Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 50 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Максима пишет:
Andrei-fermer пишет:

Такая пленка шириной 3 м и длиной 80 м стОит 10 тыс. рублей.

Это с крепежом? Почем зигзаг? Интересное решение, первый раз вижу.

Нет, это только цена пленки. Зиг-заг 1 метр стоит 80 рублей.
Вот видео про зиг-заг:

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Сегодня попробовали чистить кормонавозный проезд в новом навесе для молочных коров. Вот как получилось:

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Зря их там, конечно не обезрожили. Хороший айршир - комолый айршир.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Наверное просто продали нам их как отбраковку своего хозяйства по рогам. Ничего не поделать...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Andrei-fermer пишет:

Надо хотя бы кончики спилить для безопасности, на беспривязке они могут более слабых абортировать, просмотреть запись по дню, если кого пинают агрессивно, то надо действовать.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Спасибо, Михаил! Будем приглядывать, кто как себя ведет.

Россия
: Московская область
30.01.2016 - 08:31
: 63

https://youtu.be/u0BvWSb5Otc
Вот видео, обезроживают с помощью резинок для кастрации, типа пару месяцев и отпадают рога из за отсутствия циркуляции крови, есть правда шанс что порвут резинку когда будут чесаться... Ну и для нетелей наверное все равно стресс...
https://youtu.be/v5N3MXJZhv4
Вот этот же бычок, что в начале первого видео, через пару месяцев,) уже без рогов=)

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

Надо хотя бы кончики спилить для безопасности, на беспривязке они могут более слабых абортировать, просмотреть запись по дню, если кого пинают агрессивно, то надо действовать.

yes3 Я тоже так делаю. Концы спиливаю и закругляю наждачкой

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
FarmMer пишет:

для нетелей наверное все равно стресс

Глубокостельным не надо, проще привязать самых борзых до отёла. Говорят, что можно, я пробовал даже хомутами затягивать у самых агрессивных, не отваливаются, когда уже отросли поздно, только спилить, а это осложнения. У телят до 2 нед. надо пастой роги сжечь и нет проблем.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

В прошлом году, нетелей покупал за 200 руб/кг - стельность 6 мес.
В этом году за 190 руб/кг -стельность 3 мес, брал с малым сроком специально, что бы адаптировались лучше.
С прошлогодними много проблем было по отёлу.
На видео заметил, что вес нетелям приличный нагнали,а рубец походу слабо развит, лишний раз убеждаюсь что корову нужно самому вырастить.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Cabrow пишет:

На видео заметил, что вес нетелям приличный нагнали,а рубец походу слабо развит

Не исключено там была выранжировка, получше оставили, похуже продали, но это не значит, что брак, вполне нормальные, корова как и техника и ремонт, хочешь сделать хорошо - сделай её сам.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Коровки по виду хорошие, ну а как будут телиться, как доиться - это мало кто может предсказать, это же нетели. Много будет зависеть и от нас - как будем раздаивать, как кормить. Кстати, у нас некоторые соседние молочные хозяйства именно для раздоя покупают сенаж клевера со злаковыми.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Про поилки, может будет кому интересно:

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
saygan1@mail.ru пишет:

есть о чем призадуматься,хотя скотина и оборудование и погодные условия и дотации с субсидиями не чита нашим,но выходит работа ради работы.

а я только мигрировать собрался европу sad

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Andrei-fermer пишет:

Ну как там? Кто - нибудь отелился?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
saygan1@mail.ru пишет:

выходит работа ради работы.

Задуматься надо о том, что 800 тонн на одного работающего- это показатель производительнсоти труда на современной ферме.А как это выгфялидт у нас?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Михаил 01 регион пишет:
Andrei-fermer пишет:

Ну как там? Кто - нибудь отелился?

Нет, Михаил, молочные еще не отелились, ждем со дня на день. Герефорды пока телятся, вчера появилась на свет телочка с юбилейным номером 50!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

есть о чем призадуматься,хотя скотина и оборудование и погодные условия и дотации с субсидиями не чита нашим,но выходит работа ради работы.

У всех свои проблемы...

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
saygan1@mail.ru пишет:

Всем привет.
Андрей,наконец посмотрел ваши видео на ютубе .помница,как то мы обсуждали кормораздачу и вы сказали,что дорогой проезд будет если раздатчик будет ездить под крышей,но как показала практика все же делать что то придется ,а впереди еще оттепель и дожди.какой выход видите?

Михаил,как у самого,все отелились?в этом году что то не приехали оптовики из дагестана.дал объяву на авито,но пока тишина. х.з че с телятами делать.придется как в старые времена оставлять себе,потом рынок,благо бойня своя есть, оформленная.

Серёгин детсад! good

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

Всем привет.
Андрей,наконец посмотрел ваши видео на ютубе good .помница,как то мы обсуждали кормораздачу и вы сказали,что дорогой проезд будет если раздатчик будет ездить под крышей,но как показала практика все же делать что то придется scratch_one-s_head ,а впереди еще оттепель и дожди.какой выход видите?

Конечно, делать дорогую крышу для проезда трактора - это роскошь. Мы наспех сделали, как видите на видео, и у нас проблема в том, что свис крыши как раз попадает в район горки корма на кормовом столе. Дождь не страшно, а вот сползающий с крыши снег - это проблема, т.к. корм потом от мокрого снега очистить трудно. В принципе, достаточно продлить свис крыши примерно на 1,5 метра и все будет в порядке. Летом будем на этот счет думать.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:
Andrei-fermer пишет:

смотрел как вы концентраты рассыпаете,то же силос посыпал для лучшей поедаемости. вопрос: а если в кормораздатчик их высыпать, перемещать с сенажем и раздать как монокорм,я не говорю о сбалансированности это другая история и тема, для того что бы все ели и не отбивали слабых. scratch_one-s_head
поилки мне понравились железные,блин но цена shok

Просто из мешка рассыпали - это мы пробовали, как лучше. У нас зернодробилка, а не плющилка, поэтому в таком виде (просто рассыпать) давать размол нежелательно - много не усваивается, а мельче дробить - будет мука, что тоже нехорошо, если ее давать россыпью (могут быть проблемы с пищеварением). Сейчас пришли к такому решению: делаем мелкий размол, перед раздачей корма именно молочным коровам бросаем этот размол в кормораздатчик и перемешиваем. Мелкий размол (почти мука) хорошо прилипает к немного мокроватому измельченному сенажу и получается, что коровы поедают эту муку не в чистом виде, а прямо с сенажом. Вот этой смесью и кормим молочных коров. А герефордам раздаем просто измельченный сенаж, смешанный с солью, без всякого размола.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Andrei-fermer пишет:

Про поилки, может будет кому интересно:

всё смотрим...всё интересно...
СПАСИБО...
и вот назрел вопрос...
мы откармливаем на мясо телят ЧП породы...и ЧП голштинизированной...
ну и конечно задумались о мясной породе...
но не могу я понять в чём фишка...
это выгоднее экономически ?
откорм мясных пород выгоднее откорма молочных?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
olga k пишет:
Andrei-fermer пишет:

Про поилки, может будет кому интересно:

всё смотрим...всё интересно...
СПАСИБО...
и вот назрел вопрос...
мы откармливаем на мясо телят ЧП породы...и ЧП голштинизированной...
ну и конечно задумались о мясной породе...
но не могу я понять в чём фишка...
это выгоднее экономически ?
откорм мясных пород выгоднее откорма молочных?

Ольга! На самом деле все просто: можно откармливать на мясо и молочных бычков, но выход мяса у мясных будет больше, чем у молочных. И чтобы откормить молочных Вы потратите больше денег. В случае с мясными за Вас все сделает генетика. У молочных совсем другое телосложение - высокие ноги, куцоватый зад, тонкая шея. У мясных - широкая задница и спина (стейки), широкая шея, короткие ноги. При этом мясной скот достигает убойных кондиций в 1 год и 8 месяцев только на травяном откорме, ему можно вообще не давать никакой размол, комбикорм и т.п. Посмотрите на видео на наших бычков - они не видели зерна и комбикорма вообще, кормим сенажом клевера со злаковыми и сеном. Но технология с мясным скотом предполагает подсосный период 7-8 месяцев, чего с молочными бычками никто не практикует. Второй момент с мясным скотом - постоянное наличие корма вволю на кормовом столе + вода и минеральные соли, ну и пастбище летом.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
saygan1@mail.ru пишет:

что при всей прелести мясной технологии маточное стадо надо кормить.

вот и я про это...
и не могу посчитать сколько выход...
например в сутки с одной головы...
в год...
у нас с бычка в год 35+ тыс выходит...
ну правда первые два месяца надо побольше походить...
и вот такой момент меня интересует.
цвет мяса...
мы держим бычков до года...
по двум причинам...
становятся буйные( ещё один плюс мясных-спокойные)
и цвет мяса....до кода...год-оно такое....
как заглянет клиент в пакет....просил 5 кг-берёт 15ть...
структура опять же...
ну а мне нравится что кости ещё не толстые и не крепкие...рубятся хорошо...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Andrei-fermer пишет:

но выход мяса у мясных будет больше, чем у молочных.

ну да...это плюс ...
плюс-их спокойный характер...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Да, способ продажи мяса - это ключевой момент. Если у вас много скота и вы готовы делиться своим потенциальным доходом - то нужно продавать перекупам примерно по 140 рублей живым весом и вообще забыть про все проблемы. Если же есть возможность продать уже относительно небольшое количество разделанного мяса (1-2 быка в месяц) в вакуумной упаковке за 400-450 рублей, то нужно это делать, зарабатывая эти деньги и не давая их заработать бездельникам-перекупам. Но, правда, прийдется заняться убоем, разделкой, фасовкой, отношениями с клиентами. Мы идем по второму пути. Т.к. только так мы можем хоть как-то выйти на окупаемость мясного животноводства, которое по эффективности, при наших ценах на молоко (30 рублей за 1 л) и на мясо (450 рублей за 1 кг) в три раза ниже, чем молочное. Таким способом быка в возрасте около 2-х лет можно продать за цену около 100-120 тыс. рублей.
Вот так выглядят куски, которые мы продаем конечному покупателю (это стейки, но остальные части так же упакованы).
На видео поясняю некоторые моменты по мясному животноводству, больше по вопросу, почему нам невыгодно продавать мясных бычков в маленьком возрасте:

Вложение
dsc00372.jpg
dsc00375.jpg
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Andrei-fermer пишет:

Да, способ продажи мяса - это ключевой момент. Если у вас много скота и вы готовы делиться своим потенциальным доходом - то нужно продавать перекупам примерно по 140 рублей живым весом и вообще забыть про все проблемы. Если же есть возможность продать уже относительно небольшое количество разделанного мяса (1-2 быка в месяц) в вакуумной упаковке за 400-450 рублей, то нужно это делать, зарабатывая эти деньги и не давая их заработать бездельникам-перекупам. Но, правда, прийдется заняться убоем, разделкой, фасовкой, отношениями с клиентами. Мы идем по второму пути. Т.к. только так мы можем хоть как-то выйти на окупаемость мясного животноводства, которое по эффективности, при наших ценах на молоко (30 рублей за 1 л) и на мясо (450 рублей за 1 кг) в три раза ниже, чем молочное. Таким способом быка в возрасте около 2-х лет можно продать за цену около 100-120 тыс. рублей.
Вот так выглядят куски, которые мы продаем конечному покупателю (это стейки, но остальные части так же упакованы).
На видео поясняю некоторые моменты по мясному животноводству, больше по вопросу, почему нам невыгодно продавать мясных бычков в маленьком возрасте:

А если нужны финансы сразу и много например для приобретения техники , тогда одна или две головы в месяц не вариант .

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Конечно если брать кредиты тогда да но по кредитам надо платить проценты .

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Максим 20 14 пишет:

А если нужны финансы сразу и много например для приобретения техники , тогда одна или две головы в месяц не вариант .

Допустим, Максим, Вам нужно купить трактор МТЗ-82 стоимостью около 1300000 рублей. Для этого нужно продать 1300000/140=9,2 т мяса живым весом по 140 рублей за 1 кг. Это 20 быков весом около 450 кг. Таким образом, нужно иметь 20 быков, продержать их около 2-х лет, продолжая кормить еще и их матерей (а это не менее 40 голов, т.к. рождаются еще и телочки), чтобы поддержать следующий цикл. Плюс еще подростки. Стадо должно быть около 150 голов. Соответственно под это количество и земля и пастбища и техника. На счет кредитов в мясном животноводстве я вообще хотел бы предостеречь - при такой низкой цене мяса обслужить их очень тяжело.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Andrei-fermer пишет:

Мы идем по второму пути.

Мы тоже.
Спасибо, Вы мне всё понятно обьяснили thank_you
пока....пока не буду заморачиваться с мясной породой...
на молочниках ещё потренируемся...
за два года одно скотоместо даёт нам 140 тыс грязными или 70-90 тыс чистыми...
думаю пока не надо ни чего менять...
хотя...
хотим в этот год попробовать без выпаса...
круглый год сено и концентраты...
посмотрим на выхлоп.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах