Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 61 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

...я Вас с темы не выгоняю, наоборот, Вы находите в инете интересные вещи

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Андрей Лекс" пишет:

Вы находите в инете интересные вещи

Вещи, вещам рознь и это не я, это поисковик ( и многие в этой теме, в том числе и Вы ), было бы желание, но главнее суметь сделать правильные выводы из найденного, и часто в этом помогают мнения других людей. Вот Александр например, больше всех посвятил мне времени, чтоб ввести меня терпеливо в тему когда - то, за что я ему ОЧЕНЬ благодарен, но бывает, что иногда только в споре рождается истина. Взгляды и мнения Александра мне очень близки и ОЧЕНЬ помогают, но уж так бывает, что я не всегда с ним согласен, впрочем как и он со мной.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603

Мд-а-а-а..бои.. надо уже принимать какую то схему "в первом чтении" , чтобы за зиму ее обкатать и состыковать для готовности к изготовлению и сборке комбайна, иначе весной вам делать нечего будет. А так конструктивный диалог в продвижении конструирования комбайна вышел , куда девать мелкую картошку выкинуть? или свиньям скормить?

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр, хочу искренне извинится перед Вами, я не правильно понял Ваш пост № 1801, в силу того, что когда я выкладывал картинку из инструкции про вращение шестерён, то я будучи и без того уверенным, что это сортировка, даже ни на секунду САМ не задумался о их вращении ( хотя это и очевидно, но я даже и этого не увидел ), меня это совершенно не интересовало тогда. Когда Яков написал про цепи, то я понял, про вращение в разные стороны и даже не перепроверил это в уме, подумав лишь о приводе. В силу этого, я понял Ваш пост № 1801, как попытку зацепится за разное вращение роликов ( хоть это в реальности и не так ) и апелируя к этому попытаться убедить вновь, что это не сортировка, поэтому далее я написал как и написал. На самом деле Вы всё верно поняли и писали, подтверждая тем самым про сортировку.
Нижайше прошу прощения, в данном случае я не прав, муравьёв мне в штаны tomato

П. С. Мелкую картошку, мы ( и другие соседи ) не выбрасывали, а отдавали на корм соседскому скоту ( свиней держали только одни жители в деревне ), за это они нам давали некоторое кол - во яиц, или молока.

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр, если Вы ещё не предали меня анафеме, то скажите зачем там был нужен трос?

"Александр 70" пишет:

По поводу вспашки автомобилем огорода,эта тема мне слегка знакома,так как я являюсь обладателем автомобиля ЛУАЗ969,я второй хозяин этой машины а первый вспахивал на ней свои 4 сотки на даче и мне .при продаже предлагал плуг с тросом в комплекте.

Пока, подозреваю, что это совсем другой способ вспашки.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Вальтер.]Александр, хочу искренне извинится перед Вами, я не правильно понял Ваш пост № 1801, в силу того, что когда я выкладывал картинку из инструкции про вращение шестерён, то я будучи и без того уверенным, что это сортировка, даже ни на секунду САМ не задумался о их вращении ( хотя это и очевидно, но я даже и этого не увидел ), меня это совершенно не интересовало тогда. Когда Яков написал про цепи, то я понял, про вращение в разные стороны и даже не перепроверил это в уме, подумав лишь о приводе. В силу этого, я понял Ваш пост № 1801, как попытку зацепится за разное вращение роликов ( хоть это в реальности и не так ) и апелируя к этому попытаться убедить вновь, что это не сортировка, поэтому далее я написал как и написал. На самом деле Вы всё верно поняли и писали, подтверждая тем самым про сортировку.
Нижайше прошу прощения, в данном случае я не прав, муравьёв мне в штаны tomato

П. С.[quote=Вальтер.

пишет:

Мелкую картошку, мы ( и другие соседи ) не выбрасывали, а отдавали на корм соседскому скоту ( свиней держали только одни жители в деревне ), за это они нам давали некоторое кол - во яиц, или молока.

Вальтер простите меня если я вас обидел. Вопрос по приводам меня действительно заинтересовал. Внимательно присмотревщись я и сам понял что все валки (за исключением может 1 ) вращаются в одну сторону. Когда буду делать комбайн очистку на крупную и мелкую было бы желательно и в разные бункера. Я живу в деревне и кормлю мелкой картошкой коров и телят.

18.08.2010 - 21:03
: 175

Чем это Вы могли меня обидеть, да и не обижаюсь я обычно, а выводы делаю и поступаю соответсвенно им. Яков, Вы тут абсолютно не при чем. При чём, здесь только я и ни кто более, по этому мне двойка в дневник.
Я не вдавался подробно в то, что едят коровы, всегда полагая что картошку едят только свиньи ( у тех соседей был полный зоопарк, а не отдельная разновидность особей ), про меню домашних животных хорошо знают мои старики, а мне это как то не интересно, я несколько отличаюсь от них и давно с ними не живу, да и они тоже в деревне уже с некоторых пор не живут, лишь сезонно, как дачники короче.
Переборочный стол, если нужно, то не трудно переделать хоть под полную сортировку ( с отдельными бункерами, ящиками, мешками и т. д. ) не перегружая общую конструкцию, я в теме про это уже писал. Можно и отдельную сортировку соорудить, тут уж кому как рациональнее и удобнее будет. В данной теме подавляющее большинство народа, ЗА отдельную стационарную сортировку.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Яков 1961" пишет:

Когда буду делать комбайн очистку на крупную и мелкую было бы желательно и в разные бункера

это конечно здорово сразу выкопать и рассортировать, но по-моему ведет к утяжелению и увеличению размеров конструкции, не проще ли выкапывать всю и вывозить с поля а уже дома/на складе / в хранилище сортировать на другом механизме, потому как авто-мото-фото-видео-аппарат вроде как может все и конкретно ничего как следует, не вышло бы и тут так же вроде и копает не совсем толково и сортирует тоже кое-как..может все же делать комбайн, чтоб он копал и собирал в бункер, а сортировку сделать уже отдельно...но это мои мысли.у каждого свои муравьи..всмысле тараканы в голове laugh

18.08.2010 - 21:03
: 175

Уважаемый ROW111, насчёт муравьёв... ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО! Надеюсь это понятно? Хотите спровоцировать поругаться?
Если бы Вы немножко наморшили ум, то поняли бы, что это

"ROW111" пишет:

конечно здорово сразу выкопать и рассортировать, но по-моему ведет к утяжелению и увеличению размеров конструкции

не совсем так.
И ещё, КОМБАЙН, это и есть

"ROW111" пишет:

авто-мото-фото-видео-аппарат

т. е. некая УНИВЕРСАЛЬНАЯ машина, или механизм который выполняет НЕСКОЛЬКО определённых операций, а уж каких, то это на усмотрение заказчика.
Я не высказался по поводу Кабана... Интересные коментарии по поводу него пишут на других профильных сайтах, достаточно грамотные люди... Понимаете?

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"Вальтер." пишет:

Я не высказался по поводу Кабана... Интересные коментарии по поводу него пишут на других профильных сайтах, достаточно грамотные люди...

Если не секрет на каких. У самого руки чешутся побольше информации узнать об их использовании, преимущества, недостатках. Можна в личку.

18.08.2010 - 21:03
: 175

Гугл перевод ( без картинок ) инструкции Kverneland
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fww...
В гугл переводе есть косяк, он с первого раза может не перевести ПОЛНОСТЬЮ ВСЁ, поэтому в верху страницы нажимаем голубенькую кнопочку с надписью - ПЕРЕВЕСТИ ( т. е. делаем перевод ещё раз, уже переведённой страницы\документа ) и гугл на этот раз должен перевести полностью, во всяком случае у меня так получается добиться ПОЛНОГО перевода.
Для того, что бы иметь возможность видеть картинки приходится пользоваться НЕ переведённой страницей в гугле http://www.tks-as.no/mek/delelister_instruksjonsbok/UH121509%20Instr.bok...
Порывшись ещё немного в инструкции Kverneland, нашлось немного на мой взгляд стоящего внимания.
Например, про подготовку поля перед уборкой урожая

Суперфавн работает лучше всего с относительно маленьким
количества стебля. Именно поэтому использование a
дробилка стебля (отделяются или интегрированный в
машина) или рано химический/тепловой стебель
увядание предпочтительно.

Или про сепарацию на первом транспортёре.

Большинство почвы должны быть разделены на
первый веб. Это также обеспечивает лучшее ботвы
разделения.

Так и не нашёл ( а я не сильно искал ) в какую сторону крутятся ботвоудаляющие ролики, но немного копнув в мировой паутине, нашлась ещё одна рекламка в ПДФ формате
http://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:Orc4QmCLebYJ:www.ecsagricola.c...
но к сожалению уже страницы там в виде фото ( гугл не переведёт из за этого ) и для того, чтоб перевести, нужно весь текст уже перебивать вручную, я этого не делал естественно, меня хватило только на то, чтобы перевести текст под фото №1, в котором говорится ( если я правильно понял корявый перевод ), что бОльшая часть ботвы удаляется уже на первом ботвоудалителе ( как и предполагал Александр ), но возможно там подразумевается и совсем другое.

первый двойной ролик стебля удаляет большую часть стебля

По фото №1 я так и не пришёл к однозначному выводу насчёт направления оборотов ботвоудаляющих роликов. На всякий случай, добавил фото №2.
В инструкции не раз проскакивали фразы о некотором регулируемом наклоне этих роликов и возможности наматывания на них ботвы.
На фото №3 видно, что 2ой диск над лемехом вроде не имеет привода.

Файлы:
2_31.jpg
1_47.jpg
3_21.jpg

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Аркадий Корж" пишет:

Если не секрет на каких. У самого руки чешутся побольше информации узнать об их использовании, преимущества, недостатках. Можна в личку.

Аркадий, извините, но Вы не совсем правильно поняли мой короткий и имеющий несколько другой подтекст пост, там просто такие же как и здесь, некоторые сельские самодельщики посмотрев видео про кабана и ещё чего то почитав..., сделали свои выводы, не разу не пользовав его...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вальтер,по Вашему второму фото можно точно понять,что ролики на втором ботвоудалителе вращаются классически,навстречу друг другу,то есть затягивают стебли между собой.Это понятно по направлению вращения второго транспортера,привод транспортера и валика общий.По первому и третьему фото стало понятно,как на первом,подкапывающем транспортере установлен сзади опорный каток внутри транспортера.А вот первый нижний ботвоудалитель возможно вращается наоборот,во всяком случае,на мысль об этом наводит косовая,судя по всему направляющая гребенка и какие то кожуха,тоже наверное направляющие.

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Александр Пантелеевич 63 пишет:

.Видил работу разных комбаинов к сожалению на видео идеально неработает ни идин и это считаю нормально . но стемится к лучшему надо всегда.Так вот проблемы не нада решать их надо предусматривать инедопускать.Поэтому считаю что бурян и ботву ненадо впускать в камбаин а потом с ним боротся удалять надо до того. Тогда и будет любой камбаин работать эфектианей. Главное ботвоудаление считаю надо ставить до входа в камбаин над под капывающим или ещё до него. Растительность любит наматыватся на все что крутится так почему это неиспользовать.Наматывать и вырывать с корнями на сторону.

Всем доброго вечера.Вот такие валы ботвоудаляющие что выше на фото с спиралью типа шнека я имел в виду в этом посту, но ни за ни против никто несказал.

28.09.2009 - 23:30
: 16406

Помогал готовить територию под новую пилораму знакомым, а там стаит вот этот полуразобраный агрегат, пока дали добро на снятия с него всех роликов и оставшихся транспартёров, но есть желания забрать его целиком, тогда уже точно будет всё чтобы начать сборку
Файлы:
13-12-11_1420.jpg
13-12-11_1422.jpg
13-12-11_1421.jpg

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Александр 70" пишет:

по Вашему второму фото можно точно понять,что ролики на втором ботвоудалителе вращаются классически,навстречу друг другу,то есть затягивают стебли между собой.Это понятно по направлению вращения второго транспортера,привод транспортера и валика общий.

В ДЕСЯТКУ!
Я не успел толком ещё осмыслить всё найденное, был занят другими мыслями, о других вещах и задачах, попутно искав, да и отвлекали, мне эти ботвоудалители не нравятся пока чёто, мне думается они хороши на своём месте при подобной компановке комбайна наверно, но глубоко не задумывался над этим. А я то мельком подумал, что это за фигня ввиде барабана на оси ролика, а ЭТО ТРАНСПОРТЁР! laugh
Ну теперь то всё сходится, про ролики ботвоудалителя.

"Александр 70" пишет:

первый нижний ботвоудалитель возможно вращается наоборот,во всяком случае,на мысль об этом наводит косовая,судя по всему направляющая гребенка и какие то кожуха,тоже наверное направляющие.

И первый тоже на оси транспортёра yes3 см. фотку ( там нижний ролик отсутсвует вместе с осевым барабаном для транспортёра, выступающие зубья которого видены на моём фото №3 предыдущего поста, но это не критично для понимания ).
Шнековые направляющие протекторы на роликах и щиток сверху с такими же направляющими, это для того, что бы длинная ботва не наматывалась, а сползала по направляющим, хотя помнится что то в инструкции говорилось таки о съёме для чистки роликов от забивания, значит видимо есть вероятность, что протекторы могут и не помочь иногда, и из за этого наверно тоже говорилось про подготовку поля перед уборкой. У них там в инструкции на рисунках №№ 30 - 31 на эти ботвоудалители предусмотрены закрывающие кожуха, но ни на одном фото и на видео они просто не установлены ( наверно из за того, чтобы были видны ролики, это же реклама ), хотя в инструкции неоднократно строго настрого попадались предупреждения об опасности затягивании руки, или одежды в эти ролики.
Из за того, что не были установлены эти кожухи, были видны потери в виде перескакивающего через ролики картофеля на видео, получается, что кожухи выполняют двойную роль - роль безопастности и ограждения от потерь.
По инструкции получается, что этот комбайн называется Superfaun, Норвегия 1995 год.
Файлы:
1_48.jpg

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр, что с ответом на мой пост № 1817 ?

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яуген" пишет:

пока дали добро на снятия с него всех роликов и оставшихся транспартёров, но есть желания забрать его целиком, тогда уже точно будет всё чтобы начать сборку

!!! супер! там точно можно многим поживиться.
конечно, если получится - тащите его весь себе!
а фото копателя ближе у Вас нет часом?

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Вальтер." пишет:

Уважаемый ROW111, насчёт муравьёв... ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО! Надеюсь это понятно? Хотите спровоцировать поругаться?

ни в коей мере, это я написал к тому..хотя вы и сами уже дошли до этого

"Вальтер." пишет:

был занят другими мыслями, о других вещах

Что информации у Вас много и полезной информации, но вы постоянно куда то сруливаете с темы о комбайнах.

"Вальтер." пишет:

т. е. некая УНИВЕРСАЛЬНАЯ машина, или механизм который выполняет НЕСКОЛЬКО определённых операций, а уж каких, то это на усмотрение заказчика.

А мне его не надло морщить, я итак знаю что машина которая сделана(и грамотно сделаная) выполнять одну максимум две операции ВСЕГДА (тоже покричу как и Вы :) ) выполняет эти операции лучше чем универсальная.
Взять зерновые комбайны да есть машины которые и сушат зерно сразу в поле, а толку? все равно надо везти и досушивать на мехТОКу ( и современный мех ток куда лучше и качественнее просушит и обработает зерно) потому что "универсальный" вот и вот а эта универсальность привела к увеличению веса машины, расходу топлива и "вроде бы как и сушить может" т.е. можно звять лишних денег с фермера/крестьянина. Да и на картофельном комбайне сортировка будет только "вроде бы есть", а потом все равно в хранилище/складе/на площадке придется еще раз сортировать и перебирать этот "сортированый" картофель, а сортировка это в любом случае увеличение габаритов и веса. и для чего это нужно в поле? чтобы затратить больше ресурсов таская более тяжелый и габаритный комбайн и потом еще раз сортировать? ну если уж так нужна сортировка остановился из бункера пару десятков мелких картох вынул после уборки и галочку поставил "отсортирована" lol а потом уже по настоящему отсортируется/переберется. вобщем выходит ровно по поговорке про столяра "Фугуй Ванька! тятька топором поправит!"

"Вальтер." пишет:

Я не высказался по поводу Кабана... Интересные коментарии по поводу него пишут на других профильных сайтах, достаточно грамотные люди... Понимаете?

Я это понимаю потому как Аркадий был не мало удивлен когда после двух месяцев моей переписки с ним, я ему с очередным вопросом прислал фото своего почти готового кабана. Потому как с его слов многие спрашивают а реально "свинтить" никто не смог после Аркадия(потому как думаю даже собрав его все равно возникают вопросы на которые можно и самому найти ответы , (но быстрее и проще спросить либо уточнить) хотя может и больше времени понадобится).
p/s А в целом я вам высказываю уважение, не каждый (да еще и в интернете публично может признавать свои ошибки) это дорого стоит, по крайней мере для меня. Ни в коей мере не хотел вас обидеть, а только направить разговор в конструктивное русло. Я тут сижу и пишу не потому, что мне хочется с кем то поругатся или занятся нечем, у "кабана " тоже не все гладко и может вылезет какое то решение подходящее и кабану из выложеных тут видео и фото..а зима короткая, не успеешь глазом моргнуть уже копать опять надо картоху, а комбайн в той же комплектации...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Вальтер." пишет:

скажите зачем там был нужен трос?

У него был изготовлен хитрый плуг со смещением,прицеплялся он на яблоко и на ушко сбоку и пахали им как сохой за лошадью,то есть один человек за рулем,второй за плугом.Водном месте допахивать ему мешали яблони и здесь уже помогал трос.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Да Яуген,повезло Вам,я слюнями подавился! cry Вы когда снимите с него все,сделайте общее фото того,что сняли.Хочу еще ночь не поспать.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"ROW111" пишет:

Да и на картофельном комбайне сортировка будет только "вроде бы есть", а потом все равно в хранилище/складе/на площадке придется еще раз сортировать и перебирать этот "сортированый" картофель, а сортировка это в любом случае увеличение габаритов и веса.

ну в общем и я о том же... никогда комбайн не отсортирует качественно крупную и мелкую картошку
все устройства сепарации на промышленных образцах предназначены для высортировки не только мелкого картофеля, а и камушков, плотных мелких грудок, остаток листьев и мелкого сора, который ещё остался после наклонных пальчиковых горок. Это всё сначала сбрасывается в маленький накопительный бункерок или сразу на поле. Потом всегда идут стационарные высокопропусные сортировки, вальцовые или сетчатые сепараторы и прочее. Их устанавливают рядом с хранилищами уже.
Не надо делать из миникомбайна для минитрактора универсальную мегамашину, которая выкапывает, очищает, сортирует, складывает, моет, сушит, делает пюре, жарит и потом жрёт картошку.
Достаточно на поле выкопать, отсортировать от мусора и земли и сложить в бункер. И всё это сделать бережно и сохранить урожай. Остальное потом. Поверьте моему опыту.
Уборка при помощи комбайна ускорила этот геморный процесс в шесть раз (!!!), сократила затраты людей с 4-х до 2-х
При этом - не болела спина от собирания картошки после копалки. Но копалка в этом сезоне тоже была нужна и пригодилась.
Если у человека 30 соток картошки - не нужно строить комбайн. Затраты времени и средств не будут того стоить. Он нужен на 0,5-5 га - это я говорю про миникомбайн до уровня гримме HL-750 и всех самоделках.

Относительно идей и всего прочего. Все, даже спорные и ошибочные идеи находят применение.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Андрей Лекс" пишет:

Не надо делать из миникомбайна для минитрактора универсальную мегамашину, которая выкапывает, очищает, сортирует, складывает, моет, сушит, делает пюре, жарит и потом жрёт картошку.

Вот точная фраза!как раз то о чем хотел сказать...

"Андрей Лекс" пишет:

Достаточно на поле выкопать, отсортировать от мусора и земли и сложить в бункер. И всё это сделать бережно и сохранить урожай. Остальное потом. Поверьте моему опыту.

у нас картофельной техники нет, и опыта по ней у меня нет (тем более такого как у Вас Андрей, судя по вашим постам он огромен) где посмотреть, но другие с/х машины (зерновые свеклоуборочные) тоже так же сделаны убрать с поля, а остальное сортировка-обработка-подготовка на хранение все уже стационарно.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"ROW111" пишет:

остальное сортировка-обработка-подготовка на хранение все уже стационарно.

совершенно верно. Даже мелкие фермеры в Польше, на которых я собственно и ориентируюсь, стараются максимально экономить на всём - а главное на топливе. Комбайны типа Анна - самые распространённые у них, дают возможность собрать урожай с содержанием до 20 % инородной массы (земля, остатки бурьяна, камушки и прочее.., в т.ч. мелкая картоха) потом свозят урожай с поля домой и дома, прямо с прицепа сортируют на селекторах (там и роликовый сепаратор и сеточный распространены), а после сепаратора идёт инспекционный стол - ну это уже те, кто продаёт свою картошку в магазинчики, на рынки и на агрофорум - там надо высокое качество. Кто ещё использует фасовальные машины и т.д. Но нигде я не видел, что бы в поле тщательно сортировали, отбирали и прочее. Всё это дома, неспеша, там и подстветка есть, и тара под рукой и у многих в контейнер сразу там грузят и погрузчиком в ангар или погреб. Да и работа идёт уже с электромоторов, тише, экономичнее. Быстрее.
Комбайн копает, прицеп возит, сортировка перебирает... все заняты, все работают семьями. За несколько дней по пять гектаров выкопано и перебрано.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Андрей,может быть у Вас есть еще какие нибудь интересные фото?

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Андрей,может быть у Вас есть еще какие нибудь интересные фото?

да есть много чего... буду выкладывать да высылать всем заинтересованным
только конкретизируйте

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

Да Яуген,повезло Вам,я слюнями подавился! Вы когда снимите с него все,сделайте общее фото того,что сняли.Хочу еще ночь не поспать.

так сам ночь не спал, когда приехал на колым и увидел сей агрегат, то было уже не до калыма, в свабодную минуту туда что бы разглядеть и облозить всё, сей агрегат это гримма 800

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яуген" пишет:

так сам ночь не спал, когда приехал на колым и увидел сей агрегат, то было уже не до калыма, в свабодную минуту туда что бы разглядеть и облозить всё, сей агрегат это гримма 800

да тут, похоже, многие ночь не спали!!!
Яугену ЗАЧЁТ!!! Вещь! однозначно! clap clap clap

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Андрей Лекс пишет:
"ROW111" пишет:

Да и на картофельном комбайне сортировка будет только "вроде бы есть", а потом все равно в хранилище/складе/на площадке придется еще раз сортировать и перебирать этот "сортированый" картофель, а сортировка это в любом случае увеличение габаритов и веса.

[quote=Андрей Лекс[Не надо делать из миникомбайна для минитрактора универсальную мегамашину, которая выкапывает, очищает,

Андрей не даете даже помечтать. Да понимаю я что картошку в поле не получится досконально перебрать. Но разделить на крупную и остальную попробовать можно. Сортировочный стол разделить на 2 , для мусора наклонный лоток. Два бункера особо не утежелят комбайн ибо количество картофеля остается тем-же . Картофеля я выращиваю 2 гектара, думаю добавить еще парочку. И перебирать ее месяца два мне как-то надоело. В деревне хватает и других развлечений.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яков 1961" пишет:

И перебирать ее месяца два мне как-то надоело. В деревне хватает и других развлечений.

да оно то так, были идеи и таких вариантов, с выгрузкой бункеров на две стороны комбайна.
а перебираете как? как я, с кучи вручную?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах