Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 76 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

что включается рычагом на фото?

это "родной" рычаг подъёмника выкапывателя
рычаг снизу управляет домкратом, тот нагнетает масло по маслопроводу в цилиндр
привода подъёма выкапывателя. При нажатии на кнопку на рычаге масло сбрасывается назад в маленький бачок под домкратом. Демонтировал домкрат вместе с рычагом. Цилиндр перевёл напрямую от гидравлики трактора. Так удобнее намного. Управляешь подьёмом выкапывателя с трактора.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Ботвоудаляющий транспортер.который устанавливается под регулируемым наклоном сзади карусели,в принципе обычный транспортер только с установленными на нем зацепами.

совершенно верно. эти пальцы захватывают ботву и сор и тянут наверх. Картошка скатывается вниз, а мусор
наверх и потом сзади сбрасывается на землю...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Спасибо Андрей!Еще один момент не разьясните,на видео Вы отключали верхний переборочный транспортер,нет ли у Вас возможности сфотографировать механизм отключения.так ,что бы было понятно,за счет чего ,конкретно это происходит ?
Файлы:
kombayn99.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вот еще один вариант ботвоудалителя из резиновых шлангов.
Файлы:
kombayn231.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яуген" пишет:

тоже можно глянуть, для интересаhttp://www.youtube.com/watch?v=ffgel5IwtV4

Вот это пулемет!

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Спасибо Андрей!Еще один момент не разьясните,на видео Вы отключали верхний переборочный транспортер,нет ли у Вас возможности сфотографировать механизм отключения.так ,что бы было понятно,за счет чего ,конкретно это происходит ?

сфотографировать осталось разве что рычаг с противоположной стороны комбайна.
Функционирует следующим образом: когда рычаг приводной поднимаем вертикально, он через вал (проходит с той стороны на эту, что на фотографии) поворачивает рычаг, который черег регулируемую тягу опускает шкив, натяжение ремня ослабевает и вращение верхнего транспортёра останавливается.
лучше наверное весной снять видео работы узла - так понятнее будет

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

MAWODA,ранее спрашивал о регулировке оборотов гидроматора.На видео ЮКО СУПЕРМИДИ,видно,что параллельно гидроматору подключен кран,им они в процессе работы ,подстраивали обороты.
Файлы:
kombayn260.jpg
kombayn261.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Я думал ,на БОЛКО,привод отбойной планки,направляющей поток картофеля с пальчикового транспортера на переборочный стол,осуществляется от гидроматора,а там чистая механика.
Файлы:
kombayn200.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вот на этой ссылке,довольно таки простой картофельный комбайн. http://www.youtube.com/watch?v=n3I-EAlnpjo

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Вот на этой ссылке,довольно таки простой картофельный комбайн.

))) да, посмотрел... называется "Гимнаст" - там женщины явно атлеты - так руками махать)))
с нашим бурьяном им вряд ли справится, да и я так понял, там особо системы ботвоудаления нет - тольк оскатные доски - картошка вбок, а земля и всё что проскочило под скатную доску - назад
работать будет на влажной и рыхлой земле - иначе всё комье пойдёт на переборочный стол, там уже и четыре человека не справятся...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей Лекс" пишет:

))) да, посмотрел... называется "Гимнаст" - там женщины явно атлеты - так руками махать)))

Ну ничего,а кому сейчас легко? Ну а им наверное нравится,я посмотрел-девченки веселые,улыбаются...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вот на этом видео не много видно устройство комбайна ГРИММЕ ЕВРОПА СТАНДАРТ. http://www.youtube.com/watch?v=UB_qVnAIrSM

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Александр 70 пишет:

Вот на этом видео не много видно устройство комбайна ГРИММЕ ЕВРОПА СТАНДАРТ. http://www.youtube.com/watch?v=UB_qVnAIrSM

--------------- Уж больно на высокой скорости шпарит, или земля сухая да рассыпчатая.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яков 1961" пишет:

или земля сухая да рассыпчатая.

...земля там вообще практически песок

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Ни где не могу найти видео работы Лидского комбайна,может у кого есть?Еще интересует фото его подкапывающего узла сбоку,та часть,которая поднимается.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Здесь хорошо видны сепарирующие ролики и по конструкции довольно простые.
Файлы:
kombayn247.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Здесь видна подвесная лесенка над первым транспортером,для лучшего разбивания комков.Про нее не много говорили,когда обсуждали КВЕРНЕЛЕНД.
Файлы:
kombayn169.jpg

18.08.2010 - 21:03
: 175

Всё же напишу разок, понравится это кому то, или нет. Уложу всё в один пост ( и единожды ), поэтому он будет огромным. Я мог бы написать Юрию61 в личку конечно, но не всё что хотелось бы сказать относится только к Юрию61, да и возможно то что хотелось бы сказать Юрию, может оказаться полезно кому то ещё. Наверно всё давно понятно и всё сказано, а так же уже всё обсуждалось и сенсационного нет ни чего конечно же, но возможно некоторые нюансы могут оказаться для кого то в новинку и помогут немного лучше понять некоторые вещи, хотя могу и ошибаться конечно. Вот из этих соображений и решил нарушить своё слово и потратить своё время, на это.

"Юрий61" пишет:

Угораздило родится под знаком весов .сейчас не могу определится какой комбайн делать как КАБАН или классику.

Юрий, не подумайте, что я Вас учу, или ещё чего то, я просто пытаюсь подкинуть информацию ( которую возможно Вы и знаете ), вперемешку со своим личным мнением, которое ни в коем разе не навязываю и его можно просто игнорировать, я просто только сейчас разглядел у Вас с Л. М. Максимовым некоторые параллели. Если я не ошибаюсь, то Вас до сих пор не покидают мысли о применении барабанного типа - куда либо, а так же когда то интересовали параллельные транспортёры ( жёсткая и мощная сепарация ), в общем некоторое новаторство в давно принятых штампах и классике ( в том, или ином виде давно всё применяется где то ). Под классикой подразумеваю комбайн на основе транспортёрной копалки, путём добавления различных узлов сепарации и т.д. на эту копалку, отцом этого принципа ( элеваторный тип копалки ) является наш соотечественник ( что радует – опять мы первые ) Кобылинский. Отец Кабана Л.М. Максимов тоже хотел отойти от штампов ( элеваторного принципа Кобылинского ) и изначально для себя тоже делал ставку на барабанный тип ( лишь как один из примеров http://www.izhgsha.ru/img/UserFiles/File/Biblioteka/BIOBIBLIOGRAPHIYA/Ma... ), изучал, модернизировал и экспериментировал с ним ( хотя и не только с ним, и тоже скрещивал впоследствии с принципом Кобылинского )… в конечном результате появился Кабан http://bd.patent.su/2341000-2341999/pat/servl/servlet7ad3.html ( в данном патенте с приводом от опорных дисков ) и несколько промежуточных вариантов на любителя http://www.avtomash.ru/gur/2005/20050709.htm и http://www.avtomash.ru/gur/2007/20070306.htm хотя есть ещё куча других промежуточных патентов и статей Максимова. Цитата из последней ссылки

"Л. М. Максимов" пишет:

Машина всепогодная, что подтвердили испытания после двух недель обильных дождей (влажность почвы 31 %)…
…(легкий суглинок)

http://www.cofe.ru/garden/article.asp?article=12008&heading=46
Вот когда Максимов понял это

"Л. М. Максимов" пишет:

при движении материала по наружной поверхности барабана действуют те же силы, что и на внутренней поверхности вращающегося барабана. Важно каким-то образом задержать на короткое время на наружной поверхности барабана движущийся поток вороха

то и начала появляться концепция Кабана, а по сути 2 параллельных транспортёра направленных вверх ( из за такого направления транспортёров, происходит отделение картофеля от общей массы ) . Собственно все узлы Кабана известны, просто по своему скомпонованы, на мой взгляд достаточно рационально. Ситуация с Кабаном лично мне ( это моё личное имхо, с которым некоторые возможно не согласятся… ) в чём то отдалённом мне напоминает ситуацию с грохотной копалкой. Грохотная копалка, это всего лишь отдельный сепарационный узел иногда применяемый на некоторых комбайнах ( например http://www.youtube.com/watch?v=Ypol57ULoto&feature=related и т.д. ) , который кем то был выделен в отдельную копалку, результат мы знаем. Кабан это тоже рационально совмещённые простейшие эффективные и самые мощные в один сепарационный и относительно компактный узел. Результат конечно же НЕ сравним с грохотной копалкой, но и не думаю, что на сегодня достигнут абсолют и был бы Максимов сейчас более молод, то он бы добился позже ещё бОльших результатов. Максимов очень увлечённый человек ( только жаль что состарился уже ) и результат его многолетнего труда мне очень нравится и очень полезен. Например, лично мне ни когда не нравились карусели из за того, что выполняют всего одну функцию ( подъём массы на высоту ) при всей своей громоздкости, а вот у Кабана при подъёме массы одновременно выполняется куча полезнейших ( главных ) функций, вот тут то и достигнута рациональность и компактность, которая и была целью Максимова. Есть для меня моменты, которые лично мне не нравятся, но тут надо смотреть чего больше + или – и для кого что проще сделать, но повторюсь эта конструкция рациональна, и компактна из за относительно жёсткой сепарации. В общем лучше если Вы сами Юрий внимательно, вдумчиво и неторопливо перечитаете сами про то как в конце концов к созданию Кабана пришёл Л. М. Максимов ( в основном имею в виду ход его мыслей и т. д. )
http://www.izhgsha.ru/img/UserFiles/File/Biblioteka/BIOBIBLIOGRAPHIYA/Ma...
Начать можно например с глав под названием - "Литература о жизни и деятельности Л.М. Максимова" ( Свои тропы в технике : (автобиогр. записки) / Л. М. Максимов. - Ижевск, [2004]. - 51 с. ) и "Полные тексты научных трудов" ( там откроется целый сборник текстов ) и думаю не лишним наверно будет прочесть там не только озвученные мной главы и тексты ( в открывшейся по ссылке странице - слева будет дано «корневое дерево» других глав и текстов касающихся деятельности Л. М. Максимова ).
К сожалению, некоторая интересующая информация не систематизирована и не столь подробна как того хотелось бы, а так же урывками смешана разбросана там по разным текстам и главам, потому ещё раз повторюсь, что читать лучше вдумчиво и не торопясь ( лично я несколько раз перечитал разные тексты, чтоб всё увязалось в одну картину ), чтоб понять картину в целом ( и не только про Кабана, а и вообще про общую концепцию и идеи… ), если конечно хочется этого достичь, во всяком случае для меня это точно не было лишним, а даже наоборот ( НЕ большое кол – во текстов не содержало для меня вообще ни какой нужной информации ).
Пользуясь моментом, мне хотелось бы выдернуть от туда некоторые цитаты Максимова.

"Л. М. Максимов" пишет:

Работа по изысканию рациональной конструкции картофелеуборочной машины в течение ряда лет ведется также на кафедре…
…мы руководствовались следующими соображениями:
1. Машина должна быть малогабаритной и иметь как можно малый вес.
2. В целях уменьшения повреждения клубней сепарирующий орган машины должен иметь не жесткую, а эластичную или мягкую поверхность.
3. Сепарирующий орган должен иметь самоочищающуюся от растительных остатков и налипшей почвы поверхность.
4. Машина должна быть универсальной и помимо уборочных работ выполнять ряд других операции, например, сортирование и мойку клубней.

Даже я не замахивался на мойку клубней ( вот это думаю, точно утопия на сегодняшний день, но как говорится – чтоб достичь желаемого, ставь более далеко идущие цели ), максимум ( если очень хочется ) – это очистка мягкими щётками, но для этого сепарация от земли должна быть 100% ( !!! ), что на сегодняшний день не реально ( и лично мне такое не надо ), ну а сортировочный стол ( как я описывал ранее ) совершенно реально добавить к Кабану ( при желании конечно же ), но габариты Кабана конечно же увеличатся на размеры этого стола, который является неотъемлемой частью обычных комбайнов ( но только без встроенной сортировки ). Из за своей компактности - маневренности ( что является плюсом и одной из целей Максимова ) и относительно невысокой производительности ( 15-20 соток в час ), Кабан ( в оригинале ) и подходит для малоконтурных участков ( огромный комбайн на маленький участок просто может и не заехать даже ), хотя у «чайников» малоконтурные участки доходят и до 10 га http://www.tea.ru/285-3214.html Добавлю сканы из эл. книжки ( фото №№ 1-6 ) где вкратце изложен общий анализ картофелеуборки и есть интересные моменты, а так же например, что сортировка картофеля иногда производилась - сразу и в поле, а так же что на момент написания книги ( уверен что и сейчас ни чего не изменилось ) не придуманы способы идеальной сепарации.
Ещё цитаты.

"Л. М. Максимов" пишет:

Таким образом мы пришли к сочетанию барабана с прутковым элеватором, это, казалось бы, простое техническое решение разрешило многие проблемы и безусловно было признано изобретением.
Создано несколько вариантов центробежно-выжимных сепараторов…
… Такая простая оригинальная схема сепарирующего рабочего органа явилась основой для создания множества вариантов принципиально новых малогабаритных картофелеуборочных машин. Без нашего согласия по этой схеме стали разрабатывать машины такие известные заводы, как Рязсельмаш, Лидсельмаш (Белоруссия), ОАО «ВИС-ХОМ». Это значит, наши оппоненты и конкуренты признали потенциальные возможности нашего технического решения. Стало быть, наша идея имеет перспективы воплощения в реальные машины

Без комментариев.

"Л. М. Максимов" пишет:

Конечным итогом нашей работы является создание новых конкурентоспособных картофелеуборочных машин. А для этого в академии нет условий и возможностей. Машины должны разрабатываться квалифицированными конструкторами и изготавливаться на заводах, оснащенных спецоборудованием. Это условие можно выполнить только при устойчивом финансировании проектов.
Господдержка новых разработок изобретений в нашей стране отсутствует. За все время технического творчества (более 30 лет) нам только 3 раза Министерство сельского хозяйства и продовольствия УАССР (УР) выделяло небольшие суммы денег на выполнение исследовательских работ
…Без замечаний в этом уборочном сезоне работали два варианта копателей – ботвоудалителей – валкователей; один в Шарканском районе, другой – в Мало-Пургинском. Это дало мне повод для написания рекламной статьи в журнал «Свое дело». Откликнулись руководители фирмы «Камский торговый дом» Павлов В.В. и Мыцик А.В.
Составили лицензионный договор, согласно которому они изготовляют машины за свой счет, организовывают продажу машин и очень малую долю от продажи перечисляют нам.

http://www.rb.ru/biz/companies/show/5107
При продаже Кабана существовало два юр. лица, это; изготовители с громким названием ООО "Ижевский завод тепловых машин" http://www.vpole.ru/firms/?id=2074 и их дилеры ООО «УдмуртТехКомплект» http://udmtk.ru/produktion/2010-01-25-08-14-31/60--lr-12.php
и были объявления от «завода», о продаже не только за 250000 руб http://izhevsk.olx.ru/1-iid-29519504 но и за 170000 руб http://izhevsk.olx.ru/1-iid-105924692 и http://www.avito.ru/items/izhevsk_avtobusy_gruzoviki_spetstehnika_kartof... а о возможном снижении цены до 150000 руб говорилось в самом конце здесь http://archive.udmpravda.ru/default/article?article=1237780169 хотя думаю, что цена в объявлениях снижена не по указанным там причинам.
Пользуясь моментом, прокомментирую это

"Pavel Smirnov" пишет:

При пассивном (по началу они у нас так и крутились) были постоянные остановки дисков при движении копалки, из-за их забивания землей, травой, камнями…
…При заглублении дисков эффекта не было, сцепление с землей было недостаточно ботва не обрезалась просто вдавливалась в землю…
…На твердой земле тоже копали идет хорошо ни разу не забило.

А в твёрдой земле уже не было травы и камней? Или это было сказано про активный привод?
На мой личный взгляд нарезанные зубья на дисках малы по высоте, несмотря на эксперементы с погружением дисков глубже. Можно было бы так же поэкспериментировать с привариванием достаточной длинны прутков ( думаю что их сложнее забить чем либо ) на диски как на видео Яугена и с заточкой дисков ( надолго ли её будет хватать… ).
У вездеходов и АПП чем выше протектор, тем выше сцепление со слабыми грунтами и тем выше шанс порвать не предназначенную для этого трансмиссию ( АПП Нива например, или УАЗ ) из за передачи на неё в результате таких изменений с протектором, бОльшего момента, что как раз и говорит о бОльшем сцеплении со слабыми грунтами. Я видел несколько примеров нормальной работы сельхоз агрегатов с приводом не от ВОМа, а от колёс ( типа как на фото транспортёрной копалки, фото № 7 ) и не чего не забивало и не буксовало ( минус у такого привода только в том, что он получается всегдавключённым и невозможно стоя на месте прочистить забившийся транспортёр, из за отсутствия независимого привода ), только там протекторы вширь, а тут вширь не получится, значит в глубину, до бОльшего зацепления с более твёрдыми слоями почвы, да и вообще сцепления.
Заканчивая монолог, хочу добавить картинку ( фото № 8 ) с уже упоминавшейся разновидностью штор и корявый онлайн перевод ( с немецкого ) рекламного комментария этой картинки ( лично я не воспринимаю слово – щадящее – в очень буквальном смысле, всё относительно ) http://www.odenwald-technik.de/docs/hagedorn.html

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА

Schonende Absiebung.
Das 750 mm breite Siebband ( jeder 2. Stab mit Überzug versehen ) ist flach ansteigend, um Kartoffelbeschädigungen zu vermeiden.
Mittels Stufengetriebe und stufenlos verstellbarer Rüttlereinrichtung erfolgt die optimale Anpassung an die unterschiedliche Siebfähigkeit der jeweiligen Böden. Für klutenreiche Böden können bis zu drei Klutenzerreiber eingebaut warden. Die HAGEDORN – Taumelzellenwalze aus weichem Vollgummi ermöglicht eine schonungsvolle und höhengünstige Übergabe an das Krautband, wobei gleichzeitig eine Auflockerung des Erntegutstromes erreicht wird.

ПЕРЕВОД ( онлайн переводчиком )
Щадящее отсеивание.
Ленту сита шириной 750 мм (каждый 2-ой штаб снабжают чехлом) плоско отлог, чтобы избегать повреждений картофеля.
Посредством поэтапного передаточного механизма и плавно передвижного учреждения вибратора происходит оптимальное приспособление в разную способность сита соответствующих земель. Для земли богатой комьями могут устанавливаться до 3 аппаратов перетирания комьев.
БОЯРЫШНИК – валик клеток пошатывания из мягкой полной резины делает возможным полную бережного обращения и благоприятную для высот передачу в травяную ленту, причем достигают одновременно рыхления урожайного тока.


Файлы:
2_33.jpg
7.jpg
3_22.jpg
8_0.jpg
5_4.jpg
4_8.jpg
1_49.jpg
6_1.jpg

Украина
: Запорожье Михайловка
28.06.2011 - 15:44
: 68

Вот это Вы написали shok wacko2 scratch_one-s_head Много времени надо,чтоб все это переварить и разложить по полочкам. Шутка (умный, аж страшно). Извените,вырвалось. thank_you

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Среди пользователей или гостей этой ветки,нет ли владельца картофельного комбайна БОЛКО? Или может быть у кого есть возможность снять кое какие интересующие размеры?
Файлы:
kombayn8.jpg

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603

Pavel Smirnov" пишет:
При пассивном (по началу они у нас так и крутились) были постоянные остановки дисков при движении копалки, из-за их забивания землей, травой, камнями…
…При заглублении дисков эффекта не было, сцепление с землей было недостаточно ботва не обрезалась просто вдавливалась в землю…
…На твердой земле тоже копали идет хорошо ни разу не забило.

целый транспортер с картофелем крутился от двух дисков шириной ну пусть даже 8мм ..ну да ну да. от колес я еще могу понять такую идею а тут от исков это даже школьнку старших классов очевидно что сцепления не хватит с почвой,даже наварить прутья (будут просто "пропахивать" канавки и будет все идти с пробуксовкой как минимум)..но комент как говорится..
А Максимову памятник при жизни надо, за одну только идею комбайна,это бесспорно!

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"ROW111" пишет:

целый транспортер с картофелем крутился от двух дисков шириной ну пусть даже 8мм .

Точно не помню,но по моему там привод транспортера не от дисков,а от вома,диски служат как отрезные и лопасть между ними способствует лучшему заходу пласта.Если не ошибаюсь,надо вернутся-посмотреть.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Точно не помню,но по моему там привод транспортера не от дисков,а от вома,диски служат как отрезные и лопасть между ними способствует лучшему заходу пласта.Если не ошибаюсь,надо вернутся-посмотреть.

Мне тоже кажется, что не от дисков. Высокий коэффициент пробуксовки, плюс ещё нужно преодолевать сопротивление пласта. Одно дело от опорных колёс - тут ещё есть вероятность нормальной работы...

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Вальтер." пишет:

Всё же напишу разок

))).... это самый длинный пост на форуме))) good

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Тишина....наверное все комбайны делают.... sad

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Александр 70" пишет:

....наверное все комбайны делают

Переваривают самый длинный пост... hi

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603

кто то делает, кто то думает как и чего переделать ( а главное когда?! что то все в кучу свалилось и баню надо новую строить, и квартиру ремонтировать а покос тоже никто отменять не собирается laugh побовал с коровами договорится на год святым духом пожить так они все против). Планировал уже с весны начать переделки и испытания комбайна, чтоб уже не как прошлый год два мешка выкопал едешь пересверливать ,переваритвать,отрезать ..вобщем довести до полной готовности

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Посмотрите,на этой модификации осуществляется тройной прогон через пальчиковые транспортеры.
Файлы:
kombayn246.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вариант исполнения резиновой шторы.
Файлы:
kombayn249.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Здесь ,не совсем обычный,плавающий подвес катка.
Файлы:
kombayn248.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах