Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 77 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Посмотрите,на этой модификации осуществляется тройной прогон через пальчиковые транспортеры

Это довольно распространённая, особенно у немцев, система вывода картофеля из под комбинированного сепарирующего транспортёра и подача его на стол визуального контроля и ручной сортировки
На всей серии SE используется. Эти три транспортёра достаточно хорошо отсеивают мелкие примеси и землю
картощка чистенькая на выходе...

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542

Вальтер, спасибо за пост 2281. Много нового узнал. Поразил факт - 130 летия создания картофелеуборочной машины. Да еще книга издана в каком-то году.
Был в музее в Белорусской сельскохозяйственной академии г.Горки, так там рассказывали что в России первыми создали и самоходный зерноуборочный комбайн.

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 468
"Вальтер." пишет:

Юрий, не подумайте, что я Вас учу

Вальтер спасибо огромное чаша весов качнулась в сторону кабана.

Украина
: Пески Полтавская область
14.11.2011 - 21:26
: 606

Где можно найти чертежи постройки кабана?? Подскажите пожалуйста!!!!!!!!

Россия
: Орловский р-н. Становой Колодезь
01.02.2012 - 00:05
: 38

Алексадр 70 - это датчики подруливания колес комбаина , чтобы строго шел по борозде. yes3

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Aleks25" пишет:

Где можно найти чертежи постройки кабана?? Подскажите пожалуйста!!!!!!!!

нигде,их нет в природе(читай в свободном доступе,на заводе они конечно есть, но кто ж их дасть?) я вычерчивал отдельные узлы когда делал, но они все индивидуальны и зависят от размера транспортера. А так Аркадий Корж по фото и видео его собрал, я по его консультациям и так же фото и видео делал..

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Юрий61" пишет:

Вальтер спасибо огромное чаша весов качнулась в сторону кабана.

это конечно моё мнение - без условно - Кабан - это уже комбайн
т.к. выполняет комплекс операций - выкапывает, сепарирует, складывает в бункер
но земля под его работу должна иметь определённую степень подготовки по засорённости
размер бункера, а это на кабане ящики или мешки - ограничен весом и объёмом и необходимостью частой замены
а так же необходимость таскать эти ящики и мешки и грузить их на прицеп или грузовик
отсутствие сортировочного стола для оператора не даёт отбросить гнилую картошку своевременно и она уёдёт в ящик/мешок. Чистота собираемого в ящик материала - комья земли и прочее??? как с этим решается?
вся схема очень компактна и в случае забивания тяжело очищаема, т.к. доступа мало всюду.
картошка зажата между двумя транспортёрами до выхода наверх в перемешку с комьём и ботвой и бурьяном
дял неё это не совсем хорошо. Хорошо, когда на неё вообще ничего нигде не давит. Только встряхивание и разрушение слоя земли, пласта. Ну и т.д.
думаю, на небольших участках он имеет право на добротную работу, но у кого гектары....... тут вопрос....
классический комбай с бункером на пол тонны хотя бы и полноценным инспекционным столом
это производительность и эффективность, куда надо считать время, трудозатраты, топливо
Файлы:
200907171231131.jpg

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Андрей Лекс" пишет:

думаю, на небольших участках он имеет право на добротную работу, но у кого гектары....... тут вопрос....

при размерах 40 и более соток никакого кабана уже надо классический комбайн это однозначно и без вариантов!он хорош именно на 10-20 соток огородах где место разворота ограничено да и мешки составил "веревочкой" и потом подбирай с прицепом..

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"Андрей Лекс" пишет:

но земля под его работу должна иметь определённую степень подготовки по засорённости

Каждый комбайн имеет свои плюсы и минусы.
Кабана конечно нужно ещё усовершенствовать и на это есть потенциал. Жаль что уборка это сезонная работа и сроки её заканчиваются тогда, когда кончаються нервы слушать нитьё жены. Теория это большая штука,но без практики никуда. Хорошо конечно если б Максимов поделился своими наработками и чертежами, проблем бы стало меньше.
На счёт производительности с Вами полностю согласен, заявленые 15-20 соток за час, я думаю это нереально, правда может быть если у два мешка, да два человека снимали мешки, да и гони длинные, то млжет и вышло. У меня получалось в среднем 2-3 сотки в час, но в меня он ещё и прицетной это тоже снижает производительность.
На счёт засорённости, я не видел ни одного комбайна чтоб так исправлялся с большими корнями бурьяна лободы и щирея. Вес бурьян длиннее 8 см он отбирает хорошо, мелкий просыпается, но конечно если с бурьяном вообще ничего неделать, то я думаю будет плохая сепарация.
На счёт давления картофеля, он менше давить даже любых штор, комкодавителей и ботвоудалителей, если правильно настроен. Транспортёры работают если всё правильно как подпружиненые.
На счёт сортировочного стола я согласен, но я сделал скачивающийся лоток и жена успевает отбросить нагнившуюся картофель.
Но есть и свои минусы, так как основная маса пласта пропадает внизу и транспортёр считай вертикальный, то набиваются нижние ролики, выход больший диаметр дисков, чтоб ролики поднять выше. Также нож должен блестеть как у кота яйца, чтоб пласт скользил, а то у меня раз нож вывернуло.
Вывод один все комбайны хороши которые работают у других, а не в тебя. Всегда в себя всё хуже.
Но это мои мысли вслух, я никому идеи ненавязываю. Я думаю делать нужно всегда то что можеш сделать, на что есть материалы и средства.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Аркадий Корж пишет:

я думаю это нереально, правда может быть если у два мешка, да два человека снимали мешки, да и гони длинные, то млжет и вышло. У меня получалось в среднем 2-3 сотки в час, но в меня он ещё и прицетной это тоже снижает производительность.

у меня тоже вышло около 1-1,5 соток в час но по часу даже копать не получалось минут 30-40 копаешь и понимаешь как ни крути надо ехать и вот это отрезать а тут приварить, а здесь надо точить новую деталь и менять..

Аркадий Корж пишет:

На счёт давления картофеля, он менше давить даже любых штор, комкодавителей и ботвоудалителей, если правильно настроен. Транспортёры работают если всё правильно как подпружиненые.

Да , у меня он тоже вначале давил и шкурил картофель а потомо как вы мне подсказали переделал пошло все нормально

Аркадий Корж пишет:

Но есть и свои минусы, так как основная маса пласта пропадает внизу и транспортёр считай вертикальный, то набиваются нижние ролики, выход больший диаметр дисков, чтоб ролики поднять выше.

я все таки попробую на них сделать "чистики" из металлических пластин

Аркадий Корж пишет:

Вывод один все комбайны хороши которые работают у других, а не в тебя. Всегда в себя всё хуже.

да!да! в чужих руках как говоорят женщины завсегда толще laugh

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Аркадий Корж" пишет:

Вывод один все комбайны хороши которые работают у других, а не в тебя. Всегда в себя всё хуже

Это сто пудов Вы правы!!!!!! good good
вот вроде и есть комбайн, а поехал, посмотрел, как копает человек на HL-750 - и уже такой хочется...
...да, много хочется переделать, было бы время да материал. Доводить до совершенства можно технику всю жизнь
и с каждым годом она будет всё производительнее и эффективнее
вот по итогам прошлого года уже на существующий комбайн есть желание поставить и вариатор,
и пальчиковую горку и роликовый транспортёр, подающий транспортёр в бункер, что бы картошку не швыряло туда, а бережно ложило, на выгрузку бункера - успокоитель, что бы картошка не летела с большой высоты
короче тут как насмотришься на "взрослые" комбайны, так свой хочется дорабатывать и дорабатывать...

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821
"ROW111" пишет:

говоорят женщины

Говорят мужчины.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Аркадий Корж" пишет:

На счёт производительности с Вами полностю согласен, заявленые 15-20 соток за час, я думаю это нереально, правда может быть если у два мешка, да два человека снимали мешки, да и гони длинные, то млжет и вышло. У меня получалось в среднем 2-3 сотки в час

...ясно, на сорок соток вещь хорошая.
но если так под 3 га, то 3*100=300 соток / 3 сотк/час=100 часов / 12 час раб день (без обеда, перекуров и поломок и остановок на чистку) = 8,3 дня - на операцию - многовато как для меня. я располагаю только четырьмя днями на выкопать картошку. вот и приходится считать производительность, дорабатывать комбайн и выводить его на скоростной режим.
У меня много участков земли под картофель, они не сильно длинные, много времени теряю на развороты с этой бандурой сзади.... В прошлом году делал хронометраж - 16 % всего времени - это только развороты на концах гонов

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"ROW111" пишет:

я все таки попробую на них сделать "чистики" из металлических пластин

Чистики, то хорошо, но нужно и ролики поднять чтоб они были над землёй а не в земле.

"Андрей Лекс" пишет:

...да, много хочется переделать, было бы время да материал. Доводить до совершенства можно технику всю жизнь
и с каждым годом она будет всё производительнее и эффективнее

Сэтим я согласен. Что нибуть подкоректируеш и лучше получается и душе приятней. А идей по совершенству хоть отганяй, ночью спать недают.

"Андрей Лекс" пишет:

...ясно, на сорок соток вещь хорошая.

Я думаю и на гектар потянет неспеша, с притирками, приработками а там как прорвёт так и на больше можна розмахнутся.

Україна
: Тернопіль
28.01.2012 - 22:54
: 85

Нисмотря на плюсы и минусы хочу зделать КАБАНА мне понравился изза его простоты икомпактности.хотелбы попросить укого он ужэ есть чертеж еслиможна сразмерами,и при работе какие больные места как лучшэ зделать.
Зарание Благодарю!!!!!!!!! roma dri

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

Тишина....наверное все комбайны делают....

Всё изучаем что бы просто было и эфективно, вот тоже простеньки http://www.youtube.com/watch?v=jQQ260rlBbs

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"@asha" пишет:

Нисмотря на плюсы и минусы хочу зделать КАБАНА мне понравился изза его простоты икомпактности.хотелбы попросить укого он ужэ есть чертеж еслиможна сразмерами,и при работе какие больные места как лучшэ зделать.
Зарание Благодарю!!!!!

Ранее в этой теме я уже выкладывал чертежи. В прошлом году немножко доделал, но раму нетрогал. Там главное растояния между транспортёрами, они должны идти на минимум, а жесткозакреплённе узлы должны быть по далее друг от друга (нижний вал и оебра дисков, правый вал горизонтального транспортёра и верхний вал вертикального). Также соблюдаться паралельность линий транспортёров.
А комбайн непростенький это сразу говорю. Я тоже сначала думал простенький, а как начал собирать так получилось хорошо там где нас нет.
Наперед ничего нескажеш. Спрашивайте поконкретней, буду делится мальским опытом, я его использую уже два года.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яуген" пишет:

вот тоже простеньки http://www.youtube.com/watch?v=jQQ260rlBbs

Ботвоудаление на нем почти совсем не работает,почему то не могли пальцы сделать подлиннее,что бы направляли поближе к отбойному ролику,все мимо пролетает.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Александр 70" пишет:

Ботвоудаление на нем почти совсем не работает,

Да и футболит картошку порядочно, на последних кадрах отчётливо видно как кожура стёрта. Евгений, перед вставкой ссылки нажмите на пробел и тогда она станет активной, то есть сделайте разделение между текстом и ссылкой.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Ботвоудаление на нем почти совсем не работает,почему то не могли пальцы сделать подлиннее,что бы направляли поближе к отбойному ролику,все мимо пролетает.

...да, и скорость движения низкая - картошка прыгает по первому транспортёру и чистится
а пальцы ботвоудаления надо что бы как бы облегали конец транспортёра и направляли ботву к нижнему валику. А они заканчиваются практически не доходя до средины. ботва не успевает захватиться в валик и падает на транспортёр. Но всё же комбайн!

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей Лекс" пишет:

...да, и скорость движения низкая - картошка прыгает по первому транспортёру и чистится
а пальцы ботвоудаления надо что бы как бы облегали конец транспортёра и направляли ботву к нижнему валику. А они заканчиваются практически не доходя до средины. ботва не успевает захватиться в валик и падает на транспортёр. Но всё же комбайн!

это как говорится, костяк, а мясо мы уж наростим, зато просто и не затейливо, маленько дороботовши и убравши недостатки, результат будет хорошим

18.08.2010 - 21:03
: 175

Ну чтож, придётся ещё разок потратить своё время.
Hotimsk, всё новое, хорошо забытое старое ( извиняюсь за банальность ). Россия до революции кормила весь мир, отсюда и можно сделать вывод об этих изобретениях ( но это не значит, что я люблю царизм ).
Юрий61, хочу ещё раз повторится, Кабан это всего лишь сепарирующий модуль и его основная суть состоит в двух транспортёрах разной длинны, направленных под углом вверх ( ну ещё + ремённые ботвоудалители ). Кабан В ОРИГИНАЛЕ это всего лишь и есть этот самый модуль и преследуемая цель в данном случае – компактность ( и малая материалозатратность на постройку ), это всего лишь ОДНА ИЗ его целей. Максимов преследовал концепцию модульности и универсальности ( причём не только в картофелеуборке ), а Кабана он просто выделил из неё в отдельный механизм, но на самом деле вариантов море ( как и подобных патентов Максимова ). К принципу Кабана он пришёл от исследований барабанного сепаратора и сортировщика ( он даже делал барабанные комбайны фото № 1 и 2 ), взяв от туда лишь плюсы, но переложил это на элеваторный принцип Кобылинского ( и правильно сделал, так эффективнее ). Короче, он эффективным способом скрестил барабанный и элеваторный тип, так что Кабана НЕ возможно скрестить с классическим комбайном ( принципом Кобылинского ) – он УЖЕ скрещен ( и вырезан от туда В ОРИГИНАЛЕ )! Возможны лишь его МНОГОчисленные варианты ( по принципу модульности ), например вместо карусели. Я уже давал ссылку http://www.avtomash.ru/gur/2005/20050709.htm где Кабан в виде модуля и вместо карусели приделывается к простейшей картофелекопалке КСТ-1,4 http://www.autoopt.ru/auto/catalog/tractor/liderselmash/liderselmash-kst... причём, путём приставок РАЗНЫХ модулей этот комбайн убирает и морковь ( этот комбайн выпускался в оригинале Воткинским ПО, тестировался в колхозе «Гигант» и имел экономический эффект ( см. фото №3 )). МОДУЛЬНОСТЬ ( читай универсальность ) и была его ОСНОВНАЯ и ИЗНАЧАЛЬНАЯ цель, а вовсе не сам Кабан. Таким же способом туда можно и переборочный стол добавить ( хоть со встроенной сортировкой, хоть без неё ), хоть шторы, хоть что хотите. Или сделать наоборот – «плясать» от Кабана, но для этого кабан должен быть несколько иной конструкции, что то типа этого http://www.avtomash.ru/gur/2007/20070306.htm Что это даёт? Это даёт нам использование Кабана практически В ОРИГИНАЛЕ для работы в определённых условиях.
Вряд ли мнёт Кабан картошку, если там всё правильно сделано и настроено ( иначе бы на государственном уровне это не признали бы ), да ещё и на коротком пути сепарации и тут стоит вспомнить какой длинны путь у классических комбайнов, и сколько там различных сепараторов наставлено ( и металла лишнего )…
По поводу производительности Кабана всё просто. Для начала, смотрим когда то уже выкладываемое мной видео http://www.youtube.com/watch?v=oBk1vKDKbnU&feature=related там тоже два параллельных транспортёра ( и их не ломает при попадании больших камней, но правда один висящий, а не прижимающий, причём они как раз и подготавливают почву от камней, а вообще можно если кто то боится, сделать и предохранители от этого, но думаю этого не нужно ). И с какой же скоростью и на каких площадях он работает? Что ему, или Кабану должно мешать? Это же оба классические комбайны, на основе принципа Кобылинского!!!
А теперь посчитаем. Для этого взглянем на характеристики Кабана ( в оригинале ), например здесь http://udmtk.ru/produktion/2010-01-25-08-14-31/60--lr-12.php
Берём по максимуму.
Обрабатываемое междурядье гребней = 70 см. Рабочая скорость движения агрегата = 4 км\ч.
Перемножаем. 0,7м х 4000м = 2800м2. Получилось, что при самых благоприятных условиях его производительность может доходить до 28 соток. Тоже самое и с другими комбайнами. Ну и где здесь врут?
Кроме того, Кабан может быть и двухрядным… Максимов, просто не успел это доработать ( как и многое другое ), а вернее пустить в серию. Кабан так же разрабатывался и с подачей не в мешки, а сразу в машину. И что мешает ему приделать бункер ( даже со встроенной сортировкой, бункер очень даже возможен )? Да и мешки, не тормозят производительность, уж сколько разных видео было про классику с мешками, вот и Яуген добавил только что ещё одно такое видео.
Может дело не в бобине…?
А вообще Юрий, Вы ни кого не слушайте и меня тоже, а думайте сами. Если бы Максимов всех слушал, то и Кабан вряд ли сделал бы.
П.С.
Я в прошлом посту забыл добавить, что согласен с Яугеном в том, что подрезные диски на копалке Павла Смирнова могли так же пробуксовывать и из за отсутствия плавающего режима тоже, а так же я не думаю, что Павел Смирнов настолько ( как бы это помягче выразится ) технически неграмотен, в том чтобы изначально делать привод копалки от ОТРЕЗНЫХ дисков.
И ещё. Легче всего настучать на клаве про памятник при жизни. Может стоило бы тогда ВЫРАЗИТЬ свою признательность материально, в виде маленькой толики? Отослать Максимову, ну хотя бы 1000 рублей ( ведь хорошая идея которую мучительно вынашивали десятилетиями стоит гораздо больше и ведь ей воспользовались ) вместе с благодарственным письмом ( хотя бы из нескольких строк ). Хорошему старику ЭТО было бы гораздо приятней, чем виртуальные «памятники при жизни» в виде символов в неизвестном ему бесконечном пространстве. Возможно он позже и разговорился бы и возможно даже дело до чертежей дошло бы ( если кому то и надо ), хотя чертежи нужны токарю например, а мне например они не важны, а важно понимание принципов, а это можно почерпнуть из общения ( по телефону, или скайпу например, хотя сам конструктор стар, но у него есть сын, который в курсе всего ), или чтения доступной информации, хотя здесь есть люди которые готовы потратить своё время, для пояснений про постройку Кабана, лишь бы информация была объективной.

Файлы:
1_50.jpg
2_34.jpg
3_23.jpg

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Вальтер." пишет:

И ещё. Легче всего настучать на клаве про памятник при жизни. Может стоило бы тогда ВЫРАЗИТЬ свою признательность материально, в виде маленькой толики? Отослать Максимову, ну хотя бы 1000 рублей ( ведь хорошая идея которую мучительно вынашивали десятилетиями стоит гораздо больше и ведь ей воспользовались ) вместе с благодарственным письмом ( хотя бы из нескольких строк ). Хорошему старику ЭТО было бы гораздо приятней, чем виртуальные «памятники при жизни» в виде символов в неизвестном ему бесконечном пространстве. Возможно он позже и разговорился бы и возможно даже дело до чертежей дошло бы ( если кому то и надо ), хотя чертежи нужны токарю например, а мне например они не важны, а важно понимание принципов, а это можно почерпнуть из общения ( по телефону, или скайпу например, хотя сам конструктор стар, но у него есть сын, который в курсе всего ),

Очевидно первая 1000 руб уже отправлена, за "понимание принципов почерпнутых ИЗ ЛИЧНОГО ОБЩЕНИЯ с автором по телефону/скайпу/майлу.." , и номер счета и телефона имеются..(прежде чем кому то что то предложить,начать с себя надо:"- я сделал и другим это начинание предлагаю поддержать.."а так то воздух поколыхать: что памятник предложить поставить, что кинуть денег на счет одно и тоже..скан бы перевода выложил бы как пример для подражания)
А чертежи если кому то нужны может и сам сделать, задавая вопросы здесь( как я и сделал, чертежи нужных мне узлов) (чтобы понять принцип опять же) могу только одно сказать за основу надо брать ширину транспортера, и диаметр дисков от них все и пляшет ширина и длина комбайна.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Hunter1" пишет:

Да и футболит картошку порядочно, на последних кадрах отчётливо видно как кожура стёрта.

"Андрей Лекс" пишет:

...да, и скорость движения низкая - картошка прыгает по первому транспортёру и чистится

Комбайн попросту не настроен,на первом транспортере надо отключить встряхиватели,из за них ,картошку так колбасит.У меня было точно так же на первой копалке,на транспортер картофель поступал без земли и на встряхивателях плясал,как белка в колесе,убрал их, поставил катки и все пошло.А здесь надо добавить пару легких штор,что бы они картошку слегка придерживали на транспортере,переделать ботвоудалитель,пальцы длиннее и поставить их не три,а штук пять и думаю,будет нормально.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

Комбайн попросту не настроен,на первом транспортере надо отключить встряхиватели,из за них ,картошку так колбасит.У меня было точно так же на первой копалке,на транспортер картофель поступал без земли и на встряхивателях плясал,как белка в колесе,убрал их, поставил катки и все пошло.А здесь надо добавить пару легких штор,что бы они картошку слегка придерживали на транспортере,переделать ботвоудалитель,пальцы длиннее и поставить их не три,а штук пять и думаю,будет нормально.

Я склоняюсь к тому же, просто нужно провести с ним некаторые манипуляции и будет нормально копать, а кожура стёрта на картофеле из-за того что, транспартёр не обрезинен, так же наложило отпечаток свой и то, что Александр написал и то что картофелю, скорей всего не дали в земле побыть, после удоление ботвы

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яуген" пишет:

и то что картофелю, скорей всего не дали в земле побыть, после удоление ботвы

Последнее время просматриваю много видео по данной теме,способы сепарации в принципе все известны,интерессуют конструктивные особенности изготовления и установки разных узлов,ищу приемлимые для себя варианты.И вот на разных видео,копания картофеля комбайном АННА,в одном случае копается прямо с ботвой,в другом копается по скошенному полю,качество небо и земля.При копке с ботвой,картофель весь покоцанный,лохматый,не понятно даже,если это копает частник,то зачем он ему такой нужен,товарного вида нет совсем,его только на чипсы сразу гнать или на крахмал.И совсем другое дело,когда уборка производится по скошенному полю,картофель на выходе отличного качества.Так что лучше наверное соблюдать дедовские технологии.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"ROW111" пишет:

А чертежи если кому то нужны может и сам сделать, задавая вопросы здесь( как я и сделал, чертежи нужных мне узлов) (чтобы понять принцип опять же) могу только одно сказать за основу надо брать ширину транспортера, и диаметр дисков от них все и пляшет ширина и длина комбайна.

Информации в посту Вальтера много,но она скорее позновательного характера,информации способной помочь в самостоятельном конструировании там нет.Ни в коем случае не умоляю заслуг Максимова,таких людей по честному уважаю,но однако,но однако чертежей для всеобщего пользования ,желания предоставить у него нет.Оно и понятно-рынок.Если бы ,были выложены чертежи для открытого пользования,я лично бы выслал ему тысячу,только за это,хотя Кабана строить не буду.Про людей построивших комбайн по типу Кабана,не справедливо говорить ,что они просто пользуются изобретением Максимова,потому как сам Кабан,в первоисточнике,очень сырой и капризный агрегат.Не доработак там куча,достаточно посмотреть демонстрационное видео.Начиная с простого-картофель не ссыпается по лотку и этот лоток надо идти-трясти и заканчивая плохим и не правильным изготовлением опорных колес,в итоге,на первой же борозде,они начинают подклинивать и это на образце,предназначенном для привлечения спроса на данный агрегат.Автомобилей ездит вокруг много,и в принципе все устроены одинаково,но в одном удачная конструкция,в другом нет,так и здесь.Мужики построившие самостоятельно Кабан,делают самую главную работу для этого комбайна-его доводку.И не известно еще ,чей агрегат получится лучше,первоисточник или самоделки.Ранее у меня были планы по его постройке,ремни нашел,но посмотрев наработки на видео -отказался.Из за того,что на практике,даже на одном огороде,земля может быть по влажности и по структуре,в одно и то же время разная и без конца его подстраивать,в то время,когда надо копать,не очень привлекает,поэтому остановил свой выбор на классике.Мужики,ни кого не хотел обидеть. thank_you

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"Александр 70" пишет:

.Из за того,что на практике,даже на одном огороде,земля может быть по влажности и по структуре,в одно и то же время разная и без конца его подстраивать,в то время,когда надо копать,не очень привлекает,поэтому остановил свой выбор на классике

Вот с этим я несогласен, он ненастраивается на почву, он настраивается только на картофель - это его основной плюс, правда если уже булыжники с лошадиную голову тогда порвёт всё. А так земля от её рыхлости проваливается ниже или чють выше по вертикальному транспортёру. Там за землю отвечает опорный коток, который должен разрушить гребень и выровнять пласт. А на счёт влажности почвы так он намного позади себя оставил зарубежные комбайны.
Но доработок ещё много и они все связаны с потерей картофеля, а не уборкой и сепарацией. Жаль одно что без практики ничего неусовершенствуеш, а картофелеуборка раз в году и то 2-3 недели.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

Последнее время просматриваю много видео по данной теме,способы сепарации в принципе все известны,интерессуют конструктивные особенности изготовления и установки разных узлов,ищу приемлимые для себя варианты.И вот на разных видео,копания картофеля комбайном АННА,в одном случае копается прямо с ботвой,в другом копается по скошенному полю,качество небо и земля.При копке с ботвой,картофель весь покоцанный,лохматый,не понятно даже,если это копает частник,то зачем он ему такой нужен,товарного вида нет совсем,его только на чипсы сразу гнать или на крахмал.И совсем другое дело,когда уборка производится по скошенному полю,картофель на выходе отличного качества.Так что лучше наверное соблюдать дедовские технологии.

Вы как то интерисовались, как работают на болко спереди бублики, вот глянте может и стоит себе такие сделоть http://www.youtube.com/watch?v=_sNoSn3NKFg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яуген" пишет:

как работают на болко спереди бублики, вот глянте может и стоит себе такие сделоть

По моему мнению работают не плохо-можно замутить,подушек резиновых набрать надо с какой нибудь техники,подрубить и подточить под профиль шара и насадить на ремень или на не годный гидравлический шланг.Что бы получалось растояние между шарами,набирать их с проставками из резиновых трубок подходящего размера.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах