Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 61 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

scratch_one-s_head
этот именно под дела на ферму. как то даже между "миником" и 25 кой выбор идет, из-за высоты вобщем то. из дополнительных работ только может подкашивать... dntknw
тракторов то так - хватает, под какие то разовые работы еще и с трактористом дешевле выйдет чем сам будеш колупаться.

зы: z562 нет у меня такого зверя dntknw у меня киповый+мтз50 у соседа клаас роланд и трахтер какой то интернешнл в сезон в "моем управлении" (техника его, земля его, ему субсидия есть - батрак(тоесть я) косит и сено себе забирает... как то так :) )

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

я с кипами дальше хочу заготавливаться, у меня объема больше 10голов КРС (или теперь овец, в эквиваленте) небудет.

если расматривать в объемах фермы "30 голов" -
-по качеству кормов
-по эффективности (вернее неэффективности :) ) использования техники, сенохранилищ

ябы тоже очень смотрел на киповую технологию заготовки/кормления, особенно при стойловом. И "биороботов" можно былобы привлечь на заготовку, складирование и на раздачу кормов, дать им заработать, не бухать бапки в технику.

но из-за проблем "с биороботами" - частый выход из строя по пречине
-если дали пособие - живем у ларька пока не кончиться.
-сколько бы не дал - мало дал, че те жалко, сам собирай.

мотаем катушки и вобще все "под одного" проектируем/планируем.
Сосед подкинул идею - "лтз экскаватор", на стрелу вилы повесить, лапы скинуть :)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Лучше рулонов ещё ничего не придумано, тюки - для торговцев сеном мелкими объёмами. Время есть зимой - он перетюковывает и продаёт потихоньку по макс. цене. Готовить в тюках для фермы 30+ - мазохизм и выбрасывание денег и времени.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Михаил 01 регион пишет:

Лучше рулонов ещё ничего не придумано, тюки - для торговцев сеном мелкими объёмами. Время есть зимой - он перетюковывает и продаёт потихоньку по макс. цене. Готовить в тюках для фермы 30+ - мазохизм и выбрасывание денег и времени.

Да ещё и здоровье своё ушатушь тюками , потому что " биороботы" работают мало и недолго то похмели то тут же уже в сраку и сам херачиш huh . Лучше с рулоном сам себе хозЯин трактор с куном и прицеп и не надо шайку по деревне вылавливать по злачным местам .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Максим 20 14 пишет:

Да ещё и здоровье своё ушатушь тюками

летом на сборке тюков или зимой на растаскивании рулонов - гдето все равно нужно здоровье dntknw (и мне на 10! я в "зоне ЛПХ" практически работаю victory )
и у нас дожди, если про качественную заготовку говорить - выбор между сеннажем и кипами (или вобще рассыпухой, успеваеш только в сеноподборщик с тентом собрать и капать на обратном пути домой начинает :) ). чтобы рулониться часто тяжело просушиться.

когда государство тебе дает денег, которые ты береш чтобы технику купить и за шайкой не бегать, а оно тебе при этом обязует на работу сколько то принять (причем опять же - уже тут писалось, для мелкого фермера 1 рабочее место обходиться дороже чем для крупняка) - вот тут где то маразм прячется. спасательный круг и кирпич на ноги - одновременно :)

Россия
: Костромская область
31.12.2011 - 22:08
: 105
kolka пишет:

на 10

На 10 коров конечно кипами удобно, я и сейчас телег 10 - 15 делаю(в июне, пока не переросшее и отаву тоже если погода позволяет), чтобы зимой в сарай заносить и раздавать, не запуская трактор в сильные морозы особенно. Раньше когда коров было мало прессовали только кипы форштритом к 454. Основную массу сена сейчас рулоним.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Евгений.44 пишет:

Раньше когда коров было мало прессовали только кипы форштритом к 454.

у старожил узнавал, на том же при колхозах работали - ~100-150 голов на ферме, ферма в каждой деревне... 3-4 пресса на ферму.

сейчас б/у 1 рулонник (брендовый типа клааса) примерно как 2-3 польских киповых пресса выходит. на 30 голов надо (у меня так идет) ~10 рулонов на корову в год (или 300 рулонов на 30гол/год)
в кипах, если по ~15кг прикидывать - это ~6000 кип.

сезон заготовки (опять же у нас) довольно длинный - 2-3 укоса, на 3 пресса 6000 кип... тут в соседней теме мужики меряются, чуть ли не в день такие объемы молотят laugh

...это чисто рассуждения thank_you , рулонник уже куплен, на "звене киповых" работать некому - так что рулоним и будем рулонить по "паре рулонов в год", пресс еще внукам достанется super

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Если скот содержится без привязно то сделать такие кормушки и раз в неделю загружать их .

Вложение
hay-saver-round-bale-cattle-hay-feeder-1.jpg
109-round-bale-feeder.jpg
950.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

да, именно так с рулонами и поступаю

Кто нибудь когда нибудь с досушкой работал?

По данным Латвийского научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства, сено лучше досушивается при уменьшенной до 140— 165 кг/м3 плотности прессования и длине тюков меньше обычных. Площадку для досушки сена в тюках надо выбирать с таким расчетом, чтобы на 1 м2 поверхности в минуту подавалось не меньше 13 м3 воздуха.

http://zoovet.info/vet-knigi/111-kormlenie-zhivotnykh/khranenie-kormov/9...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Лучше вот такие кормушки сразу делать. В них экономия при скармливании получается до 25-30%, как утверждает изобретатель: http://gobobpipe.com/goBobOrangeOxHayConserverBaleFeeder.htm

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Андрей, мне кажется. что в такой конфигурации кормушек смысл есть. Животные будут меньше разбрасывать корма по сторонам.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Andrei-fermer пишет:

В них экономия при скармливании получается до 25-30%

достанется такая - бум пробовать.

пока опыт такой:
сено рулоним "то которое не очень" в плане кормовой ценности, дикоросы... особо нет смысла экономить, как раз с прицелом на подстилку, солому не загатавливаю.

стараюсь новые рулоны завозить как раз когда четверть остается, кормушку с такого снимать и в "кургане" они еше роются и потом лежат на них.
чтобы переставить на новое место - руками валю ее, перекатываю и заваливаю - одеваю на рулон, трактор без "КУНа".... вилка самодуй, вот в видюхе промелькнуло:

ну и б/у шки стоят 200 ойро (Saves Money! dntknw )

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Andrei-fermer пишет:

Лучше вот такие кормушки сразу делать. В них экономия при скармливании получается до 25-30%, как утверждает изобретатель: http://gobobpipe.com/goBobOrangeOxHayConserverBaleFeeder.htm

Интересная конструкция , можно будет соорудить одну для пробы , но я и круглыми доволен ,пока устраивают полностью .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

по бычку, вернее по осеменения.

после выхода на планируемое поголовье молодняк не нужен (никаких "племпродаж" huh , в первую неделю "раздать" населению, отбить немножко на соль :) ), на замену коров в стаде - нескольких коров осеменять "человеком", остальных планируется - "к бычку водить". Как обустроить его жилище и "место для встреч". может темка уже где была? и на 30 коров хватит одного бычка? покрытие "залповое" - примерно в течении месяца всех.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
kolka пишет:

по бычку, вернее по осеменения.

после выхода на планируемое поголовье молодняк не нужен (никаких "племпродаж" huh , в первую неделю "раздать" населению, отбить немножко на соль :) ), на замену коров в стаде - нескольких коров осеменять "человеком", остальных планируется - "к бычку водить". Как обустроить его жилище и "место для встреч". может темка уже где была? и на 30 коров хватит одного бычка? покрытие "залповое" - примерно в течении месяца всех.

Плем. работа это одно, а разнести лейкоз одним быком это второе.
И люди будут охотнее покупать абердинов на дорост, а не смешанных недоростков. Если нужна тёлочка для молока, тоже пожалуйста.
Быка нужно содержать и к 2 годам у него крыша едет, в общем когда покачает сообразишь...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

лейкоз - лейкоз хоть у одной коровы и забирают разрешение на переработку молока - считай проект закрыт все поехали на мясокомбинат, вобщем риск есть и без быка.

нет смысла заниматься продажей молодняка, ну просто такие сложились тут условия.

бык планируется от породной коровы, покрытой той же породой ИО... вобщем породный. и коровы той же породы будут (если будут laugh )

Быка нужно содержать -осеменатору надо платить и прыгать с ним, когда приедет. 20ойро за раз - 30штх20ойро=600 поминимуму/год, а с быком - 100 осеменатору (на пяток коров) и быка еще можно будет на мясо, раз в ~3 года.

"и к 2 годам у него крыша едет.." вот поэтому и хотел узнать какие требуются условия, до 2х лет не держал.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

30+ уже стоит самому крыть, не нужен там уже техник, даже на подчистку не нужен бык, все они должны быть крепко привязаны до забоя или без яиц. Ремонт молодняка нужен всегда, мало кого придётся убрать завтра.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
kolka пишет:

после выхода на планируемое поголовье молодняк не нужен (никаких "племпродаж"

Солидарен с вашим мнением. Но в России оно очень тяжело приживается. Когда я обозначаю позицию, что в молочном скотоводстве теленок нужен не для воспроизводства стада, а для получения молока и нет необходимости выращивать весь приплод, на меня смотрят немного странно.Рассказываю про опыт Хакачии, когда 2 года 40 % коров и телочек покрывали быками мясной породы( не нужы были телки молочные) .называют это страшнейшим нарушением технологии.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Михаил 01 регион пишет:

30+ уже стоит самому крыть

от того кто это будет делать - тут я не расчитываю что цена для хоз-ва в целом меняется. мне без разницы "стартап" себе заберет или отдаст другому, его бизнесс :)
бычек - ему экономятся "живые" деньги, которые он только с после продажи получает.

перов николай пишет:

что в молочном скотоводстве теленок нужен не для воспроизводства стада, а для получения молока

именно.

по кормлению вопрос, зерновые (овес и пшеница), по какой технологии готовим - размол или уже можно присматриваться к плющенью? Есть кто плющит?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
kolka пишет:

от того кто это будет делать - тут я не расчитываю что цена для хоз-ва в целом меняется. мне без разницы "стартап" себе заберет или отдаст другому, его бизнесс :)

Не совсем понял смысл, но есть простая логика для мол. хоз-ва - для продолжения работы коров надо заменять, заменять не абы кем, хорошую дойную голову никто не продаст вам в большинстве случаев, через 2-3-4 года после бычишки или использования мяса в в воспроизводстве вы столкнётесь с проблемами замены дойных голов. Держать сосуд и покупать семя даже на 30+ на порядок дешевле чем платить технику и согласовать с ним свои планы, я не говорю если он ещё неграмотный.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Михаил 01 регион пишет:

для продолжения работы коров надо заменять

kolka пишет:

на замену коров в стаде - нескольких коров осеменять "человеком", остальных планируется - "к бычку водить".

https://fermer.ru/comment/1078674581#comment-1078674581
так и пишу dntknw

Михаил 01 регион пишет:

Держать сосуд и покупать семя даже на 30+ на порядок дешевле

заложить в цену - я должен какуюто цифру. Тому кто будет осеменять "из нас" - все равно надо распределить сколько то, взяв это из дохода. логично былобы "заплатить", например сыну, столько же, как и "приглашенному специалисту". примерно такая логика, мыж чтоб заработать работаем. Если потом конечно он обратно в хоз-во это вложит, эт уже следующий вопрос. mail

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
kolka пишет:

заложить в цену - я должен какуюто цифру.

В российских ценах упрощённо.
ИО меньше 1000р не стОит, если даже однократно свои 30 гол - это 30 тыс, одна корова мясом.
Сосуд СДС-6 в пределах 20 тыс если не ошибаюсь, заправка 3 тыс в год, семя не считаю, там разброс цен, можно и за 250 руб дозу взять неплохого быка. А если мы посчитаем цену сосуда который останется, перегулы и повторы из-за ошибок техника, отсутствие нужного нам семени и прочего, то всё не так плохо.
Ну а квалификация - владелец небольшого стада обычно умеет всё, иначе он банкрот, не та рентабельность для того чтобы работали посторонние.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

С гнусом кто нибудь ведёт борьбу? Может кто ловушками пользуется ?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

ezeepour - лью на хребет, в особо благоприятные дни у гнуса/других кровососов, штука эфективная, но по деньгам кусачая
1

Михаил 01 регион пишет:

владелец небольшого стада обычно умеет всё, иначе он банкрот

... изначально с женой думали, что мы "типа будем сыровары" и продажи на себя берем, а молока в деревне хоть залейся. а тут вон оно как, и коров крыть надо laugh

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

..а что то в голове начал крутиться "полуавтомат" :)

Cabrow пишет:

4. Промывка доильной системы после каждой коровы - доп.работа
Не мыть после каждой коровы - даже при интервале 10-20 мин, снижает качество молока.
5. Преждевременный запуск коровы - всё таки считаю что молоко у коровы нужно изымать.
6. Эта система не пригодна для пастбищного типа.

https://fermer.ru/comment/1078665526#comment-1078665526

6.как раз в пастбищенский период доим.
5. идея - вечернюю дойку всех загонять принудительно
4. в "полуавтоматическом" режиме открывать дверку в доилке раз в несколько часов, чтобы "партия" собралась, думаю должны подходить.

работник - "тещу посдить и сериал включить" tomato да и себе на пенсию можно рабочее место заиметь scratch_one-s_head

как вариант... участвовал я как то в программе, по занятости инвалидов, для социальной адаптации... думаю вполне себе вариант и самоуправления в этом случае подключается охотно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
kolka пишет:

а тут вон оно как, и коров крыть надо

И не только, много чего надо, будут вопросы - пишите.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

..вопросы есть по сортировки стада, уже хочется навешать всем каких нибудь меток и чтобы при прогоне через "сортировщик" автоматика на доилку заворачивало тех кто доится, на поле - тех кто не доется или с мелкими.... примерно представляю себе уровень затрат на проект, скажем так - готов.

сомневаюсь что есть практики по этому вопросу, а рекламные ролики обычно далеки от реальности. scratch_one-s_head

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

..вопросы есть по сортировки стада, уже хочется навешать всем каких нибудь меток и чтобы при прогоне через "сортировщик" автоматика на доилку заворачивало тех кто доится, на поле - тех кто не доется или с мелкими.... примерно представляю себе уровень затрат на проект, скажем так - готов.

сомневаюсь что есть практики по этому вопросу, а рекламные ролики обычно далеки от реальности. scratch_one-s_head

Можете начать и без этой автоматики, а потом Вам со всей очевидностью станет ясны многие вопросы, в том числе и по "сротировщику".

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

без автоматики уже начали ну гдето с 2008го. паралельно шли КРСы и овцы на молоко, КРСов было до 15 шт, сейчас 3, потому что пошли на дойных овец. так что, можно сказать доросли. thank_you

хочу пробовать на на овцах (понравиться - заложить такое решение в коровью ферму, по которой планы), но вопрос тут - потому как вроде схожее поголовье по численности "обозначено в теме". принципиально - не вижу разницы кого сортировать, меняется только исполнительный механизм, ПО и логика те же, электроника та же.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Здесь вопрос комплексный - он связан со способом содержания. Может с овцами и можно всех смешивать, а потом сортировать, то с коровами так неудобно. Мне кажется, что для КРС одно помещение - для одной категории скота. Идут различия и в питании и в условиях содержания, поэтому смешивать не очень хорошо. У нас, например, сейчас из 20-ти доится только 6, но и с этими 6 не так все просто - из них одна в сухом месте, где лечим ей копыто. Остальные 5 - в другом месте, это все отделено от остальных нетелей, но имеет доступ и к воде и к кормовому столу и к доильному залу. При этом у нас есть возможность давать дойным отдельно комбикорм. При наличии помещений, как мне кажется, такая сортировка особого смысла не имеет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах