Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 20 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
: Самара
22.05.2009 - 13:37
: 33

АГА, Андрей на первой фотке усмотрел! Буквой У перевернутой? Каким способом овес плющите? зарание спасибо за внимание к моей неосведомлённости! thank_you

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Начинающий пишет:

АГА, Андрей на первой фотке усмотрел! Буквой У перевернутой? Каким способом овес плющите? зарание спасибо за внимание к моей неосведомлённости! thank_you

Зерноплющилкой, их в инете много видов.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Начинающий пишет:

АГА, Андрей на первой фотке усмотрел! Буквой У перевернутой? Каким способом овес плющите? зарание спасибо за внимание к моей неосведомлённости! thank_you

Зерноплющилкой, их в инете много видов.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Привет, честной компании. Давненько не общался. Да и сейчас, по большому счёту, на минутку.
По поводу поилок, хотелось бы сказать.
У меня обыкновенная труба, диаметром см 40. Распущенная пополам и сваренная в длинную плеть - метров 12 ,наверное. В одном конце слив (просто дырка), затыкается полуметровым колом (русский подход). Толщина трубы мм10. Что очень неплохо - зимой часто примерзает, если вовремя не слить и тогда приходится ломом. Конечно, для меня, вернее моей отарки этого крайне мало - надо бы ещё шт 6-8 таких, но вынужлен обходиться пока. Всё что сложнее данной конструкции - считаю извращением:). Зимой закачал из скважины перед пастбищем - попили - кол выдернул и слил. Чтобы не замерзала. Достаточно одноразового поения. Да и то - мало пьют зимой. На лето, конечно плохо - мало места. Но я летом немного по другому -выгоняю и пою в пруду. Перед возвращением домой - опять на пруд. Потому из поилки они уже "догоняются" кто не дОпил:). Когда на пруду не поил - была давка, иногда калечились. Потому доступ к воде должен быть свободен - особенно летом - когда у них шланги горят.
Все подогревы, ну, в общем говорил уже - излишества. С бочками, думаю, больше проблем: канитель в изготовлении, малый срок службы, малая вместимость, вернее ёмкость вроде большая, но к-во голов "распивающих" одновременно мало. Опять же - либо соединять их все между собой, что опять-таки усложняет конструкцию, либо заливать - замучаешся со шлангом бегать. Опять же - слив в каждом корыте делать. Да и, если зимой прихватит - ломом особо не помахаешь - тонковата. Не, ну если на небьшое хозяйство, то може и попрёт...
Андрей, не пинай ногами - просто мнение высказал:)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
FAN пишет:

Привет, честной компании. Давненько не общался. Да и сейчас, по большому счёту, на минутку.
....
Андрей, не пинай ногами - просто мнение высказал:)

Рад возвращению.
Появились новые топики по овцеводству,довольно интересные: Лучшая мясная порода овец,Ассоциация овцеводов мясных и молочных пород и др..

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Андрей-Подмосковье пишет:

Рад возвращению.
Появились новые топики по овцеводству,довольно интересные: Лучшая мясная порода овец,Ассоциация овцеводов мясных и молочных пород и др..

Эт не то, что бы возврашение, скорее выпала возможность заглянуть "на огонёк".
Да, темы видел. Про ассоциацию даже свой пятак успел кинуть. Про "лучшую мясную породу" надо посмотреть внимательнее (пока нет возможности), но сдаётся - не всё так однозначно.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
FAN пишет:

Эт не то, что бы возврашение, скорее выпала возможность заглянуть "на огонёк".
Да, темы видел. Про ассоциацию даже свой пятак успел кинуть. Про "лучшую мясную породу" надо посмотреть внимательнее (пока нет возможности), но сдаётся - не всё так однозначно.

Александр Николаевич, вроде только начинали заниматься овцеводством, а уже столько получили опыта(читай ошибок),знаю по себе, хоть отдельный топик открывай. "Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году ." Любой опыт либо приятный ,либо полезный

: Самара
22.05.2009 - 13:37
: 33

Ого! этот топик"Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году ." как раз для меня!

Россия
: Орёл
23.12.2009 - 16:12
: 25
Начинающий пишет:

Ого! этот топик"Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году ." как раз для меня!

Присоединяюсь! Андрей, будем рады любой информации.

: Самара
22.05.2009 - 13:37
: 33

Нашел! https://fermer.ru/forum/ovtsevodstvo/66096 . А где продолжение,уважаемые господа,товарищи,друзья?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Начинающий пишет:

Нашел! https://fermer.ru/forum/ovtsevodstvo/66096 . А где продолжение,уважаемые господа,товарищи,друзья?

С понедельника ставлю побыстрей инет и начну писать первым

россия
: башкирия ишимбайский район с петровск
04.03.2010 - 22:41
: 63
FAN пишет:
sokolova пишет:

Добрый день! Сколько Вы уже этим занимаетесь и самое главное где находитесь. Какую породу разводите?

Привет.
Занимаюсь третий год. Нахожусь на Дону, в Волгоградской обл.
Порода, как сказал выше - Эдельбаевская. Скороспелая. 8-ми месячные ярки у меня все покрылись и выход был 100%
Хорошие бараны весят по 150 кг. Чемпион породы - 160

Добрый день!
Скажите что за чудо бараны у вас по 150 кг???
Я тоже не проч таких приобрести wiggle !

россия
: башкирия ишимбайский район с петровск
04.03.2010 - 22:41
: 63
FAN пишет:
sokolova пишет:

Добрый день! Сколько Вы уже этим занимаетесь и самое главное где находитесь. Какую породу разводите?

Привет.
Занимаюсь третий год. Нахожусь на Дону, в Волгоградской обл.
Порода, как сказал выше - Эдельбаевская. Скороспелая. 8-ми месячные ярки у меня все покрылись и выход был 100%
Хорошие бараны весят по 150 кг. Чемпион породы - 160

Добрый день!
Скажите что за чудо бараны у вас по 150 кг???
Я тоже не проч таких приобрести wiggle !

Россия
: Нижегородская обл.
17.04.2010 - 15:37
: 6

Если использовать как дополнительный заработок, то я считаю что да!!!!

: Самара
22.05.2009 - 13:37
: 33

Почему как дополнительный? Чем же тогда заниматься чтоб был основной заработок?

Россия
: Белгородская область
13.03.2009 - 15:07
: 4

Приветствую всех ! Давненько я не заходил в темку....Хочу поделиться опытом по разведению овечек эдильбаевской породы. К сожелению в моем случае опыт несколько неудачен. Надеюсь извлечете полезное из моих ошибок...Подбил меня заняться овцеводством один знакомый фермер. Обещал что с работниками, кормами и т.д. у меня проблем не будет. Договорились я беру кредит, а он после уборки зерновых еще овечек докупит. Все расходы будем нести пополам. Техника у него есть, работники есть, так что все выглядело заманчиво.....Взял я кредит 700 тыс. руб. на покупку овечек, прикупил 130 голов молодых ярок и пошли первые проблемы....Первая....головная боль с пастухом. Одного нанял, а он ленивый и больше спит чем пасет, уволил. Второй более менее, но запивал ....раза 3-4 овец всем миром искали. Славо богу только одну потеряли....На напарника-фермера налоговая наехала за старые грешки и вменила сурьезный штраф. Так что он не то что о покупке овец не заикался, но и мне кредит не помогал гасить. Осенью очередная напасть.....пока я в больнице лежал, мой фермер чужих овечек из доброты душевной или дури в стадо наше пустил. Вот они все стадо и заразили чесоточным клещем. Вначале болезнь не заметно было, а когда до окота рукой подать, то все облазить начали. Колоть опасно, можно было потерять ягняток. Окот пошел, молока мало у маток из-за болезни. Ягнята слабые, почти половину потеряли. Колол сам витамины, помогало, но слабо. Решился, несмотря на предупреждения ветврачей....проколол всех маток от клеща ИВЕРМЕКОМ. К счастью молоко у маток не пропало, всех кого успели молодняк-выходили. С кормами до весны дотянули кое-как. С пастухом тоже проблемы, старый ушел, а новый за месяц 7 ягнят пропил и сам сбежал. Много платить финансов нет, а за 5 тыс.руб. у нас только вот таких кадров найдешь. Напарник своими делами занят, вначале вроде хоть немного помогал, а с весны только своими полями и занимается. Овцы ему точно не нужны, да и сам оказался треплом....Обещал много, а оказалось на деле все проблемы мои. Короче говоря, ни денег от него, ни помощи не дождешься. Все бы ничего, но тут совершенно неожиданно врачи у меня болячку нашли. Да такую, что не лечится и срок отпустили небольшой. Когда скрутит полностью одному богу известно, но дела очень плохи, жую таблетки, без них уже ни как...Вот такие дела....Хорошее дело овечки, хорошая порода эдильбаевская, можно дело делать и прибыль хорошую иметь.....Но только не повторяйте моих ошибок. Продумайте все и реально взвесте свои силы. Надейтесь только на себя. Были бы у меня силы, все трудности преодолел, но овечек не бросил. А сейчас вопрос стоит ребром.....или....или...Посему решил всех маток и ягнят продать, нужно кредит погасить, негоже мне людей за меня поручивших под банк подставлять и все таки попробовать восстановить здоровье. Врачи на мне крест поставили, но я пока не готов последовать на погост в свои 42 года. Будем с Божьей помощью бороться....главное не сдаваться.....

02.03.2010 - 22:57
: 1302

smile3 sos roma

россия
: тула
12.02.2010 - 15:14
: 35
NIKLASS пишет:

Приветствую всех ! Давненько я не заходил в темку....Хочу поделиться опытом по разведению овечек эдильбаевской породы. К сожелению в моем случае опыт несколько неудачен. Надеюсь извлечете полезное из моих ошибок...Подбил меня заняться овцеводством один знакомый фермер. Обещал что с работниками, кормами и т.д. у меня проблем не будет. Договорились я беру кредит, а он после уборки зерновых еще овечек докупит. Все расходы будем нести пополам. Техника у него есть, работники есть, так что все выглядело заманчиво.....Взял я кредит 700 тыс. руб. на покупку овечек, прикупил 130 голов молодых ярок и пошли первые проблемы....Первая....головная боль с пастухом. Одного нанял, а он ленивый и больше спит чем пасет, уволил. Второй более менее, но запивал ....раза 3-4 овец всем миром искали. Славо богу только одну потеряли....На напарника-фермера налоговая наехала за старые грешки и вменила сурьезный штраф. Так что он не то что о покупке овец не заикался, но и мне кредит не помогал гасить. Осенью очередная напасть.....пока я в больнице лежал, мой фермер чужих овечек из доброты душевной или дури в стадо наше пустил. Вот они все стадо и заразили чесоточным клещем. Вначале болезнь не заметно было, а когда до окота рукой подать, то все облазить начали. Колоть опасно, можно было потерять ягняток. Окот пошел, молока мало у маток из-за болезни. Ягнята слабые, почти половину потеряли. Колол сам витамины, помогало, но слабо. Решился, несмотря на предупреждения ветврачей....проколол всех маток от клеща ИВЕРМЕКОМ. К счастью молоко у маток не пропало, всех кого успели молодняк-выходили. С кормами до весны дотянули кое-как. С пастухом тоже проблемы, старый ушел, а новый за месяц 7 ягнят пропил и сам сбежал. Много платить финансов нет, а за 5 тыс.руб. у нас только вот таких кадров найдешь. Напарник своими делами занят, вначале вроде хоть немного помогал, а с весны только своими полями и занимается. Овцы ему точно не нужны, да и сам оказался треплом....Обещал много, а оказалось на деле все проблемы мои. Короче говоря, ни денег от него, ни помощи не дождешься. Все бы ничего, но тут совершенно неожиданно врачи у меня болячку нашли. Да такую, что не лечится и срок отпустили небольшой. Когда скрутит полностью одному богу известно, но дела очень плохи, жую таблетки, без них уже ни как...Вот такие дела....Хорошее дело овечки, хорошая порода эдильбаевская, можно дело делать и прибыль хорошую иметь.....Но только не повторяйте моих ошибок. Продумайте все и реально взвесте свои силы. Надейтесь только на себя. Были бы у меня силы, все трудности преодолел, но овечек не бросил. А сейчас вопрос стоит ребром.....или....или...Посему решил всех маток и ягнят продать, нужно кредит погасить, негоже мне людей за меня поручивших под банк подставлять и все таки попробовать восстановить здоровье. Врачи на мне крест поставили, но я пока не готов последовать на погост в свои 42 года. Будем с Божьей помощью бороться....главное не сдаваться.....

россия
: тула
12.02.2010 - 15:14
: 35

Здоровья тебе тебе ! удачи в овцеводстве! да действительно это очень хороший бизнес если этим занематся самому ,у меня почти такая история с кампаньеном получилось легче платить больше работникам чем иметь компаньона .да и работники нынче дифицит в основном алкоголики , настоящих работников нет а потом гаварят о безработице сами работать нехотят!!!!!!

Россия
: Кемерово
23.06.2010 - 10:59
: 1

Крепкого здоровья

Россия
19.07.2010 - 11:58
: 2

Я думаю что нет. Так как очень плохо с реализацией.В Саратовской Самарской и Волгоградской области с этим очень туго!

Россия
19.07.2010 - 11:58
: 2

Изменено Редактором:
По вопросам размещения рекламы обращайтесь на reklama@fermer.ru

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Тоже решил заняться овцеводством пока перед зимой решил по экспереминтеровать, приобрел 100 овечек эдильбаевской пароды!!!! Часть из которых взрослые матки, часть ярочки!! Думаю по весне посмотреть результат и принять решение, стоит ли заниматься этим дальше!!!!!! У меня к Вам уважаемые посетители форума вопрос: покрываются ли ярочки в год своего рождения, и какой процент рождаемости они дают????

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Эдильбаевские ярочки должны на момент спаривания весить 50-55 кг, если они столько весят то пожалуйста спаривайте и никаких проблем в дальнейшем у Вас с ярками и их приплодом не будет.
Плодовитость ярок будет 80-100%, взрослых овец 105-110%.

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

спасибо за ответ. А то я уже начал волноваться, появились знатоки, которые утверждают что только 6% ярочек будет покрыто!!! Это меня смутило, так как продавец утверждал, что покроются все или как минимум 80%

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Уважаемые овцеводы у меня несколько вопросов. Подскажите в чем разница между эдильбаевской породой и гиссарской, насколько и какая порода лучше. Если гиссары на самом деле лучше эдильбаев почему фермеры их не разводят? Проблема найти гиссаров??? или что -то еще?? При сравнении прошу учесть что в нашем регионе в основном разводят эдильбаев, то есть климат как я понимаю подходит и гиссарам!! В настоящее время я нахожусь в раздумье по поводу выбранной породы, думаю может стоит проехаться по странам СНГ и поискать хороших гиссаров или же продолжить разведение эдильбаев, несмотря на то, что опыта пока маловато))! Прошу помощи в этом вопросе, может гиссары это МИФ?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Гиссары это не миф. Все ответы найдете здесь и вопросы тут и задавайте в этой теме https://fermer.ru/forum/ovtsevodstvo/56075

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83
Leila KLR пишет:

Гиссары это не миф. Все ответы найдете здесь и вопросы тут и задавайте в этой теме https://fermer.ru/forum/ovtsevodstvo/56075

Нет тут оперативнее будет.
У меня вопрос да курдючные овцы большие да самые крутые в мире но не понимаю я когда вижу на фото курдючного барана 1. где у него мяясоо.?
Сам видел старых эдильбаевских баранов обалдеть огромные похожи на осликов но их не когда не резал и даже не могу представить 2. сколько мяса будет в 1год баранчике?, а курдючный жир в нашем регионе сто пудово в помойку.
Посему вопрос самый главный фермеру овцеводу работающему исключительно по линии мяса (а это вся центральная часть россии грубо говоря в смысле жир бараний не востребован и курдюк) нужно ли ему заводить овец такого направления, почему то которых так сильно пиарят и рекламируют?
Просто смотрю на фотки баранов курдючных и понимаю что кроме костей и жира курдючного там особо ничего нет, а по факту на деле жир у нас конечно берут но он салом называется свиным а костей и так хватает.
Не обижайтесь на меня.
Посоветуйте каких овец заводить. Мысль покрыть наших местных крупных маток помесей прекосов мериносов тем самым эдильбаем что бы выше овца стала, сама кость длиннее тем самым увеличить оброслость мясом. Такая мысль.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Курдючные овцы это народные овцы многопользовательного направления т е сало шерсть мясо шкура. Это не мясные породы!
Курдючные овцы хороши тем что быстро набирают вес за счет одинца и жирного молока (250-350 г привес до 4 месячного возраста). А также хорошо нажировываются на скудных пастбищах за счет курдюка (если он полный).

А чтобы получить постное мясо нужно хотя бы использовать мясные специализированные породы или на крайняк наши недавно выведенные шерстно-мясные породы южная мясная и ташлинская на основе текселей.
Если скрестить полупрекосов с эдильбаем то получите хорошо откармливаемый курдючный молодняк шерстно-мясного направления. Мясо будет также сильно пахнуть за счет шерсти и курдюка, НО если их забить до 6-8 месячного возраста то будет очень даже вкусное сочное и нежирное мясо, НО МАЛО.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Хороший пишет:

У меня вопрос да курдючные овцы большие да самые крутые в мире но не понимаю я когда вижу на фото курдючного барана 1. где у него мяясоо.?
Сам видел старых эдильбаевских баранов обалдеть огромные похожи на осликов но их не когда не резал и даже не могу представить 2. сколько мяса будет в 1год баранчике?, а курдючный жир в нашем регионе сто пудово в помойку.
Посему вопрос самый главный фермеру овцеводу работающему исключительно по линии мяса (а это вся центральная часть россии грубо говоря в смысле жир бараний не востребован и курдюк) нужно ли ему заводить овец такого направления, почему то которых так сильно пиарят и рекламируют?
Просто смотрю на фотки баранов курдючных и понимаю что кроме костей и жира курдючного там особо ничего нет, а по факту на деле жир у нас конечно берут но он салом называется свиным а костей и так хватает.
Не обижайтесь на меня.
Посоветуйте каких овец заводить. Мысль покрыть наших местных крупных маток помесей прекосов мериносов тем самым эдильбаем что бы выше овца стала, сама кость длиннее тем самым увеличить оброслость мясом. Такая мысль.

Держу овец в Подмосковье 3 года, как вы пишете в центральной части России. Соотношение курдючные/ не курдючные= 5/1.Первый год народ спрашивал не курдючных 1 из 3, сейчас 1 из 10.
Чтобы определяться с породой, рассмотрите кто является основным потребителем мяса у нас в центральной части по национальному составу, кто преимущественно является хозяином в ресторанах,кафе,шашлычных...
Какие блюда делают.
Большинство блюд без курдюка не съешь.Шашлык,манты,бишбармак и тд и тп.
Большинство праздников, не только сегодняшний Курбан байрам- едят только курдючных( если нет курдючных , вынуждены покупать безкурдючных, можно сказать безкурдючных не продаешь, а "впариваешь").
Касается не только мусульман.Христиане: армяне, грузины на жертвоприношение берут только черную курдючную и куда тебя пошлют с романовкой и мериносом?
А сколько народу приходит не продам ли отдельно курдюк, тк мы русские курдюк не едим, вроде бы.
Потребление курдюка это как потребление оливков и маслин в Советском Союзе -большинство не ело и не нравилось, а сейчас.
Исходить надо из спроса в вашем регионе, не изобретайте велосипед hi

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах