Вы здесь

Козоводство как бизнес.. Страница 15 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
540 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Городской крестьянин" пишет:

А я думал, это что-то с сухожилиями. Руки не то немеют, а прямо сводит при интенсивной работе по сгибанию-разгибанию пальцев. Нда, надо сходить к врачу, хоть и не люблю я больницы и не помню уж, когда там последний раз был.

Может диабетическая контрактура или туннельный синдром.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Да я в медицинских терминах не разбираюсь, но диабета точно нет. Я писал, что когда был у немца в гостях, у него руки вообще больные. Так сводило при работе, что он аж нагибался и прижимал их к себе, как будт каждый раз получал сильный удар. Все-таки предполагаю, это от интенсивной работы (шкуру снимать тоже большое напряжение для пальцев) или какой-то микроразрыв сухожилия, или последствия незамеченного обморожения. Боль типа судороги мышечной там, где управление пальцами (ниже локтя). Еще у меня друг, учились с ним вместе в институте. Он все время занимался резьбой по дереву (работал резчиком в столярке, выполнял церковные заказы) и теперь даже свою мастерскую открывает. Говорит, что хочет на управляющую работу, от резьбы руки стали совсем больные, тоже сводит. Может, кому-то проблемы покажутся надуманными, но лучше подстраховаться и сразу позаботится о лучшей организации труда. Доильный козьий аппарат не такая громоздкая и слишком уж дорогая штука, все в виде бидона на тележке и на ней же все прибамбасы и кабель. Правда, я их только в книжке видел, ито из начала 90-х годов ("в помощь фермеру" книжка называлась, там перечень оборудования с фотками и теххарактеристиками -- все, что выпускалось в бывшем СССР). Немецкий фермер, у которого был в гостях, пользуется стационарной доильной установкой. Компрессор вообще на улице.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Филипп, погуглил: действительно похоже на туннельный сидром -- защемление нерва, а причина как раз физическая нагрузка:

Причиной же защемления нерва при туннельном синдроме является постоянная статическая нагрузка на одни и те же мышцы, которая может быть вызвана большим количеством однообразных движений (например при работе с компьютерной мышкой) или неудобным положением рук, во время работы с клавиатурой, при котором запястье находиться в постоянном напряжении.

Я в свободное от крестьянства время программист (или наоборот, в свободное от программирования время крестьянин?), мышкой много работаю. Но ручное доение, особенно если коз много -- ИМХО тоже однообразная физическая нагрузка на одни и те же мышцы. Так что советую всем беречь руки, для чего заранее позаботится об организации труда.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Золовка- программист, руки вообще беда и шея! Офисная работа тоже не сахар! Сидячий образ жизни, питание (не везде разрешается кухня иногда только общепит).
Но про организацию рабочего места - это в точку!
Я жалею, что у меня станок с подходом только с одной стороны. Надо было планировать и слева, и справа.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Диана Фердинандовна пишет:

по моим наблюдениям: вся постная баранина на рынке - козлятина :))

И у нас такая же ситация

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Наталья Алексеенко" пишет:

В год от 1 козы в среднем 700 л.

"Филипп" пишет:

Оптимистично. Я бы заложился на 500 л в среднем. Будет больше - бонус.

так мало wacko2
у меня первоокотки зимой 3-4л давали. 2м окотом 4,5л спокойно.
девочки уже 9й месяц доятся. первоокотка - 2л даёт. а 2м окотом - 3л.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Для того, чтоб не прогореть лучше и ещё меньше заложить yes3

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"zlat_natal" пишет:

так мало

А за лактацию сколько? заложить можно и 1500кг а будет ли?
Пока не начнете считать количество молока за лактацию - это просто будут цифры из воздуха...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Olga-S" пишет:

Пока не начнете считать количество молока за лактацию - это просто будут цифры из воздуха...

Это правда... но есть еще пару моментов:
1) когда в стаде много голов, то молоко считают в среднем по стаду, и надой на голову получается еще меньше. Приведу пример - в стаде погибает коза или несколько коз. неважно по какой причине, но надой на среднюю голову сразу резко падает. Это крайний случай, более мягкие варианты: яловость, мастит, травма.
2) в начале козоводства возможны всякие ошибки по подбору стада, кормлению, содержанию и т.д., которые могут привести к потере в молоке.

РФ
: Москва
24.02.2013 - 15:16
: 128

ВНИМАНИЕ: НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПРОДАВЕЦ англо-нубийцев "из Бельгии" с родословными.
тел. 8-932-472-75-00 и 8-922-007-29-21

"продают" моего луннопятнистого американского Барона (STAR-FIRE LARE BARON 100% USA PB ADGA №1577613) и его луннопятнистого сына от чешской козы (Сильвера)
а уж что они "пришлют в регионы"..... ???

04.10.2012 - 19:17
: 137

интересует информация по промышленным фермам, не для того, чтобы повторить сей подвиг в животноводстве, а понять качество продукта. Думаю,не обходится там без - гормонов, стимуляторов, антибиотиков. Козы животные капризные, чтобы не испытывать стресса от такого содержания. Чтобы надои не падали не обойтись без медикаментов. Козу выжимают за три года, здоровье подорвано полностью, потом на бойню. Лично я, как гипотетический потребитель, покупала бы продукцию строго на семейных маленьких фермах, расположенных далеко за городом и с выпасом. Но в плане бизнеса в козоводстве по идее должны показывать рентабельность именно большие продуманные автоматизированные фермы - там всяко себестоимость ниже выходит.
И еще. Не корректно сравнивать Россию и Америку с Европой. Мы не учитываем важного момента - неплатежеспособность нашего населения. Ведь люди не из хорошей жизни стоят в очередь за Российским сыром. Нет смысла их убеждать в полезности фермерской продукции - они и так сами это знают.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А вы где живёте?

ПетрПетр

Вы неправильно представляете себе промышленную ферму.
Три лактации (а не года) - это ускоряет работу при выравнивании стада при стартапе, плюс следствие расширенной формы таза под большое вымя , что дает неестественную нагрузку на суставы и приводит к их раннему износу. Попутно это помогает при искусственном осеменении снизить инфиницирование стад различными не очень опасными вирусами, но все же снижающими производственные показатели. А состав молока зависит от обменных процессов в организме козы, а не от разнотравья, разнотравье позволяет козе гибче быть в поисках кормовой базы поедая практически все, но при этом при выпасе на растениях которые вызывают аллергию это приводит к возможным реакциям людей с аллергиями, поэтому на ферме с холодным содержанием поголовье обычно здоровое и без ветпрепаратов.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

не нашла в какую тему написать о продаже козлят, но здесь вроде про бизнес в козоводстве, надеюсь не ошиблась.
первых своих козочек в январе 2012 я брала в Красноярске ( сама оттуда родом, вышла замуж за старовера и уехала в Туву) за полторы тысячи, потом в Курагинском районе, в Майне, в Абазе- везде цена была от тысячи до двух. по ходу поисков обзванивалась масса козоводов и меня очень удивляли некоторые заводчики которые озвучивали какие-то невменяемые цены: 20-30 тысяч за козочку! все рассказывают про папиков привезённых из буржуйских стран за невменяемые цены, но самое интересное что козы дают столько же сколько и мои!! простите уважаемые никого не хочу оскорбить, но не понимаю как какая-то драная коза может стоить столько же, сколько у нас стоит телёнок яка например или конь, я в прошлом году средне-енисейского жеребца производителя за 30 продала. откуда такие цены? на этом форуме нашла объявление: чешская козочка из Туима стоит 20 тыс, а что в ней такого особенного? какой такой там может быть вкус на 20 штук, тем более мамаша 5,5 литровая, как и мои обычные зааненки. в Абакане есть тётенька которая и 40 тысяч загнула, рассказала про папу из Германии- в Москву говорила и дороже продать можно. Где ваша совесть люди? вы вообще люди или жд?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Rodaslava" пишет:

первых своих козочек в январе 2012 я брала в Красноярске ( сама оттуда родом, вышла замуж за старовера и уехала в Туву)....... за полторы тысячи, потом в Курагинском районе, в Майне, в Абазе- везде цена была от тысячи до двух.

Хорошие цены. А у вас молоко козье почем?

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

козье на рынке в Кызыле (от нас 150 км) принимают за 80-90 р. литр, сколько в рознице не знаю, коровье в деревенском магазине принимают по 60. молочных коз никто у нас не держит, только я и ещё монахи по скитам, пуховых много- наши мужчины по всей зиме на охоте в тайге, а морозы и по -50 бывают, вязать много приходиться.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Нифигасе цены!!! И на коз и на молоко!

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

вы наверно ещё больше удивитесь ценам на овец- мне осенью предложили полугодовалых монгольских курдючных огромных овец по 2 тыс. в Монголии они живут под открытым небом, иногда им строят одну стену от ветра и всё, просто супер животные!

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Rodaslava" пишет:

но не понимаю как какая-то драная коза может стоить столько же, сколько у нас стоит телёнок яка например или конь, я в прошлом году средне-енисейского жеребца производителя за 30 продала. откуда такие цены?

А у нас драных коз не продают dntknw у нас дойных продают laugh : простых - по 3-5тыс, а породистых и не видно...только козлятами.
Вы еще на форум собачников выйдите - поспрашивайте цены на щенков породистых shok и у них про совесть спросите - интересно что они вам ответят...

"Rodaslava" пишет:

Где ваша совесть люди? вы вообще люди или жд?

а жд - это кто?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Rodaslava" пишет:

80-90 р. литр

а теперь умножам на 60 дней и хотя бы на 1,5 литра. Это минимум для козушки.
8 тыс по вашим ценам только на выпойку, не считая собственного труда. Почему надо продавать дешевле?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Филипп пишет:
"Rodaslava" пишет:

80-90 р. литр

а теперь умножам на 60 дней и хотя бы на 1,5 литра. Это минимум для козушки.
8 тыс по вашим ценам только на выпойку, не считая собственного труда. Почему надо продавать дешевле?

good Наверно там с обучением плохо у староверов lol

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Что-то мне не верится, что мясо баранов стоит нормально, а сами бараны за копейки.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

мясо баранов стоит нормально, а сами бараны за копейки.

если только сами монголы пригнали через границу.... В Казахстане баран 500 баксов стоит, я думаю в Монголии также или дешевле.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161
Диана Фердинандовна пишет:

Что-то мне не верится, что мясо баранов стоит нормально, а сами бараны за копейки.

у нас туристам козлятину и баранину продают 200-250, на рынок возить подороже. а если брать животных на племя- да, племенной взрослый баран производитель 15-20 штук стоит, а цены на молодняк... видимо мы разными категориями мыслим- если у вас на стоянке 500 штук- представьте сколько молодняка.. барашков на мясо, а зачем овец резать? они ж детей должны рожать. с кормами в связи с дождями проблемы, волки в большом количестве.. тувинцы надо сказать вообще не жмоты, если к ним с уважением- лучше и гостеприимнее людей нет. животных тут много, земли много чего мелочиться? я читаю тут в ветках и очень удивляюсь всем кто за Саянами живет- или в России земли мало, что мешает много скота держать? ну одному если тяжело, собраться с соседями, стоянки нормальные летние сделать, пастухов нанять или самим по очереди там пасти, у нас так делают, это не сложно. а держать несколько коз, за бешеные бабки продавать молоко и козлят- крохоборство это, людям деваться не куда они для детей покупают это дорогущее молоко. ну не стоит оно того. это не бизнес- это позор крестьянства.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Rodaslava" пишет:

за бешеные бабки продавать молоко и козлят- крохоборство это

"Rodaslava" пишет:

козье на рынке в Кызыле (от нас 150 км) принимают за 80-90 р. литр

мы оптом по 60 р отдаем

"Rodaslava" пишет:

крохоборство это, людям деваться не куда они для детей покупают это дорогущее молоко. ну не стоит оно того. это не бизнес- это позор крестьянства.

крохоборствуем :)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Алекс16" пишет:

Я же говорю стебается тетка.

стЕбаётся

Украина
: Харків
08.09.2012 - 09:58
: 21
Филипп пишет:
"Rodaslava" пишет:

за бешеные бабки продавать молоко и козлят- крохоборство это

"Rodaslava" пишет:

козье на рынке в Кызыле (от нас 150 км) принимают за 80-90 р. литр

мы оптом по 60 р отдаем

"Rodaslava" пишет:

крохоборство это, людям деваться не куда они для детей покупают это дорогущее молоко. ну не стоит оно того. это не бизнес- это позор крестьянства.

крохоборствуем :)

Жирно живёте.
Я у деда, под Харьковом, покупаю молоко по 7грн~28руб, а на рынке в Харькове 10-12грн~40-48руб.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"polo" пишет:

под Харьковом, покупаю молоко по 7грн~28руб

а овес и ячмень у вас почем?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Диана Фердинандовна" пишет:

стЕбаётся

Э-э, не я писала, кто-то мимо проходил. laugh

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Про мясное козоводство. Мясо козлят 5-7 кг. по 400 руб. Переростки идут по цене баранины,но спрос слабый и предложений много.Интернет магазины в Москве продают по 900-1000,стоимость ресторанной порции из козлёнка 1000-1500 руб. Но это их деньги. По поводу цен на козлят. Сам много прикупаю,знаю. Диалог такой. По чём хозяйка козлёнок?Дак 2 тысчи(дело зимой было,козлику 30 дней,дворянских кровей). Чего так дорого? Дак сколько молока то выпил.А что разбор хороший моло ка то? Да куда там,дачников нет,сами не выпиваем,собак вот кормим.А чего под козой не держите,сам пусть сосёт да и массажор хороший( у меня все козлята под козой,что такое мастит не знаю),да не принято у нас так то.Нормальная цена такого козлёнка 500 руб. Так и продают,так и покупают.Впрочем у каждого своё мнение.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах