Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 27 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Zarva" пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

lol - примерно так смеялись надо мной более опытные товарищи, когда я предлагал использовать замкнутый экон.цикл в овцеводстве на уровне своего предприятия.
Они с цифрами в руках смеялись?

:lol:- так смеялся я, они смеялись вот так lol lol lol , я же написал примерно...
Цыфры более точные ты можешь узнать у вашего местного консервного завода, у нас минимум 30000 банок, но народ незнаком с технологией по производству бараний тушонки

"Zarva" пишет:

Госрезерв не аргумент. У нас же нет мясного овцеводства, Филипп мне не даст соврать. Интересно, в госрезерве есть конская колбаса?

В СССР баранина была, а бараний тушонки не было, как думаешь почему?
В госрезерве, вообще ни какой колбасы нет, зачем им казы, скажи пожалуйста? scratch_one-s_head

"Zarva" пишет:

Эти ребята имеют быстрые деньги. Понятно, что им вкладываться не интересно - ниша на рынке узкая, лишний гемор. Но малому хозяйству, возможно, в самый раз.

Эти ребята в первую очередь считают деньги, сейчас не до жира-ниша,есть ниша, даже если узкая...

"Zarva" пишет:

Проход ~ 1овец в день + свои овощи. Может и немного, но стабильно. Причём всё свежее, а не из просроченных продуктов с оптовых баз. Вполне логично спрогнозировать увеличение оборота и расширение сети кафе + кемпинг при приобретении соответствующей репутации. В среде водителей информация распространяется почти мгновенно без всяких рекламных вложений. В результате имеем свой сбыт без реверансов в сторону оптовиков и сезонных плинтусных цен. С обретённой независимостью появляется реальная возможность планировать свою деятельность, оптимально управляя ресурсами.

Не учел аренды, отстежки , потребность в оборотке,кадры,время на контроль и тп
одно кафе слабоокупаемо необходима сеть,
а это увеличивает вышесказанные статьи

"Zarva" пишет:

Газетный бизнес пока не умер, значит рентабельный.

Ничего это не значит.Газетный бизнес ,в предпоследнюю очередь определяется рентабельностью. Некоторые газеты у нас распространяются бесплатно, ну и о какой рентабельности этих газет ты говоришь?

"Zarva" пишет:

Так на какой породе остановить выбор? Можешь схемку дать? Если не коммерческая тайна конечно. agree

Какая тайна? У нас в районе держат и тех и других, но больше инбридинговых , называемых почему то деревенские.
Вчера видел такую маленькую,похожую на романовскую,но хвост,как у льва,длинный и с кисточкой,как развивалась эта деревенская селекция, думаю даже Лейла не скажет scratch_one-s_head надо было бы заснять, для расширения кругозора начинающих овцеводов, а то все порода,порода lol

Жду расчета по зимнему окоту thank_you

Россия
: Саранск
10.09.2011 - 01:07
: 28

Ладно, не будем больше спорить. Я эти планы сам просчитаю. У каждого своя голова. Ты своё мнение сказал - я тебе благодарен.
Бесплатные газеты живут на рекламу или деньги прихожан. И вообще от нищеты бесплатно газеты раздавать было бы странно. wacko2
В вопросе про схему дипломатично ушёл от ответа, прикрывшись львиным хвостом. ya

Андрей-Подмосковье пишет:

Жду расчета по зимнему окоту thank_you

Расходы:
- корма.
Свёкла сахарная. Сажаем_копаем_закладываем на хранение. 1 га. 3900руб на топливо. Получаем 60т свёклы. себестоимость 1кг - 6,5 коп.
Сено. 1300 руб - соляра на 1 га и доставка под навес. 10т сена. себестоимость 1кг - 13 коп.
Не буду расписывать все рационы питания возьмём грубо - ягнёнку требуется 6 кг корма в день. 2кг свёклы и 4кг сена. Далее арифметика простая. 13 коп свёкла и 52коп сено. Множим на 31 день - 21 рупь в месяц. Множим на 6 месяцев - 126 рупь. Прибавим расходы на отпаивание молоком в первый месяц - 900 руб. И ещё покупку самого ягнёнка - 100 руб. Итого 1126руб. Добавим 600 руб на амортизацию трактора, прививки, солому для подстилки, свет, воду, мобильную связь и соцпакет. smile3 За 3600-4000 руб продаём в конце апреля или в мае после пасхи. Природа манит шашлыком.
Вот такой прикид

Россия
: Саранск
10.09.2011 - 01:07
: 28
Филипп пишет:
"Zarva" пишет:

утверждения про зимние пастбища это всё профанация?

У нас в полях в феврале снега по ... пояс. А овца ниже. Чтоб бы ей с такой глубины найти пучек высохшей и выгоревшей травы лишенной питательных свойств ей надо потратить какое-то количество каллорий. А получит она с этой травы меньше каллорий.

В феврале понятно, но Андрей уже с октября пастись не пускает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Zarva" пишет:

Сено. 1300 руб себестоимость 1кг - 13 коп.

Это что - анекдот?

Россия
: Саранск
10.09.2011 - 01:07
: 28
Филипп пишет:
"Zarva" пишет:

Сено. 1300 руб себестоимость 1кг - 13 коп.

Это что - анекдот?

50 литров заложил. При покосе расход топлива 4литра в час МТЗ-80. За какое время можно скосить 1 га? Потом ворошить и вывезти?
У тебя какие цифры получаются?
Из таблицы ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ
взял данные 100ц с Га.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Однако...
при таких ценах, лучше заниматься кормозаготовкой, прибыль более 2000%, а мы все мельчим, рассуждая о каких то 300%, можно сказать блох ловим

Россия
: Саранск
10.09.2011 - 01:07
: 28
Андрей-Подмосковье пишет:

Однако...
при таких ценах, лучше заниматься кормозаготовкой, прибыль более 2000%, а мы все мельчим, рассуждая о каких то 300%, можно сказать блох ловим

Солидарен. Только там тоже около трёхсот, а риски и трудоёмкость гораздо ниже. Если считать цену тюка 150 кг за 600руб.
Схемку разведения овечек расскажи blush2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Zarva" пишет:

Из таблицы ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ
взял данные 100ц с Га.

Ну и зачем? Это же пастбище, а не покос. А с не засеянного поля если 25 центнеров удается взять, это уже супер хорошо. А если сеять, то это опять затраты. Потом зарплату что-то я не заметил. Тот кто косит, ворошит, пресует, грузит, возит, он же тоже денег хочет.
В общем если сено по 2 рубля за кило удастся взять, это будет хорошо. Впрочем все от погоды зависит, год на год не приходится. Не учтены также затраты на прессование и складирование сена.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Филипп" пишет:

А если сеять, то это опять затраты. Потом зарплату что-то я не заметил. Тот кто косит, ворошит, пресует, грузит, возит, он же тоже денег хочет.
В общем если сено по 2 рубля за кило удастся взять, это будет хорошо. Впрочем все от погоды зависит, год на год не приходится. Не учтены также затраты на прессование и складирование сена.

Все правильно, затраты не рассматривались

Россия
: Саранск
10.09.2011 - 01:07
: 28

Сейчас конец сентября. Какие сейчас цены на сено? Ты закупился?

Россия
: Саранск
10.09.2011 - 01:07
: 28
Филипп пишет:
"Zarva" пишет:

Из таблицы ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ
взял данные 100ц с Га.

Ну и зачем? Это же пастбище, а не покос. А с не засеянного поля если 25 центнеров удается взять, это уже супер хорошо. А если сеять, то это опять затраты. Потом зарплату что-то я не заметил. Тот кто косит, ворошит, пресует, грузит, возит, он же тоже денег хочет.
В общем если сено по 2 рубля за кило удастся взять, это будет хорошо. Впрочем все от погоды зависит, год на год не приходится. Не учтены также затраты на прессование и складирование сена.

Почитал тему про косилки и сено. Да не всё там просто.

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Здравствуйте овцеводы и им сочувствующие!

Прочитал спор Зарва и Андрея, соглашусь с последним. Полностью согласен по кормам и привесам, также не вижу смысла держать ягнят (которые на убой) дальше осени при весеннем окоте. У меня получилось что окот конец марта - апрель, при этом уже выходили на пастбища где то в конце апреля, не так много ушло кормовой базы на содержание ягнят.

По поводу сроков окота, у каждого своя голова, понятно что зимой, ближе к весне цены на баранину выше, но есть ли возможность кормить всю зиму стадо. Зимой травка не растет)) даже если нет снега. Возможно при 50-100 овцах стоит так замарочится, так как сам сможешь вытянуть этот хомут в случае не предвиденных обстоятельств, но для хороших объемов не думаю, что нужно что либо придумывать. Умные люди все уже координально продумали, мы можем только что то усовершенствовать и подогнать под себя.

Зарва по поводу тушенки категорически с Вами не согласен, год назад был столь же наивен. Думалось что на ферму ни ногой, только контроль и переработка, а столкнувшись с реалиями появилось много проблем с которыми в теории не сталкивался. Даже живя в Волгоградской области, где многие занимаются овцой, считаю что продажа живым весом самый лучший вариант (не говорю что только на убой). Может я не понимаю какую выгоду принесет тушенка????

А на счет породы выбрал (как писал ранее) эдильбая, пока не пожалел тьфу, тьфу, тьфу. Андрей спасибо за советы на раннем этапе, почти все что Вы говорили - сбылось)), имею в виду много ньансов.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Рад за Вас thank_you

Россия
: Саранск
10.09.2011 - 01:07
: 28
ААК пишет:

Здравствуйте овцеводы и им сочувствующие!
Прочитал спор Зарва и Андрея, соглашусь с последним. Полностью согласен по кормам и привесам, также не вижу смысла держать ягнят (которые на убой) дальше осени при весеннем окоте. У меня получилось что окот конец марта - апрель, при этом уже выходили на пастбища где то в конце апреля, не так много ушло кормовой базы на содержание ягнят.

Здравствуйте, ААК! Как прошёл у Вас окот? Потери были?

Quote:

По поводу сроков окота, у каждого своя голова, понятно что зимой, ближе к весне цены на баранину выше, но есть ли возможность кормить всю зиму стадо. Зимой травка не растет)) даже если нет снега. Возможно при 50-100 овцах стоит так замарочиться, так как сам сможешь вытянуть этот хомут в случае не предвиденных обстоятельств, но для хороших объемов не думаю, что нужно что либо придумывать. Умные люди все уже кардинально продумали, мы можем только что то усовершенствовать и подогнать под себя.

У меня присмотрено заливных лугов 200га и несколько га пахотного чернозёма . На них и думаю опереться в плане кормов.
Заметьте, вопрос упирается в корма. 2-4т с гектара это конечно слёзы. Но есть же технологии выращивания кормовых культур 50т с гектара и закладка на хранение в виде сенажа с максимальным сохранением биологически активных веществ. Таких кормов и расход ниже и для животных полезнее. В этом может скрываться резерв повышения рентабельности овцеводства. Не трудно заметить разницу в трудоёмкости и в мат.расходах при обработке 1га и 25га чтобы получить 50т сена. Потому прихожу к выводу - нужно сперва научиться выращивать корма. И следующим шагом будет разведение животных.

Quote:

Зарва по поводу тушенки категорически с Вами не согласен, год назад был столь же наивен. Думалось что на ферму ни ногой, только контроль и переработка, а столкнувшись с реалиями появилось много проблем с которыми в теории не сталкивался. Даже живя в Волгоградской области, где многие занимаются овцой, считаю что продажа живым весом самый лучший вариант (не говорю что только на убой). Может я не понимаю какую выгоду принесет тушенка????

Я не боюсь выглядеть наивным. wink Хотелось бы, через некоторое время, тоже сказать - прошёл год и я кое что начинаю понимать. huh А пока занимаюсь расчётами-пересчётами и задаю вопросы в непонятных местах. Не серчайте на меня. Расскажите про трудности. А тушенка просто взбрела в голову как вариант глубокой переработки. Не хочется перекупам отдавать то, что выращено непосильным трудом.

Quote:

А на счет породы выбрал (как писал ранее) эдильбая, пока не пожалел тьфу, тьфу, тьфу. Андрей спасибо за советы на раннем этапе, почти все что Вы говорили - сбылось)), имею в виду много ньюансов.

У Вас только эдильбаи? Какие привесы получаются?

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Значит так, по порядку.
Окот прошел хреново, не могу сказать что больше повлияло небольшое количество баранов производителей брал из расчет 1 голова на 30 маток, или количество ярок, которые в основном и не покрылись. Не исключаю такой вариант, что чабан которого контролировать ой как сложно, налево пустил чуток ягнят. Ну, в общем получилось то что получилось и этим я доволен, еще раз подтвердил правило - хочешь сделать хорошо, сделай сам.

Я не могу знать что у Вас за луга, это только пастбища, или только сенокос? какое количество голов держать будете???

в 3-х, не продавайте перекупам ягнят, сами по возможности найдите рынок сбыта. Но поверьте, у Вас будут хлопоты, что иногда проще сдать перекупам. И кстати не знаю Ваших объемов если 100 голов не замарачивайтесь, 400+++ другое дело. По сбыту вариантов много, хочешь режь по 1 и на рынок, хорошая цена все хорошо, но мне легче ужиматься а потом получать все деньги чтобы можно что-то стоящее купить, а не по чуть чуть чтобы они разлетались, ведь мы люди то то надо, то это.

в 4-х, да только эдельбаи, пока не разочаровался. В этом году увеличил поголовье еще на 200 голов, + свои ярочки от окота. Кстати их получилось больше чем барашков 65 на 35 в процентах по половому признаку. В этом году, опять остался у чабана, с целью окончательного увеличения поголовья, чтобы самому впоследствии чабанить. На своем опыте скажу с чабанами очень сложно, у них своя правда, и если у тебя нет кнута их воспитывать и продавливать свою точку зрения, то результат хреновый.
Например, привез зерно 4 тонны говорю покорми перед покрытием, отвечает хорошо - а сам не делает ему то лучше меньше окот, меньше гемороя - мне хуже. После окота говорю скармливай что держать то зерно, новое возьмем - остаток 2 тонны. Зачем, ведь в пользу бы пошло. Если что -то не понимаю, поясните бывалые люди.
В другом направление - пришло время стрижки говорю стриги он называет цену в 2 раза больше чем остальные стригут, район удаленный людей туда не привезти, которые подешевке стригут, самому далеку и так во многом другом.

Иду к цели увеличить поголовье и самому осуществлять набор рабочих и контролировать покрытие, окот все остальное. Сделал вывод надеяться надо только на себя, или близких родственников. (овцеводство по моему мнению семейный бизнес).

Столкнулся с ветеринарами, можно с ними работать, но опять же растраты. (если душа в душу жить, то их просьбы можно устать выполнять, конечно в зависимости от наглости врача).

Извините что сумбурно излагаю, время не так много на переписку основная работа.

Россия
: Саранск
10.09.2011 - 01:07
: 28
ААК пишет:

Значит так, по порядку.
Окот прошел хреново, не могу сказать что больше повлияло небольшое количество баранов производителей брал из расчет 1 голова на 30 маток, или количество ярок, которые в основном и не покрылись. Не исключаю такой вариант, что чабан которого контролировать ой как сложно, налево пустил чуток ягнят. Ну, в общем получилось то что получилось и этим я доволен, еще раз подтвердил правило - хочешь сделать хорошо, сделай сам.

Понятно, это же первый опыт.

Quote:

Я не могу знать что у Вас за луга, это только пастбища, или только сенокос? какое количество голов держать будете???

Это пойменные луга. Пасти там не получится, потому как влажное место. Это я сейчас понимаю. Нужно будет найти место под пастбище.
Начать думаю с 50 голов, а дальше видно будет. Часто встречаются вопросы - С чего начать?. У людей нет возможности одномоментно вложить вязанку свободных миллионов на развитие. У меня тоже. Начать решил с заготовки кормов. Это я уже говорил Вам. Все имеющиеся ресурсы направить на заготовительную технику. Получив прибыль от кормов, в следующий сезон строю овчарню, овощехранилище, навес для сена и прочие сопутствующие сооружения. По осени беру на откорм 50 однодневных ягнят. По весне часть реализую, а часть оставлю для формирования собственного поголовья. Далее по обстановке. Т.е. имея свои корма, получем свободу маневра.

Quote:

в 3-х, не продавайте перекупам ягнят, сами по возможности найдите рынок сбыта. Но поверьте, у Вас будут хлопоты, что иногда проще сдать перекупам. И кстати не знаю Ваших объемов если 100 голов не замарачивайтесь, 400+++ другое дело. По сбыту вариантов много, хочешь режь по 1 и на рынок, хорошая цена все хорошо, но мне легче ужиматься а потом получать все деньги чтобы можно что-то стоящее купить, а не по чуть чуть чтобы они разлетались, ведь мы люди то то надо, то это.

Тысячи овец у меня не будет. Скорее сотни три. Кроме этого будет ещё овощеводство. Техника та же для выращивания овощей используется.

Quote:

Иду к цели увеличить поголовье и самому осуществлять набор рабочих и контролировать покрытие, окот все остальное. Сделал вывод надеяться надо только на себя, или близких родственников. (овцеводство по моему мнению семейный бизнес).

Я на семью затеваю. У меня два взрослых сына.
[/quote]
Извините что сумбурно излагаю, время не так много на переписку основная работа.[/quote]
Спасибо Вам. Всё очень интересно. thank_you

: Москва
17.02.2010 - 10:38
: 89

Всем привет.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

В СССР баранина была, а бараний тушонки не было, как думаешь почему?

Почитайте ГОСТ 698-84
Я честно говоря сам никогда не видел, а вот сегодня в магазине увидел и удивился )))
баранина тушеная

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"AlexRumba" пишет:

Я честно говоря сам никогда не видел, а вот сегодня в магазине увидел и удивился )))

И в фотошопе на радостях обработал?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Судя по поиску баранью тушонку многие производят.
Файлы:
picture_617.png

: Москва
17.02.2010 - 10:38
: 89
"Филипп" пишет:

И в фотошопе на радостях обработал?

Что обработал? Картинка из Гугла есличе, я просто гост запомнил, дома посмотрел.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

только что в магазине видел, татарскую- 124 р, объем банки не запомнил, плоская.
завтра возьму попробую.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"AlexRumba" пишет:

Что обработал?

А, понял. А то я думал, раз прямо в магазине щелкнул, да так профессионально получилось smile3
А так да, баранья тушенка есть. Только это мне кажется не наколенное производство, да и не самое рентабельное. Это бизнес скорее для оптовиков, ведь на тушенку идет мясо не первой свежести и куски похуже.

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Зарва, очень интересные у Вас мысли - не комплимент, вывод!!!

По поводу миллионов Вы не правы я не миллионер, был бы им в овцеводство бы не лез.
Просто вижу как перспективное вложение денег. Всегда тянуло к земле, рассматривал вложения в кролиководство, но грамотные люди объяснили про овцеводство. По поводу натуры своей поясню, я городской житель родители из села (живут в городе), всегда тянуло к земле и животным. Вначале пути имел бизнес, приносил он мне норм. доход, но решил уйти на гос. службу, сейчас понимаю времена другие и то что говорят о государственных служащих вранье, требования жесть - зарплата копейки (все мои друзья оканчивающие примитивные ВУЗы, зарабатывают больше чем я). Так вот, может быть попробовав работать на себя может еще что, решил опробывать эту стезю. Поэтому и как писал ранее, вложился в овец и отдал их чабану, вначале виделось все как должно быть. В городе имея дела с людьми договариваясь о чем либо получал результат, чабаны в основном глупцы (не о всех но примитивные люди, - договорились о цене, приезжаю через 1 месяц другие цифры, говорит с женой посоветовался). И все приходится его ломать.

По вашим подсчетам основная выручка на сене, зачем Вам тогда овцеводство???? Ведь овцы в основном для бесплодных районов, почему не завести бычков???? С такими запасами сена, норм выгода будет. + овощи.

прошу простить писать очень тяжело (жена беременная, вчера довела клавиатуру разбил), надо новую купить. Вот такой суровый у меня характер.

Кстати, на будущий год нашел себе овчарню около города, рядом вода, пространства не занятого море (не пахоно, никто землей не занимается), хочу с весны подтянуть людей с которыми ранее работал, все только за и заниматься овцеводством - стоит попробывать??? поголовье хорошее планируется, если окот слава богу и т.д.

Зарва и еще вопрос с какого вы региона??? очень интересно как у Вас дела обстоят??? Интересны Ваши вопросы, отличаются от пустышек (многих), которые обо всем и ни о чем. Из тех с кем в том году общался ток, админы и остались (интересно кто нить пробывал, что получилось???).

И еще один мой вывод всем форумчанам, пусть очень критичен, не слушайте никого (можете только прислушиваться), опирайтесь только на свой опыт и возможности - данный сайт и форум многими расценивается как реклама для продажи своего скота))). Просто читаю, то та порода, то эта, и мысли по поводу 400% выгоды - чушь бесплатный сыр в мышеловке, определитесь с породой и вперед. давайте вместе учиться и не допускать ошибок, которые сказываются на Нашем с Вами благосостоянием!!!!!

Пишу спешно, поэтому много ошибок не ругайте меня))))

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

И еще, Зарва оценивайте свои силы, понимайте что будет в любом случае падеж Ваших овечек, или баранчиков при перевозке или просто разведении. При покупке на доращивание, имейте ввиду и растраты (потери на это), до настоящего времени считаю приплод самой выгодной ситуацией в этом бизнесе, возможно не предлагали норм. цену для баранчиков при доращивание. Если уж потери бывают в норм. стаде, без мамок падеж больше, и привесы меньше. Удивлен, что об этом никто не пишет!!!!!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"AlexRumba" пишет:

Почитайте ГОСТ 698-84
Я честно говоря сам никогда не видел, а вот сегодня в магазине увидел и удивился )))

Значит "разговелись" на 30000 банок, я писал ранее это мин партия была для заказа консерв. заводу у нас. Хорошо теперь есть гост,куда ссылаться при заказе ,если такая потребность возникнет.
Вопрос куда сбывать -124р приличные деньги за 338гр, в прошлом году брал оптом просроченную обычную тушонку для собак,говядина - 6 р, вес 350гр , с доставкой до хоз-ва(100км)- 10р.банка

Россия
: Саранск
10.09.2011 - 01:07
: 28
Виктор Витальевич пишет:

только что в магазине видел, татарскую- 124 р, объем банки не запомнил, плоская.
завтра возьму попробую.

Как она, съедобная?:) Где продают? Тоже куплю для пробы.

Россия
: Саранск
10.09.2011 - 01:07
: 28
ААК пишет:

По поводу натуры своей поясню, я городской житель родители из села (живут в городе), всегда тянуло к земле и животным. Вначале пути имел бизнес, приносил он мне норм. доход, но решил уйти на гос. службу, сейчас понимаю времена другие и то что говорят о государственных служащих вранье, требования жесть - зарплата копейки (все мои друзья оканчивающие примитивные ВУЗы, зарабатывают больше чем я).

Я тоже городской и на госслужбе. Всё так и есть, как Вы говорите, и даже хуже. Но это тема другого разговора. Это надо в ветку - Будет ли бунт в России? - переходить.

Quote:

Так вот, может быть попробовав работать на себя может еще что, решил опробывать эту стезю. Поэтому и как писал ранее, вложился в овец и отдал их чабану, вначале виделось все как должно быть. В городе имея дела с людьми договариваясь о чем либо получал результат, чабаны в основном глупцы (не о всех но примитивные люди, - договорились о цене, приезжаю через 1 месяц другие цифры, говорит с женой посоветовался). И все приходится его ломать.

Сломать, видно, не получилось. Он себе зарплату добрал ягнятами, насколько я понял. Мне говорили в деревне, что работать не хотят и никто ко мне не пойдёт. Потом, правда, выяснилось, что за 5т/руб не пойдут, а за 10т/руб - с удовольствием. Для себя определил 15-20т/руб надо платить и всё будет нормально. У нас механизаторы в крупных хозяйствах получают 28т/руб и никто даже не думает квасить или прогуливать. Это полным дураком надо быть. До таких денег надо дорасти конечно. Техника у них Дж.Дировская с кондеем и компом.

Quote:

По вашим подсчетам основная выручка на сене, зачем Вам тогда овцеводство???? Ведь овцы в основном для бесплодных районов, почему не завести бычков???? С такими запасами сена, норм выгода будет. + овощи.

Овцы универсальнее. И то, что они не столь разборчивы в кормах пойдёт им в жирный плюс. Мы корпоративно выезжали в лес в июне и брали с собой барана живого. Коллега татарин зарезал его помолясь. Было нас 20 с лишним человек. Три дня им питались от пуза и ещё осталось. Брать бычка в такой ситуации даже не возникло бы идеи. И себе на прокорм резать сподручней барана - постоянно свежее мясо.
А вообще планы у меня глобальнее намного. wacko2 Цель не просто накосить бабла - это скушно(египты, яхты, бляди и наркота меня не интересуют), цель - создать объединение единомышленников-патриотов. Отработать схему создания и развития на собственном опыте и распространить на все регионы. Посмотрите сколько желающих на лето выезжать в село. Это нужно организовать и возглавить. laugh Причём, я в курсе, что уже существуют различные формы экопоселений, но они не получают широкого распространения и не всё у них гладко. Причина в том, что они, при всей видимости организации - разрозненны, т.е. каждый сам по себе. Этакие хуторные кулаки с тараканами в голове. Да простят они мне эти слова. hi

Quote:

Кстати, на будущий год нашел себе овчарню около города, рядом вода, пространства не занятого море (не пахоно, никто землей не занимается), хочу с весны подтянуть людей с которыми ранее работал, все только за и заниматься овцеводством - стоит попробывать??? поголовье хорошее планируется, если окот слава богу и т.д.

Опыт у Вас есть. dread Думаю уже не так страшно затевать. С бывшими коллегами, только, не переругайтесь.

Quote:

Зарва и еще вопрос с какого вы региона??? очень интересно как у Вас дела обстоят???

Я из мордовии. Овец у нас мало, но встречаются. Увидел в одной из деревень хозяйку с овцами(~30шт), дала мне такой расклад - 4-5т/руб за овцу, зерно - 3руб/кило(в прошлом году было 15руб), сено 400 руб моток- 300кг. Продаёт своё хозяйство - 1млн/руб(70 км от Саранска,речка Сура, лес хороший, песчаная почва). Это живые цифры на сегодняшний день.
Вот так. С уважением, Михаил.

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Зарезал одного барашка весной, и с друзьями на шашлыки!! все собрались любители свининки, а 1 ведерко баранины мариновали! Не поверите всю баранину съели, Все сказали что открыли для себя новое мясо)))

А по зарплате согласен, надо не меньше 10 т.р. платить людям чтобы они работали. По 20 конечно я не буду людей искать, так как не вижу смысла платить больше чем они стоят (исключение может быть управляющий и то в дальнейшем в итоге).

Зарва какую породу то выбрали для себя???? и чем она Вас заинтересовала???

Россия
: Саранск
10.09.2011 - 01:07
: 28
ААК пишет:

Зарезал одного барашка весной, и с друзьями на шашлыки!! все собрались любители свининки, а 1 ведерко баранины мариновали! Не поверите всю баранину съели, Все сказали что открыли для себя новое мясо)))

Во-о-от! Нужна пропаганда баранины. Одно дело стоять на рынке с кислой физией, глядя как раскупают говядину и свинину. Нужно идти в массы. К примеру взять летний загородный отдых у воды. Пляж, народ загорает, купается, кидает мяч. Голод утоляет фруктами, бутербродами, пивком, шашлыком. Запасливые привозят это всё с собой. Основная же масса подтягивается к лоткам с пищей. И вот тут мы их расслабленных кормим молодой бараниной - плов, шурпа. Кто это попробует - навсегда наш. Нужно то всего: 2 казана или ведра, треноги. костёр(дрова), небольшой прилавок, набор одноразовой посуды, овощи для салата, чистенький фартук или курточку повара и колпак с реквизитами ЛПХ, КФК или ИП. И покупателю, увидевшему на рынке или в магазине наши реквизиты на ценнике, желудок сам укажет какой выбор сделать.

Quote:

Зарва какую породу то выбрали для себя???? и чем она Вас заинтересовала???

Не выбрал ещё. Думаю доехать до д. Рыжево, посмотреть. Андрей не выгонит чай? scratch_one-s_head

: Москва
17.02.2010 - 10:38
: 89
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Вопрос куда сбывать -124р приличные деньги за 338гр, в прошлом году брал оптом просроченную обычную тушонку для собак,говядина - 6 р, вес 350гр , с доставкой до хоз-ва(100км)- 10р.банка

Этот ГОСТ существует с 1984 года, судя по номеру.
Говяжья тушенка Березовского мясоконсервного комбината (Беларусь) те же 338 грамм стоит 100-130 рублей в магазинах Москвы и раскупается очень хорошо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах