Вы здесь

Помогу в вопросах КРС: организация работы фермы, кормление, выбор кормов и добавок

Перейти к полной версии/Вернуться
397 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Я, зоотехник по КРС с 15-ти летнем стажем, в т.ч. 1 год опыт консультационной работы. Сейчас работаю консультантом в компании, производящей премиксы и кормовые добавки. Про КРС знаю много, учу работать специалистов сельхоз предприятий из разных регионов РФ. Буду рада подсказать, помочь в небольшом объеме здесь, на форуме или по электронной почте. Готова в полном объеме предоставить консультационные услуги, при необходимости, с выездом в хозяйство. На сайте есть обо мне информация.


Россия
: Республика Коми. Сыктывкар
11.06.2009 - 18:17
: 3

Я руководитель Лесопромышленной Компании.
В организации свой лесофонд, лесозаготовительная техника, производство пиломатериала и топливных гранул (пеллет).
Хотелбы пообщаться с со специалистами в животноводстве и производстве комбикормов на тему
"ХВОЙНАЯ МУКА". Ее востребованность и. т.п.
В место выпуска пеллет можем начать производить хвойную муку или хвойные гранулы.
Дайте пожалуйста дельные советы или коминтарии

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте! Хвойная и травяная мука очень давно используются в кормлении животных. Отличный корм - источник витаминов и энергии. Для телят и коров - почти бесценный. При этом низкая себестоимость. В сети интернет есть предложения по продаже агрегатов для изготовления этих кормов. Готовые гранулы используются в корм КРС как в чистом, так и в размоченом виде в количестве 0,5-5 кг на голову в сутки. Ограничение - только количество корма. Общее правило для всех кормов КРС - 2 недели постепенное приучение к новому корму, затем кормление без перерыва. Возможна продажа хвойной и травяной муки комбикормовым заводам - они с удовольствием используют их в составе к/кормов. Некоторые хозяйства зимой специально организуют бригаду для заготовки хвои - хвойные ветки в натуральном виде кормят животным. Так хозяйства решают массу вопросов - качество молока, воспроизводство, сохранность молодняка, повышение надоя и приростов. Производство хвойной муки - отличная идея! В любом регионе Вы найдете спрос своей продукции - у комбикормовых заводов, у промышленных хозяйств, у фермеров.

РФ
: г. Ахтубинск Астраханская обл
15.06.2009 - 14:46
: 67

Светлана, здравствуйте.
У меня хозяйство по выращиванию КРС на мясо. Скот к сожалению беспородный, но стараюсь придерживаться симментальской линии. Почти у всех коров они в роду были. Скот содержится по принципам А. А. Давыдова. Есть обширные пастбища с электропастухом, вода, соль вволю. Однако сейчас из-за жары и гнуса днем скот не пасется, а выйдя в ночь, видимо переедает зеленой, сочной травы, которая по-моему не усваивается. Может я ошибаюсь, но факт налицо - скот худеет, бычки и те за неделю ничего не прибавили.
Если можно, ваше мнение о различных пребиотиках. что смогли бы порекомендовать? Помогут ли такие добавки лучшему усвоению корма?
С Уважением, Виктор

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Виктор! Правильно ли я поняла - у Вас есть маточное стадо, телята на подсосе, ремонтные телки и бычки на откорме. Поправьте, если это не так. Интересно знать: какое у Вас поголовье (общее, маточное), какие приросты на откорме при стойловом и пастбищном содержании, какой рацион в эти периоды у маток, на подсосе, на откорме, какой возраст и вес 1-го осеменения телок, есть ли проблемы с воспроизводством, какой возраст достижения 400 кг быками. Важно знать, как осуществлен переход на пастбищное кормление, есть ли грубые корма сено, солома. Ответы на эти вопросы позволили бы мне более адресно и корректно ответить на Ваши вопросы. Могу предположить, что переход на пастбищные корма осуществлен резко (менее, чем за 2 недели), что грубого корма нет или не достаточно. Свежая сочная трава имеет мало клетчатки и много протеина, кроме того это новый корм для микрофлоры рубца. Если в течении, хотя бы, 2-х недель рубцовая микрофлора не приучалась к траве, то она не может ее усваивать, будут поносы и скот будет худеть от голода. Полная перестройка рубца здорового стада происходит за 3 недели. Если перед пастбищным сезоном скот недоедал, было мало грубых кормов, то на перестройку рубца может уйти 4-6 недель (было менее 1 кг сена, соломы на всех возрастах, и менее 20 кг силоса на взрослое животное). Если на переходный период не осталось сена и соломы, то это катастрофа для пищеварения - рубец не может полноценно работать без грубого корма. Особенно трудно с влажными кормами - они комом лежат в рубце и не двигаются. После ночной пастьбы Ваши животные должны получать 1-2 кг сена или соломы при нормальном пищеварении. Если оно уже расстроено, то до 5 кг. Кроме того, у коров есть биоритмы. Наилучшее усвоение кормов и желание есть у коров утром и после 15 час. Если Вы в стойловй период кормили животных днем, то это оптимально и привычно. Теперь Вы даете еду ночью - большой стресс, не активны ферменты и бактерии. Требуется около 1 мес. для перестройки. Главные правила в кормлении КРС всех направлений - постепенный ввод в течении 2-3 недель любого нового корма, строгое соблюдение распорядка дня, наличие структурной клетчатки (сена, соломы с длиной от 30 см). При соблюдении этих правил животные будут здоровы и максимально продуктивны от выданых кормов. Возможные рекомендации - утром дать 1-2 кг сена, соломы, днем дать в кормушку, хотя бы 10-15 кг зеленой массы. Для снятия поноса можно применить цеолит 0,7-1,5 кг/гол/сутки 2-3 дня и на эти 2-3 дня дать сена до 5 кг. Цеолит лучше смешать с 0,5 кг отрубей, но возможно его итак съедят. Можно применить буферную смесь сотрубями на 3-4 недели. Проводить днем подкашивание части травы пастбища - она к ночи провялится и будет влажным сеном - хотя бы для прохождения первой отбойки (надеюсь, вы делаете не менее 4-х отбоек электропастухом в день). Высокая продуктивность, в том числе и мясная невозможна без применения витамино-минеральных добавок - для маток, ремонтных телок всех возрастов и быков на откорме в молочный период. Соль должна быть в свободном доступе на у воды как на пастбище, так в загоне. Вода и соль болжны быть всегда чистые. Отличное решение в загоне применять лизунцы с витамино-минеральным комплексом. Вопрос усвоения протеина из травы - сахар. Если травосмесь не содержит райграса, но трава высокопротеиновая, то протеин не обеспечен сахаром, возникают вздутия, поносы. В таком случае возможно поливать траву, сено в кормушке или траву на пастбище (в начале скармливания) патокой в расчете до 1,5 кг/гол/сут (вводить постепеннно в рацион, за 2 недели, начиная с 0,5 кг). Возможно применить сахар-сырец или простой (0,5-1 кг), глюкозу (до 0,5 кг) - дать в кормушку перед выходом в поле. Применение пребиотиков на мясном скоте в сборном стаде крайне не рационально, даже, извините, бессмысленно. Мясное скотоводство очень просто по организации - соблюдение технологии и принципов составления рационов дает быстрые и высокие результаты, как по продуктивности, так и финансовые. В рамках этого форума неудобно писать статью по мясному скотоводству. Если требуется более подробная информация, то обратитесь ко мне на электронный адрес. Я могу прислать перечень продуктов моей компании - ведущего производителя премиксов и кормовых добавок для животных. У нас есть все, что нужно любому владельцу КРС. Удачи Вам!

РФ
: г. Ахтубинск Астраханская обл
15.06.2009 - 14:46
: 67

Здравствуйте Светлана!
Спасибо за ответ. По поводу стада: имеются ок. 40 коров маточного поголовья, 20 нетели, 35 бычков до 1,5 лет 2 основных быка производители 5 и 3 лет. Стараюсь, чтобы первый отел происходил на 3-й год жизни коровы, но не всегда удается уследить за телками. Бычков в возрасте от 1,2 до 1,8 лет сдаю в конце ноября на м/комбинат. Ср. вес туши 185кг. Хозяйство расположено на острове в Волго-Ахтубинской пойме. Это придает некоторую специфику технологии. Например 90% всех угодий затапливается в мае в полую воду. С одной стороны это хорошо, происходит естественная подкормка пастбищь и сенокосов, их восстановление, с другой стороны это же не позволяет подсеять богатые белком травы: клевер, люцерну и т.д. т.к. они вымокнут. Кроме того, зачастую полая вода это чуть ли не единственный полив во время вегетации растений. Месяц под водой, зато потом серьезных дождей не бывает и зачастую оттава после покоса отрастает лишь к октябрю. Так например было в прошлом году. Соответственно и травы в основном злаковые - пырей, есть разнотравы и осока. Урожайность хорошая. Сено до 3 тонн/га. Заготавливаем сами, ок 150 тонн тюкуем в квадратные тюки. Тюки хранятся в загоне в виде длинных пирамид, укрытые РР материалом. Боковые стенки загона являются яслями для сена. Один работник утром и вечером руками раздает сено и тратит на это не более часа. Стойловый период не более 100 суток. конец периода определяет сама скотина - она все меньше съедает сена и больше времени проводит на пастбище.Вот этот преход меня тоже смущает: только травка появится, коровы перестают есть сено, хотя оно высшего качества, зеленое и пытаются есть траву, которая еще мала по размеру и они явно не наедаются ей. Может в этот момент надо применять конц. корма? Я до этого времени не применял каких либо подкормок. Вообще как Вы считаете когда и в каких количествах их рациональнее применить? Я хочу попробывать дробленую кукурузу (зерно). С какими добавками его применить? Каков по Вашему мнению будет эффект?
Буду рад, если Вы вышлете на мой адрес прайс производимых вашей фирмой добавок. svetlana_is@mail.ru
С Уважением, Виктор

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Виктор! Действительно своеобразная технология у Вас. Индикаторами правильности и эффективности работы со стадом для Вас являются следующие показатели:возраст достижения живой массы быками 400 кг в пределах 12-15 мес., возраст первого отела нетелей 24-26 мес.,(плодотворное осеменение в 15-17 мес. с массй не менее 360-370 кг), ежегодные отелы коров. Одного сена в рационе в стойловый период недостаточно. Оптимально было бы иметь еще силос, витамино-минеральную добавку и 1-3 кг простых концентратов. Возможножно и дробленую кукурузу. Телятам на подсосе необходимо организовывать подкормку концентратами и витамино-минеральными добавками отдельно от взрослых животных. Нельзя полагаться на выбор самих животных. Весной ограничте их в пастбище и добейтесь, чтобы животные потребляли сено, хотя бы еще 3 недели. В этот период можно сено вечером поливать патокой, примерно 0,5 кг/гол - лучше усвоятся протеины свежей травы и лучше будет поедаться сено. Применение концентратов принесет хороший результат. Добавка витамино-минерального комплекса обязательно - это здоровье и хороший иммунитет. Необходимо в свободном доступе дать не только соль, но и мел и паточный лизунец, обогащеный витамино-минеральной добавкой - это важно для всех, кроме бычков на откорме. Ответ на вопрос "Применять ли концкорма?" в Ваших животных - телки позно телятся, значит плохо растут и развиваются, значит рождают слабых телят. Производство должно быть эффективным. Начните с телок - добейтесь вначале вышеуказанных показателей. Потом доведите их до оптимальных - возраст осеменения 14-15 мес с весом от 390 кг. Ваше стадо быстро вырастет. Телят будет больше, они будут крепче и будут лучше использовать единицу корма. Для этого рацион должен быть достаточен по всем показателям и сбалансирован. Отделите телок возраста осеменения от основного стада. В эту группу запускайте быка. Для быстрого и дешевого откорма бычков лучше применять простые корма - дробина, барда, отруби - начинать вводить в рацион до отъема или сразу после. Для ремонта стада эти корма не подойдут - для них кукуруза, ячмень, к/корм. При применении дробленой кукурузы возможно ее плохое усвоение - проверьте навоз, если есть частички зерна, то тогда запаривайте дробленку на 2-3 часа водой до 50 градусов. Этот прием значительно улучшит усвоение. Оптимальное питание стельных и подсосных маток обеспечит их долгое продуктивное использование и усилит телят. 22 июня я буду в офисе и пришлю Вам материалы. Удачи! Пишите. А, может быть, пришлете несколько фото Ваших животных?

Азербайджан
: Баку
24.06.2009 - 10:29
: 4

Здравствуйте Светлана! у меня всего три бычка,возрост я их незнаю,покупал на рынке.Вес примерно 75-80 кг.Я кормлю их только сеном,зелёной травы не даю.Несоветуют,типа раз для откорма значит нестоит.Сам занялся этим впервые.Вот распорядок их дня:8 утра дроблёный ячмень и к\корм смесь 2 кг.на голову,после этого сено.В 12-00 даю вдоволь напиться и сново сено.Вечером сново попить и сново сено.В день я скармливаю им на троих один или полтора тюка сена.Тюк примерно 20-25 кг.
Мне кажеться это как то грубо,так их кормить.Иногда конечно бывает у них в рационе стебли и листья кукурузы.Вычитал про пробиотик Лактобифадол и БВД-65(биологические витаминные добавки),стоит ли добавлять их в таком кормлении как я описал.Или может быть вообще не стоит мне мучать животных и избавиться от этого занятия.
Чувствуют они себя нормально,в навозе нет неперевареного ячменя или прочих излишеств.Живу я в азербайджане.Сам родом из Иркутска.Сено что я закупил,говорят содержит много солей.Стоит ли им чаще давать воду,тем более что сейчас тут очень жарко,но в сарае у них прохлада.Посоветуйте,как кормить и при возможности распишите что и как будет эффективнее для откорма КРС.
Стоит ли давать дроб.ячмень и дроб.пшеницу вместе?
Заранее вам благодарен,надеюсь на вашу помощь Светлана!!!!!!!!
Руслан.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте, Руслан! Для эффективного откорма бычков на мясо Вам требуется вволю обеспечить их сеном или вволю дать траву, а сено на ночь 1-3 кг. Второй вариант намного лучше. Возможно 2 раза в день дать по 2-2,5 кг концентратов. Дробленое зерно отлично подойдет. Спокойно можете мешать кормовое зерно, жмых, к/корм. Лучшими из видов зерна для КРС являются кукуруза, ячмень, тритикале. Пшеница плохо усваивается. Любое зерно должно быть расплющено или размолото. Хорошие результаты дает замачивание размола на 3 часа водой с температурой до 50% в емкости с крышкой. В зависимости от качества травы для откорма необходимо от 3 до 5 кг концентратов в день. Давать их необходимо в 2 приема. Вода и соль должны быть у животных постоянно. Возможно прибить емкость для воды на стену. Необходимо постоянно поддерживать ее чистой. Если это невозможно, то необходимо понимать, что чем меньше воды, тем меньше потребление корма и хуже рост животных. Соль необходима для нормального пищеварения. Желательно, так же дать вволю мел. Пребиотики, энергетики и прочее бычкам на откорме не нужны. Витаминно-минеральное питание для них важно в молочном периоде. Отличные результаты возможно получить, используя в качестве концентратов свежие пивную дробину, барду, жом. Их дают на ночь, однократно по 5-15 кг (в зависимости от возраста). Сено 1-2 кг и трава (силос) вволю обязательны, или просто сено вволю. Для лучшего усвоения протеинов травы/сена возможно дать патоку до 1 кг/гол/сут. Отлично подойдут для кормления такие овощи, как картофель, морковь, кормовые корнеплоды. Они должны быть чистыми. Если кортофель мелкий, то его нужно расплющить. Такая добавка станет лучшим пребиотиком. Возможно подкармливать отходами хлебо-булочных, пекарских, кондитерских изделий не содержащих плесень. Для Вас индикатором правильного кормления и содержания будет достижение бычками веса забоя (400 кг) в возрасте 12-15 мес (в зависимости от породы). Удачи! Пишите!

Азербайджан
: Баку
24.06.2009 - 10:29
: 4

Светлана,спасибо что ответили!Еще вопрос,поскольку мне тут многие дают всяческие советы,я лучше воспользуюсь вашим,профессиональным советом.В такую жару как на кавказе,кормление два раза в день концентратом (ячмень+жмых),не даст ли осложнение на организм? Может ли трава содержать большое кол-во солей и обязательно ли добавлять к рациону соль-лизунец?Может ли зелёная кукуруза влиять на похудение КРС при таком кормлении как описал я?(сено+концентрат) Спасибо!!!

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Кормление концентратами всегда должно быть дробным. За 1 раз полноценно теленок усвоит 1-1,5 кг, взрослая корова до 3 кг концентратов. Кроме того, чем больше колличество концентратов в одно кормление, тем больший сдвиг кислотности рубца они вызывают. Если Вы 4 кг концентратов будете раздавать за 3 приема, то это будет оптимально для усвоения. Погода на кормление концентратами не влияет. Трава не может восполнить потребность в соли у животных, соль NaCl она, практически, не содержит. Более того, чем выше потребление травяного корма (трава, силос, сено), тем больше соли необходимо для хорошего пищеварения. У каждого животного индивидуальные потребности, поэтому соль - россыпь должна лежать в свободном доступе всегда. Можно посыпать ей траву/силос в кормушке из расчете околор 100 гр/гол/сутки. Из соли-лизунца коровы потребность в соли удовлетворить не могут! Лизунец полезен, если он обогащен витаминно-минеральной смесью. Чаще такие лизунцы паточные - сладкие. Животные их хорошо лижут и восполняют потребность в элементах. Кукуруза в любом виде отличный корм для коров. Зеленая кукуруза при даче в кормушку должна быть немного подвялена, до влажности 60-70%. Так как она содержит много протеина, то для усвоения необходимо дать источник сахара (патока до 1 кг, кормовые овощи до 6 кг, пищевой сахар до 0,5 кг). Худеть скот может лишь в том случае, когда новый корм введен резко в большом колличестве. Однако, если любая трава перекормлена химическими удобрениями, то могут возникнуть поносы, скот будет худеть, возможны отравления. Если к Вашему рациону Вы добавите 10-15 кг зеленой кукурузы, то результат откорма будет отличный. Введите вначале 5 кг, через 4-5 дней добавьте еще 5 кг, еще через 5-7 дней возможно дать зеленый корм вволю. Если кукуруза молодая и нежная, то нужно добавить источник сахара. Если кукуруза уже грубая, то этого не требуется. При этом сено на ночь должно быть обязательно. Удачи Вам! Пишите.

Азербайджан
: Баку
24.06.2009 - 10:29
: 4

Здравствуйте Светлана! вчера у нас температура достигла +39 град.Температура тела,была очевидно видна и чувстввительно жарким у бычков,нос потный.На улице у меня нет возможности их держать,а в коровнике 7 на 4 метра они втроем,Конечно же температура там значительно ниже,но я хотел добавить им соседей еще пару штук.,небудет ли им жарко?
После добавления им в рацион еще и второй партии концентрата в день,навоз стал у них суховатым,но не сухой,нормально ли это?Зерно у меня дроблёное и замес делаю просто в тёплой воде,пока еще не запариваю корм,они хорошо его едят,некоторые не передробленые семена,конечно же выскакивают целиком,нормальное ли при этом усваивание корма при замачивании корма водой комнатной температуры или тёплой ?Если сделать кормушку для соли и высыпать туда 1-2 кг.Не переборщат ли они с солью?Что необходимо делать им для наружного применения(обтирания),что бы не появился какой либо клещ-вредитель,или это зависит от условий их содержания (клещи вши или что там у них).
Тюки сена попадаються порой с очень пыльной травой,как не тряси всё равно есть,не вредит ли это на их организм?
У меня столько вопросов,спасибо Вам, что помогаете мне своими советами!!!!!!!

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте! Если животные нормально переносят жару (хорошо едят и пьют), то беспокоиться не надо. На крупных комплексах в жару животных 1-3 раза в день обливают водой, включают вентиляторы. Беспокойство должен вызывать навоз жидкий или с включением остатков корма. Запарка зерна предполагает заливание теплой (до 50%) водой и укрытие крыжкой на 2 часа. Горячая вода сильно снижает качество корма. От теплой воды усвоение корма улучшается. Соль животные будут лизать столько, сколько им необходимо. Так и мел. В первые дни потребление будет высоким, потом нормализуется. От кожных вредителей есть масса препаратов. В ветаптеке Вам подскажут какой выбрать из имеющегося ассортимента. Но если кожа чистая, шерсть без проплешен, то необходимости обработки нет. Пыльное сено опасно для здоровья, особенно с наличием плесени. Сено нужно тчательно встряхивать. Все же летом нужно стараться по максимуму использовать свежий корм. Удачи!

Украина
: Киев
30.07.2009 - 02:10
: 1

здравствуйте. больше всего волнует вопрос относительно рациона дойных коров. с недавних пор дойное поголовье возросло с одной коровы до 5 и оказалось, что заниматься одной и пятью коровами - две большие разницы. В последнее время упали надои (средний надой до спада - 20 л.), в связи с чем на данный момент начал практиковать выдачу сбалансированного комбикорма в количестве 6 кг в сутки. В состав входят в т.ч. витаминно-минеральные добавки (премиксы). При использовании такого комбикорма ("для дойных коров на стойловом содержании") можно ли обходиться только кормлением грубыми кормами + вволю воды, или необходимо также вводить в рацион сочные корма. если только грубые корма, то в каком количестве. если сочные, то какие (исходя из экономической выгоды и практицизма). коровы сейчас на стойловом содержании.

Россия
: Пермский р-он
27.08.2009 - 20:06
: 1

Здравствуйте! Мы с женой решили заняться фермерским хозяйством. Накупили разной живности. И у нас вот возник вопрос. С какого возраста можно давать телятам сырой картофель?

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте! Кормить коров сочными кормами или нет зависит от Ваших возможностей - если Вы можете заготовить силос или купить его в соседнем хозяйстве, то это отлично. Так же хозяйства продают сенаж/зерносенаж в рулонах - тоже отличная покупка. При кормлении одним сеном сложно получить высокую продуктивность. Однако, если в рационе только такой вид травяного корма, то его животные должны получать вволю. Если хорошего сена мало, то часть возможно заменить соломой, однако это еще снизит продуктивность. Хорошо ввести в рацион картофель (3-5 кг), кормовую свеклу(5-15 кг), морковь (2-5 кг). Кормление к/кормом на разных стадиях лактации различно, качество так же должно отличаться. Наилучший комбикорм на раздое (до 100 дней лактации) до 12 кг (делить на 5 порций), в середине лактации 6-8 кг (делить на 3-4 порции), конец лактации и сухостой 2-4 кг (за 2 приема). При этом витаминно-минеральные подкормки необходимы дополнительно по 100-200 гр/гол/сут. Так же нужна россыпная кормовая соль - лучше вволю или 100-150 гр/гол/сут. Мел вволю или 70-150 гр/гол/сут, исключая в сухостое. Правильная подготовка коровы к отелу прямо влияет на будущий раздой коровы и на последующее осеменение. Сама корова лучший индикатор Вашей работы - если она резко снижает продуктивность (не в соответсвии со стадией лактации), значит Вы ошибаетесь в кормлении или корова больна.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте! Немного Вам завидую - всю жизнь занимаюсь сельским хозяйством, но живу в городе. Мечтаю иметь свой дом, землю и много разных зверюшек. Пермский край и Красноярский всегда притягивали.
Отвечаю - вареный картофель возможно давать по 50-200 гр с 15 дневного возраста, а примерно с 3-х мес. постепенно приучают к сырому картофелю. Картофель должен быть чистым, без плесени и гнили, обязательно измельченый. К 6 мес. возможно доводить до 5-7 кг, взрослому животному дают 3-10 кг картофеля. Ограничение, как правило, экономическое - не выгодно кормить товарной продукцией. При использовании картофеля более 4-5 кг необходимо следить за уровнем сырого протеина рациона - его должно быть достаточно (источники-комбикорм, зерно, хороший силос, сенаж). Опасно кормить мелкий картофель - давать нужно или крупный или хорошо измельченый. Удачи! Пишите!

14.07.2009 - 14:40
: 13

Здравствуйте Светлана.В личном хозяйстве держу коровок, сейчас 4 но было больше.Это мой бизнес,те реалйзация молочной продукции по очень высоким ценам.Хочу расширится до 15 дойных итд ,для этого взяла 1,5га земли под ферму и 200га СХ\угодий. Хотелось бы узнать как правельно кормить моих бурёнок. В этом году летнего молока я не получила, много причин тому, смена паздбища,другое стадо, нехватка травы. Хочу узнать о зимнем содержании.У меня только сено и отруби гранулы,могу закупить мелкий кортофель. Но я где то читала что сырым кортолфклем кормить коров нельзя,нужно обязательно варить, пользы больше. А у Вас читаю что нужно.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Светлана ,добрый вечер!!! Я хочу приобрести нетель айширку.Ей телиться через 5 мес. Вес 400кг..В корме у нее силос ,ком.корм,примекс.У меня нет силоса ,как мне перевести коровку на мои корма.;Сено ,ком.корм,фелуцен,картофель,морковь свекла.В каких пропорциях давать?Стоит ли колоть селен? И как справиться со стресом?Перевозка400верст.Взята из стада.А тут сарай и козы.С уважением ,Татьяна.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте! В дороге поите теплой водой, кормите хорошим сеном, до поездки дайте 1-2 кг комбикорма. В хозяйстве наверняка есть антистрессовые инъекционные препараты - животное будет дремать в дороге. Дома смело переводите на свой рацион - нетель легко это перенесет. Сено вволю, к/корм до периода за 3 недели до отела в пределах 1-3 кг ( в зависимости от качества сена и комбикорма), но отруби не применяйте (больше вреда, чем пользы). За 3 недели до отела постепенно начнете увеличивать к/корм до 4-5 кг (за 2-3 кормления). Соль - 80 гр, мел - 50-80 гр (прекратите дачу за 1,5 мес. до отела). Картофель (только сырой!, но чистый, без плесени и гнили, если он мелкий, то порубите) до 4-5 кг. На каждые 2 кг картофеля снижайте комбикорм на 1 кг. Следите за упитенность. Нельзя допустить превышения средней упитанности (3,5 балла по 5-ти бальной шкале), иначе будут проблемы после отела. Корректируйте упитанность комбикормом. Свекла столовая не нужна корове, кормовая свекла - нетели до 5 кг. Морковь - отличный корм - 3-5 кг достаточно. Витаминно - минеральная добавка обязательна. Возьмите хорошую добавку, инъекции - это крайний случай, это стресс, а эффект дает на 1-2 дня. Проверьте наличие все прививок к покупной нетели. Дома обеспечьте, минимум на 2-3 недели отдельное содержание от других животных, хороший уход и внимательно наблюдайте. Стресс от перевозки, смена рациона и места содержания могут обострить скрытые заболевания. В первые недели овощи используйте в рационе осторожно (следите за стулом), можете добавлять 0,5 кг сахара в день в смеси с комбикормом.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте! В рамках форума писать книгу о содержании и кормлении коровы неудобно. В Интернет масса информации, есть книги. Я готова ответить на конкретный вопрос. Сырой картофель отлично применятся в кормлении коров - в пределах 3-6 кг, но чистый, без плесени и гнили, крупный или порубленный (чтобы не подавились). Отруби - это самый плохой корм, использовать можно дойным коровам до 2 кг в день. Сено давайте вволю. Приобретите к отрубям и картофелю еще 3-4 кг комбикорма (хорошего, с минимумом отрубей в составе) на дойную голову в день, соль, мел, витаминно-минеральную добавку. Если рядом есть совхоз и можно ежедневно покупать силос или сенаж, то ввод, даже 10 кг в день серьезно добавит продуктивность. Удачи! Пишите!

: Москва
17.09.2009 - 13:51
: 3

День добрый!
Мы в августе приняли стадо (300) молочных коров, среди есть также телята разных возрастов. Быка нет.
Подмосковье.
Корма на зимовье заготовить не успели.
Сейчас будем срочно закупать сено, комбикорм, свеклу.
Можете в такой ситуации посоветовать какие количества и пропорции указанных кормов нам покупать? Или их чем-то заменить?

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Если не ошибаюсь, то данный вопрос Вы адресовали на мой личный адрес и я написала Вам ответ. Пишите! Удачи!

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54

Светлана здравствуйте!
я купил трех бычков примерно 12-15 месячного возраста. хочу поставить на откорм на 2-3 месяца. планирую привязать их чтобы как можно меньше двигались. подскажите, пожалуйста, в каком кол-ве и в какой последовательности им давать люцерну, дробленый ячмень, соль и мел для достижения максимального показателя в весе? ячмень давать в сухом виде или замачивать? люцерна и ячмень собственные, закупать другие корма нет возможности.
заранее благодарю.
Алексей.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте! Концентраты (ячмень в Вашем варианте) всегда дают через некоторое время после объемистых/грубых кормов. Дайте люцерну с утра и оставьте в свободном доступе, раздавайте ячмень до 6 кг/гол/сут дробно за 3 раза. Соль и мел по 100 гр/гол/сут смешайте с ячменем, можно просто расыпать на люцерну, пожно положить для свободного доступа. В воде животные не должны быть ограничены. Запаривать ячмень не нужно это приведет к отрицательному резльтату, если только ячмень не размолот в пыль. В таком случае немного смочите его водой. Удачи!

14.07.2009 - 14:40
: 13

Здравствуйте Светлана!!! Спасибо за ответ на счет сырого кортофеля. Мои коровки почти сразу повысили удой.
Снова возникли вопросы. Можно ли коров, которые в запуске, кормить сырым кортофелем? Если да, то в каком количестве? И с какого дня после растела можно кормить сырым кортофелем?
Еще бы хотела узнать на счет сыворотки. Мы раньше давали ее коровам, но после этого у них понос. Сыворотки много, некуда девать, просто выливаем. Подскажите.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте! Корове в запуске достаточно 1-2 кг отрубей, 1-2 кг комбикорма, 2-3 кг картофеля, сено вволю, специальное витаминно-минеральное питание для сухостоя. За 10 дней до отела начинайте давать по 0,3-0,5 кг сахара. В день отела корове дают корма только через 6 часов после отела. 1-1,5 кг концентратов ( к/корм) достаточно. Сено при этом должно быть в волю. Корове необходима энергия и кальций - 1 кг сахара, 300-400 мл хлористого кальция и горсть соли в ведре теплой воды сразу после отела. Далее до 2-3-го дня комбикорма 2 кг, картофеля 2 кг, сахар 1 кг - все дробно. Но необходимо следить за животным - если есть отеки, то отруби и картофель не давайте. С 3 дня обычно начинают прибавлять концентраты по 0,5 кг в день до полной нормы. Если у Вас проблема с покупкой комбикорма, то Вы можете на раздое использовать 2 кг отрубей и до 6 кг комбикорма (обычно на раздое отруби не применяют). Картофель постепеннно доведите до 6 кг. При таком вводе картофеля сахар можно будет не давать. В первые 10 дней следите за выменем - если оно болезненно, его "распирает", то доите чаще (до 6 раз) и снижайте/не увеличивайте комбикорм и картофель. К 14-17 дню корова должна выйти на полный рацион раздоя. Не забудьте о витаминно- минеральном питании, соль и мел предоставьте вволю после отела (в запуске соль - до 50 гр, мел нельзя).
Сыворотку используют при откорме телят до 3-4 мес - дают 2-6 литров/гол/сутки. Так же свежей молочной сывороткой консервируют траву (приготовляют силос). Никак иначе в промышленном производстве КРС она не применятся. Я слышала об опытах кормления взрослых коров молоком, но сама такого чуда не видела. Есть нетели которые сосут коров и есть коровы которые высасывают себя. Это дурная привычка, таким животным одевают специальное кольцо. Однако очивидного вреда питие молока им не приносит. Возможно есть специалисты, которые сталкивались с применением коровам данного продукта. Мои знания физиологии кормления коровы позволяют говорить о невозможности применения сыворотки взрослым коровам.
Примените сыворотку на откорме бычков и поросят. Поделитесь с соседями. Для людей это очень полезный продукт. Удачи!

Росиия
: Калмыкия
04.11.2009 - 10:12
: 5

Здравствуйте Светлана!У меня на откорме находятся бычки калмыцкой породы.Кормление состоит из ячменой соломы и ячменой дерти(3 кг в сутки),возрост их от 8 до 10 месяцев весом до 180 кг.Содержу в базу с навесом,да соль,мел и вода в волю.Будут ли они в мае 2010 году весом по 400 кг?Или это слабое кормление?

Украина
: Днепродзержинск
17.07.2008 - 12:36
: 9

Уважаемая , Светлана ! Я занимаюсь коровами 15 лет , а в общем с 1974 года ! У меня один вопрос - " ёлкость " молока ! Из - за неё в зимний ( стойловый ) период страдает мой бизнес . Спрос на молоко растёт , нет сбыта по причине " ёлкости " . smile3 https://fermer.ru/modules/smileys/packs/smiles/shok.gif Спасибо ! До свидание !https://fermer.ru/modules/smileys/packs/smiles/hi.gif

Россия
: Прокопьевск, Кузбасс
19.07.2009 - 08:14
: 37

А елкость - это что, пардон?

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123

Здравствуйте! Если я правильно предполагаю, то "елкость" это горечь. Это распространенный порок молока. Необходимо проверить наличие в кормах полыни, дикого лука. Если поступление горьких трав исключено, то проверьте соматику молока, посчитайте от скольких коров молозиво и стародойное молоко поступает в общее. Если соматика в пределах допустимого (до 500 тыс. кл) и исключено попадание молозива и стародойного, то тогда проверяйте самое неприятное. У коров на раздое проверьте кровь на кетоз (содержание кетоновых тел), на наличие аммиака, содержание мочевины. К сожалению, кетозом болеют новотельные (часто и сухостойные) животные почти во всех стадах. Последствия зависят от продолжительности и степени заболеваемости. Кетоз сильно нарушает обмен веществ, влечет последующие заболевания, снижает продуктивность, осеменяемость и придает горечь молоку. Почти во всех хозяйствах специалисты не видят внешних признаков кетоза у животных. Все животные, подходящие к отелу с упитанностью более 3,5-3,8 баллов заболевают кетозом (если, конечно, для профилактики и лечения им не применяют энергетики), пожалуйста, учитывайте это при оценке ситуации.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах