Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 78 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Комбайн попросту не настроен,на первом транспортере надо отключить встряхиватели,из за них ,картошку так колбасит.У меня было точно так же на первой копалке,на транспортер картофель поступал без земли и на встряхивателях плясал,как белка в колесе,убрал их, поставил катки и все пошло.А здесь надо добавить пару легких штор,что бы они картошку слегка придерживали на транспортере,переделать ботвоудалитель,пальцы длиннее и поставить их не три,а штук пять и думаю,будет нормально.

Да ,я тоже так думаю, конструкция простая и скажем так - линейная.
Всё на виду и доступно к осмотру и очистке. ну а поступление картошки можно регулировать и скоростью движения.
На видео видно, что вместе с картошкой на сортировочный транспортёр проходит немало комья земли, что при увеличении скорости только будет больше. Скорее всего низкая скорость движения комбайна в этом фильме обусловлена как раз этим - люди не успевают отбирать комки земли.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

По моему мнению работают не плохо-можно замутить,подушек резиновых набрать надо с какой нибудь техники,подрубить и подточить под профиль шара и насадить на ремень или на не годный гидравлический шланг.Что бы получалось растояние между шарами,набирать их с проставками из резиновых трубок подходящего размера.

http://www.youtube.com/watch?v=wSgT8JrSa0w&feature=g-hist&context=G26799...
Как то был разговор за метёлки как на лидском, можите глянуть как работает, только сдесь она одна, по-моему более мягче чем обычные отбойники для картошки, да и растительнные остатки подхватывает и перекидывает

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Вальтер." пишет:

Вряд ли мнёт Кабан картошку, если там всё правильно сделано и настроено ( иначе бы на государственном уровне это не признали бы ), да ещё и на коротком пути сепарации и тут стоит вспомнить какой длинны путь у классических комбайнов, и сколько там различных сепараторов наставлено ( и металла лишнего )…

верно, чем меньше путь картошки в недрах машины - тем меньше степень её повреждения. Но в основу больших комбайнов ставится производительность! поэтому там все узлы устроены максимально эффективно пропускать довольно большой объём земляной массы и ботвы, несколько уровней сепарации позволяют своевременно это отводить в сторону. Комбинированные транспортёры ,как на SE-75, позволяют одновременно совмещать несколько операций - один транспортёр снизу протряхивает землю, сверху редкопрутковый уводит ботву и сорные примеси.
Вальтер, вы когда нить стояли на площадке импортного комбайна размером с дом? Его скорость работы далеко не 4 км.ч.... за ним бегом не успеваешь.
у нас на государственном уровне такого напризнавали уже, да только все мечтают о немцах, американцах и итальянцах. У знакомого был Рязанец трёхрядка, в позапрошлом году взял себе DR-1500 - там восторга было!!! силой с комбайна стаскивали))))
Кабан - это классный комбайн для небольших участков. А у людей, его собравших - золотые руки. Это реальный пример фактической работы механизма компактных размеров и малого энергопотребления. Но производительность - не его конёк однозначно.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

и в довесок вот наша самая популярная классика - легендарный комбайн Дружба
его все механизаторы старшего поколения знают. вот он 28 соток как раз и копает - в самом лучшем случае
а на практике он копает соток 20 в час, и то, если ничего нигде не наматает и не забъёт
Файлы:
kartofeleuborochnyy_kombayn_kku-2_druzhba.doc

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яуген" пишет:

Как то был разговор за метёлки как на лидском, можите глянуть как работает,

Подобные щетки,в том или ином исполнении,часто встречаются на разном видео.Мне нравится такой очиститель,состоящий из пальчикового транспортера и такой щетки,сделал бы обязательно,тем более,что есть видео ,где подобная система установлена горизонтально над каруселью и картофель сметаеся в карусель,но мне не найти такой транспортер.А щетку ,из доступного,можно сделать из щеток от зерносортировок типа ОВС25 и им подобных.В качестве вала-основы использовать трубу,на которую по кругу прикрутить штук шесть таких щеток.В магазинах сельхоззапчастей их навалом.

18.08.2010 - 21:03
: 175

АХТУНГ, АХТУНГ – ПОЯСНЕНИЕ для блондинок которые купили ( как то скопировали ) машину и ездят на ней ( имеют её в эксплуатации ), но до конца не понимают её возможностей из за неполного понимания принципов ( физики или природы ), не только самой машины ( но зато мнящих себя великими практиками )… из за чего периодически попадают пальцем в жопу.
Сказанное про малую толику – ЭТО ОДНО и это дело сугубо добровольное!!! Сказанное про чертежи – ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЕ. Написано всё в одном предложении ( и смешивать, и извращать сказанное - не надо ), из за того, что это лишь возможный вариант последствия, а не в коем случае не покупка ( или выманивание ) таким способом чертежей, возможное получение которых, лишь возможный побочные продукт для тех кому они так уж нужны. От добра, добра не ищут…!!! В Советские времена люди дарили конфеты КАК СИМВОЛ в знак благодарности. Эта жалкая тыщёнка и есть такой же символ. Очень прощу, забыть предложенное мной про это, поскольку услышанное мной про ЭТО, мне не приятно, поскольку я Максимова уважаю ( пусть и заочно ) и хорошо, что Максимов этого не видит. К Максимову, я не имею ни какого отношения и ни когда с ним не контактировал и это не попытка получения денег ( тем более таких ) за Кабана. Я не строю из себя благородного, просто я так думаю.
Ну а теперь про явные камни в именно мой огород.

"Александр 70" пишет:

Информации в посту Вальтера много,но она скорее позновательного характера,информации способной помочь в самостоятельном конструировании там нет.

Да уж, чертежей там точно нет laugh Зачем они нужны??? Что это даст??? Ты вообще понимаешь разницу между чертежами и ну например схемами??? И как вообще понимать, что такое – НЕ познавательного характера информация, способная помочь в самостоятельном конструировании??? shok wacko2
Первое это желание, затем наблюдение и осмысление, затем идея ( одновременно с поиском подходящих комплектующих ), затем схема, затем чертежи, затем постройка ЧЁТКО по чертежам, затем испытания, затем переосмысление и устранение косяков, затем испытания…. и т.д., и только потом в серию ( если это производство ). Только после отладки и доводки новопридуманного механизма, вносятся изменения в окончательные чертежи. Да и то потом постоянно идёт модернизация продукта. Так какие чертежи тебе нужны и зачем???!!! Большинство самодельщиков не делают чертежей вообще и тем не менее у них всё работает. Главное это ИДЕЯ!!! За идеи воюют страны!!! За идеи воюют добро и зло!!! Хорошая идея дорого стоит! Чтоб понять и оценить идею, чертежей недостаточно и они не обязательны, это уж точно. Важно понимание принципов ( природы, или физики ) работы, процессов и вообще картины в целом ( в том числе и понимание природы конкурирующих аппаратов ).
На настоящих механических заводах не чертежи главное - а кинематические схемы, ну а чертежи уже нужны для токарей например. В рекламном видео про Кабана, директор дилеров говорил, что Кабан сделан из стандартных отечественных ( читай доступных и дешёвых ) мехсельхозузлов. Чертежей этих узлов у них точно нету, они есть на заводе изготовителе этих самых узлов. Так какие чертежи то нужны??? Рамы что ли??? Неужели в раме из обыкновенного профиля, вся соль кабана и сокрыта??? Самому то не смешно ли???
Юрий не может выбрать, к постройке чего ему приступить, дык неужели исключительно и только чертежи Кабана и какого ни будь классического комбайна ( или комбайнов ) ему помогут в этом??? Есть схемы ( и не только схемы ) и они давно известны и Юрий их видел, но выбор до сих пор не сделал. А почему???
Для тех у кого нет умственного зрения, а не визуального ( или желания ), в моём посту ни какой хоть сколько, ни будь полезной информации - точно нет и я не настаиваю на этом, потому что как я уже говорил - я учеников и последователей не ищу… главное что я сам понял и попытался сказать об этом другим, хотя многое из этого было давно известно. Моя цель была в том, что бы Юрий наконец то перестал мучится с барабанами и параллельными транспортёрами и тем самым сэкономил себе время, покав ему, что этот путь уже кем то мучительно пройден и результат этого - очень хороший.

"Александр 70" пишет:

чертежей для всеобщего пользования ,желания предоставить у него нет.Оно и понятно-рынок.

Это откуда же такая точная информация???

"Александр 70" пишет:

Если бы ,были выложены чертежи для открытого пользования,я лично бы выслал ему тысячу,только за это,хотя Кабана строить не буду…
… сам Кабан,в первоисточнике,очень сырой и капризный агрегат.Не доработак там куча,достаточно посмотреть демонстрационное видео.Начиная с простого-картофель не ссыпается по лотку и этот лоток надо идти-трясти и заканчивая плохим и не правильным изготовлением опорных колес,в итоге,на первой же борозде,они начинают подклинивать и это на образце,предназначенном для привлечения спроса на данный агрегат.

good То есть ты бы выложил деньги за лажовые чертежи??? Что то мне говорит, что ты не искренен…

"Александр 70" пишет:

Про людей построивших комбайн по типу Кабана,не справедливо говорить ,что они просто пользуются изобретением Максимова

Ой ли???!!! shok Идея, принцип - чьи??? Я ведь про ИДЕЮ И ПРИНЦИП говорил!!! Не надо подменять понятия!!! Не волновайся ни кто ни с кого денег не просит, это была лично моя реакция на пустые благодарности.

"Александр 70" пишет:

в одном удачная конструкция,в другом нет,так и здесь.Мужики построившие самостоятельно Кабан,делают самую главную работу для этого комбайна-его доводку.И не известно еще ,чей агрегат получится лучше,первоисточник или самоделки.

А это уже не идея ( принцип ) и не проблемы Максимова, это подмена понятий!!! Ни будь Максимова, хрен бы кто СЕГОДНЯ построил Кабана!

"Александр 70" пишет:

Ранее у меня были планы по его постройке,ремни нашел,но посмотрев наработки на видео -отказался.

А вот у меня как раз с точностью до наоборот. Благодаря таким как ты, я когда то не сильно задумывался о Кабане, но несколько позже, благодаря именно той самой ссылке ( от которой всё остальное и отплясало ) которую я выложил Юрию, я пересмотрел свои взгляды и нет там ни чего страшного и загадочного, не надо жуть нагонять, и делать из этого интригу в угоду своей апологетике ( религии ). Про жуть и интригу, сказано не только тебе. Если бы я к тебе не прислушивался ( иногда бездумно ) раньше в этом, то сэкономил бы себе время.
Я тоже - не хотел обидеть (с).

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Андрей Лекс" пишет:

Вальтер, вы когда нить стояли на площадке импортного комбайна размером с дом? Его скорость работы далеко не 4 км.ч.... за ним бегом не успеваешь.

Вы предлагаете всем построить\купить такой??? Вам именно такой нужен??? У вас бескарайние поля?
Не надо сравнивать зелёное с длинным и заниматься апологетикой, или менегерством.
Кстати, длинна ( я не про скорость ) транспортёров в классике влияет только на сепарацию ( и травматизм ), но не на производительность, не надо меня ( или кого то ) путать пожалуйста.
И если, кому то захочется, то и производительность Кабана можно увеличить, об этом и о другом уже говорилось, как и о том, что Кабан это лишь эффективный сепарационный узел основанный на элеваторный узлах ( читай классика ).

"Андрей Лекс" пишет:

у нас на государственном уровне такого напризнавали уже, да только все мечтают о немцах, американцах и итальянцах.

Уж сколько раз я разные утверждения слышал от вас...

"Андрей Лекс" пишет:

и в довесок

Давайте не будем больше? а? Мне жалко на бесполезные споры и повторы, своего времени, а последователи мне не нужны. hi
Посчитайте пожалуста буквы в моём предыдущем посту и сообщите всем их кол - во, а то вдруг я установил свой новый рекорд ( вас вроде это когда то очень интересовало, а не суть вопроса ), а об этом ни кто не узнает.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Вальтер." пишет:

Кстати, длинна ( я не про скорость ) транспортёров в классике влияет только на сепарацию ( и травматизм ), но не на производительность, не надо меня ( или кого то ) путать пожалуйста.

вон оно как )))))))))
тогда я Вам подскажу, что длинный транспортёр имея большую поверхность сепарации принимает на себя большую массу земли равномерно её протрушивая по всей своей поверхности, что позволяет работать на более высоких скоростях и повышать производительность... доходчиво объяснил?
кроме этого, длина второго транспортёра позволяет замедлить его движение, что, соответственно, улучшает качество картофеля ну и т.д.

"Вальтер." пишет:

Для тех у кого нет умственного зрения, а не визуального ( или желания ), в моём посту ни какой хоть сколько, ни будь полезной информации - точно нет и я не настаиваю на этом, потому что как я уже говорил - я учеников и последователей не ищу…

их и не будет
Вальтер, у меня к Вам просьба: удивите нас всех, пожалуйста!))))) постройте действующий комбайн руками а не языком и нарезкой статей)))) )))) а то тут куча блондинок (типа меня и ещё многих), собравших работающие комбайны да дорабатывающие купленные никак не поймут принципов, физики, понимания, апологетики и менегерства))))

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131

Мужики давайте не будет сорится, каждый по своему прав, но нужно слушать не только себя а и других.
По поводу Максимова то он большой человек и его заслуги никто неоспаривает. Но если посмотреть с моей колокольни, я немогу купуть комбайн тем более настроить их производство, зачем тогда прятать чертежи. Претензии нужно выставлять к серийному производителю. А так получается ни сам не гам, ни другому недам.
Я раскажу свой пример. Посмотрев видео Кабана заинтересовался, схематически всё ясно. Отзывов и информации о его работе нигде ненашел. Приступил к постройке. Построил, прокрутил всё нормально, в поле выехал а оно мне дулю, картофель даже и недумает подыматься. Какое было разочарование, нервный срыв, сколько было затрачено средств и времени и всё коту под хвост. Правда одна надежда была, что можна быстро сделать из него копалку, всё готовое. И уже потом начала включатся башка в чём причины могут быть. Так я потерял год только, чтобы картофель начал идти по транспортёру. А еслиб были чертежи то уже б давно занимался другими доработками, а без практики ничего неувидиш ни плохого и хорошего. Это всё я сказал к тому, что схема хорошо, но чертёж главней.
А доработки Кабану нужны, чтобы уменьшить потери. Также сосласен что он малопроизводительный и производительность повысить я там низнаю как, только хиба сделать двухрядный.
На счёт идей, идеи бывают разные которые можно материализировать, а которые и остаются философскими.
Это мои мысли вслух и про себя.
Я своими наработками по постройке комбайна поделюсь со всеми кто заинтересован только еслиб человек ненаступал на теже грабли что я уже наступил, чтоб человек быстрей пришёл к своей мечте.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Аркадий Корж" пишет:

Построил, прокрутил всё нормально, в поле выехал а оно мне дулю, картофель даже и недумает подыматься. Какое было разочарование, нервный срыв, сколько было затрачено средств и времени и всё коту под хвост. Правда одна надежда была, что можна быстро сделать из него копалку, всё готовое. И уже потом начала включатся башка в чём причины могут быть. Так я потерял год только, чтобы картофель начал идти по транспортёру.

Вот!Вот и я собрал его, а не поднимается картофель вверх! крутится за барабаном между транспортеров, весь оббивается и все! А интернета нет, спросить негде (отпуск как раз брал неделю чтоб кабана добить) подумалось уже, правы были мужики с форума которые писали что неподнИмется картофель, а Аркадий (уж извините,каюсь Аркадий, пробегала в тот момент такая мысля, ощущения от "непошел" рассказывать Вам не надо думаю) этот видимо, интерес имеет от рекламы кабана, вроде: "Помается, помается мужик да и купит готового,видео то работы нету только фотки неизвестно откуда у него , с другой стороны он мне все размеры перемерял и дал) Но нет! потом списался с Аркадием он мне все размеры своего отписал и написал регулировок должно быть максимально много ( а ведь он это мне писал в самом начале а я пропустил этот момент а где то просто проигнорировал для упрощения и ускорения постройки,потом все равно переделывать пришлось). Приехал переделал и вот она! пошла вверх хотя еще и оббитая..еще порегулировал пересверлил крепления и все пошло отлично!
у меня тоже есть часть чертежей на него, но они под мой транспортер и мой барабан сделаны (у Аркадия больше размером все эти узлы).Кому интересно что то конкретное спрашивайте на форуме , что то и я подскажу из тех подводных камней которые всплыли в процессе постройки..

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Аркадий Корж" пишет:

Так я потерял год только, чтобы картофель начал идти по транспортёру.

я вот подумал, в этом году наверное оставлю полоску рядка на 2 и буду на ней комбайн доводить(буду "сажать" и опробовать выкапывать комбайном..тестовая полоска так сказать будет) если вообще получится, а то что то много всего накатывает на лето..

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"Александр 70" пишет:

сам Кабан,в первоисточнике,очень сырой и капризный агрегат.Не доработак там куча,достаточно посмотреть демонстрационное видео

Вот с этим я согласен, доработок куча.
Простой пример замена отбойника на горизонтальном транспортёре на прутковый лоток спереди транспортёра дала такой эфект, уменьшились потери где-то на 5%, уменшилось повреждение клубней на 20-25% и убралась мелкозернистая фракция почвы.
Так что поле деятельности, на счёт внедрения идей, большое.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"ROW111" пишет:

я вот подумал, в этом году наверное оставлю полоску рядка на 2 и буду на ней комбайн доводить(буду "сажать" и опробовать выкапывать комбайном..тестовая полоска так сказать будет) если вообще получится, а то что то много всего накатывает на лето..

Вы совершенно правы. сам для настройки комбайна в мае и июне сажал две полоски
и сразу загонял комбайн и копал
соседи конечно ржали, но это позволило работы по настройке вести задолго до уборочной

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Андрей Лекс" пишет:

соседи конечно ржали, но это позволило работы по настройке вести задолго до уборочной

я думаю и мои "кривое зеркало" смотреть перестанут..они и так выходят посмотреть на "чудика" то сажалкой сажает то трактором окучивает..потом "каракатицу" загнал и говорит что это комбайн и он сам катошку в мешки складывает...а тут вообще только посадил уже копать приехал lol
у нас то в деревне вообще картофельный комбайн в глаза не видели, только копалку..так вообще удивляются, что трактор копать может и еще и тарить картофель..

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603

да, я тоже отбойник дорабатывал по вашему опыту и совету, сделал его тоже пластиной как на видео, но прикрутил к нему лист резины , чтобы картофель меньше бился и не проскакивал под него...

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"ROW111" пишет:

нас то в деревне вообще картофельный комбайн в глаза не видели, только копалку..так вообще удивляются, что трактор копать может и еще и тарить картофель..

ну в нашем селе уже четыре комбайна с моим получается... есть ещё три Анны польские
они над моим посмеивались сначала, а в сентябре соревнование устроили - теперь уважают)))))
только у тех механизаторов ЮМЗ да Т-40, им конечно Анна в самый раз

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"ROW111" пишет:

я вот подумал, в этом году наверное оставлю полоску рядка на 2 и буду на ней комбайн доводить(буду "сажать" и опробовать выкапывать комбайном..тестовая полоска так сказать будет) если вообще получится, а то что то много всего накатывает на лето..

Точно так же и я делал,оствлял полоску для доводки копалок.

"Вальтер." пишет:

Про жуть и интригу, сказано не только тебе. Если бы я к тебе не прислушивался ( иногда бездумно ) раньше в этом, то сэкономил бы себе время.
Я тоже - не хотел обидеть (с).

Ну во первых ,дядя Вальтер,я с Вами на брудершафт не пил,слава богу,что бы Вы мне тыкали,на ТЫ,я общаюсь только с друзьями.А во вторых,отвечать на Ваши нападки я не буду,потому как Вы ни чего не создали по этой теме своими руками и в связи с этим ,авторитетом для меня не являетесь,зато видимо возомнили себя Профессором картофельных наук.

Россия
: Орловский р-н. Становой Колодезь
01.02.2012 - 00:05
: 38

Дааа, почитаешь , столько болтавни у вас, как у политиканов. Один треп и ни чего более. У Вальтера посты огромные, а дельного я не нашел ничего там. Это называется переливать из пустого в порожнее. Без обид, это лично мое мнение.

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Андрей Лекс" пишет:

я Вам подскажу

Чур меня, чур меня…!!!

"Андрей Лекс" пишет:

Вальтер, вы когда нить стояли на площадке импортного комбайна размером с дом? Его скорость работы далеко не 4 км.ч.... за ним бегом не успеваешь…
…длинный транспортёр имея большую поверхность сепарации принимает на себя большую массу земли равномерно её протрушивая по всей своей поверхности, что позволяет работать на более высоких скоростях и повышать производительность... доходчиво объяснил?
кроме этого, длина второго транспортёра позволяет замедлить его движение, что, соответственно, улучшает качество картофеля ну и т.д.

Прям так и хочется крикнуть – все на покупку огромных комбайнов!!!
Я вообще то про ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ КОМБАЙНА, а вы про что, вы сами то поняли чего там намешали???!!! Вы перед сном не употребляете случайно, закусывая галлюциногенными грибочками? Я бы если мог, то уволил бы нафик того кто у вас принимал экзамены в среднеобразовательдлинный школе. Толи вы сами заблудились в трёх соснах, толи меня в них пытаетесь заблудить как Иван Сусанин, попросту воруя у меня время, рассказывая мне тут сказки Венского леса. Производительность комбайна ни как НЕ может зависеть от ДЛИННЫ транспортёра, она зависит ТОЛЬКО от его СКОРОСТИ и ШИРИНЫ!!!!!!!!!!!!!
Находящийся в начале транспортёра сепарируемый материал НЕ ОБРАБОТАН, он обработан только в самом КОНЦЕ транспортёра!!!!!!!!!!!!!!
Короче, размеры комбайна не влияют, на его производительность ни коим образом!!!
Это элементарно, Ватсон!!!!!!!!!!!!
( я уж молчу про уменьшение скорости второго транспортёра, да ещё и после первого… )
Теоретик, доходчиво объяснил практику ( который наверно имел счастье, постоять на мостике огромного корабля и даже пытался подогонять его, но так и не поняв, чтобы это всё значило, одновременно с этим поняв лишь одно - он теперь практик )???

"Андрей Лекс" пишет:

их и не будет

Мне сколько раз повторять то, МНЕ НА ЭТО НАПЛЕВАТЬ, в отличии от некоторых, которые хотят затянуть в свою религию всеми правдами и НЕ правдами, чтоб потом учиться на их ошибках, экономя тем самым себе время и деньги, а так же просто апологируя исходя из мотивации – каждый кулик, хвалит своё болото. Я свои проблемы решаю сам. Да и не благодарное это дело учить кого то, времени знаете ли много драгоценного уходит, а толку… Я уж лучше самостоятельно поучусь пока.

"Андрей Лекс" пишет:

Вальтер, у меня к Вам просьба: удивите нас всех, пожалуйста!))))) постройте действующий комбайн руками а не языком и нарезкой статей))))

Ну вы то, от меня не далеко ушли ( вот только, в какую сторону… ), я вам это только, что показал ( вы сами этого захотели ), вот уж вы теперь удивили кого то, но не меня.
И потом, я чёто не пойму при чём, здесь я и практика??? Я ведь говорил на основе ссылок на первоисточник Юрию, исключительно про ПРИНЦИП, а этот принцип рабочий, что подтверждено практикой!!!
В автосервисах автослесаря в своём большинстве спецы очень посредственные ( я знаю о чём говорю ) и лишь меньшая часть из них действительно спецы в своём деле, но зато ВСЕ они считаются практиками…
Короче, не надо пытаться затыкать мне рот подобной интригой, сначала в себя загляните, купить комбайн, а потом бегать вокруг него с линейкой снимая с него размеры, одновременно умничая на форумах информацией из инета ( тут обычное умение пользоваться поисковиком главное ) и я бы мог, если бы мне это было нужно, но у меня другие цели. Да и потом, откуда мне знать, ваш ли это комбайн, или вашего друга…
Если бы вы были НЕПРЕДВЗЯТЫМ И НАСТОЯЩИМ ПРАКТИКОМ, то не говори ли бы много туфты здесь, ну и хотя бы давно бы уже упомянули тот факт, что малоконтурные участки, это вовсе не огороды, а участки с несимметричными разноугольными границами произвольной формы, имеющие одну общую границу с огромным полем и имеющие различные размеры, как сотки, так и гектары. Этого в этой теме не сделал ни один практик… У меня знакомый главный инженер со стажем, из соседнего села, в прошлом году взял себе в аренду именно малоконтурный участок под картофель размером 2,7 га. Выкапывает картошку обычной Советской транспортёрной валковочной копалкой и МТЗ-82, и мы не раз общались на подобные комбайновые темы.
Вот этот http://www.youtube.com/watch?v=StLN4poXALA комбайн, тоже для малоконтурных участков и дело тут не в производительности, а в маневренности и иногда в габаритах.

"Андрей Лекс" пишет:

а то тут куча блондинок (типа меня и ещё многих), собравших работающие комбайны да дорабатывающие купленные никак не поймут принципов, физики, понимания, апологетики и менегерства))))

Про блондинок это образно, и это было адресовано неугомонному практику, который выдал наиценнейщую информацию – от чего зависят габариты комбайна. Ну и вы теперь ( да и ранее ) себе тоже, волосы осветлили, причём сами… Если вас это успокоит, я тоже не гений.

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Аркадий Корж" пишет:

каждый по своему прав

Правда у каждого своя, но вот истина одна… Если так и дальше будет здесь продолжаться, то останется одна правда, а истина ЗДЕСЬ будет похоронена заживо.

"Аркадий Корж" пишет:

я немогу купуть комбайн тем более настроить их производство, зачем тогда прятать чертежи. Претензии нужно выставлять к серийному производителю. А так получается ни сам не гам, ни другому недам.

Если я правильно понял ( сумбурно написано ), то это сказано про производителей Кабана. Владелец, имеет моральное право делать со своей собственностью что угодно ( в том числе и бесцельное хранение, равно как и продажа и безвозмездное дарение ). Юридически тоже самое, но + лишь бы это не приносило вред окружающим. У многих дома наверняка есть ненужные вещи, но далеко не все бегут в мир с горячим желанием отдать это кому то и лично я не могу их за это осуждать, а тем более выставлять претензии, по такому поводу.

"Аркадий Корж" пишет:

Я раскажу свой пример. Посмотрев видео Кабана заинтересовался, схематически всё ясно. Отзывов и информации о его работе нигде ненашел. Приступил к постройке. Построил, прокрутил всё нормально, в поле выехал а оно мне дулю, картофель даже и недумает подыматься. Какое было разочарование, нервный срыв, сколько было затрачено средств и времени и всё коту под хвост. Правда одна надежда была, что можна быстро сделать из него копалку, всё готовое. И уже потом начала включатся башка в чём причины могут быть. Так я потерял год только, чтобы картофель начал идти по транспортёру. А еслиб были чертежи то уже б давно занимался другими доработками, а без практики ничего неувидиш ни плохого и хорошего.

Неправда ваша, вернее всё очень относительно. Практику часто переносят на бумагу, если её правильно усвоить, то может получится неплохой практический результат. Вот ваш пример, как раз о нехватки теории и определённого навыка, и говорит, поэтому вы до сих пор и упоминаете про чертежи.

"Аркадий Корж" пишет:

Это всё я сказал к тому, что схема хорошо, но чертёж главней.

Это тоже говорит о нехватки теории и ещё чего то…
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для поднятия картошки ОСНОВНЫМИ характеристиками является расстояние между параллельными ( кстати, в одном из патентов Кабана, транспортёры не параллельны ) транспортёрами, натяжка и скорость этих транспортёров. Повторюсь, я про основные характеристики и исключительно про поднятие ( а не про плуги и всё остальное, в поднятии участвуют только два транспортёра, захват ими массы это уже другое, а также поднятие клубней за ботву ремнями, это тоже другое, как и угол со скоростью, для отделения картошки от массы ). Так же возможно важную роль может играть параллельность транспортёров. Ежу понятно, что бы логичным, изначально делать совершенно ВЕЗДЕ регулировки ( хоть это и ослабит и усложнит конструкцию ), что бы не переделывать каждый раз комбайн, а просто поиграть регулировками. В последствии найдя оптимальные варианты и накопив тем самым опыт работы с комбайном, можно было бы не нужные ( если такие найдутся ) регулировки зафиксировать намертво сваркой. Кстати, все регулировки видны на разных фото Кабана, на видео и в патенте.
Это не поучения, это моё предположение и вопрос к вам. Пожалуйста ответьте, в чём там у вас были проблемы с поднятием картошки ( или массы ), ТОЛЬКО ЧЕСТНО??? Если в теме уже был ответ на это, то я его видимо упустил, а искать его в огромной и зафлуженной теме нет времени.

"Аркадий Корж" пишет:

Также сосласен что он малопроизводительный и производительность повысить я там низнаю как

Можно чётко и внятно объяснить на основе чего сделаны такие выводы???

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Александр 70" пишет:

Ну во первых ,дядя Вальтер,я с Вами на брудершафт не пил,слава богу,что бы Вы мне тыкали,на ТЫ,я общаюсь только с друзьями.А во вторых,отвечать на Ваши нападки я не буду,потому как Вы ни чего не создали по этой теме своими руками и в связи с этим ,авторитетом для меня не являетесь,зато видимо возомнили себя Профессором картофельных наук.

Не прикидывайся пиджаком в очередной раз.
Ты прекрасно знаешь из лички, почему я к тебе обращаюсь на ТЫ и что это означает, а так же и о моём нежелании общаться с тобой. Это не я камнями в чужие огороды кидаться начал, а именно ты начав с упоминания моего ника, хотя мои посты тебя вообще ни как не касались, тем более что Кабан тебе не нужен. Твоё признание мне вообще не нужно и не приписывай мне лишнего, мне чужого «добра» не надо.
Не волновайся я не пытаюсь вернуться в тему.

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Андрей СК" пишет:

У Вальтера посты огромные, а дельного я не нашел ничего там.

Дык и нечего читать их.

"Андрей СК" пишет:

Андрей СК
Орловский р-н. Становой Колодезь

т.е. земляк Александра70...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Вальтер." пишет:

нехватки теории и определённого навыка, и говорит, поэтому вы до сих пор и упоминаете про чертежи

Наверное не в теории и навыков, я вот уж никогда не думал, что не все люди могут виртуально -образно видеть то, что планируют, то что делать, столкнулся с таким феноменом лично. Попросил брата сделать то и то, дело то как для меня пустяково, а окаазлось, что без чертежа он не видит и нахалтурил. Так, что не судите вы таких ребят строго. hi

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Это мы уже проходили. Пост #1868 и #1866 много чего объяснит.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Вальтер." пишет:

Если бы вы были НЕПРЕДВЗЯТЫМ И НАСТОЯЩИМ ПРАКТИКОМ, то не говори ли бы много туфты здесь, ну и хотя бы давно бы уже упомянули тот факт, что малоконтурные участки, это вовсе не огороды, а участки с несимметричными разноугольными границами произвольной формы, имеющие одну общую границу с огромным полем и имеющие различные размеры, как сотки, так и гектары. Этого в этой теме не сделал ни один практик… У меня знакомый главный инженер со стажем, из соседнего села, в прошлом году взял себе в аренду именно малоконтурный участок под картофель размером 2,7 га. Выкапывает картошку обычной Советской транспортёрной валковочной копалкой и МТЗ-82, и мы не раз общались на подобные комбайновые темы.

А можно дать определение МАЛОКОНТУРНОГО участка? (только не так как Вы это понимаете а по закону) Скажу по секрету на территории России нет понятия малоконтурного участка есть МНОГОконтурные и есть ОДНОконтурные , определяется это тем как они стоят на учете у землемеров и из двух многоконтурных участков нельзя сделать одноконтурный, пусть даже они два квадрата имеющих общую границу...
Да и насчет верного и неверного пути...гладко было на бумаге да забыли по овраги..в теории возможно кабан и лучший на сегодняшний день, но чтобы проверить это на практике, как минимум нужна еще одна машина аналогичного класса для уборки картофеля и еще неизвестно кто кого "обскакает" по производительности..потому как Кабан весьма чувствителен к настройкам, и возможно комбайн конкурент будет весь день копать а кабан будет весь день настраиваться на работу...и к вечеру начнет копать, а утром после ночного небольшого дождика может придется начинать все заново.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Mawoda" пишет:

Это мы уже проходили. Пост #1868 и #1866 много чего объяснит.

а вот в вашем посту #1874 фото отрезных дисков и на них стоят чистики они какой толщины? померять сможете?( надеюсь эти узлы еще у вас?)

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Вальтер." пишет:

Не волновайся я не пытаюсь вернуться в тему.

И все Вы в который раз не правильно поняли,Вашу бы энергию да направить в нужное русло,на общее благо.Я Ваш пост затронул потому,что после прочитанного,у людей,возникает эйфория,по поводу того,что вот,надо срочно делать Кабана,он и есть решение всех их проблем.И что бы люди не обманывались кажущейся на первый взгляд простотой,я и написал о том,что комбайн еще очень сырой и что они должны быть готовы, сами ,доводить его.И все,только то ,что написано,никаких камней я в Ваш огород не кидал.А кому на душу ляжет конструкция Кабана,он все равно ее выберет и будет делать не зависимо от чего то мнения.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Вальтер." пишет:

Производительность комбайна ни как НЕ может зависеть от ДЛИННЫ транспортёра, она зависит ТОЛЬКО от его СКОРОСТИ и ШИРИНЫ!!!!!!!!!!!!!

Все точно,только наоборот,именно от длины транспортеров вместе с различными сепарирующими элементами зависит скорость и производительность комбайна,если конечно есть желание получить на выходе картофель хорошего качества.Именно из за большой скорости первый транспортер,полностью идет с землей и только на переходе на второй начинается удаление ее.Вся длина сепарирующей поверхности очень растянута,именно для бережной очистки картофеля.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

И еще не много по поводу чертежей,лично я всю свою технику делал без них,мне так привычнее и удобней,исхожу из своих материалов и возможностей.По поводу чертежей Кабана ,я сказал потому,что ребята делали свои комбайны только на основе общих,порою не совсем понятных фото и видео.Лично меня интересуют на каких то комбайнах не которые размеры,что бы знать от чего мне отталкиваться.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
ROW111 пишет:
"Mawoda" пишет:

Это мы уже проходили. Пост #1868 и #1866 много чего объяснит.

а вот в вашем посту #1874 фото отрезных дисков и на них стоят чистики они какой толщины? померять сможете?( надеюсь эти узлы еще у вас?)

Чистики толщиной 5.5мм.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах