Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 59 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrei-fermer пишет:

Сегодня утром четверть каменная, и молоко уже не сливается. Обмазали вымя ихтиолкой, в сосок ввел мультиджект

Используем препараты со стероидами или НПВС курсом по инструкции, с преднизолоном или колем их типа Глюкортина или с кетопрофеном, снимаем воспаление, четверть надо сохранить. Стараемся сдаивать что есть.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
сергей 145 пишет:

как обеспечить бесперебойные поставки для удовлетворения спроса при постоянстве качества.ни каких подколок и издевок.

никак, и ничего тут страшного нет - все как с картошкой.
качество должно быть не ниже определенных границ, "вкусовое" - отличается от сезонности кормов и это не баг, это фишка. Безперебойность - нужна в сезон, зимой запускаю - нет молока и нет мягких сыров - продаем твердые.

у буржуев формат "30" коров - или полтонны сутки - это "пармизан"(уже страшно писать это название, но конте - так в РФ нераскрутили :) )наверно 400-500л или 40 кг "голова" одна варка/сутки. Формат ферма + сыроварка. молоко сдавать - никто не рвется с такими объемами, перевозка "съест" всю прибыль.

как раз на таком формате "службы" спокойно смотрят на сыроварки "за стеной фермы".... уже такое в теме было?

я пока на 20-30 странице, смотрю до доилка+сыроварка еще далеко, еще говносборники конструировали

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
kolka пишет:

как раз на таком формате "службы" спокойно смотрят на сыроварки "за стеной фермы".... уже такое в теме было?

До поры спокойно смотрят, но лучше пусть не знают. wink

23.04.2015 - 11:00
: 1322
kolka пишет:

я пока на 20-30 странице, смотрю до доилка+сыроварка еще далеко, еще говносборники конструировали

Всё идёт к собственной переработке.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

ну блин,"роботизация" уже затянуло, как сериал.. у нас коров режут, а у вас вона как... dntknw

...после робота, даже неудобно спрашивать про нагрев воды для мойки дровами, мне моего "на 80л" маловато становиться laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
kolka пишет:

"на 80л"

Маловато, надо хотя бы на пол-куба.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Всё идёт к собственной переработке.

Мы вот думаем на счет переработки, но что-то не складывается бухгалтерия. Получается, что если относительно дорого продавать молоко, то никакого смысла в переработке нет. Если же нет возможности продать молоко, то переработка - единственный выход.
Можно грант получить на переработку, прибавка (по нашим подсчетам - может они и неправильные) - примерно 2,5 рубля на каждом литре молока (уже с затратами) - это по творогу. НО! Переработанный продукт нужно еще и продать. А продавая молоко (может и не очень дорого) ты лишен этой проблемы, вернее не проблемы, а процесса, который наряду со всеми другими проблемами на ферме (техника, заготовка кормов, здоровье животных и т.д.) нужно организовать и контролировать... Поэтому и получается, что, скорее всего, есть резон отдать переработчику-продавцу около 50% от итоговых денег, которые заплатит конечный покупатель.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrei-fermer пишет:

А продавая молоко (может и не очень дорого) ты лишен этой проблемы

Несомненно это так, но в один прекрасный день оптовик поставит тебя перед фактом - или уронит цену или закроется сам, нужна подстраховка на непредв. случаи, вероятность которых увеличивается с каждым днём. Желательно не крыть коров по весне, подогнать отёл на осень или конец лета хотя бы, ну и разные варианты ещё.
Понятно, что сдать по нормальной цене легче, но предпосылок к её нормальности нет, не зря с молочкой никто не хочет связываться, но при опред. условиях это сегмент рынка с небольшой конкуренцией, который можно занять.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Михаил 01 регион пишет:
kolka пишет:

"на 80л"

Маловато, надо хотя бы на пол-куба.

у меня он работает в режиме "поточного нагревателя" - с утра затопил и весь день подбрасываю, куба 3 наверно проливается (вода постоянно расходуется в течении дня).
впринципе нормально, но топка маленькая и дрова только мелкие и подбрасывать часто.

вот размышляю, может печку взять с контуром под водяное отопление, с топкой побольше. подключить вход воды на печку, потом дальше емкость литров на 100-150 утепленную (типа бойлер неподключенный), чтоб немного было горячей в запасе.... такие мысли.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Andrei-fermer пишет:

А продавая молоко (может и не очень дорого) ты лишен этой проблемы, вернее не проблемы..

вы по сути выбераете между "производством сырья" и "производство продукта с добавочной стоимостью".
продукт переработки тоже можно "сдавать".

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
kolka пишет:

вы по сути выбераете между "производством сырья" и "производство продукта с добавочной стоимостью".

Это ключевой момент. При работе с ырьем очень важен объем производства, специализацая. (обычное молоко, молоко для сыра, молоко а2, молко органикс)
Я небольших ферм , особенно вблизи крупных городов более рацоинальным является продажа конечного продукта. Но здесь сразу встает вопрос бренда и организации каналов продвижения. Хорошо может помочь кооперация, но пока , для России это не характерно.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

При этом еще очень важен уровень цены. Например, при цене на сырое молоко 35 рублей, нет никакого смысла заморачиваться даже простым творогом, продавая его около 250 рублей за 1 кг.
На счет кооперации - дело хорошее, и даже государство сейчас дает кооперативам гранты. Можно получить и 30 млн. рублей. Но проблема такого объединения - слишком большая разница объединяющихся. Например, один и за коровами следит и дойка у него хорошая, чистая, а другой грязными руками наемного работника доит, половина коров - больные. А молоко все в один бак сливается. В результате идет дискредитация итоговой продукции и конец благому начинанию.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Михаил 01 регион пишет:

не зря с молочкой никто не хочет связываться, но при опред. условиях это сегмент рынка с небольшой конкуренцией, который можно занять.

Чем-то это напоминает ситуацию с зерном - урожай большой, цены на зерно падают - беда для растениеводов. На следующий год сеют меньше зерна, цена растет и так все повторяется. Но там цикличность - один год. В животноводстве инерция намного больше. Порезать коров из-за низкой цены, распродать ферму - дело одного дня, а создать все с нуля, вырастить животных, выйти на надои - это нужно несколько лет. Поэтому и конкуренция не очень высокая. И цена на молоко не должна падать, т.к. само производство непростое и массово его наладить трудно. А вот падает из-за действий властей, которые свою регулирующую роль должны выполнять, а не выполняют. Это касается белорусского сырого и сухого молока и мяса и незаконных поставках в Россию с Украины и других соседей. При этом взамен из этих стран мы получаем г...ные трактора, почему-то привязанные к курсу евро и все в таком же духе... Это у нас называется "дружба"...

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Andrei-fermer пишет:

Это касается белорусского сырого и сухого молока и мяса и незаконных поставках в Россию с Украины и других соседей.

Ещё пальмовое масло ко всему этому набору. scratch_one-s_head

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

в прошлом с "робатами" приходилось сталкиваться на складах - товарищи, ориентируйтесь на 2 или 3 шт сразу (кто всетки решиться в это влезть), с одним - его даже на обслугу нормально не поставить на пару дней. диллер, зная что у вас один - будет веревки из вас вить на обслуге, межсервесные интервалы сокращать и все это в ценник космический будет выходить. и на детали тоже будет ценник, в случае поломок, потому что все доставки - агрегатом (никто его ремонтировать и перепаивать не будет) и экстренно "самолетом".
так что от 150-200 голов на роботной ферме "с головой", впринципе так гдето и идет, у тутошних и поляков, кого слышал.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1114
kolka пишет:

весь день подбрасываю,

а сколько у вас дрова стоят ?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

лес кругом, с дровами все хорошо - 100 ойро за тракторный прицеп дам - привезут, но это на самом деле не очень важно (и свой лес есть, и канавы чистить надо от кустов и постоянная стройка ).
Вобщем 3куба в день греть на электричестве - это я удой нескольких коров отдам электрикам.

..и есть еще и такой момент - у меня 4 кВт мощность по электричеству к дому/ферме подведена и тариф как для жопашника соответственно laugh если я на индустреальную мощность и тариф перейду huh . Ситуация схожая с https://fermer.ru/comment/1078234987#comment-1078234987
"конец света" - он как раз такой, сами себе отключим :)

зы: вот я тут встречал что для переработки 500л/день безмозглые производители ставят тех условия 90кВт ную линию - вот это совсем за гранью добра и зла wacko2

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
kolka пишет:

У вас другие нормы и сказать сложно, если дом с доками рядом, то можно обойтись бытовыми тарифами, в РФ допустимо запросить в бытовуху 15 кВт при запасе мощности КТП.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Михаил 01 регион пишет:

запросить в бытовуху 15 кВт

...переехать чтоли laugh
сейчас в Латвии сделали "рацуху" - за подключенную мощность берут, даже если на счетчике "0" накрутило. фермеры, кто для зерносушилок мощности подвел - засуетились.

...у Андрея сейчас увидел, как он поилками отапливает улицы, почуствовал себя скрягой tomato
еще вопрос получился - у елочки с 4 местами, какая "проходимость" в час, что то мне кажется она на ~20-25 коров/час (если 1 партия минут 10 сдаивается)?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Не работал с ней , не скажу, но часто долго доятся отдельные, медленная молокоотдача.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

Чистопородные головы более быстро отдают, там селекция на молокоотдачу, а наши с прилитой кровью могут как хочешь отдавать, у меня полукровные и 3/4 голштины заметно быстрее отдают.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
saygan1@mail.ru пишет:

загоняю по 6 голов и тремя аппаратами дою, при условии что они в очередь стоят и сами заходят, точнее забегают жрать. на партию уходит 20-30 минут.

по апарату на корову прикидываю, то есть запускаем партию и 4 апарата сразу подключаются на 4 коровы.

опять согласен с Николаем :) - по 2 коровы с 2х сторон ставить (или "елочке"4х местной просится вторая сторона, апаратов также 4 оставить), мне кажется эфективней по работе и апаратов можно вполовину меньше без особого снижения скорости из -за этого - с с права на лево соски перевешиваем. сейчас так 2 паралельно коровы дою 1 апаратом, пока с одной стороны доится, со второй коров выгоняем-загоняем-обмываем.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Мы рассчитываем примерно на 10-12 минут на дойку 4-х коров в "елочке" - со всей рутиной по подготовке и окончанию дойки. Это значит, что 40 голов отдоится за 2 часа, 50 - за 2,5 часа.
Преимущество проходного типа только в одном - может быстрее происходить дойка, т.к. тугодойные не будут задерживать всех. Т.е. "елочка" требует максимально "ровного" стада по скорости молокоотдачи и по надоям.
Но нужно не забывать значимые преимущества "елочки" по сравнению с залом проходного типа: - удобство для дояра по работе с выменем, отсутствие приседаний и наклонов; - короткий молокопровод, который не требует большого количества воды и химии; - удобный доступ к "душику" с водой для промывки; - хорошая фиксация коров друг возле друга - особенно хорошо с первотелками. Может еще что-то вспомню - напишу. Если же "елочку" делать двухстороннюю - то вообще шикардос!
Пока не могу сказать про дойку всех коров - доим пока только 6. В июле выйдем на полную мощность - 20 голов, тогда расскажу о всем процессе и времени и удобстве и недостатках, которые выявлены. Сейчас пока особых недостатков не видим. Есть острые углы на порожке на выходе - это устраним, нет еще коврика для дезинфекции копыт на выходе (или на входе), есть в некоторых местах острые углы мет. каркаса, за который коровы задеваются боками.
Но я до сих пор в шоке, как коровы САМИ заходят в эту "елочку"! Я думал, мы их будем палками загонять, на самом деле - все открываешь и они сами идут.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Andrei-fermer пишет:

Но нужно не забывать значимые преимущества "елочки" по сравнению с залом проходного типа:

у вас "пол ёлочки",
а в 2потока на 2шт (3,4...) скорее приемущества 2х потоков играют основное.
как минимум - есть период когда не все стадо доиться, а молодеж уже приучать надо заходить, и/или с молозивом. их удобней через "вторую" линию пускать (вторая линия - это даже хотябы одно место, но заход и выход паралельно основному потоку), а те кто с нормальным молоком - по основному потоку.
сейчас у вас всю дойку может затормозить одна-две проблемные коровы, а так ее на "второй поток" сразу завести и по основному может уже 2 партии пройти, пока вы с ней (или помошник... хомосапиенс :) ) будете заниматься...

зы: да, об этом начинаеш задумываться когда подоиш малость малежко :)

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

Андрей-фермер, раскажите как выставляли профтрубы по уровню и сам процес.сразу в яму бетон заливали и потом вставляли трубу или наоборот,тогда как заполняли внутри?
thank_you

Для стоек навеса сначала бурили ямы бензобуром на глубину около 1-1,3 метра. Потом туда пару-тройку лопат бетона бросали, в этот бетон вставляли 6 м трубу 100х100х3, несколько раз поднимали и опускали, чтобы бетон в трубу хорошо зашел. Потом выставляли по уровню и подливали бетон со всех сторон, проширивая бетон куском арматуры для уплотнения. Но можно и просто покачать столб из стороны в сторону и бетон тоже уплотнится. Вот и все.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
saygan1@mail.ru пишет:

вчера и сегодня думу думаю.на днях поеду к глав.ветврачу района разговоры разговаривать.пока сижу считаю выгодно ли мне будет купить пастеризатор и делать кисломолочку...

с пастеризацией, делая "ширпотреб по 600р" легально... scratch_one-s_head

вернее так - 0.5т обработать будет дороже чем 2, 2 дороже чем 4... и низкую цену может держать тот кто сможет обработать больше- если сможет этот объем кому то продать dread

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
kolka пишет:

если сможет этот объем кому то продать

Это ключевое выражение и добавить - "А если не сможет продать, то может хорошо попасть" wink

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

Но нужно не забывать значимые преимущества "елочки" по сравнению с залом проходного типа: - удобство для дояра по работе с выменем, отсутствие приседаний и наклонов; - короткий молокопровод, который не требует большого количества воды и химии; - удобный доступ к "душику" с водой для промывки; - хорошая фиксация коров друг возле друга - особенно хорошо с первотелками. Может еще что-то вспомню - напишу. Если же "елочку" делать двухстороннюю - то вообще шикардос!

Андрей, кто вам все это рассказал? Наклоны минимальные, если делаем помост. Высота 40 см, в яме 80 см. при этом в яме более сложная канализация. увеличенное количество бетона, более дорогое строительство и большая площадь доильного зала. Все остальное- ваши домыслы. Так как требуется меньше аппаратов, то молокопровод ДАЖЕ КОРОЧЕ, чем на елочке или параллели. Доступ к «душику» для воды такой же, посмотрите ролик. Фиксация коров более надежная в станке, чем там. где коровы не ограждены друг от друга. На небольшом поголовье дояр видит всех коров в лицо и может с ними работать индивидуально. пои этом есть простая возможность кормить коров во время дойки, как на роботе.
Да. есть еще один недостаток- доильные аппараты приходиться таскать каждый раз с из молочной комнаты в доильный зал. При этом цена этой установки дешевле елочки.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Да. есть еще один недостаток- доильные аппараты приходиться таскать каждый раз с из молочной комнаты в доильный зал.

Я считаю, это серьезный недостаток. Плюс неизбежное неудобство работы - даже при наличии какого-то подиума, все равно дояр будет наклоняться и приседать. А устройство доильной ямы - не такое уж и затратное дело. Я не считал, но можно подсчитать, сколько бетона пошло и сколько это стоило по сравнению просто с ровным полом и таким же бетонированием, как на проходном зале.
Подводя итог дискуссии, можно сказать, что наш доильный зал по сравнению с залом проходного типа немного дороже из-за устройства ямы, но удобнее для работы дояра. И при наличии в стаде тугодойных коров наш зал обеспечивает меньшую пропускную способность.
У нас сейчас доится всего 6 коров, я вчера засек время только на дойку (без учета времени на заход в зал). Самая тугодойная доилась 8 минут, самая легкодойная - 4-5 минут.
Ну а общие параметры (время доения, пропускная способность и т.п.) зала я расскажу когда будем доить в молокопровод всех коров - это должно быть в начале июля.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
saygan1@mail.ru пишет:

а буду я пастеризовать или нет agree главное с бумагами всё нормально.

да, забываюсь что не в РФ laugh вокруг 2 хоз-ва за прошлый сезон накрылись, и в этом - рядом крупное всех коров распродало/порезало, молодняк только оставила - там на "грантах" сидят, голов уменьшать низя, поэтому такой тупничек...

и тут фильмов пересмотрел походу.... честно - щемит смотреть как человека разводят на ровном месте - автосъемы (на 4!!! места... блин, жалко как свои отдал), анализаторы... зал для обезроженых построил, а закупил рогатых. shok они и без дойки сейчас друг друга драть будут..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах