Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 65 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Да нет, особо проблем не было. У двух коров был мастит, но мы лечили...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrei-fermer пишет:

Многовато, может взяли неправильно, не размешали или что-то такое.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Andrei-fermer пишет:

в результате получилось исходя из экономических возможностей.

еслибы сейчас принимали решение, что бы выбрали - увеличить кол-во дойкомест с "простыми доильными установками или оставить как есть?
как показывают себя "компютеры/анализаторы/автосъемы" в работе вобщем?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:
Andrei-fermer пишет:

в результате получилось исходя из экономических возможностей.

еслибы сейчас принимали решение, что бы выбрали - увеличить кол-во дойкомест с "простыми доильными установками или оставить как есть?
как показывают себя "компютеры/анализаторы/автосъемы" в работе вобщем?

"компютеры/анализаторы/автосъемы" зарекомендовали себя очень хорошо, работают без сбоев, надежно. Если бы сейчас принимали решение, то оставили бы как у нас сейчас, только на две стороны, т.е. 2х4, правда работать пришлось бы двум человекам - один, наверное, не успеет за 8-мью аппаратами управляться. Но зато была бы перспектива.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

2х6 - это нормальная нагрузка на одного дояра. Немцы и американцы иногда оовдят до нагрузки 2х10. но это замедляет проходимость оборудвоания.Тогда в час доят только 3 коровы на однмо дойкоместе.По большому счету, проходимость не столь актуальна.Важнее, как долго коровы находятся вдали от кормов.Если это не более 45 минут. то время доения группы уже не столь важно.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

.Важнее, как долго коровы находятся вдали от кормов.Если это не более 45 минут. то время доения группы уже не столь важно.

В нашей схеме доения и содержания, коровы (группами по 4) отрываются от кормов только на время дойки 10-15 минут. Они приходят от кормов и уходят в последоильную зону, где у них на кормовом столе лежит корм и есть поилка. После того, как зашла на дойку последняя четверка, отдоившиеся 16 отгоняются в общую зону.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Только вчера подумал, нужно бы на форуме про наш доильный зал и про ферму для молочных коров написать, т.к. сказать, спустя 8-мь месяцев после начала эксплуатации. Сниму видео, где все расскажу.
В общем впечатление такое - для семейной фермы около 30-40 голов, где доит сама семья (или наемный дояр), наш вариант содержания и доильного зала - просто идеальный. Удобно, просто, чисто, надежно - вот такими словами могу все охарактеризовать, но чтобы много не писать, лучше покажу и расскажу на видео.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Andrei-fermer пишет:

лучше покажу и расскажу на видео

ушел за попкорном ...жду кинос

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
saygan1@mail.ru пишет:

чё Все всё построили или...

"стартапер" купил хутер-дачу с 10га возле меня и пошел снова в рейс, а потом и на капитана сдавать, чето пока море "неотпустило"... laugh (так что у меня еще одна делянка yes2 )

Andrei-fermer пишет:

В общем впечатление такое - для семейной фермы около 30-40 голов

а по земле, на это поголовье на выпас/заготовку как получается?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вот обещанное видео:

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7202
Andrei-fermer пишет:

Вот обещанное видео:

Красота, Андрей, если честно)))

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:

Красота, Андрей, если честно)))

Спасибо большое! Но, как я и говорил на видео, я просто делюсь своим опытом, ничуть не навязываю наш вариант устройства фермы и доилки. У любого варианта есть свои плюсы и минусы. Например, сегодня на дойке заметили у одной коровы кровь в молоке из одной доли. Что это? Это последствия беспривязного содержания и покупки рогатых коров - побили эту коровку и теперь молоко от этой доли - в отход. В привязном содержании такого бы не было.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7202
Andrei-fermer пишет:

Это последствия беспривязного содержания и покупки рогатых коров

У нас такая же битва летом в загоне...есть "стайка", которая лупит всех подряд)

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

нескол ько мыслей по видео.Два человека на 4 аппарата- это очень низкая производительность труда.. И откуда взялась легенда о причинах мастита из-за неравномерности распределения молока в долях вымени. При вашей настройке автосъема аппарата на поток 0,3 литра в минуту это означает, что из доли вымени вы должны выдаивать 0,075 литра в минуту. Это очень мало.Почему не соблюдаются нормы рутины доения, не всегда оцениваются малоко на мастит?
Непонятная ситуация со сравнением температурных режимов разных доильных залов. По нормам, в доильном зале температура должна быть + 18 градусов.
В любом доильном зале молокопровод короче. Чем на линейке.
Зачем нужны все навороты по температуре молока, по скорости молокоотдачи, если результаты записываются на стене маркером. А не заносятся в компьютер.?
Очень много сравнений с доением в линейный молокопровод, но Андрей, где вы работали с линейкой? Извините, но это больше напоминает пересказ продавцов оборудования, а не личный опыт.
Цена 1,5 миллиона за похожий зал- это очень много. Думаю. Что этот вопрос можно легко решить за 1 млн. рублей.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Андрей, неужели вы искренне верите, что на привязном содержании невозможно получить качественное молоко? А как же европейские фермы?
я несколько дней назад был в Томской области.Вот фото привязного коровника на 78 коров..Тоже 2 дояра и скотник.По мнению самого фермера, , и мнению потребителей, у нее великолепное молоко.При этом цена скотоместа не больше, а,может быть, и меньше вашего.

Вложение
mihaylinaelenaivanovna.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Ферма ферме рознь - с этим не поспоришь. К нам недавно приезжала делегация немецких фермеров. Один фермер имеет ферму на 100 дойных голов. Доит на "елочке" 2х8, вдвоем с женой. Откуда Вы взяли, что в Европе все фермы привязного содержания? Качественное молоко можно получить при любой системе содержания и доения. Многое зависит от персонала и от условий его работы. Про линейный молокопровод и про привязное содержание скота я ничего плохого сказать не могу, кроме того, что:
- условия промывки 100 метрового (200 метрового) молокопровода намного хуже, чем 5-ти метрового (падение температуры промывочного раствора, который должен быть не менее 50-60 градусов, необходимость больших энергозатрат для повышения температуры, промывки пыжом и т.п.);
- условия работы дояра, который переступает через навозную канавку, доит на корточках, таскает за собой ведра с водой для промывки вымени и доильные аппараты, при этом не всегда меняет промывочную воду, которая уже после первой коровы должна быть непригодной для работы.
- неудобство работы дояра будет влечь со временем то, что свои обязанности дояр будет выполнять не совсем добросовестно;
- необходимость переноса доильных аппаратов для промывки;
- трудности с промывкой доильных аппаратов между дойкой отдельных коров (делается это или нет - это вопрос к исполнителю);
- по моему мнению, содержание коров на привязи для здоровья животных не очень благоприятно. Все же на свободе им получше.
- содержание и доение на привязи требует тепла во ВСЕМ большом коровнике, что имеет серьезные негативные последствия: - аммиак в воздухе, испарения, повышенная влажность - я видел это в довольно передовых хозяйствах. При этом, при малейшем сквозняке (например, при открытии ворот для въезда трактора с кормом) содержащиеся так коровы могут заболеть, простудится и т.п. Поддержание тепла и правильной вентиляции в БОЛЬШОМ помещении - это непростая и недешевая проблема.
- на приведенном Вами фото я не совсем увидел, на чем лежат коровы в боксах - есть ли у них подстилка или лежат прямо на бетоне?
Это на вскидку отличия от нашего, подчеркиваю - глубоко неидеального, имеющего недостатки и проблемы варианта содержания и доения. Я уверен, что со временем мы выработаем критерии, чтобы сделать у себя так, чтобы было максимально хорошо и коровам и работникам.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Андрей, я не писал, что в Европе все коровники -привязные..Я толь ко обратил внимание, что в вашем ролике звучит, что на привязи хорошее молоко не получишь.Теперь далее- по инвестиционным затратам привязный коровник дешевле беспривязного. беспривязное содержание имеет другие плюсы- более низкие эксплуатационные затраты и эффективнее работать со стадом.плюсы доильного зала вы уже описали..Минус доильного зала- без системы опознания ьрудно работать с коровой, тз ямы не всегда видно бирку.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrei-fermer пишет:

hi
Интересно. А видео дойки есть? И как материал тряпок называется?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Михаил 01 регион пишет:

Andrei-fermer пишет:

[изображение]

Интересно. А видео дойки есть? И как материал тряпок называется?

Я хотел снять дойку, но нужно, чтобы кто-то снимал, а у нас все члены семьи заняты получаются. Тряпки из такого нетканого материала, похожи на тот, который кладут на подложку под щебенку на дороги. Хорошо стираются. Размер хороший - как раз можно четыре соска разными сторонами вытереть. И стОят совсем недорого, покупали в калужской фирме Агротек. Они нам привозили уличные кормушки для герефордов, заодно и салфетки заказали.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrei-fermer пишет:

И стОят совсем недорого, покупали в калужской фирме Агротек

А в прайсике что написано? Я простыми тряпками пользуюсь, но они быстро намокают и загрязняются.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Михаил 01 регион пишет:

Andrei-fermer пишет:

И стОят совсем недорого, покупали в калужской фирме Агротек

А в прайсике что написано? Я простыми тряпками пользуюсь, но они быстро намокают и загрязняются.

Посмотрел счет за салфетки - 26 рублей 1 штука. Они многоразовые.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrei-fermer пишет:

Эти?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Михаил 01 регион пишет:

Andrei-fermer пишет:

Эти?
[изображение]

Да, именно такие. Новые они грубоватые, нужно постирать, тогда впитывают получше. Они стираются легко и можно после стирки не сушить - просто отжать в барабане, они будут немного влажноватые, но работать можно. Но они впитывают воду хуже, чем х/б тряпка.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrei-fermer пишет:

Благодарю! Смотрю всегда с интересом, много полезных мелочей.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Михаил 01 регион пишет:

Andrei-fermer пишет:

Благодарю! Смотрю всегда с интересом, много полезных мелочей.

+1, мелочи и "история и предыстория доделок" - очень интересна. good

по крупному, как бизнесс - 30 коров без выпаса на 3 человека и молоко на сдачу... мне рвет мозг, конечно blush2

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Andrei-fermer пишет:

Новые они грубоватые, нужно постирать, тогда впитывают получше. О

это простые вискозные салфетки, япользуюсь подобными,только просто хозяйственными ,они чуть-чуть меньше в размере,но мне хватает...но и стоят они по 6-7руб за шт.по качеству разные,нужно щупаать,чем больше вискозы тем плотнее иприятнее на ощуп...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

по крупному, как бизнесс - 30 коров без выпаса на 3 человека и молоко на сдачу... мне рвет мозг, конечно

Немного математики. Допустим, имеем 30 голов дойных. Работаем семьей на удобной дойке, нанимаем максимум 1 человека. Доим 20 кг на 1 голову в сутки в среднем по всем головам. Продаем молоко по 35 рублей. Переработкой не занимаемся (нет просто времени). Итого получаем валового поступления денег: 30х20х35=21000 рублей в день. Пусть затратная часть при своих грубых кормах и при покупном комбикорме (13 руб./кг и 0.3 кг на 1 кг молока) составит около 7-8 тыс. рублей в день. Итого чистыми имеем на семью 14 тыс. рублей в день, или 420 тыс. рублей (5 500 евро) в месяц. Понятно, что коровы не будут доиться 360 дней в году, а только 300 и поэтому ежемесячный доход будет меньше. Уменьшится он и на стоимость молока, которое уйдет на выпойку телят, но тут оно "то на то" и выйдет, если посчитать доход от продажи мяса бычков и от получения телочек, которых можно и продать и себе на ремонт пустить. Нужно не забыть и про болезни, уменьшающие выход товарного молока, но все равно, примерные цифры как я выше описал.
Много это или мало? Вопрос сложный. Если считать окупаемость инвестиций в поля, в технику, в помещения и т.п., то мало. Если считать в деньгах на текущую жизнь, оплату расходов и небольшой резерв при авариях техники и коммуналки, то неплохо.
Стоит, конечно, что-то поменять в расчете (надой или цена молока) и картина не такая радужная получается.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21515
Andrei-fermer пишет:

Работаем семьей на удобной дойке, нанимаем максимум 1 человека

Не учли зарплату наемному работнику, и перечисления НДФЛ, в ПФР и страховые фонды за него,

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Да у нас тоже такой цены на молоко нет и не будит потолок 16-20р . И уже получается другая арифметика .

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Ираида Иннокентьевна пишет:

Andrei-fermer пишет:

Работаем семьей на удобной дойке, нанимаем максимум 1 человека

Не учли зарплату наемному работнику, и перечисления НДФЛ, в ПФР и страховые фонды за него,

Все это учтено. Комбикорм составляет в затратах примерно 2500 рублей, работник получает мин. зарплату по региону, отчисления в фонды и НДФЛ небольшие, поэтому все укладывается в общую сумму ежедневных затрат около 7-8 тыс. рублей.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах