Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 64 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
23.04.2015 - 11:00
: 1322
kolka пишет:

грубо, 1/3 там продажам, 1/3 на переработку 1/3 коровам
51/3 - 17 руб - все сходится. scratch_one-s_head

Можно ещё так посчитать - Завод принимает на переработку 600 т. молока (реальность) ,если предположить, что одна корова даёт 20-25 литров молока в сутки, то суточная переработка завода эквивалентна содержанию 24000 - 30000 коров, при лактации 6 мес. и сопутствующих проблемах, эта цифра может достигнуть 100 тыс. Понятно что такое хозяйство, в плане возможностей и затрат не возможно, и распределение 1/3 всем участникам, архи не правильное.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Cabrow пишет:

архи не правильное.

жизнь вообще несправедлива dntknw что могу поделать scratch_one-s_head

17 руб за необработанное и 32 за готовое к продаже, 51 на полке в магазе - это ваша реальность, я только разложил :)

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вот видео с воздуха нашей небольшой фермы:

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Andrei-fermer пишет:

Вот видео с воздуха нашей небольшой фермы:

Супер! good

Россия
: Челябинск
03.10.2015 - 13:52
: 343
Andrei-fermer пишет:

Вот видео с воздуха нашей небольшой фермы:

Достойно уважения!!!! good Молодцы!!!! здоровья вам всем и успеха!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Спасибо Вам большое!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Andrei-fermer пишет:

Вот видео с воздуха нашей небольшой фермы:

Андрей, у вас три направления (вижу теплицы, мясо, молоко) и похоже не одного с переработкой до какого то продукта " с высокой добавочной стоимостью" (невижу ни чето на консервный цех похожего, бойни/колбасы (есть?), по молоку тоже так понимаю что возите кудато... почему?! стратегия или "исторически складывается"?

Россия
: майкоп
19.12.2014 - 16:10
: 17

Здравствуйте форумчане!!! Хотел бы услышать вашего совета. Хочу начать строительство домашней фермы на 20 голов молочного направления , с запасом на 30 голов . В планах ферма привязного содержания с выгульной площадкой. Пока думаю на счёт породы АЙШИРЫ ИЛИ КРАСНАЯ СТЕПНАЯ !!! Голштины хорошо но для Республики Адыгея мне кажется жара не даст их содержать комфортно!!!
Ещё думаю если купить красно степных телок и покрыть голштином получится ЛИ выйти на удой хотя бы на 5000 за локтацию!!! И ещё какую ферму посоветуете строить однорядную с односкатной крышей или всё таки двух рядную с двухскатной крышей ???

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Почему привязная? Как будете содержать шлейф? Разве нет резона сделать беспривзь с нахождением под одной крышей всего поголовья? не задумывались использовать беспривязное содержание и на подстилку песок?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:
Andrei-fermer пишет:

Вот видео с воздуха нашей небольшой фермы:

Андрей, у вас три направления (вижу теплицы, мясо, молоко) и похоже не одного с переработкой до какого то продукта " с высокой добавочной стоимостью" (невижу ни чето на консервный цех похожего, бойни/колбасы (есть?), по молоку тоже так понимаю что возите кудато... почему?! стратегия или "исторически складывается"?

Мясо мы продаем конечному покупателю кусками в вакуумной упаковке. Молоко - в сыром виде переработчикам-сыроварам. По молоку мы имеем довольно неплохую цену продажи, поэтому даже если добавить переработку молока, то мы особо больше не заработаем. Примерно тоже самое и по мясу.
Не говоря уже о том, что у нас просто на все не хватает времени. Нанимать людей - это тогда совсем другая ферма будет. Сейчас мы ее ведем втроем. Ну а дальше видно будет.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Andrei-fermer пишет:

Мясо мы продаем конечному покупателю кусками в вакуумной упаковке. Молоко - в сыром виде переработчикам-сыроварам.

как говориться - чисто бизнесс, почему не более глубокая переработка мяса? как бы вроде логичней в плане повышения прибыльности.
"у нас" по мясу практически перекрыт забой "на дому" сейчас. тоесть свозить на бойню и обратно превести мясо - съедает практически весь доход от продажи его "кусками".и соседи по базару рядом стоят с "мясным направлением" - общаемся - народ предпочитает "полуфабрикаты" - холодцы, подкопченое, колбасы. как в РФ?

Andrei-fermer пишет:

Сейчас мы ее ведем втроем.

на видео видно 4 колесных трактора, 2 гусеничных и миник - я думал народубольше scratch_one-s_head

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Забой у нас стоит 2 тыс. рублей или бесплатно, если отдаешь шкуру и голову. До бойни примерно 30 км. Могу везти быка на своей машине - Газель. Поэтому это вообще не накладно. По сравнению с ценой продажи быка (около 100 тыс. рублей) - затраты на забой невысокие.
Ну зачем нам заморачиваться глубокой переработкой, если мы продаем людям стейк в уже нарезанном виде в вакуумной упаковке? Он берет этот стейк и когда хочет, может его приготовить. Лучше дать людям свободу в способах приготовления. При этом дать качественное мясо специализированной мясной породы, травяного откорма. Ну и экономика вопроса - зачем заниматься глубокой переработкой, если нас вполне устраивает получаемая сумма без затрат на доп.оборудование, упаковку, сертификацию и т.п.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Adam001 пишет:

Ещё думаю если купить красно степных телок и покрыть голштином получится ЛИ выйти на удой хотя бы на 5000 за локтацию!!!

Как кормить. Полукровки голштины со степнячкой нормально для нас, жить будут.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

Всем привет

Теперь молочный насос нужен.
Холодильник легче и быстрей мыть,про фляги забудешь

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

А чо с сосудом, вроде покупал? Не стОит с дойными работать бычишкой, ничего хорошего в перспективе не будет, тем более с ч/породными.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Самодельную линейку сделать, отрубить от листовой нержавейки полосу и наливая царапать метки.
Проточные по ферме знаю никогда не работали, весы как вариант нормально, стояли бочки ДФ на полутонных весах.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

отдай 350 и доработай

Да у нас так всегда, лишь бы ещё установка работала, я на хол. шкафу сколько уже поменял компрессоров. Там водяная циркуляция или испаритель в бочке? Сфоткай установку.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

приезжали ребята со Владимира из агротехимпорта,обсуждали,мерили и т.д. молокопровод и всё такое.кстати они как и Николай Перов ратуют за доильный зал проходного типа,я пока в раздумье .

У нас уже накопился опыт по доильному залу "елочка" 1х4 - могу настоятельно советовать именно доильную яму, как у нас. Работа не на присядках - это великое дело. И это прямо сказывается на качестве молока и здоровье коров. Когда у тебя все вымя перед глазами, ты все можешь сделать - и вымыть хорошо, и прощупать и сдоить и т.п. Когда на присядках - поначалу сделаешь, а потом будет тяжело. Наемный работник тем более прохалявит. Иногда у нас мама наша доит, когда мы с Димой в поле, так она говорит, что с таким залом грех нанимать доярку - самому доить в удовольствие, да и 20-30 тыс. рублей в кармане остаются - тоже приятно. Говорят о недостатках зала "елочка" в том, что тугодойные будут задерживать - все это ерунда. У нас есть 3-4 коровы тугодойные. На дойку приходят все в перемешку. Просто я ставлю аппарат именно этим коровам первым и в результате дойка четверки заканчивается почти одновременно, если учесть, что после дойки нужно обработать вымя всем коровам, что-то промыть и т.п.
Доп. затраты на доильную яму - это копейки по сравнению с удобством. Ну сколько там нужно бетона, чтобы забетонировать эту яму? Можно за два дня бетономешалкой наделать. Один день потратить на опалубку. Да и все. Я не навязываю ничего, мне же от такого совета никакого дохода нет. Но просто Николай Перов каждый день СВОИМИ руками не доит, а теоретизирует. А я говорю на личном опыте.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
saygan1@mail.ru пишет:

как и Николай Перов ратуют за доильный зал проходного типа,

Хочу сразу уточнить- я всегда говорю о доильном зале, то есть особой планировки здания, которая основывается на установке паралелеьно-проходного типа.К сожалению, в центральной части России за такой зал часто выдают просто размещение в здании летних доек.Это не одно и тоже.Обратите на это внимание, когда будете осуществлять выбор.что бы потом не звучало. что дейстуете по совету Перова, а получили непонятно что.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

Но просто Николай Перов каждый день СВОИМИ руками не доит, а теоретизирует

Андрей, не совсемпонятны ваши комментарии.Я не придумаю новые решения, а рассказываю об реальном опыте фермеров.Сейчас готовлю материал от Николая Ефремова.Шарыповский район.Красноярский край.Он уже более 7 лет работате с таким залом, доит семья и он не хочет яму.Естьтакие решенияс Иркутской обалсти.Так что не теория, а практика.
Во вторых- давайте будем объектины.- разница в затратах на эти залы минимум в 200-300 тыс. рублей не в пользу елочки.
И вы почему то забыли о другой проблеме- выскакивать из ямы, что бы запускать и выпускать коров..Либо это должен быть отдельный челоуек. либо прыгает сам дояр.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

И вы почему то забыли о другой проблеме- выскакивать из ямы, что бы запускать и выпускать коров..Либо это должен быть отдельный челоуек. либо прыгает сам дояр.

Можно и самому выходить из ямы, а можно и человека ставить - мы делаем и так и так. Но для проходного типа тоже нужен человек для подгона скота. Я не считал, сколько стоит доильная яма, 300 или 200 тыс. рублей (я думаю, что намного дешевле), но про удобство для дояра знаю точно. Я и пишу про ЛИЧНЫЙ опыт Николая Перова, а не про хозяйства, которые работают по проходной системе, КОТОРЫЕ ИЗВЕСТНЫ Николаю Перову. Потому что если ЛИЧНО продоишь на корточках 20-30 коров хотя бы 2 раза в день на протяжении года, то понимание приходит ОЧЕНЬ отчетливо. А на чужом опыте можно сколько хочешь примеров приводить. Может в том хозяйстве, что Вы приводите в пример, сами хозяева не доят, мучаются наемные работники? Может им не важно качество молока которое получается от труда наемных работников? Я говорю о том, о чем спорить бесполезно - об удобстве работы дояра в яме по сравнению с работой на корточках в зале проходного типа. А Вы переводите это в какие-то гипотетические 300 тыс. рублей. Давайте сравним телегу с машиной - есть разница?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Андрей, а вы никогда не думали, что у меня есть возможность предоставить контакты тех людей, кто имеет такие залы. И человек сам у него узнает все.
тем более, мне непонятны ваши рассуждения по поводу корточек. Посмотрите фото. Это доярка подключает доильный аппарата. Какие корточки.
И теперь немного математики. Ваша доильная яма 80 см. Возможно, 10 см еще и решетка. Высота постамента в предлагаемых мной доильных залах 40 см. В итоге разница между вашей ямой и такой системой 30 см. Именно на столько приходиться наклоняться дояру.
И зачем нужен второй человек для подгона животных? посмотрите еще раз ролик о таком зале

не выпрыгивая из ямы, дояр спокойно открывает калитку. При этом у него есть возможность узнать корову. Из ямы это сделать очень проблематично.
И разница в цене не только самой ямы. Разница в цене оборудования. Есть конкретные российские поставщики. которые систему на 4 дойко места обеспечат за меньшую цену. чем елочку. Один Аппарат с автосъемом стоит не более 50 000 рублей.А все остальное можно спокойно приспособить от обычного линейного молокпровода. Может сами это все сравнить. при этом. если у вас было раньше оборудование для доения. его можно спокойно использовать в этом новом доильном зале.
И теперь конкретный вопрос- за какое время вы выдаиваете всех своих коров.пропускная способность такого зала- 8 коров в час на одном дойкоместе.У вас это не более 5 коров в час.или я ошибаюсь?

Вложение
podklyucheniedoilnogoapparataturniket1.png
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

И теперь конкретный вопрос- за какое время вы выдаиваете всех своих коров.пропускная способность такого зала- 8 коров в час на одном дойкоместе.У вас это не более 5 коров в час.или я ошибаюсь?

Если коровы приходят грязными, то дойка 20-ти коров занимает примерно 1 час 15 минут. Если чистые - около часа.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

Если чистые - около часа.

Для Елочки предел - 5 коров в час на одном дойкоместе или 20 коров в час на 4 аппратаах. То есть. имея зал паралелеьо-проходного типа. вы бы справились 2 аппратами..При увеличении количества апратов в елочке скорость прохождения коров еще меньше.на елочке от 2/8 и больше уже доиться не более 4 коров на одном дойкоместе.У параралельно-проходных систем другая пробелма.Большее 24 аппратов в ряд стацить нельзя, будет уже теряться скорость доения и получиться сильно широкий доильный зал.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

То есть. имея зал паралелеьо-проходного типа. вы бы справились 2 аппратами..

уже конечно что стоит то стоит, "заказчика" устраивает и хорошо :)

вначале вроде на 60-70 коров все это планировалось - тоесть 2.5-3 часа дойки получается, когда выйдете на "планируемое" поголовье? это время сразу закладывалась в "проект"?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Добрый день, форумчане! Меня зовут Елена, я супруга Андрея-фермера. Тоже посмотрела ролик о дойке в системе проходного типа. Есть комментарии в связи с небольшим опытом, который мы уже получили работая в своей "доильной яме". Как мне кажется, самая главная и ответственная часть доения - это подготовка вымени коровы. То, что мы доим своих 20 коров 1 - 1,15 часа (достаточно долго) это связано только с тем, что мы не торопимся и очень скрупулезно обрабатываем, подмываем, сдаиваем, вытираем, стимулируем и наконец надеваем стаканы на дойки. А после дойки проверяем вымя, смазываем каждую доечку кремом и "закрываем" специальным гелем молочные каналы. Более того, перманентно то у одной, то у другой коровы на дойках появляются царапинки, раздражения, экземки, бородавочки. Мы это все отслеживаем и по мере возможностей пролечиваем, подсушиваем и т.д. Как мне, кажется, доярка в проходной системе эти нюансы никогда не увидит. А когда вымя и все дойки у тебя перед носом и глазами - не увидеть этого просто невозможно. А это ведь здоровье ТВОЕГО поголовья.
В ролике весь процесс подготовки коровы к доению как-то быстро прошел. Может быть это уже опытный специалист, а может просто недобросовестный наемный работник. А мы пока, конечно, еще не очень опытные дояры и возможно возимся дольше чем нужно. Во время дойки у нас дояр (я или муж или сын) постоянно находится в яме, а выгонять и загонять коров на дойку мы пригласили скотника. Оплачиваем ему почасовую (около 1500 рублей за два дня). Наш скотник приезжает к нам за 30 минут до дойки (приводит коров с пастбища, поправляет еду на кормовом столе, готовит комбикорм к раздаче после дойки, кормит телят после дойки ну и осуществляет весь менеджмент коров во время доения (приглашает, выводит и т.д.). Наша задача - получение качественного молока, это наше единственное конкурентное преимущество.
Когда мы наняли скотника и дояр перестал "выпрыгивать из ямы" процесс доения стал намного привлекательным, простым, легким, интересным и я поняла, что деньги сторонней доярке платить нельзя. Это одна из самых легких работ в нашем хозяйстве. Зачем отдавать самые легкие участки работы чужим людям?
Теперь я (Андрей) продолжаю - если мы обсуждаем небольшую семейную ферму (до 30-40 голов), то, как правило, на ней будут работать сами хозяева, значит удобство и здоровье коров - это важные вещи. Вот поэтому я пишу о нашем опыте использования доильной ямы и "елочки". На большой ферме на 200-300 голов возможно все совсем по-другому, но там многие вопросы можно решить наемными работниками, с которыми на семейной ферме тяжело - экономика не потянет.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Andrei-fermer пишет:

А когда вымя и все дойки у тебя перед носом и глазами - не увидеть этого просто невозможно.

да не нужно там нечего высматривать...я когда мою через тряпку прощупывается каждая трещинка на соске или прыщики, что на них смотреть то?!

я конечно не был в яме, но вот ИМХО , вот кажется мне что не удобно будет добираться до вымени, через ограждения и копыта, тянутся приходится вроде как...да и опасность попасть под струю велика и всё на уровне груди\ головы...а вот вариант как у Перова с пьедесталом в 35-40см вполне,всего лишь добавить для удобства, поджопный стульчик-монопод, и трудись,аки пчелка Мая)))

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

здравствуйте Елена

Andrei-fermer пишет:

То, что мы доим своих 20 коров 1 - 1,15 часа (достаточно долго) это связано только с тем

да нормальное это время вобщем - 10 мин на одном дойкоместе.

я встречал рекомендации, что дойку надо организовывать чтобы она длилась около часа, в связи с этим (в том числе) выбирается "схема" доилки. и выше "предсказали" 5 коров/час на одно дойкоместо в вашей "елочке". Вот хотел уточнить, почему было принято ставить елочку 1Х4, если поголовье планировалось 60-70 (или я гдето запутался)

про "качество" - кроме санитарного качества молока не очень представляю на что может влиять подготовка вымени, параметр безусловно важный, но далеко не единственный. Вы иследовали молоко после доения/хранения/транспортировки, то есть пробы беруться, перед тем как заказчику сливать? честно, очень было бы интересно посмотреть протоколы иследований. я без молокопровода работаю и транспорта нет - интересно, что получается при вашей технологии.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Поголовье, количество доильных постов и т.п. в результате получилось исходя из экономических возможностей. Если в нашем случае окажется коров больше, то просто дойка будет длится дольше и все. Ну будет доить не один человек, а два. Т.о. этот вопрос решается.
В понятие качества молока мы вкладываем не только данные анализов (мы делаем их еженедельно или как покупатель просит), а еще и чистота, отсутствие навозного запаха, просто хороший вкус, из-за которого нас выбирают среди других производителей. На экспертизу даем молоко после дойки. Пробовали и охлажденное из танка и парное. По анализам у нас такие показатели: Жирность - от 3,7 до 5.7, плотность - от 28.8 до 29,3, белок от 2,9 до 3,1, соматические клетки от 1х10(5) до 2,7х10(5), КМАФАнМ - от 1х10(5) до 2 х10(5), СОМО от 8,4 до 8,9. При сдаче молока у нас покупатель проверяет PH, это число у нас получается около 7 - при накоплении молока от трех и даже четырех доек (мы доим два раза в день).
Мы понимаем, что звезд с неба не хватаем ни по жиру, ни по белку, но мы доим от 20-ти коров около 400 литров в день, у нас нет большого опыта (работаем с молочными только с марта 2018 г.) Нужно устаканить рацион кормления, состав комбикорма и т.п. Мы потихоньку этим занимаемся.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrei-fermer пишет:

Жирность - от 3,7 до 5.7,

Andrei-fermer пишет:

звезд с неба не хватаем ни по жиру

Да нет, это большой жир. С кетозом нет проблем? Больше 5% это уже сливочные жиромеры раньше были.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах