Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 47 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Колхозник34 пишет:

пошло дело))первенец в этом году.

Поздравляем! Здоровья теленку прежде всего!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:
Andrei-fermer пишет:

Мы кормим животных на улице и честно говоря с этим особых проблем нет. Конечно, миксер-кормораздатчик - это вещь!

Со временем себе нужен такой. Андрей, вам можно ещё выше лоток поднять и с выгружающем транспортёром прямо туда засыпать, тогда вообще не нужна будет лопата.

Вот как выглядит модернизированная линия кормления после нескольких часов:

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

А что делаете в загоне , когда землю подморозит , и остаются следы от копыт ? Могут копыта , ноги поломать .

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
ВЛадимир - Ул. пишет:

А что делаете в загоне , когда землю подморозит , и остаются следы от копыт ? Могут копыта , ноги поломать .

Когда подмораживает, то обычно и снег бывает. Все следы от копыт и неровности прикрываются. Но даже если снега нет, наши коровки ходят осторожно, не спешат. По их самым главным проходам мы стелим солому такими желтыми дорожками. Ну а когда снега становится побольше, то вообще проблем нет.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вот бланк заявления по системе Меркурий. Его нужно заполнить и отвезти в соответствующее региональное отделение Россельхознадзора.

Вложение
shablonzayavleniyanaregistraciyumerkuriyip.docx
Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Я думал у меня только эти проблемы . Площадь калды 25 соток . Пока по грязи лазили , куда не шло . А как подморозило , страшно смотреть было . Размотал 15 рулонов соломы , устилил все места где они больше тусуются . Сейчас , думаю , а что весной будет ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

У кого лишняя солома имеется завозить с лета - осени.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Михаил , рабицу на заборе не рвут . Или у тебя все комолые

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
ВЛадимир - Ул. пишет:

Сейчас , думаю , а что весной будет ?

Коллеги, есть технологические нормы. Для взрослой коровы весом 500-600 кг на выгульном дворе выделяется не менее 27 м2 на одну голову.Обязательно делается планировка.лучше. что бы уклон был от кормового стола.Соломой не спасетесь,На выгульном дворе она используется в виде кургана. В крайнем случае, используйте опыт казахов- временные кормовые площадки , когда замерзает земля.Но для этого тоже нужны площади.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
ВЛадимир - Ул. пишет:

Не было случая, а вот шиферные ширмы ломают на другой стороне. В основном все рогастые.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
перов николай пишет:

Соломой не спасетесь

Я конечно в ЮФО нахожусь и такая проблема не стоит критически, но толстый слой соломы и объедьев на базах эффект даёт, даже при многодневном бесснежном минусе торчащего льда и явных замёрзших ям нет, это всё уплотняется в тёплое время, если завозить заранее.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Михаил 01 регион пишет:
перов николай пишет:

Соломой не спасетесь

Я конечно в ЮФО нахожусь и такая проблема не стоит критически, но толстый слой соломы и объедьев на базах эффект даёт, даже при многодневном бесснежном минусе торчащего льда и явных замёрзших ям нет, это всё уплотняется в тёплое время, если завозить заранее.
[изображение]

Михаил на фото за забором дом стоит соседский или ваш , если соседский то как соседи на запах не жалуются ?

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Михаил 01 регион пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Не было случая, а вот шиферные ширмы ломают на другой стороне. В основном все рогастые.
[изображение]

А я наоборот с рабицей замучился .Рвут гады .Стал в глухую шифером закрывать

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Соломой не спасетесь.

Все зависит от количества соломы. В прошлом году у нас было около 100 рулонов на стойловый период - еле-еле дожили до лета, экономили как могли, но все равно старались расстилать солому регулярно, особенно там, где мамки с малышами. В этом году у нас около 700 рулонов - совсем другое дело. Мы сыпем солому и на выгульной площадке, и под навесом и в тех местах, где много грязи получается. Короче, девиз должен быть такой - "чем больше соломы, тем лучше" или "соломы много не бывает!" laugh

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Andrei-fermer пишет:
перов николай пишет:

Соломой не спасетесь.

Все зависит от количества соломы. В прошлом году у нас было около 100 рулонов на стойловый период - еле-еле дожили до лета, экономили как могли, но все равно старались расстилать солому регулярно, особенно там, где мамки с малышами. В этом году у нас около 700 рулонов - совсем другое дело. Мы сыпем солому и на выгульной площадке, и под навесом и в тех местах, где много грязи получается. Короче, девиз должен быть такой - "чем больше соломы, тем лучше" или "соломы много не бывает!" laugh

good

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Может быть кому-то будет полезно - это так мы сделали отвал для снега. Это обычный коммунальный отвал за 40 тыс. рублей. Он крепится стационарно к трактору. Монтировать его не очень удобно, поднимается он невысоко, я уже и гидроцилиндр менял, все равно ничего хорошего. В этом году попробовали его переднюю часть поставить на палетные вилы с евроразъемом, просто к раме приварили прямоугольные трубы по профилю вил. Работать стало намного удобнее - и поднять можно, и угол атаки изменить, снять и поставить - пара минут. Им можно и навоз на кормо-навозном проезде чистить.
Вот что получилось:

Вложение
wp20171213002.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

Это хорошо когда солома есть,да еще своя.у нас если не дороже ,то как сено cry буду песком стелить laugh

Нам солому на поле отдали бесплатно - просто отключили измельчители на комбайнах и все. Нужно было "всего лишь" отпрессовать и вывезти за короткое время между дождями и освободить поле для осенней обработки. Вот мы и бросили все дела (которыми сейчас по морозу и грязи занимаемся) и занялись соломой. А так да, своя солома...Мы же прекрасно знаем, что за каждой соломинкой какой труд стоит. Я смотрю, у Михаила из Майкопа коровки по соломе бегают, а я знаю, сколько ему пришлось потрудиться, чтобы такой шикардос обеспечить - ничего с неба не упало, однозначно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Максим 20 14 пишет:

соседи на запах не жалуются

За навесом мой. Да, нет и запаха нет особо (или принюхались все :smile3:), спокойно пока, я на границе цивилизации, вокруг мои участки и поля в 100 м.

Andrei-fermer пишет:

- "чем больше соломы, тем лучше" или "соломы много не бывает!"

Так точно, есть и солома и от сена остатки, песок и опилки - обратный результат, грязи больше, кроме того это ещё и шабашка, через 2 года баз чищу и перегной задвигаю, самосвалов 15-20 минимум выходит.

Andrei-fermer пишет:

Вот что получилось:

Я на КУН тоже планирую, отвал лежит, сделаю в одну сторону скорее с креплением к ковшу, у нас нет больших проблем со снегом, хотя бывает даёт просраться раз лет в 10.
Не упало, конечно, прессую за комбайном у себя или некондиционное сено. Юга конечно дают держать проще, у меня больше 30 гол обычно всех и не бывает, сейчас до 14 градусов ещё и ночью на баз выгоняю, днём ещё пасутся, фото сегодня.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Видео не вставляется, может появиться.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

Видео не вставляется, может появиться.

good Отлично, приятно посмотреть.
У меня коров 2 пастуха пасут, по 15000 руб. каждому, поэтому молоко летом держится. Решил перейти на сименталов или поточнее кросно-пёстрых голштинезированных. Заметил что красные в жару выносливей, ну и обстоятельства подталкивают, РИД.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Cabrow пишет:

К сожалению РИД никого не щадит и хотя вроде не та тема, его значение преувеличено, истерия в стране на эту тему, но скорее это попытка убрать с рынка часть произ-лей под маркой регламента ТС. В недавние времена, я их помню, даже туберкулёзный и бруцеллёзный скот били на предприятиях той страны и после температурной обработки выпускали продукцию без ограничений, а финноз морозили. А тут может быть, пути передачи до конца неизвестны, вирус похож на лейкоз человека, пат. изменения отсутствуют, корова долго и счастливо с ридом живёт по 10 лет, телится, доится и вот только антиген показывает и то иногда. Так давайте до конца выбьем свои дойные головы и будем кушать пальму обос....ную обезьянами, она типа безопасна (может быть). wink

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

или "соломы много не бывает!"

Андрей, это вопрос формирования затрат. Средняя цена соломы от 0,5 до 1,5 рубля за кг. В подмосковье она зашкаливает до 4 рублей за кг. Больновато получается.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

Вроде и не по теме,но люди должны и об этом незабывать при хотении построить ферму 30+.

Всё верно, можно какие угодно коровники строить и макс. механизировать процесс, но если найдут что нибудь... Моё мнение - это козырь в рукаве у гос-ва.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Cabrow пишет:

козырь в рукаве у гос-ва.

На птицу найдётся грипп, на свинство АЧС, а на КРС - лейкоз, да , не тема, но надо знать, что товарищ имеющий 30 гол косвенно залезает в карман холдингам с владельцами при власти, не секрет кто родственник хозяев известного мясного холдинга и он же подписал не менее известное постановление о ликвидации к 20 году РИД+ голов.
Не буду экспертом в этой области, но мы тут когда-то проснулись и узнали что говядина, даже качественная мало кому нужна и в качестве сберкнижки уже почти не котируется. Наше всё пока молоко при опр. условиях и так получается, что это не увеличение надоя, а возможность продать дороже (это более перспективное направление).

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А у нас с лейкозом было серьёзно в восьмидесятых-девяностых.
фермами отправляли на мясокомбинат...
частники в стада пускали только со справкой...
сейчас давно не встречала положительных....по крайней мере в нашем районе

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
olga k пишет:

Клинический лейкоз и РИД - разные вещи, я помню что даже с клиникой стояли на фермах и их не давали сдавать.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил 01 регион пишет:

Клинический лейкоз и РИД - разные вещи, я помню что даже с клиникой стояли на фермах и их не давали сдавать.

yes3
я выпадала из СХ на время...как раз девяностые были...
как справились-не знаю
а сейчас я не слыхала что бы у кого то плюс был...не то что лейкоз
а осенью покупали-много где у нас были

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил 01 регион пишет:

Клинический лейкоз и РИД - разные вещи, я помню что даже с клиникой стояли на фермах и их не давали сдавать.

я работала дояркой на группе таких коров...
на комплексе...
стояли в отдельном здании
к нам собирали со всех звеньев выявленных после анализов

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Михаил 01 регион пишет:

Не буду экспертом в этой области, но мы тут когда-то проснулись и узнали что говядина, даже качественная мало кому нужна и в качестве сберкнижки уже почти не котируется. Наше всё пока молоко при опр. условиях и так получается, что это не увеличение надоя, а возможность продать дороже (это более перспективное направление).

Качественная говядина, кстати, пользуется хорошим спросом. Я не беру во внимание перекупщиков, которым что диз.топливо продавать, что мясо и молоко - одинаково. Я имею в виду конечного покупателя. Конечный покупатель даже хорошо понимает разницу между мясом известного холдинга, имеющего тесную связь с властью, и между мясом от фермерского хозяйства, где за каждой коровой как за королевой ходят. Мы поэтому ориентируемся на конечного покупателя. Да, сбыт может быть не очень большим, но нам хватит. Для подстраховки - молочная часть хозяйства примерно на 50-60 голов. Такое хозяйство при условии самообеспечения кормами и механизации - должно быть вполне устойчивым. Не для обогащения, конечно, но для оплаты текущих счетов и небольших резервов можно жить.
Мясо в вакуумной упаковке может быть продано по средней цене 400-450 рублей, молоко для переработчиков у нас дешевле 30 рублей никто не продает. Это неплохие цифры. Семейная ферма на 150-200 голов (в сумме молочных и мясных) нам видится вполне экономически оправданной. Но при условии, что работает семья. Стоит, например, взять на работу 4-х человек и платить по 20 тыс. в месяц, то 12 быков в год уйдет только на оплату труда работников, а это как минимум 24 коровы нужно держать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах