Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 25 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
Россия
10.03.2011 - 09:53
: 13

Я тоже замечал: нынче идет процесс популиаризации овцеводства, но на форуме вижу одно - говорить только о проблемах и убедить начинающих в глуппой затеи. Извините, если кого затронул не за что.

Да, год был плохой, подоражало все что могло подорожать. Сено, солома, пщеница..., И МЯСО тоже. т.е. фермер человек ушлый и он не за что не продаст свой скот в октябре и подождет до февраля-марта. ПРимер: у нас собирали скот за 63р/кг в живом весе. Представьте? мясо осенью можно было за 130-150р на рынке преобрести, а сейчас 270.
Я убежден, что даже при таком плохом раскладе, как прошлый не с/х год - фермеры получат свою прибыль не меньше обычного.
Еще я убежден, что 2011год станет началом бурного роста с/х в России. Все почувствовали эту прибыльную жилу.
Присоеденяюсь к словам Мишэра, не пугайте и не вводите в заблуждение начинающих фермеров. К тому же они далеки от Волгограда(РТ, РБ, Оренбург)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Сабит" пишет:

не пугайте и не вводите в заблуждение

Ну вообще-то люди факты приводят, а Вы эмоции.
Кто поголовье сохранил у того мягко говоря сейчас в бюджете дыра (а у кого и в штанах laugh )
А прибыль считать - долги раздадут и то хорошо. Так еще на следующий год запастись надо. Подлатать чего, на стройматериалы деньги нужны.

"Сабит" пишет:

Все почувствовали эту прибыльную жилу.

Я и в прошлом году это читал, и в позапрошлом и поз-позапрошлом. Только случаев реального обогащения не знаю. А вот что люди свой сельхоз бизнес деньгами не первый год кормят, таких примеров сколько угодно sad

"Сабит" пишет:

а сейчас 270

Баранину? Удивляюсь, кто ж сейчас баранов режет? Я одного зарезал, дочери на свадьбу и то жаба душила.
К осени в два раза бы подрос.
С другой стороны, если Вы посчитаете без эмоций, то корма подорожали в два раза, а мясо на 80%. Где выгода-то?

"Сабит" пишет:

Еще я убежден, что 2011год станет началом бурного роста с/х в России

Как Бог даст. Иншалла.

Россия
10.03.2011 - 09:53
: 13

ну в 2 раза или не 2 раза я не знаю(на счет подорожвания кормов), но сегодня взял у статистов ИТОГИ за 2011год по поголовью и есть интересное наблюдение: по хозяйствам населения района поголовье коз и овец сокротилось на 17% относительно того же периода прошлого года, поголовье овец колхозов, ООО и других средних предприятий понижение на 15%, а вот в фермерских хозяйствах рост на 58%.
Помнится летом, фермеры косили все что растет, собирали листья, закупали сено в оренбуржье и в северных районах республики(там с урожаем было по лучше) и я так понимаю, получив возмещение затрат за неурожай, они увеличили свое поголовье. Дума., что многие примерно так и сделали, ведь в России привычка зарабатывать на кризисах))).
И еще, кто косил дважды за лето, имели примерно все те же объемы сена, причем заработали зимой. Правда затраты на ГСМ возросли.
Фермерские хозяйства, более мобильны, и им легче развернуться в неудобных ситуациях....
Алга, уа алга. Иншааллаh, Филипп, так и будет.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Сабит, по овцеводству у Филиппа опыт и знания .

"Сабит" пишет:

Я тоже замечал: нынче идет процесс популиаризации овцеводства, но на форуме вижу одно - говорить только о проблемах и убедить начинающих в глуппой затеи.

Говоря о проблемах ищем пути оптимальных решений.

Можно опопулиаризировать овцеводство, но статистика остается статистикой:
СССР по овцеводству занимало 1-2 место, в зависимости от засухи в Австралии( почти всегда 1место). Сейчас РФ на рынке овцеводства не котируется... По логике, должен быть на внутреннем рынке России не удовлетворенный спрос на баранину.Опять не верно
Россия по импорту(завозу) баранины на международном рынке в 2010г. идет аккурат,перед Литвой. Экспортирует из бывших республик СССР на международный рынок лишь Молдавия.
Россия уникальная страна, не особо придерживающаяся конфессий в большинстве своей, но сейчас пост и спрос на баранину ни какой- народ постится...

"Сабит" пишет:

Я убежден, что даже при таком плохом раскладе, как прошлый не с/х год - фермеры получат свою прибыль не меньше обычного.

К сожалению, меньше обычного , тк перекос цен по отрослям не в сторону с/х...

"Сабит" пишет:

Еще я убежден, что 2011год станет началом бурного роста с/х в России. Все почувствовали эту прибыльную жилу.

"Бурный" рост согласен, отнють не из за прибыльности, а из за "схлопывания" множества других действительно прибыльных бизнесов перераспределяемых под аффилированные чиновничьи структуры.
По статистике из РФ в 2010г выехало на жительство на "запад" 1,4 млн человек(активных, предприимчивых) наибольшее с 2000г.- о чем то это говорит?

"Сабит" пишет:

по хозяйствам населения района поголовье коз и овец сокротилось на 17% относительно того же периода прошлого года, поголовье овец колхозов, ООО и других средних предприятий понижение на 15%, а вот в фермерских хозяйствах рост на 58%.

58% роста в фермерских хоз-вах, это как раз те люди по чему либо не уехавших на запад и разместившие капиталы здесь.

"Сабит" пишет:

Фермерские хозяйства, более мобильны, и им легче развернуться в неудобных ситуациях....

Это из серии будем фермерствовать пока деньги не закончатся((
В нашем районе таких хватает, знаю еще несколько в других районах Подмосковья.

"Сабит" пишет:

......, не пугайте и не вводите в заблуждение начинающих фермеров. К тому же они далеки от Волгограда(РТ, РБ, Оренбург)

Не пугаю, но вывожу из заблуждения.

Если у вас Сабит, хоть один аргумент за возможный подъем в овцеводстве с интересом ознакомлюсь

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
"Сабит" пишет:

Помнится летом, фермеры косили все что растет, собирали листья, закупали сено в оренбуржье

Это где же то? У нас конешно не так как в Самаре но погорело очень много если не все

Россия
10.03.2011 - 09:53
: 13

Отвечу на "Если у вас Сабит, хоть один аргумент за возможный подъем в овцеводстве с интересом ознакомлюсь" тем же, на что он критично отвечал выше. Аргумент прост: рынок просыпается, и это не связано с вашими московскими штучками про коньюктуру и валатильностью. Это не связано с борьбой в Ливии и землетресением в Японии, просто есть спрос на небольшое количество баранины. Московский максимализм тут не найдет рентабильность в 260%(где то раньше я у кого то встречал эти данные), но по чувствам на рынке(т.е. по ощущениям) спрос есть. У нас нет такой тяги на запад, здесь жизнь намного проще и сложнее: или здесь поднимаешься, или на зароботки едешь.

Отвечу на "Это где же то? У нас конешно не так как в Самаре но погорело очень много если не все" . Я пишу вам из башкирского зауралья. Здесь сложилась катастрофическая ситуация прошлым летом, но народ не унывал. Косили все подряд. Стреляли друг в друга ради сена. Драки - обычное дело. Народ ехал в лес и собирали веники, после осенних дождей народ вышел на повторный покос. Люди плакали, но работали и в итоги было у них и кэбэн, и эскерт. Но народ научился бережливости, Альхамдулиллях.

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289
"Филипп" пишет:

Иншалла.

"Сабит" пишет:

Алга, уа алга. Иншааллаh, Филипп, так и будет.

"Сабит" пишет:

кэбэн, и эскерт. Но народ научился бережливости, Альхамдулиллях.

Ребят не буду влазить, у вас как вижу свои терки thank_you

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Сабит" пишет:

просто есть спрос на небольшое количество баранины.

Haha;-)) это в посте раньше

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Россия по импорту(завозу) баранины на международном рынке в 2010г. идет аккурат,перед Литвой.

"Сабит" пишет:

Люди плакали, но работали.....

Вот здесь я с вами на 100% согласен, работать будут и плакать , но не зарабатывать .... это две большие разницы yes3
По меньше слез в овцеводстве, поделитесь итогами в конце этого года dri

П.С. По превращению "радужных" оптимистов в реалистов очень показателен сайт fermer.ru, уже наработана статистика читаешь оптимистов в начале открытия сайта и куда они делись сейчас laugh

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

В целом надо понимать, начиная заниматься овцеводством, что дело это не суперприбыльное и быть к этому готовым. Многие начинают свое дело, т.к. надоело работать на кого-то или очень маленькая зарплата. Так вот, если то же овцеводство обеспечит фермера зарплатой 15-20-30 тыс. в месяц, думаю основная цель (работать на себя и зарабатывать также или даже чуть больше своей бывшей зарплаты) будет достигнута. В средней полосе к сожалению невозможно иметь отары 2-3-5 тыс голов, такое поголовье - это совсем другое дело, думаю действительно это есть бизнес. А тут многие имеют 100-200 голов овец - это уже другие цели, о которых писал выше - главное остаться в плюсе скажем в 20 тыс в месяц (я бы не назвал это бизнесом).
Жаль, что овцеводство нынче рассматривается только как производство и реализация мяса. Надо как-то выгодно использовать шерсть, шкуры, тогда цифры были бы совсем другие.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Мишар" пишет:

В средней полосе к сожалению невозможно иметь отары 2-3-5 тыс голов, такое поголовье - это совсем другое дело, думаю действительно это есть бизнес.

Сбыта нет на такие объемы, правильно.
Кто нибудь знает, сколько необходимо овец на одного чабана , при пастбищном содержании овец бригадой,
если использовать данные СССР? (Отара для откорма молодняка. Отара овцематок.)
Кстати, для информации в США( стране наиболее технологически в с/х продвинутой) отары 270 голов, меньше Европейских.
В Европе бОльшие отары в овцеводстве специализирующемся на овечьем молоке , наиболее развиты до 450 голов, по мясному овцеводству до 350.

"Мишар" пишет:

Надо как-то выгодно использовать шерсть, шкуры, тогда цифры были бы совсем другие.

Вот это действительно жила, кто первый разработает... good
В хоз-вах РФ большинство на выброс.
Готов по данному вопросу кооперироваться.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"cheesemen" пишет:

кэбэн, и эскерт.
Ребят не буду влазить, у вас как вижу свои терки

Все правильно, язык общения на форуме русский. Что бы все понимали друг друга.
"кэбэн, и эскерт" - стог и скирда.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Еще соображение по поводу рентабельности.
Пример Канады, потребление баранины на порядок больше чем у нас, земля дешевая, есть дотация от правительства, дешевые кредиты, китайская техника в два раза дешевле чем у нас, огромный выбор сельхоз техники б/у в отличном состоянии по очень низким ценам. А самое главное, если не смог продать продукцию - правительство гарантированно выкупит ее по нормальной цене. Решена проблема с бойнями.
И тем не менее я не могу сказать, что овцеводы там в шоколаде. Многие работают еще и на стороне.

Я бы в любом случае отталкивался от реализации. Например я в свое время завязал знакомство на рынке и мониторил сколько туш в день продают (баранины). В мясных магазинах провел прямой маркетинг. Предложил поставку большого количества по низкой цене. Выяснил сколько они в принципе могут проглотить.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

И все же какова рентабельность от овцеводства объемом 50-100 овцематок? Как в реальности (с поправкой на неурожай 2010)? Собирается кто-нибудь отказываться от начатого дела по причине нерентабельности?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Мишар" пишет:

И все же какова рентабельность от овцеводства объемом 50-100 овцематок?

Хуго Ридер "Овцы"(самая популярная иностранная книга о овцах в РФ), говорит о рентабельности с 12 овец,но в Германии
Можно подправить вопрос: оптимальное кол-во овец в отаре в вашей местности?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Исходя из пастбищ, оптимальное количество овец в отаре в нашей местности 50-60 голов овцематок.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Знание должно приходить через действие; вы не можете проверить воображаемое, не сделав попытку.
Софокл

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

))) Это понятно ))
Но действие не хочется делать совсем уж ошибочным. Совершенно полярные мнения начиная от выбора породы для разведения, заканчивая рентабельностью. Вот и сложно разобраться во всем этом. А "делать попытку" и проколоться - это ужас для любого человека, занимающегося своим делом.

Я уточнил вопрос, а вы ответили только словами Софокла...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Мишар" пишет:

Надо пробывать, здесь не буду оригинальный.
Много выявиться уже в первом году, заниматься этим или нет.
Попробуйте выявить спрос на баранину в вашем регионе, до покупки овец.
Много решает продажа на племя или на мясо потенциальный клиент.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Спрос на баранину есть, не сказать что он очень большой, но отара в 50 овцематок думаю спросом может быть обеспечена. Овец уже в личных подворьях держат все меньше, да и КРС тоже. Вопрос в цене на баранину.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

И все же какова рентабельность от овцеводства объемом 50-100 овцематок? Как в реальности (с поправкой на неурожай 2010)? Собирается кто-нибудь отказываться от начатого дела по причине нерентабельности?

Мишар, сейчас не могу подробно написать по причине занятости. Но принцип простой:
1) кто-то должен этих овец пасти. Какая зарплата? Если Вы сами пасете, все равно для расчета назначьте себе зарплату, не обманывайте себя Ваш труд не бесплатен, если Вы сами пасете, значит Вы в другом деле не сможете заработать.
Учтите, пасти что 50, что 100 овец большой разницы нет.

2) Почем Вы сможете продать мясо. Это зависит от региона

3) Сколько продукции Вы получите с одной матки. Я по своим условиям считаю в среднем 30 кг в год. Будет больше - хорошо. Но по Вашим условиям (какая порода, какое пастбище) может быть совсем другой результат, как в плюс так и в минус.

4) Стоимость кормов. Зависит от региона. Где-то и вообще не кормят.

5) Прочие постоянные расходы (ГСМ, амортизация транспорта, электричество, мобильная связь, интернет, реклама, ветеринарка и пр. на что бы Вы не тратились не имея овец).

6) Разовые расходы на строительства (стоимость делим на предположительный срок эксплуатации в годах).

Ну и дальше все просто: 30 кг х 100 = 3000 (туши)
3000 х 140 (или 200 или 300) = 420 или 600 т. р.

Ну и из этой суммы вычитаем з.п. пастуха. По моему опыту - это 10-15 т.р. в месяц деньгами, плюс мотивация в виде своих маток в стаде + премия и пр. бонусы + кормежка. Плюс оплата сезонных рабочих. На круг около 300 т.р. в год получается.
На зерно тысяч 50 уйдет (опять же почем купите).

Еще риски заложите. Во всем цивилизованном мире скот страхуют. В Германии даже что типа ОСАГО на овец делают. На случай если овца на трассу выскочит и будет ДТП, к примеру. Стоимость компенсации ущерба может превысить стоимость стада.
Кроме того риск падежа во время эпизоотий, стихийных бедствий и пр. Воровство в некоторых районах частое явление.

Может я что-то не учел, был бы рад поправкам со стороны других овцеводов.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Спасибо Филипп!
1. В моей деревне есть люди, кто будет работать на зарплату в 5-6 тыс в месяц (60-70 тыс в год) + премии (небольшие). Жить будет у себя дома и там же питаться. Тут хотел у вас уточнить: может ли 1 пастух справиться с отарой в 100-150 голов? Сколько человек нужно для обслуживания такого поголовья при стойловом содержании зимой? И еще сколько необходимо заложить на зарплату сезонным рабочим?
2. Мясо можно продать за 160-170 рублей.
3. По третьему пуннкту хотел бы спросить у вас подробнее. 30 кг это при каких условиях, какой породе? Правильно ли я понял, что допустим эдильбаевская овцематка принесла 1 ягненка и за год он вырос в 30 кг мяса. Или романовская овца - 2 и через год они будут весить по 15 кг (чистого мяса) или 3 по 10 кг?
4. По поводу кормов: зерно нужно будет покупать (в позопрошлом году тонна ячменя стоила 2500-3000 (девать было некуда), в этом году 5000-6000 тыс - все зависит от урожая). Сено можно заготовить своими силами, часть купить. Солома, в сезон практически бесплатно, или за символическую цену. Кстати сколько сена и соломы потребуется для 100 голов при 5,5-6 месячном стойловом содержании?
5. Стоимость стоительства овчани 150 000 руб

Я сейчас подсчитал (правда с запасом) ренабельность с 50 овцематок. Себе останется 115 тыс, т.е. 9.5 в месяц. Не густо... Ну даже если 10-12 все равно мало... Понятно, много на овцеводстве в России не заработать, а сколько считается нормальной рентабельностью?

Как я понимаю один из путей повышения рентабельности - увеличение поголовья овцематок. Тут у меня станет вопрос с пастбищами. Скажем если их использовать экономно - пасти с 5 утра до 10 часов, с 10:00 по 16:00 держать в базе, а с 16:00 до 20:00 опять пасти, с 20:00 на базе. На базе не кормить или насыпать небольшое количество зерна в моменту возвращения овец с пастбища, чтобы рефлекс выработался и они бежали "домой". Понятно, что пастбища при этом будут использоваться экономно, к тому же можно экономить на зарплате пастуха (он 10:00 до 16:00 свободен), но как такой режим отразится на самих овцах, насколько это будет отражаться на их весе и выходе мяса?

Спасибо за ценные рассуждения и ответы!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Буду отвечать постепенно, как до компа добираюсь.

"Мишар" пишет:

может ли 1 пастух справиться с отарой в 100-150 голов?

Пастух может и с 500 справится. Может подпасок понадобится. Но опытных пастухов мало. Они за 5-6 тыс не пойдут. У меня один работал, так у него дома несколько тысяч голов. Только и слышишь по телефону - этих продавай, тем копыта обрезают, тех в горы гони.
А неопытный и за 30 не уследит. Я одного нанимал, так он их в карьер загнал, вроде никто не видит и сам спать лег. А овцы и козы разбрелись, часть в лес ушла. Потом ночью по лесу их ловили.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Сено можно заготовить своими силами,

Сено, я так и подумал что своими силами, так что в расчеты не закладывал. Расход - считайте 3 кг на овцу примерно. Солому пшеничную не едят (мои во всяком случае), а ячменой ость колючая, часто наколы бывают с нагноением. Овсянная нормально идет. Но я обычно сеном обхожусь. О солому ячменную беру - она на подстилку очень хороша.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

По поводу пастуха: у нас конечно нет тех самых пастухов (чабанов) степных, которые в овечьем деле все и вся понимают. В деревне всегда было стадо, там КРС и овцы пасутся вместе, а "пастухи" вся деревня, пасут по очереди, исходя у кого сколько животных в стаде. То есть кое какой опыт есть, но не професионалы конечно. Думаю 1 может не справиться, а брать двоих, значит остаться с копейками. Я понимаю, если 1000 голов, то и выход будет нормальным и стоит 2 нанимать на такое поголовье, а на 150 голов как то и не хочется, но бывают ситуации когда один пастух может не справиться (хотя их не так много), напимер встреча с другим стадом, перегон стада рядом с полем и пр. Все таки "урбанизация и индустриализация кругом" )))) Да одному скучно будет, с овцами целые дни в конце концов. Блииин... Так хочется на этом сэкономить...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

3. По третьему пуннкту хотел бы спросить у вас подробнее. 30 кг это при каких условиях, какой породе? Правильно ли я понял, что допустим эдильбаевская овцематка принесла 1 ягненка и за год он вырос в 30 кг мяса. Или романовская овца - 2 и через год они будут весить по 15 кг (чистого мяса) или 3 по 10 кг?

Так, добрались до плодовитости и привесов :)
Плодовитость романовки в среднем 230-270%. Но если считать ягнят которые доживают до осени, то по моим прикидкам получается 200%
Держать ягненка до года не выгодно. Так как максимальные привесы идут до 4-6 месяцев. Максимум держат до 8 месяцев. К тому же мясо ягнят дороже. Если окоты прошли весной, то как пошла трава ягнята переходят на траву, и почти до снега на траве, а там уже и резать пора. То есть нет затрат на корма и помещение (летом простого навеса достаточно).
В 8 месяцев романовский баранчик весит 35-40 кг. живым весом. Выход туши - 45%.
Умножаем на два. В средем 30 кг мяса с овцы.
По эдильбаям та же картина будет. Меньше плодовитость (110-120%), но больше выживаемость, и больше вес при забое.

На самом деле часть молодняка надо оставлять на ремонт. Кроме того надо учитывать вероятный падеж по болезням, старости и травмам. Так что мяса будет еще меньше. Увы.

Романовки полиэстеричны, то есть могут рожать в любое время года, чаще покрывются осенью или весной. Если покрылась весной, то кормить ягненка придется сеном и зерном всю зиму. Плюс расход на помещение. Это себя оправдывает только если весной можно мясо подороже продать. У нас нет такого, сейчас пост, народ мясо берет плохо.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Конечно экономнее планировать 1 окот в год ранней весной, откормить дешевыми кормами за лето, а перед зимой 8-9 месячных уже на продажу. Можно в этом случае овчарню строить практически только для содержания и ягнения овцематок + небольшой запас (практически в 2 раза меньших размеров овчарня требуется). Но опять таки, пастбищ не так много (да и спроса), иначе можно было бы развернуться. Еще несколько вопросов:
1.С какого возраста ягнята с материнского молока переходят на обычный корм, на ту же траву? Читал, что отбивают в 4 месяца, когда они уже на "смешанном вскармиливании". Значит окот надо планировать на февраль, чтобы к моменту всхода травы (май) они созрели для такого корма?
2. Неужели с двух романовских ягнят в 8-9 мес можно получить только столько же мяса, как с 1 эдильбаевского? Об этом много пишут, но не верится как-то.. Я думаю, если нормально кормить, то и романовские ягнята могут дать нормальный привес (поправьте, пожалуйста если не так). Расчеты выхода мяса актуальны (в пользу эдильбая) на случай, если овец продавать мясом, а не живым весом. А потом, мои многие потенциальные покупатели (т.к. объемы у меня небольшие) будут покупать по 1-2 головы живьем (для себя на убой), а там цена уже как договоришься (допустим за романовского ягнака я попрошу 3500, а за эдильбаевского в этом случае буду вынужден просить 5000-6000 тыс, возьмут романовского, т.к. внешне он в 2 раза от эдильбаевского собрата отличаться не будет). В нашей местности про эдильбаевских (что у них выход мяса чуть ли не 60% от живого веса не знают). Не спорю, продвинутый покупатель (скорее возьмет на перепродажу) может сделать выбор в пользу эдильбаевского, это актуально (продавать перекупам), когда объемы большие, т.к. самому по 1 баранчику 1000 голов реализовывать проблематично. Что скажете?

У нас можно и весной продавать, спрос примерно одинаковый. Но не думаю, что значительно дороже чем осенью, к тому же покрывать весной романовок выгодно, если есть дешевые (халявные) корма на зиму, овчарню больщих размеров при этом один раз строить на долгие годы - это можно и потерпеть ))). Главный вопрос в доступности кормов, короче ))), тогда романовок можно было бы использовать на полную катушку.))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

С какого возраста ягнята с материнского молока переходят на обычный корм, на ту же траву?

С двух недель начинают пробовать сено, к двум месяцам во всю его едят и можно снимать с молока.

"Мишар" пишет:

Значит окот надо планировать на февраль

Конец февраля, начало марта. Смотрите по Вашему климату. Чем теплее, тем меньше мороки с обморожениями у ягнят.

"Мишар" пишет:

Я думаю, если нормально кормить, то и романовские ягнята могут дать нормальный привес

Если нормально кормить и эдильбай больше мяса даст :)

"Мишар" пишет:

А потом, мои многие потенциальные покупатели (т.к. объемы у меня небольшие) будут покупать по 1-2 головы живьем (для себя на убой), а там цена уже как договоришься (допустим за романовского ягнака я попрошу 3500, а за эдильбаевского в этом случае буду вынужден просить 5000-6000 тыс, возьмут романовского,

А вот это верно, большинству важна цена. Многим и одного баранчика много, берут помельче и торгуются.

Мишар, а курдючное сало у вас там пользуется спросом?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Не могу говорить за всю республику (думаю различий мало все таки), но моем районе, совсем не представляют что это такое. У нас никогда (в мою бытьность и в бытность моих родителей) не разводили курдючные породы. Года 3 назад один у себя в подворье начал их разводить (скорее всего это и есть эдильбай) - овцы действительно более крупные, чем наши деревенские "дворняжки". Но народ когда любопытно их осмартивает и делится мнением со своим соседом очень "умно" предполагает, что если у этой овцы вместо хвоста жир, то и мясо значит очень жирное, хотя на одном форуме практикующий овцевод (занимается эдильбаями), это четко опроверг, но народная молва у нас говорит о другом, и с этим придется считаться. Со временем конечно, все может измениться, эдильбай действительно имеет много преимуществ. Кстати у него были и романовки, и они тоже крупнее (хотя курдючные еще крупнее, но все же не в 2 раза) многих наших местных овец (о породе говорить не приходится).

Вы написали, что если нормально кормить, то и эдильбай больше даст, но неужели настолько больше, чем 2 романовских ягнака. Да, 2 головы кормить, не то же самое, что 1, но учитывая летний дешевый откорм на пастбищах, думаю эдильбай не будет иметь большого преимущества.

24.03.2011 - 17:19
: 1

ФАН можно ли как то с вами связаться очень хочеться заняться овцеводством, и хотелось бы узнать что и как. Находимся в Тверской обл. так что конкуренции вам не составим))))

РФ
: Екатеринбург
12.02.2011 - 13:33
: 50

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите плиз где можно посмотреть инфу по мини-бойне (для своего хозяйства). Предполагается забивать овец по 2-5 шт 1 раз в неделю. Какой перечень площади необходим (охл цех, заморозка, разделка) Если не сложно ссылку скинте пож!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах