Вы здесь

Козоводство как бизнес.. Страница 14 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
540 сообщений
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Домашняя сгущенка..ну очень отличается от магазинской,лично мое мнение,что это не вариант....Иеще рискну высказать свое мнение......что наемная сила -это всегда определеный риск,никто так не ухаживает хорошо за животиной,как ее хозяин.Я бы своих коз НИКОМУ не доверила....угробят-однозначно.Может клму то одному находиться при козах,о другому в производстве....? scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Наталья Алексеенко" пишет:

Поэтому и планируем быстренько развернуться, насколько это возможно и оставить производство. Вот и обращаюсь к Вам, Уважаемые Фермеры, укажите на наиболее проблемные моменты фермерской жизни, чтобы мы могли заранее продумать возможные пути решения

А с сеном как? Будете покупать или сами заготавливать?
Как его предполагаете хранить? Как выдавать козам?

Сколько стоит танк охладитель для молока еще не смотрели?

Россия
: Красноярский край, Шарыпово
16.01.2013 - 07:13
: 30
Алекс16 пишет:

У Консидайна есть умные мысли про содержание большого стада.
Сгущенка требует дорогого оборудования. Проще сыр делать.

Спасибо! Простите за глупый вопрос, а Консидайн, это кто? можно ссылку?

Филипп пишет:

А с сеном как? Будете покупать или сами заготавливать?
Как его предполагаете хранить? Как выдавать козам?

Сколько стоит танк охладитель для молока еще не смотрели?

Сено часть заготовим сами (трактор есть), часть купим, хранить есть где, выдавать до 50 коз вручную, "механизироваться" будем позже... Про танк-охладитель узнавали - цена пока не подъемная, но молокозавод от нас в 15 минутах езды, думаю, договоримся туда пока возить, а уж позже и свой будем приобретать (может даже на миницех замахнемся scratch_one-s_head - почему бы не помечтать).

moonbeam пишет:

Домашняя сгущенка..ну очень отличается от магазинской,лично мое мнение,что это не вариант....Иеще рискну высказать свое мнение......что наемная сила -это всегда определеный риск,никто так не ухаживает хорошо за животиной,как ее хозяин.Я бы своих коз НИКОМУ не доверила....угробят-однозначно.Может клму то одному находиться при козах,о другому в производстве....? scratch_one-s_head

Спасибо. Что при хозяине козам лучше - это понятно, но без наемных тоже не обойтись.. Ну сколько может семья из двух человек в Российских условиях (без особой механизации) полноценно обслужить голов? 20? думаю, не больше.. И самое главное, как долго без выходных?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Больше!

Россия
: Красноярский край, Шарыпово
16.01.2013 - 07:13
: 30
roman33 пишет:

Больше!

Насколько? Только на дойку сколько времени уйдет? +уход+молодняк (от 20 коз он довольно-таки приличный)+реализация продукции...

Алекс16 пишет:

Харви Консидайн. Известный американский козовод. В инете встречаются отрывки из его книги "Козы для удовольствия и прибыли".

Спасибо.
Кстати, никто не задал вопроса: куда девать молодняк, а от такого количества коз он не маленький... Поделитесь, пожалуйста, как Вы решаете этот вопрос.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Узнайте расценки в вашей ветлаборатории и далеко ли она от вас расположена. При поставках в магазин, на каждую партию нужна ветсправка ("реализация без ограничений"). Для этого сырое молоко нужно сдавать на анализ раз в месяц (у нас стоит 600 р), плюс пастеризованное молоко - раз в 10 дней (1400 р за анализ), т.е. в месяц получается 4800 р - анализы, плюс на каждую партию молока - ветсправка, плюс время на получение справки, время на езду в лабораторию, время на езду к ветеринарам, плюс стоимость бензина. А сколько с вас за пастеризацию будут брать?
100 руб за литр - это цена для покупателей, а сдавать по какой цене будете? Плюс стоимость тары-бутылок, этикеток.
Если стадо 50 коз, то чтобы была круглогодичная поставка молока, полгода доите одну половину, полгода - другую, итого 25 коз круглогодично. Если в среднем удой по 4 л в день, то суточное кол-во молока всего 100 литров. Неужели молокозавод согласится с такой мелочью ежедневно возиться с пастеризацией? А хранить больше 6 час нельзя. Значит надо пастеризовать самим. Т.е. плюс стоимость пастеризатора (80-120 тыс руб), оборудование и сертификация молочного цеха (эту стоимость трудно оценить).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"capri" пишет:

Если в среднем удой по 4 л в день

В среднем 4 ни как не будет. Если 3 уже хорошо. Новодойные, стародойные, маститные, первокотки, просто жалко-зарезать-вдруг-раздоится. Зимой удой значительно меньше чем летом.
Сравнивал свои записи и монастырские (там вроде и уход лучше и козы элитные и кормят от пуза). Все равно зимой на круг больше 2-х литров не дают.

Россия
: Красноярский край, Шарыпово
16.01.2013 - 07:13
: 30
capri пишет:

Если стадо 50 коз, то чтобы была круглогодичная поставка молока, полгода доите одну половину, полгода - другую, итого 25 коз круглогодично.

Ну это Вы уже преувеличили... По Вашим расчетам получается, коза в запуске аж полгода! Ну согласна еще на 3 месяца: 2-в запуске+0,5 мес перед запуском и 0,5 - на раздой... Ветстанция у нас рядом, расценки все узнавала... А на молзаводе согласны брать партию от 50-ти литров/день.

Филипп пишет:

Все равно зимой на круг больше 2-х литров не дают.

Подняла свои записи... В год от 1 козы в среднем 700 л. молока (с учетом выпойки козлят), отсюда можно и расчеты все сделать...

Алекс16 пишет:

Смысла нет заморачиваться с ветсопровождением. Можно попробовать переложить этот вопрос на магазин?

Спасибо. Хорошая идея! Нужно подумать...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Наталья Алексеенко" пишет:

В год от 1 козы в среднем 700 л. молока (с учетом выпойки козлят), отсюда можно и расчеты все сделать...

Оптимистично. Я бы заложился на 500 л в среднем. Будет больше - бонус.

"Наталья Алексеенко" пишет:

куда девать молодняк

Сразу отбраковываем много. Девочки часть на ремонт стада идут, часть на продажу. Козликов поздоровее на откорм оставляем. В возрасте 1-2 мес кастрируем.

Подумайте, что делать летом с нераспроданным молоком.

Россия
: Красноярский край, Шарыпово
16.01.2013 - 07:13
: 30
Филипп пишет:

Девочки часть на ремонт стада идут, часть на продажу. Козликов поздоровее на откорм оставляем. В возрасте 1-2 мес кастрируем.

Подумайте, что делать летом с нераспроданным молоком.

Спасибо! Козликов поздоровее - на откорм, а тех, что послабее куда? Просто нам как-то пока не приходилось молодняк куда-то девать... девочек либо себе, либо продавали, а мальчиков было столько, что как раз холодильник собственный забить на зиму... А отбракованных козлят-то куда?
Летом у нас очень много туристов (вокруг более сотни баз отдыха)... думаю, проблем с реализацией молока не будет. А если будет оставаться - пойдет в переработку (сыр, йогурт и т.д.) Меня больше "напрягает" реализация молодняка, мяса (все-таки специфический продукт на Российского рынка)...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

по моим наблюдениям: вся постная баранина на рынке - козлятина :))

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Диана Фердинандовна" пишет:

по моим наблюдениям: вся постная баранина на рынке - козлятина :))

Купили недавно баранину тушеную - я мужу сразу сказала, что пахнет от нее, как от козла в гоне...На 100% уверена, что козел в банке лежал...

Украина
: Симферополь
03.03.2013 - 23:09
: 27
Диана Фердинандовна пишет:

по моим наблюдениям: вся постная баранина на рынке - козлятина :))

Не сказал бы что козлятина постнее баранины. Жировая прослойка у среднестатистического козла толще нежели у отдельно взятого барана.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Геша Козлодоев" пишет:

Жировая прослойка у среднестатистического козла толще нежели у отдельно взятого барана.

Интересный оборот речи :)
О какой породе баранов идет речь? И что за порода козлов?

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
Алекс16 пишет:
"Наталья Алексеенко" пишет:

Может я что-то радужное рисую, поправьте, пожалуйста, у кого есть опыт...

Проще сыр делать.

Да, сыр самое лучшее.

Россия
: Красноярский край, Шарыпово
16.01.2013 - 07:13
: 30

Всем спасибо огромное!!!
Все, мужа убедили - берем кредит и начинаем расширяться clap

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Удачи!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Напишите потом в блоге своём, как вы там развернётесь. Интересно же! Успехов! roma

Украина
: Симферополь
03.03.2013 - 23:09
: 27

:)

Меринос и асканийская порода овец и в противовес им козлы-дворяне))

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Меринос и асканийская порода овец

Покажите своих овец! Асканийцы очень интересуют.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

hi
Меня интересует молочная порода овец, асканийская молочная порода?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Нет, не молочная.

Украина
: Симферополь
03.03.2013 - 23:09
: 27
Диана Фердинандовна пишет:

Меринос и асканийская порода овец

Покажите своих овец! Асканийцы очень интересуют.

ок, скоро щелкну и размещу а пока фотки но они там вдалеке:
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/161844

Украина
: Симферополь
03.03.2013 - 23:09
: 27
greenwoman пишет:

hi
Меня интересует молочная порода овец, асканийская молочная порода?

по идее можно доить любую породу овец, так как удои у любой овцы в районе 2 литров.
после двух месяцев можно отсаживать ягнят и попробовать доить, раз вам хочется овечьего молока.
сыр получается отменный.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Если рядом много баз отдыха, то я бы лично сделал акцент на продажу с рук без всяких бюрократических процедур. Предложите местным бабушкам продавать ваше козье молоко у проходных. Но однозначно при таком объеме в первую очередь подумал бы о доильном аппарате, иначе через год уже руки будут болеть. Я с родителями держал коз всего 2 головы, молодой парень был, а до сих пор вспоминаю, как руки иногда сводило во время дойки.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Это от двух коз?...... shok Сколько же тогда они давали молока?

15.06.2012 - 19:15
: 286

Сколько же тогда они давали молока?

Не выдоешь за день -- устанет рука :))))

Не знаю, может, это от того, что я городской, в детстве не натренировался, но руки реально болели :)))

Еще был как-то в Германии в гостях у фермера, у него правда не козы, а овцы, но акцент тоже на молоке. Он делает всякие сыры из овечьего молока и продает их на биорынке. Занимается этим с 80-х годов. У него есть доилка "Альфа-лаваль", ручной труд при дойке сведен к минимуму. Но когда забивает овец, все делает вручную. Мы с ним вместе одну овцу забивали и он снимал шкуру. Так у него руки так сводило, что он перерывы делал. Я не врач и не знаю, отчего это происходит, подозреваю, дело в сухожилиях, которые отвечают за сгиб пальцев. Может, это от перенесенного переохлаждения, может возрастное, а может от интенсивной работы. Но вот мне сейчас почти 40, а симптомы утоже есть. В прошлом году зимой ставил тросовые растяжки для теплицы, так вообще руки немели гаечный ключ несколько дней вподряд крутить.

Короче, берегите руки! Если есть хоть малейшая возможность приобрести доильный аппарат, нужно его купить, а сэкономить на чем-нибудь другом. Иначе потом всю жизнь страдать можно.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У меня другой опыт немножко. После авто аварии, где был двойной переворот и сильные удары головы и плеча, разрез руки и тугой жгут на руку, вывих шейных позвонков и пр., у меня немели пальцы на левой руке. Я уповала на дойку, потому что упражнения не помогали и уколы тоже. Восстановилось после лечения частично, но не то! Так вот дойка помогла - я уже полгода с козами - у меня никаких проблем с пальцами clap
Но у меня станок доильный, я сижу так, как мне удобно.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

[quote=Городской крестьянин]

Сколько же тогда они давали молока?

Не выдоешь за день -- устанет рука :))))

Не знаю, может, это от того, что я городской, в детстве не натренировался, но руки реально болели :)))

Но вот мне сейчас почти 40, а симптомы утоже есть. В прошлом году зимой ставил тросовые растяжки для теплицы, так вообще руки немели гаечный ключ несколько дней вподряд крутить.

Короче, берегите руки!
У Вас все симптомы шейного остеохондроза. Массаж воротниковой зоны хотя бы- очень поможет, а дойка 2х коз тут не при чем. Пока молодой- надо лечиться.

15.06.2012 - 19:15
: 286

А я думал, это что-то с сухожилиями. Руки не то немеют, а прямо сводит при интенсивной работе по сгибанию-разгибанию пальцев. Нда, надо сходить к врачу, хоть и не люблю я больницы и не помню уж, когда там последний раз был.

Еще один такой интересный момент, который нужно учитывать при планировании хозяйства: козлиный запах (ну вы знаете, чем они козлы занимаются) сильный аллерген. У нас, когда с родителями жил, своего взрослого козла не было (козлики на мясо не в счет), коз возили к зааненскому жениху в соседнюю деревню. Так слезы при его появлении текли ручьем, глаза красные, чихал неперставая. Конечно, это редкий раздражитель и раз-два в год можно потерпеть его присутсвие. Но если будет свое большое хозяйство, придется держать своего производителя или даже нескольких и постоянно с ними общаться. Лучше проверить заранее реакцию, чем потом узнать про такой сюрприз.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах