Вы здесь

Бычки на откорме

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

У кого нибудь есть опыт содержания бычков по холодному методу, используя легкие постройки и выгулы. Как органтзовать при таком содержании кормление, поение и вообще весь процесс.


: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Такое ощущение,что фермеры только и разводят пастушьих собак. Самая востребованная тема форума.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Здравствуйте Липан. Я пока еще не фермер, пока только учусь. Держал бычков два сезона. Первый год одного, в этом(прошлом 2008) трех. Покупал в мае весом 120 кг. Держал на привязи(второй раз) во временном сарайчеке из шифера до новогодних праздников. До осени кормил свежескошенной травой + 2-3 кг зернофуража на голову в день. Осенью-зимой сено, тыкву,жом, зернофураж. Первый раз привес за 8 месяцев был 260 кг, т.е. 380 кг, В этом выросли хуже - до 300-320 кг. Но зато продажная цена в этом году 65 р\кг живым весом. В итоге тоже около 20000 руб. Затраты 6-7 т.р за бычка + 1.5-2 на фураж, получилось около 12 т.руб прибыль с головы. Первый год когда был один бычок, в сильные морозы иногда включал обогреватель. В этом году и морозов то сильно не было и головы три штуки, им и так было не холодно. Если бы успел заготовить побольше сена, можно было бы и подольше подержать. Но всетаки зимой хуже растут. В апреле доделаю кирпичный сарай, возьму четыре бычка, посмотрю что получиться при лучших условиях содержания. Выгодно однозначно, только много приходиться вкладывать при покупке молодняка.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Я извиняюсь - 12 тыс. прибыль это за какой срок ?

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167
Владимиp пишет:

Я извиняюсь - 12 тыс. прибыль это за какой срок ?

В условиях Тверской области за год . Минус корма, на выходе тысяч 8.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

8 тысяч в год на одну голову ? не густо.........

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Мой сосед в прошлом году купил 2х 6ти месячных бычков по 8тыс. каждый,кормил сеном,зернофураж дроблёный,солома,держал на привязи фураж всё время в кормушке.Через год и два месяца забили,один весил 370кг,другой 310кг чистого мяса и продал по 130р/кг.

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113
липан пишет:

У кого нибудь есть опыт содержания бычков по холодному методу, используя легкие постройки и выгулы. Как органтзовать при таком содержании кормление, поение и вообще весь процесс.

У соседа сарай из досок,главное,чтобы не было сквозняка,а зимой у нас холода до 40 доходят.

КВС

Держать можно,........геморой большой, и результат не ахти.Само понятие откорм подразумевает,кормить "на убой" и мало двигаться.Но если результат не важен, то можно в проголоть зиму на соломе и под навесом, а летом наберут массу.Тема интересная,как -нибудь поговорим.Надо убегать,пока.

РФ
: Костромская обл., Кологривский район, д. Половинново
11.09.2008 - 21:04
: 33

Здравсвуйте все.
У нас , в Кологривском районе Костромской области есть один фермер который держит стадо коров с бычками диким способом. Бычки сосут коров до тех пор пока самим коровам это не надоест. Все стадо гуляет где им хочется само по себе без всякого пастуха. Говорят его коров иногда видят в тайге за 15-20 км от дома. Но потом они все равно возвращаются домой.
Зимой у них есть овражек, частично перекрытый сверху горбылем, где они пережидают плохую погоду.
На зиму он им заготавливает сено рулонами. Раньше это сено он свозил в одно место, а в прошлом году перестал. Кто-то увидел, как он рулонит сено и спрашивает:" Почему ты шпагатом не пользуешься?". а он отвечает, что купил бульдозер и теперь зимой будет просто прогребать дорогу к рулонам, что бы коровы сами ходили к сену.
Конечно есть и проблемы, потому что эта скотина иногда и на колхозном поле попасется, но есть и много преимуществ. Я видел это стадо. Там бычки, что твои зубры.
Он рассказывал, что стадо само обороняется не только от волков, но даже от медведей.
Если кто-нибудь заинтересовался этой темой, пишите мне на e-mail , я дам его телефон, тк Интернета у него, по-моему , нет.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Владимиp пишет:

Я извиняюсь - 12 тыс. прибыль это за какой срок ?

Я же писал за 8 месяцев.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157
липан пишет:

У кого нибудь есть опыт содержания бычков по холодному методу, используя легкие постройки и выгулы. Как органтзовать при таком содержании кормление, поение и вообще весь процесс.

ЛИПАН

Если что найдоте пожалуйста дайте знать, мне тоже очень интересна эта тема.

https://fermer.ru/sovet/razvedenie-korov/18159

Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89

КВС прав, от двух-четырех бычков только геморрой.
Займи деньги в Россельхозбанке или в лизинг и купи десятка два, время убьёшь тоже, но навара будет больше. Помни = кормить хорошо - дорого, кормить плохо - разорительно.
Напиши мне на адрес, дам один совет.
proteinservice@mail.ru

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
ДВМ пишет:

КВС прав, от двух-четырех бычков только геморрой.
Займи деньги в Россельхозбанке или в лизинг и купи десятка два, время убьёшь тоже, но навара будет больше. Помни = кормить хорошо - дорого, кормить плохо - разорительно.
Напиши мне на адрес, дам один совет.
proteinservice@mail.ru

Итересует откорм бычков и свиней чем можете поиочь.

Россия
: махачкала
27.11.2009 - 17:04
: 2

Я думаю заняться бычками, не подскажите выгодно ли это??? заранее спасибо!!!

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Выгодно! При своем сене прибыль 1 к 3, при покупном 1 к 2 в среднем. Это если покупать 100-120 килограмовых и делать все самому.

29.11.2009 - 14:40
: 9

Выгода есть если покупать бычков месячных и дальше закладывать им старт самому,а если покупать уже больших то это нет смысла.И все необходимо самому производить,в смысле корма.А если все покупать то нет выгоды,с одного тоже нет дохода,а голов 50 ,вопрос где держать.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Выше я писал о своем опыте.

: Казахстан, Алм. обл.
19.10.2009 - 00:01
: 54
kvn73 пишет:

Выше я писал о своем опыте.

kvn73 здравствуйте!
вы писали, что собирались брать в этом году уже 4 бычка. расскажите, пожалуйста, как все вышло.
заранее благодарю.

РОССИЯ
: Аликово, Чувашия
01.08.2008 - 22:50
: 33

Выращивать выгодно, если брать месячных 3-4 шт. и есть своя кормовая база (молоко, сено, трава или выгул на лето) и надежный покупатель, чтобы уверенно сдать в 12-18 месячном возрасте.

Украина
: Доманевка
13.07.2009 - 20:17
: 78

Уважаемые друзья!
Хочу поделится своим опытом выращивание бычков на откорм.В 2009 году начиная с января месяца я купил недельных три телочки и три бычка красной степной ,выпаевыл месяц молоком три раза в день по 2 литры(молоко покупал,а после месяца цельное молоко разбавлял с сухим(не знаю как по правилам но вроде все получилось),при этом в яслах постояно было луговое сено.В этом году я пошел по другом пути,я купил две коровы которые должны отелится в январе-феврале,в это же время буду покупать недельных телят,думаю купить восемь голов +две свои ,итого 10 малышей ,6 молодняка и две взрослые коровы,(молоко для телят буду докупать так как своего не хватит).С кормами немного посложней ,так как я не рассчитывал летом еще покупать коров,но так вышло и Слава БОГУ.С кормов заготовил где то 5-ть газонов сена и сто тюков соломы,еще буду покупать силос(конссервированая кукуруза со стеблем).На следующую зиму планирую все тоже самое но будет гораздо легче с молоком ,так как уже будет своих пять коров.Быков думаю где то в августе-сентябре поставить на откорм.По кормам планирую в этом году засеять около гектара кормовых трав на сено,плюс что то еще накошу,да и зимы у нас в последние года сравнительно теплые ,в данный момент коров еще гоняем на пастбище.Есть вопросы задавайте.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

К сожаления с бычками в этом году у меня пролет. Сарай так и не успел достроить, сейчас доделываю крышу, до нового года может успею. После нового года до весны останется доделать станки. Полы уже забетонировал. Не хватает на все времени, могу строить только по выходным если погода позволяет. Все делаю один.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19717

Подскажите пожалуйста, если купить месячного бычка и держать до года, то сколько ему надо молока, сена, комбикорма на это время? и каким он весом ( в среднем) должен быть в год?

Россия
: Прокопьевск, Кузбасс
19.07.2009 - 08:14
: 37

Это зависит от его породы, наследственности...
По ссылке вы найдете справочное пособие по нормированию кормления, разработанное Министерством с/х. В нем есть приблизительные рационы для телят
https://fermer.ru/node/28266

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073

Моему бычку сейчас 1 мес.,я даю ему 7-9л молока,варёной картошки,булочки или запаренную муку горсть,чередуя,в корм один раз в день утром добавляю,мел,рыбий жир,костную муку и корм.дрожжи по щепотке(какой телёнок,у меня тёлочка с этими приправами не ела).Между кормлениями даю воду(сначала кипячённую давала,чтоб не дрес...,ща сырую).Уже начну дабавлять в молоко водички,а то жирно будет.У меня то своё молоко,а вот покупать,не накупишься.Я обычно к 2 мес молоко начинаю убавлять телёнку.
Смотря на сколько время вы телёнка берёте,если в зиму останется,то 1 тонна сена и соломки ячменной можно,а муки хоть 2 тонны.У меня сейчас быку год,за уши от муки не оттянешь.Ещё я даю свеклы кормовой,тыкву,но это мелочь по сравнению с мукой.У меня вот какой уже телёночек-
Файлы:
dsc00314_0.jpg

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073

А в книгах много чего поучительного,у меня например нет возможности покупать,силос,жмых,жом и т.д.Что сама посажу(свекла,тыква,картофель),то мы и кушаем.Сдаю обычно в 1,6 года последний был 270кг чистого,и то я не закармливала.

rogovo1

Хотел было влезть кого и как кормить,но не буду.Все по разному,а нас ученых,так и вовсе народ не воспринимает.Типа мы не практики , а с книги в книгу переписываем все.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Хозяин пишет:

Хотел было влезть кого и как кормить,но не буду.Все по разному,а нас ученых,так и вовсе народ не воспринимает.Типа мы не практики , а с книги в книгу переписываем все.

Рассказал бы народу что-то дельное-умное, глядишь и мнение у народа поменялось бы. А так, я ни я.

rogovo1

Знаете Вы мне попались под руку,И мнение Ваше обо мне не интересно . У меня Практики 14 лет, 10 из них можно сказать научной.А как кормить ,так нужно правильно ставить вопрос, Кормить в каком возрасте , в какое время года , подсказать какие корма и тд, а то что спросил , догадайся сам.
Я могу вам 20 схем кормления нарисовать и что толку, без объяснения.

Россия
: Прокопьевск, Кузбасс
19.07.2009 - 08:14
: 37

В каком возрасте оптимальнее забивать бычков герефордов?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19717
Пал Сергеич пишет:

В каком возрасте оптимальнее забивать бычков герефордов?

Читала в журнале рассказ фермера, который держит именно герефордов. Так он говорил, что надо их забивать на мясо в 15, максимум 18 месяцев, так как именно в этом возрасте у них самое вкусное мясо и красивое (если можно так выразиться), оно пронизано тонкими прослойками жира. выглядит очень аппетитно...ням-ням

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах