Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 60 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

что наш доильный зал по сравнению с залом проходного типа немного дороже из-за устройства ямы, но удобнее для работы дояра.

Андрей,есть еще однга деталь, которую необходимо учесть. Пропускная способность проходного зала в 1,5-2 раза выше стандартной елочки. То есть, требуется меньше доильнгых аппраов.И если сравнивать, то нельзя забывать свинговер..Российские поставщики оборудвоания постоянно замалчивают информацию о таких решениях.В есровпе, особенно на небольших фермах. они стоят.В случаи свинговера разница в цене стандартной елочки и проходного зала уже не более 10-12 %.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

свинговер.

видел, не знал как называется... у меня свингдаун тогда :)

вот на 50 автосъемы нормально работают - навесила и пошла, он потом отсчелкнеться, и на 100 коров 50 апаратов и паралельно доятся и заходят/выходят:

saygan1@mail.ru пишет:

и при условии стабильного качества

если есть возможность - бери охладитель и ставь его в прицеп. так можно и транспортировать и себе на какую переработку домой и постоянного сыровара может подцепиш, он очень будет рад такому молоку. Видел у буржуев, дядя вобще на навеску к трактору приблуду сделал и охладитель с фермы на сыроварку тягал после дойки... и сливался без насоса - подымал охладитель на навеске повыше и кран открывал.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

и тут фильмов пересмотрел походу.... честно - щемит смотреть как человека разводят на ровном месте - автосъемы (на 4!!! места... блин, жалко как свои отдал), анализаторы... зал для обезроженых построил, а закупил рогатых. shok они и без дойки сейчас друг друга драть будут..

И ни капли не жалеем - все правильно сделали!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Андрей,есть еще однга деталь, которую необходимо учесть. Пропускная способность проходного зала в 1,5-2 раза выше стандартной елочки.

В два раза навряд ли, но процентов на 30 вполне может быть и то только из-за неравномерности поголовья по скорости доения. По вопросу автосъема аппаратов - это не роскошь и на 4-х доильных постах. Особенно когда работает наемный работник которому на твоих коров наплевать. Даже на дойке 4-х коров можно отвлечься и передоить корову, от чего ей лучше никак не будет. Тоже самое и на счет экспресс-анализа молока и контроля надоя - это совсем не лишние опции. Если они помогут сберечь хоть одну корову в каком-то нехорошем случае - это уже большое дело.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

В два раза навряд ли, но процентов на 30 вполне может быть и то только из-за неравномерности поголовья по скорости доения

Андрей,средняя пропускная способность елочек 2*8, 2*10 -4-4,5 коровы в час на одном дойкоместе.В проходных залах от 8 до 10 коров в час.Когда начнете доить всю свою группу, тогда и увидим реальный результат.У вас уже есть замедляющий фактор- надо выходить из ямы, что бы запускать коров на дойку и зал-накопитель.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Andrei-fermer пишет:
kolka пишет:

и тут фильмов пересмотрел походу....

И ни капли не жалеем - все правильно сделали!

вот и хорошо. понял - только подписка, лайк, перепост, одобрение в коментах. yes3

просто я "вижу" вместо автосъемов сепаратор или маслобойку, вместо анализаторов ... тот же пастеризатор, витрина для продаж или прицеп с охладителем для доставки молока. вобщем просто немного другие приоритеты, точка зрения, извините если излишне эмоционально выразился scratch_one-s_head

зы: у меня чувство, что ферма находится под вашим управлением? Если этот вопрос вас задевает - совсем не настаиваю на дискусии, просто чуство от просмотров видео и общения :)

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

у меня чувство, что ферма находится под вашим управлением?

Ферма не просто под нашим управлением - она просто наша, семейная.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
saygan1@mail.ru пишет:

вот мне понравился зал. единственное у коров нет мотивации туда заходить

Обычная евро параллель(сайд-бай сайд), с быстрым выходом.Из недостатков- требуется большая площадь, чем на елочке.И жо 10 % сверху стоит система быстрого выхода..Плюсы расписал сам фермер.Это решение хорошо для крупных хозяйств.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

Андрей,так вы мне и не расказали о том как бетонировали профтрубы на столбы и выставляли их по уровню scratch_one-s_head то что бурили 1.2м это я понял. раскажите какие приспособы может использовали. Cabrow показывал как ставил столбы под сеновал и как уровень выводил с помощью подушек,у вас другая система.

Про процесс бетонирования описал вот здесь - https://fermer.ru/comment/1078657260#comment-1078657260
Если вопрос в установке верхней профтрубы по уровню, то делали так - на забетонированных столбах при помощи лазерного уровня выставляли метки на высоте примерно 1 м от земли - эти все метки получились на одном уровне на всех столбах. Потом ставил лестницу к каждому столбу, отмерял от этой метки вверх рулеткой расстояние такое, какой высоты и хотели сделать навес, а потом болгаркой отрезал лишнее. На обрезанные столбы сверху ставили такую же проф.трубу, как и на столбах - 100х100х3 и приваривал ее к каждому столбу и между собой.
Если что непонятно, Сергей - спрашивайте!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

Это решение хорошо для крупных хозяйств.

Николай, на фермах "30-" (ну реально 15-20 коров в дойке), чтобы порекомендовали как оптимальный доильный зал?

фото на глаза попалась (хозяйке на заметку) - правильно установленый охладитель. Вентиляторы высасывают воздух из помещения и выбрасывают его наружу, повторно молоко не греем в цистерне :)
1

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

по поводу 15-20 коров. Во первых, если все на стадии проектирования. я бы не стал отказываться от привязного содержания.Если используется пастбище, то этот достаточно эффективен. Если уж выбрали беспривязное. то параллельно-проходной.И не обязательно что то усложнять.можно доить в мобильную установку, только в бачок.вот вариант такого решения на 30 коров в Иркутской области.Его делали как временное, но 2 года они отработали.

Вложение
p1010752.jpg
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

по поводу фото.Более эффективно сделать переносные охладители.летом они выносятся на улицу. а зимой помогают в отоплении комнаты.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

на стадии проектирования. я бы не стал отказываться от привязного содержания.

как говориться "проект не мой", пока все на стадии осмотра "стартапами" закрывающихся ферм. Вероятнее выглядет на переоборудование большой фермы под меньшее стадо.

перов николай пишет:

средняя пропускная способность елочек 2*8, 2*10 -4-4,5 коровы в час на одном дойкоместе.В проходных залах от 8 до 10 коров в час.

смотреть в доилке "елочку" или проходной 2 х 3(4) места - могу подсказать такое товарищам как "очень хороший вариант"? (всеж сначала спрашивают как лучше, а там само как всегда ) скорее всего на дойке будет один человек работать, дойка ~час надо уложиться, потом ему молоко везти.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Я много раз писал уже, но по-моему остается без внимания тот неоспоримый факт, что "елочка" намного удобнее для дояра по сравнению с проходным залом или с привязным содержанием. Как мне кажется, не нужно зацикливаться только на "пропускной способности" - это всего лишь один параметр. Думайте о том, как вы сами или ваш наемный работник будет там работать. Для семейной фермы на 30-50 голов нужно делать все удобно, иначе эта рутина превращается в каторгу. Советовать со стороны легко, но попробуйте сами, своими руками изо дня в день там поработать.
Неудобство, как мне кажется, рано или поздно отразится на здоровье животных или на качестве молока (а это значит и потерю клиентов-покупателей). Если дояру неудобно промыть вымя, обработать соски перед и после дойки, если он стоит на корточках все время дойки, если у него вода и препараты не под рукой, то как от него можно требовать дотошного соблюдения рутины доения на протяжении всего процесса со всеми 50-тью коровами?
Я не агитирую не за какой вариант, но я ДВУМЯ РУКАМИ за то, чтобы советы давали люди, которые САМИ, через свой личный опыт и руки пропустили ту или иную систему доения и содержания животных, причем на протяжении нескольких лет. К такому мнению и совету всегда приятно прислушаться.
Вот kolka, к примеру, считает ненужной систему автосъема доильного аппарата, экспресс-анализ молока, подсчет надоя, график доения каждой коровы, где отображается молокоотдача по времени (информация о подготовке коровы к доению). Но он не обосновывает - почему это не нужно? Есть свой опыт, когда эти опции мешали или вредили?
Николай Перов советует систему "биоробота", но сам-то в этой роли пробовал ли работать или организовывать эту работу? А потом удивляется, почему народ не прислушивается. Как раз по тому и не прислушивается, что это красиво звучит, но по жизни - просто нереально.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Ничего лишнего тут нет, всё нормально, вопрос в стоимости эксплуатации и неизбежного ремонта такого оборудования при недостойных ценах на продукцию, мы всё таки живём при рыночной экономике и все движения - для финального момента - реализации. А она не радует и первым делом человек начинает искать способы как сейчас говорят, оптимизации.
Я работал в хоз-вах при советах и видал как выбрасывали импортную автоматику и счётчики молока, холодильники закрытого типа с промывкой и ставили механические весы, простые холодильники мыли шваброй и прочее, даже в пору общественной собственности это было дорого содержать.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

Вот kolka, к примеру, считает ненужной систему автосъема доильного аппарата, экспресс-анализ молока, подсчет надоя, график доения каждой коровы, где отображается молокоотдача по времени (информация о подготовке коровы к доению).

Могу обосновать вам я.Работая с хозяйствами, всегда советую задать вопрос производителю- докажите, что эти дополнительные затраты вернуться покупателю дополнительной прибылью. И если речь идет об автосъсеме, то он интересен при 6 аппаратах. Это максимальная нагрузка на одного дояра в проходном зале.Андрей, а вы можете, с точки зрения экономики, показать такую эффективность ваших наворотов?

Andrei-fermer пишет:

Николай Перов советует систему "биоробота", но сам-то в этой роли пробовал ли работать или организовывать эту работу

Я не советую этих систем, я ПРЕДЛАГАЮ ПОДУМАТЬ .Если я прорабатываю проект, то заказчик получает минимум ТРИ варианта технологических решений.
Например, работал в прошлом году в Осетии. ферма на 50 голов.привязное, беспривязное в боксах на песке и гтретий вариант - глубокая подстилка.И система добровольного доения может быть только с полученного предварительного согласия на эксперимент..В большинстве случаев я предлагаю те системы, которые уже у кого то работают.
Я считаю абсолютно нормальным ваш выбор более КОМФОРТНОЙ ,для дояра, системы доения.Но я сейчас могу сказать, что стоимость этого комфорта не менее 200-300 тыс. рублей дополнительных инвестиционных затрат.Моя задача- не втюхать заказчику оборудование, а объяснить ему все плюсы и минусы выбранных технологий.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

вопрос в стоимости эксплуатации и неизбежного ремонта такого оборудования
видал как выбрасывали импортную автоматику и счётчики молока, холодильники закрытого типа с промывкой и ставили механические весы, простые холодильники мыли шваброй и прочее, даже в пору общественной собственности это было дорого содержать.

yes3 У меня холодильник на весах. Зачем мне знать сколько корова даёт молока, свою работу я каждое утро в транспортную накладную пишу. Если есть потребность в суточном надое, то взвешиваю отдельно на весах и фиксирую карандашом.
Говорилось про время дойки - 4 аппарата, 2 человека, дойка занимает час ( трёх разовая и ни как по другому), всё по простому, аппарат - фляга с марлей - холодильник. Пока коровы доятся, успеваю щёткой почесать.
В голове крутятся слова знакомого, тот говорил, что в этой отросли всё прахом становится, коровы сносят и бетон и металл.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Но он не обосновывает - почему это не нужно? Есть свой опыт, когда эти опции мешали или вредили?

Понимаю о чём речь, у Вас ещё мясо в нагрузку к молоку, поэтому стараетесь облегчить труд. НО рано или поздно ,что то начнет подсасывать, забиваться, ломаться.
У меня нет необходимости в сверх качестве молока, мне попросту за него не заплатят, а мог бы перед холодильником поставить очиститель молока и отбить соматику + отфильтровать.
Вы же ориентируетесь на рынок, а там как мне опыт подсказывает, другие приоритеты - ЦЕНА.
К примеру если я приеду со своим молоком, и объясню покупателю что я то же фермер как и вы, но цену сделаю на 10 коп. меньше ( всего лишь), будьте уверены, вы повезёте молоко домой - это я вам говорю как матёрый торгаш.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Вы же ориентируетесь на рынок, а там как мне опыт подсказывает, другие приоритеты - ЦЕНА.
К примеру если я приеду со своим молоком, и объясню покупателю что я то же фермер как и вы, но цену сделаю на 10 коп. меньше ( всего лишь), будьте уверены, вы повезёте молоко домой - это я вам говорю как матёрый торгаш.

На наших объемах (пока планируется в июле максимум 500 литров в день) и состоянием рынка в наших краях, мы все-таки боремся именно за качество. Отдаем оптом по 35 рублей, а в розницу по 40. Людям наше молоко очень нравится и они его предпочитают любому другому. Вот это и есть то, за что мы держимся. Цена значение имеет, конечно. Например, тот, кто оптом покупает, говорит, что для сыра он готов покупать и по 40 рублей, а для творога - максимум по 35.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Понимаю о чём речь, у Вас ещё мясо в нагрузку к молоку, поэтому стараетесь облегчить труд. НО рано или поздно ,что то начнет подсасывать, забиваться, ломаться.

Правильно, Анатолий. Мы еще и работаем втроем. Начнет ломаться - тут цена на молоко нам должна помочь.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Андрей, а вы можете, с точки зрения экономики, показать такую эффективность ваших наворотов?

Прямо за этими наворотами деньги не стоят. Но косвенно, конечно, все они для сохранения денег. Например:
1. Система контроля надоя каждой коровы: если корова вчера дала 24 литра, а сегодня, например, 22 - есть основание посмотреть на корма, на здоровье коровы, на то, не бъет ли ее кто-то, может ей комбикорм не достается. За этим всем стоят деньги.
2. Система контроля потока молока с составлением графика. Это вопрос подготовки коровы к доению, вовремя ли поставлен доильный аппарат - это контроль работника и соблюдения им рутины.
3. Система автосъема аппарата - это отсутствие передоя коровы в случае недобросовестного работника. Отсюда - здоровье коровы, опять же - деньги на молоке и на лечении.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

если корова вчера дала 24 литра, а сегодня, например, 22 - есть основание посмотреть на корма, на здоровье коровы, на то, не бъет ли ее кто-то, может ей комбикорм не достается

В таких случаях я всегда советую новичкам- докупите через год.Чаще всего, до этих тонкостей[q
сразу не доходят руки. есть много других проблем.

Andrei-fermer пишет:

Система контроля потока молока с составлением графика

Andrei-fermer пишет:

это контроль работника и соблюдения им рутины

Лучше и дешевле видеокамер для этого нет.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
перов николай пишет:

Я не советую этих систем, я ПРЕДЛАГАЮ ПОДУМАТЬ .

1. Смущает название системы "биоробот", не понятно как человек отреагирует на приравнивание его к вещи. Может оператор маш.доения - система "NON STOP"?
2. Система оплаты труда и режим работы
Сдельная - нуждающийся в деньгах будет принудительно загонять коров на дойку в свою смену.
Оклад - Наоборот рабочие сговорятся и доят коров в 1 и 2 смену, чтобы потом самим ночью спать.
3. Количество рабочих - минимум 4 чел. , один для замены во время отпуска, т.е. на 50-60 гол. этого много.
4. Промывка доильной системы после каждой коровы - доп.работа
Не мыть после каждой коровы - даже при интервале 10-20 мин, снижает качество молока.
5. Преждевременный запуск коровы - всё таки считаю что молоко у коровы нужно изымать.
6. Эта система не пригодна для пастбищного типа.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:
перов николай пишет:

Андрей, а вы можете, с точки зрения экономики, показать такую эффективность ваших наворотов?

Прямо за этими наворотами деньги не стоят. Но косвенно, конечно, все они для сохранения денег.

Андрей - хозяин и такая работа уже образ жизни. Даже если нет эконом.обоснования, то наличие таких опций будет иметь положительный психологический эффект, а от здоровой головы - здоровое тело. Это как покупка нов.машины, трактора и т.д., каждый день проходишь возле них и глаз радует. laugh

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Andrei-fermer пишет:

Вот kolka, к примеру, считает ненужной систему автосъема доильного аппарата, экспресс-анализ молока, подсчет надоя, график доения каждой коровы, где отображается молокоотдача по времени (информация о подготовке коровы к доению). Но он не обосновывает - почему это не нужно?

я любое оборудование оцениваю с точки эфективности применения в конкретных условиях.
на вашем поголовье, на первом этапе и на ваш зал с 4 доильными местами - это неэффективные траты. (может диллер еще поменяет на что нить нужное - попробуйте)

анализаторы чтобы полноценно работали надо ПО и индефикацию коров в системе обеспечить, помойму вы это незакупили (но ябы предостерег вас и от этого шага)
автосъемы - под автосъемы нужны коровы, которые отдают хорошо молоко, у вас стадо только формируется... и скажем так, вы врятли будете выбраковывать на этом этапе тугодойных. Дояру придется им масировать вымя и поразному апарат оттягивать - и снять при этом пару соседних нет никаких трудозатрат. онибы эфективно работали - если есть возможность поставить коров, навесить апараты, вылезти из ямы и выпустить/запустить коров на "вторую ветку" доилки... но у вас нет второй ветки и с тугодойными надо будет работать.

я не в коем случае не против оборудования, яж написал что "денег жалко" :) у меня сейчас каждый день 60 овец 2 разовая дойка и "внутренние убеждения" жить на денешки с этого бизнеса, не перекладывая расходы с другого (ну игра такая :) ) - оно как бы дисциплинирует к принятию решений

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
kolka пишет:

жить на денешки с этого бизнеса, не перекладывая расходы с другого (ну игра такая :) ) - оно как бы дисциплинирует к принятию решений

Так точно, рисковано жить сейчас на чисто сельхозе, я в с/х уже 4 десяток лет, ну я думаю параллельный бизнес у вас имеется.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

Андрей логово еще не вычищали ,интересно что там с землей и будете ли менять грунт или дадите этому просохнуть? и не думали чтобы отделить кормовой проход от логова решеткой вдоль поилок,оставив проходы? мне кажется вынос подстилки будет меньше и работать со скотиной будет легче,когда будет несколько групп.

Сейчас, Сергей, готовим место для выгула молочным коровам, потом будем заниматься логовом. А на счет отделения кормового прохода от логова решеткой - как раз думали, спасибо Вам за утверждение наших мыслей. При этом ограждение будет еще и помогать держать коров в сторонке во время чистки кормового прохода.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
saygan1@mail.ru пишет:

не пойму я за чё весь сырбор bang

да ладно...
Андрей, слейте воду с охладителя, туда с бидонами попадает мусор, а кругом водная среда с комфортной для некоторых плохишей температурой. *** - психрофилы, то есть, способны к активному размножению при низких температурах (4—10 °С). тыц

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

всплыл вопрос по трактору
если только работы по ферме "30-", заготовки нет, только транспортные работы и уборка навоза, подвоз рулонов сена (~300кг) "класса Т25" вроде должно хватить? может кабину срезать чтоб поменьше высота была и навесы ниже строить scratch_one-s_head
какие мысли? что может какие работы тяжелые неучитываю..

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
kolka пишет:

Лучше делать под стандартные трактора кл 1,4 и не париться.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах