Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 24 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
Россия
: Екатеринбург
13.04.2009 - 19:47
: 16

Здравствуйте! У нас три комплекта ножей к одной машинке, заказывали дополнительно. Править ножи можно вручную, нужен новый наждачный круг мелкозернистый большого диаметра и пять минут времени- кладете нож режущей частью на камень, прижимаете и правите главное не перестараться. Первый комплект ножей отработал три года.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Ольга Морозова" пишет:

Мы пользуемся услугами заточника парикмахерских инструментов, а это стоит 500 рублей за один нож. Прикиньте во что выливается стрижка 200 голов. Подскажите как Вы решаете эту проблему.

Взял 10 комплектов ножей, заточку провожу в местной слесарной мастерской непосредственно у шлифовщика, комплект 5 рублей + хорошие отношения( могу по осени продать мясо со скидкой). Каждый день привожу затупленные, пока не постригу 400 голов.Ольга, выходите на прямую на исполнителя. Пробовал через мастера цена , как у вас

Россия
: Киров
14.03.2011 - 09:22
: 4

Здравствуйте Все!!!Вот прошел регистрацию,почитав форум...появилось несколько вопросов.Как я понимаю люди все серъезные,и смеяться надеюсь не будут.Вообщем хотелось услышать ваш совет по-поводу начальных шагов в овцеводстве,сам я с Кировской области,с этой отраслью у нас можно сказать крах.Интернет даже не выдает адреса действующих ферм,видимо их нет(а может плохо ищу).Вчера нашел одного деда,который всю жизнь этим занимается,и поговорив он сказал,что если не было в руках ничего,хлопотно придется,рассказал все плюсы,минусы,в частности про болезни,бешенство баранов,про приплод....,порода у него Романовская.Значит в планах у меня что,взять 8-10 голов,и попробовать самостоятельно "работать" над ними.Только вот с "головами" проблема,не знаю где взять.Видел одно объявление,и то в Марий-Эл.Вопрос к "опытным" овцеводам.Как вы считаете,с 8-10 голов можно начинать????Или это бесполезно???Начальное "жилье" есть площадью в 50 соток.Спасибо!!!
Забыл спросить...работу придется бросать???Совмещать наверно не получится,все внимание надо будет уделять им!!!

Россия
10.03.2011 - 09:53
: 13

Зачем бросать работу при 10 головах? Я дуаю, что начинать с 10 нет смысла. Я планирую начинать с 70-100 голов овцематок. И вижу очень малую рентабильность при полной отдаче всего своего времени им. Кто бы что не говорил, я считаю, что овцеводство не требует постоянного присмотра за ними. Тем более на огороженном пастбище. Вы, как и я собственно, должны реально подсчитать всё , прежде чем начинать.

Для примера, в наших деревнях почти в каждом дворе есть по 10-20 голов. И посут они по очереди их. Один день в месяц уделяют, при 30 дворах. Напоют вечером. И все на этом. Зимой правда больше времени занимают.

Россия
: Киров
14.03.2011 - 09:22
: 4

Я даже не знаю что ответить....желание огромное есть....плюнуть на работу,на которой копейки платят,и уйти как говорится в себя,начинать я как понимаю надо со взрослых особей,в принципе загоны можно сделать,если постараться,а вот этим 70-100 головам много ли площади надо под "жилье"???На моих 50 сотках реально вообще стадо содержать???? dntknw Есть ли тут жители которые рядышком к Кировской области???Чтоб знать к кому на будущее обратиться за покупкой

Россия
: Оренбургская обл., с. Александровка
10.01.2010 - 20:26
: 31

Решил поделится с воими достижениями в овцеводстве. В 10 г тоже заболел овцами , как и вы новичок . . В 10 г пивез с Астрахани 33 матки ,57 ярок и 4 барана Эдильбаев. Выгодой пока и не пахнет . В день седают кормов на 1100 руб . с 15 декабря перестал пасти и судя по весне 11г раньше 1 мая не выгоню, получается 145 днеи умножаем на 1100 п - я 160000 руб зимовка , плыс с осени до осени 100000 зар-та постуху и привоз кормов,аренда пастбища , прибавим стрижку два раза в год по50р пол-я 10000р , соль вет.мед и прочее (примерно) 15000. Итого 285т.р. . Сейчас идет окот и прхорошем раскладе 30 ягнят по4000 доход 120т.р. . Получается минус 165т.р В этом раскладе тянут вниз ярки . допишу потом карова отелилась.

Россия
10.03.2011 - 09:53
: 13

Господа, покупка эдилбаев или романок у племхозяйств обходится примерно 6500р/гол. А товарняка 3500. Никто не рассматривал стратегию с первостепенной задачей : увелечение поголовья с преобладанием маточного поголовья(на 100 голов 4 самца, остальные самки)? А увелечение за счет покупки товарного поголовья маток? Тогда за те же деньги можно купить на 60 голов больше и покрывать их хорошим самцов с требуемыми качествами?

Мой вариант начало овцебизнеса таков:
в ближайщие 3 года увеличит поголовья до 300 голов, что обеспечит оборот как минимум в 300 молодняка. Путь по наращению численности планируется достичь путем покрытия товарных овец романовскими супер-самцами))). При примерном выходе в 200% , достижение поставленной цели достижимо(на бумаге). В реале - также возможен.

Обратите внимание, что породистая овца на 90-100% дороже товарного, а при покрытии наследники унаследуют как минимум свои гены(примерно 15-18 кг тушкив 10 месячном возросте).

Совет: не тратьте имеющие средства на все необходимое(на все может не хватить). Да и рентабильность уменьшиться и окупаемость также.

Прошу не жалея не сил не времени откровенно обсудить мною предложенный путь становления овцебизнеса))). Спасибо

Россия
10.03.2011 - 09:53
: 13

Фиер30, когда человек хочет сам отвечать за себя - признак его развития и желание не зависить от начальства.
100 голов - это не много. Рентабильность возможна лишь при 96% овец-маток. Что увеличит поголовье молодняка.

Расчеты и все дельные советы по сохранению овец в форуме придостаточно. Читай побольше, заблаговременно готовься к подводным камням. При расчете 2м^2 на овцу с приплодом для начала думаю достаточно. В последующие годы пристроишь ешо.
Твои 30 соток с домиком и сараем предостаточен. Место для выгула, крыша, и сам сарай. Посади картофель, купи зерно на поле за пол цены, сено также и будет тебе вполне рентабильный бизнес)))). В качестве быстровозводимого жилья для овечек - соломенный каркасный либо саманный хоум))).

Удачи в начинаниях нам всем. Дело наше верное.

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Здравствуйте Ринат! Подскажите пожалуйста чем же вы кормите своих овец если затраты составляют 1100 рублей в день. Неужели настолько дорогое у Вас сено.
Кроме того, насколько я понял окотились только овцематки, а как же ярочки - неужели все в холостую. Какого же возраста брали ярок?

И кстати как эдильбаям в Оренбургской области?? Заранее благодарен за Ваши ответы.

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

По поводу разведения овец, пока в основном опыта набираюсь в теории. Но в тоже время сейчас ожидаю окота первых овечек. Пока из 135 окотилось 5 овец (все принесли по 1 ягноку), но они ранние не усмотрел чабан, допустил баранчиков. Оговорюсь порода эдильбаевская.
Когда пройдет окот, обязательно отпишусь на форуме о своих мыслях, а также о перспективе, которую вижу перед собой. Пока нахожусь на грани, с одной стороны не вижу ничего страшного (но и не летаю в облаках), и считаю возможным овцеводство сделать своим бизнесом на который необходимо делать ставку по жизни, а с другой побаиваюсь как наверное и большинство до конца не решившихся людей. Пока говорить рано, так что тьфу, тьфу, тьфу - жду окота.

Россия
: Оренбургская обл., с. Александровка
10.01.2010 - 20:26
: 31

Вечер добрый: кормлю сеном один тюк 70руб ( пр-но 17-23к) и овес,соль .Ярок взял в июле 4мес нестал крыть по след причинам. С врачами строго поставили на месячный карантин не пас ,отстали в развитий ещо сказался стрес с дороги (маток привозил в конце сентября перенесли дорогу лучше)и к осени были на втой форме засуха была пи пец . Второй немаловажный фактор лучше крыть в полтора года (хотя сколько чабанов столько и мнений) что бы нормально сформировался оргонизм. С личного опыта по К.Р.С. корва которая в 2 года стала не та что отелилась будучи третьячкой. ПРО то как им в Оренбурге. Я спрашивал они молчат ,раз молчат значит сытые и довольные. А вообще днем в карде ночю под навесом маток перед окотом перегнал в сарай и номально тфу тфу .

Россия
: Киров
14.03.2011 - 09:22
: 4

Спасибо огромное всем!!!Буду учиться,читать,трудиться....появятся вопросы,обращусь!!!!! thank_you

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"МУСТАФИН РИНАТ" пишет:

.... Сейчас идет окот и прхорошем раскладе 30 ягнят по4000 доход 120т.р. . Получается минус 165т.р.....

Да-а-а-а, Ринат,
"Так слона не продашь"))

Россия
: Оренбургская обл., с. Александровка
10.01.2010 - 20:26
: 31

ну а ты почем продаеш своих ?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Сабит" пишет:

Прошу не жалея не сил не времени откровенно обсудить мною предложенный путь становления овцебизнеса))). Спасибо

Сабит , подкину еще идейку, нуждающуюся в подсчете:
1. В Тверской обл. имеются хоз-ва содержащие романовских, продажа ягнят( от 1 до 5 дней) осенью от 100 до 300 рублей за штуку(в 2010). Не здорово, что осенние , но цена сказка, если есть дешевая раб. сила и ЗЦМ, то возможно и более быстро получить поголовье.
Иметь сменного производителя важно.

"Сабит" пишет:

Господа, покупка эдилбаев или романок у племхозяйств обходится примерно 6500р/гол.

2. Приезжают эти плем хоз-ва ко мне в ЛПХ, выбирают достойные
экземпляры и продают по своим заказам по телефону , увеличивая цену в 3 раза.
Не замарачивайтесь с плем хоз-вами, лучше взять на пару дней спеца и отобрать самому лучших .
3. Берите хоз-ва состаящие на вет.учете, иначе в худшем варианте возможно попадание на пермонентные карантины, без разрешение продажи мяса.
4. С хоз-вом у которого покупаете овец не стесняйтесь заключать договора с отдельным пунктом о рекламации продукции, в случае неожиданностей не выявленных при первичном осмотре со спецом, можно будет возвратить скот или "пугнуть " такой возможностью.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"МУСТАФИН РИНАТ" пишет:

г пивез с Астрахани 33 матки ,57 ярок и 4 барана Эдильбаев.

Ринат, без обид, понимаю критиковать легче, буду конструктивным

Зачем надо было брать ярок, если цена овцематок соизмерима- поступил также сам, сейчас беру только овцематок, за туже цену.
Баранов, если нормальные, явный перебор, значит переплата.

"МУСТАФИН РИНАТ" пишет:

В день седают кормов на 1100 руб .

Запредельная цена, необходимо пересмотреть и снизить.

"МУСТАФИН РИНАТ" пишет:

аренда пастбища , прибавим стрижку два раза в год по50р

Пойди не стандартно сведи расход по данной статье к нулю или плюсу в свою сторону, у нас аренда пастбища(Подмосковье-земля дорогая) , тебе будут доплачивать,тк ты поддерживаешь земли в нормальном состаянии и используешь по с/х назначению, на бумаге может выглядеть , что ты арендуешь и платишь, но деньги будут платить тебе , тк ты поддерживаешь состояние земли.

На зиму не стригу(экономлю на стрижке в 2 раза), тк овчарни не теплые.
Теплые овчарни -вред для здоровья овец, тем более эдельбаевских.

"МУСТАФИН РИНАТ" пишет:

ещо сказался стрес с дороги

Это ты так , наверно, про эдельбаевских шутишь:-))
Перевозил овцематок эдельбаевских до 400 штук в 2-х машинах в 2 яруса с полуприцепами зимой , сбрасывали в сено на снег, не одной овцы не то что не погибло не одного перелома, после этого покрылись
строго по нормативу для породы, не покрытых отбраковал...

Вот при перевозе 147 романовских попал на стрес, хотя каждую сгружали чуть не на руках, тк возраст 3-4 месяца и овца очень требовательна к условиям содержания...Ветврач, только отвозил тушки на лабисследования, я получил полезный опыт.
Сейчас романовскими могу гордится их и покупают племхоз-ва на перепродажу...

"МУСТАФИН РИНАТ" пишет:

кормлю сеном один тюк 70руб ( пр-но 17-23к)

Оч.дорого в тюках как правило до 15 кг, перепроверь, если только сено не было сырое.

"МУСТАФИН РИНАТ" пишет:

....ярок лучше крыть в полтора года

Эдельбаевских при хорошем откорме, а в наших землях, не астраханских степях, откорм хороший и овцы быстро приходят в кондицию для покрытия.
Своих крыл в 7-8 месяцев ярок , без проблем... Ты потерял время-время деньги, не мной замечано((

"МУСТАФИН РИНАТ" пишет:

ну а ты почем продаеш своих ?

Ягнят по мясу - 300 р/кг.
Отбраковку овец для собачников , от 50 р/кг.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Сабит" пишет:

Прошу не жалея не сил не времени откровенно обсудить мною предложенный путь становления овцебизнеса))).

Именно не жалея сил сброшу ссылкина на другие топики, но по нашей теме

По строительству овцефермы:

https://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya--15

С чего начать при выборе овцеводства, как одного из направлений своего с/х бизнеса:

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ovtsevodstvu/66096

Чтобы не пришлось в дальнейшем создавать топик типа:

https://fermer.ru/forum/raznoe/31383

С уважением

Россия
: Оренбургская обл., с. Александровка
10.01.2010 - 20:26
: 31

Здрасте отвечу о 4х баранах. Я несобирюсь пока через время ехать за баранами в астрахань (поблизости нету) роздам надежным людям (Все четверо разные по крови) придет время заберу или поменяю минимум один к дввум.Про тюки Увас может и норма такой вес ,если неверите приежайте и взвесим если меньше чем сказал покрою ваши расходы на дорогу. про ярок Захотел и взял (я не тороплюсь Занимаюсь другим успешным делом ,а овец завел на переспективу) мог завести только маток но захотелось вырастить самому. разница в цене 1500 р между ярками и переярками. Буду признателен если скинете адрес , координаты где берете сами маток по цене ярок можно в личку или по тел 89225450122. Про откорм читайте вниметельней написал же была жестокая засуха ( может у вас нетак) Старики не припоменают такую. Поэтому и цена сложилась на сено такая неспорю в нормальнюй год наши поля не сравнимы с Астроханскими . Про деньги НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ СЧИТАТЬ ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ И ВРЕМЯ каждый сам себе и свои средствам хозяин.А за дельные советы СПАСИБО . Все свои цыфры я написал не ради хвастовства, а конкретно человеку который собираеться заняться овцеводством . Что было понятно на паре десятков овец долеко не уедеш. Нужен обьем не в одну сотню голов.

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Ринат мне кажется Вы немного лукавите, по поводу ярок. вы как и любой другой форумчанин изучаете а также работаете в овцеводстве для достижения прибыли, поэтому ваши слова по поводу того, что вы не торопитесь вызывают у меня легкий шок!! И все же почему не покрыли ярочек, или все же не покрылись?? Если брали летом в 4 месячном возрасте к осени можно крыть.

И кстати если Вы не хотите чтобы считали Ваши денежные средства, мне кажется не надо о них говорить)). Андрей попытался Вам помочь рассчитать Новую смету. Отчасти с ним согласен.

Про сено с Вами согласен в этом году, в моем регионе, на сегодняшний день цена 1 тюка сена составляет 100 рублей. А летом была от 20-40 рублей за тюк.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"МУСТАФИН РИНАТ" пишет:

про ярок Захотел и взял (я не тороплюсь Занимаюсь другим успешным делом ,а овец завел на переспективу)

Так и пиши завел на перспективу или для фэншуя, значит считать потери еще рано, а то вижу человек весь в непонятках и вроде хочет разобраться... у всех бьет , а у него ж.па...

"МУСТАФИН РИНАТ" пишет:

если скинете адрес , координаты где берете сами маток по цене ярок

Мил человек, сейчас встряну с советом, а ты опять и обложишь...
Торговаться надо уметь, не пальцем сделанный...

"МУСТАФИН РИНАТ" пишет:

Про откорм читайте вниметельней написал же была жестокая засуха ( может у вас нетак) Старики не припоменают такую. Поэтому и цена сложилась на сено такая

Так в Подмосковье , у нас пожары только к осени стихли, в моем районе несколько деревень сгорело, телевизор поглядывай... Сено косили договариваясь с милицейскими противо пожарными кардонами...

"МУСТАФИН РИНАТ" пишет:

Про деньги НЕ ИМЕЙТЕ ПРИВЫЧКИ СЧИТАТЬ ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ И ВРЕМЯ каждый сам себе и свои средствам хозяин

Не передергивай, не красиво(
Китайская притча гласит, если не знаешь, что сказать расскажи китайскую притчу...

"МУСТАФИН РИНАТ" пишет:

Что было понятно на паре десятков овец долеко не уедеш. Нужен обьем не в одну сотню голов.

На скольки сотнях уедешь, с твоим подходом?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"ААК" пишет:

на сегодняшний день цена 1 тюка сена составляет 100 рублей. А летом была от 20-40 рублей за тюк.

У нас с сеном сейчас цена 90, летом брал за 45-47 за тюк.

Россия
10.03.2011 - 09:53
: 13

Я прочитав про перспективу удивмлся. А почему их кормить золотом, если они только на перспективу. На одном сене(особенно эделбаевские) спокойно зиму перенесут. Для сравнение может кто нить напишет ваши осенние цены на рулон сена. А то с тюками не встречался

Россия
10.03.2011 - 09:53
: 13

Очень интересно, как московский регион сравнивают с оренбуржьем. И особенно странно, что в в оренбурге дороже обходится содержание))). Может овес в супермаркете куплен? Неболшой сарказм, но с уважением.
Кто му же юг-Башкирии сено сено в Оренб.области и возил с северных районов Башкирии(это я про то, что у нас сен дороже было чем у Рината)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Сабит" пишет:

А почему их кормить золотом, если они только на перспективу. На одном сене(особенно эделбаевские) спокойно зиму перенесут. Для сравнение может кто нить напишет ваши осенние цены на рулон сена.

Сабит, ну вот и ты теперь посчитал :-))
Ну,Сейчас Ринат проснется и тебя заклюет))
Сено рулон у нас, опять же Подмосковье(где много сгорело) то 3,1 до 3.5(со складированием под навес) т.р. в рулоне примерно 330-350кг.Но легче было достать тюки.
В Астрахани зерном их не кормили, мне привозили овец на самокорме, худых.
Зерно лучше для откорма ягнят и на первой стадии по покрытию. Перекормленная овца (впрочем, как и корова, кобыла и др.) кроется плохо.

"Сабит" пишет:

как московский регион сравнивают с оренбуржьем. И особенно странно, что в в оренбурге дороже обходится содержание))). Может овес в супермаркете куплен

Так может в Оренбург из столицы везут, для поддержания овцеводов с перспективой, да и просто типа "круто"...
Кстати цена в Московских магазинах на овес под грифом "органик" от 17 до 23 руб/кг французский видел в прошлом году, в этом наверно дороже, надо будет сфоткать и послать. Помощники, солидных людей этот овес мелят на ручных мельницах и из этой муки делают хлебцы сразу перед употреблением...для здоровья очень польза большая...

Ринат, отнесись с юмором, все под одним небом ходим ...
для меня овцеводство впервую очередь благое дело, отработка кармы и обеспечение друзей и семью здоровой пищей, но даже в этом случае не надо разбазаривать блага небом тебе посланные ))

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

Я по осени брал сено в рулонах по 500р - 350кг рулоны огромные , сколько сейчас незнаю .Осенью зерно брал ячмень 4р , кукуруза 5р , отруби 25кг - 70р , овес 7р , пшеница 4.5р . А весение цены меня пугают отруби 25кг - 140р , ячмень 10р , пшеница 7р , кукуруза 7р , овес 14р .

Рф
: Н.Новгород
11.01.2010 - 00:30
: 12

Огромное спасибо всем, кто ответил на мой вопрос

Россия
: Киров
14.03.2011 - 09:22
: 4

Вообще что я имею....50 соток голой земли,сотню денег...и огромное желание...все мои близкие против....а я уперся рогом и все....буду воплощать свою идею далее....посоветуйте с чего именно начать....и еще,с сеном проблем нет,с зерном тоже...да и овощи в принципе без денег обойдутся....мои планы...(просто прикидываю)....построить "дом" для овечек,и купить сколько-то голов...буду осваивать эту отрасль,начать с малого,пусть даже один,еще никто не переломился!!!

Россия
: Оренбургская обл. Асекеевский Воздвиженка
26.02.2011 - 20:21
: 2

Оставил в зиму 185 овцематок .Заготовил 180 рулонов сена это если продать 180 тысяч рублей .Уже сожрали больше 10 тонн фуража это примерно на 80 тысяч рублей .Пастух за год получает около 50 тыс руб Прошлой весной постригли 120 голов и обменяли на 5 пар валенок больше не дали. На эти деньги можно наверно весь год шашлыки из баранины есть . Но пока бросать не хочу.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Уважаемые практикующие овцеводы! Спасибо вам за расчеты, но, пожалуйста делайте поправку на жару, пожары, что была в этом году в средней полосе (и не только). У нас в РТ сейчас рулон соломы продают за 1800 рублей!!! На зерно, сено вообще нереальные цены - практически все привозное. Пасти с июня месяца уже было негде - трава выгорела... Потому и невыгодно по вашим расчетам нынче овцеводство. После прошлого урожая ячмень стоил 2500-3000, пщеница 3500-4000 тыс. Солома очень дешево, можно было просто договариться с трактористом, бригадиром... Сено тоже не была проблемой.
Надеюсь, что год предстоящий будет нормальным и корма подешевеют. А нынче речь идет не о выгоде, а о сохранении поголовья (бизнеса). Не пугайте так начинающих овцеводов или тех, кто только мечтает.

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Уважаемые Фермеры Вот сколько читаю читаю и ни разу никто не сказал о том, какое же количество баранчиков он получил в текущем году, и сколько он на этом заработает. Я понимаю, что Вас тревожат растраты, поэтому вы о них и говорите, но необходимо быть объективными. Ведь все растраты с лихвой окупаются, получается что вы покупали сено и зерно в неурожайный год по высокой цене, а продаете мясо по низкой- никогда не поверю. Кроме того не забывайте многие в прошлый жаркий год перевели своих животных, тем самым, те кто начинал или продолжил развиваться попадает в довольно таки завидное положение. По крайней мере у нас в области, многие продали животных, но конечно же не фермеры.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах