Вы здесь

Козоводство как бизнес.. Страница 18 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
540 сообщений
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ahelena]<p>[quote=Алекс16][quote=&quot пишет:

Алекс16 Вы пишите Зато коз можно покрыть в разное время и круглый год будет молоко. А как у Вас это получается? Кого-то кроете осенью,кого-то-весной? Но многие козы весной"гуляют" незаметно.Как с этим справляетесь?

Думаю, справляется козел :-)

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193
ПетрПетр пишет:

Что поделать -все хотят минимизировать расходы-это имеет свою негативную сторону. По породистым животным (при закупке сомнительных ) это приводит к ухудшению экономики по молоку, по организации дизайна фермы -к росту трудоемкости, по накладным на маркетинг, рекламу, тару, этикетку -потери состоятельного клиента и вынужденной работы с бюджетным клиентом(отсюда низкие цены) и т.д. и т.п...Правду говорят , без труда (и вложений)-не выловишь рыбку из пруда.

Полностью согласен !!!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Ивушкина пишет:

Роман, спасибо за видео, очень интересно.

blush2

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3303

mail

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Вот, может кому интересно картинки посмотреть, а кому и почитать. mail
Фермочка на 100 коз немецкой белой породы (адаптированный вариант зааненской).
http://www.ziegenhof.net/

Россия
: Смоленск
13.12.2014 - 11:40
: 26

Как хозяйство в Кировской области то, построилось? а то форум начинается с него, и тишина все....

Россия
: Анапа
22.02.2011 - 15:21
: 30

Прошу совета по поводу пастеризации молока у фермеров с практическим опытом в этом деле. Объем молока утром 18 вечером 25 литров. Далее будет около 60 за день. Какой пастеризатор выбрать по оптимальной цене? Можно ли для пастеризации использовать пищеварочный котел? Дальше с увеличением объема молока желательно использовать данный агрегат как сыроварку. Пожалуйста не отсылайте в дебри интернета. Там все перерыла. Нужен практический совет.

Россия
: Анапа
22.02.2011 - 15:21
: 30

Добрый вечер Александр. Подскажите пожалуйста Вы молоко пастеризованное пробовали реализовать через магазины?

Россия
: Майкоп
12.07.2015 - 23:39
: 1

Здравствуйте! Я достаточно много информации прочла, огромное спасибо тем фермерам, которые делятся своим опытом. Но теория, это не практика, а очень хотелось бы побывать на крупной - средней козоводческой ферме, посмотреть как в реальности происходят все процессы. Я была бы очень благодарна, если бы мне разрешили приехать и посетить козоводческую ферму которая имеет поголовье от 50-100 коз. Если кто-то откликнется на мою просьбу, буду очень благодарна.
Начинающий фермер.

Россия
: Москва/Тверь
07.07.2015 - 14:17
: 85

Друзья!
Есть ли у кого-нибудь БП козьей фермы на 100 голов? Очень интересно ознакомиться с ТЭО

Россия
: Москва/Тверь
07.07.2015 - 14:17
: 85
Алекс16 пишет:
Павел Сидоров пишет:

Есть ли у кого-нибудь БП козьей фермы на 100 голов? Очень интересно ознакомиться с ТЭО

Нахаляву?:ya:

Как мы любим =)

Россия
: Москва/Тверь
07.07.2015 - 14:17
: 85
Алекс16 пишет:
Павел Сидоров пишет:

Как мы любим =)

Успехов вам.

Спасибо Вам, однако я не до конца расшифровал пожелание. В чем успеха?)

Очень много отработанной информации, которая, я считаю, не имеет коммерческой ценности или расчет производственников, по типу вложенного файла. Я ищу именно такой формат, но с расчетом на другой объем.

Вложение
masterplan500goatsmilkplant-2015.pdf
Россия
: Москва/Тверь
07.07.2015 - 14:17
: 85
Алекс16 пишет:
Павел Сидоров пишет:

Я ищу именно такой формат, но с расчетом на другой объем.

А я бы больше обратил внимание на содержание. По моему это не бизнес план, а заурядная рекламка.

Содержание, безусловно важно, но во-первых, это больше к родителям, а во-вторых, сейчас мне с общими расчетами хотелось ознакомиться.

Россия
: Москва/Тверь
07.07.2015 - 14:17
: 85
Алекс16 пишет:
Павел Сидоров пишет:

сейчас мне с общими расчетами хотелось ознакомиться.

А, что вам дали "еврейские расклады" в практическом смысле применительно к России?

да ничего не дали, я это в пример, ищу БП в общем)

Россия
: Москва/Тверь
07.07.2015 - 14:17
: 85
Алекс16 пишет:
Павел Сидоров пишет:

да ничего не дали, я это в пример, ищу БП в общем

Если в общем, то тоже ничего в практическом плане не даст. Так, общие сведения. Не думаю, что у нас существуют такие БП. Хотя, вы про ферму "Надежда" слышали? У них как раз примерно такое поголовье и они козами больше 20 лет занимаются.

Вы прямо-таки хотите, чтобы я досконально расписал вам зачем мне этот БП, какой там у меня "практический план" и что это вообще за ерунда на форуме такие запросы оформлять?)).
Конечно слышал, но я же не иду сейчас коз покупать, чтобы конкретно к определенным людям за консультацией обращаться, пока другой этап. Со всеми познакомимся, в свое время =)

Россия
: Москва/Тверь
07.07.2015 - 14:17
: 85
Алекс16 пишет:
Павел Сидоров пишет:

Вы прямо-таки хотите, чтобы я досконально расписал вам зачем мне этот БП, какой там у меня "практический план" и что это вообще за ерунда на форуме такие запросы оформлять?)).
Конечно слышал, но я же не иду сейчас коз покупать, чтобы конкретно к определенным людям за консультацией обращаться, пока другой этап. Со всеми познакомимся, в свое время =)

Сходили бы лучше в боулинг, ну зачем вам эти козы. Я же вас направил туда "ума набраться" а не покупать коз. Может познакомитесь, а может и не получится. От многих факторов это зависит.

А что мне эти шары,разве это может сравниться с общением с какой-нибудь характерной? Есть у нас одна, родители зовут белкой, а я ее переименовал в Ла Беллу,- вот это да, с ней настоящее развлечение...

Всенепременно отправлюсь по вашему направлению, в свое время. Ну а случиться может всякое, я привык стараться позитивно мыслить)

Россия
: Москва/Тверь
07.07.2015 - 14:17
: 85
Алекс16 пишет:
Павел Сидоров пишет:

я привык стараться позитивно мыслить)

А сами просчитать БП не пробовали?

Повторюсь, другие задачи. Предлагаю закончить этот разговор, ибо он не относится к основной теме.

Россия
: Москва/Тверь
07.07.2015 - 14:17
: 85
Алекс16 пишет:
Павел Сидоров пишет:

Повторюсь, другие задачи. Предлагаю закончить этот разговор, ибо он не относится к основной теме.

Разговор как раз по теме идет. Значит вы не можете самостоятельно просчитать бизнес-план?

Могу и делал. Думаю этот несодержательный разговор не будет интересен всей аудитории. Судя по вашему количеству писем вы любитель вести переписку ))

19.05.2015 - 10:43
: 14

Добрый день)
я, кстати готов купить за деньги не на халяву определенный "конспект" )
имею 10 зааненских коз и 20 баранов в течение года в "бабушкином хозяйстве". С баранами планируем оставить все как есть и не увеличивать поголовье. По козам решили расширяться. Подыскали заброшенную ферму 250м.кв под выкуп и 80Га земли рядом, планируем расширение и переход с малого хозяйство в более крупное.
пока планы увеличить до 50 голов стадо - с учетом ведения "бабушкиного хозяйства" сложился круг вопросов, которые и интересны в "конспекте"/бизнесплане:
1) важные моменты при организации сооружения площадью около 200-300мкв (планировка, разводка сетей, организация кормления/доения в привязке к данному объему коз и площадаям)
2) дополнительный инвентарь (пока ручной труд) - оборудование по доению и производству
3) есть ли смысл увеличивать инвестиции в сельхоз технику для собственного снабжения сырьем (трактор/косилка/ворошлка/прессовалка и тп)
4) штат (общие наблюдения/выводы для обязательно нужного персонала)
5) может еще какие нюансы

красивые цифры и бла/бла не нужны (как бп сверху предложенный) - нужно узконаправленная и полезная информация с точки зрения ОПЫТА, а не "может быть золотой теории"

заранее спсб

19.05.2015 - 10:43
: 14

Спасибо за инфу. Правда, это где то уже скачивал с других веток и изучил. Но там нет конструктивных особенностей строения и организации процессов. Этот фактор очень важен, тк тонкостей там очень много (я бабушкины сараи под 10 коз перестраивал, воду подводил, окна для света добавлял, по полу голову ломал и тп), а тут 50 голов минимум...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я бла-бла.
Бесплатно.
Посмотрите по форуму про устройства и организацию ферм (в разных разделах).
Посмотрите страничку Дяди Фёдора.
Загляните в овцеводство, там тоже много дельного.
Спешить-то чего. Можно пока и почитать.
Удачи! Молодец!

19.05.2015 - 10:43
: 14

спасибо
как раз сейчас все по немногу и изучаю и читаю smile3
даже видео смотрю на ютубе)
просто думал, может кто уже делал конкретно на примере похожее (расширение с "бабушкиного хозяйства" до 50-100 голов с переездом в новь создаваемую ферму или реконструкцию старой.
много нюансов, в том числе финансовых, которые хочется изначально просчитать... А без опыта практического, никакие бизнес планы ничего дельного не скажут и не сэкономят деньги на первом этапе организации данного процесса dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Олег Беларусь пишет:

много нюансов, в том числе финансовых, которые хочется изначально просчитать...

не просчитаете.
Ставьте ангар. Ангар всегда пригодится, если даже с козами не пойдет. В ангаре можете выгородить тепляк для молодняка и доильный зал. В этом же ангаре можно и сено хранить. Кстати стены тепляка можно делать из сенных тюков. Сверху досок набросать, на них те же тюки положить. Весной этот тепляк козы скушают.
Кстати, как навоз будете чистить? Людьми и/или бульдозером?
Еще вам понадобится огородить выгульную площадку и сделать пару навесов с кормушками.
Не забудьте про охлаждение и хранение молока. 100-200 литров надо охладить в течении часа до +4.
А теперь можете сосредоточится на сбыте :) Собственно это самое главное. Если вам удастся продавать все выдоенное молоко, то вырученные деньги вы можете потратить на обустройство помещений для коз и всякую технику. Если не сможете продавать, то займетесь чем-то другим.

Удачи, Олег!

19.05.2015 - 10:43
: 14
Филипп пишет:
Олег Беларусь пишет:

много нюансов, в том числе финансовых, которые хочется изначально просчитать...

не просчитаете.
Ставьте ангар. Ангар всегда пригодится, если даже с козами не пойдет. В ангаре можете выгородить тепляк для молодняка и доильный зал. В этом же ангаре можно и сено хранить. Кстати стены тепляка можно делать из сенных тюков. Сверху досок набросать, на них те же тюки положить. Весной этот тепляк козы скушают.
Кстати, как навоз будете чистить? Людьми и/или бульдозером?
Еще вам понадобится огородить выгульную площадку и сделать пару навесов с кормушками.
Не забудьте про охлаждение и хранение молока. 100-200 литров надо охладить в течении часа до +4.
А теперь можете сосредоточится на сбыте :) Собственно это самое главное. Если вам удастся продавать все выдоенное молоко, то вырученные деньги вы можете потратить на обустройство помещений для коз и всякую технику. Если не сможете продавать, то займетесь чем-то другим.

Удачи, Олег!

Добрый день! Спасибо за дельные советы. Как раз планировали похожее, тк вместе с разваленной фермой идут луговые около -70-80Га. Под них уже в лизинг взят МТЗ 92 с вилами/ковшем + косилка/ворошилка (осталось только пресовалка но по ней решаем нужна ли она или просто как вы и написали сделать ангар)

по ангару думали что либо быстро возводящееся(на что не нужно куча процедур согласования и который можно собрать и увезти в случае форс мажора)

пример ангаров:

ангар

ангар 2

по навозу скорее всего маленький бульдозер , тк на 50-100 голов человеческие трудозатраты будут дороговаты

по холодильникам - у нас в Беларуси холодильники Атланты в рассрочку по старым курсам, вероятнее всего их шт 10-15 поставим в ряд, нежели одни промышленный или морозильную камеру делать. но это пока идеи - все еще хочу изучить и сравнить!
может есть смысл сразу делать все на автоматике (и доильная и куда сливается молоко в холодной комнате) но пока не хочется лезть в большие объемы и фин вложения - тк там уже совсем другая песня и завернуть или свернуть это дело будет куда сложнее
доильный зал
дойка
молочная кухня

Вложение
37595f18prodam-angar-bystrovozvodimyi-beskarkasnyi-razbornyi.jpg
angar.jpg
doilnyjzal.jpg
dojka.jpg
molochnayakuxnya.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я не знаю, как у вас с импортом. Иногда продают оборудование, ещё вполне работающее, но уже ненужное. Получается намного дешевле. Но вот как доставить и таможня - я не знаю.
Видела объявления от закрывающихся ферм. И доилки и охладилки и для сыра оборудование.

19.05.2015 - 10:43
: 14
Бурочка пишет:

Я не знаю, как у вас с импортом. Иногда продают оборудование, ещё вполне работающее, но уже ненужное. Получается намного дешевле. Но вот как доставить и таможня - я не знаю.
Видела объявления от закрывающихся ферм. И доилки и охладилки и для сыра оборудование.

с импортом все хорошо вроде) мы же с вами в таможенном союзе)
но вопрос доставки и правильной установки тут может стать актуальным

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я имею в виду из ЕС.
Из России мало кто распродаёт, думаю.

19.05.2015 - 10:43
: 14

из ЕС сложнее конечно, если такое не завозили (а в нашем случае 99% что нет) - то попаду на сертификацию - что себе дороже sad

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

smile3


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах