Вы здесь



Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 117 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
Россия
: Москва
19.07.2012 - 16:00
: 148

отмечусь

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Всех благодарю за добрые пожелания и желаю вам тоже всяческих успехов !

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Хотел поделиться инфой , но тырнэт глючит . В другой раз ))

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Может кому-то будет полезно и интересно .У меня сейчас 90 кур , 30 из них 14-го года выпуска , остальные молодые - скоро год. "Стареньких" мы потихоньку начали кушать. До осени всех стареньких планируем съесть. Плюс планирую наинкубировать породных , 2-3 породы , чтоб к осени добавить в стадо 100-120 молодок.

Помню прошлогодний летний ажиотаж с кормами , их сезонной дороговизной , низким качеством. Решил подстраховаться , да и вообще давно мечтал делать корм полнорационный самостоятельно.
Для начала внимательно почитал вот эту книгу. .Насколько смог осмыслить.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Прикинул . У меня курки с петьками кушают в день около 12 кг пк каждый день (не считая овощей - это отдельно). Надо продержаться 100-110 дней до нового изобилия , свежего урожая.
То есть 1,2 тонны вполне хватит на взрослых . Плюс будущий молодняк - это отдельная песня.
Вот подумал : сначала для взрослых. Не стал изобретать велосипед . в книге есть примерные рецепты . Мне понравился без синтезированных добавок , тот что с кукурузой .

При желании можно и самому составить , из тех компонентов , которые есть в регионе.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Решил набрать зерновых компонентов пропорционально рецептуре , и плюс ещё немного кукурузы и пшеницы для будущих молодок. Всего 1.5 тонны . Тонну уже завёз . Полтонны ожидаю на следующей неделе .
Для того чтобы принять зерно вначале хотел купить бочек штук 15-17. Но решил поэкономить . Есть у меня старенький контейнер "под цемент" , последнее время хранил в нём кое-какой габаритный строй инструмент . Убрал всё с пола , прикрутил пару старых-престарых мятых листа железа. На всё про всё пару часов.

И завёз первую тонну зерна

Так мысленно прикинул - если складывать аккуратно штабелями до верху, то 3.5-4 тонны запросто влезет.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

А дорогостоящие компоненты , такие как рыбная и мясокостная мука , премикс , дрожжи - сложил в железные бочки вертикально мешками. Ракушка вместо "дешёвого" мела - мешок в контейнер .
Вобщем-то собирать компоненты по разным-разным местам не пришлось . Всё зерно в одном месте , все добавки - в другом.
При заготовке , сделал ошибку - не посмотрел жмых , он требовал размола. Планировал сделать на следующей неделе .

Но по причине резкого ухудшения качества яйца и уменьшения носкости , понял - последняя партия покупного корма(хорошо что мало взял) абсолютно не в стандарте . Возможно ребята перепутали и дали поросячьего. Решил не ждать .
Насеял , намолол немного жмыха (2.8 кг) и вперёд.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Вытащил мешалочку , вся в пыли , работяжка. подключил , проверил.


Пересчитываем на 25 кг.

Кстати там ошибочка huh - пытливые умы заметят laugh

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Я не сразу заметил - в процессе загрузки laugh .Загрузил , 6-7 минут покрутил , И вот комбик собственного производства готов clap

Такой плотненький , тяжёленький . а запааахх!
Вобщем если процесс наладить , за пару-тройку часов несколько бочек влёгкую можно.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Игорь_63 пишет:

Вытащил мешалочку , вся в пыли , работяжка. подключил , проверил.
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Пересчитываем на 25 кг.
[изображение]
Кстати там ошибочка huh - пытливые умы заметят laugh

я думаю что в графе---ячмень---,должно быть 2,3 вместо 4,6.
правильно?

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
alexskir пишет:

я думаю что в графе---ячмень---,должно быть 2,3 вместо 4,6.
правильно?

Точно !

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Ещё отдельно надо отметить , - небольшие корректировки пришлось делать по муке и жмыху , но это здесь не отмечаю - в книге есть таблицы . Жмых имеет 30% вместо 33-35% у шрота . Поэтому его чуть больше надо. И общая коррктировка по муке на плюс 1% (всё-таки куры крупнее и мясистее кросса)

Теперь ожидаю позитивного результата в течении 4-5 дней.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Думаю в этом сезоне делать все куриные корма самостоятельно , кроме стартера.
Успехов !!!

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
Игорь_63 пишет:

Думаю в этом сезоне делать все куриные корма самостоятельно

Игорь, спасибо за подробный рассказ....эта же мысль уже давно не покидает мою голову....поголовье приличное , а стоимость п/к только возрастает.....попробую по вашей таблице подсчитать стоимость какая у нас получается....

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
мама Света пишет:

Игорь, спасибо за подробный рассказ....эта же мысль уже давно не покидает мою голову....поголовье приличное , а стоимость п/к только возрастает.....попробую по вашей таблице подсчитать стоимость какая у нас получается....

Да на здоровье ! Светлана расчёты в студию , будьте любезны ))) . Какие у Вас породы и какое поголовье ?

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Ур-а-а-а ! Приключения продолжаются !!! "Как из сушёной мухи выжать килограмм сгущённого молока."
Советские учёные в своё время озадачились проблемой молочного скотоводства . Был задан вопрос : как снизить потребление кормов и увеличить надои. После долгих исследований сформулировали вывод : - Надо меньше кормить и больше доить.

: Подмосковье
11.01.2016 - 20:45
: 35

Игорь, не получится у вас равномерно перемешать компоненты. Мелкое и тяжелое, например соль, всегда будет внизу. Целая наука есть по смешиванию, особенно проблемно введение малого количества чего-то в большой объем конечного продукта.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Юдаев Вячеслав пишет:

Игорь, не получится у вас равномерно перемешать компоненты. Мелкое и тяжелое, например соль, всегда будет внизу. Целая наука есть по смешиванию, особенно проблемно введение малого количества чего-то в большой объем конечного продукта.

У меня свои хитрости . Всё классно получается.Берём всего на 25кг вместо 50 возможных . Наклон гравицапы очень хороший , близок к горизонту . А всю мелочь(мука рыб, костн , премикс , дрожжи , соль ) я в одном ведре смешиваю заранее пока зерно крутится и всыпаю плавненько постепенно. Всё СУПЕР смешивается. Кстати про соль : лучше экстру брать . И самое тяжёлое здесь это ракушка а вовсе не соль.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Игорь. у меня приятельница держит поросят и сложили к/к в такой же железный контейнер на поддоны. . через несколько недель обнаружили под поддонами полно зерна - крысы прогрызли мешки без проблем. теперь они сделали настил на трубах в 60 см высотой. и на каждую трубу одели сверху колпак из бутылки.теперь крысы не могут подняться к мешкам, а кошки свободно проходят под настилом..

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
немешка пишет:

а кошки свободно проходят под настилом..

Я дно железом плотно прокрутил . Дыр не много - они в основном со стороны двери . Контейнер стоит над землёй на фундаменте 50см. А внизу ходит хищный кот-крысолов , потомок домашней нашей кошки - крысоловки. Будем решать проблемы по мере поступления . Если не успею сделать железные лари , то просто бочки куплю. на первое время.

Россия
: Пермь
26.05.2015 - 12:45
: 131

Спасибо за подробный рассказ. Хочу спросить, пшеницу, кукурузу, ячмень нужно молоть? Чем вы это делаете?

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
селиван12 пишет:

Спасибо за подробный рассказ. Хочу спросить, пшеницу, кукурузу, ячмень нужно молоть? Чем вы это делаете?

Покупаю зерно . где есть дробилка промышленная. На глазах у изумленной публики дробят тонну часа за полтора. И там прям весы к этой дробилке прилажены . Помол очень понравился - такой средненький 2-3 мм ядрышки , пыли немного . Цена молотого за тонну дороже на 500р .
Но если есть выход на дешёвое зерно по оптовым ценам от производителя - то конечно следует дробить самому , следует сделать дробилку тыр за 20-25 надёжную и вперёд.

Россия
: Самара
18.04.2016 - 11:54
: 36

привет земляк..расскажи на сколько рентабельно твое предприятие и как дела с реализацией продукции??

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Sergey 163 пишет:

привет земляк..расскажи на сколько рентабельно твое предприятие и как дела с реализацией продукции??

Если называть это предприятием и считать себе зарплату , то рентабельность от минусов до нулей . Другими словами - прибыли быть тут не может на таком маленьком количестве , в лучшем случае небольшая зарплата ,если сильно постараться.
Что касается реализации яйца то могу сказать что в летний период конкуренция в разы возрастает на рынке . И горожане практикуют дачный вариант .В прошлом году реализовал от 40 кур в этом от 90 кур . Значительная часть уходит постоянным покупателям.

Как-то на днях , неделю назад или чуть больше , приехал с яйцом на рынок , прохожу в тот ряд где всегда, разложился , огляделся - яйца деревенского видимо-невидимо ! Со всех лотков вёдра и кассеты торчат и даже просто в коробке у одного мужичка из Хрящёвки .Время у меня было немного - постоял пару часов , не продал ни одного , и уехал . На следующий день всё продал на другом рынке.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

В моей практике не было ещё полноценного зимнего тёплого птичника хотя бы на 100-120 кур а тем более 200-250. , поэтому не могу сказать возможно ли реализовать без проблем 500-700 яиц в неделю или нет .
Лично меня бы устроил спрос на 850-1000 в неделю без посредников. в течении 8 самых прохладных месяцов года. тогда бы я вообще не думал расширении проекта в направлении мяс. Летом занимался бы исключительно молодняком.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Сегодня был насыщенный денёк . И жмых возил на перемолку и комбик делал 130кг. и опилки принял , ребята привезли под заказ. И опил до вечера возил на выгул.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Мои 90 цыпок вышли в конце марта на крейсерскую производительность 55 штук в день (это те что удавлось собирать) , ну там пару-тройку бой или проклюнутых , есть видимо куры-хулиганки. Жду в ближайшее время скорость около 60 в день.
Но вот когда начал кормить самой последней покупной партией кк , то на 4-5 день пошла лажа (снизилась носкость до 40 и ниже , много хрупкой тонкой скорлупки , расклёв оболденный ). Мне комбик сразу не понравился когда в бочки перегружал .По цвету он отличался от предыдущего. Поэтому для меня был очень важный момент это побыстрей сделать свой согласно выбранной рецептуры. И мне это удалось . Уже двое суток на своём. Жду позитивного эффекта через пару-тройку дней.

Россия
: Самара
18.04.2016 - 11:54
: 36

тоже имею задумку попробовать развести от 400 до 500 несушек и бройлерных шт по 150 в месяц..реализация в Самаре на рынке..небольшая клиентура уже наработана

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
Игорь_63 пишет:

Светлана расчёты в студию , будьте любезны ))) . Какие у Вас породы и какое поголовье ?

Значиццо так...по подсчетам по комбикорму получается 21-25р за кг....хороший п/к у нас стоит-стартер-37-47р ....рост 32-42р...финиш-29-39р...для несушек 22-32р....
В наличие Кучинки, В-33, sasso,хохлатые,аборигены,помеси, пелки Техассцы, индюки,бройлеры...примерно 250-350 голов (вместе с цыплятами)... sasso(цветной бройлер).скоро в тушенку....как то так... blush2

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934

дубль...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах