Вы здесь

Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 165 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Ольга Kириленко пишет:
Alya пишет:

А пищевые так и копятся, нет сбыта.

а выводить и подращивать к весне нет условий?

Яйцо сейчас еще не инкубационное, мелкое у молодок, если крупное, то двухжелтковое.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
morozzula пишет:

про клеточное содержание и расклев у в33.

где можно почитать?

: калининград
11.12.2011 - 16:05
: 34

УУУУУУФФФ! Наконец-то прочитал ВСЮ тему! Очень интересно и полезно начинающим. Жаль, что тема умерла. Люди, если у кого есть связь с автором - уговорите заходить хотя бы изредка!!! Никто так и не подвел общий итог. Попробую я. Мнение исключительно мое - на объективность не претендую.
Держа кур выгульного содержания для получения и продажи пищевого яйца несомненно МОЖНО получать прибыль. Но для этого нужно несколько условий. Рядом должен быть крупный город (от 100 тыс. и больше) - без этого можно и не начинать.
Хорошо бы иметь рядом зерновые хозяйства. Никакого покупного КК. Или запредельно дорого, или бесполезная дрянь. Поэтому только самодельные зерносмеси. Покупка зерна оптом в сезон.
Вести бухгалтерию и считать каждый купленный гвоздь и любую дешевку ( до копейки!)
Учиться!!!! Думаете зря люди в сельхоз ВУЗах по 5 лет учатся? Поение, корма, режимы освещения, управление линькой - всему надо учится.
Многое зависит от конкретного региона. Что может быть выгодно где-нибудь в Самаре не будет таким в Смоленске.
Осознайте главное - важно не произвести, важно ПРОДАТЬ!!!! Кто - нибудь здесь может похвастаться тем, что продавал в неделю 1000 яиц? А ведь это в принципе не так и много. Мой личный рекорд - 550 шт. один раз в неделю (копил от 30 кур). Но это мизер.Для полноценного заработка нужны продажи в разы большие.
И еще раз - Игорь, заходите хоть иногда, если все плохо - мы всегда поддержим, если хорошо - порадуемся вместе с вами. Я вот например, прочитав всю ветку, уже как будто побывал у вас. Ваш опыт очень нужен потому что это не голая теория, а реальная жизнь. Вы фактически проводите детальное исследование и бесплатно выкладываете в сеть. От всего сердца - удачи! Заходите!!!
,

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617

[quote=знатный куровод Никакого покупного КК. Или запредельно дорого, или бесполезная дрянь.

,[/quote]
Это точно-дрянь!Я покупал для перепелов готовый полноценный и т.д.У одного ухаря,он держит магазин по продаже кормов.Несмотря на идеальные условия и действительно хороших перепелов,яйценоскость была 50%.Максимум.Большего я так и не смог добиться.Перевёл их...И тол ько потом,когда уже покупал у него добавки для поросят и тоже без эффекта,до меня дошло-мухлюет.Добавки с завода может и качественные,но этот здесь на месте разбавляет их и готовит из разбавленных комбикорм.Рабочий его проболтнулся...Так вот.Если бы я сам готовил корма для перепелов,яйценоскость думаю была бы 80%,или как у них и положено 100.Так что,для успеха дела,лучше корма готовить самому.

Россия
: Георгиевск
09.08.2015 - 18:10
: 1617
знатный куровод пишет:

УУУУУУФФФ! Наконец-то прочитал ВСЮ тему! Очень интересно и полезно начинающим. Жаль, что тема умерла. Люди, если у кого есть связь с автором - уговорите заходить хотя бы изредка!!! Никто так и не подвел общий итог. Попробую я. Мнение исключительно мое - на объективность не претендую.
Держа кур выгульного содержания для получения и продажи пищевого яйца несомненно МОЖНО получать прибыль. Но для этого нужно несколько условий. Рядом должен быть крупный город (от 100 тыс. и больше) - без этого можно и не начинать.
Хорошо бы иметь рядом зерновые хозяйства. Никакого покупного КК. Или запредельно дорого, или бесполезная дрянь. Поэтому только самодельные зерносмеси. Покупка зерна оптом в сезон.
Вести бухгалтерию и считать каждый купленный гвоздь и любую дешевку ( до копейки!)
Учиться!!!! Думаете зря люди в сельхоз ВУЗах по 5 лет учатся? Поение, корма, режимы освещения, управление линькой - всему надо учится.
Многое зависит от конкретного региона. Что может быть выгодно где-нибудь в Самаре не будет таким в Смоленске.
Осознайте главное - важно не произвести, важно ПРОДАТЬ!!!! Кто - нибудь здесь может похвастаться тем, что продавал в неделю 1000 яиц? А ведь это в принципе не так и много. Мой личный рекорд - 550 шт. один раз в неделю (копил от 30 кур). Но это мизер.Для полноценного заработка нужны продажи в разы большие.
И еще раз - Игорь, заходите хоть иногда, если все плохо - мы всегда поддержим, если хорошо - порадуемся вместе с вами. Я вот например, прочитав всю ветку, уже как будто побывал у вас. Ваш опыт очень нужен потому что это не голая теория, а реальная жизнь. Вы фактически проводите детальное исследование и бесплатно выкладываете в сеть. От всего сердца - удачи! Заходите!!!
,

Хороший пост,всё по делу.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

[quote=ИванР]Так что,для успеха дела,лучше корма готовить самому.

Не все имеют доступ к полному перечню ингридиентов для полнорационного комбикорма. Опять же есть вполне хорошие по качеству корма. Тут ситуация может у каждого своя быть. Для производства кормосмесей кроме составляющих ещё и оборудование какое никакое требуется. По меньшей мере ДКУ и смеситель нужно иметь, а в идеале ещё и гранулятор или экструдер, а лучше всё сразу. А при наличии миникомбикормового завода надо уже птицекомплекс держать.
Вопрос. Где взять денег?

: калининград
11.12.2011 - 16:05
: 34
Ильич 44 пишет:

Не все имеют доступ к полному перечню ингридиентов для полнорационного комбикорма.

По этому поводу я уже говорил - многое зависит от конкретного региона, т.е. от места жительства.

Ильич 44 пишет:

а в идеале ещё и гранулятор или экструдер

Нет, не обязательно. Я не зря написал "зерносмесь". Это не полноценный КК, но хорошей продуктивности (но не идеальной) с ней добиться можно.

Ильич 44 пишет:

Вопрос. Где взять денег?

Простите, но вы же не думаете, что можно создать БИЗНЕС без вложений. Так не бывает, увы...
И последнее - никто и не обещал, что будет легко.

: калининград
11.12.2011 - 16:05
: 34

В принципе, все , что надо для приготовления зерносмеси - это зернодробилка и бетономешалка в качестве смесителя. Ну и еще свой труд. Главное РЕЦЕПТ. Для цыплят, для молодок до и после начала яйцекладки, для переярок, для кур во время линьки и т.д. Обменная энергия, протеин, жиры, витамины и т.д. Все надо считать, а для Этого - УЧИТЬСЯ. Без этого - это не бизнес, это либо "держать курочек для себя", либо постоянная игра в лотерею и балансирование на грани рентабельности. Учитесь у птицефабрик - не зря же у них есть лаборатории по кормам!

: калининград
11.12.2011 - 16:05
: 34

Немного о продажах .
Когда мое поголовье "увеличилось" до 20 кур, возникла проблема продажи. До этого у меня была пара постоянных клиентов, которые приезжали "по звонку". Но этого было мало. Я написал (от руки, принтера не было, как сейчас смешно вспоминать!) больше сотни объявлений и пошел раскладывать по почтовым ящикам на окрестных улицах - живу на окраине города, частный сектор. залепил объявлениями все столбы в округе. Эффект - ноль. Понимаете? НОЛЬ!!!! Сказать, что я был обескуражен - это ничего не сказать. Вопрос. Что делать? Холодильник забит яйцом до отказа, девать его некуда. Дальше было Авито. Обычное объявление - яйцо., 80 руб/дес, телефон. Эффект? Примерно 200 просмотров , 1(!!!!) звонок. Человек хотел купит 2 десятка и чтобы я привез их ему на другой конец города. Места в двух холодильниках уже нет и продаж тоже нет. Рынок? Не было времени, да и особого желания (вот она лень - матушка). Подошел на рынке к енщине торгующей своим молоком и творогом, познакомился. В итоге отдавал ей по 40 р/дес., она продавала по 60. И мне это было выгодно!! Плюс был небольшой , но был. После этого никто не убедит меня, что заниматься курами выгульного содержания невыгодно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
знатный куровод пишет:

В итоге отдавал ей по 40 р/дес., она продавала по 60. И мне это было выгодно!! Плюс был небольшой , но был. После этого никто не убедит меня, что заниматься курами выгульного содержания невыгодно.

Конкретно сейчас в нашем регионе - 40р\дес - это себестоимость летом.

: калининград
11.12.2011 - 16:05
: 34

А что ж так дорого? У меня тогда была себестоимость яйца насколько я помню около 2 рублей.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
знатный куровод пишет:

А что ж так дорого? У меня тогда была себестоимость яйца насколько я помню около 2 рублей.

У нас дорогой ПК и зерно тоже, особенно сейчас, после дождливого лета.
Наши поля даже не убрали, техника тонула.

Сейчас я кормлю зерносмесью по рецепту для несушек, покупаю готовую по 650р \40кг.
Поскольку держу не кроссов, а Пушкинскую породу, то норма кормления чуть выше, а яйценоскость чуть ниже. Зато яйцо настоящее домашнее.
Продажей яйца полностью отбиваю корм для несушек и откорма молодняка.
Плюсом является - сами едим яйцо, молодняк на продажу и тушки откормленных петушков.

: калининград
11.12.2011 - 16:05
: 34
Мария Хяннинен пишет:

Сейчас я кормлю зерносмесью по рецепту для несушек, покупаю готовую по 650р \40кг.

Именно зерносмесь, не КК?
А какая яйценоскость? Себестоимость яйца просто запредельная. Почем пшеница, ячмень? Какой спрос на молодняк и какого он возраста? Петушков держите в общем стаде или отдельно? Сколько несушек и петушков? Извините, что так много вопросов, просто хочется узнать побольше.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
знатный куровод пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Сейчас я кормлю зерносмесью по рецепту для несушек, покупаю готовую по 650р \40кг.

Именно зерносмесь, не КК?
А какая яйценоскость? Себестоимость яйца просто запредельная. Почем пшеница, ячмень? Какой спрос на молодняк и какого он возраста? Петушков держите в общем стаде или отдельно? Сколько несушек и петушков? Извините, что так много вопросов, просто хочется узнать побольше.

Именно зерносмесь.
КК серого цвета с вкраплениями пшеницы и кукурузы.
А в зерносмеси четко видно из чего она.
Дробленые зерна, жмыхи и тп.
Пшеница 14-17р\кг, ячмень не помню.
Спрос на молодняк большой только весной, но и в другие времена проскакивают.
ИЯ стоит от 6р за штуку.
Петьки на откорме отдельно.
На 20 кур - 2 петуха.
Яйценоскость пушкинских - 200-220 яиц в год.
Отдельно еще КША держу, от них яйцо на инкубацию и сами едим.
Тушки петушков проще продать.
Цена от 350р\кг.
Выживаем больше за счет разнообразия предложения:
яйцо, мясо, кролики,молоко

: калининград
11.12.2011 - 16:05
: 34

Спасибо за подробный ответ. Никогда не видел в продаже зерносмесь, интересно. Цены на зерно у вас конечно.............. Охренеть. А какая яйценоскость хотя бы за последний месяц?
Вот подходит ли состав зерносмеси вашим курочкам - это оооочень большой вопрос. Думаю вряд ли он оптимален. Петушков тоже им откармливаете? Если да - то тоже неоптимально. Световой режим у петушков на откорме какой, есть ли у них свободный выгул? Как реализуете продукцию?

Мария Хяннинен пишет:

Выживаем больше за счет разнообразия предложения:
яйцо, мясо, кролики,молоко

А вот это правильно - чем больше разнообразия - тем и доход выше.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
знатный куровод пишет:

Спасибо за подробный ответ. Никогда не видел в продаже зерносмесь, интересно. Цены на зерно у вас конечно.............. Охренеть. А какая яйценоскость хотя бы за последний месяц?
Вот подходит ли состав зерносмеси вашим курочкам - это оооочень большой вопрос. Думаю вряд ли он оптимален. Петушков тоже им откармливаете? Если да - то тоже неоптимально. Световой режим у петушков на откорме какой, есть ли у них свободный выгул? Как реализуете продукцию?

Мария Хяннинен пишет:

Выживаем больше за счет разнообразия предложения:
яйцо, мясо, кролики,молоко

А вот это правильно - чем больше разнообразия - тем и доход выше.

А зерносмеси то в продаже нет=))
Покупаю у фермера, который для своих кур ее делает.
Заточена именно для несушек.
За последний месяц яйценоскость была не очень, поскольку часть кур -переярки и были в линьке.
А так.
С 20 кур 12-14 яиц в день.
Кстати, именно после перехода на зерносмесь - на пару яиц в день увеличилась яйценоскость и яйцо крупнее стало.
Петушки едят до месяца ПК5, а потом зерносмесь и хлеб. Но зерносмесь другая. Более дешевая.
Может и не оптимально, зато недорого.
Клеточное содержание. Освещение с 7 утра до 23.00
У кур зимой напольное содержание, летом +выгул.

Я не претендую на большие обьемы, поскольку только 2-й год держу кур.
От кроссов отказалась. Мне не нравится их яйцо, больше похоже на магазинное.
Воспроизводить их нельзя.

Яйцо часть покупают постоянные клиенты 100-150р за десяток.
Остатки сдаю в фермерский магазин по 80р\дес. Забирает сам фермер.

Расширяться не хочу.
Нам хватает и сил своих хватает на все.
Больше заведешь = надо нанимать работников.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
Мария Хяннинен пишет:

ИЯ стоит от 6р за штуку.

shok
пушкинские?

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

Наверно Мария хотела сказать 60 руб. за штуку.)))

: калининград
11.12.2011 - 16:05
: 34
Мария Хяннинен пишет:

Яйцо часть покупают постоянные клиенты 100-150р за десяток.
Остатки сдаю в фермерский магазин по 80р\дес. Забирает сам фермер.

Везет. Мне бы так. Особенно клиентам до 150 р/дес. Да и в магазин по 80. У нас сейчас если клиенту напрямую, то хорошо если по 80. А то и дешевле. Хотя в 12-14 годах когда я начинал - по 100 влет. Кризис. За последние 2 года платежеспособный спрос упал просто в разы. По-моему, все плавно идет назад в 90-е.
Кстати , инкубацией занимаетесь?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена 66 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

ИЯ стоит от 6р за штуку.

shok
пушкинские?

Опечаталась=))
Конечно от 60=)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
знатный куровод пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Яйцо часть покупают постоянные клиенты 100-150р за десяток.
Остатки сдаю в фермерский магазин по 80р\дес. Забирает сам фермер.

Везет. Мне бы так. Особенно клиентам до 150 р/дес. Да и в магазин по 80. У нас сейчас если клиенту напрямую, то хорошо если по 80. А то и дешевле. Хотя в 12-14 годах когда я начинал - по 100 влет. Кризис. За последние 2 года платежеспособный спрос упал просто в разы. По-моему, все плавно идет назад в 90-е.
Кстати , инкубацией занимаетесь?

У нас регион дорогой.
Все дороже, чем в других городах.

На рынках Питера яйцо от 150р\дес в принципе.
кролики от 600р\кг

Инкубацией занимаюсь в теплое время года=))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Может не в тему, но козы куда выгоднее чем куры.
При стоимости молока 100-150р\л одна хорошая коза за полгода может принести дохода
48-75тр плюс продажа козлят (зависит от породности козы) или мяса.

: калининград
11.12.2011 - 16:05
: 34

Мария, я тут немного в уме прикинул - а вы все правильно посчитали? Что-то себестоимость высоковата. Не может быть такая. Еще раз посчитаю.
Кстати, даже если принять эти цифры - себестоимость 40, отдаете по 100-150, немного по 80. Соответственно рентабельность 120-375% и немного 100%. Для бизнеса это гигантские цифры! Назовите мне бизнес, где пр таких вложениях возможна такая рентабельность! Счет идет даже не на проценты, а в разы. А теперь представьте себе рентабельность в 20 - 30% и сравните. Каково? И кто после этого скажет, что держать кур невыгодно?

: калининград
11.12.2011 - 16:05
: 34
Мария Хяннинен пишет:

Может не в тему, но козы куда выгоднее чем куры.
При стоимости молока 100-150р\л одна хорошая коза за полгода может принести дохода
48-75тр плюс продажа козлят (зависит от породности козы) или мяса.

Вы правы, но мы здесь и правда больше о курочках.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
знатный куровод пишет:

Мария, я тут немного в уме прикинул - а вы все правильно посчитали? Что-то себестоимость высоковата. Не может быть такая. Еще раз посчитаю.
Кстати, даже если принять эти цифры - себестоимость 40, отдаете по 100-150, немного по 80. Соответственно рентабельность 120-375% и немного 100%. Для бизнеса это гигантские цифры! Назовите мне бизнес, где пр таких вложениях возможна такая рентабельность! Счет идет даже не на проценты, а в разы. А теперь представьте себе рентабельность в 20 - 30% и сравните. Каково? И кто после этого скажет, что держать кур невыгодно?

А я и писала, что себестоимость у меня была такая летом. КК стоил дороже + на выращивание молодок добавила.
Сейчас даже не считала.
Времени просто нет. Записываю приход-расход.
Покупаю корм по необходимости.
Тех денег, что получаю за яйцо хватает ровно на содержание всей курьей братии.
Плюс у меня перепела еще и цесарки=)))

Не забываем о том, что сараи строили не на выхлоп от кур, а с другого дохода.
Когда оно окупиться?
Плюс постоянно обновление всяких кормушек-поилок и ремонт по надобности.

И я не утверждаю, что заниматься яйцом невыгодно=)))
Одним яйцом - не очень, а когда есть еще и сопуствующие товары , очень=)))
Есть такие покупатели, которые приходят и берут яйцо, молоко и мясо.
За одним яйцом не пойдут.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
знатный куровод пишет:

Что-то себестоимость высоковата

На 1 десяток яиц пушинка съедает около 2,8 кг КК. Так что 40 - это очень дешево посчитано. Где расходы на помещение, отопление, освещение, воду? А первые 7 месяцев, пока пушинка разнесется и начнет давать более-менее приличное яйцо - она святым духом питается? А цыпленка вам инопланетяне подбросили? Зимой курица за собой унитаз смывает? У меня лично лопата - как расходный материал, контакта с пометом не выдерживают.... Тачку новую покупаю раз в сезон - это минимум.
Щас вот приехала злая, как черт. Опять купила лампочки в брудера, 740 рублей долой за 20 штук. Горят как свечки. В космос ракеты запускаем, а лампочку накаливания (это штоб еще и грела) сделать не можем, чтобы не сгорела через 2-3 недели bang

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена 66 пишет:

Щас вот приехала злая, как черт. Опять купила лампочки в брудера, 740 рублей долой за 20 штук. Горят как свечки. В космос ракеты запускаем, а лампочку накаливания (это штоб еще и грела) сделать не можем, чтобы не сгорела через 2-3 недели

У меня бронированная ИК лампа.
Куплена была год назад.
Дай бог еще столько же прослужит=))

: калининград
11.12.2011 - 16:05
: 34
Мария Хяннинен пишет:

От кроссов отказалась. Мне не нравится их яйцо, больше похоже на магазинное.

Не хочу начинать бессмысленный спор, но промолчать не могу. В свое время я даже проводил небольшое исследование. Контингент - я , жена, отец, мать, брат и его жена. Я привозил яйцо от беспородных несушек, породной птицы и яйцо от своих шейвер браунов. Своих кормил зерносмесью, трава без ограничений всегда , свободный выгул. Разницы не заметил НИКТО. Я тоже. Мое личное мнение - яйцо породной птицы и яйцо кросса, выращенного со свободным выгулом, обилием травы и без фабричного КК - НИЧЕМ не ОТЛИЧАЕТСЯ. Мнение мое, спор поднимать не хочу.

: калининград
11.12.2011 - 16:05
: 34
Мария Хяннинен пишет:

И я не утверждаю, что заниматься яйцом невыгодно=)))
Одним яйцом - не очень, а когда есть еще и сопуствующие товары , очень=)))
Есть такие покупатели, которые приходят и берут яйцо, молоко и мясо.
За одним яйцом не пойдут.

Вот тут полностью согласен.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
знатный куровод пишет:
Мария Хяннинен пишет:

От кроссов отказалась. Мне не нравится их яйцо, больше похоже на магазинное.

Не хочу начинать бессмысленный спор, но промолчать не могу. В свое время я даже проводил небольшое исследование. Контингент - я , жена, отец, мать, брат и его жена. Я привозил яйцо от беспородных несушек, породной птицы и яйцо от своих шейвер браунов. Своих кормил зерносмесью, трава без ограничений всегда , свободный выгул. Разницы не заметил НИКТО. Я тоже. Мое личное мнение - яйцо породной птицы и яйцо кросса, выращенного со свободным выгулом, обилием травы и без фабричного КК - НИЧЕМ не ОТЛИЧАЕТСЯ. Мнение мое, спор поднимать не хочу.

А я спорить и не буду=))
У каждого свои вкусовые пристрастия.
Разницу вижу даже в яичнице.
В кроссовом яйце белка больше и он жиже.

А некоторые люди готовы покупать цесариные яйца по 300р\дес только потому что они еще вкуснее=)))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах