Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 51 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

А у меня беда, корова разорволась, cry придется резчиков вызывать cry

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
saygan1@mail.ru пишет:

Всем привет.
Андрей,наконец посмотрел ваши видео на ютубе good .помница,как то мы обсуждали кормораздачу и вы сказали,что дорогой проезд будет если раздатчик будет ездить под крышей,но как показала практика все же делать что то придется scratch_one-s_head ,а впереди еще оттепель и дожди.какой выход видите?

Михаил,как у самого,все отелились?в этом году что то не приехали оптовики из дагестана.дал объяву на авито,но пока тишина. х.з че с телятами делать.придется как в старые времена оставлять себе,потом рынок,благо бойня своя есть, оформленная.
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Сергей, да перекупы у нас тут загрузились по полной, особенно южные товарищи, одни за раз три газели вывезли телят , я своих не продал, щас 20 штук, у вас сколько?

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
saygan1@mail.ru пишет:

Всем привет.
Андрей,наконец посмотрел ваши видео на ютубе good .помница,как то мы обсуждали кормораздачу и вы сказали,что дорогой проезд будет если раздатчик будет ездить под крышей,но как показала практика все же делать что то придется scratch_one-s_head ,а впереди еще оттепель и дожди.какой выход видите?

Михаил,как у самого,все отелились?в этом году что то не приехали оптовики из дагестана.дал объяву на авито,но пока тишина. х.з че с телятами делать.придется как в старые времена оставлять себе,потом рынок,благо бойня своя есть, оформленная.
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Сергей, да перекупы у нас тут загрузились по полной, особенно южные товарищи, одни за раз три газели вывезли телят , я своих не продал, щас 20 штук, у вас сколько?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Колхозник34 пишет:

А у меня беда, корова разорволась,

не зашить? всё так серьёзно?

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
olga k пишет:
Колхозник34 пишет:

А у меня беда, корова разорволась,

не зашить? всё так серьёзно?

К сожалению серьёзно, мышцы на ноге разорвались внутри, связки разорваны, можно сказать что без ноги корова, пробовали поднимать(лебедкой на ремнях , падает,нога у неё ни на что не реагирует. И ведь на ровном месте, закон подлости cry

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

ой ё ёй...жалко то как sad

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
saygan1@mail.ru пишет:

Ольга,очень хороший вариант как делает Михаил, т.е. покрывает первотёлок абердинами и отел легкий и на выходе

у меня коров намного меньше чем надо бычков
а вот и пример...тёлка ярославско абердинская...возраст полтора года...не меряла вес...но не больше 400 кг..

тёлка ярославско голштинская...
вес 416 кг...возраст год и три

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473
olga k пишет:

тёлка ярославско абердинская...возраст полтора года...не меряла вес...но не больше 400 кг..

При убое вес туши абердинки будет больше и выход мясо то есть соотношения на 1кг костей мякоти будет в пользу абердинки

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

,как у самого,все отелились?

Одна. У меня отёл в основном на лето-осень, молока летом много не надо. На югах весна, пошли на поле.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
olga k пишет:

Абердинчики с любой породой хорошо себя передают и выход хороший, но с продажами в розницу проблема, мясо идёт плохо, бычишки такие. Вроде уже показывал.

18.09.2014 - 21:25
: 1

Здравствуй Асиф. Дело, которым ты хочешь заниматься, доброе, и прибыли принесет. Но и тебе придется поработать. На тридцать коров не надо никакого импортного доильного оборудования. Раньше вручную доили по 25 голов. Но если хочешь механизировать ферму, иди на Кургансельмаш и купи доильную станцию, УДС. Обойдется в разы дешевле. Бери в расчет, из тридцати, примерно 20% будут в запуске. Двух доярок наймешь, они тебе и без аппарата все выдоят. А породу я предлагаю СИММЕНТАЛЬСКУЮ. Не привередливы на корм, выносливы.
Бычки хорошо откармливаются и мясо отличное. Пользуется спросом.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

В прошлом году я писал,как на отчётном собрании председатель колхоза объявил, что коровники принесли убыток в 8 миллионов, так оказывается это не предел. В этом году обслуживание молочного стада, количеством больше 200 голов, принесло убыток в двенадцать миллионов. ДВЕНАДЦАТЬ !!! По миллиону в месяц ! Ей богу не вру. В прошлом году переизбирали председателя, так большинство проголосовало " за прежнего" . Пусть ещё порулит.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Tegman пишет:

Пусть ещё порулит

классика .

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
saygan1@mail.ru пишет:

Tegman, так а с чего они живут.зарплаты,электричество,соляра,корма? bang не доходит до меня.

Так это же СХПК (колхоз), кроме "молочного" стада есть посевные площади. Зерновые, опять же из выступления председателя, прибыли в этом году принесли всего 500 тысяч рублей. Это видимо за вычетом расходов. В прошлом году на собрании был представитель с администрации района, вот у него спросили-правда что район не разрешает сокращать поголовье-он ответил, что район запрещает сокращать не поголовье , а рабочие места. 20 человек работают на ферме и они тоже против её закрытия.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

Я понимаю, что мои сообщения больше годятся для темы "Хочу ИЗБАВИТЬСЯ от фермы под 30+ коров", но такой темы нет, поэтому и пришлось здесь написать об удивительной ферме-и такие бывают. А может и нет больше таких, ведь соберись какой-нибудь фермер распустить всех работников и закрыться, так никто ему препятствовать не будет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Tegman пишет:

мои сообщения больше годятся для темы "Хочу ИЗБАВИТЬСЯ от фермы под 30+ коров", но такой темы нет, поэтому и пришлось здесь написать об удивительной ферме-и такие бывают

Молочное дело, как бы не говорили, это семейное занятие людей с с/х образованием, владением всеми специальностями с собственной заинтересованностью с минимумом посторонних на небольшой ферме до 100 гол с кол-вом пастбищ и пашни умноженным на 2 по дойным головам. И чтобы работать и продавать не мешали. Идеально, чтобы был ещё небольшой попутный бизнес для подстраховки, типа магазинчиков. Всё остальное от лукавого, как бы не поддерживали колхозы, толку не будет, конец один.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Михаил 01 регион пишет:

Всё остальное от лукавого, как бы не поддерживали колхозы, толку не будет, конец один.

Михаил, правильно ли я понял, ваше мнение- больше 100 дойных коров всегда приведут к убытку?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
перов николай пишет:

,

В условиях колхозного производства в классическом понимании в современных рыночных условиях - да, но это моё мнение, оно не обязательно правильное.
На сегодняшний день к сожалению так, хотя ратовать в условиях глобализации за мелкое пр-во, как товарищ Мао учил ставить маленькие доменные печи в каждом огороде, может и сильно умно, но именно такие хоз-ва мол. направления на сегодня более жизнеспособны.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил 01 регион пишет:

как бы не поддерживали колхозы, толку не будет, конец один.

у нас в районе остались два "колхоза"
только молочка
в одном где то 500 голов дойных
в другом тысяча...
и оба увеличивают поголовье...

всё дело в ГЛАВЕ...

а какие там коровы...
я у частников таких не видела давно.... good

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
saygan1@mail.ru пишет:

,раньше хоть лес у них был,щас и его отобрали.

Лес отобрали -да что это за проблема? Берёзы край дорог это что не лес? Бери и пили, хоть край асфальтных дорог, хоть край полевых дорог. У нас дело уже к концу-посадки заканчиваются. И ведь всё ЗАКОННО. В ответе на жалобу жителей было указано: во-первых на существование статьи за ложный донос, во-вторых эти насаждения по справке такой-то не принадлежат к лесфонду, по справке такой-то не принадлежат колхозу и по справке такой-то не принадлежат к землям сельсовета. Поэтому человек такой-то выпиливает посадки на безвозмездной основе в рамках удаления растительности под линиями электропередач. Работают две автоматические машины "Джон Дир". Они шуруют будь здоров. Местные частные бригады лесорубов тоже спохватились и тоже накинулись на деревья возле дорог. Сейчас хоть по асфальтной дороге едешь, хоть полевыми , вокруг всё попилено, только кучи мусора и никому не нужный клён.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
olga k пишет:

у нас в районе остались два "колхоза"
только молочка
в одном где то 500 голов дойных
в другом тысяча...
и оба увеличивают поголовье...

Тут вопрос в том, "колхоз" ли это в классическом понимании, у нас в стране много с/х предприятий которые финансируются крупным бизнесом, профиль которых не сельхоз и все издержки закрываются (пока не надоест).
А положение в молочной отрасли можно в двух словах отразить -
цена конечной продукции не отражает её себестоимость и предпосылок к улучшению положения нет.
И если мы берём рядового пр-ля получающего прибыль только с сельхоза, например СПК в госсобственности, то его судьба под большим вопросом.
Тема соответствует, можно подискутировать, я в жив-ве более 30 лет и просмотрел на эти вещи.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил 01 регион пишет:

"колхоз"

при советах был колхоз...сейчас СПК

Михаил 01 регион пишет:

, у нас в стране много с/х предприятий которые финансируются крупным бизнесом, профиль которых не сельхоз и все издержки закрываются (пока не надоест).

нет...не тот вариант
молочка и только молочка...
ну телят ещё продают...

технику обновили...сенаж делают...
нетели доЯт по 28-30 литров...

вот ...http://www.spark-interfax.ru/vologodskaya-oblast-kharovski-raion/koop-se...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Молоко сдают вроде по 28 или 30 рублей за литр..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Вот это меня смутило.
Полное название организации СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ (КОЛХОЗ) "СЕВЕР"

Уставный капитал 2 350 000
ОКФС Частная собственность
Ну, я думаю частный случай разбирать не будем, не буду сидеть на умняке, чтобы знать, что там происходит надо находится в руководстве этой организации. На моей памяти много случаев видимости процветания пока не пришло время платить по кредитам.
28 руб для севера, где стоят на стойле более полугода это очень мало.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

нормальная цена на молоко?

Откуда ж она нормальная? Даже для лета. Они убьют производителя и следом сами нае cen ся, даже в ЮФО пошли молзаводы - банкроты. А представь что у тебя не 20-30 гол, а 500? И их не выключить, их надо кормить - доить - обслуживать, платить зарплату, за энергоносители и каждый час убытки, и такой объём сразу не переработать в сыры и не закоптить. Самому его пить? И те же молзаводы открыто возят пальму и бодяжат.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Про что и разговор, нет доверия к приёмщику, проходили это, в самый ненужный момент или роняют цену или перестают принимать, а выйти из положения можно только несколькими путями - не складывать яйца в одну корзину, отёл - конец лета - осень- начало зимы, хоть какая переработка, хоть партизанская и розничная торговля, пусть голов будет меньше, но продашь дороже и прочая оптимизация.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Михаил 01 регион пишет:

Откуда ж она нормальная? Даже для лета.

good Да,Михаил, солидарен с вами. если бы сейчас закуп на молзаводах был бы рублей по 30, то и ситуация была бы иной.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

,уменьшать поголовье,делать минимальную переработку и ставить точку на рынок и по адресам.раскидать отелы по году более менее равномерно и жить спокойно.

Спокойно может и не будем, но более предсказуемо, надеяться не на кого, это как про спасение утопающих, дело рук их самих.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
saygan1@mail.ru пишет:

,уменьшать поголовье,

Михаил 01 регион пишет:

Про что и разговор, нет доверия к приёмщику, проходили это, в самый ненужный момент или роняют цену или перестают принимать, а выйти из положения можно только несколькими путями - не складывать яйца в одну корзину,

Многие участники этой темы имеют большое поголовье и понимают насколько шатко в нашей стране заниматься молочным производством.Вот и Михаил 01 регион советует иметь побочный источник доходов. А тут ещё ветеринария свирепствует. С июля,как нам объявили из молокозавода, каждая партия сданного молока должна фиксироваться через интернет. По-моему содержать одну корову дорого. И три дорого, потому что вручную тяжело и накосить и свезти сено, дохода мало, а всё равно привязанный к скотине ежедневно. Поэтому считаю голов 6-8 позволяет управляться с ними своей семьёй, иметь достаточный доход (чтобы и технику содержать и себе навар остаётся), навоз вывезти тачкой и если один член семьи заболеет или уедет, то другой и один справится. Мы с женой работаем на основных работах и при этом имеем подсобное хозяйство в 6 коров( могли бы и 8 ) и шлейф телят. Яйца,получается, не в одной корзине. Со скотиной занимаемся утром час и вечером час с хвостиком. Нетрудно. Есть трактор, грабли,пресс,телега, солярка и жена с маникюром. Этим хочу обосновать своё мнение о том, что есть некое количество коров,думаю 6-12, с которого начинается рентабельность и трудозанятость, всё таки, остаётся небольшой. Свыше этого количества начинаются трудности с большим объёмом сена, зерна,навоза и увеличенным временем на дворе. Яйца становится очень трудно держать в разных корзинах. Приходится выбирать что то одно-либо работу, либо хозяйство. Недавно гром среди ясного неба- молокозавод объявил о снижении закупочной цены до 18 рублей. Теперь, например ,корову которая доит 20 литров и я кормлю её по нормам по энергии,протеину,а именно, 12 кг сена, 4 кг смесь ячмень+кукуруза+отруби, 2 кг подсолнечный жмых. По затратам получается 4 кг смеси(кукуруза+ячмень+отруби)умножить на 5 руб(мне эти культуры обошлись по 5 руб) получается 20р. + 2кг жмыха(30 р.)= 50руб. Сено заготавливаю сам. Ну посчитаем по 2 руб, значит 2*12=24 руб. В сумме корова в день съедает на 74 р ,а молока даёт на 360, итак доход 360-74=286 руб. В месяц от одной коровы это, конечно, мало-8580 руб., но от 6-ти получается больше 50-ти тысяч. Всё равно к основным заплатам подспорье и не так сильно зависишь от ситуации на молочном рынке. Так выпьем же за то , чтоб наши возможности совпадали с нашими желаниями!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах