Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 43 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

scratch_one-s_head Электричество о о о о ... А я по старинке, дровишки, котёл и на выходе 3 куба подогретой воды + кипяток на мытьё посуды и прочие надобности.

С греющим кабелем расход электричества не очень большой - около 450 Вт на длине 30 метров, причем кабель саморегулирующийся, в зависимости от температуры воды в трубе. Может быть и меньше расход. Ну а для доильного зала - это отдельная система промывки, там свой подогрев воды, автоматика.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Andrei-fermer пишет:

Это скважинный насос с высотой подачи около 90 метров.

ммммммммммммм...пошла погуглю...
а лёжа его можно эксплуатировать?
Пока у нас малыш...лучше ни чего не нашли(

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
olga k пишет:
Andrei-fermer пишет:

Это скважинный насос с высотой подачи около 90 метров.

ммммммммммммм...пошла погуглю...
а лёжа его можно эксплуатировать?
Пока у нас малыш...лучше ни чего не нашли(

Ну Вы смотрите по своим условиям: какая разница в высоте между источником и местом потребления, какая длина трубопровода, сколько нужно воды (производительность).

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Andrei-fermer пишет:

Ну Вы смотрите по своим условиям: какая разница в высоте между источником и местом потребления, какая длина трубопровода, сколько нужно воды (производительность).

а я завтра фотку кину...
расходуем 500 литров в день

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

Привет.за день наверное выпивают.за раз нет наверное.трудно посчитать..я понимаю если теплой воды дать да после сена за раз пять ведер выпьет если не больше.теленок месячный выпивает ведро теплой воды,а дай еще, еще выпьет,хотя с ведра раздувается как шарик.а потом трясется.
В любом случае лучше холодная вода.чем когда снег жрут.

Вот и я про то, тёплой попьют , тогда охотнее едят.
Четыре дня на пастбище не гоняю, стоят в тепле, сено, сенаж - молоко в гору пошло dntknw
А нагреть 3 куба воды - это равноценно 60 кВт.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

всем привет! Недавно наткнулся на эту тему, начал читать с начала, очень интересно! Смотрю за последний год тема заметно оживилась, тк первые 3 года - около 10 стр, а остальные 35 - полтора года. Впечатлён хозяйствами (особенно коровниками) Cabrow, saygan1@mai, ну и Миши с Адыгеи. Спасибо всем, мужики thank_you
Блин, про Александра65 забыл, сорри. Коровник, кстати, по его методу планирую, с доработками smile3

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Да, твёрдое топливо - лучший вариант, большой бойлер с хорошей теплоизоляцией для всего.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
saygan1@mail.ru пишет:

чем когда снег жрут.

Здесь же на форуме читал материалы, что вроде у канадцев есть ситуации, когда снега вполне хватает.И при этом нормальные привесы.Логически я понимаю следующее- для молочных коров вода необходима.При мясном откорме вполне хватит снега..Руки не доходяг более подробно исследовать эту тему.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Andrei-fermer пишет:
olga k пишет:
Andrei-fermer пишет:

Это скважинный насос с высотой подачи около 90 метров.

ммммммммммммм...пошла погуглю...
а лёжа его можно эксплуатировать?
Пока у нас малыш...лучше ни чего не нашли(

Ну Вы смотрите по своим условиям: какая разница в высоте между источником и местом потребления, какая длина трубопровода, сколько нужно воды (производительность).

Андрей я так понимаю у вас и жилой дом стоит рядом с фермой , как отапливаете зимой ? Поделитесь .

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Максим 20 14 пишет:

Андрей я так понимаю у вас и жилой дом стоит рядом с фермой , как отапливаете зимой ? Поделитесь .

У нас дом и ферма расположены на расстоянии около 1 км от населенного пункта. Вот оттуда мы и провели и газ и электричество (40 кВт поставили свой трансформатор).

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
saygan1@mail.ru пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Во жесть .Я думал у меня не обустроено , а тут вон оно что . Но мне деваться некуда , бычки стоят на даче , а бываю там по выходным и в среду . Поэтому приходится делать , чтоб на неделю всего хватало .

Сколько бычков у Вас?+ -примерно.50?есть?

Да нет , к этому только стремлюсь . Пока 15 , но сейчас началась купля продажа . Стараюсь с продажи одной головы быков , купить 2х телят .

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Andrei-fermer пишет:

Вот оттуда мы и провели и газ и электричество (40 кВт поставили свой трансформатор).

Интересно, по энергоносителям, в какие суммы выливается содержание. С молочным направлением наверное будет значительное увеличение? Тарифы? mail

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1114

А кто сколько за КВТ рублей платит у нас в Свердловской области 6,45 руб за квт

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
Max-911 пишет:

А кто сколько за КВТ рублей платит у нас в Свердловской области 6,45 руб за квт

В Архангельской обл в сельской местности 3р килват.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Максима пишет:
Andrei-fermer пишет:

Вот оттуда мы и провели и газ и электричество (40 кВт поставили свой трансформатор).

Интересно, по энергоносителям, в какие суммы выливается содержание. С молочным направлением наверное будет значительное увеличение? Тарифы? mail

Электричество у нас чуть меньше 3 рубля за кВт, а газ - около 4000 рублей за 1 тыс. м. куб. Зимой на дом (360 кв.м) уходит около 800 куб.м. в месяц. Электричество с молочным цехом, наверное будет выходить в копеечку, но мы же рассчитываем, что будем продавать молоко и окупать затраты.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Колхозник34 пишет:

Ничуть не против поделиться со страной)и даже в планах в будущем оформиться как ип кфх. Но не сейчас.пока существую как лпх пока так и останусь. А налогом они полюбому выгребут да и ещё чем нибудь.мне пока государство не помогает и я ему не обязан особо.

золотые слова! good

Колхозник34 пишет:

Идёт дело потихоньку.

Лёш, получается балки из 50-ки через 80 см? Хватает ребра жёсткости на такую длину? Как я понял крыша односкатная да + ещё шифер? scratch_one-s_head а весной она снег выдержит? Стены из шлакоблока? У меня одни сарай из шлакоблока, при температуре ниже 25 промерзает, зараза, и сантиметровый иней на стенах до весны...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
корововод пишет:
Колхозник34 пишет:

Идёт дело потихоньку.

Лёш, получается балки из 50-ки через 80 см? Хватает ребра жёсткости на такую длину? Как я понял крыша односкатная да + ещё шифер? scratch_one-s_head а весной она снег выдержит? Стены из шлакоблока? У меня одни сарай из шлакоблока, при температуре ниже 25 промерзает, зараза, и сантиметровый иней на стенах до весны...

Мы сейчас доильный зал перекрываем сендвич-панелями. Помещение 6,6х10 м. И крышу тоже из стеновых панелей, т.к. над этим доильным залом есть несущая крыша. Посчитали, получилось, что сендвич-панели дают сразу и наружную отделку и внутреннюю и утепление. Весь комплект панелей обошелся в 206 тыс. рублей с доставкой. Монтаж очень быстрый.
Если бы делали стены из блоков, то пришлось бы делать и фундамент и штукатурку и укладку плитки, да еще снаружи как-то облагораживать. А тут все готово. Как немного доделаем наш доильный зал - выложу фото.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Andrei-fermer пишет:

сендвич-панели

Ждём фотографии smile3
почему-то меня слегка смущают эти панели.. вернее, борьба с грызунами. Но, думаю есть какое-то решение этой проблемы smile3

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

Ребята, объясните непонятливому зачем нужно вот это лишнее (на мой взгляд) пространство? Тем более, при наличии транспортера? Коровам для манёвра? Для более удобной дойки?

Вложение
tmp-cam-708549549.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Так я понимаю, что там будет доярка работать, ей для этого место нужно. Ну и для маневра коровам.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
корововод пишет:

Ребята, объясните непонятливому зачем нужно вот это лишнее (на мой взгляд) пространство? Тем более, при наличии транспортера? Коровам для манёвра? Для более удобной дойки?

Рациональное использование кровельного материала а именно 6 метровый профиль установлен с нормальным углом все рассчитано! Чем там места больше тем самому удобнее в старом коровнике метр коровам не особо удобно заходить ! Больше места не меньше! Там 1.7 метра

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
alexrus500 пишет:

в старом коровнике метр коровам не особо удобно заходить

1 метр от стены до хвоста стоящей в стойле коровы было?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
alexrus500 пишет:

Транспортёр уже ходит ? И какие температуры зимой ?

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
корововод пишет:
Колхозник34 пишет:

Ничуть не против поделиться со страной)и даже в планах в будущем оформиться как ип кфх. Но не сейчас.пока существую как лпх пока так и останусь. А налогом они полюбому выгребут да и ещё чем нибудь.мне пока государство не помогает и я ему не обязан особо.

золотые слова! good

Колхозник34 пишет:

Идёт дело потихоньку.

Лёш, получается балки из 50-ки через 80 см? Хватает ребра жёсткости на такую длину? Как я понял крыша односкатная да + ещё шифер? scratch_one-s_head а весной она снег выдержит? Стены из шлакоблока? У меня одни сарай из шлакоблока, при температуре ниже 25 промерзает, зараза, и сантиметровый иней на стенах до весны...

Да вполне хватает. Снега у нас не так много как у вас, однако все равно держит без проблем. В старом коровнике сосна кругляк, где через метр, где через 1,3-1,5 лежит. 10 лет уже держит, крыша шифер, можно и профиль, но пока не настолько кошелёк толстый. стены из гравийно с каменной крошкой блока сделаны. ещё пока не разу не промерзали, был случай за 40, но не критично подмерзли.

Andrei-fermer пишет:
корововод пишет:
Колхозник34 пишет:

Идёт дело потихоньку.

Лёш, получается балки из 50-ки через 80 см? Хватает ребра жёсткости на такую длину? Как я понял крыша односкатная да + ещё шифер? scratch_one-s_head а весной она снег выдержит? Стены из шлакоблока? У меня одни сарай из шлакоблока, при температуре ниже 25 промерзает, зараза, и сантиметровый иней на стенах до весны...

Мы сейчас доильный зал перекрываем сендвич-панелями. Помещение 6,6х10 м. И крышу тоже из стеновых панелей, т.к. над этим доильным залом есть несущая крыша. Посчитали, получилось, что сендвич-панели дают сразу и наружную отделку и внутреннюю и утепление. Весь комплект панелей обошелся в 206 тыс. рублей с доставкой. Монтаж очень быстрый.
Если бы делали стены из блоков, то пришлось бы делать и фундамент и штукатурку и укладку плитки, да еще снаружи как-то облагораживать. А тут все готово. Как немного доделаем наш доильный зал - выложу фото.

Андрей, все то Вы усложняете ))) зачем облицовка? штукатурка? Может им ещё ламинат положить? clap . 206 тыс... у меня блока вышло на 40. + 10 на цемент. Ложили сами. да кстати, и фундамента у меня как такового нету yes3 все сделано проще. а если под стены копнуть. залитого капитального фундамента не найдёте. первый сарай по такому принципу уже 17 лет стоит ))))

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Колхозник34 пишет:

фундамента у меня как такового нету

просто блоки на землю уложили и всё? Даже не копали? Или кладочная сетка между рядами блоков так выручает, что отпадает необходимость в фундаменте ? Сколько у вас глубина промерзания? У нас ок 2 метров, но под ленточный фундамент обычно копаем до глины (70-80 см) и заливаем. У нас если не залить фундамент, то стена треснет, когда грунт начнет играть на морозе. Блоки 40*20*20? И какова цена блока, если не секрет?

Колхозник34 пишет:

пока не разу не промерзали

Значит, у меня проблемы с вентиляцией..Хотя люки для подачи сена немаленькие.. scratch_one-s_head

Andrei-fermer пишет:

сендвич-панели

а как с грызунами? они в них не поселятся?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
корововод пишет:
Andrei-fermer пишет:

сендвич-панели

а как с грызунами? они в них не поселятся?

Посмотрим...

Россия
: Костромская область
31.12.2011 - 22:08
: 105
корововод пишет:

а как с грызунами? они в них не поселятся?

Если торцы закрыть, то как внутри панелей кто-то может поселиться? Панели же с двух сторон железные.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Евгений.44 пишет:

Если торцы закрыть

как например?

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
корововод пишет:
Колхозник34 пишет:

фундамента у меня как такового нету

просто блоки на землю уложили и всё? Даже не копали? Или кладочная сетка между рядами блоков так выручает, что отпадает необходимость в фундаменте ? Сколько у вас глубина промерзания? У нас ок 2 метров, но под ленточный фундамент обычно копаем до глины (70-80 см) и заливаем. У нас если не залить фундамент, то стена треснет, когда грунт начнет играть на морозе. Блоки 40*20*20? И какова цена блока, если не секрет?

Колхозник34 пишет:

пока не разу не промерзали

Значит, у меня проблемы с вентиляцией..Хотя люки для подачи сена немаленькие.. scratch_one-s_head

Andrei-fermer пишет:

сендвич-панели

а как с грызунами? они в них не поселятся?

Лежат перекладины со старых колхозных ферм, точнее с крыши, толстые, прочные. Их уложили на землю, вывели ноль, и принялись ложить блок. Да блоки такие. Я брал по 26,5. Щас стоят около 30. Поверьте с вентиляцией практически у всех трудно, сколько вытяжек не делали, от конденсата не спасает

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
корововод пишет:
Евгений.44 пишет:

Если торцы закрыть

как например?

Внизу мы под панели подливаем бетон. А вверху все торцы закрываются уголковыми накладками, которые плотно прилегают.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах