Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 48 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrei-fermer пишет:

Качественная говядина, кстати, пользуется хорошим спросом

Я говорю про наш регион, ближе к миллионникам всё пользуется. У нас как не странно, быстрее пойдёт выбракованная дойная корова, которую обвалят на фарш и продадут пирожками или пельменями, мясо молодняка достойно продать почти невозможно - или жирное или постное или большой сильно или маленький, или жир не того цвета или мясо слегка не розовое. Я помню когда стоял молодняк на откорме и по надобности бил и стояла очередь и не смотрела насколько жир слегка желтоватый и насколько антрекоты выполнены. В нашем углу могу сказать - мясное скотоводство умирает, да и свиноводство тоже, того что нам известные холдинги впаривают, достаточно для узкого круга потребителей говядины, в тренде - шприцованная курятина и такая-же свинятина нашего министра СХ ( я подозреваю, что он её не ест, как не курят хозяева табачных фабрик). wink

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Андрей, у вас ещё есть запал - это чувствуется, могу предположить, что в с/х вы недавно(без всяких упрёков) и не накопили осадка. Я на с/х смотрю уже по другому и вижу чемодан без ручек, который нести не удобно и выбросить жалко,и тем же временем покупаю ещё 50 Га, фанатик.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:
Andrei-fermer пишет:

Андрей, у вас ещё есть запал - это чувствуется, могу предположить, что в с/х вы недавно(без всяких упрёков) и не накопили осадка. Я на с/х смотрю уже по другому и вижу чемодан без ручек, который нести не удобно и выбросить жалко,и тем же временем покупаю ещё 50 Га, фанатик.

Может быть и так, но мы тоже довольно сильно устаем, каждый день себя мотивируем и стараемся не падать духом. Живем и работаем надеждой. Ну и нас с женой, конечно же поддерживает то, что сын с нами и ему нравится наша жизнь и наш труд.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrei-fermer пишет:

Живем и работаем надеждой.

Ключевое выражение характеризующее работу в современном с/х. smile3

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Может быть и так, но мы тоже довольно сильно устаем, каждый день себя мотивируем и стараемся не падать духом. Живем и работаем надеждой. Ну и нас с женой, конечно же поддерживает то, что сын с нами и ему нравится наша жизнь и наш труд.

good в доску свой !!!

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

Ключевое выражение характеризующее работу в современном с/х. smile3

Я вот тоже надеюсь, что куплю себе зелёный трактор с жёлтыми колёсами, но пока довольствуюсь синим 892 в котором сегодня полетело сцепление laugh

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

Чемодан без ручки good
Раньше чаще,сейчас редко но бывает приезжают люди с огнем в глазах и жаждой до работы,посмотреть,поговорить как с чего начать,чем занятся?смотрю я на них и понять не могу scratch_one-s_head .хотя себя вспомню:сотовых небыло,инета тем более,а инфы ноль.ездил на золотую осень набирал журналов кг 30 laugh и читал всю зиму,все казалось таким радужным,неизведаным.пока неначал жить только на то что приносит хозяйство и тут началось отрезвление.круг замкнулся.вроде когда занимался тем что ненравится но приносит деньги и на них развивал хозяйство,был запал и все как то нравилось,неуставал.но это времено,как собака в детстве,первая машина,потом новая в которой можно было просидеть пару часов наслаждаясь непонятно чем .
Рутина начинается когда перестаешь получать новые впечатления от дела в которое был погружен с головой.
Сейчас у меня нет илюзий и амбиций какие были по началу.

Все правильно пишите, Сергей, это как бы генезис впечатлений при начале любого дела, кстати такое развитие отношения часто совпадает с жизненным циклом человека (от молодости до старости). Мы первые в стране стали с сыном заниматься коптерами. Первыми подняли в воздух зеркальную камеру, потом дорогую (19 тыс.долларов) киношную. Потратили на это около 7 лет и кучу денег, пока этот бизнес дошел до того, что съемка с воздуха перестала чего-то стоить. Вот потом бросили это (кстати, что зарабатывали, то и тратили - никакого дохода особо не осталось), и занялись вплотную фермой. Сейчас, конечно, многое чего понимаем. Главное - что тратить легко, а заработать от с/х очень трудно. Но, как писал выше, главное - надежда и четкое понимание того, что тебе надо. Мы не ставим целей типа "денег нужно чем больше, тем лучше". У нас цель - зарабатывать столько, чтобы хватало на текущую жизнь и на поддержание хозяйства, а если еще и людям сможем помочь хоть чем-то - вообще счастье. Хотя бы в три раза больше, чем если бы вся семья устроилась в Макдональдс работать - шучу. laugh Пока не получается, но заделы сделаны...

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Andrei-fermer пишет:

Пока не получается, но заделы сделаны...

good
Главное, не сдаваться!!!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
корововод пишет:
Andrei-fermer пишет:

Пока не получается, но заделы сделаны...

good
Главное, не сдаваться!!!

Правильно!

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

Любое производство может стать рентабельным, имхо. Тем более, производство мяса. Как минимум, тушенки назаготавливаем на случай войны laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

хотя себя вспомню:сотовых небыло,инета тем более,а инфы ноль.ездил на золотую осень набирал журналов кг 30 и читал всю зиму,все казалось таким радужным,неизведаным.пока неначал жить только на то что приносит хозяйство и тут началось отрезвление.круг

Мы все так начинали, кто-то мечтал с малых лет, да, была эйфория, но всё течёт и меняется, и жалеть о пройденном бесполезно, это уже история написанная нами, которую не изменить.

https://fermer.ru/blog/7438/bez-pretenzii-na-uchastie-v-konkurse-152544

Россия
: Московская область
30.01.2016 - 08:31
: 63

Андрей малаток!!! На мой взгляд такой путь развития самый надежный, вбухать не малую часть своих денег и помощь государства, при чём грант потратить не на затыкание старых дыр в бюджете, не на покупку крузака, а на то, на что они были взяты по плану. Иначе ну ни как, пердячим-паром, вкладывая обратно только свой труд и часть прибыли, (которой может и не быть вовсе) всё это займет сотни лет.... Ну и работать самим, это ключ к успеху, большинство иносранных фермеров основную часть работы выполняют сами...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Спасибо, ребята за поддержку!

Россия СК
16.12.2016 - 12:46
: 59
Михаил 01 регион пишет:

у меня больше 30 гол обычно всех и не бывает, сейчас до 14 градусов ещё и ночью на баз выгоняю, днём ещё пасутся, фото сегодня.

Михаил, покажите,как у вас организовано кормление на выгуле?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Мария009 пишет:

кормление на выгуле

На базу кормушки под навесом, а на огороженном поле не кормлю, там трава только.

Вот такие абердинчики бывают.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вот так смонтировали поилки в навесе для молочных коров беспривязного содержания:

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

Да, полукровки на мясо. Этот и 20 не весит. Обычно абердинчики крупнее, но они не мой профиль. Мясо, как сказал у нас не котируется.


Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

Андрей,какая ширина двора получилась.у вас есть видео как делается стропильная ферма.подскажите из какой доски делали толщина на 25 или 50. Какой наклон стропилины (гипотинузы) в % или высота горизонтальног катета.че то намудрил я laugh ну кто вкурсе поймет.я не проф.строитель laugh и интересно, не просчитывали стоимость ваших стропил по отношению к стоимости лежачих стропил если бы поставить столбы по границе кормонавозного прохода и логова.вдоль водопровода.
И нормально ли такая система стропил выдерживает снеговую нагрузку,думаю большой разницы в кол-ве осадков между нашими областями небольшая.понимаю что у вас они себя зарекомендовали хорошо,это ваша разработка или ....?

Такая конструкция позволяет строить из стандартной доски 150х25х6000 второй сорт навес, безопорный пролет которого получается 10 метров. Схему прилагаю, сами посмотрите какой там наклон. Стоимость такого навеса с зашивкой досками трех стен, с кровлей листом С21 толщиной 0,75 мм - около 1200 рублей за квадратный метр. Столбы 100Х100х3 через 5 метров. Очень удобно, что в центре нет никакой опоры - помещение свободное. Мы по такой же схеме построили и навес для техники - комбайн "Нива" там помещается. Из 1 куб. метра доски получается примерно 4 фермы. Ставили их через 1,2 метра. Сначала по шаблону делали полуфермы, а перед монтажом соединяли их.
Опыт использования показал, что снеговую нагрузку нашего региона такой навес выдерживает без проблем.

Вложение
snimokekrana2017-12-16v204932.png
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

Андрей thank_you а толщина профлиста 0.75 мм не толстовата,экономически чем то оправдана?у нас толще 0.5 неделают и цена от 0.4 до 0.5 растет в геометрической прогресии dntknw .я остановился на 0.45мм.Вы пишите столбы через 5м а между столбами на чем стропилы лежат.материал,сечение?
Понравилось то что опор нет и ненадо затяжек стропильных крадущих высоту.
Еще раз Спасибо.весной попробую.

Может я и ошибся с толщиной профиля (давно покупал). Наверное все же 0,5 мм. Между столбами - тот же профиль 100х100х3, как и на столбах. Положен сверху и приварен. Да, еще один момент - каждая ферма из двух досок, между ними та доска, которая идет зиг-загом. Они вначале соединяются шурупами (черными), а потом сверлим отверстия и стягиваем в местах соединений болтами М10 с широкими шайбами.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Между столбами - тот же профиль 100х100х3, как и на столбах.

Это архитонкий металл, я на таких вещах, по толщине, ниже 4 мм. не опускался.
Уверен что стоя на верху кровли, всё ходуном ходило. Было такое дело? Какая высота?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

Мясо, как сказал у нас не котируется.

Почему?

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
saygan1@mail.ru пишет:

Миша привет.никак не дочитаю твой блог,

saygan1@mail.ru пишет:

.написано .я пока так не могу,вроде как исповедь.

good good good

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Cabrow пишет:

Почему?

Пост 1505 дубль.
Я говорю про наш регион, ближе к миллионникам всё пользуется. У нас как не странно, быстрее пойдёт выбракованная дойная корова, которую обвалят на фарш и продадут пирожками или пельменями, мясо молодняка достойно продать почти невозможно - или жирное или постное или большой сильно или маленький, или жир не того цвета или мясо слегка не розовое. Я помню когда стоял молодняк на откорме и по надобности бил и стояла очередь и не смотрела насколько жир слегка желтоватый и насколько антрекоты выполнены. В нашем углу могу сказать - мясное скотоводство умирает, да и свиноводство тоже, того что нам известные холдинги впаривают, достаточно для узкого круга потребителей говядины, в тренде - шприцованная курятина и такая-же свинятина нашего министра СХ ( я подозреваю, что он её не ест, как не курят хозяева табачных фабрик). wink

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Михаил 01 регион пишет:

В нашем углу могу сказать - мясное скотоводство умирает, да и свиноводство тоже, того что нам известные холдинги впаривают, достаточно для узкого круга потребителей говядины, в тренде - шприцованная курятина и такая-же свинятина нашего министра СХ ( я подозреваю, что он её не ест, как не курят хозяева табачных фабрик)

good в точку!

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Реактивные тяги на трубах и фермах - крестом + жёсткая заделка труб 230*8 мм. в бетон 0,8 * 0,8 м. Смысл в том , что когда проржавеют трубы, навес оставался стоять как табуретка, в противном случае сложится.

Вложение
pic0117.jpg
23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

Я говорю про наш регион,

Я просто подумал ,что может баранина в ходу

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Торгую помидором на рынке, подходят торгаши поздравляют с бронз.медалью на какой то выставке в Москве. Я понятное дело, об этом не знал, а оказывается в газете уже было написано. Звонят из с/х управления района, типа приезжай на праздник с/х работника,вручим медаль. Я не поехал, не было желания и скот лечил как раз. Говорю в упр.с/х , наградите по тихому, а они в позу, по тихому ни как, нужно с размахом. Я рукой махнул.......
Вот такой я не удобный. laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Cabrow пишет:

баранина в ходу

Примерно то же самое, традиционно по исламским праздникам небольшой спрос, но погоды не делает.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:
Andrei-fermer пишет:

Между столбами - тот же профиль 100х100х3, как и на столбах.

Это архитонкий металл, я на таких вещах, по толщине, ниже 4 мм. не опускался.
Уверен что стоя на верху кровли, всё ходуном ходило. Было такое дело? Какая высота?

Пока фермы между собой досками не скрепили, все ходило ходуном. А когда зашили сверху досками под металлопрофиль, все скрепилось хорошо. А потом еще и металл сверху положили, то стало все заедино. Самое главное, что мы эту конструкцию уже проверили. Сейчас один навес для техники и три навеса для коров по такому принципу построили и они выдерживали и ветра и снег.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

На гвоздях думаете разъедится?болты, гайки, шайбы вроде мелочь, а потихоньку набегает.хотя бережоного Бог бережет.

Метизы, действительно, довольно дорого обходятся. Но тут решили не экономить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах