Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 45 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

святую воду пьют laugh
ну а то...речка вся из родников питается...а самый большой-Волтошменский святой источник)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А это водозабор с МАЛЫШОМ

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

За три года много чего перепробовали и передумали...
но лучше малыша ни чего не выбрали...
воду поднимаем туда

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

На тему дуги на наклоннике.

Нужно и мне так сделать. Пока цепь держит скребки, но разбалтываются.

Как с осадками боритесь, по корыту в яму затекают ?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
olga k пишет:

За три года много чего перепробовали и передумали...
но лучше малыша ни чего не выбрали...
воду поднимаем туда[изображение]

шланг если закопать то будет лучше лучше , промерзает не будет.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Михаил 01 регион пишет:

На тему дуги на наклоннике.
[изображение]

Все вроде нададил но цепь не натянута! Но все работает ! Натчгиваеш цепь не крутит ! Хотя может такая натяжка и должна рукой см 30 от корыта поднимается

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Максим 20 14 пишет:

шланг если закопать то будет лучше лучше , промерзает не будет.

что бы закопать-надо много усилий
(копать метра полтора в горе которая состоит из глины и камней иногда с машину размером...)
а с местом для фермочки пока на 100% не определились...
вот и не закапываем пока

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
olga k пишет:

работает

Ну мы один сезон так и поили коров. У нас тоже ферма на пригорке, а внизу в овраге - колодец. Трубу зарыли символически - на штык лопаты (просто плугом прошел, сделал канавку и туда положили трубу). Когда нужно было напоить коров, включали насос ("Водолей"), он наливал воду в поилку (металлический ящик примерно 120х70х40), когда выключали насос, то вода вытекала обратно в колодец и не замерзала в трубе. Недостаток такой системы в том, что каждый раз нужно ждать, пока прокачается весь объем трубы. Ну и из-за это немного повышенный расход электричества. Чтобы эта система работала, нужно в самом низком месте трубы ставить кран и немного его приоткрывать - во время накачки будет пропускать, но это ничего, через это отверстие и слив будет происходить, когда насос выключите.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

Всем привет.Спасибо Андрей,прошу уточнить.Вы имеете ввиду высоту кормового стола?или что высота корм.стола,что высота логова над проходами одинаковая?
thank_you

Кормонавозный проезд (место, где стоят коровы и едят) - это нулевой уровень. Уровень кормового стола (место, куда раздается корм) - это высота +15-20 см, а логово разделено с кормонавозным проездом "зубом" высотой 20 см. Уровень логова со временем (с накоплением навоза и соломы) может быть и выше уровня "зуба", т.е. уровня 20 см от забетонированной поверхности кормонавозного проезда.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Cabrow пишет:

Как с осадками боритесь, по корыту в яму затекают ?

Идеально надо бы телегу под крышу примитивную, а так всё идёт в канализацию, много не натекает, как вариант накрыть корыто баннером или плёнкой. На мотор ведро, там видно.

alexrus500 пишет:

цепь не крутит !

Мотор гудит и не тянет?

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Михаил 01 регион пишет:
Cabrow пишет:

Как с осадками боритесь, по корыту в яму затекают ?

Идеально надо бы телегу под крышу примитивную, а так всё идёт в канализацию, много не натекает, как вариант накрыть корыто баннером или плёнкой. На мотор ведро, там видно.

alexrus500 пишет:

цепь не крутит !

Мотор гудит и не тянет?

Да

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

Андрей,под логово не будете бетонировать?а проект мне понравился.не все конечно по залу понятно на рисунке.дояр будет работать в яме?значит коровы ее обходить будут.я примерно так же думал,но в елочку или паралено ставить коров к стене коровника и загонять коров с кормового прохода и выгонять в логово,а там хотят отдыхают,хотят на улицу в загон или на поле т.к.не предпологаю разделять коров по групам и заманить и загнать в кормовой проход проще хватит ведра кк запылить кормушку.больше 40 с ремонтными для меня тяжело.к весне танк надо покупать,да и вообще весна до зеленки для меня самая тяжелая пора.корма на исходе.денег нет.нервов тоже laugh

Логово на этом этапе бетонировать не будем - посмотрим, как оно получится. Система доения - елочка 1х4, доярка в яме, вымя на удобном уровне. Коровы яму не обходят, они заходят с поворотом направо и упираются мордой в стенку. После доения ворота открываются и они выходят на последоильную площадку. Загонять в преддоильную площадку думаем прямо с логова, еще не знаю, как оно получится, может прийдется организовать какие-то ограждения, ворота дополнительные. Сейчас все строим, работы еще много... Но коров уже в январе должны забрать, отелятся где-то весной, поэтому должны успеть.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
saygan1@mail.ru пишет:

Здравствуйте Николай Перов.мой вопрос Вы оставили без внимания,но мы люди не гордые,спрошу еще раз.

Чтобы вопрос не потерялся, его задают в личном сообщении. Теперь о самом вопросе.. Самую бльшую высоту видел в хозяйстве "Швейцарское молоко" Как раз около 40 см. см. фото.Боель делать не стоит.Но я категорически против разных зубьев и барьеров. Либо подъем, либо вровень, ибо ниже на 40 см . либо логово под уклоном.Встречал все варианты.

Вложение
vysotalogova.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Спасибо, Сергей, за наводки на мысли! Не скажу Вам как оно все будет работать, но надеемся, что не мы первые, да и специалисты, которые нам все это поставляют, работают не только за деньги, а и за то, чтобы сделать хорошо. Там есть система разделения 4-х коров. Они, как я понимаю, не привязываются, просто стоят, ограниченные по бокам и впереди. На счет подкормки еще не решили - вроде говорят, что не нужно коров на доении подкармливать. Может пока будем еще нетелей тренировать, то будем давать комбикорм, а потом уже не будем. По испраженениям коровьим есть проблема, но для этого там будет шланг с соплом для промывки. Я обязательно сниму видео, когда все сделаем.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
alexrus500 пишет:

Мотор гудит и не тянет?
Да

Начать с проверки фазы, потом состояние редуктора, может рассыпаный подшипник и перекос шестерёнок. Обычно с таким передаточным проблем с тягой нет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

У меня коровы доятся с правой стороны и не дай бог даже прикоснутся слева к вымени,а уж тем более подмыть и т.д.зарядит мало не покажется.проверено

Суровые у вас коровы. Надо их воспитать, чтобы со всех сторон доились, а вдруг перестановка wink .

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Михаил 01 регион пишет:
alexrus500 пишет:

Мотор гудит и не тянет?
Да

Начать с проверки фазы, потом состояние редуктора, может рассыпаный подшипник и перекос шестерёнок. Обычно с таким передаточным проблем с тягой нет.

Да все нормально с этим! Тут наверно дело в нижнем поворотном на 3б должна звездочка стоять а у меня ролик! По этому при натянутой цепи не работает! Но с раслабленной работает нормально даже проверял с какахами! Пусть пока так по работает разбогател куплю какую положено

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
alexrus500 пишет:

Я вообще собрался тут сказать несколько моментов по ТСН, одна из ошибок в работе с наклонником - сильная натяжка. НИЗЯ, в момент всё вырабатывается, цепь не втулочная, звёздочки чугунные, металл - гавно, подбираем натяжку чтобы только не перескакивал и внимание на скребки, они должны все быть нормальные, тогда нет перегрузки цепи и лишней работы для полного выброса, ресурс продлевается.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
saygan1@mail.ru пишет:

Ребята,кто на привязи держит,скажите легко привязать коров с пустыми кормушками?

лехко...
у меня сначала кормление-потом дойка...
ага...попробуй покорми и не подои...
будут звать...требовать дойки

а на комплексе то как привязывали...
стадо заходит-каждая на своё место и ждут пока привяжешь yes3

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

Ребята,кто на привязи держит,скажите легко привязать коров с пустыми кормушками?корова не собака,команду на место не понимает.так же и в дойку не пойдет по доброй воле.ты мне я тебе.как то так все работает.

Да , легко. Коровы становятся на своё место, даже после длительного срока ( был случай через пол года ) и сдвинуть на одно место влево или право уже сложно. Если заходит первая в коровник, то может обнюхивать пол, кормушки, но не промахнётся. Бывает коровы похожи, только по пятну можно отличить, я машинально её направляю на место другой, а та ни в какую. И на клички отзываются, правда не все

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

Я вообще собрался тут сказать несколько моментов по ТСН, одна из ошибок в работе с наклонником - сильная натяжка. НИЗЯ, в момент всё вырабатывается, цепь не втулочная, звёздочки чугунные, металл - гавно, подбираем натяжку чтобы только не перескакивал и внимание на скребки, они должны все быть нормальные, тогда нет перегрузки цепи и лишней работы для полного выброса, ресурс продлевается.

Спасибо Михаил, дельные советы и пружина на натяжителе помогла и солидол разогретый в редукторах.
Очень советую перед наклонным транспортёром на дне желоба сделать прорези, типа колосников, вся моча и жидюли стекают в отстойник. Таким образом скапливаю 7 кубов, удобряю ПОМИДОРЫ - обычно по 350 - 500 кг. в день вывожу с поля.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
saygan1@mail.ru пишет:

скажите легко привязать коров с пустыми кормушками

Легко! Сами встают по своим местам и не дай Бог кто на место старой коровы встанет. Сейчас вот возвращаются с поля и по местам сами встают. Двери настежь открыты, как солнце к закату-они в сарай. Молодняк тоже приучаем потихоньку к команде: "Место!". И не думаю, что коровы тупее собак в этом вопросе.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Cabrow пишет:

Очень советую перед наклонным транспортёром на дне желоба сделать прорези, типа колосников, вся моча и жидюли стекают в отстойник.

У меня несколько другое направление, я его продаю огородникам, под наклонником одноосная телега, которая пройдёт в любые ворота и когда навоз жидковатый (консистенция каши, но не жидкой), всё хорошо высыпается в кучку и не растягивается на низкой тележке без рессор, так что я бывает и водички добавлю, что для транспортёра лучше, нет такой нагрузки, я вообще подумываю про мотор тысячник, меньше работает наклонник и меньше износ, а выкинуть успеет.
Вот ещё тех. решение из колхозов 90-х годов, когда не было ничего, такой скребок делается из 40-го уголка, проходит все повороты, ничего не стоит и не изнашивается особо, всегда можно выбросить с пластиной и легко заменить, приваривается внахлёст снизу с вырезом под звёздочку.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Михаил 01 регион пишет:

[изображение]

Cabrow пишет:

Очень советую перед наклонным транспортёром на дне желоба сделать прорези, типа колосников, вся моча и жидюли стекают в отстойник.

У меня несколько другое направление, я его продаю огородникам, под наклонником одноосная телега, которая пройдёт в любые ворота и когда навоз жидковатый (консистенция каши, но не жидкой), всё хорошо высыпается в кучку и не растягивается на низкой тележке без рессор, так что я бывает и водички добавлю, что для транспортёра лучше, нет такой нагрузки, я вообще подумываю про мотор тысячник, меньше работает наклонник и меньше износ, а выкинуть успеет.
Вот ещё тех. решение из колхозов 90-х годов, когда не было ничего, такой скребок делается из 40-го уголка, проходит все повороты, ничего не стоит и не изнашивается особо, всегда можно выбросить с пластиной и легко заменить, приваривается внахлёст снизу с вырезом под звёздочку.
[изображение]

Спасибо за советы все вроде работает сегодня коров перевели! Такой вопрос какого масла в редуктора налить?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
alexrus500 пишет:

Спасибо за советы все вроде работает сегодня коров перевели! Такой вопрос какого масла в редуктора налить?

Нигрол, но он у меня сразу потёк из под манжет. Потом залил разогретый салидол, всё нормально.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Cabrow пишет:
alexrus500 пишет:

Спасибо за советы все вроде работает сегодня коров перевели! Такой вопрос какого масла в редуктора налить?

Нигрол, но он у меня сразу потёк из под манжет. Потом залил разогретый салидол, всё нормально.

Спасибо

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

Подзаселил немного

Вложение
tmp-cam-880757356.jpg
tmp-cam-764637817.jpg
tmp-cam-1170049184.jpg
tmp-cam-1161774603.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Красота!

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
alexrus500 пишет:

Подзаселил немного

Если не секрет во сколько обошелся сарай не считая транспортера .

23.04.2015 - 11:00
: 1322
alexrus500 пишет:

Подзаселил немного

super beer

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах