Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 21 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Не указал, в первый год в хозяйстве соотношение было 1:3, в пользу не курдючных овец

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Лейла благодарен за ссылку, но кроме красивых фотографий какой либо информации я там не почерпнул!!!

Андрей я не сомневаюсь, что выбор должен быть в пользу курдючных пород овец, так как 95 % овцеводов все таки разводят этих животных для продажи, и поэтому мы рассматриваем прибыл которую получаем, а привесы у курдючных все таки побольше!!! На прошлой недели продал 7-8 месячных баранчиков вес был от45-до 55 кг. я считаю неплохо но не предел!!!

И все таки я вернусь к своему вопросу чем гиссары лучше эдильбаев если это так??? при содержании в фермерском хозяйстве!!! и возможно кто нибудь знает плем хозяйства или больших заводчиков гиссаров!! Та информация что я увидел по ссылке лейлы не вызывает у меня эмоций - 70 маток это не размах. Мне наверное придется ждать лет так 5 чтобы попробывать купить у них матку и барана)))

По поводу курдюка о котором шла речь и того что мяса нет, это ошибка. Я сам так думал когда заводил эдильбаевскую породу, но игнорировал данный факт так как рассчитывал продавать живым весом, а на это покупатель особого внимания не заостряют. Так вот при разделки барана вес 45-50 кг. удивился курлюк был 2-3 кг, мое мнение что это немного! Если честно еще не пробывал какой нибудь пищи из курдюка, но говорят что очень вкусно))

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Я думала что написала этот пост в "курдючные овцы". Тогда цитирую "Официально гиссары у нас в России не зарегистрированы как порода в госреестре. Их держат только в лпх и то немного и не чистокровных, за редким исключением, так как в Таджикистане уже сейчас трудно приобрести чистокровного гиссара, а еще лучше афгана. Я уже не говорю про Казахстан." Ссылка https://fermer.ru/forum/ovtsevodstvo/57660?page=22
Баранчики 7-8 месяцев вес 45-55 кг, высчитываем вес при рождении 4-5 кг. Значит 40-50 кг делим на 214-245 дней получаем 186-204 гр привеса, НО это понятно что 7-8 месяцев, было бы в 4 месяца было бы 250-300 гр, так что все правильно))))
По поводу веса курдюка! Вес курдюка на 70% зависит от условий кормления! Я много в России видела курдюки ОСЕНЬЮ пустые! одна кожа, я понимаю жара была летом, НО это же курдючные это же степные аборигенные породы,для них это НОРМА! Это плохое кормление раз, НО не надо забывать про акклиматизацию (она длится не несколько месяцев а ГОДЫ), курдючные породы это или степь или горы ВСЕ! В Азии там курдючные на скудных пастбищах (полудикие) с ТАКИМИ курдюками ходят в любой сезон, что аж пот капает с них))))

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83
Андрей-Подмосковье пишет:
Хороший пишет:

У меня вопрос да курдючные овцы большие да самые крутые в мире но не понимаю я когда вижу на фото курдючного барана 1. где у него мяясоо.?
Сам видел старых эдильбаевских баранов обалдеть огромные похожи на осликов но их не когда не резал и даже не могу представить 2. сколько мяса будет в 1год баранчике?, а курдючный жир в нашем регионе сто пудово в помойку.
Посему вопрос самый главный фермеру овцеводу работающему исключительно по линии мяса (а это вся центральная часть россии грубо говоря в смысле жир бараний не востребован и курдюк) нужно ли ему заводить овец такого направления, почему то которых так сильно пиарят и рекламируют?
Просто смотрю на фотки баранов курдючных и понимаю что кроме костей и жира курдючного там особо ничего нет, а по факту на деле жир у нас конечно берут но он салом называется свиным а костей и так хватает.
Не обижайтесь на меня.
Посоветуйте каких овец заводить. Мысль покрыть наших местных крупных маток помесей прекосов мериносов тем самым эдильбаем что бы выше овца стала, сама кость длиннее тем самым увеличить оброслость мясом. Такая мысль.

Держу овец в Подмосковье 3 года, как вы пишете в центральной части России. Соотношение курдючные/ не курдючные= 5/1.Первый год народ спрашивал не курдючных 1 из 3, сейчас 1 из 10.
Чтобы определяться с породой, рассмотрите кто является основным потребителем мяса у нас в центральной части по национальному составу, кто преимущественно является хозяином в ресторанах,кафе,шашлычных...
Какие блюда делают.
Большинство блюд без курдюка не съешь.Шашлык,манты,бишбармак и тд и тп.
Большинство праздников, не только сегодняшний Курбан байрам- едят только курдючных( если нет курдючных , вынуждены покупать безкурдючных, можно сказать безкурдючных не продаешь, а "впариваешь").
Касается не только мусульман.Христиане: армяне, грузины на жертвоприношение берут только черную курдючную и куда тебя пошлют с романовкой и мериносом?
А сколько народу приходит не продам ли отдельно курдюк, тк мы русские курдюк не едим, вроде бы.
Потребление курдюка это как потребление оливков и маслин в Советском Союзе -большинство не ело и не нравилось, а сейчас.
Исходить надо из спроса в вашем регионе, не изобретайте велосипед hi

Андрей Подмосковный у нас в Курской области к сожалению курдюк и тому подобное спросом пользуется минимальным.
Я торгую в Курске на мясном рынке только бараниной, покупатели баранины может вы удивитесь люди только русские (один раз покупали цыгане и армянин ну и молдоване) за полгода у меня о курдюке поинтересовался один человек, который работает там же он хотел вспомнить детство жил гдето в казахстане, ВСЕ больше кроме него за 3 года у меня никто не спросил о курдюке и т.п. Люди кавказской национальности, которых на рынке масса вообще покупают только самое дешевое мясо и может вы опять удивитесь но это свинина и берут ее они все это сто пудов, а если и баранину то на праздник, и в очень глухой деревне за полмешка сахара.
Это факт 100% потому что это мой маленький бизнес и единственный источник доходов.
А так может быть у кого это занятие называется хобби тот может рассказывать о пользе и вкусе курдюка и красоте пород.
У меня другой случай. hi

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

Уважаемый ААК я не понял 40 -45 кг это туша столько весит без головы и ливера 7 мес эдильбая баранчика.
Или это живой вес.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
Хороший пишет:

Андрей Подмосковный у нас в Курской области к сожалению курдюк и тому подобное спросом пользуется минимальным.
Я торгую в Курске на мясном рынке только бараниной, покупатели баранины может вы удивитесь люди только русские (один раз покупали цыгане и армянин ну и молдоване) за полгода у меня о курдюке поинтересовался один человек, который работает там же он хотел вспомнить детство жил гдето в казахстане, ВСЕ больше кроме него за 3 года у меня никто не спросил о курдюке и т.п. Люди кавказской национальности, которых на рынке масса вообще покупают только самое дешевое мясо и может вы опять удивитесь но это свинина и берут ее они все это сто пудов, а если и баранину то на праздник, и в очень глухой деревне за полмешка сахара.
Это факт 100% потому что это мой маленький бизнес и единственный источник доходов.
А так может быть у кого это занятие называется хобби тот может рассказывать о пользе и вкусе курдюка и красоте пород.
У меня другой случай. hi

В подмосковье абсолютно такая -же картина, курдючный жир продукт крайне полезный и вкусный, порекомендуйте своим покупателям натуральный бифштекс из баранины с обязательным добавлением в мясной фарш 20-30 % курдючного жира, вполне возможно продажа курдюков начнёт улучшаться.
Красота породы и предполагает всегда что эта красота соответствует высокому кач-ву продукции этой породы, и всегда говорит о хорошем здоровье красивого животного.

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

roma

Liliya L пишет:
Хороший пишет:

Андрей Подмосковный у нас в Курской области к сожалению курдюк и тому подобное спросом пользуется минимальным.
Я торгую в Курске на мясном рынке только бараниной, покупатели баранины может вы удивитесь люди только русские (один раз покупали цыгане и армянин ну и молдоване) за полгода у меня о курдюке поинтересовался один человек, который работает там же он хотел вспомнить детство жил гдето в казахстане, ВСЕ больше кроме него за 3 года у меня никто не спросил о курдюке и т.п. Люди кавказской национальности, которых на рынке масса вообще покупают только самое дешевое мясо и может вы опять удивитесь но это свинина и берут ее они все это сто пудов, а если и баранину то на праздник, и в очень глухой деревне за полмешка сахара.
Это факт 100% потому что это мой маленький бизнес и единственный источник доходов.
А так может быть у кого это занятие называется хобби тот может рассказывать о пользе и вкусе курдюка и красоте пород.
У меня другой случай. hi

В подмосковье абсолютно такая -же картина, курдючный жир продукт крайне полезный и вкусный, порекомендуйте своим покупателям натуральный бифштекс из баранины с обязательным добавлением в мясной фарш 20-30 % курдючного жира, вполне возможно продажа курдюков начнёт улучшаться.
Красота породы и предполагает всегда что эта красота соответствует высокому кач-ву продукции этой породы, и всегда говорит о хорошем здоровье красивого животного.

roma wiggle

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Господин хороший я речь вел о живом весе молодого баранчика!!!!

Уважаемые продавцы на рынках, не судите по пристрастию ваших клиентов к еде о курдюке!!! Немного истории, однажды тоскливым осенним вечером) меня один человек угостил очень нежным свиным салом, все это конечно сопровождалось употреблением спиртного!! Я удивился и поинтересовался как такое сало получается, в ходе беселы последний мне пояснил, что из бараньего курдюка при правильном приготовлении вкус еще лучше!!! Сделаем вывод, не зря многие народности любят курдюк, возможно умеют готовить)

По поводу курдючных баранов все таки считаю что необходимо их выращивать, так как все начинающие фермеры изначально не смогут поставлять на рынок тушки, так как небольшое количество, нехватка времени, желания и т.д., а будут просчто сдавать баранов живым весом перекупщику - который в свою очередь перепродавать!!! То есть вес баранчика будет немного больше, я уж не говорю о скороспелости породы, я недавно занимаюсь указанным родом деятельности (овцеводством) не смогу превести много примеров выращивания породы. Но по моему мнению 7-8 месячные баранчики (не кастраты, и не очень откормленные) весящие 40-55 кг. это неплохо!! Извините конечно но продав баранчика, можно при удачном стечении обстоятельств приобрести ярочку- производителя и приумножать свои денежные средства.

К слову я еще не знапток баранов, но к этому стремлюсь!!! Поэтому критику воспринимаю.) Ваши мысли по эдильбаевской и гиссарской породе овец - как бизнесе???

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

ААК пожалуйста не называй меня господином. Лучше гражданин Хороший просто гражданин и все тут.
Короче говоря вот это вообще не правильно-
(По поводу курдючных баранов все таки считаю что необходимо их выращивать, так как все начинающие фермеры изначально не смогут поставлять на рынок тушки, так как небольшое количество, нехватка времени, желания и т.д., а будут просчто сдавать баранов живым весом перекупщику - который в свою очередь перепродавать!!!) я говорю в такой ситуации я лучше сам съем.
Выгодно это лиш в том случае когда ты сдаеш много особей (в районе 1000 и дальше)
Все, пока господа товарищи!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Хороший пишет:

... мой маленький бизнес и единственный источник доходов.

Идут без курдючные -выращивай их.
Уже писал исходить надо из спроса в регионе.
Ты вроде не похож на фэншуиста -любоваться красотой курдючной породы. wink
На базарном рынке у нас в Егорьевском районе баранины вообще нет или уходит 1-3 туши в неделю, как говорят твои коллеги. Им приходиться ездить в Коломну за бараниной,тк свои хозяйства не продают .
К счастью, это не мой рынок продаж, работаю с конечным покупателем и общепитом. thank_you

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Андрей имеете ли вы свое хозяйство по разведению овец, или налаживали сбыт с помощью купли продажи у частников???

Если же имеете свое хозяйство, то в чем заключаются главные проблемы разведения овец для Вас???

И еще вопрос не прорабатывали ли Вы вопрос о покупке этих животных в странах СНГ, а именно в Казахстане, там вроде бы говорят подешевле овца. Если да к какому умо заключению пришли????

Дело в том что мне весной (если мои 120 маток норм окотятся) придется увеличивать поголовье, вот решил прозондировать почву по поводу покупки овец в Кахастане- выгодно ли будет и какие могут возникнуть проблемы!

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

При организации производства мяса баранины для получения прибыли нужно начинать со сбыта.
Проще всего закупать барашков живым весом в Дагестане, привозить в хозяйство и постепенно продавать на мясо. Минимальные затраты и цена адекватная.
Содержание своего стада большой геморрой. Помещение,работники,заготовка кормов, ветеринарные и зоотехнические мероприятия.
Если в районе имеются дотации на овцеводство имеет смысл содержание небольшого стада. В любом случае, дешевле дагестанской баранины не получите.

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Спасибо за совет, но наша область граничит с Казахстаном- поэтому при адеккватной цене там я дума что это прибыльно!!!

А по поводу купли продажи я с вами согласен, но пнривозить и откармливать тоже надо куда -то, тем самым нужны теже помещения люди и другие мероприятия! Я пока рассматриваю вариант своего разведения но неисключаю откорм!! Но тут меня гложат сомнения что кто-то продаст маленького барашка по маленькой цене, так как самсое сложное не вырастить а грубо говоря родить!! Это мое мнение, бараны не бычки сами кормяться и ухода меньше. если уж человеку получил приплод то ему выгоднее самому вырастить и продать, если конечно не форс мажор или отмывание директором колхоза денежных средств в свой карман.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ААК пишет:

Но тут меня гложат сомнения что кто-то продаст маленького барашка по маленькой цене

Это точно. До смешного доходит, весной молодняк шел в ту же цену что вчера на Курбан взрослых продавали. То есть народ все лето пас и не копейки не наварил.
Если рядом Казахстан, то может дешевле там уже взрослых брать большой партией, оставлять на передержку и меньшими партиями продавать.

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83
Филипп пишет:
ААК пишет:

Но тут меня гложат сомнения что кто-то продаст маленького барашка по маленькой цене

Это точно. До смешного доходит, весной молодняк шел в ту же цену что вчера на Курбан взрослых продавали. То есть народ все лето пас и не копейки не наварил.
Если рядом Казахстан, то может дешевле там уже взрослых брать большой партией, оставлять на передержку и меньшими партиями продавать.

Вот это умные слова!

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

ААК ну ты молодец 120 голов маток! Это уже серьезно.
А порода какая? и по чем купить у вас в области можно овцематок меринос, прекос такого типа пород.

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Филипп буду искать овец в Казахстане, поэтому и заводил разговор о гиссаарах нашел совхоз который якобы эту породу продает, и решил проконсультироваться на форуме, а мне только картинки и тому подобное показывают. Никто толком не может сказать гиссар это то то, эдильбаи то то.

Где то вычитал что при перевозки овец с другой республики можно 40% стада потерять, но думаю вранье- все зависит от здоровья поголовья. По точно незнаю какие документы необходимы для овец при перевозке через границу, и вообще муторно ли это??? Если кто нибудь знает подскажите!

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54
Хороший пишет:

ААК ну ты молодец 120 голов маток! Это уже серьезно.
А порода какая? и по чем купить у вас в области можно овцематок меринос, прекос такого типа пород.

я занимаюсь эдильбаями, но зародилось зерно сомнения а может все таки гиссары, но пока не знаю где можно увидеть настоящих гиссаров (только полуровки одни попадаются).

Меринос в нашем регионе расспространен но цена небольшая!! По поводу маток точно сказать не могу, не интересовался, но думаю 2500-3500 найти можно!!! У нас какой то бум все переходят на курдючных овец, из-за их неприхотливости и здоровья.

А у Вас в Курске какую породу предпочитают, большие ли хозяйства, как с рынком сбыта??? и какой он перекупщики или сами по тушке на базар?

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

У нас с этим делом не ахти.
Овец конечно много в селах области на каждой улице по несколько подворий. Предпочитают в основном породу (курская низкосракая) к сожалению по другому не назовеш- это смесь всего что только могло поучаствовать в спаривании. Но выносливые особи. У некоторых есть эдильбаевские это в основном бараны на стадо таких маток как я описал, у некоторых таких овец много штук 200, 500.
Так чтобы у когото были овцы допустим все курдючные или тонкорунные да и поголовье этого я не видел увижу фото вылажу.
С рынком сбыта все зависит от человека от его спекулятивных наклонностей, у одного и хозяйство есть и трактор и сарай а ходит в долг, у другого нет трактора есть хозяйство чуть поменьше у него все ок.
Рынок сбыта перекупщики мясо баранины от100 до 130 ливер бесплатно, свинина от85 до 100 Кто держит хозяйство по принципу у Петровича овца и мне надо это поставщики перекупщиков те кто держат обдуманно такого не делают то есть продают сами. Цена на рынке баранина ливер -70 ребра 150-180 шея корейка 190-230 зад нога пер нога 200-250 рублей.
Я как нибудь постараюсь выложить фото овец и в каких условиях содержат в основной массе в курской области.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

К нам в область перекупщики привозят баранчиков по 90 руб. живым весом. Баранчики 45 - 50 кг. Недавно в Камазе в два яруса сотню курдючных из Дагестана привезли. Занимается у нас тут один.
Я сейчас нарабатываю клиентов,перекупщикам не продаю. Да и нравится слышать добрые отзывы от покупателей.
Простой расчет. За год затраты на стадо 100 ярок 720 т.руб.. Продаем 100 руб. за кг живого веса.180 голов по 40 кг мне нужно продать. По минимуму,романовская,одно ягнение в год, двойня. Получаем 90 ярок - это точка самоокупаемости хозяйства только при продаже на мясо.

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

Что то вы как то не понятно написали вот это ( За год затраты на стадо 100 ярок 720 т.руб.. Продаем 100 руб. за кг живого веса.180 голов по 40 кг мне нужно продать. По минимуму,романовская,одно ягнение в год, двойня. Получаем 90 ярок - это точка самоокупаемости хозяйства только при продаже на мясо.)
180*40*100=720000 понятно что при продаже 180 г вы получаете 720000 эти 180 гол дают 90 маток это я понял, а первое предложение ни как не могу понять.
..

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
Хороший пишет:

Что то вы как то не понятно написали вот это ( За год затраты на стадо 100 ярок 720 т.руб.. Продаем 100 руб. за кг живого веса.180 голов по 40 кг мне нужно продать. По минимуму,романовская,одно ягнение в год, двойня. Получаем 90 ярок - это точка самоокупаемости хозяйства только при продаже на мясо.)
180*40*100=720000 понятно что при продаже 180 г вы получаете 720000 эти 180 гол дают 90 маток это я понял, а первое предложение ни как не могу понять.
..

Затраты 60 т.руб.в месяц на ФОТ, ГСМ, корма и прочее.

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

Ну если затраты на 100 голов овец 60 т.р в месяц =720 000 руб в год, а прибыль со 100 получаем пусть по мах 200 особей*40*100=800 000.
А теперь 800 000-720 000+надо ж еще и 200 теперь голов откормить значит +1 440 000 получаем
-1 360 000.
либо спать уже надо идти какойто вечерний маразм я спать не смогу.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
Хороший пишет:

Ну если затраты на 100 голов овец 60 т.р в месяц =720 000 руб в год, а прибыль со 100 получаем пусть по мах 200 особей*40*100=800 000.
А теперь 800 000-720 000+надо ж еще и 200 теперь голов откормить значит +1 440 000 получаем
-1 360 000.
либо спать уже надо идти какойто вечерний маразм я спать не смогу.

Считайте 100 ярок со шлейфом. Ягнение нужно планировать с расчетом времени отбивки молодняка 3 мес. с началом пастбищного сезона. Это значительно снизит затраты. Себестоимость заготовки и качество сенажа значительно влияет на себестоимость. У меня в этом году себестоимость сена не более 50 копеек за кг. Концентраты, то ли это покупной комбикорм или фуражное зерно,а лучше комбинирование того и другого. Электроэнергия у меня с генератора- еще экономия. Да и много еще всякого.
У каждого свои затраты. Мои 60 т.руб. в месяц.

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

Что и летом 60 тр в мес.
100 маток со шлейфом это как

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

30 голов баранов на откорме с апреля по ноябрь стойловое содержание(вообще без пастьбы) брал ягнят 2мес= 2 т ячмень купил весной 1т=2400*2=4800, косил траву -давал-тележка с лошадкой, вода из колодца, солома ячменная с полей бесплатно сколько влезет, овес посеял скосил 50 соток тоже даром, с начала сентября жом в волю в селе сах завод -даром ну что еще соль 6 кубиков по 27р=162 руб, электроэнергия за лето отдал 350 руб, поесть сторожу на сотовый, ГСМ 17000 руб
Получаем 30 баранов сред вес 45 кг, стойл содерж 7 мес, затраты 22400 делим на 7 мес= пусть даже 3500
Теперь представим, что унас 90 маток которые пасутся= выпас у нас начинается с апреля по начало ноября затраты соль в стойле зерна 2 т в мес=12000 в мес (некоторые его вообще не дают результат сильно не отличается естественно зимой давать обяз) электричество на 2000руб в год + гсм у меня на 3000 в мес получается прибл 16000 в мес это при том что зерно сильно подорожало.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

30 голов баранов на откорме - получился хороший способ подработки для пенсионера, связанный с нелегким ручным трудом.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Наших дармоедов весной в поле под дулом пистолета траву есть заставляла, домой несуться как потерпевшие свои отруби жрать! 3 дня не даю концентраты, они мне байкот объявляют!

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

Да получился.
И все таки с чего у вас получается доход понять не могу.

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Читал, слушал и вообще.....
Самый большой доход который могут дать овцы - является приплод!!!! Все остальное это уже извращение, выжимание копеек из ничего.

Вот вы в Вологде занимаетесь покупкой и продажей мяса, значит контачите с продавцами. Ну неужели все фермеры закупились сеном и зерном, неужели ни у кого ничего не случается??? Это я к чему, выгоднее всего купить тех же ярок но суягных. Потому что у меня был случай прошлой зимой, я только праробавтывал вопрос о занятии овцеводством, и мне предложили купить 100 ярок суягных через 3 месяца окот по цене живого веса!!!! И я уверен таких случае тьма, жизнь постоянно дает шанс)) заработать из ничего. Вот таких вам надо заводить а не покупать оптом и потихоньку забивать. Это конечно мое мнение, но такими темпами долго ждать хорошей жизни.

Кроме того, хотел что подметить самый выгодный вид перекупки баранов, на мой взгляд это скупка в одном регионе и доставка в Москву. Кажется что нет, фермеров которые продадут по маленькойц цене нет. Ошибка, лично я знаю много чабанов, которые работають на фермера, но держат и своих овец. Так вот, они при минимальной цене в нашей области в 60 руб за кг живым весом, продают по 45-47 рублей за кг. Может стоит рассммотреть такой вид ведения дел.

По поводу расчетов посчитайте ветеринарные прививки, стрижку, это все необходимо для ваших будущих овец. По своему опыту скажу, что да летом и осенью трат на корма никакик природа кормит. Но тут главный вопрос чабан, вот Лейла расчитав привес моих баранчиков сказал что они плохо кормились, тем самым я потерял в рублях..............

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах