Вы здесь



Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 103 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
mommy пишет:

Люди вон считают, что школьные учебники по естественным наукам к замусоренности мозгов приводят и к ухудшению здоровья. О чем тут дальше говорить?.

Нда ... Здесь вспомнилось, "проблемы" страны, где образование и наука выступают практически на уровне национального самосознания. В конце августа прошло по новостным лентам, цитирую:

Правительство Японии перестанет дарить гражданам страны, отметившим 100-летие, серебряные чашки для саке ... Власти были вынуждены принять такое решение из-за того, что число долгожителей слишком возросло. В прошлом году более 29 тысяч японцев отметили 100-летие. По прогнозам властей, к 2018-му их количество увеличится до 39 тысяч.

Без истерии производят и потребляют ГМО, по стволовым клеткам нобелевки получают, одно из лидирующих мест в мировой экономике, и при этом, цитирую далее:

Средняя продолжительность жизни в Японии в 2014 году составила 86 лет у женщин и 80 лет у мужчин.

Собственно, все.

Россия
: Ленинградская обл.
03.11.2015 - 18:29
: 48

Я покупала у фермера оч. крупного: русскую хохлатую, ушанку, и т.д в этом году раз кучек вывела, а второй раз приехала за яйцом, а всех кур соединили и продают как микс, взяла. Теперь рассматриваю что растет, я имела ввиду эту помесь, насчет крови кроссовых леггорнов даже не заморачиваюсь, учусь, считаю,выбираю породу. Кучки жиреют, воандоты мало несут, юрловские не оч. понравились визуально мне, но это не мой опыт, не мои выводы, а так пока идет сбор информации по породам. В моем миксе оч. интересные экз. есть. Идентифицировать пока не удалось. Я думаю если одним из направлений будет продажа молодняка от 1дня до 3мес. то может красивенькие курочки быстрее разберуться. Кто что может что посоветовать? Пушкинские как то меня не вдохновили, может потому что вживую не видела.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Татьяна2000 пишет:

в день курице 130 гр корма, в месяц 4 кг, На месяц 1 мешок кк 630руб, яйценоскость 80-90% это 8-9 яиц? т. е. 250 шт в мес. 25х70=1750руб. Что сама курица стоит денег, то по окончании яйценоскости простые куры мне вернули свою стоимость 1,5 кгХ350 = 525руб. Итого 1750-630=1120 Соответственно 200 шт это 22400=. в месяц. Или я что не так считаю? поправьте

130 граммов корма - это по норме. На самом деле надо считать с учетом потерь, которые составляют до 45%. Только зерномучных кормов курице в год необходимо 36,5 кг + 4,5 кг сырье животного происхождения, 15 кг овощей, 2 кг минеральных кормов, + обрат и дрожжи. Если все это переложить на готовый к\к, то понадобится не менее 46 кг. По стоимости это примерно 800 руб.по нынешним ценам. Плюс 45% естественные потери корма (просыпали, крысы, мыши, плесень и пр.) Получается 1160 руб на курицу. Умножим на 200 кур = 232000 рублей. Стоимость ветеринарных препаратов примерно 20 руб. в год на курицу. На 200 кур - 4000 руб. Яйценоскость домашней курицы ( не кросса) не более 160 яиц в год. Сохранность взрослого поголовья в среднем 90%. То есть кур у нас в среднем 180 голов получается. Даже при лучшей яйценоскости и лучшей сохранности поголовья эти куры дадут нам не более 30000 яиц. Примерно 10% от количества будут некондиционными (слишком мелкими, насечка, бой, без скорлупы, грязное). То есть 27000 яиц по 7 руб = 189000 рублей. К затратной части надо прибавить стоимость электроэнергии для досвечивания в зимнее время, стоимость ветеринарной справки, стоимость анализов в ветлаборатории ( с таким количеством кур никто вам не разрешит продавать без анализов, иначе на штраф нарветесь и не малый), если у вас будет в день хотябы 150 яиц - никто у вас их все не купит. Придется везти на рынок, плюсуйте хотя бы 1 раз в неделю стоимость поездки, оплату торгового места на рынке, оплату анализа в ветлаборатори рынка. По дороге еще с десяток разобьете. Да, еще забыла - расходы на дезинфекцию, дератизацию. А еще в себестоимость в обязательном порядке включается амортизационные отчисления от основных средств (стоимость построек) в размере 10% от балансовой стоимости в год. Дальше надо перечислять? Я еще многое тут упустила! Ну и где ваша прибыль?

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Ну у меня хозпостройки, кормушки и прочее вообще отдельным счетом идут, я подумаю еще, как их справедливо поделить на всех.
А в остальном — повторюсь, я не верю в предварительные подсчеты. Что руками не потрогано — то, как мы говорили в детстве, «несчитово»!
Именно поэтому меня изначально заинтересовала эта тема. Я наивно подумала, что Игорь тут как я до копеечки считает пост фактум, а не в теории...

Россия
: Ленинградская обл.
03.11.2015 - 18:29
: 48

Если б жизнь продлили между 20-50 годами, тогда можно и целенаправленно поесть, что сечас не хочется, а если к 70 накинут 10 то прям не надо, будем есть цесарок. Умрем в свой положенный срок.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Вся беда начинающих в том, что никто их не учит с самого начала завести хозяйственную книгу. куда надо записывать абсолютно все доходы семьи и расходы. Вплоть до покупки коробки спичек и расхода стакана молока для кошки. Книг в хозяйстве должно быть несколько - особенно в том, где ведется учет хозяйственной деятельности. В дореволюционной России это было обязательным требованием к каждому владельцу усадьбы. И так же как мы, они платили налоги в казну. А ревизоры приезжали и проверяли правильность ведения хозяйственных книг. Девушка из такой семьи просто обязана была знать основы бухгалтерского учета и экономики хозяйственной деятельности. Уметь анализировать доходы и расходы и правильно вести хозяйство. Их не только танцам, пению и литературе учили. Я не буду говорить здесь о простых крестьянах. Но и там хозяин обязан был уметь считать, чтобы заплатить барину оброк. Учитывая их поголовную безграмотность, барин чаще назначал или натуральный оброк или в денежном выражении, но обязательно считал предполагаемый доход своего крестьянина, чтобы и свое забрать, и голодным крестьянина не оставить. Если помрет - барину ответ держать, как это он довел своих крестьян до нищеты.
Современные крестьяне - сами себе хозяева. И грамотные поголовно. Так научитесь считать, научитесь вести свои хозяйственные книги, особенно на периоде старта. чтобы понять, куда убегают деньги, и стОит ли заниматься данным видом деятельности.

Россия
: Ленинградская обл.
03.11.2015 - 18:29
: 48

45 % на потери не много? Нет, ну я вижу, что рассыпается, но чтобы так много? Короче никак не сходится, а так нравиться яички из гнезда вынимать clap . Из сложившейся ситуации вижу один выход: яйца по 200р продавать. Это я конечно же шучу. Но по породам вопрос актуальный, птицеводство не брошу, буду искать ещё варианты: икубацию, или молодняк, будем считать. Спасибо.

Россия
: Ленинградская обл.
03.11.2015 - 18:29
: 48

Веду учет 3-4 года, только кк,ветпрепараты,инкуб. яйцо. Доход: яйца по видам,мясо по видам, модняк,в общем выходит +. корма как то разделить не получается, но я поняла, что надо как то выделить стадо и подсчитать досканально. Меня этот % очень смутил.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Татьяна2000 пишет:

Из сложившейся ситуации вижу один выход: яйца по 200р продавать.

Есть же еще один:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Так научитесь считать, научитесь вести свои хозяйственные книги, особенно на периоде старта. чтобы понять, куда убегают деньги, и стОит ли заниматься данным видом деятельности.

Тем более что нынче и книг не надо заводить — программ выше крыши, а кто грамотен в бухгалтерии — вообще Экселем виртуозно обходится. Мне как-то не довелось ни с бухгалтерией, ни с офисными программами подружиться, поэтому я считаю в самой простой — в транзакционной. Точней, я записываю, а программа считает.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Татьяна2000 пишет:

корма как то разделить не получается

На быстрожрущих я считаю при засыпке в бункера, у меня почти все бункера на мешок и больше. На всяких несушек и мелких деток — примерно по головам. Например, открыла я мешок, и надо мне его поделить на 13 черных и 10 хайсов. Я прикину на 25 (для ровности подсчета и учитывая, что черные едят чуточку больше хайсов), и черным достанется 15/25, или 3/5 стоимости; а хайсам — 10/25, или 2/5. 630/5 = 126. Итого на 378 рублей сожрут черные и на 252 — хайсы. Ну можно еще подровнять и списать на черных 380, а на хайсов — 250. Все, мешок списан, до следующего минусовых записей не вношу. Еще есть мерное ведро примерно шестилитровое, в нем обычного не бройлерного комбика около 3 кг, если не совсем полное. Когда последний вдруг мешок на несколько видов птиц делю — так ведром и отмеряю.
Корма тем более для разных возрастов и видов разные, так и стоят открытые (и уже списанные в момент открытия по головам) ПК-5 для малышей, ПК-6 для бройлеров, ПК-4 для молодняка и ПК-1 влет уходит, целыми мешками — взрослым, только куры его долго жуют, потому что взрослых кур пока мало... а если их много будет — то чего там делить-то, так же мешок в бункер, и все подсчеты.
Зерно тоже — открыла сразу два мешка овса, на одном написала «Цесарки», на другом «Индейки». Открыла мешок пшеницы, набрала ведро, взвесила — ага, до рисочки примерно 4,5 кг. Отсыпала сразу пару ведер цесаркам в пустой мешок, написала на нем «Пшеница цесарки», списала 9 кг пшеницы на цесарок. В другой пустой мешок отсыпала 6 ведер индейкам — списала 27 кг на индеек. Остальные 4 кг — на кур. Как раз примерно на один срок этой поделенной пшеницы хватит. И мужу видно, кому откуда сыпануть. Как-то так... что открыто — то списано, а как — тут в зависимости от того, на сколько разных птиц и что именно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

ТАНЕЧКА, ЗАХОДИТЕ К НАМ В ТЕМУ "СОВЕТЫ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПТИЦЕВОДОВ ОТ ИРАИДЫ ИННОКЕНТЬЕВНЫ
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur-kury-pticevo...
Там у нас много материала для начинающих. Сейчас туда скину табличку потерь кормов ( по разработкам ВНИТИП)

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

интересный ретро-фильм тут рядом выложили smile3 думаю будет по теме-

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

Спасибо интересный фильм. Правда дистрофики куры общипанные это что-то)) И ели же , очереди стояли чтобы взять)))

Россия
: Ленинградская обл.
03.11.2015 - 18:29
: 48

Муж заморачиваться не будет однозначно, от куда брать к.к и в силу разного возраста кур от 2 до 5 мес. в одном помещении + 30 цесарок на мясо , подсчеты будут весьма приблизительными, Вот Март, апрель останутся одни куры 6-8 мес эти месяцы можно взять как контрольные. и подсчитать. Так выходят потери 45%?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Интересно. У меня, правда, звук почти не слышен. Вспомнила, как мама из этих кур по 1,75 руб делала цыпленка-табака. И ведь получалось! Там надо было их и отбить и потушить и пожарить. в общем танцы с бубнами.
Прочитала все, что тут про бройлеров написали. Поражает, когда априори безграмотное изложение просмотренного на ТВ выкладывают здесь как собственное мнение.
Сразу вспомнила, как в эту субботу спорила на рынке со своей соседкой по прилавку, которая с пеной у рта доказывала, что по телевизору видела, как сказали, что туша свиньи после забоя еще увеличивалась какое-то время. Никакие мои аргументы о законе сохранения массы и энергии не имели воздействия. Ответ был один: "Щас такие нанотехнологии выдумали, что это возможно!"

Россия
: Сибирь, Братск, за сугробом налево
16.09.2014 - 06:58
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вся беда начинающих в том, что никто их не учит с самого начала завести хозяйственную книгу. куда надо записывать абсолютно все доходы семьи и расходы.

good
Начинал в Excel учет вести, но через несколько месяцев перешел на 1С. (Красота!)

Россия
: Ленинградская обл.
03.11.2015 - 18:29
: 48

Ираида Иннокентьевна, благодарю за приглашение. Некоторые блоги читаю с 2008 2009 гг. Вы уже для меня, как педагог, который за кафедрой в огромной аудитории, может и пошутит, может и подденет, но лекцию пропускать не стоит - себе дороже . Так, что стараюсь читать всё. А информацию отсееваю для своих масштабов, Т. к. муж,увидев, у фермера 1000 голов птицы на 1 га площади, заявил: "У нас такого не будет, даже не проси. вопрос закрыт" Это еще и ответ Павлу о 300 уток на 8 сотках. Правда , у каждого свой порог мужества, я в телевизоре ангары с индюками, стоящими плечом к плечу тоже смотреть не могу, но птицу я режу сама, муж только держит. это я к тому, что увеличение поголовья мне не грозит, в силу наложенных мужем санкций, проф. инкабаторий мне самой не интересен, значит надо искать свою золотую середину

Россия
: Ленинградская обл.
03.11.2015 - 18:29
: 48

Елена66, если Вы это мне: "Поражает, когда априори безграмотное изложение просмотренного на ТВ выкладывают здесь как собственное мнение". то ни на какое изложение просмотренного на ТВ я не ссылалась, ни на исследавия, ни на публикации, Интересовал расклад по курам несушкам, неосторожно вставила фразу ( ... и прочее ... не рассматриваю.... ) у меня поинтересовались почему? я ответила, что не вдаваясь в подробности и в суть процесса, у меня просто неприятные ассоциации и все, и тут начились разъяснения , пояснения. Читаю Вас на разных ветках, всегда по делу, ясно, конструктивно, Ваше показательное хозйство всегда стоит перед глазами, есть к чему стремиться (мне), Ваши выкладки по доход/расход оч. полезны. Иногда читаю чью-нибудь перепалку, и думаю ну на пустом месте и сейчас подеруться . Я поняла, что надо оч. аккуратно подбирать слова, чтобы никого ненароком не обидеть Учту. С уважением

Россия
: Ленинградская обл.
03.11.2015 - 18:29
: 48

Наталья Уржумова пишет :
Почему прибыль от курицы считается только в пищевом яйце? А если яйца инкубировать и считать в цыплятах? или молодках?

Наташа вот к этому и подталкивают все рассчеты. По весне цыплят, выводим, выводим, выводим , продаем, если будут брать, нет так себе на ремонт стада , инкуб. яйцо продаем, петушков на мясо , по осени выбраковку, а всё остальное время столовое яйцо. И считаем, считаем ..... Потом анализ хоздеятельности и корректировка направления. Примерно и Ильич так все разложил. За поддержку большое спасибо.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Татьяна2000 пишет:

Наталья Уржумова пишет :
Почему прибыль от курицы считается только в пищевом яйце? А если яйца инкубировать и считать в цыплятах? или молодках?

Наташа вот к этому и подталкивают все рассчеты. По весне цыплят, выводим, выводим, выводим , продаем, если будут брать, нет так себе на ремонт стада , инкуб. яйцо продаем, петушков на мясо , по осени выбраковку, а всё остальное время столовое яйцо. И считаем, считаем ..... Потом анализ хоздеятельности и корректировка направления. Примерно и Ильич так все разложил. За поддержку большое спасибо.

Таким образом, ответ на вопрос заголовка темы все тот же — на пищевом яйце заработать нельзя. На полном цикле, который вы описали — можно.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Татьяна, интернет общение отличается от обычного разговора тем, что в устной речи в пылу высказывания часто и не вспомнишь, с чего вдруг все перешли на повышенные тона.
На Фермере в птичном разделе есть вопросы, которые на всех долгожителей действуют как красная тряпка на быка. Из этого списка - кормление КК или мешанками и разница между бройлерами и породной птицей с точки зрения качества мяса. Нет полумнений, или то или это. Вы затронули слегка бройлеров и смотрите, что вышло... И уже давно никто не помнит, вы это сказали или не вы, но щепки летят. Хотя тема про заработок.
Кстати, я свой баланс веду в Экселе, просто 2 столбца: расход - приход.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Татьяна2000 пишет:

Kosharinka, хлеб из хлебопечки 640г за день на двоих расходится, этого мало? Это я писала к тому, что чем мы питаемся "дикими корешками"

хлеб - это не зерно, а продукт из муки.) Здоровое питание предусматривает цельное зерно - гречиха, рис, пшено , овес и т.п.
ну, у каждого свое представление о здоровом питании)

Россия
: Ленинградская обл.
03.11.2015 - 18:29
: 48

поняла, спасибо, проанализирую свое питание.

Россия
: Ленинградская обл.
03.11.2015 - 18:29
: 48

На спор "кормление КК или мешанками" натыкалась а на " и разница между бройлерами и породной птицей " за столько лет у вас на форуме вот ни разу не попалась , наверно потому,что я и не искала, и как сразу вляпалась. Я сижу целый день на работе перед монитором, поэтому дома открываю большую амбарную книгу и заполняю даты, строки, колонки ручкой, а потом столбики считаю в уме, без калькулятора, это у меня такая зарядка. Бухгалтерию свою считаю более менее точной, пусть будет так 100 затрат (прямых : кк, яйцо инкуб.,ветпрепараты) , 200 реализация. Свое потребление как посчитать если сьели 300кг мяса по 250 или по 500 считать,Продавать то я продаю и по 600, но купить бы я не смогла на з/плату . Просто яйца выбраны как самый удобный товар для реализации сложил по коробкам и жди покупателя (на перепелиных оч. понравилось), с молоком - до полночи сепаратор, подойники, да и молочку за сутки надо пристроить, мясо кишки- кровь и опять же, что б покупатель приехал в срок, т.к. я еще ни разу не морозила на продажу. Поэтому пробуем яйцо считать, Ираида Иннокентьевна мне на потери кк глаза открыла. По перепелкам закладывали 10% и то потом научили сетку пластиковую в кормушки вкладывать и я считаю , что потери стремяться к нулю. С курами попробую досканально посчитать. И цену на такое золотое яйцо точно надо поднимать

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Татьяна2000 пишет:

но купить бы я не смогла на з/плату

Вот поэтому все свое потребление я считаю по цене ближайшего деревенского магазина.

Россия
: Ленинградская обл.
03.11.2015 - 18:29
: 48

Поняла, как считать, ещё вопрос если на корма тратить 300 т.р. то 100 т.р. это на землю , кто как с этим борется? Мила, я Вас спрашивала Вы хоть раз просчитывали такую статистику , пусть 15 дворянок и 10 хайсексов , пусть по 140гр в месяц по норме это 105 кг кк в месяц,а реально + 45 % это уже плюс еще почти 50 кг кк. На моем объеме это оч. много.а что говорить пробольшие обьёмы?

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Мои 10 хайсов и петух-америкос сожрали с 25 мая по сегодняшний день 160 кг комбика, 16 кг кормового проса, около 2 кг овса, около 2 кг ячменя и около 7 кг пшеницы. Это получается за 173 дня. Я не вижу тут катастрофических кормопотерь — наоборот, недобор нормы похоже, но петух у меня ну очень хороший фуражир, он этих бандиток научил и кровь пить, и на ящериц охотиться, и кабачков они прямо с огорода съели немало.
Пока они жили в летнем курятнике — у них висел обычный маленький круглый бункер примерно на килограмм комбика, мешанки давала в маленьком тазике, в него же сыпала зерно изредка, пока Ираида Иннокентьевна не посоветовала давать зерно каждый вечер и прямо на подстилку.
Сейчас они в привилегированном положении — живут в коридоре общего сарая и в теории имеют доступ к любым кормам, которых им пожелается. На практике — они используют открытые ополовиненные мешки с кормами (ну ессно закрытые сверху) только чтоб протоптать сверху ямку, по форме напоминающую гнездо, и снестись в нее. А корм у них стоит в постоянном доступе в пластиковом маленьком глубоком ящике. Туда же поверх корма вечером насыпаем зерно, которое склевывают до зернышка. А комбик утром им досыпаю снова почти до верха ящика, чтоб им не приходилось шеи тянуть.
У меня были огромные, просто чудовищные потери у индюков, пока кормушки были не учитывающие их манеру есть. Теперь и у индюков потери ноль. У цесарок и породистых кур близкие к нулю кормопотери тоже с тех пор, как мы отказались от круглых бункеров в пользу самодельных фанерных с высоким бортиком. Фото бункера я кажется выкладывала в теме про самый обычный курятник (не помню уже, там или где-то еще).
Довольно большие кормопотери у бройлеров — с этим я просто смирилась, особенно теперь, когда те же хайсы с удовольствием подъедаются в их говнах. Просто с бройлерами такая штука — для них легкодоступность корма важнее, чем низкие кормопотери, т.к. плохая доступность корма сильно отражается на привесах.
Кормопотери я оцениваю в основном визуально, очень может быть, что если начать считать — то окажется, что они уже заложены в конверсию, предполагаемую для того или иного кросса.
Чудовищные любители грести корм мои любимчики «чики» — помеси хайсов с америуканой. Думаю, опять же из-за того, что у них пока стоят открытые бройлерные кормушки — руки не доходят сделать им бункер. Но их очень мало, поэтому видимо и руки не доходят smile3 Если б там были заметные потери — думаю, мы с мужем давно ужаснулись бы и сделали им бункер.
Ни одну птичку из всех имеющихся я не кормлю по времени и по нормам. У всех бункера, у бройлеров глубокие широкие лотки, которые я стараюсь держать полными, причем эти лотки внутри клеток, а не снаружи — тоже по опыту положительно сказывается на привесах в сравнении с наружным расположением. Бройлер — весьма ленивая скотинка, поэтому каждое лишнее телодвижение, которое надо сделать бройлеру для попить и для поесть — существенный минус к конечному весу тушки. Поэтому у них птенцовые 360° ниппеля и большие лотковые всегда полные кормушки.
И да, забыла сказать — мешанки у хайсов не посчитаны, т.к. в составе мешанок, кроме запаренного проса, всегда были только отходы со стола.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
mommy пишет:

близкие к нулю кормопотери тоже с тех пор, как мы отказались от круглых бункеров в пользу самодельных фанерных с высоким бортиком. Фото бункера я кажется выкладывала в теме

а может еще выложите? фото? очень интересно .

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

У меня тоже все кормушки с отбойниками. Кроме уток. Но они и не разбрасывают корм. Разве что чуток, и то когда все в панике бегут в одну сторону и наклоняют ее.
Если бы у меня были потери в 45%, я бы по миру пошла. Это ж дополнительно 650 кг в месяц!

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

Я с кормопотерями борюсь просто - день без еды и все- пусть подбирают все,что высыпали.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах