Вы здесь



Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 116 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Елена 66 пишет:

и один день на отдых пальцам, то в остальные в среднем по 10 птичек - тяжело

А если машинку применить ? Ну и я так полагаю торговать минимум 2 раза в неделю если мясом 50 тушек .

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Вообще такая рассуждалка у меня : если минимясом заниматься 50 штук в неделю , то это узкая специализация. Остальные все направления в основном мешать будут . Тут работы в разы больше чем с 250 курами - несушками и даже мясонесушками .
Это постоянно работающий конвейер . И родительские стада надо минимум раз в три года обновлять из Генофонда. Это постоянная инкубация , постоянно маленькие , средненькие и большенькие цыпки в брудерах . Постоянная чистка брудеров и вольеров (макси-брудеров ) . Тонны кормов и тонны говна каждый месяц . Если взять ещё и (ощип + торговля) , то это уже работа на второго человека

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
ptashka.arash пишет:
Игорь_63 пишет:

Это несерьёзно на мой взгляд

Да ладно! Как всё поставить)))) Мне вот на рынке время тратить совсем не нравится, стоишь-мёрзнешь и не знаешь, продашь или нет. А тут забил под заказ сколько надо и всё.

Возможно Вы и правы , Елена , Но чтобы наработать постоянных покупателей , всё равно надо какое-то время поторговать на реальном рынке.
Но тут быть не может прямой аналогии с выгульными петушками . Они выводятся раз в сезон в ограниченном количестве . Даже если побегают пару-тройку лишних недель до получения заказа , то большой беды не будет .
При конвейере и мини-вольерном содержании , и при конверсии корма совершенно иной нежели у мясояичных пород , любая задержка продаж - это либо пропажа товара (в лучшем случае - потеря качества и цены, заморозка) , в худшем - остановка конвейера и опять - убытки.
Каждый квадратный метр минивольера - дорогостоящее сооружение , в дорогостоящем помещении , - их (площадей) в запасе быть много не может.

18.09.2015 - 19:44
: 44

Игорь, здравствуйте. На заре становления вашего "бизнеса" вы были категорически против мини-мясных, что заставило изменить мнение? Вопрос без подковырки, не подумайте.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
ToBeOrNotToBe пишет:

Игорь, здравствуйте. На заре становления вашего "бизнеса" вы были категорически против мини-мясных, что заставило изменить мнение? Вопрос без подковырки, не подумайте.

Опыт некоторых "местных селян" , спрос на мясо и высокая технологичность производства в наших краях , а это для меня конкурентное преимущество.
По пищевому яйцу у меня уже много конкурентов . Думаю , что со временем будет даже больше .

Хочу сразу оговорить : я не против того или иного вида содержания , или направления , Просто не хочу мешать всё в кучу . Для начала сделать хоть что-нибудь путём , чтоб работало и приносило радость и финансы.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

А вот у меня с минимисными не вышло. Меняла поголовье трижды, потратив три года. Проблема была в том, что зимой нет оплода вообще. Как весна приходит- есть,но процент не высокий. Так и пришлось оставить эту идею. А мысли были примерно те же.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
hotagro пишет:
ptashka.arash пишет:

Да ладно! Как всё поставить)))) Мне вот на рынке время тратить совсем не нравится, стоишь-мёрзнешь и не знаешь, продашь или нет. А тут забил под заказ сколько надо и всё.

Это точно:)

Ну допустим я не такой ловкий как Вы(без шуток) и знакомых потребляющих кур дороже магазинных в 3 раза у меня не много ,
Но вот лично Вы сколько тысяч голов дорогой курятины в год продали максимально последний раз ?
Просто для сравнения хочу напомнить : в году более 50 недель(52) , в неделю по проекту №2 надо реализовывать 50 штук курей . это более 2500 тысяч в год . В масштабах города это мелочь , но в масштабах одного человека как мне кажется - серьёзная задача !

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Да, ещё хотела заметить про перошипательную машину. Она облегчает процесс. Думаю25 Шт. В день можно осилить. Но потом нужен отдых день два. Для меня проблема стольким голову отрубить.где то на седьмом меня уже воротит. Приходиться отдыхать. И одному ,наверно, и не справиться.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Дарьюшка пишет:

Проблема была в том, что зимой нет оплода вообще

Проблем там может больше возникнуть . Мини -мясо это непростой продукт. Как мне кажется. В этом и прелесть - меньше конкуренция в сегменте.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Дарьюшка пишет:

Думаю25 Шт. В день можно осилить.

Нет. У меня, во всяком случае, не получалось. После машинки надо еще доработать тушку, она дочиста не ощипывает. У меня Спрут700. Закидываю по 3 штуки, если до 2-х килограммов.
15-18 штук делала за день. Головы рубили вместе с мужем, дальше только одна. Но тяжело. И если не отвлекаться ни на какие другие работы. Может, если еще и шпарчан большой есть, то побыстрее было бы. Я брезгую больше 3-х штук в одной воде шпарить.
Но и это фигня. Надо смотреть в комплексе. Игорь продает яйцо. Значит, есть кому предложить еще и суповую курку. Следующий шаг - цыпленок для жарки. Да, дорого! А хорошее и не может стоить дешево. 9 человек откажутся, а 10-й купит. И расскажет еще 10. Так и пойдет. Надо быть уверенным, что ты продаешь качественный и востребованный на рынке продукт и покупатели обязательно прибегут сами.
В ассортимент добавятся еще и печень и потрошка. На них желающих больше даже, чем на тушку.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

25 штук- это я сама проходила. Поэтому и говорю больше не осилить.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Я пять лет назад прорабатывала вопрос воспроизводства стада, чтоб на Мясо и на Яйцо. Так вот сдулась я. Очень трудно непрерывно много времени делать разносортную работу. И выводом, и родительское стадо содержать, и на Мясо растить. Плюс ко всему почистиска говна и закуп корма. Даже пересадка из одного брудера в другой по возрасту и то время занимает, плюс выбраковка. А ещё дела по дому тоже нужно делать. Максимальные выводы были 100 Шт. В неделю. К концу третьего месяца у меня был завал. Времени и места не хватала. Да и сил тоже в таком режиме жить. При этом ещё я в это время рубила мало, практически ничего. Мой эксперимент не дошёл до логического завершения,т.к. Я прекратила выводить столько и когда дошло до мяса уже времени столько не было. Только забой, он занимал весь день.но мы сами все едим, т.е. Продажей я не занималась. Не когда.

hotagro
Игорь_63 пишет:

Но вот лично Вы сколько тысяч голов дорогой курятины в год продали максимально последний раз ?

Я коллега сам в этом году бройлерным мясом начинаю заниматься:). Но индоуток,гусей я без рынка продавал-200 гол осенью,зимой ,замораживал потом потихоньку отдавал. Рынок конечно поинтенсивней будет. Я просто работаю над постоянниками,цены ниже рыночных,качество отличное.
И по бройлерам постараюсь также наработать клиентов,тем более мясо всесезонное.
По бройлерам мясо тоже будет стоить ниже рыночных на 50 рублей,мясо доступнее-клиентов больше,при увеличении спроса можно еще дешевле сделать. Но бройлеров буду выращивать по полной деревенской программе,только вместо зерна-пк чтобы росли,и то после двух месяцев на смеси свои переводить. И возраст 2 мес-для жарки,3-3,5 для супа будет по выбору.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
hotagro пишет:
Игорь_63 пишет:

Но вот лично Вы сколько тысяч голов дорогой курятины в год продали максимально последний раз ?

Я коллега сам в этом году бройлерным мясом начинаю заниматься:). Но индоуток,гусей я без рынка продавал-200 гол осенью,зимой ,замораживал потом потихоньку отдавал. Рынок конечно поинтенсивней будет. Я просто работаю над постоянниками,цены ниже рыночных,качество отличное.
И по бройлерам постараюсь также наработать клиентов,тем более мясо всесезонное.
По бройлерам мясо тоже будет стоить ниже рыночных на 50 рублей,мясо доступнее-клиентов больше,при увеличении спроса можно еще дешевле сделать. Но бройлеров буду выращивать по полной деревенской программе,только вместо зерна-пк чтобы росли,и то после двух месяцев на смеси свои переводить. И возраст 2 мес-для жарки,3-3,5 для супа будет по выбору.

Ну вот это - реальность , вполне жизненно . Но это на ступеньку ниже(технологически , коллега) , чем например Елена 66 .Поэтому я с большим интересом слежу за её публикациями.
Но в общем все вы молодцы - много полезного пишете.
Заморозка тушки мини-мяс это потеря качества . То что можно тормознуть на выгуле то нельзя тормознуть в клеточном конвейере , Это сермяжная правда жизни.)))
Успехов !!!

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Прежде чем публиковать мы тщательно изучали и всё просчитали , Пришли к выводу - нам более подходит вариант проекта 1 , или урезанная часть проекта 2 .
В этом сезоне планирую инкубировать совсем немного - лишь для восстановления стада ну и плюс свежей породной крови пару инков !
Инкубировать немного , а вот стройкой - много больше чем в прошлом сезоне.

Россия
: Москва
03.08.2015 - 23:55
: 15

Игорь, приветствую! Очень рад снова видеть тебя в строю! Успехов во всех начинаниях!

казахстан
: актобе
05.12.2010 - 17:08
: 44

отмечусь

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Дарьюшка пишет:

Только забой, он занимал весь день.но мы сами все едим, т.е. Продажей я не занималась.

100 штук в неделю выводилось в максимуме и вы все съедали сами? dntknw Уважаю вашу семью!
ИМХО Не надо страдать гигантоманией. Чем хорошо собственное родительское стадо - ты свободен вывести столько птенцов, сколько тебе надо.
Я придерживаюсь такой схемы в "бизнесе": наладила ручеек - отработала технологию - пошел процесс наработки клиентов - голова освободилась для других мыслей - начинаем к этому потоку пристраивать новый ручеек - и.т.д.
Птица в этом случае - предмет благодарный, растет быстро, оборудование практически универсально, легко перестраивается с одного вида на другой.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
hotagro пишет:

при увеличении спроса можно еще дешевле сделать.

За счет чего?

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Конечно съедались . У нас 13 ртов за раз садится за стол. Мы и тушенку делали.за зиму все уходило. Но в этом году бастуют- не хотят птицы больше,наелись.

hotagro
Елена 66 пишет:

За счет чего?

За счет повышения оборота.
Я ведь сейчас подращиванием молодняка занимаюсь, берешь на птицефабрике 100 суточников утят-80 руб ,берешь 500-60 руб. С другими также.
Корма я привожу за 200 км . Также мне дешевле 6 тонн привезти на зиле своем чем возить по 900 кг на легковой с прицепом. И такое количество под заказ в любое время года сделают под твой рецепт.
Так же и с зерном ,есть оптовая цена от груз.машины ,есть розница-мешками. И с другими видами кормов аналогично -чем больше тебе надо ,тем проще и дешевле достать.

Подрощенную птицу я также скоро оптом буду отдавать часть, то что в розницу я физически уже не смогу продать. А суточников в любой момент купишь столько сколько нужно,поэтому инкубатор мне не интересен,с родительским стадом тоже лишняя муторока,раньше я тоже хотел все это сделатьтеперь понимаю что это как раз будет сдерживающий фактор для меня в развитии,лучше энергию я в количество и качество своей подрощенной птицы направлю ,тем более птица у меня на подращивании разных видов ,количество требуется 500-1000 голов на партию еженедельную -10 дневную.Разве только индюки,цесарки,гуси-200-300 и пореже. Это сколько мне инкубаторов нужно?, и сколько родительского разнообразного стада. У нас кстати рядом птицефабрика утят привозит с юга,остальную птицу инкубирует. И четкая сезонность -4 месяца мне только суточники в таких количествах нужны.
На мясо я буду оставлять со своих партий подрощенной птицы. Оборот побольше по мясу как раз и позволит мне наемный труд использовать при обработке птицы. Суточников к сожалению другим людям я доверить не могу-слишком много тонкостей и нюансов. Птицу после месяца -вполне можно.

Rasssul

Игорь, приветствую вас, рад, что вы вернулись!

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Елена 66 пишет:

Я придерживаюсь такой схемы в "бизнесе": наладила ручеек - отработала технологию - пошел процесс наработки клиентов - голова освободилась для других мыслей - начинаем к этому потоку пристраивать новый ручеек - и.т.д.
Птица в этом случае - предмет благодарный, растет быстро, оборудование практически универсально, легко перестраивается с одного вида на другой.

good yes3

hotagro пишет:

Суточников к сожалению другим людям я доверить не могу-слишком много тонкостей и нюансов. Птицу после месяца -вполне можно.

Мне чо-то в любом возрасте никому доверять не хочется. Если только копать да таскать чего...

hotagro
mommy пишет:

Мне чо-то в любом возрасте никому доверять не хочется. Если только копать да таскать чего...

Я подразумевал жену в своем случае и мать :) со стороны работников не хочу брать, поэтому все кормушки-поилки автоматические,надо только приглядывать пока меня нет за птицей,и периодически убиратся мне помогать,и то уборку сейчас продумываю максимально удобную и легкую физически.
А так всю работу только сам делаю ,даже ямы рою:) пока по крайней мере,заодно вникаю в тонкости строительства. Вообще я нацелен на отсутствие по максимуму наемных работников у себя,лучше отрабатывать общую легкость и технологичность процессов чтобы и один человек мог справлятся.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

поэтому все кормушки-поилки автоматические,надо только приглядывать пока меня нет за птицей,и периодически убиратся мне помогать,и то уборку сейчас продумываю максимально удобную и легкую физически

Вот думаю в том же направлении, один в один... делитесь достижениями, пожалуйста.

hotagro
mommy пишет:

Вот думаю в том же направлении, один в один... делитесь достижениями, пожалуйста.

Пока просто автокормушки-поилки,таймеры,брудеры,светодатчики. С этого года займусь по серьезней,для начала опилки постараюсь торфом заменить-даст более редкую сменяемость подстилки-газ,воду он гораздо лучше поглощает.

Rasssul

Руслан, здравствуйте, освещайте свой процесс, пожалуйста, будет интересно почитать вас. Мне тоже надо развернуться из минусовой плоскости в плюсовую. То задумываюсь насчет постройки помещений в длину, сделав вольеры спереди, перед каждой секцией, а посчитаешь затраты, они сопоставимы с обустройством контейнера, причем контейнер может быть мобильным, и его можно напичкать датчиками и прочими атрибутами упрощения нашей деятельности. В общем, в раздумьях, но надо уже решать конкретно.
Игорь, очень рад за вас, что начали смотреть на кроссов и миников. Желаю только процветания.

Россия
: Шигоны
09.02.2015 - 12:04
: 2

отмечусь

Россия
: Москва - Ярославль
31.08.2009 - 10:41
: 46
Елена 66 пишет:
Игорь_63 пишет:

Вобщем цепочка 4-инк-5 - Х.6 позволяет закладывать в инк круглый год 72 яйца в неделю , что при хорошей продуктивной работе позволит получать на выходе около 50 тушек в неделю или 225 тушек ежемесячно . Цикл 4 месяца .

У меня ММ в составе 18+3 (2 семьи). Оплод пока херовый, максимум 64% бывает. Но при этом количестве кур закладываю еженедельно 72 яйца. Выход с моим оплодом 28 (пока) птенцов. .

Мои петухи тогда просто стахановцы clap у меня на 20 ММ несушек 2 петуха. Больше чем 5 из 70 заложенных яиц неоплода не бывает. Последняя закладка 70 шт. 3 неоплод, вывелось 55 цыплят clap
Наверное мне просто повезло с Петровичами. А так на вид спокойные)

Россия
: Пермь
26.05.2015 - 12:45
: 131

Здравствуй Игорь. Очень хорошо, что ты рассеял все наши беспокойства. Рад, что у тебя всё нормально. Продолжай и не теряйся.

Ильич 44 пишет:

Есть и прибор для определения влажности, тоже по моему 800 руб. Но это не цифровой, а обычный, типа термометра. Таймер на механизм поворота лотков пока не нашёл. Если кто делал инкубатор своими руками подскажите на что обратить внимание.

Прибор для определения влажности, лучше всё таки электронный цифровой, и дешевле и мороки меньше. А по таймерам посмотрите в моем блоге.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах