Вы здесь

Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 166 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
знатный куровод пишет:
Мария Хяннинен пишет:

От кроссов отказалась. Мне не нравится их яйцо, больше похоже на магазинное.

Не хочу начинать бессмысленный спор, но промолчать не могу. В свое время я даже проводил небольшое исследование. Контингент - я , жена, отец, мать, брат и его жена. Я привозил яйцо от беспородных несушек, породной птицы и яйцо от своих шейвер браунов. Своих кормил зерносмесью, трава без ограничений всегда , свободный выгул. Разницы не заметил НИКТО. Я тоже. Мое личное мнение - яйцо породной птицы и яйцо кросса, выращенного со свободным выгулом, обилием травы и без фабричного КК - НИЧЕМ не ОТЛИЧАЕТСЯ. Мнение мое, спор поднимать не хочу.

Отличается, но определить может только гурман, есть породы с более большим по обьему и плотным желтком, а так да, я лично не вижу разницы, а у жены всё яйцо разное.

: калининград
11.12.2011 - 16:05
: 34
Елена 66 пишет:

На 1 десяток яиц пушинка съедает около 2,8 кг КК. Так что 40 - это очень дешево посчитано. Где расходы на помещение, отопление, освещение, воду? А первые 7 месяцев, пока пушинка разнесется и начнет давать более-менее приличное яйцо - она святым духом питается? А цыпленка вам инопланетяне подбросили? Зимой курица за собой унитаз смывает? У меня лично лопата - как расходный материал, контакта с пометом не выдерживают.... Тачку новую покупаю раз в сезон - это минимум.

Ну спорить не буду, просто мой собственный опыт - себестоимость около 2 рублей 1 яйцо. Летом даже меньше. Считал очень подробно. Включал все. Единственное - дощатый курятник - доски достались бесплатно, шифер тоже. Все б/у. К сожалению не помню цены на зерно в те годы. И держал я шейвер браунов, а не породную птицу. У нас тогда кроссы были очень дешевыми - везли фурами из Европы. Наверно, отсюда и разница.

: калининград
11.12.2011 - 16:05
: 34
Мария Хяннинен пишет:

У каждого свои вкусовые пристрастия.

Да, наверно все зависит от конкретного человека.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
знатный куровод пишет:
Елена 66 пишет:

На 1 десяток яиц пушинка съедает около 2,8 кг КК. Так что 40 - это очень дешево посчитано. Где расходы на помещение, отопление, освещение, воду? А первые 7 месяцев, пока пушинка разнесется и начнет давать более-менее приличное яйцо - она святым духом питается? А цыпленка вам инопланетяне подбросили? Зимой курица за собой унитаз смывает? У меня лично лопата - как расходный материал, контакта с пометом не выдерживают.... Тачку новую покупаю раз в сезон - это минимум.

Ну спорить не буду, просто мой собственный опыт - себестоимость около 2 рублей 1 яйцо. Летом даже меньше. Считал очень подробно. Включал все. Единственное - дощатый курятник - доски достались бесплатно, шифер тоже. Все б/у. К сожалению не помню цены на зерно в те годы. И держал я шейвер браунов, а не породную птицу. У нас тогда кроссы были очень дешевыми - везли фурами из Европы. Наверно, отсюда и разница.

С кроссами у меня тоже себестоимость выходила куда ниже.
Но побочного заработка они не дают в виде ИЯ, молодняка и мяса.

А сейчас одну задумку пытаюсь реализовать - помесных курочек с голубым и зеленым яйцом=))
Посмотрим, получится или нет=))

: калининград
11.12.2011 - 16:05
: 34
Мария Хяннинен пишет:

Но побочного заработка они не дают в виде ИЯ, молодняка и мяса.

У меня был клиент, сам приезжал и забирал тушки моих кроссов на бульон. Умолял никому не продавать! Даже купил отдельную морозильную камеру под них. И вообще спрос на тушки у меня был. Всем говорил честно - мелкие, есть нечего, мясо как подошва. Брали исключительно на бульон. С весом не заморачивался - 200 р/шт. По тем временам неплохо, сейчас конечно копейки.

: калининград
11.12.2011 - 16:05
: 34
Мария Хяннинен пишет:

А сейчас одну задумку пытаюсь реализовать - помесных курочек с голубым и зеленым яйцом=))

От всего сердца - удачи!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
знатный куровод пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А сейчас одну задумку пытаюсь реализовать - помесных курочек с голубым и зеленым яйцом=))

От всего сердца - удачи!

Спасибо=))

Не думаю, что цвет яиц увеличит их стоимость, но интерес покупателей явно повысится=)

: калининград
11.12.2011 - 16:05
: 34
Мария Хяннинен пишет:

Не думаю, что цвет яиц увеличит их стоимость, но интерес покупателей явно повысится=)

Несомненно, люди падки на экзотику. Даже я еще помню времена, когда коричневые яйца были у нас в Калининграде редкостью и за ними гонялись!

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Елена, привет.
Лесной свою нетленку продавал и где-то по середине темы про мини , можно найти ссылку на оглавление.
Сам не покупал.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
morozzula пишет:

свою нетленку продавал

точно, вспомнила.... что-то там горячо обсуждалось еще.... подробностей не помню. Андрей в теме видео выложил, попробую еще.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Ильич 44 пишет:

Для производства кормосмесей кроме составляющих ещё и оборудование какое никакое требуется. По меньшей мере ДКУ и смеситель нужно иметь, а в идеале ещё и гранулятор или экструдер, а лучше всё сразу.

Какая ДКУ?Я обыкновенной однофазной зернодробилкой,да ещё и китайской,в год перемалываю 50-60 тонн зерна.А мешать можно бетономешалкой.Купить небольшую тысяч за 7-8,ну за 10.Её для начала хватит за глаза.Ещё нужно по уборке,покупать как можно больше основного зерна,у куроводов это пшеница,остальное в течение года потихоньку подкупать.Друг рассказывал,осталась у него одна пшеница из кормов. и "мельница "сломалась.Он стал её варить(пшеницу),и варёную давал курам.Ну ещё овощи были.Яйценоскость ,по его словам была не хуже покупных дорогих кормов.А ещё один знакомый мешает простую зерносмесь сывороткой,честно скажу не знаю его показатели,но на рынке по выходным вижу его с яйцом.Сдаёт оптом.С города к нам специально за домашним едут.Так,что экс трудер,кормосмеситель, гранулятор,ДКУ,это всё хорошо,но можно и без них обойтись.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ИванР пишет:

Яйценоскость ,по его словам была не хуже покупных дорогих кормов.А ещё один знакомый мешает простую зерносмесь сывороткой,честно скажу не знаю его показатели,но на рынке по выходным вижу его с яйцом.

Мы проходили этим летом просто зерносмесь с сывороткой.
Были дикие проблемы с ПК.
Куры просто перестали нестись и все.
Яйценоскость восстановилась только на хорошем ПК, когда ккзавод опять начал работать после 3-х месяцев перерыва.
Я не верю в эти сказки про - "кормлю только зерном и радуюсь жизни".
В нашей деревне много кто держит кур.
Сейчас зимой несутся только у тех, кто хорошим ПК кормит, обогревает и световой день выдерживает.

Одно время сама мешала зерносмесь по рецепту из видео про Гуковских кур.
Отлично неслись куры, но постоянно проблема в ингридиентах.
Закупить сразу на весь год я не в состоянии, а на базе то одного нет то другого.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Вообще, все игры с кормами - только баловство.
Хочешь максимального яйценесения от кросса - корми самым лучшим ПК.
Деревенские куры на выгуле менее требовательны.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

Поддерживаю. Сама удивляюсь - раньше кормила обычным недорогим комбикормом + кукуруза + пшеница + ячмень, на 20 кур - 6-7 яиц. Сейчас купила на пробу КК Пурина для несушек. Так же добавляю кукурузу, пшеницу и ячмень, в тех же пропорциях. 14 яиц в день! Есть и молодки (орловцы и виандоты), и переярки ломаны. Не все молодки начали нестись. То ли звезды так сошлись, то ли Пурина подействовала, но яиц стало больше наааамного!

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Ильич 44 пишет:

Вопрос. Где взять денег?

План такой.Я заезжаю за вами и мы тулим на Москву.Заходим с деловыми рожами в Следственный комитет(или куда там),и говорим:-Помните полковник,при обыске заявил:-Это не мои миллиарды!-Нам ответят:-Помним!-Мы:-Так это наши деньги! Мы их заработали от продажи редиски со своих огородов, и отдали ему на хранение.Давайте их нам ,но мы щедры,и 90% пусть останется гос-ву...-Глядишь и отдадут,главное,чтобы не прикрыли там-же.За вымогательство или мошенничество,не знаю как правильно...)))))))

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Мария Хяннинен пишет:

Вообще, все игры с кормами - только баловство.
Хочешь максимального яйценесения от кросса - корми самым лучшим ПК.
Деревенские куры на выгуле менее требовательны.

Конечно вы тоже правы.Но выход думается такой.Держать скажем сотню кур,и кормить их по деревенски.И конечно свободный выгул и .тд.И продавать домашнее яйцо самому на рынке по цене домашнего.Или заниматься серьёзно и кормить заводскими кормами,но сдавать яйцо перекупам,т.к. при объёме торговать семье некогда будет.Выгода всё равно должна быть.Птицефабрики сдают оптом крутым перекупщикам(я знаю таких),так у них и штат огромный, содержание одной конторы двухэтажной чего стоит.И смотришь в районной газете директор фабрики говорит о успехах,о хорошей рентабельности , з.п. и т. д.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
ИванР пишет:

Какая ДКУ?

Дробилка кормовая универсальная. Может быть маленькой (бытового назначения) и вплоть до серьёзных размеров (пром производство)

ИванР пишет:

А мешать можно бетономешалкой.

Я не настаивал на том, что это должен быть циклон как на комб заводе. Я тоже мешаю в бетономешалке, а дроблю на самодельной дробилке. В любом случае эти вещи на дороге не валяются их купить нужно.
Зерновые у нас вообще копейки стоят. Ячмень, пшеница в уборку 4 руб/кг, кукуруза 6, семечка из под комбайна не веяная 10-12. Премиксы, БВМД всегда в наличии и ассортименте. КК любой и разных производителей. Только яйцо фабричное 45-50 руб/10, домашнее 60-75. Не знаю людей которые на яйце бизнес делают. Народ беден, берут что подешевле.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Сегодня мелкое яйцо от молодок продала по 50руб/дес. Но предупредила на будущее, что будет яйцо крупнее,значит будет и дороже.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Для хорошего цвета желтка зимой в зерносмесь дробим гранулы ВТМ(люцерна). Не ядовито-желтые, но нарядные желточки получаются, может пригодится кому. Норма 3-5%всего ВТМ для кур.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Ильич 44 пишет:

Зерновые у нас вообще копейки стоят. Ячмень, пшеница в уборку 4 руб/кг, кукуруза 6, семечка из под комбайна не веяная 10-12.

У нас ячмень от семи до восьми и то надо поискать,родственник уже по десять купил,я случайно нашёл по семь,но в захолустье,перевозка 3 тыр вообщем стал с заносом по 7,56.Пшеница 8 строго не меньше.Кукуруза 8,5 была и то влажная,сейчас в районе десяти р.Семечка не знаю но думаю не меньше 15.

: Омск-Кокшетау
05.02.2014 - 22:26
: 166

бизнес на яйце рентабелен....

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Alya пишет:

Для хорошего цвета желтка зимой в зерносмесь дробим гранулы ВТМ(люцерна). Не ядовито-желтые, но нарядные желточки получаются, может пригодится кому. Норма 3-5%всего ВТМ для кур.

А что добавляют в фабричный корм? Желток у них да,ядовито-жёлтый.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Бизнес на яйце можно сравнить с работой негров на плантации, пахать надо много очень, но это всё равно рентабельно, деньги же есть laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ИванР пишет:
Alya пишет:

Для хорошего цвета желтка зимой в зерносмесь дробим гранулы ВТМ(люцерна). Не ядовито-желтые, но нарядные желточки получаются, может пригодится кому. Норма 3-5%всего ВТМ для кур.

А что добавляют в фабричный корм? Желток у них да,ядовито-жёлтый.

Красители.
На фабриках больших кк сами готовят, так дешевле.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Юрий Пермь пишет:

Бизнес на яйце можно сравнить с работой негров на плантации, пахать надо много очень, но это всё равно рентабельно, деньги же есть

Если есть возможность заработать на чём то другом, то с яйцом лучше не замарачиваться.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Юрий Пермь пишет:

Бизнес на яйце можно сравнить с работой негров на плантации, пахать надо много очень, но это всё равно рентабельно, деньги же есть laugh

А где не так?Если объём большой(для ЛПХ,имеется в виду),то я часто вспоминаю установку для рабов древнего Рима:-Раб,должен или работать или спать! Хотя мы ещё находим время для отдыха(сейчас сидим в инете),а я знаю людей, которые вообще не отдыхают.Некогда даже новости посмотреть.Такой объём работы.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ИванР пишет:
Юрий Пермь пишет:

Бизнес на яйце можно сравнить с работой негров на плантации, пахать надо много очень, но это всё равно рентабельно, деньги же есть laugh

А где не так?Если объём большой(для ЛПХ,имеется в виду),то я часто вспоминаю установку для рабов древнего Рима:-Раб,должен или работать или спать! Хотя мы ещё находим время для отдыха(сейчас сидим в инете),а я знаю людей, которые вообще не отдыхают.Некогда даже новости посмотреть.Такой объём работы.

Должна быть золотая середина.
Автоматизация процесса по максимуму.
Например летом у меня почти нет времени посидеть дома за компом, пасу коз два раза в день, да и огород прибавляется.
Но когда пасу - отдыхаю и могу в телефоне поковыряться=))
Даже кино могу посмотреть=))

А с курями тем более надо делать минимум телодвижений.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
ИванР пишет:
Юрий Пермь пишет:

Бизнес на яйце можно сравнить с работой негров на плантации, пахать надо много очень, но это всё равно рентабельно, деньги же есть laugh

А где не так?Если объём большой(для ЛПХ,имеется в виду),то я часто вспоминаю установку для рабов древнего Рима:-Раб,должен или работать или спать! Хотя мы ещё находим время для отдыха(сейчас сидим в инете),а я знаю людей, которые вообще не отдыхают.Некогда даже новости посмотреть.Такой объём работы.

если так работать, то возникает вопрос? а зачем все это? должно быть как-то все прпорционально, что бы пользоваться плодами своих трудов.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
Юрий Пермь пишет:
ИванР пишет:
Юрий Пермь пишет:

Бизнес на яйце можно сравнить с работой негров на плантации, пахать надо много очень, но это всё равно рентабельно, деньги же есть laugh

А где не так?Если объём большой(для ЛПХ,имеется в виду),то я часто вспоминаю установку для рабов древнего Рима:-Раб,должен или работать или спать! Хотя мы ещё находим время для отдыха(сейчас сидим в инете),а я знаю людей, которые вообще не отдыхают.Некогда даже новости посмотреть.Такой объём работы.

если так работать, то возникает вопрос? а зачем все это? должно быть как-то все прпорционально, что бы пользоваться плодами своих трудов.

Согласен про пропорциональность.Иначе совсем смысл теряется-если пахать 20 часов в сутки.Знаю одного,действительно успешного чел.У него глаза красные постоянно от недосыпа -так довела его погоня за паровозом с деньгами.И это при том,что дети его определены и живут достойно,а он всё бежит и бежит за тем паровозом,гружёным деньгами.

: калининград
11.12.2011 - 16:05
: 34
Мария Хяннинен пишет:

Я не верю в эти сказки про - "кормлю только зерном и радуюсь жизни".
В нашей деревне много кто держит кур.
Сейчас зимой несутся только у тех, кто хорошим ПК кормит, обогревает и световой день выдерживает.

Золотые слова!! Отлить в бронзе!
Меня задолбали словами "Ой ну что ты с ними возишься, моя бабка всю жизнь кур держала - вся забота ну сыпанет горсть зерна и все. А когда и не сыпанет. И всегда с яйцами были."

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах