Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 23 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
: Прокопьевск
15.12.2010 - 01:35
: 10

Здравствуйте.
А что, если самим выделывать и не тулупы, а чехлы на сиденья автомобильные шить?
Зимой влет уходить будут.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Добрый день.
У меня сложилась такая ситуация, что через год-два я не буду держать овец. В Украине уж больно не выгодно.
Себестоимость большая, а спроса в Киеве толком нету, разве что летом на шашлык.

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

Всё с овцеводством закончил. Окончательно вставили уже не палки в колеса, а просто прихлопнули как мух весь район.
В кратце конкретно: в районе где я держал овец нету скотобойни--- а значит согласно прокуратуре и скот бить негде -- а значит у ветеринара района, села конфисковать печать справку формы №2---а значит брать другую справку у вет-ра села, убой 570 р за голову производить за 50 км, вести живьем перекладывать туши на другой чистый транспорт вести в районную вет-ю там др-ю справку опять платить ( одного барана как благотворительность вести не кто не будет надо хотя бы 10) бензин только на 800 р. Всем по фигу что у тебя, сколько.
Хорошо что у меня есть слава богу другой источник дохода официальная работка.
И еще сказано было не знаю как это назвать может быть "хаос или сумасшедший беспредел или страшный сон" - пробуйте, думайте ищите другие варианты я вам помочь не могу. Ну не можете так не можете.
Всё пока.
p.s. за неделю до этого распоряжения продал и сдал на мясо на рыннке перед новым годом 50 голов молодняк 9-10 мес. маток еще летом -осенью продал. Строил планы весной закупить 100 голов маток.

Россия
: Сочи
30.12.2010 - 21:30
: 5

Здравствуйте FAN!Почитал форум и сделал вывод,что вы фермер со стажем.Хотелось бы у вас поинтересоваться или того человека который не мене вас понимает в овцеводстве...У меня в Сочи 2 гектара земли из них 1 гектар загорожен,15 на 3,5 метра два загона,неподалеку орешники небольшие поляны с травой...Как вы считаете,возможно мне заняться овцеводством и в каком количестве,предлагают курдючных,чёрных овец?Спасибо!С УВ.Раффаль.

Россия
: Сочи
30.12.2010 - 21:30
: 5

Здравствуйте FAN!Почитал форум и сделал вывод,что вы фермер со стажем.Хотелось бы у вас поинтересоваться или того человека который не мене вас понимает в овцеводстве...У меня в Сочи 2 гектара земли из них 1 гектар загорожен,15 на 3,5 метра два загона,неподалеку орешники небольшие поляны с травой...Как вы считаете,возможно мне заняться овцеводством и в каком количестве,предлагают курдючных,чёрных овец?Спасибо!С УВ.Рафаэль.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

На сегодня почти всех овец распродала по 200-220 уб. вес. Завязываю с овцеводством. В городе их держать не выгодно, русские не берут,кавказцам надо за копейки, хорошо татары купили Лучше свиней растить или бройлеров.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

я кстати тоже смотрю в сторону бройлеров

Украина
: Харьков
17.01.2011 - 12:51
: 45

Ладно романовская порода ,её раз в год можно стричь,а взять ту же прекос к примеру.Ведь овцеводство не только мясо. :wiggle:
Что вы думаете и как у вас дела обстоят в вашем регионе?

как раз с прекос всё в порядке - закупочная цена на тонкую мериносовую шерсть идёт от 6 грн/кг, на классированую - до 12 грн/кг. Стоимость стрижки одной овцы - 9 грн. итого при среднем настриге 3 кг имеем прибыль с каждой овцы порядка 6-12 грн.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

У нас прекос практически вымер как порода в России нет племенных заводов. Остался только у частников....

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Из мериносовых пород есть (большое поголовье реально купить в племзаводе) только: ставропольский, манычский, советский, северокавказский, волгоградский, грозненский, кавказский мериносы.
Полутонкорунные: ташлинская, цигайская, куйбышевская породы.
Из грубошерстных: каракульская, эдильбаевская, романовская, карачаевская, калмыцкая.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Также монополия на производство шерсти (тонкой и полутонкой) крупные овцеводческие хозяйства от 3000 голов и выше.
Себестоимость грязной шерсти и ниже но и качество этой шерсти далекое от нормативов. Поэтому они на международный рынок выйти не могут, нет высокотехнологичных перерабатывающих заводов даже первичной обработки шерсти, только только строятся единицы и то не большого объёма.
Обыкновенному фермеру не выгодно держать овец (от 500 голов и выше) на шерсть, дорогая стрижка и нет сбыта, а уж тем более перерабатывающего завода.

Украина
: Харьков
17.01.2011 - 12:51
: 45

На самом деле, гоняться сейчас за производством шерсти, закупая специализированные шерстные породы, нет смысла. Но ещё меньший смысл губить уже произведённую шерсть - вы ведь потратили на то, чтобы она выросла на овце, немалую часть кормового ресурса. и надо хотя бы окупить её себесоимость. морочиться со стрижкой, по большому счёту, имеет смысл только в двух случаях:
1 если вы держите тонкорунных овец (закупочные цены на тонкую шерсть позволяют получить какую-никакую прибыль, даже если продавать неклассированую шерсть в рунах)
2 Если вы в состоянии организовать самостоятельную первичную переработку шерсти - мытую шерсть у вас с удовольствием купят, и способов применения у неё очень много: набивка стёганых изделий (одеяла, куртки и т.п) народные промыслы, печное строительство, филтинг. И вот как раз в этом случае маленький размер фермерского стада - плюс. на большие партии грязной шерсти покупателя нет, а мытую и чёсаную в мелкую розницу готовы покупать по 5 долларов за 100 граммов белой и по той же цене за 50 граммов цветной. при такой цене многие готовы и романовскую грубую шерсть вручную от ости чесать.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

за 4 года я перекупщикам не продал ни одной овечки!

Баранину распихиваю коекак по соседям и знакомым.
Щерсть ещё хуже расхордуется.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249

У нас в России нет культуры еды в большенстве всё равно что есть да и готовить неумеют. Очень многие считают баранину едой не типичную для кореннова населения. За 70 лет комунизма всё растерялось. Вот и проблемы со збытом. Надо брать качеством а не количеством. Ведь теже барыги-перекупщики продают и недёшево. Кстати они частично и виноваты в том что нелюбят баранину, продают под видом баранины старых коз, козлов.

Беларуссия
: Минская обл.
25.01.2011 - 16:00
: 7

День добрый!Очень интересный форум по овцеводству!У нас на белоруском сайте форум по овцеводству по-скромнее!!!Не много о себе:занимаюсь овцами 10 лет,развожу простых "аборегенных" овец ,покрываю породистыми баранами.Мои результаты: 3 окота за 2 года(есть овцы 2 окота в год) 70%- двойни,20%-один(в основном от ярок)10%- тройни.Сейчас "борюсь" за мясные показатели, у моих выход 45-48%.Пока перечитываю ваш форум ,планирую заняться более плотно этим делом !!!

Беларуссия
: Минская обл.
25.01.2011 - 16:00
: 7

Форумчане подскажите пожалуйста!!Сам живу в Беларусии,родители в Подмосковье,в Ногинском р-н, 2-3 раза в год езжу на машине в гости,можно ли у кого купить овец эдельбаевской породы,по "пути следования"???

РФ
: Екатеринбург
12.02.2011 - 13:33
: 50

Здрасьте, Уважаемые! Тема интересная, но как то не могу найти ответы на интересующие вопросы. Есть земля, есть ветхие постройки (подлатать кое-где надо для содержания), выбрали породу (поголовье свыше 50 шт.) и продавца, проработали вопрос с кормами, к лету будем семьей переезжать в деревню, а вот что надо как то решить:
- как получить в СЭС разрешение на убой (спец.помещение или что-то еще)
- какие бумаги и как надо получить в СЭС (и надо ли вообще) для продажи мяса (в т.ч. полуфабрикаты)
- как вести документооборот
Если кто-то сталкивался с подобными вопросами, просьба не оставаться равнодушными и чем- нить помочь!!!
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Россия
: 301320 Тульская обл г Венев с Борщевое КФХ"Садовая горка"
12.07.2009 - 20:35
: 72

имею 1000 голов (Романовская +Карачаевская) на 200га ,но маловато земли,очень мало,буду уменьшать (поголовье)-если нет реализации лучше не начинать ,шерсть и шкуры выбрасываю и еще не советую привозить издалека (перевоз -стресс и как следствие болезни )

РФ
: Екатеринбург
12.02.2011 - 13:33
: 50

Спасибо, конечно! 1000 голов это что то невероятное!!! Нам до таких масштабов далековато. Мы недавно были в КавМинВодах и мне понравились всякие штучки теплые из овчины - хотя у них вроде как и тепло по сравнению с Уралом. А у нас таких я не видела...одни китайские ерундовины...Вот и встал вопрос про выделки. Знаю процесс сложный, но разве лучше Новозеландские овчины наших то родных? Хотелось бы поинтересоваться, воочию так сказать понаблюдать за этим самым процессом! Только не где! А интресно!

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

Привет всем а молока они сколько дают, или перефразирую у кого сколько давали thank_you thank_you thank_you

РФ
: Москва
21.02.2011 - 13:06
: 44

Хороший,А до "палок в колеса",как дела шли?
Сколько у вас стоит собственную бойню организовать?

Зы.тут цитировать как?))

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

Палки в колеса это я образно говоря (сбор бумаг и прохождение уровней) до финала церемонии (покупатель уходит с мясом домой).
Эта эстафета закалибала, а когда еще и бойни нет значит и за справкой ехать за 30 км это уже слишком.
Скотобойню не вижу смысла делать самому поток через нее будет минимум ( все кто приезжает покупать мясо перекупы берут безо всяких справок , я дос их пор не могу понять что они и как делают дальше., у меня так не выходило) строить под себя маразм а так вроде бы в селе кто то уже думает построить -пущяй пробует я за.
Вам надо брать в апреле-мае овцематок 100% котных (здоровенные животы) где то что бы хозяйство было рядом с вами (150км), аккуратно перевозить частями, предварительно отстроив им сарай с разделителями для каждой матки (в идеале) можно на две матки -это в сарае маленькие загончики 1м на 2м если на две матки то 2 на 2метра, и не заморачивайтесь с кормами (я не вру- барашек возраст 1,5 года корм одна трава летом луг и сено зимой -туша мяса при забое 34 кг в нашем селе у деда соседа тушу сам на рынке продавал.

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

Продолжение: маткам конечно овса закупите немножко соль сразу с минералами обязательно брикеты . Сена надо много. Так же не забивайте себе голову породами чистокровными, берите крупных овец и не старых возраст определяйте обязательно по зубам -найдите в книге или в интернете это просто и не сложно. Минимум 50 маток максимум 100 если помошник будет. Если вам понравится на следующий год возьмите еще если нет легко продадите (ваш пригородный городской рынок).И самое главное 1 Га = 1 овцематка (плюс у нее 2 ягненка), 50 овцематок =50 Га, 100овцематок=100 Га hi это 100 % им будет хорошо.
Смысл этого варианта прост вы вкладываете деньги = овцематки они дают минимум по одному яг через 9 мес вы забиваете яг продаете отбиваете затраты на овец а если они дадут не по 1 а по1,3 или 1,5 ягов то и заработаете + у вас уже маточное поголовье и так дальше. Это самая распространенная и обдуманная система покупки овец . Короче говоря не мудрите с ними животное простое и вы попроще с ними.
Все я спать. Пока

Россия
: Петропавловск-Камчатский
06.04.2010 - 11:18
: 1

Уважаемые форумчане, обращаюсь к вам с просьбой о помощи!
В Болгарии собираюсь заводить подсобное хозяйство, в часности овец, прошу помочь:
- с чего мне начинать (сарай построен 10 на 6 метров)
- как лучше оборудовать такой сарай
- сколько овцематок и какого возраста купить
и т.д. Помогите советом, буду очень признательна air_kiss

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

Мне в Болгарии нравится(по картинкам).
60 кв.м. из них 1.5 на 10 коридор=15 кв.м. Остается 45 минус угол для инвентаря и зерна и т.п. =40 кв.м. делим на площадь для одной овцы = 20 овцематок. Возраст второй окот и она этим окотом котная=примерно 2, 2.6 года. Начинать мое мнение надо с кормовой базы! (сено, овес. и кормовая свекла для молочности кормить ягнят)и я бы перед сараем что нибудь бетонное положил для чистоты.(плиты б.у. крупный щебень) ограждения в сарае маток отделять друг от друга в период окота.
Про окна в сарае не забудьте и дверь побольше, самый лучший вариант чтобы трактор смог проехать и весь навоз убрать навылет.
Вот такой совет от меня спасибо за внимание.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Хороший!Ваши начинания по организации овцеводческого бизнеса заслуживают всяческих похвал! hi mail yes2

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

dri А мы с вами тут на форуме молодцы и все остальные тоже. Спасибо.

Рф
: Н.Новгород
11.01.2010 - 00:30
: 12

Уважаемый ДВВ! Мы пользуемся машинкой фирмы Heineger, тоже уже три года. Удобна, надежна. Но у нас проблема с заточкой ножей. Одного ножа хватает, чтобы постричь около 10 овец, после этого его нужно заточить. А это для нас очень большая проблема. Мы пользуемся услугами заточника парикмахерских инструментов, а это стоит 500 рублей за один нож. Прикиньте во что выливается стрижка 200 голов. Подскажите как Вы решаете эту проблему.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Сколько читаю ветку, но на главный вопрос "Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?" пока однозначного ответа нет. :) Неужели все индивидуально?

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

По моему так и должно быть. так как много специфических факторов, которые перечислены выше (пастбища, работники- чабаны, порода). Одинаковых хозяйств по данным критериям нет, в связи с этим и различные мнения. Кроме того, посмотрите насколько разношерстна публика (в хорошем смысле слова), кто то держит 20 овец, кто-то 1000 - соответственно и доход разный и отношение.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах