Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Приветствую всех! Расскажу в крации о своих задумках... Сейчас держу небольшое кол-во КРС,хочу построить небольшую ферму под 30+ коров, место есть, его валом, пасбище есть очень большое... Желание бьет ключем yes3 Есть своя земля 26га. Но вот печаль нет техники... Живу на юге России, Ставрополье. И вот вопрос какой пародой коров лучше заниматься? Молоко забирают прям со двора по 10р если не хочешь продавать сам... молоко+откорм быков. Большие сараи под откорм есть. Но вот все уперлось в технику. Хотя бы старенький трактор с косилкой и куном.
Хотелось бы узнать ваше мнение есть ли выгода в этом? Я не планирую на горе денег сидеть... Просто чтобы на жизнь хватало и никому ничего не должен... Есть ли смысл залазить в кредиты и покупать технику и полностью с головой уйти в это дело?! Вот интересует порода коров которые будут давать в среднем 15л молока хотя бы 6 месяцев...


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Asif здравствуй. На этой неделе был в Туле на ферме Александра Саяпина. Конечно, робот- это хорошо, но дорого, без создания системы сбыта молока по 30 рублей его окупить невозможно. Но предлагаю обратить внимание на другое- систему содержания животных и организацию доения.Я возил на ферму людей, которые, так же как и ты, хотят сделать ферму КРС.И мы вместе подумали- а почему бы не применить, как мы смеялись «китайский вариант» Что можно, заменить трудом человека. Смысл идеи следующий- вся система содержания как на этой ферме- животные в естественных условиях, самостоятельно идут на доение. В помещении для доения одно доильное место и корова к нему подходит. Дежурный запускает корову на доение, обрабатывает соски и вешает доильный аппарат. Все остальное делает автоматика. Смысл заключается в том, что эта вся система будет стоить не более 1,5 млн. рублей, а не 8,5-9,как это происходит сейчас. Дорого стоит система позиционирования и одевания доильного аппарата. А вот при такой стоимости все окупится, ведь у Саяпина доятся все коровы, 48 голов дают не менее 850 кг молока в сутки, при этом это не сверхдорогие породистые коровы, а часть купленных раньше и собственные выращенные телки. Главное- создай комфорт для коровы и она воздаст тебе молоком.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"перов николай" пишет:

Дежурный запускает корову на доение, обрабатывает соски и вешает доильный аппарат. Все остальное делает автоматика. Смысл заключается в том, что эта вся система будет стоить не более 1,5 млн. рублей, а не 8,5-9,как это происходит сейчас.

Если доить будет человек, то, что останется на долю «системы» и за что тогда платить 1,5 млн. рублей?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961

Доильный робот б/у стоит сейчас от 1,5 до 6 млн. рублей, правда в Европе.
Только, наверное, возникнут вопросы с обслуживанием. Как, к стати, с этим обстоит у Саяпина? Насколько оперативно реагирует сервисный центр?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Отвечаю по порядку.1,5 млн. рублей будет стоить доильное место, оборудованное системами обработки сосков, доения каждой доил вымени отдельно,автосъема подвесной части, сортировки животных, танка -охладителя и многое другое.Когда доработаю ве, могу выслать список функционала.Максимально уменьшаем влияние человеческого фактора. Человек только подводит автоматику для обработки сосков иодевает стаканы.и Я не далал пока полных расчетов, но предварительно, система наведения чтоит очень дорого.Ее не покупаем.
По поводу роботов б/у.В принципе,тоже вариант.Но в 10 млн. входят не тощько робот на 65 голов, но и остальные элементы системы доения.У Саяпина сервисное обслуживание , по их словам, на уровне.Не было ниодного серьезного сбоя при доении.правда, постоянно мелкие проблемы,например, не работатет система обработки паром.Но это не критично, и мало отражается на качестве молока и здоровье коров.Да и сервисне дешевый 1000 евро в месяц.
В принципе, можно предлагать любые решения, я акцентировал внимание на способ содержания- полная свобода жизни животного возвращается молоком.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"перов николай" пишет:

1,5 млн. рублей будет стоить доильное место, оборудованное системами обработки сосков, доения каждой доил вымени отдельно,автосъема подвесной части, сортировки животных, танка -охладителя и многое другое

То есть, робот можно заказать (купить) в неполной комплектации?

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Да зачем мне ваши роботы? До 50 голов-то?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Разгоовридет не о роботе, я говорю о системе содержания животных.Этот вариант самый дешевый.Asif , ты можешь этому не верить, предлагаю тебе вернуться к этому разговору, когда увидишь реальные цифры создания фермы на 50 голов дойного стада.В предложенном варианте минимальные затраты на строительство, минимальная система навозоудаления, простое кормление.Теперь о коровах.Я писал, что у Саяпина нет особых пород, у него настоящий винегрет.Но прекрасные усовия содержания и корма позволяют его коровам весь год давать не менее ВОСЕМНАДЦАТИ ЛИТРОВ.Дело в породе, в отношении к животным.А его собственные перовтелки дают молока уже больше матерей.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

То-есть Вы хотите сказать, что строительство фермы на 50 голов будет стоить мне порядка 2.5млн? shok

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

мне сложно сейчас говорить оконретных цифрах, но ферма Саяпина на 50 голов, если не брать робота:
здание из сэндвич-панелей 12х12, небольшое помещение для выпойки телят( не содержания, а выпойки), огороженное электропастухом пространство примерно300 на 300 метров, может больше, может меньше.Внутри пространства несколько площадок для кормления рулонами сена, поилки и рядом с фермой площадки для хранения сена и соломы.Из техники МТЗ, косилка-плющилка, пресс-подборщик, обматываетль рулонов пленкой.Помажены многолетние- люцерна, накоторой снимает три укоса и многокомпонентная смесб, состава не знаю.Рядом с помещением бункер на 8 кубов для комбикорма и система подачи комбикорма на робот.Сам прикидывай, скольок жто может стоить.НО. по мему мнеию, это будет стоить дешевле любого комплекса на 50 голов дойного стада, так как минимум помещений и механизмов.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

На пиломатериал, если делать с бруса уйдет уйдет по максимуму 300 тыс. Крыша железо около 150. Пол бетон? Окна, станки можно просчитать все проект нужен

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

можно проще.На 50 коров привязного минимум 500 квадратов утепленного помещения(с молочкой и бытовой комнатой), родильное отделение,,стойла, системы навозоудаления, поения и кормления.Только это потянет миллионов на 5.А еще доильное оборудование и охлаждение молока.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

проектом сейчас занимаюсь, это не строительные решения, а технологические.Но по ним можно примерно прикинуть затраты.Как сделаю, выложу для поучения советов.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

здравствуйте Николай! 50 я все равно не потяну, мне бы под 30...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

При предложенной технологии не важно, 30 или 50.30 даже удобнее.Меньше будет работы для дояра.Посторяю еще раз суть идеи-коровы в свободной движении, они заходят на доильное место и доятся,когда они хотят.По твоим возможностям доильное место оснащается автоматикой.Еормление качественным белковым сеном или сенажом( многолетние) и комбикорм.Саяпин начинал с 32 коров.Сразу обозначу следующее:
1.Это мои мысли после посещения фермы Саяпина
2.Это возможно, если будет ответсвтенный дояр, который будет выполнять всетехнологические требования и не подвергать коров стрессу.Стоило Саяпину провести обработку копыт, как корову начали "бастовать", на дое они получили отрицательные эмоции.

РФ
: Сибирь
20.09.2012 - 20:05
: 8

Чего вы человеку голову морочите? Роботы, автоматика... Это все хорошо, но затратно. Проще нужно быть, в этом выигрыш, ИМХО. Asif, строй облегченное помещение, для содержания на глубокой подстилке, сблокированное с доильным залом (вернее, помещение с двумя доильными станками по типу УД-8) и молочной (танк-охладитель, можешь поставить промывочный для аппаратов, хотя с двумя аппаратами может и не стоит). Нагрузка на дояра небольшая (30 гол, у нас одна доярка и до 45 дойных обслуживала). Нужны также родильные боксы (минимум один 2х3 метра), индив. клетки для телят, и групповые. В общем классика с вариациями. Здание попробуй каркасного типа (фермы можно из доски 50 мм), промежутки между опорами заполняй квадратными тюками из соломы, камыша, пропитанными цементным раствором (окунул в ванну, подождал вынул установил), лучше с легкой опалубкой. Крыша утепленная, обязательно гидроизоляция потолка и вентиляция, параметры воздухообмена просчитай. Коровы лучше местные, покрывай голштинами (лучше ИО, если есть возможность, можно быка в стадо (это хуже с точки зрения ветслужбы), его меняй раз в два года. Смотри чтобы быки не были от одного отца (племкарточке все указано). По кормам: пастбище это большой плюс-дешевый корм, выделены наверно участки для сенокоса, так вот - боронуй весной, тем самым облагородишь травостой. Для твоего поголовья (30 с +) я думаю сенажом, силосом не стоит заниматься, обмотчик требует техцепочки из подборщика высокой степени прессования, роторной косилки с кондиционером и т.д. Оставь это на будущее. Насчет кореклубнеплодов - хорошо, но трудоемко, если есть на примете стая бомжеватых бичей, желающих попечься на вашем солнышке тогда попробуй. Концентраты - не менее 250 граммов на 1 литр надоенного молока, лучше гранулированные, можешь просто смочить водой при кормежке (если простая дробленка). Не экономь на витаминах и добавках,окупится надоями, телятами, и коровьим здоровьем. Обработка копыт перед выгоном на пастбище, при наличии станка 30 голов в течение 2-3 дней силами двух человек (желательно с опытом), хромых по показаниям.
Прочитай, обмозгуй, и делай, если молоко тебе так важно (10 рублей это НЕ ЦЕНА). Реализовать ежедневно на рынке грубо говоря 500 литров разливного молока нереально, найди сбыт (молзавод, сыроварня и т.п.). Удачи!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Ерофей, на глубокой подстилке не нужны теплые здания.У нас в Красноярске используют просто доски в нахлест.И УДС Я АКТИВНО ПРЕДЛАГАЮ В ДОИЛЬНЫХ ЗАЛАХ и нагрузка на дояра 150 голов.Но при твоих технологиях нужны несколько помещений, а у Саяпина оно ОДНО, ПОВТОРЯЮ ЕЩЕ РАЗ ОДНО.В сибири я быэ то не рискнул предлагать, не знаю, как себя будут чувствоваь коровы при минус 50.Здесь я сторонник глубокой несменяемой соломенной подстилки с кормонавозным проходом.И предлагаю я не АВТОМАТИКУ, а другой способ содержания животных, в есстественных условиях.Коровы живут сами по себе и только приходят, когда хотят(даже ночью), на дойку.Им не нужны родильные боксы, телята бегают с коровами вместе.небольшое помещение только для организации поения телят молоком.Одно здание 16х12 метров с бытовой комнатой и местом для холодильника.Такое эе каркасное здание.Только одно доильное место, коровы идут доиться по очереди.Если хочет, пусть купит простой перносной доильный аппарат и дежурит все сутки с ним.
Еще раз : коровы на улице круглый год, корма даются в рулонах, нет кормораздатчика и силоса, одно доильное место и коровы доятся, когда хотят.Просто робот эти условия соблюдает идеально, но как его окупить?Вопрос.

РФ
: Сибирь
20.09.2012 - 20:05
: 8

"Коровы живут сами по себе и только приходят, когда хотят(даже ночью), на дойку.Им не нужны родильные боксы, телята бегают с коровами вместе.небольшое помещение только для организации поения телят молоком".
Уважаемый, вдумайтесь в Ваши слова - корова отелилась в загоне, теленок попробовал молозива из вымени - отлично, но как потом заставить теленка забыть свою мать, а её соответственно своего теленка, как заставить, чем прельстить теленка чтобы он вышел из общего загона, от теплого парного молока к какому-то ЗЦМ?!!! Никогда не поверю что корова добровольно при наличии у нее рядом (так сказать на подсосе) ее теленка пойдет доится в роботоризованную дойку! Если сможете, озвучьте сколько времени Вы изучали данную технологию? И не сочтите за труд - сбросьте ссылки, если таковые имеются.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

С саяпиным я знаком уже более 3 лет, он работает по этой технологии примерно столько же.У него уже свои перовтелки, которые по первой лактации дают от 7,5 до 11 тыс продуктивность.Телка осеменяется в 13-14 месяцев при весе 380 кг.Видишь, есть и привесы.Да, есть коровы, у которых доятся только два соска, есть такие, у которых две доли нормальное молоко, с двух только поить телят.Но все это сразу сортируется. Я у него был только один раз, но это все видно и не думаю, что мне показывали потемкинскую деревню.Кстати, выпаивает он телят молком, а не зцм, телятам одевает специальые колечки, чтобы они не сосали коров, робот сам анализирует молоко и отделяет молозиво и с повышенным содержанием соматических клето.Если такого нет, то просто забирают из танка-охладителя.
Для меня это все не является чем то из ряда вон выходящим.Те технологии, которые я продвигаю по россии- очень близки к ситуации Саяпина.Родильное отделение на глубокой подстилке в здании без всякого утепления.Только телята до 3 месяцев в тпле_ не менее +5 градусов, но это сибирь.Молочные телята- групповое содержание в клетках по 10 голов, после трех месяцев- на мороз, на глубокую подстилку и так дальше.Дойнок стадо в тентованном здании или вздании, обшитом доской внахлест и крыша профнастил.

РФ
: Сибирь
20.09.2012 - 20:05
: 8

Просмотрел некоторую информацию по Саяпинской системе, есть кое что интересное, можно использовать для Вас, Asif. Вы, к стати сказать, тему то хоть читаете? Комментариев Ваших нет. На сколько я понял, у него (Саяпина) семейная ферма пастбищного типа, продвигаемая "Фермы ясногорья" Для условий Ставрополья хорошая вещь, малозатратно если без киборга. В моих условиях такое не пойдет, скот голштинизирован (31/32 по голштинам), будут проблемы с выменем. Кстати, как заметил Николай, у Саяпина "есть коровы, у которых доятся только два соска, есть такие, у которых две доли нормальное молоко, с двух только поить телят". Это не показатель здорового животного, это заболевание вымени, снижение продуктивности, нужно лечить. Для моей Новосибирской области все таки лучше на глубокой подстилке, пусть и в облегченном здании. А вот по поводу содержания телят в общем стаде с дойными коровами не согласен, категорически, даже со спецкольцами. Лучше отдельный загон, холодный метод выращивания, ЗЦМ (молоком дорого, уровень рентабельности ниже, однако выпойка молока менее трудоемка). После 6 месяцев пожалуйста в общее стадо. Привес телок за период 14 мес для достижения живой массы 380 кг должен составлять не менее 800 граммов в сутки. На видео с фермы Саяпина мне его коровы крупными не показались,я скажу видел и получше. такой привес для ремонтных телок не есть хорошо, весьма вероятны проблемы с воспроизводством ( проще говоря, зажиреют, отсюда жировое перерождение яичников). Нормальных коров в плане надоев и воспроизводства получают от телок, осемененных не ранее 14 мес. 380-400 кг телка чернопестрой породы должна весить в 18 мес. Очевидно, необходимость увеличения дойного стада подталкивает Саяпина к осеменению в раннем возрасте, но опять же это не есть хорошо.
P.S. По поводу "Потемкинских деревень". Из-за хреновой ситуации в сельских регионах часто местным властям просто нечего показать гостям высокого ранга. Стараются хоть как-то облагородить одно-два хозяйства, чтобы в грязь лицом не ударить, туда и везут гостей. В деревне у Саяпина колхоз развалился, схпроизводства нет кроме как у него, а он мужик башковитый (из "Викинг генетикс" о Саяпине очень положительно отозвались), как ковориться, попал в струю. Не все так смогут, и не всех так обласкает власть.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

я вот вообще не понимаю, зачем для 30 голов роботы и автоматика... Выкинуть столько денег, еще правнуки отрабатывать будут... Парочка бичей чем не роботы? 1 здание под 40 голов(с запасом) огороженая площадка, рядом здание для телят... Навоз можно убирать вручную, тем более если учитывать то, что коровы "все" время на пасбище. Зимой да, придется попотеть, убирать в ручную навоз у 30 коров не в радость... 1 доильный апарат вполне обеспечит 30 голов... Какой холодильник? Вопрос. В какую сумму все это вылетит и сколько лет уйдет на то чтобы окупить затраты... Нормальная корова от 40 до 50 тысяч. Возьмем по 45. 30*45000=1350000 только на буренок. + техника около 500000 + на строительство уйдет не менее 1-1.5млн + найдутся еще какие нибудь мелочи без которых не обойтись(500000) грубо говоря 3.5млн окупится ли это хотя бы за пять лет!!? Желание есть, но есть и страх... Ведь можно сильно пролететь. На корме экономия хорошая то, что есть пасбище. Еще вопрос телят лучше продавать недельних ну или месячных в общем маленьких или же ставить на откорм? Единственное, что может спасти в случае чего так это телята. Я так думаю... Хотелось бы узнать ваше мнение!

РФ
: Сибирь
20.09.2012 - 20:05
: 8

Asif, будьте внимательны к ответам. Набейте в поиске любые имена или названия предприятий из выше приведенных, получите много информации для размышления и ответы на многие Ваши вопросы. Касательно Вашего мнения - "Парочка бичей чем не роботы?", могу заметить бичи - не роботы, это НЕКВАЛИФИЦИРОВАННАЯ рабочая сила, особого толка из них как дояров никогда не будет. Не нужно думать что доить можно без мозгов, абы-кабы. Найдите нормального спокойного человека, платите ему достойную денежку, если не хотите доить сами. Бичи не один колхоз завалили в России, хотите пойти по такому же пути?
Аппаратов лучше два, время доения всего стада сократится минимум на треть. По поводу капвложений - животноводство в России, по-моему, одна из самых затратных и малоокупаемых отраслей. Отбить затраченные деньги у Вас действительно получится не скоро, конечно, если реализация молока не 100 рублей при затратах 1 руб.
Продавать телят,если Вы не имеете высокой цены на молоко, да и вообще, я не советую. У вас есть земля и здания, зачем терять дополнительный заработок? Если только тяжело содержать, неподъёмно. Тут можно только подсказать Вам вот что: при наличии в Вашем стаде коров, которые больше Вам нравятся по надоям, поведению, живой массе, телосложению, покрывайте их голштинскими быками, остальных - быками мясных пород, предпочтительно ангусами, можно и других пород, главное чтобы у быков была оценка по легкости отелов. При таком подходе получите и ремонтный молодняк для своего стада и повысите выход мяса от откорма. Успехов!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

по поводу окупаемости.Без серьезной работы с кормами и землей вы врядли получите продуктивность более 4500 на корову.400 литров- выпойка телят.Остается 4100.От 30 коров это 123 тонны или 1,23 млн. рублей в год по цене 10 руб.Эт реализация, прибыль будет намного меньше.очень низкая цена реализации.Потрать лучше средства на организацию сбыта: вывози молоко, ищи своего потребителя.
Непосредственно по ферме.Ерофей тебе пишет правильные вещи: ты дорогие станки для производства молока(коров по 45 000 рублей)доверишь бичам.Они его мигом угробят.Ты получишь маститы, грязное молоко, ворованный корм.З0 голов- надо работать самому.В потивном случае мясное стадо, те же 30 маток, привесы до 900 грамм и приемрно 450-500 тыс. рублей оборота в год по мясу.Но работы намного меньше и меньше затрат на строительство.Если заинтересует дальше молоко, то в обозначенные тобой 3,5 млн. с учетом ручного труда спокойно уложимся.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Нет, вы меня неправильно поняли... Бичи нужны строго для выпаса и убора навоза, в общем для грязной работы. Выпас под своим контролем естественно! Что касается дойки, можно нанять доярку с опытом, у нас тут их хватает, с этим проблем нет! Сам тоже планирую целиком и полностью уйти в эту работу. Сам могу заниматься заготовкой кормов и раздачей. Это дело доверять кому-то я думаю не стоит. Что касается телят, тут тоже проблем для себя не вижу. Место есть, если есть корм то могу и откармливать. Просто хотел узнать что вы думаете по этому поводу. Некоторые например продают недельных и говорят "ну их нафиг" больше провозишься а выростит или нет не известно. Думал еще над электропастухом, не знаю стоит ли думать вообще за него. С ним меньше забот, но нормально ли это для дойного стада!? Николай Вы писали, что оборот примерно (1,23 млн. рублей в год по цене 10р) С такими цифрами можно все таки вернуть свои деньги за 5 лет. Не считая, что в запасе есть мясо(телята) Да, заниматься откормом проще, меньше затрат, но я хочу именно дойное стадо, а откорм на втором плане. Строить здание с запасом, для увелечения дойного стада в будущем. (4500 на корову.400 литров- выпойка телят.Остается 4100.От 30 коров это 123 тонны) Вы написали по минимуму? А каков хороший результат?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

6-7 тысяч.В принципе, генетика коров это уже позволяет сделать, хорошее, комфортное содержание, технологичное доение( борьба с маститами)и этот результат возможен.Но у тебя слабое место -корма.Сено люцерны,козлятника без упаковки не заготовишь, потеряешь листья.Либо сенаж в яму или бурт.Но для этого всего нужна техника.Я не знаю, какой травостй ты сможешь обеспечить, но для той продуктивности,которую я тебе обозначил, корова должна съедать не менее 80 кг зеленой массы в сутки.И не просто травы, а корма с определенной долей энергии.Компьютерная программа расчета рациона показывает, что для надоя 14 литров в день корова должна съедать 55 кг травы луговой.А 14литров это 5200 в год , так как у коровы период лактации 305 дней.Поэтому техника, в первую очередь, нужна для работы с кормами, либо корма покупать но вряд ли кто-то рядом с тобой их умеет хорошо готовить.пойми, я не сгущаю краски, это расчеты.Энергия и вещества не могут получится из пустоты.В процессе работы можно оптимизировать рационы, добавлять жмыхи, патоку, микроэлементы.Но это дополнительные затраты и просчитать их сейчас сложно.И чаще всего для приготовления такой смеси тоже необходимо оборудование- опять затраты.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Asif" пишет:

Живу на юге России, Ставрополье. И вот вопрос какой пародой коров лучше заниматься?

а где именно?

"Asif" пишет:

Вот интересует порода коров которые будут давать в среднем 15л молока хотя бы 6 месяцев...

да в принципе любая. все от кормления зависит

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Труновский район

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Были у нас коровы которые давали по 18л молока, хотя никакого рациона для них не состовляли... Просто выпас, ночью сено и немного фуража.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

по какой цене надо продавать молоко, чтобы по вашему мнению было выгодно!? Я думаю если есть свой молоковоз можно продавать намного дороже, если перекупщики дают 10руб.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Саяпин продает по 30 руб.У меня есть знакомый фермер, он в 300 км. от красноярска, у него средняя цена реализации 22 рубля.Молоковза нет.Простая переработка- творог, сметана, фляги, емкость в уазике- микроавтобусе.Правда, есть коллаксовскиймолзавод, взят в лизинг.Но у него 130 дойное стадо.Есть решения в виде кегов для молока.Мне кажется- самыйпростой путь- сформировать круг потребителей качественного молока реальных коров.Покрутиться на рынках.Унас сейчас народ на селе коров не держит, трудно.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Asif" пишет:

если перекупщики дают 10руб.

у вас на мол заводах 10-14 принимают. но чтобы было дороже нужно охладитель и объем (или же свой молоковоз)
как вариант завести айширов ( у них жирность выше) сливки отделять а молочку перекупу по 10 сливать.
не заморачивайтесь на роботах. там и так хватит куда деньги впуливать. и помещение и поголовье, техника.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах