Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 63 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

вот это меня совсем не пугает т.к. из за ста литров и включать не буду 3-4 бака молочных в холодильнике решают проблему..

До сих пор остались 10 фляг, задалбывальсь мыть laugh . Ещё в холодильнике играет большую роль мешалка, кислотность ниже и жир не отстаивается, жир в холодном молоке трудно размешать, поэтому были искажённые замеры жира, а это уже деньги

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

такая выходит компоновка... что забыл?

Вложение
molokoprovod.jpg
23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

а там разве линейки нет?
и если весы,то вся установка на них стоит? и насколько увеличивается высота? или всё дело в точности измерения?

Линейка есть, но измерения не точные, в инструкции написано, что линейка носит информационный характер - поэтому купил весы. Я на завод сдаю и +/- 10 лит., за месяц набегут в приличную сумму. Весь холодильник на весах( электронные) . Высота где то на 10-15 см. увеличивается.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

Спасибо.сколько весы обошлись,примерно.
в понедельник буду с ними созваниваться,обговаривать детали.комерческое предложение они мне на емэйл сбросили.

30 тыс.руб.
Я с одним заводом работал по весу, т.е. цена по договору была за тонну молока. Теперь сдаю литражом, для этого вес молока делю на плотность (1.028) = получаю литры

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Cabrow пишет:
saygan1@mail.ru пишет:

Спасибо.сколько весы обошлись,примерно.
в понедельник буду с ними созваниваться,обговаривать детали.комерческое предложение они мне на емэйл сбросили.

30 тыс.руб.
Я с одним заводом работал по весу, т.е. цена по договору была за тонну молока. Теперь сдаю литражом, для этого вес молока делю на плотность (1.028) = получаю литры

Если нужно ,то на заводе холодильник могут собрать под ключ т.е. заправить фреоном( при этом цена та же оставалась), ну а если компрессор планируешь выносить на улицу, то тогда самому нанимать мастера - это где то десяточка плюсом, мне собранный пришёл.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

на глаз фреон заправляют.систему не вакуумируют.фреоном продуют,зальют и готово.

Мне так рефрижератор заправляли, делают специально, чтоб на год хватило. Там делов минута, сциканут, пальцем трубки пощупают и три рубля в карман. Вот думаю что нужно приблуду для заправки купить, баллон с хладагентом вроде бы 5000 руб. стоит.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

у меня "2 уровень фобии" - компрессоры ладно, а вот контроллеры... и даже если понимаеш "дзен в паяльнике" - диагностическое оборудование "закрытое" - сканер стоит как крыло от боинга и только диллерский центр их имеет, рукастому/головастому "дяде коле" просто недоступно dread

вот что обнаружилось - кусочек технологии:

перов николай пишет:

Теперь о подстилке. Правильная ее закладка заключается в том, что в начале всегда первоначальный слой не менее 1 метра плотностью 200 кг на кубометр. В этом случаи подстилка не уплотняется бесконечно, нижняя ее часть сухая и не плотная, она легко убирается. Этим правилом почти всегда пренебрегают и получают проблемы.

https://fermer.ru/comment/1075393092#comment-1075393092

слышал рекомендации - проливать сывороткой заложенную в теплое время года подстилку, чтобы завелись молочнокислые бактерии. И с уборкой не торопиться - впринципе я вобще перекрываю доступ животных весной в навесы с "глубокой", а выгребаю их во второй половине лета, она тогда становиться мягче и сильно легче выгребается. слой небольшой оставляю ("закваска с бактериями" типа) и сразу поверх новую разкладываю. незнаю насколько "научно обоснованно" - из своих соображений так наладился.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

Всем Привет. [изображение] .

Я уже закончил сенокос, четыре дня назад свёз и сложил.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Cabrow пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

Всем Привет. [изображение] .

Я уже закончил сенокос, четыре дня назад свёз и сложил.

сколько заготововил?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Максим 20 14 пишет:

сколько заготововил?

470 рул. Ещё сенаж крутить, настраиваю сеялку просо сеять, а с сеном всё.... в этом году ранний сенокос.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

тогда вопрос: сколько сенажа планируется заготовить? 500 рулонов на полста коров да еще шлейф чё то ну очень мало [изображение] я тысячу готовлю и никогда не хватает,апрель весь приходится покупать [изображение] в этом году почти прф145 новый сожрали [изображение] .и в этом году навряд ли другой прес возьму [изображение] как то даже посматривал в сторону пр120 [изображение] ,но потом отогнал такие мысли,подборщик узкий,сенаж не накрутишь,ну и качество [изображение] потом смотрел в сторону клааса ротокут б.у. но стремновато можно нето что сенажа,но и сена не накрутить,потом джон дир,но опять сено хорошо,по сенажу влажный на ремни дает большую нагрузку. ща вроде посматриваю в сторону металфаха с ротором,но сука где взять лямсто [изображение] короче пока в раздумьях [изображение]

А математика такая , по колхозному, раньше заготавливал 12 рул/ПРФ 145 на голову.
Потом в рацион ввёл дроблёнку - сено стало оставаться, т.е расход 10 рул/гол
Потом сделал сенник и сократил потери на отход
Теперь сено + сенаж + дроблёнка, коровы выходят после зимы упитанные.
Сено раздаю в 7.00 - 14.00 - 19.00, комбинирую с сенажём, заметил что потом охотнее едят сено (сеянное, луговое кошу чтоб только пастбища не зарастали, его в расчёт не беру, могу зимой продать )
Получается мне нужно где то 130 рул.сенажа и уже есть 470 рул. сена на 60 гол., но сенажа буду крутить больше, ещё молодая трава растёт к августу 30 га, и просо на днях посею 13 га, жду дождя. ( прикатываю гладкими водоналивными катками )
В итоге на голову 10 рул., а 1000 рул. на 50 гол. - это очень много.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Доильная рутина в нашем доильном зале. Сейчас доится уже 13 голов, поэтому запустили молокопровод. Конечно, стало намного удобнее, дойка занимает около 30-40 минут, система промывается автоматически:

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Не знаю, Сергей, какие есть модули, чтобы управляли автосъемом. В принципе, там не должно быть ничего сложного. Автосъем работает от вакуума - там цилиндр с поршнем.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
saygan1@mail.ru пишет:

Вопрос по автосъёму. я так понял работают они от вакуума? и бывают ли контролеры или как их там, коробчонка управляющая автосъемом,попроще без учета надоя

насколько копался - работают от вакуума (сам процесс "стягивания"), но сигнал на съем дает контроллер, а он анализирует поток от датчика молока....

1

тоесть поэкономить можно на блоках управления попроще и б/у - но чет сомневаюсь что любой "моральный" продавец прям всетакое расскажет laugh надо спецификации на оборудование копать и ебей всякий... scratch_one-s_head

зы:вот еще че нагуглилось "Для упрощения работы есть интересные технологические решения. Перед вами одно из них- автоматический съем подвесной части доильного аппарата. Эти системы удобно использовать в доильных залах «Турникет»", но интрига осталась - видео недоступно https://fermer.ru/blog/64347/avtomatika-doeniya-na-privyazi-289127 dntknw

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
saygan1@mail.ru пишет:

Вот примерно то что мне надо . подождем Николая, спросим как называется и всё такое.

Добрый день. на видео самое дорогое решеине. Это дематрон 50Т компании ГЕА. На сегодня подешевле и более функциональный можно купить итальянский имил 401.У компании кравта во Владимирской обалсти. Российские решения есть у Цоя Юрия Алексеевича , бывший фемакс и есть така компания ООО Магнетрон в Самаре.У них тоже есть посты доения .Сейчас не знаю, но полгода назад эо был самый дешевый вариант такого автосъема.Один пост стоил около 45 000 рублей, Единственное. не знаю, насколько он надежен.
Пост доения со счетчиком молока и функцией автоматического съема для привязного содержания коров СМ1С
Пост доения предназначен для индивидуального и группового учета молока и автоматического съема аппарата доения по окончании процесса доения на коровниках с привязным содержанием крупного рогатого скота.
Он обеспечивает бережное доение за счет управления электрическим пульсатором и автоматическим съемом подвесной части после окончания доения.
Также, данный пост имеет автономное питание, которого достаточно для непрерывной работы в течение 4 часов. Заряд аккумулятора происходит в бережном режиме, что увеличивает срок его службы.
При работе поста доения может использоваться как механический, так и электрический пульсаторы.
При использовании механического пульсатора имеется 1 режим доения (Основной)
При использовании электрического пульсатора осуществляются 3 режима доения (Режим «раздоя», основной режим и режим «додаивания»)
Имеется возможность регулировки:
1) Погрешности учета молока( от -5% до + 5% )
2) Скорости молокоотдачи, при которой отключается основной режим доения (100-800 г/мин)
3) Времени задержки отключения режима доения(10-80 сек)
4) Времени включения автоматического съема от времени отключения режима доения (от -5 сек – до +15 сек)
Функциональные возможности
При использовании механического пульсатора:
Основной режим доения происходит при вакууме 0,48 + 0,02ат. c частотой 60 пульсаций в минуту.
При использовании электрического пульсатора:
1)Режим доения «Раздой»
Данный режим производит массаж и обеспечивает подготовку вымени к основному режиму доения на следующих режимах работы:
Всасывание – 50% такта
Сжатие – 50% такта
Частота – 120 циклов/мин
При достижении скорости молокоотдачи 300 г/мин контроллер переходит в основной режим доения. Если же в течение 120 секунд контроллер не перешел в основной режим доения, то автоматически происходит съем подвесной части аппарата.

2)Режим доения «Основной»

Всасывание – 70% такта

Сжатие – 30% такта

Частота – 60 циклов/мин

3) Режим доения «Додаивание»

Всасывание – 50% такта

Сжатие – 50% такта

Частота – 120 циклов/мин
Настраиваемые параметры.
1) Калибровка данных учета молока.
Счетчик молока имеет возможность калибровки данных учета молока, в зависимости от скорости молокоотдачи, в диапазоне от – 20% до + 20%, что обеспечивает необходимую точность измерений ±5%. Диапазон скорости молокоотдачи, при которой обеспечивается данная точность, от 0,1 л/мин до 5.0 л/мин.

2,3) Скорость молокоотдачи, при которой отключается основной режим доения. Время работы режима додаивания.

Для того чтобы не допустить возникновения «сухого» доения и обеспечить остаток молока в вымени в оптимальном объеме, в счетчике молока предусмотрены следующие функции:

- регулировка скорости молокоотдачи в диапазоне от 100 г/мин до 800 г/мин с градацией 50 г/мин, при которой контроллер переходит из основного режима доения в режим додаивания;

- регулировка времени работы в режиме додаивания в диапазоне от 10 до 80 секунд с градацией 5 секунд.

После перехода в режим додаивания, программа запускает таймер установленного времени, если скорость молокоотдачи не поднялась выше установленной в течение этого времени, то контроллер дает команду на снятие подвесной части. Если же скорость молокоотдачи поднялась выше установленной, то контроллер переходит в основной режим доения.
4) Время включения автоматического съема подвесной части.
Для компенсации провисания веревки и предотвращения падения подвесной части, во время съема, на пол, предусмотрена функция регулировки времени перекрытия вакуума и включения автоматического съема подвесной части в диапазоне от – 5 до +15 сек.
Технические характеристики:
Производительность 0,05 — 5.0 л\мин.
Питание зарядного устройства — 24 VDC
Время полной зарядки аккумулятора – 4,5 часа
Погрешность измерений — до + 5%

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

итальянский имил 401.

может iMilk401 ?!
оно ? http://www.interpuls.com/products/pipelineportablemachine/portable-imilk...

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

потаскай такую "дуру"(((

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

конечно имилк 401

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

saygan1@mail.ru, тебе наводочки (не на водочку! beer )

Перов Николай, в Молочном клубе:

Интересный вариант предложили российская компания "Фемакс" или "Живмаш" Их аппарат не может работать на привязи, но готов для работы на летних дойках и доиьных залах параллельно-проходного типа.Кстати, у них два варианта: бюджетный, с простым автосъемом и электронный, с возможностью учета молока и передачи данных в компьютер.

и такой еще отзыв, интересный (так что б/у вполне может и подвернуться scratch_one-s_head ):

Никаких блютусов и вайфаев, информацию сбрасывал бригадир на CD-флэшку в конце дойки. Номер коровы тоже нужно было вводить каждый раз, что убивало время. Если даже брать по 10 секунд на корову - при 3-х разовой дойке в день набегает 30 минут только на номера. Доярки начинают ошибаться, а потом просто халтурить.В принципе, это был шаг вперёд. Можно было посмотреть подготовку коровы, процесс молокоотдачи, динамику надоя, на худой конец доили ли её вообще. Но слабым местом оказались контакты в кране подключения к молокопроводу, регулярно пропадал сигнал, информация исчезала, стаканы снимались и т.д.
Конечно, может быть, виноват был монтаж, но общее впечатление оказалось подпорчено. Потом начал глючить датчик потока молока, на бумаге стали выскакивать удои по 40 литров у первотёлок молочно-мясной породы. Потом что-то случилось с пульсоколлектором, а потом, по-моему, всё сняли и сдали на склад.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

По опыту эксплуатации наших модулей (компания AIC, США), которые обладают вышеуказанными функциями, скажу, что работают они хорошо. Никаких глюков не было.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

думаю есть доля "человеческого фактора", на "колхозных" фермах их из строя выводят работники - устройства всетаки фиксируют надои, а это такое дело... blush2

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Коллеги, подскажете. Если приобрести модульный мини завод по переработке молока, то как решить вопрос с рабочими, а именно, наличие дипломированного технолога обязательна ? Может кто сталкивался или знает такие мини заводы?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Cabrow пишет:

наличие дипломированного технолога

только ваши проверяющие могут требования выкатить, от объема зависит, их настроения и т.п.

"хорошая морская практика" - на постоянку у того кто работает - хоть какие нибудь "командирские курсы", хоть какого нибудь "кулинарного техникума". поварские или кондитер - вообще почти по профилю :)

документы/технологию обработки (ну и там еще что всплывет) - заказываем разработку у "дипломированного технолога" по молочке, с копией его диплома закладываем в папку с документами.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Cabrow пишет:

а именно, наличие дипломированного технолога обязательна ?

скорее всего не обязательно, санкнижка+ разработанные ТУ под ваши продукты ,если в сеть хотите, если на рынок с бочкой то санкнижки и ветеринарных бумаг вроде хватит...вроде так, сам тему штудировал пару лет назад...может чего и поменялось ,а может я чего не так понял)

23.04.2015 - 11:00
: 1322
kolka пишет:

только ваши проверяющие могут требования выкатить, от объема зависит, их настроения и т.п.

"хорошая морская практика" - на постоянку у того кто работает - хоть какие нибудь "командирские курсы", хоть какого нибудь "кулинарного техникума". поварские или кондитер - вообще почти по профилю :)

документы/технологию обработки (ну и там еще что всплывет) - заказываем разработку у "дипломированного технолога" по молочке, с копией его диплома закладываем в папку с документами.

В принципе так и думал.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Cabrow пишет:

Может кто сталкивался или знает такие мини заводы?

продукт, объем производства?

кажущиеся "плюсы" - быстрое развертывание и набор каких то документов для ввода в эксплуатацию, вот тут внимательней что у производителя на это есть, в основном за них "конский ценник" и выкатывают.

"модули" - смотрю каркасники в основном. если тащить их откуда то - цена, если собирать их на месте - риски рукапопия монтажной бригады. ну и боком могут эти каркасники в последующей эксплуатации выйти, всетаки постоянная влажность будет и стабильный терморежим от помещения нужен.

оборудование и размещение - набор того что технолог и конструктор себе нафантозировали " в компютере". если такой "завод" хоть один раз делали "в натуре"- уже хорошо.

только в инете расматривал у производителей и каких то очень.... "космических" стартапов... цена! huh
у всех кого знаю - самострой/переоборудование помещений и закупка оборудования б/у и бытового.

новое спец оборудование - это с доходностью "мини" очень плохо уживается. scratch_one-s_head

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Коллеги, подскажете. Если приобрести модульный мини завод по переработке молока, то как решить вопрос с рабочими, а именно, наличие дипломированного технолога обязательна ? Может кто сталкивался или знает такие мини заводы?

Недавно смотрел видео Саяпина, который несколько лет назад вместе с "Азбукой вкуса" построили перерабатывающий заводик по молоку. Так вот он сказал интересную мысль: переработкой молока вообще нет смысла заниматься, если есть возможность относительно дорого (он говорил о 25 рублях за литр и продаже Данону) продать молоко в сыром виде. Это только с экономической стороны вопроса. В том смысле, что в результате деятельности по переработке все равно окажется та же прибыль, что и при продаже дорого молока. НО главный плюс переработки, подчеркивает Саяпин, даже не в прибыли, а в наличии не одного или двух покупателей молока, от которых ты зависишь (которые могут легко тобой манипулировать из-за этого), а наличие 100 покупателей твоей молочной продукции, которые безусловно оставят тебя на плаву.
Но нужно понимать, что вместе с переработкой приходит проблема реализации продукции, приходит проблема с людьми, которые могут быть не всегда добросовестными (ну это как в любом деле...), проблема продвижения именно своего товара, наряду с уже имеющимся на полках, к которому привык покупатель...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

В моем опыте работы с малыми предприятиями был только один вариант, когда такой завод мог быть интересен.Основным конкурентам было не выгодно возить за 200 км молок в мягкой упаковке и была возможность занять эту нишу.Во всех остальных случаях было понятно, что небольшой объем переработки не даст низкой себестоимости Тот же Александр Саяпин ътот завод сделал только из-за партнерства с Азбукой вкуса.А вы знаете продолжение этой истории? Какая ситуация на сегодня?.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
kolka пишет:
Cabrow пишет:

Может кто сталкивался или знает такие мини заводы?

продукт, объем производства?
До 5 т. мощность. Для начала только пакетированное молоко. Дальше сыр.
Есть два знакомых ИП которые заберут все пакеты

Andrei-fermer пишет:

главный плюс переработки, подчеркивает Саяпин, даже не в прибыли, а в наличии не одного или двух покупателей молока, от которых ты зависишь (которые могут легко тобой манипулировать из-за этого), а наличие 100 покупателей твоей молочной продукции, которые безусловно оставят тебя на плаву.

Суть понятна, но на деле лучше вылить весь объём в бочку и забыть про него.
Я уже писал что нашёл покупателя на молоко по цене 25 руб., прошло 4 мес.и он с дулся, деньги все выплатил. Предыдущий покупатель (крупный) платит 17- 19 руб жир 4,2%. при том что моё молоко (условно) стоИт на полке по 51 руб/л - жир 3,2% ( значит 4,2% стОит 67 руб/л )
Пакетированное молоко готовы забирать по 32 руб/л - 3,2% жир, значит 4,2% уже получается 40 руб. Остаётся вопрос,какова себестоимость разлива одного пакета?, даже если 10 руб, то цена за молоко 30 руб/л, которая останется на ферме, меня устраивает.
При цене 17-19 руб. - от меня останется нищий колхоз dntknw

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Cabrow пишет:

по 51 руб/л

грубо, 1/3 там продажам, 1/3 на переработку 1/3 коровам
51/3=17 руб - все сходится. scratch_one-s_head

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах