Вы здесь



Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 151 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232
Александр_69 пишет:

Курятник на чердаке

Привет.
В плане уборки и сохранности напольноготпокрытия покрытия какие мысли?
А греться чем? Или по количеству ниппелей под 80 голов и на самообогреве?

Не ночуют внизу? Так то высоковато до жилища подниматься.

Россия
: Тверская обл. г. Нелидово
30.07.2016 - 17:34
: 54
morozzula пишет:
Александр_69 пишет:

Курятник на чердаке

Привет.
В плане уборки и сохранности напольноготпокрытия покрытия какие мысли?
А греться чем? Или по количеству ниппелей под 80 голов и на самообогреве?

Не ночуют внизу? Так то высоковато до жилища подниматься.

Привет.
Уборка через день, и ничего с полом не случится.
Количество нипелей уменьшил уже в половину и переделал каплеулавители, максимум 50 голов будет.
Утеплял в 3 слоя мин ваты, зима покажет! если будет нужно подогревать буду электричеством (не хотелось бы)
Внизу не ночуют , только первые три дня загонял , потом сами привыкли.
На старых каплеулавителях немного на пол попадало , а на новых сухо!

Вложение
img2098.jpg
Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет.
Фото пола в сообщении 4508 видимо на старте эксплуатации?
На фото в сообщении 4511 слой гуано уже существенный. Его не снимаете до доски?
Доски пола чем то обрабатывали?
И всё же не пойму, через какой проход вы при уборке мусор удаляете? Ведрами через люк?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Всем привет.
Давно читаю тему.
МНого полезной инфы насобирала=)
Могу подсказать по подстилке.
Пока что самое лучшее, что у меня получилось - это баннер на полу, на баннер толстый слой опилок, политые Байкал-ЭМ1. Доски под баннером не гниют и не пачкаются.
Можно не убирать по нескольку месяцев.
Раз в 2-3 недели подбрызгивать байкалом.
Мы сделали такую постилку с осени до весны, сама подстилка хорошо разогревается и все перегнивает.
Когда делали уборку, старая подстилка была уже как перегной и пахла как свежий чернозем.

А каждую неделю плановая дезинфекция однохлористым йодом (в стаканчик с ним кладете алюминиевую проволочка и уходите минут на 10-20) можно в присутствии птицы. Дым благотворно влияет на здоровье птицы и убивает вирусы и микробы в дыхательных путях.

Россия
: Москва
09.10.2014 - 21:40
: 111
Александр_69 пишет:

Курятник на чердаке

Очень здорово!!! Трап серьезный! А еще кто то говорит что куры глупые, дорогу домой даже на такую высоту осиливают))))
Повторюсь: тоже интересен вопрос как помет (через что ) вывозить?

Россия
: Иркутск
10.03.2015 - 17:10
: 72
Александр_69 пишет:
morozzula пишет:
Александр_69 пишет:

Курятник на чердаке

Привет.
В плане уборки и сохранности напольноготпокрытия покрытия какие мысли?
А греться чем? Или по количеству ниппелей под 80 голов и на самообогреве?

Не ночуют внизу? Так то высоковато до жилища подниматься.

Привет.
Уборка через день, и ничего с полом не случится.
Количество нипелей уменьшил уже в половину и переделал каплеулавители, максимум 50 голов будет.
Утеплял в 3 слоя мин ваты, зима покажет! если будет нужно подогревать буду электричеством (не хотелось бы)
Внизу не ночуют , только первые три дня загонял , потом сами привыкли.
На старых каплеулавителях немного на пол попадало , а на новых сухо!

ниппеля низко расположены, надо выше....

Вложение
2016-08-0114-49-16.png
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Александр_69 пишет:

Курятник на чердаке

Сам принцип нравится ! Обшивка доской , паропроницаемые стены - должно быть тепло и сухо.
По поводу пола - я бы подстилку опилочную всё равно насыпал , для блезиру.

Зимняя эксплуатация уже была ? Как влажность зимой ?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Иванна и Ко пишет:

Вот только вопрос: как куры с поросята уживаются будут?

Нормально. Мои куры переодически перелетают в загон к поросятам и нагло воруют их кашу. Поросятам пофиг.
Хотя с санитарной точки зрения, лучше держать отдельно конечно.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
ptashka.arash пишет:
Иванна и Ко пишет:

Вот только вопрос: как куры с поросята уживаются будут?

Нормально. Мои куры переодически перелетают в загон к поросятам и нагло воруют их кашу. Поросятам пофиг.
Хотя с санитарной точки зрения, лучше держать отдельно конечно.

Видимо поросята еще небольшие? У нас как-то свинки 5-6 месячные слопали куру , только пара перышек осталась.

Россия
: Набережные Челны
16.03.2015 - 16:15
: 164

Помет через окошко может,сразу в огород)

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
Александр_69 пишет:

На старых каплеулавителях немного на пол попадало , а на новых сухо!

Я бы Вам посоветовал поменять пластиковые бутылочки! А то может быть печалька,нипеля могут западать в результате вся вода на полу,а вот сколько её будет там зависит от того от чего питаються ваши поилки,если на прямую от водопровода (через смывной туалетный бачёк) то даже страшно представить. Ну и самое простое,учитывая качество поилок они всё равно капелька по капельки текут,а зная кур могу вам сказать со 100%-ой увереностью что будете собирать эти баночки по всему курятнику. Блин забыл как эта фигня называеться но на фотках вы сразу поймёте что это (фото скину позже)

Россия
: Тверская обл. г. Нелидово
30.07.2016 - 17:34
: 54
morozzula пишет:

Привет.
Фото пола в сообщении 4508 видимо на старте эксплуатации?
На фото в сообщении 4511 слой гуано уже существенный. Его не снимаете до доски?
Доски пола чем то обрабатывали?
И всё же не пойму, через какой проход вы при уборке мусор удаляете? Ведрами через люк?

Всем привет!
доски не чем не обрабатывал, вообще то вопрос сохранности пола для меня открыт как говорится, но сейчас проблем я не вижу , беру скребок, лопату счищаю все в ведро , совсем не много получается.
Куры целый день на выгуле, ночью на насесте (а под насестом изолированный ящик , там вообще можно раз в 2 недели чистить)
Ну да, взял ведро и пошел через люк .))

Россия
: Тверская обл. г. Нелидово
30.07.2016 - 17:34
: 54

ниппеля низко расположены, надо выше....[/quote]
Спасибо , возьму на заметку.

Россия
: Тверская обл. г. Нелидово
30.07.2016 - 17:34
: 54
Игорь_63 пишет:
Александр_69 пишет:

Курятник на чердаке

Сам принцип нравится ! Обшивка доской , паропроницаемые стены - должно быть тепло и сухо.
По поводу пола - я бы подстилку опилочную всё равно насыпал , для блезиру.

Зимняя эксплуатация уже была ? Как влажность зимой ?

Буду пробовать опилки зимой.
Зима первая будет, тоже думаю про влажность , в старом сарае это была проблема, но там не было вентилятора-вытяжки и стены были намного тоньше и старые.....

Россия
: Тверская обл. г. Нелидово
30.07.2016 - 17:34
: 54
Виталий Анатольевич пишет:
Александр_69 пишет:

На старых каплеулавителях немного на пол попадало , а на новых сухо!

Я бы Вам посоветовал поменять пластиковые бутылочки! А то может быть печалька,нипеля могут западать в результате вся вода на полу,а вот сколько её будет там зависит от того от чего питаються ваши поилки,если на прямую от водопровода (через смывной туалетный бачёк) то даже страшно представить. Ну и самое простое,учитывая качество поилок они всё равно капелька по капельки текут,а зная кур могу вам сказать со 100%-ой увереностью что будете собирать эти баночки по всему курятнику. Блин забыл как эта фигня называеться но на фотках вы сразу поймёте что это (фото скину позже)

Чашки прикручены, пока не отрывают.
нипеля запитаны от канистры , воды в ней максимум 8 литров бывает, тоже не приятно будет если убежит, будем посмотреть))) , если такое случится пару раз может быть и откажусь нипелей...
А то что накапает в чашку они выпивают в первую очередь а уже потом берутся за нипель)))

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

за два года эксплуатации в брудерах у цыплят и молодок проблем с ниппелями ни разу не было ни в одном отсеке ., всего отсеков 13. За исключением плохого закрепления на тонких стенках , например канистре.
Когда меняю воду - сразу видно потребление , когда чищу поддоны - сразу видно где излишне капает , чаще это от "стиля потребления" , ну любят некоторые цыпки чуть-чуть проливать .

Россия
: Тверская обл. г. Нелидово
30.07.2016 - 17:34
: 54
Игорь_63 пишет:

за два года эксплуатации в брудерах у цыплят и молодок проблем с ниппелями ни разу не было ни в одном отсеке ., всего отсеков 13. За исключением плохого закрепления на тонких стенках , например канистре.
Когда меняю воду - сразу видно потребление , когда чищу поддоны - сразу видно где излишне капает , чаще это от "стиля потребления" , ну любят некоторые цыпки чуть-чуть проливать .

Игорь привет! как ты решил вопрос с зернодробилкой? я сейчас делаю самодельную. потому что покупные фигня или очень дорого...кстати зерно у нас в Тверской обл 11-12 руб и по моему не упадет ниже...

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Александр_69 пишет:

Игорь привет! как ты решил вопрос с зернодробилкой? я сейчас делаю самодельную. потому что покупные фигня или очень дорого...кстати зерно у нас в Тверской обл 11-12 руб и по моему не упадет ниже...

Пока не решил вопрос , но мысли похожие . Сейчас дробят поставщики , у них же можно договориться и стороннее сырьё дробить . Это не всегда удобно.

Мне кажется , если хочешь иметь свою - лучше самодельную , на ютубе много вариантов . И движок - киловатта на 2.5 , не меньше . Пару-тройку сменных сита для разной фракции.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Kosharinka пишет:

Видимо поросята еще небольшие

Поросята уже в морозилке, последнего резали в 9 месяцев, вес туши за сотню. Так что, не маленькие.

Россия
: Тверская обл. г. Нелидово
30.07.2016 - 17:34
: 54
Игорь_63 пишет:
Александр_69 пишет:

Игорь привет! как ты решил вопрос с зернодробилкой? я сейчас делаю самодельную. потому что покупные фигня или очень дорого...кстати зерно у нас в Тверской обл 11-12 руб и по моему не упадет ниже...

Пока не решил вопрос , но мысли похожие . Сейчас дробят поставщики , у них же можно договориться и стороннее сырьё дробить . Это не всегда удобно.

Мне кажется , если хочешь иметь свою - лучше самодельную , на ютубе много вариантов . И движок - киловатта на 2.5 , не меньше . Пару-тройку сменных сита для разной фракции.

У меня 2.2 киловатта и 1.5 киловатт есть двигатели...сначала хочу меньший попробовать, а сита не проблема, я одно изготовил пока с отверстиями 4 мм, посмотрим что получится

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Александр_69 пишет:

Тверской обл 11-12 руб и по моему не упадет ниже..

Нам бы ваши цены. У нас сейчас 4-5 руб. По таким ценам его сеять себе дороже. Ещё и пока уберёшь все нервы истреплешь. И уборка недёшево стоит.
.

Александр_69 пишет:

сначала хочу меньший попробовать, а сита не проблема, я одно изготовил пока с отверстиями 4 мм, посмотрим что получится

Для птицы должно пойти, для свиней нужна тройка. А готовых сит у вас что нет? У нас на любом рынке купить можно или в хозмаге. У меня 2, 3, 4, 5, мм. ставь какое хочешь. На моей дробилке двиг 1,7 кВт средняя производительность 60-70 кг/ч. В зависимости от сита.

Россия
: Тверская обл. г. Нелидово
30.07.2016 - 17:34
: 54
Ильич 44 пишет:

Для птицы должно пойти, для свиней нужна тройка. А готовых сит у вас что нет? У нас на любом рынке купить можно или в хозмаге. У меня 2, 3, 4, 5, мм. ставь какое хочешь. На моей дробилке двиг 1,7 кВт средняя производительность 60-70 кг/ч. В зависимости от сита.

Я у нас не встречал.
Сделаю, не проблема.
Цены на корма разные, а на яйцо одинаковые.....

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет.
Когда выбирал себе дробилку, то парился с выбором технологии молоткова или нет и в таком духе. В итоге взял ИЗ-05М от МИАСс и заказал в Китае регулятор оборотов за 2$. При вкручивании регулятора удивился, что мотор 0,7 кВт , вместо паспортных 2,0.
В итоге все получилось прилично, сетка 5 и оборотами фракция регулируется,
Надо отметить, что боле пол мешка не молол без перрерыва, как будет на двух подряд не знаю.
Смолол , прервался на пересып в бочку и снова ... В таком хрежиме норм.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
morozzula пишет:

Надо отметить, что боле пол мешка не молол без перрерыва, как будет на двух подряд не знаю.

У меня дробилка самодельная, молоткового типа. Движок 1,7 кВт годов семидесятых выпуска. Выдаёт 1200 оборотов/мин. Через шкивы увеличил до 3000 на дробилке. Работает по несколько часов подряд. Приладил на вал мотора вентилятоную крыльчатку, для принудительного обдува. Летом жарко и рёбра охлаждения не справляются. Зимой иногда снимаю, а иногда так и крутится до весны. Кроме того на этот мотор приспособлена циркулярная пила, траворезка и соломорезка. Только ремни перекидываю. Такой вот кухонный комбайн для живности.

Rasssul

Ильич, классно вы придумали.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Rasssul пишет:

Ильич, классно вы придумали.

Да не от хорошей жизни. Двигателей на каждую приспособу не накупишся, вот и пришлось... Хотя оно и правильно. Трактор с разным навесным вон сколько разных операций выполняет-и косит, и пашет, и культивирует, и прицеп таскает...

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Ильич 44 пишет:
morozzula пишет:

Надо отметить, что боле пол мешка не молол без перрерыва, как будет на двух подряд не знаю.

У меня дробилка самодельная, молоткового типа. Движок 1,7 кВт годов семидесятых выпуска. Выдаёт 1200 оборотов/мин. Через шкивы увеличил до 3000 на дробилке. Работает по несколько часов подряд. Приладил на вал мотора вентилятоную крыльчатку, для принудительного обдува. Летом жарко и рёбра охлаждения не справляются. Зимой иногда снимаю, а иногда так и крутится до весны. Кроме того на этот мотор приспособлена циркулярная пила, траворезка и соломорезка. Только ремни перекидываю. Такой вот кухонный комбайн для живности.

Интересно посмотреть видос или фотки

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Игорь_63 пишет:

Интересно посмотреть видос или фотки

Сейчас только циркулярка и дробилка задействованы. Траворезку и сенорезку снимаю на зиму, что бы не ржавели. В этом году так и не поставил, особой надобности не было. Может попозже прикручу, сена надробить на зиму нужно. Зимой сено тянет сырость и плохо измельчается.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Всем привет! Вот появилась немного времени и решил выложить фотки. scratch_one-s_head всё вроде бы понятно если что спрашивайте..

Вложение
1003839.jpg
1003840.jpg
1003843.jpg
1003845.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах