Вы здесь

Козоводство как бизнес.. Страница 17 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
540 сообщений
Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

+

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Согласна. smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"MiхаilL" пишет:

надо считать ,надо считаь

Вам считать даже ничего не нужно....будет 2 козы с надоем 3-4 л и всё окупится.
Хватит и для здоровья ребёнка, и всей семье, и на продажу останется.
Только учитывайте, что это каждодневный труд и забота yes3

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Здравствуйте. Держу коров. Молоко все продаю. Господа, вопрос ко всем, кто держал и коров, и коз или до сих пор держит: говорят, что 1 корова приравнивается к 5 козам или 5 барашкам. Что выгоднее: держать одну корову или же 5 коз в плане расхода кормов?! Каков период лактации и козы?!

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

корова выгоднее козье молоко сложно продать лудше корову и пару козочек

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"fishawn" пишет:

Каков период лактации и козы?!

305 дней, 60 дней на запуск.
А кол-во молока, так же, видимо, как и у коров, зависит от породы, молочности, кормления-содержания, времени года.....

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Urtica dioica" пишет:

305 дней, 60 дней на запуск.

У простых козушек по разному: кто-то и 5-6мес доиться и самозапускается...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Плюсы и минусы и у коров и коз есть.Коровье молоко сбыть проще,зато козье можно продать дороже.За козами уход физически легче,справиться проще.Зато корова молока больше даёт,по мне-лучше одну корову подмыть,помассировать,подоить,чем 5-7 коз.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
"ptashka.arash" пишет:

по мне-лучше одну корову подмыть,помассировать,подоить,чем 5-7 коз.

Тоже к этому склоняюсь. Трудоемкий процесс доения с большим поголовьем.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Алекс16" пишет:

Опять же убираться за козами значительно проще.

Тут даже думаю спорить никто не станет yes3

Россия, Ставрополь
10.02.2014 - 21:00
: 65

Тут очень трудно ответить, слишком сильно зависит от конкретных условий. В моем случае - живем рядом с крупным городом, не страдающим от демографического спада, у меня маленькие дети, есть возможность выпаса - козы однозначно лучше. Почему: уборки меньше и она проще, я обеспечиваю молоком детей своих, спрос на молоко именно козье какой-никакой есть, при этом у нас оно в 3 раза дороже коровьего. Излишки на сыр, творог, масло. На обрате и пахте растет поросенок. На твороге - молодняк птицы. Это все, конечно, можно и при корове делать. Но у нее молоко не для детей - это раз, во-вторых - ей нужен выпас не по неудобьям и лесополосам скакать, как у меня, например; трудоемкая уборка - это три.
Насчет проблем со сбытом - нужно время, чтобы сформировать своего покупателя (Алекс16 говорил об этом уже). В моем случае для формирования более-менее устойчивого спроса понадобился год. Используем, разумеется, интернет, тематические форумы (мать и дитя) и пр. Качество и внешнее оформление - насколько возможно лучше. Тогда работает сарафанное радио, а это - наша лучшая реклама :)
Так что, нахожу, что козы выгоднее все же. Были, по-моему, и подсчеты теоретические, о том, что коза выгоднее.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я сейчас живу в маленьком селе-козье молоко даром никому не надо.В ближайшем городе на рынке видела скучающего мужичка с козьем молоком по 50р.А коровье охотно раскупают как в селе,так и в городке на рынке,творог,сметана-дефецит.Цены в селе летом на коровье молоко-80р. банка,в городе 120р.
По пасьбе-мне удобно пасти на привязи,ходить с ними некогда.Однозначно проще вбить один кол и притащить цепь,чем 5-7.
Сейчас у меня корова и 4 козы,2 козы буду продавать-ни к чему они.Для меня оптимально-пара коз-семье молока попить полезного,а корова-все молочные продукты+денюшка.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

По уходу-конечно,козы проще,тут и спорить нечего.Но у меня навоз чистить и сено косить есть кому))))))я только кормлю,дою и молоко перерабатываю.
Да!Ещё-козлят продать ещё постараться надо,многие вообще мокрыми "убирают",а телёнок месячный у нас 12-13 тыс.

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

да с козами так проблематично люди брезгливые какие то и недоверчивые

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"MiхаilL" пишет:

брезгливые какие то и недоверчивые

А это то здесь при чем? shok или коровы конфетами в фантиках простите срут?Я своих покупателей особенно тех мамаш которые детям малым берут молоко провожу в стайку показываю как живут козы,как выглядят что они у меня не желто-обосраного цвета,миски всегда чистые помытые.В чем может быть брезгливость не понятно? dntknw .А держать козу или корову однозначного ответа нет и быть не может у каждого свой взгляд на мир или на жизнь.У нас молоко козье по 150 рублей литр пока козы были в запуске брала коровье по 40 рублей литр даже при том что корова много дает не как моя коза(всего 3.5 литра в день) меня бы уборка одна убила на повал хотя тоже есть кому убирать.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

говорите про уборку.....ладно одна корова, тачка в день максимум, но когда 8 коров и остальные быки, куры, свиней 15 штук и все это делает ОДИН человек, к тому же ДОИТ еще, помогает по крайней мере, вот это нагрузка. Но это уже конкретный бизнес. Одну корову, по мне, держать только для себя. Коровье неплохо у нас берут, вот и попробовал именно их, а не коз, к тому же родители все время одну коровку да держали. Если уж со сбытом проблемки козьего молока, то не стоит. Просто подумывал, может ассортимент расширить...

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350
Она пишет:
"MiхаilL" пишет:

брезгливые какие то и недоверчивые

А это то здесь при чем?

При том что молоко не берут потому что козье .что непонятного? и где это у вас козлятина по 150 за литр?

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1303

hi

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"MiхаilL" пишет:

не берут потому что козье

А вы в каком районе нашей области живёте? (если не секрет).
Я около Новоуральска живу, на днях женщина обратилась за козьим молоком....
У сына псориаз лечить, как я ей цену озвучила - 100р. за литр, так и сразу - "дорого!".
А вот отдыхающие летом покупали.
Бытует такое мнение ещё у многих, типа "оно же козье!" Т.е. д.б. даром agree
Так что, и у нас с продажей не айс.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
MiхаilL пишет:
Она пишет:
"MiхаilL" пишет:

брезгливые какие то и недоверчивые

А это то здесь при чем?

При том что молоко не берут потому что козье .что непонятного? и где это у вас козлятина по 150 за литр?

Патамушта-это конечно аргумент laugh с ним сражаться сложно.мне не понять ваших доводов)))козье и все тут и вот хоть убейся ап стену.На пробу то людям пробовали давать для начала бесплатно молоко?Хотя бы по пол литра.Конечно если козу кормить отходами со стола как принято у многих и она целыми днями лежит на вонючей и сырой подстилке,то могу представить вкус и запах того молока((.Я территориально в яЕкБ почти нахожусь и в магазине молоко козье стоит 140 рублей.

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

у меня соседка бабуля продаёт по 40 рублей и попробуй её убеди что так жить нельзя.вот тебе и бизнес .(живу в белоярском)

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350
Urtica dioica пишет:
"MiхаilL" пишет:

не берут потому что козье

А вы в каком районе нашей области живёте? (если не секрет).
Я около Новоуральска живу, на днях женщина обратилась за козьим молоком....
У сына псориаз лечить, как я ей цену озвучила - 100р. за литр, так и сразу - "дорого!".
А вот отдыхающие летом покупали.
Бытует такое мнение ещё у многих, типа "оно же козье!" Т.е. д.б. даром agree
Так что, и у нас с продажей не айс.

в белоярском посёлке

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"MiхаilL" пишет:

в белоярском посёлке

Хорошее место!!! Рыбалка good

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350
Urtica dioica пишет:
"MiхаilL" пишет:

в белоярском посёлке

Хорошее место!!! Рыбалка good

если вы имеете водохранилеще то рыба там невкусная воняет тиной а сама речка грязная(пышма)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

кому то выгодно держать коров, а кому то КОЗ.
мы все живём в разных местах и цены и сбыт разный и спрос тоже.
у нас в городе козье покупаю в основном детям. цена в разных районах от 50 до 100 руб за литр. а если есть доставка - много покупателей.
у меня и машины нет и бегать по адресам - времени нет, ведь надо и подоить и пасти и напоить и убрать, а когда по дому и за продуктами в магазин?
вот и даю обьявление о продаже молока и сразу пишу, что доставки нет.
кому надо - приедут на дом и на гору залезут.

Россия
: Санкт-петербург.
05.05.2009 - 11:30
: 62

[quote=Алекс16][quote="ptashka.arash"]

Алекс16 Вы пишите Зато коз можно покрыть в разное время и круглый год будет молоко. А как у Вас это получается? Кого-то кроете осенью,кого-то-весной? Но многие козы весной"гуляют" незаметно.Как с этим справляетесь?

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350
zlat_natal пишет:

кому то выгодно держать коров, а кому то КОЗ.
мы все живём в разных местах и цены и сбыт разный и спрос тоже.
у нас в городе козье покупаю в основном детям. цена в разных районах от 50 до 100 руб за литр. а если есть доставка - много покупателей.
у меня и машины нет и бегать по адресам - времени нет, ведь надо и подоить и пасти и напоить и убрать, а когда по дому и за продуктами в магазин?
вот и даю обьявление о продаже молока и сразу пишу, что доставки нет.
кому надо - приедут на дом и на гору залезут.

а унас вот машина есть и сбыт есть а козу не берем. кто пасти будет?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
MiхаilL пишет:

кто пасти будет?

Если коза хороших кровей то она и пастьбы молока хорошо давать будет.Выгул побольше чтоб скакнуть можно было и компанию ей.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Роман, спасибо за видео, очень интересно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах