Вы здесь

Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 163 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Артём Н пишет:

О каких именно реалях???Ни одного дельного ответа не получил...Только то что это не выгодно, сложно и ты не продашь такое количество яиц.....Все что я здесь услышал.

Правильно задайте вопрос. Вам уже ответили, что только на яйцах никто бизнес из присутствующих в этой теме не делает. Еще какие вопросы?

Россия
: Оренбург. обл г.Челябинск
21.12.2012 - 19:46
: 72

Если даже взять в среднем что за 560 дней несушка принесет 400 яиц*1000 кур=400.000 штук.
По сумме получается 4.000.000 млн.руб. Яйцо 10 руб.
Затраты на корм-1.112.000 можно сократить эту сумму если готовить к\к самому.
Покупка кур-250*1100 штук=275.000
Свет, тепло=200.000 т.р. По 10.000 на месяц заложил...Этого за глаза....
Место на рынке 100.000 т.р. на 20 месяцев.
Продовец 500р смена на 20 мес работы=300.000 т.р. Итого-1.712.275..Округлим до 2 млн...на др затраты.....
При условии что есть помещение.....
Есть прибыль 2 млн. или опять что то не так???

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Вы кого тут уговариваете заняться этим бизнесом, себя? или кого-то присутствующих в этой теме? Если у Вас такие хорошие расчеты, то занимайтесь, кто Вам не даёт.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Артём Н пишет:

опять что то не так

где купить чудо-кур, чтоб неслись как из пулемета, сами себе корм готовили и раздавали, сами за собой помет убирали, ничем не болели, сами яйца на рынок возили?
еще и помещение с коммуникациями и оборудованием построили сами.
Вы напишите пожалуйста, я тоже 2 млн хочу

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Артем, ну давайте вместе разложим по полочкам. Я держала птицу более 1000 штук, но они не были всеми несушками. Поэтому не могу утверждать абсолютно.
Ну так вот поехали.
1. Помещение.
Норма напольного содержания 4 штуки на метр Квадратный. 1000делим на 4= 250 кв.м.Это необходимое помещение.
Норма клеточного содержания 6 штук в клетке 0,5х1, батарею из трех клеток соорудить можно.1000:6=167 клеток. плюс к ним поддоны. Это 100 кв. не меньше.
2. Порода или кросс. Кроссы выдадут такое количество яйца, порода нет. Порода дает 180 шт. в год в среднем.Если кросс значит разноцветного не удастся получить. Однородность яйца тоже учитывается. И домашним его не назовешь.
3. Корм. Кросс только на кк и ничего другого плюс примексы, но это тоже не домашнее.Порода еще может на другом корме да и то капризов не избежать.
4.Цена яйца. Да , домашнее стоит 10 руб. Но поток не выдаст качество домашнего яйца и покупатели это быстро поймут. Цена резко пойдет вниз.
5. И самое главное : содержание этого всего.
По пунктам:
помещение нужно отапливать, освещать (выдерживать световой день). Отопление как таковое вообще затратно и по времени так и по деньгам.Лампочки либо горят быстро, либо стоимость их высока, а их у вас на большое помещение нужно не меньше 20 шт. Следить за рабочим состоянием электрики. Вентиляция должна быть мощной на такое количество птицы. Дезинфекцию проводить нужно часто. Уборка помещения от помета или досыпание подстилки . Раз в три дня точно нужно. При клеточном содержании ,если не автоматическая уборка, то 167*3минуты на поддон = 9 часов. А в реале больше так как мы не роботы и не можем без остановки работать. Вывозить до места складирования тоже нужно время. И это раз в три дня.

пункт два, сама курица. От этого изначально зависит яйцо. Кросс однородность и яйценоскость и вкус не домашнего , следовательно цена уже не 10 руб. На фабрике можно, наверно, купить столько несушек(молодок), да и то не факт. Порода : красивое ,домашнее яйцо, но количество на два делим. Да и где Вы сразу столько породы можете получить , да нет у нас такого. А пока сами вырастите , в трубу вылетите по деньгам. Сбор и упаковка яйца тоже занимает время. Да и подготовиться к нему нужно. Вы же не будете чистить навоз и тут же этими руками собирать яйцо.

Пункт три: корма . 1000*120 гр.=120000, т.е 120 кг.:35 кг. в мешке= 3,5 мешка. Это каждый день нужно раздать в кормушки. Даже по ведру в одну-15 ведер.,насыпать из мешка и дойти и высыпать в кормушку. Или 167 раз по клеткам. Даже на месяц нужно30*4=120 мешков. Целая Газель. сложит на места складирования, при условии Вам его привезут. А корма у нас не круглогодично в наличии. Значит нужно помещение под склад.
Если готовить самому, дробить и мешать это количество корма. Время уходит много и однородность этой работы, вообщем то тяжелой, займет не один день для обеспечения 1000 шт.

Пунктом четыре. реализация яйца. Это искусство и реклама. Нужен человек который умеет это делать. Закуп Упаковки под яйцо тоже время. И после того как Вы наготовили корма и вывезли навоз , запала остается не много.Это отдельное направление искусство продавать. Здесь я не буду ничего говорить и так понятно.
Дальше , Все службы которые Вас инспектируют.(СЭС, налоговая, пожарная). Эти заботы отнимают тоже не мало времени. Либо на кого то забить.
Так вот , Артем, примерьте на свои силы проговоренное здесь. Осилите или нужны помощники?если да , то будьте готовы оплачивать этот труд. Тут еще встает вопрос : где найти толковых и ответственных?
Еще можно долго рассуждать о этом процессе, но еще есть другая жизнь. Семья, друзья и на них нужны силы. У всех эмоциональное состояние разное и может Вы выдержите. Но, я не многих знаю чтоб надолго и на одном дыхании все это выдержать.
Может не все я описала, но по моему этого достаточно, чтобы подумать обстоятельно об этом.
Удачи!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Дарьюшка пишет:

Может не все я описала, но по моему этого достаточно, чтобы подумать обстоятельно об этом.

Браво! clap clap clap
Спасибо вам огромное! Мне вы все в мозгах поставили на свои места. Я представила себе 250 кв м - это при ширине 5 метров длиннющее здание 50 м длиной. И это все будет обслуживать один человек? Нереально ваще, даже если все там на автоматах.
Бывалоча зайдешь в свой крошечный яйца собрать и застрянешь на 2 часа. Там лампочка перегорела, там поилка подтекает, тут кормушку перевернуть ухитрились, здесь лапа застряла в сетке и так без конца.
Логистика всякая занимает уйму времени. То за контейнерами, то за пленкой, за витаминами, справку на яйца получать каждые 5 дней - на полдня в этой долбанной ветеринарке застрянешь.
Реализатор у нас на рынке получает 800 рублей, за меньше только таджика разве что без регистрации.
Короче, я как себе это все представила, видится 4 человека на этом хозяйстве. А если оставшиеся там 2 ляма поделить на 3-4 человека - что там остается? Одни риски.....

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Елена, ну скажите же это очевидные вещи. И это только сходу нарисовывается. Я за вами уже долгое время наблюдаю. Вы труженица . Все время новое что-нибудь придумываете и реализуете. Вам есть чем поделиться. Расскажите Артёму.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
hotagro][quote=Дарьюшка пишет:

. А не дай бог еще сальмонеллезом куры заболеют , а люди будут домашние сырыми пить.

Я спорить не буду,но мы даём яйца сырые иногда свиньям прямо со скорлупой,бьём их в кормушку.Так рекомендуют мыть яйца,перед дачей свиньям.Именно на скорлупе может быть сальмонелла,внутри яйца-нет.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137
Дарьюшка пишет:

Может не все я описала, но по моему этого достаточно, чтобы подумать обстоятельно об этом.
Удачи!

Дарьюшка, подписываюсь под Вашим каждым словом!
А я все о своем - строительство здания фермы в 250 кв.м. с идеальными условиями выльется в сумму, близкую к миллиону. Плюс складские помещения для кормов и яйца. Плюс покупка Газели, чтобы эти корма-опилки-яйца на базар возить. Значит, нужен начальный капитал не меньше полутора миллионов. Если нет своих, то брать кредит. А значит, попадать в кабалу. И тогда вопрос не в получении прибыли, а в выплате кредита. А прибыль будет маячить где то очень далеко.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Так тут о строительстве даже речи нет. Поумолчанию все есть. Строительство в один миллион не уложится, это однозначно. Там система вентиляции примерно столько стоит, если все по правильному.

hotagro
Артём Н пишет:

Суть моей писанины понять есть ли прибыль при цене яйца 10 руб при том что будет сбыт.....

Будет.Если не будет проблем с поголовьем,кормами,сбытом,качеством продукции и сил хватит. Вспоминаю только как сотрудники свиноводческого комплекса жаловались- деньги хорошо платять а выходных не дают чтобы их потратить, насладиться жизнью .

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137
Дарьюшка пишет:

Так тут о строительстве даже речи нет. Поумолчанию все есть.

Аааа, ну если по умолчанию... тогда конечно прибыль будет! Если помещение есть с идеальными условиями, корма закуплены и привезены, сбыт налажен... Тогда - да, выгода есть. super

Я то рассуждаю, как бизнес с нуля поднять.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Такой сарай по санитарным нормам в черте нас пункта строить не разрешат, а строить на стороне это земля, разрешения, охрана. Для простого смертного это однозначно кредит и не прибыль считать
, а проценты платить. Ещё хрен кого в банке убедишь под такой проект денег дать. Короче я к раскладам Артёма весьма скептически настроен, а в моих реалиях 1000 процентов несбыточная затея.
Даже в животноводстве и птицеводстве есть более прибыльные и более быстроокупаемые проекты. Яйца это максимум для ассортимента. Жаль Игорь запропал. У него мало мальские подсчёты есть по благоустройству уже готового помещения и по всем прочим расходам. Думается он много чего мог бы Артёму возразить.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137

Мне помниццо, у Игоря была проблема даже с реализацией яиц от своих 150 кур, и это в Тольятти, довольно большой город.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Добрый вечер. Я держал 1150 голов несушки на яйцо. 800 штук напольно в помещении 100 кв. метра. И еще 350 голов в клетках на площади 36 кв. метров. Там где птица сидела напольно работа была не сложная. Раз в день раздавал корма в кормушки, заполнял бочку для поения. Ну и собирал яйцо. 7,5-8 ведер, примерно в обед до 2-х часов они относились. В клетках было посложнее. Помет замучил. С поддонов убирать через день и вывозить малоприятно. Напольник убрал после партии, весной, когда продал всю птицу. С птицей на яйцо проще держать напольно. Птицу выводил сам, кросс Ломан коричневый. Корма самодельные. Получал около 800 яиц в день. Что на напольнике, что в клетке одинаково. Сдавал яйцо два раза в неделю по магазинам. Цена на яйцо оптовая, как и у фабричных. Бизнес в общем прибыльный, если считать достаточной прибылью 50-60 т. рублей в месяц чистыми. Домашнее яйцо в таких количествах не продашь. Отопление не требовалось, вентиляция зимой минимальная, освещение экономками тоже относительно не дорого. Работал так несколько лет. В марте распродавал десятимесячную птицу и дорого. Брали дачники на лето. Кризис 2014 года с обвалом рубля поставил меня в тяжелое положение. Цена на яйцо упала у нас в два раза. Продавал яйцо по себестоимости. Бывало и в убыток. Желание заниматься несушкой отбили. Знаю еще несколько человек, которые продолжают заниматься птицей на яйцо. Я пока перешел на другую тему, заниматься стоит, помещений не хватает. Ну и минимальный порог, думаю начинается свыше 1000 голов несушки.

Россия
: Москва - Ярославль
31.08.2009 - 10:41
: 46
Артём Н пишет:
Елена 66 пишет:
Артём Н пишет:

Хотел чтоб человек который этим занимался указал на мои ошибки....и другим будет в пользу....

А вы готовы публично признать свои? Ну теоретически...

Я полностью признаю что в моих расчетах есть недочеты...Суть моей писанины понять есть ли прибыль при цене яйца 10 руб при том что будет сбыт.....

Прибыль бывает при любой цене на яйцо. Особенно, если ты его не производишь, а скупаешь у других дешевле чем на рынке продаешь.
А на счет того, выгодно или не выгодно, почитайте внимательно всю эту тему и не по диагонали, а каждое сообщение торпикстартера, да с калькулятором в руках и увидите, что только на яйце гор золотых нет и не будет. Максимум это окупание стоимости корма и небольшая, причем очень небольшая прибавка в деньгах.
Если продавать инкубационное яйцо, цыплят, птицу на суп и еще и самому разводить молодок, тогда да, на круг получается денежка.
Но если все это сложить, и вычесть еще и реальные расходы (собственная зарплата) за стояние на рынке, за убирание говен, за ощипывание, бессонные ночи при вылупе и т.д. и т.п, то понимаешь, что реально быстрее можно заработать скупая яйца у таких же как Вы начинающих в розовых очках))

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Артём,накидала быстренько и достаточно приблизительно,может что упустила или наоборот излишне сгустила краски,тогда меня поправят....
1 шт молодки 120 дней яичного кросса оптом 250 рублей (самая низкая цена что можно у нас найти).Соответственно 1000 штук=250 000 на закуп несушек.Допустим что помещения и весь инвентарь уже есть,учитываем только амортизацию.Кк в среднем на 1 несушку 120гр на сутки при условии что микроклимат подходящий. Итого 0.12×1000=120 кг комбика на сутки.По факту больше т,к потери всегда есть.у нас кк 15 р/оптом =1800 р на корма+свет+вода+помётоудаление(завоз опила чистого ,подсыпка по необходимости и вывоз с территории по завершении цикла).Ну округлим сумму до 2000р/сутки.Несушка содержится год,дальше нерентабельно,всё подсчитано до нас :) 250÷365=0,67 .на 1000 кур это ещё 67 рублей .Всегда есть падёж,это также надо учитывать.Для большого поголовья,содержащегося напольно крайне желательны вакцинации это ещё плюс расходы.Ну пусть 2200 в сутки расходов набежит.Нормально разносится кура ближе к 160 дням,до этого яйцо мелкое и валовый сбор не слишком велик.т.е кормить вы практически из своего кармана будете где то ещё 30-50 дней после покупки ×2200=110000 ещё расходов.итого 250000+110000=360000это затраты (приблизительные конечно) на покупку и содержание стада до выхода на пик яйценоскости.Вышли на пик-800-900 яиц ежедневно.куда девать?самому торговать нереально.во первых стадо в 1000 голов надо обслуживать,во вторых основной сбор яйца до 12 часов идёт,при напольном содержании часть яйца загрязнена и его требуется обработать перед продажей.На торговлю время откуда взять? если сдавать перекупам или ставить продавца то и выйдет что в итоге яйцо по 5 (6) р продалось(ваша цена 10 р минус оплата труда продавца и аренда места).
Продолжим.Получается что 3 месяца после выхода на пик куры отрабатывать будут изначальные вложения.итого 1 месяц до разноса плюс 3 месяца после из года выкидываем чтобы выйти в ноль.в остатке 8 месяцев которые должны быть в прибыль.800 яиц (по 5 рублей) в день =4000 минус 2200 на содержание итого 1800 в день на карман хозяину.Больше вряд ли а вот меньше-запросто.
и всё бы хорошо,но....непродали весь объём,яйцо копится,надо где то хранить или встал привычный кк завод=перешли вынужденно на другой корм=сразу яйцо упало......птичка дикая какую нить микоплазму(ттт) занесла=яйцо упало+часть стада в падёжь и ты.пы. и ты.пы.увы от такого никто не застрахован и это должно быть в голове у начинающего.
Это расклад для моей климатической зоны.имхо! больше 50 голов несушек не держу.Продаю по 9-10 рублей яйцо из дома при цене на фабричное 53-60 за десяток.
Ещё дополнение такое.Кк-это полнорационный корм и "вкусняшки" будут снижать его кормовую ценность т.е. кура на таком кормлении не будет выдавать максимальной яйценоскости. Через год стадо надо менять....т.е.вам нужна забойная линия и деньги на покупку нового стада т.к кросс самостоятельно вы не получите,а расчёты ведёте именно на кроссовую несушку а не деревенскую или породную птицу.
Вот ,пока писала,сверху пост появился от человека кто держал несушку в количестве 1000 голов.Получается что я теоритически вышла на те же цифры по прибыли что и он описывает по своей практике.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Мухаммад АА пишет:

А кто нибудь пробовал не яйцо продавать, а цыплят от своих же кур? Суточных или молодок, и выгодно ли это, есть ли спрос?

Я продаю цыплят от своих кур. Выгодно, но мало (спрос только в сезон и падает после июня в ноль) и большинство хотят только курочек выбрать, а петушков не хотят брать. В результате к концу сезона остается куча петушков. Это если подрощенные или если можно сразу определить, кто курочка. Выгоднее суточных неразобранных по полу продавать, чтоб люди сами их растили и лишних петушков сами потом ели. Спрос в разные годы отличается, то наберут цыплят, вырастят и на следующий год не обновляют- спрос падает. То наоборот, напокупают больных кур на рынке, передохнет все- на следующий год спрос на цыплят растет...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Alya пишет:
Мухаммад АА пишет:

А кто нибудь пробовал не яйцо продавать, а цыплят от своих же кур? Суточных или молодок, и выгодно ли это, есть ли спрос?

Я продаю цыплят от своих кур. Выгодно, но мало (спрос только в сезон и падает после июня в ноль) и большинство хотят только курочек выбрать, а петушков не хотят брать. В результате к концу сезона остается куча петушков. Это если подрощенные или если можно сразу определить, кто курочка. Выгоднее суточных неразобранных по полу продавать, чтоб люди сами их растили и лишних петушков сами потом ели. Спрос в разные годы отличается, то наберут цыплят, вырастят и на следующий год не обновляют- спрос падает. То наоборот, напокупают больных кур на рынке, передохнет все- на следующий год спрос на цыплят растет...

Соглашусь, что спрос сезонный.
Есть знакомая, которая выводит сезонно из своих и чужих яиц именно цыпят.
Отлично за сезон зарабатывает.
Яйцо продает только как ИЯ.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Чтобы продавать цыплят от своих кур, тоже надо вкалывать и вкладывать. Другое, более дорогое кормление и профилактика, другие клетки или площади при содержании кур с петухами. Кроме места для родительского стада, надо еще помещение под инкубатор и сам инкубатор, помещение под цыплят отдельное и под подращивание и т.д.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Alya пишет:

Чтобы продавать цыплят от своих кур, тоже надо вкалывать и вкладывать. Другое, более дорогое кормление и профилактика, другие клетки или площади при содержании кур с петухами. Кроме места для родительского стада, надо еще помещение под инкубатор и сам инкубатор, помещение под цыплят отдельное и под подращивание и т.д.

Это да.
Мне повезло, что уже был один сарай почти готовый.
От собак остался.
Ну и факт, что минимально 10 ИЯ стоят минимум 600р - уже греет душу=))

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Мария Хяннинен пишет:

10 ИЯ стоят минимум 600р - уже греет душу=))

У Вас, наверное, породная-модная курица такие яйца несет золотые wink ?
У меня же простые пользовательские породы и кроссы, в три раза дешевле ваших.. Зато, когда нет еще спроса на цыплят, не сезон, то съесть яйцо от простой курицы мне морально проще, чем от золотой...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Alya пишет:
Мария Хяннинен пишет:

10 ИЯ стоят минимум 600р - уже греет душу=))

У Вас, наверное, породная-модная курица такие яйца несет золотые wink ?
У меня же простые пользовательские породы и кроссы, в три раза дешевле ваших.. Зато, когда нет еще спроса на цыплят, не сезон, то съесть яйцо от простой курицы мне морально проще, чем от золотой...

Обычная порода - Пушкинская.
В генофонде их ИЯ стоит 800 р за десяток.

Вот КША стоят 1500р за десяток - тут уже подумаешь кушать или нет=))

Не испытываем никаких моральных угрызений совести при поедании этих яиц=))
Они вкуснее, чем кроссовые=))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Когда я в этой теме год назад написала и все разложила по полочкам с доказательствами, что бизнес на яйце - это не выгодно - меня тут тапками закидали! А потом автор темы два раза подряд менял название темы, и вся суть обсуждения куда-то ушла. А жаль. За год новички, читавшие эту тему, успели обжечься и прогореть. Очень хорошо, что сюда еще подтянулись более опытные птицеводы, с удовольствием делящиеся своими наработками. Мое мнение осталось неизменным - пищевое яйцо - только как попутный продукт. Более выгодно выращивать птицу на мясо. И советую еще раз именнол для этих целей присмотреться к цветному бройлеру. В сравнении с белым бройлером - небо и земля по качеству мяса, вкусу, и жизнестойкости цыплят. Конечно, без белого бройлера тоже не обойтись, так как содержание цветного немного дороже, но и цена на мясо цветного тоже выше. Белый пользуется нормальным спросом, это устоявшийся бренд, особенно для людей с небольшими доходами. Цветной пока только начал набирать обороты, но эта тенденция устойчива. И содержание его обходится дешевле, чем содержание той же породной птицы. Закавыка только одна - как и яйцо белого бройлера, это инкубационное яйцо надо закупать, или закупать суточных цыплят и выращивать на мясо. В себе не разводится, потому что 4-линейный гибрид. В этом году появился новый вид из серии цветных -= кроссы Супер-Харка. Не путайте с кроссом Харка (это яично-мясное направление, именно яично-мясное, а не мясо-яичное). тА вот Супер-Харка - это уже птица бройлерного типа. Оригинатор - фирма "Баболна". Постепенно завоевывает популярность.

: Омск-Кокшетау
05.02.2014 - 22:26
: 166
Дарьюшка пишет:

167*3минуты на поддон = 9 часов. А в реале больше так как мы не роботы и не можем без остановки

Так всю жизнь по минутам можно рассчитать , и к её концу мы поймем что прожили её не выгодно))

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Так приоритеты мы в жизни сами расставляем. Ещё год назад я за день на машине накатывала 300 км. Спокойно и считала это нормой. Сегодня выехала на машине первый раз за два месяца. И счастлива от того что не надо мне это. Хотя наша жизнь циклична и все ещё вернётся. Год назад я выбирала опции в машине какие бы мне хотелось, еще и ковырялась. А сегодня мне хорошо на любой. В чем выгода не угадаешь. Ну мы отвлеклись. Где же Артём? Благодаря ему тема оживилась.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Дарьюшка пишет:

Ну мы отвлеклись. Где же Артём? Благодаря ему тема оживилась.

Конспектирует)

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

А я думаю - считает будущие доходы!

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет.
Повторю слова SlavaS на вопрос куда проал
" наверное работу хорошую нашел" , ну дай Бог :-)

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Дарьюшка пишет:

Где же Артём?

Он в десятке куриных тем со своим опусом засветился, да еще и свою тему такую же создал.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах