Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 80 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
18.08.2010 - 21:03
: 175

Короче, мне всё понятно стало окончательно… жаль что поздно, не вижу смысла, тратить своё время здесь, но зато благодаря этому я окончательно понял, что с кабаном всё нормально... Истерия и паранойя апологетов тоже вполне понятна. Не льстите себе... вы просто перестали быть интересны - окончательно.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Вальтер." пишет:

Короче, мне всё понятно стало окончательно… жаль что поздно, не вижу смысла, тратить своё время здесь, но зато благодаря этому я окончательно понял, что с кабаном всё нормально... Истерия и паранойя апологетов тоже вполне понятна. Не льстите себе... вы просто перестали быть интересны - окончательно.

ну и отлично!

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

Вальтер, ты такой умный... череп не жмёт???

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159
Вальтер. пишет:
"Pavel Smirnov" пишет:

Насчет плавающего положения я не согласен и практически на 100 процентов уверен даже если бы копалка опиралась на опорный каток то ничего бы не изменилось. Поле ровное копалку трактором не дергает не вижу разницы в опоре. Тут дело в земле, просто земля очень мягкая и у дисков нет сцепления с землей поэтому и не крутились. "привод копалки от ОТРЕЗНЫХ дисков" даже комментировать не буду.

На 100% я в этом не уверен, во всяком случае, плавающий режим лучше и тут возможно всё в комплексе ( с такими мелками зубами, и мелкие неровности могут быть достаточны, для пробуксовки ), хотя конечно могу и ошибаться и увеличение зубов дало бы результат, но на сегодня это не имеет уже смысла для вас, да и мне пора. Мне понравилось ваше решение с предохранителями ( это как муфта МТЗ ), ну и с приводом на диски тоже.
Удачи.

Как будто мелкие неровности опорный каток обходит стороной. Да вы правы на сегодня это не имеет уже смысла для меня и ни какой академик не переубедит меня чтобы их переделать на пассивные. Да и насчет что ни разу не забило на твердой земле я писал про активные диски причем копали с ботвой под метр с лишним длинной и бурьяном.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Вальтер." пишет:

Не льстите себе... вы просто перестали быть интересны - окончательно.

Все таки, Господь есть!!! clap

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"Вальтер." пишет:

Вы меня добили окончательно…

Что то не полностю добил, слышны Ваши стоны.
Досвидания, больше с Вами я неразговариваю. Мудритесь сами.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Все таки, Господь есть!!!

ОДНОЗНАЧНО!!!!!!!!!!!
super super super

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Вальтер." пишет:

Короче, мне всё понятно стало окончательно… жаль что поздно, не вижу смысла, тратить своё время здесь, но зато благодаря этому я окончательно понял, что с кабаном всё нормально... Истерия и паранойя апологетов тоже вполне понятна. Не льстите себе... вы просто перестали быть интересны - окончательно.

Если все понятно, и уверен в своей правоте то сделай работоспособного Кабана и покаж, а потом посмотрим кто прав, а кто нет. Я уверен что ничего харошего у Вас не получитса.

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

Всем привет! Споры есть но истины не вижу. Ещё рас попробую розвить тему о ботвоудалении. Я уже предлагал обсудить ботвоудаление до входа в комбаин но чтото меня никто неподдержал. Есть мысль установить шыну от бензопилы или на ремень наклепать ножи подобрать обороты и должноже это рубить ботву и скидывать на сторону.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1367
Александр 70 пишет:
"Вальтер." пишет:

Производительность комбайна ни как НЕ может зависеть от ДЛИННЫ транспортёра, она зависит ТОЛЬКО от его СКОРОСТИ и ШИРИНЫ!!!!!!!!!!!!!

Все точно,только наоборот,именно от длины транспортеров вместе с различными сепарирующими элементами зависит скорость и производительность комбайна.

Производительность зависит от площади сепарации. Вы понаблюдайте за детьми в песочнице, кто быстрее песок просеет. Не тот у кого сито шире или длиннее, а тот у кого площадь больше. Ведь даже фирмы производящие комбайны
говорят не о длине или ширине транспортера, а о площади сепарирующей поверхности.
Площадь поверхности транспортера это произведение ширины на длину. Поскольку ширина у большинства транспортеров постоянна увеличивают длину. Т.е как ни банально но у стандартных комбайнов производительность зависит от длины транспортера. Вот по этому старые комбайны с коротким транспортером ползает по полю, а современные с длинным бегают, а ширина и утех и других одинаковая.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Аркадий Корж" пишет:

Досвидания, больше с Вами я неразговариваю. Мудритесь сами.

Я Вас поддерживаю в этом начинании!

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"колдырь" пишет:

Производительность зависит от площади сепарации.

"колдырь" пишет:

Площадь поверхности транспортера это произведение ширины на длину. Поскольку ширина у большинства транспортеров постоянна увеличивают длину. Т.е как ни банально но у стандартных комбайнов производительность зависит от длины транспортера.

Согласен,полностью. yes3

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603

так там и по ГОСТам видно что в ТЕОРИИ при проектировании (по первому ГОСТу)расчет ведется от скорости,зависимость линейна, а при испытаниях почему то от выполненной работы, а куда же скорсть то девалась?.Да потому что в теории ничего ни отчего не зависит.А на практике с увеличением скорости например вполне может упасть производительность, например начнутся пропуски в сортировке и больше картофеля будет уходить в отходы/потери...Подождите еще немного и Вальтер сам себя в угол загонит своими же доказательствами..начитался теории и представления не имеет и понять не хочет как это все на практике( а скорее прикидывается что не хочет, потому как уже в угол сам себя загнал (пример с элементарным вычитани м двух размеров выше явное тому доказательство ))

"aleks 21" пишет:

Если все понятно, и уверен в своей правоте то сделай работоспособного Кабана и покаж,

ему до Кабана как до луны пешком, у него вчера только транспортеры с параллельных на сходящиеся окончательно перестроились...а там у Кабана кроме "сепарирующего узла" еще много "неосновополагающих" моментов..5-10мм зазор и все картофель не пойдет...выложил раму по "трансмиссии", а угол не тот и все ни какие подстройки/ настройки не помогут этому "сепарирующему всепогодному узлу" не получит он пласт для сепарации или так отсепарирует что картошку только свиньям на корм опять же из барабана выгребать.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"колдырь" пишет:

тельность зависит от площади сепарации. Вы понаблюдайте за детьми в песочнице, кто быстрее песок просеет. Не тот у кого сито шире или длиннее, а тот у кого площадь больше. Ведь даже фирмы производящие комбайны
говорят не о длине или ширине транспортера, а о площади сепарирующей поверхности.
Площадь поверхности транспортера это произведение ширины на длину. Поскольку ширина у большинства транспортеров постоянна увеличивают длину. Т.е как ни банально но у стандартных комбайнов производительность зависит от длины транспортера. Вот по этому старые комбайны с коротким транспортером ползает по полю, а современные с длинным бегают, а ширина и утех и других одинаковая.

совершенно верно! очень ,кстати, яркий пример... про детей в песочнице... как раз для Вальтера.
для строительства самодельного комбайна конечно малореально использование двух транспортёров - первого - выносящего, второго - сепарирующего. Без условно - ширина транспортёров например однорядных комбайнов колеблется от 55 см до 60 см. Это зависимо от необходимости разместить весь узел выкапывателя, приводов и креплений внутри двух соседних междурядий.
Комбайны, имеющие один транспортёр, принимают на него всю массу земли и ботвы с картошкой и необходимо до момента перехода на наклонные пальчиковые "ботвинники" - а это устройство уже отделяет только ботву и бурьян от картошки, но не землю. Скорость работы комбайна ограничена просеивающей способностью этого транспортёра.
Поэтому Анна, Гримме Европа супер и стандарт, HL, SL, Hassia работают на скоростях не высоких.
Для наших небольших хозяйств это достаточно, т.к. уборочный сезон можно втиснуть в две недели.
Есть один нюанс сепарирования - если сделать скорость оборотов транспортёра выше допустимого - то картошка начинает биться и комки земли не просеиваются, а летят вместе с ней и массой земли по всей поверхности транспортёра к его концу. Это как набрать песок в сито и очень быстро слева направо это сито двигать. Песок будет летать влево - вправо - но немного вниз. Так и на транспортёре. Лично доказал это на своём комбайне.
Как выход из ситуации - необходимо разделить скоростя транспортёров - первый, короткий, более быстро подхватывает картошку после выкапывающих лемехов и практически не сепарируя подаёт пласт на второй - длинный транспортёр, который движется медленнее, но, обладая длинной имеет большую площадь сепарирования.
Это позволяет комбайну двигаться по ряду значительно быстрее – это производительность.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1367

Вальтер пишет: "Я приведу облегченную и простейшую формулу, мне её когда то приводил тот самый, знакомый декан сельскохозяйственного института ( хотя я и так понимал как тут считать, он лишь подтвердил мои мысли ) W=0,1 х B х V, где
W - это производительность сельскохозяйственного агрегата за 1 час сменного времени, в гектарах.
0,1 – это коэффициент для получения результата в гектарах
В – ширина захвата в метрах.
V – скорость сельскохозяйственного агрегата в км\ч
Это будет рабочая ( чистая ) производительность комбайна."

Согласно уровня средней школы мощность считается: W=0,1 х B х V, это так. Что такое скорость агрегата, это
пройденный путь(длина просепарированной дорожки) деленное на время работы(сепарации)
V=L/T. подставив в формулу мощности получаем W=0.1xBxL/T. Произведение ширины транспортера на длину равно площади просепарированной поверхности за время работы(сепарации) BxL=S.
Так что производительность равна W=0.1xS/T
Но чуть раньше выяснили что основным в площади транспортера является его длина. То есть подтвердили это же самое при помощи законов физики.
Что касается "чистой" мощности . это та которая даст окончательный эффект(картошки в бункере).
Эта формула мощности подсчитывает "брутто" грязную, которая не учитывает очень многие условия
например длина гона, влажность почвы и т.д.

Россия
: Орловский р-н. Становой Колодезь
01.02.2012 - 00:05
: 38

Слава тебе господи, взялись за тему, а то с одним очень умным отстали на 2 недели почти. Скоро пора картошку сажать, а мы болтавней маимся. clap

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Андрей СК" пишет:

Скоро пора картошку сажать, а мы болтавней маимся.

ладно хоть не копать ! lol а то тут запросто и до такого можно докатится

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Здесь,картофель смахивается не щеткой,а щеточным транспортером.
Файлы:
kombayn234.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Своеобразный подкапывающий узел.
Файлы:
kombayn208.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Привод встряхивателя.
Файлы:
kombayn211.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Еще один щеточный транспортер.
Файлы:
kombayn213_0.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Такой транспортер-перекидыватель не сложно сделать самому.
Файлы:
kombayn233.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вариант кронштейна для отрезного диска.
Файлы:
kombayn230.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Еще ботвоудалители.
Файлы:
kombayn245.jpg
kombayn220.jpg
kombayn239.jpg
kombayn237.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Еще кронштейн отрезного диска.
Файлы:
kombayn240.jpg

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Наверное уже обсуждалось , но для меня ново . Что делают толстые "блины" по бокам подкапывающих ножей , как на фото 2405 и 2409 ?
И мне не понравилось , что труба на которой ножи крепятся , крепится не под транспортёром , а перед ним . В таком случае , по моему , на ней может собираться сорняк .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр М" пишет:

Что делают толстые "блины" по бокам подкапывающих ножей , как на фото 2405 и 2409 ?

Это затягиватели ботвы или бурьяна,предназначены способствовать лучшему прохождению пласта.А по поводу трубы видимо не все так однозначно,я писал,что у меня швеллер,буду переделывать на заводскую систему,в основном ,что бы получить зазоры по краям,хотя в том,что это станет панацеей на разные варианты засоренности и погодных условий,не уверен.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

На моей ( вроде КСТ-1.4 с активными ) зазор между ножом и щекой около 40 мм . В зазор с вороха сразу хорошо просыпается мелкая земля . Заклинить бурьян в зазоре может только если стебель диаметром в см 2 и мощным корнем . А так сплошной бурьян высотой в 1.2 метра не помеха . Поэтому как то не вижу преимущество дисков .

18.08.2010 - 21:03
: 175

Мля … ну ты сам захотел… настоящие конструктора и инженеры со мной согласятся, но не те которые здесь действуя по принципу как в басне у Крылова – кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку(с), подменяют понятия… и даже ГОСТы таким не указ…
ROW111
ТЫ клоун, а НЕ ИНЖЕНЕР, раз осмелился назвать, разгадывание ТВОИХ СОБСТВЕННЫХ кроссвордов – карикатур - ЧТЕНИЕМ ЧЕРТЕЖЕЙ!

"ROW111" пишет:

кстати вы мой схематичный чертеж выложили в своем посту, не совсем правильный это были первые наброски)

Раз уж ты обозвался инженером и претендуешь на обучение правильному чтению чертежей ( а не отсебятины ) бывших ПТУшников, то для начала, подтверди мне НАЗВАНИЕ своей карикатуры.
Как ты это называешь? Схематичный чертёж, наброски, или как то по другому?????????????????
Фото твоего творения прилагается ( см. фото №1 ).
Заодно прилагается фото ( №2 ) из патента Максимова, для сравнения. Как говорится - найди 10 отличий (с). Особенно есть ли расстояние ( на картинке из патента ) между подъёмным транспортёром и диском ( барабаном ), в сравнении с твоим изложением ( на что ты и давишь ), а также визуальное расстояние между верхним краем подъёмного транспортёра и верхним краем клубнеприёмного транспортёра.

Файлы:
2_36.jpg
1_53.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр М" пишет:

На моей ( вроде КСТ-1.4 с активными )

Активные ножи играют свою роль,благодаря им и проход хороший.Алекс 21,выкладывал видео своей копалки после переделки,она у него тоже с активными ножами по засоренному участку идет довольно таки уверенно.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах