Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 66 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

Андрей,как рацион составляете для молочных? сами,консультанты? или? читаю консультации Александра по кормлению. перед отелом то нельзя,это можно. на комплексах понятно фермы здоровые,группы ,кормление от стадии лактации. у нас всё под одной крышей.

Наверное, как у всех - кормим тем, что есть. У нас есть сенаж клевера со злаковыми - его мешаем в кормораздатчике с размолом пшеницы и вико-овса. После дойки даем комбикорм с содержанием протеина 19%.
У нас групп пока нет - все доятся. Дальше будем разделять загородками навес и кормить по-разному. Просто уберем из рациона комбикорм и размол для сухостойных.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Главное- это цена. реализации молока.был в командировке , в двух регионах.Везде одна и та же проблема для малых ферм- просто сдачей на молокоперерабатывающие заводы этот бизнес не выживет. Только специализированная реализация. Это сыропригодное молоко, молоко А2 или молоко органикс. Андрей пока использует российский менталитет, и особенности рынка Подмосковья, где молоко от фермера приравнивается к молоку органикс.Но есть две проблемы. Первая- это сейчас нелегальные продажи, так как реализуется не переработанное молоко, а сырое.Вторая проблема- как долго любая продукция от фермера или ЛПХ будет считаться органической и люди будут готовы покупать ее по большей цене,чем просто в магазине.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Главное- это цена. реализации молока.был в командировке , в двух регионах.Везде одна и та же проблема для малых ферм- просто сдачей на молокоперерабатывающие заводы этот бизнес не выживет. Только специализированная реализация. Это сыропригодное молоко, молоко А2 или молоко органикс. Андрей пока использует российский менталитет, и особенности рынка Подмосковья, где молоко от фермера приравнивается к молоку органикс.Но есть две проблемы. Первая- это сейчас нелегальные продажи, так как реализуется не переработанное молоко, а сырое.Вторая проблема- как долго любая продукция от фермера или ЛПХ будет считаться органической и люди будут готовы покупать ее по большей цене,чем просто в магазине.

Нет, у нас вполне легальные продажи. Мы зарегистрированы в системе "Меркурий", проводим продажи молока через эту систему. У нас просто хорошее, вкусное и честное молоко. Переработчики берут, пробуют, получают выход продукции, им нравится и они покупают. Про "органичность" особо никто не заморачивается. Основные продажи у нас как раз переработчикам. А частникам продаем относительно немного. На эти продажи нельзя серьезно надеяться.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21465
saygan1@mail.ru пишет:

не знаю за подмосковье,но у нас магазинное молоко дороже чем у частника.

Такая же ситуация. Но.... Вижу, как молодая мамаша покупает молоко пакетированное длительного хранения для ребенка. Говорю ей, что лучше бы она купила свежего парного молока от соседской коровы. И дешевле, и полезнее для ребенка. Ответ меня шокировал: "Оно быстро скисает. А это будет долго стоять!"

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Ираида Иннокентьевна пишет:

Говорю ей, что лучше бы она купила свежего парного молока от соседской коровы. И дешевле, и полезнее для ребенка. Ответ меня шокировал: "Оно быстро скисает. А это будет долго стоять!"

Все равно замечаю, что частные покупатели прекрасно понимают, что в магазине им продают "как бы молоко", еще и по 60-70 рублей. Поэтому с удовольствием покупают наше по 40, посмотрев, как мы доим, попробовав молоко. Некоторые рассказывают, как дети вообще не пили молоко, а попробовали наше - стали пить с удовольствием.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

У нас просто хорошее, вкусное и честное молоко. Переработчики берут, пробуют, получают выход продукции, им нравится и они покупают

Андрей, давайте будем профессионалками.У хорошего и честного молока есть цифровые показатели.А вкус молока переработчиков интересовать не может, тогда они должны работать только с вами., не смешиваю молоко с других ферм.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Andrei-fermer пишет:

У нас просто хорошее, вкусное и честное молоко. Переработчики берут, пробуют, получают выход продукции, им нравится и они покупают

Андрей, давайте будем профессионалками.У хорошего и честного молока есть цифровые показатели.А вкус молока переработчиков интересовать не может, тогда они должны работать только с вами., не смешиваю молоко с других ферм.

Я выше выкладывал параметры нашего молока - мы регулярно проводим анализ в лаборатории. Жирность - около 3,9, белок - около 2,9-3, плотность - 29. В принципе, ничего экстраординарного. Я же сказал, что они проверяют выход продукции из нашего молока - их такой выход сыра и творога очень устраивает, поэтому и покупают молоко. Вкусовые качества больше интересуют частников, которым мы продаем от 3-х до 100 кг. Некоторые переработчики из нашего молока делают исключительно сыр, некоторые фасуют в бутылки и продают на рынке как просто молоко примерно по 60 рублей за 1 литр. Я думаю, что еще имеет значение, что молоко у нас от айрширских коров, многие отмечают его особенность. И еще на что нам постоянно указывают, как на отличие нашего молока - это отсутствие "навозного" запаха, что свидетельствует о его определенной чистоте. Анализами это выражается в сортности - у нас или высший или первый сорт обычно.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

Андрей, давайте будем профессионалками.

laugh
к слову, я какбы намякал про пробы "из сыроварного котла", там параметры могут отличаться, от того что мы отдаем "из-под коровы"

В соответствии с рекомендациями ВНИИМСа сыропригодное молоко должно иметь следующие показатели: Показатель Норма Массовая доля белка, %, не менее 3 Титруемая кислотность, Т 16 - 18...

и далее https://studfiles.net/preview/1155313/page:5/

что у меня получалось - при смешении теплого молока при "утренней" дойки со "вчерашним" холодным в охладителе, через пару часов получалось "за 18Т".

вобщем были метания когда жена немогла варить сразу утром - или сливать холодное (кудато) и заливать утреннее в охладитель, или докупать "поточный охладитель", чтобы в основном охлодителе смешивалось уже холодное молоко...

https://fermer.ru/comment/1079013227#comment-1079013227
математика таже - "груши с яблоками" как то помельче да покислющей :) - цена молока хорошая у вас и цена солярки похоже тоже.

"Много это или мало" - если первоночальные инвестиции получены субсидированием и работа оплачивается "по минималке" - то это социальный проект по занятости населения, впринципе тож вариант, гос-во наверно должно устраивать.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

"Много это или мало" - если первоночальные инвестиции получены субсидированием и работа оплачивается "по минималке" - то это социальный проект по занятости населения, впринципе тож вариант, гос-во наверно должно устраивать.

У нас, например, первоначальные инвестиции получены за счет собственных средств. За счет безвозмездной государственной субсидии (1800 тыс. рублей) куплены коровы (17 голов), но это очень маленькая часть от общих инвестиций, сделанных нами в ферму за счет собственных средств. В приведенном выше расчете принято, что заемные средства не используются.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

тогда, из надерганых цитат:

Andrei-fermer пишет:

У нас, например, первоначальные инвестиции получены за счет собственных средств.

Вопрос сложный. Если считать окупаемость инвестиций в поля, в технику, в помещения и т.п., то мало.

вот тут мне и "рвет". scratch_one-s_head

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

вот тут мне и "рвет".

Мы развиваемся не очень системно. Вначале вообще построили дорогой большой дом, провели газ и электричество. Может это и не нужно было делать. Не сразу образовался массив земли, не сразу определились с направлениями работы, а от этого и деньги от продажи дома (наш источник инвестиций) тратились не совсем рационально.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Все это учтено. Комбикорм составляет в затратах примерно 2500 рублей, работник получает мин. зарплату по региону, отчисления в фонды и НДФЛ небольшие, поэтому все укладывается в общую сумму ежедневных затрат около 7-8 тыс. рублей.

good

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Andrei-fermer пишет:

Все равно замечаю, что частные покупатели прекрасно понимают, что в магазине им продают "как бы молоко", еще и по 60-70 рублей. Поэтому с удовольствием покупают наше по 40, посмотрев, как мы доим, попробовав молоко. Некоторые рассказывают, как дети вообще не пили молоко, а попробовали наше - стали пить с удовольствием.

есть еще хитрость: когда-то соседи держали коров, потом всех поубирали (разговор не про одного соседа, их много) и молоко берут не у кого-то частное, а в магазине bang или же люди, которые всю жизнь прожили в деревне, переезжают в город на ПМЖ. не покупают молоко у частника во дворе, а в магазине. Это случаи, которые известны мне. Может не все, но все же факт.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
fishawn пишет:

Andrei-fermer пишет:

Все равно замечаю, что частные покупатели прекрасно понимают, что в магазине им продают "как бы молоко", еще и по 60-70 рублей. Поэтому с удовольствием покупают наше по 40, посмотрев, как мы доим, попробовав молоко. Некоторые рассказывают, как дети вообще не пили молоко, а попробовали наше - стали пить с удовольствием.

есть еще хитрость: когда-то соседи держали коров, потом всех поубирали (разговор не про одного соседа, их много) и молоко берут не у кого-то частное, а в магазине [изображение] или же люди, которые всю жизнь прожили в деревне, переезжают в город на ПМЖ. не покупают молоко у частника во дворе, а в магазине. Это случаи, которые известны мне. Может не все, но все же факт.

Коров держали свое молоко пили а сейчас чужое не могу то запах не тот то вкус .

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Максим 20 14 пишет:

fishawn пишет:

Andrei-fermer пишет:

Все равно замечаю, что частные покупатели прекрасно понимают, что в магазине им продают "как бы молоко", еще и по 60-70 рублей. Поэтому с удовольствием покупают наше по 40, посмотрев, как мы доим, попробовав молоко. Некоторые рассказывают, как дети вообще не пили молоко, а попробовали наше - стали пить с удовольствием.

есть еще хитрость: когда-то соседи держали коров, потом всех поубирали (разговор не про одного соседа, их много) и молоко берут не у кого-то частное, а в магазине [изображение] или же люди, которые всю жизнь прожили в деревне, переезжают в город на ПМЖ. не покупают молоко у частника во дворе, а в магазине. Это случаи, которые известны мне. Может не все, но все же факт.

Коров держали свое молоко пили а сейчас чужое не могу то запах не тот то вкус .

такая же и у меня беда когда дома пью своё когда в городе только магазиное пару раз брал у частников не то совсем что дома

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
alexrus500 пишет:

такая же и у меня беда когда дома пью своё когда в городе только магазиное пару раз брал у частников не то совсем что дома

Наверное, привыкаешь к своему. Так же и клиенты: зимой приходят от кого-то и нос воротят, мол не такое. А свои, что годами, берут и нравится

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

У нас многие частники и покупают, т.к. видят нашу дойку, пробуют молоко и понимают, что у него нет запаха навоза, что оно чистое. И, кстати, сравнивают его именно с домашним молоком, которое раньше покупали у "бабушек".

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Andrei-fermer пишет:

У нас многие частники и покупают, т.к. видят нашу дойку, пробуют молоко и понимают, что у него нет запаха навоза, что оно чистое. И, кстати, сравнивают его именно с домашним молоком, которое раньше покупали у "бабушек"

Демонстрация дойки? Каким образом показываете дойку покупателям, Андрей?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

не пьют чужое потому что сами держали и знают как и в каких условиях можно подоить, хранить и переработать.

БРЕЗГУЮТ. яркий пример купание в молоке.а там у кого насколько фантазии хватит чего в молоко опустить или долить [изображение]

Для того чтобы сделать хорошую продукцию, нужен объём свежего молока. Частники у кого по 1-2 корове собирают молоко ,условно,неделю чтоб на выходных отвезти на рынок.
Когда я торговал молочкой, возил часто и свежее, поэтому продукция нравилась покупателям, был на голову выше конкурентов.
Сейчас иду дальше, освоил изготовление сметаны, йогурта, сыра, творога по промышленным технологиям (ГОСТ), теперь магазинная молочка отдыхает, если сравнивать КАЧЕСТВО, вкус и запах.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Cabrow пишет:

Для того чтобы сделать хорошую продукцию, нужен объём свежего молока. Частники у кого по 1-2 корове собирают молоко ,условно,неделю чтоб на выходных отвезти на рынок.

Возим и зимой, и летом каждый день. ДОится всего 5 коров регулярно, летом доятся все.

Cabrow пишет:

Сейчас иду дальше, освоил изготовление сметаны, йогурта, сыра, творога по промышленным технологиям (ГОСТ), теперь магазинная молочка отдыхает, если сравнивать КАЧЕСТВО, вкус и запах.

своя переработка типо модуль-завод или???

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:

Демонстрация дойки? Каким образом показываете дойку покупателям, Андрей?

Я имел в виду доильное оборудование, на котором мы доим коров. Но некоторые и на сам процесс доения попадают. Мы довольно дорого продаем молоко (в среднем по 35-37 рублей), поэтому переработкой нам нет смысла заморачиваться, хотя все возможности есть (кроме времени и рабочих рук). Но мы решили этот вопрос немного по другому - наши хорошие друзья у себя организуют качественную переработку, покупая у нас проверенное молоко. Свою продукцию дают нам и мы всем покупателям молока предлагаем и молочную продукцию, продавая ее как бы в нагрузку к молоку. Мы на этой молочке и не зарабатываем. Нам достаточно, что мы продали переработчикам молоко.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
fishawn пишет:

своя переработка типо модуль-завод или???

Да. Ездил в РЭС, документы отвёз на увеличение мощности до 40-50 кВт - считают, я так думаю, что трансформатор мне придётся покупать.
По моим прогнозам, закупка на молоко у меня останется по 20-21 руб. , после НГода пойдёт инфляция, значит к лету зарплаты и пенсии поднимут, и только после этого увеличат цену закупки на молоко ( т.е осенью ). В общем надо что то делать.
Хотел фуру удобрения купить, уже договор подписал, продавант сегодня звонит, сказал завод отказал в продаже, ну тут понятно, ждут повышения цены.

Россия
: Челябинск
03.10.2015 - 13:52
: 343
saygan1@mail.ru пишет:

не пьют чужое потому что сами держали и знают как и в каких условиях можно подоить, хранить и переработать.
БРЕЗГУЮТ

Не в глаз а прямо в БРОВЬ, все мы разные и понятия у всех разные, молока достаточно продают, а вот качественного мало.

Россия
: Челябинск
03.10.2015 - 13:52
: 343
Cabrow пишет:

Сейчас иду дальше, освоил изготовление сметаны, йогурта, сыра, творога по промышленным технологиям (ГОСТ), теперь магазинная молочка отдыхает, если сравнивать КАЧЕСТВО, вкус и запах.

good мало таких как Вы очень мало! Скажите (если не секрет) на сколько процентов продаете выше "магазинского месива" и как пользуется спросом?

Andrei-fermer пишет:

Но мы решили этот вопрос немного по другому - наши хорошие друзья у себя организуют качественную переработку, покупая у нас проверенное молоко. Свою продукцию дают нам и мы всем покупателям молока предлагаем и молочную продукцию, продавая ее как бы в нагрузку к молоку. Мы на этой молочке и не зарабатываем. Нам достаточно, что мы продали переработчикам молоко.

Молодцы! super

Всем УСПЕХА в начинаниях и во всём!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Удивительно, но таких семейных ферм с поголовьем дойных коров около 30-40 голов, в нашем районе Тульской области просто нет. У нас была делегация из Германии - настоящие баварские фермеры. Они говорили, что у них такие фермы на каждом километре. Дело в том, что при определенном усердии такая ферма вполне способна обеспечить нормальное (может не шикарное), но вполне достойное проживание семьи из 3-4 человек, которые не ленятся и работают. При этом заработок может быть не меньше, чем у квалифицированного работника в Москве.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

hi
Видимо меня не так поняли,всё ещё в зародыше, консультировался с прераб.молока на счёт пакетирования, подсчитал оборудование 1,5 млн. сыроварня-пастеризатор+ генератор хол.воды+ пакетировщик + холодильник гот. прод.( есть рефреж. на 8 куб.) - это минимум без помещения. Встречался с ИП- шниками заверили что заберут молочку. Сертификация-добровольная, декларирование соответствия после изготовления пакета молока, будут проверять соответствию по ГОСТ. Просрочку думаю выливать на завод от которого пока не планирую отказываться ( до кисляка есть 5 сут.). Отёлы у меня круглый год + ещё 10 своих нетелей(искуственников) добавил.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Удивительно, но таких семейных ферм с поголовьем дойных коров около 30-40 голов, в нашем районе Тульской области просто нет.

Тоже самое. Остались доходящие колхозы.
Андрей, так как вы могут работать НЕ ТОЛЬКО ЛИШЬ ВСЕ - МАЛО КТО МОЖЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ (Кличко) laugh

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

рид+ всех убрал? х.з. у нас до 20г. время давали на оздоровление, а тут как снег на голову с нового года даже на завод запретят. поживём увидим.

У меня 70 % чистых, притом что молодняк я не показывал, если оставшиеся 30 % формально спишу на брата (лпх) и замещу молодняком, то КФХ будет чистым.
Я ругался в управлении на сей счёт, там была бумага что до конца 19 го года убрать, но чинуши хотят убрать уже до конца этого года - это связано с субсидией на молоко, дескать на район денег не дадут. Убирай скот со своего имени на родича или друга, у тебя будет чисто, сдавай дальше молоко, ну а родственник пусть сам молоко пьёт или тебе отдаст, кто проверит?
Налоги, реформы,бензин и РИД , всё к одному.......не спеши.
Из жизни, одна бабка про своего отца рассказывала, которого в Сибирь сослали. Надзиратели коня зарезали, мясо забрали, сцуль и потроха выбросили - побрезговали, а дед всё съел. Отсидел и домой вернулся.

россия
: боровск
27.02.2016 - 19:56
: 105

wacko2

россия
: боровск
27.02.2016 - 19:56
: 105

я просто тем же занимался на Урале до 2012 года))) . тут давно не был и вот по итогам прочитанного смайл)))))). последние литры я по 11,20 сдавал. четыре месяца в убыток.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах