Вы здесь

козоводство. Страница 8 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Это чудо, Наташа! Но чудо очень шумное, любят покричать, особенно, когда только привыкают к новому месту, когда чем-то возмущены, когда вдруг их где-то оставили и забыли! Ну такие дотошные, смешные и очень обаятельные! Ревнивые! Это я про чистых нубиков. Если тебе скажут, что это нубийская коза, а она будет мекать тихо, то это уже не чистая нубиана! Голос на столько громкий и пронзительный, что если стоишь рядом, уши закладывает!!! Их поведенческие особенности отличают их от других пород коз. Молочко вкусненькое, жирное. Их кровь очень неплохо подмешивать к зааненкам для улучшения ног и формы вымени. Посмотрите ниже, там есть фото моей козочки, наглядно когда, то более понятно.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Наталья пишет:

Привет!
А что можете сказать про нубийских коз?

У моих зааненских коз жирность молока летом на одной траве 3.8 % , в остальное время на комбикорме - 4.7 % . Такая же жирность и у женского молока обычно. Таким образом молоко зааненских коз наиболее приближено к женскому молоку , является диетическим продуктом , более подходит для грудничков , людей с избыточным весом , диабетиков и пр. Это молоко класса А - для питья .
Жирность же молока нубийских коз превышает 5.5 %. Из него хорошо делать сыр , масло , мороженое или пить людят с недостаточным весом . Да и вкус на любителя - приторный и немного специфический. К тому же по продуктивности и продолжительности лактации им далеко до зааненских коз .

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Знаете, Мила, у меня живут два кота, которые не несут особой пользы, а сиамский вообще совершенно глухой, да и заботы с ними много, и грязь таскают в дом, одним словом не столько пользы, сколько заботы. Две собаки, одна сильно огромная, другая безобразничает, тоже заботы много и кормежка спец. кормами не из дешевых. Есть еще...
Но вернемся к козам. Хочу сказать, что нельзя всё измерить вкусом, жирностью, размерами, полезностью и удойностью!!! А о вкусе молока нельзя судить по одной-двум козам. Большая часть людей признают это молоко более вкусным, чем у зааненок и я среди них! Ничего приторного я в нём не нахожу, а повышенная жирность 6,5% не ощущается, т.к. это молоко козы, а не коровы. Из него хороша сметана. Я знакома со множеством козоводов, и все без исключения относятся очень душевно к различным породам коз и желали бы иметь их. Нельзя считать исключительной одну зааненку. Для вашего хозяйства вы видите её наиболее подходящей. А моё хозяйство казалось бы очень тусклым и скучным без нубийцев. Они красивы и нежны, доставляют много радости и положительных эмоций, они очень красивы и грациозны, а многообразие весёлых расцветок радует глаз! Пусть будут у всех!

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
svet пишет:

Я знакома со множеством козоводов, и все без исключения относятся очень душевно к различным породам коз и желали бы иметь их. Нельзя считать исключительной одну зааненку. Для вашего хозяйства вы видите её наиболее подходящей. А моё хозяйство казалось бы очень тусклым и скучным без нубийцев. Они красивы и нежны, доставляют много радости и положительных эмоций, они очень красивы и грациозны, а многообразие весёлых расцветок радует глаз! Пусть будут у всех!

Я тоже отношусь к тем козоводам , которые хотели бы иметь цветных и грациозных козочек , именно пятнистых . Но , к сожалению козы меня содержат , каждое стойло на вес золота - дармоедок держать нет никакой возможности. Но надеюсь завести ферму на 300 нубиек ( пятнистых как Ваша Красуля ) и производить изумительный по вкусу сыр с названием "Африканские мотивы " и фигуристой чернокожей пастушкой на этикетке. - МОЯ МЕЧТА .

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Да мечтать, как говорится не вредно. Я совсем недавно мечтала завезти 10-15 маток и козлов, списывалась с зарубежьем к марту этого года! Но во всё мире "дратва порвалась"!!! Видимо от того, что у меня был очень сильный напряг по этому поводу! А мечта осталась! Может и изменится что-то!? Обеспечим Россию поголовьем и сыром!!! Мы, кстати, тоже скоро выходим на пастбище и будем не менее чернокожи и фигуристы!

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
svet пишет:

Да мечтать, как говорится не вредно. Обеспечим Россию поголовьем и сыром!!! Мы, кстати, тоже скоро выходим на пастбище и будем не менее чернокожи и фигуристы!

Еще бы приспособиться к кровососущим насекомым как чернокожие . А то унас уже комары появились .Следом налетят слепни , за ними мошкара . И будем ловить момент для пастьбы перед самым восходом солнца , кода комары уже попрятались , а слепни еще не проснулись. О-хо-хо ...

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Здравствуйте всем! Нужна ваша консультация. Нашим козочкам 1,5 месяца. Заметили, что грубая ткань на копытах стала отслаиваться, а в некоторых местах нету вообще. Нащупывается мягкая ткань. Что это такое? И как это лечить?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как правильно доить козу! козе 2 года, первый окот. очень маленькие и тугие сосочки. при доении натираются до кровоподтеков. вроде бы дою так как пишут в литературе. уже дою очень очень аккуратно, но синяки не прошли. помогите пожалуйста! какие могут быть последствия? как лечить синяки чтобы скорее рассосались? как доить?

: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50

скажите от чего может быть жидкий кал у козлёнка и как бороться?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Рамис, возможно, что у козочек гибок на копытцах, желательно показаться ветврачу и делать противогрибковую обработку фунгицидными средствами. Если нет грибка, то вероятно нарушен кальциевый обмен и нужны препараты кальция и витаминные инъекции. Простите, но трудно вам с точностью помочь.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Маловато информации. Скажите возраст козлёнка, рацион, как начался понос, и какой. В любом случае, все проблемы ЖКТ от погрешностей в кормлении. Возможно, переел, возможно, после перевода на другие корма не адаптировался и т.п. В любом случае, исключается молоко и трава. Посадите на сено и воду. Неплохо отвары дубовой коры, сенной отвар. Никаких концентратов. Главное, не допустить ослабление животного, чтобы не развилась вторичная инфекция на фоне пониженой сопротивляемости организма.
Про доение козочки тоже не всё ясно. Вы смазываете соски перед дойкой каким-нибудь кремом? Если нет, то обязятельно попробуйте. Кровоподтёков не должно быть в принципе! Если она тугодойная, старайтесь как следует промассировать само вымя, как перед дойкой, так и во время дойки.
Рамис, не могли бы Вы вывесить фото копыт? В полтора месяца обычно у козлят уже отрастает копыто настолько, что можно начинать подрезать. Не стоят ли они на сырой подстилке? Тогда бывают расслоения копытной ткани от повышенной влажности.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Demosfen, вы совершенно неправильно доите, если у вас возникают такие последствия! У всех первокоток в основном малюсенькие сосочки, и по первости они могут немного краснеть, но не натираться и тем более до синяков. Желательно, чтобы раздаивали козлята, это лучший способ отрегулировать вымя. У меня даже со всрослыми козами работают малыши. В вашем случае чревато занести инфекцию, что может привести к маститу! Вы, когда доите, должны стараться захватывать сосок вместе с мыменем. Делать надо все не силисьно. От того, что вы давите на сосок и тянете его, молоко не продоится лучше, вы можете повредить мелкие сосуды и кровь попадет в молоко. Оно само хорошо отходит, когда вымя получило правильный массаж. Я никогда ни чем не смазываю соски, лишь собственным молоком козы. Можете еще приготовить смягчающий антисептик из ромашки с чистотелом. Заварите и обмывайте теплым раствором. Успехов вам!

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

соски смазываю силиконовым кремом или мазью собственного приготовления, это очень хорошо размягчает. вымя массирую и перед дойкой и во время дойки. у нее очень коротенькие сосочки полностью захватываются уже двумя пальцами. стала бережней доить, совсем осторожно, немного рассосались синяки, но не до конца еще. есть ли какие-то еще нюансы по доению?
и еще вопрос. у козы перхоть. сейчас она линяет, постоянно чищу ее щеткой. достаточно ли этого? моют ли коз вообще? как бороться с перхотью? стала давать витамины, уже недели 3 даю...

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Посылаем фото
Файлы:
img_0777.jpg
img_0778.jpg

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

svet: спасибо Вам большее!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Рамис, не вижу причин для волнений - вполне приличные копытца, требуют небольшой обрезки, и всё. Чистые, не больные. Не знаю, где Вы увидели отслоение. Это типичная картинка.
Возможно, Светлана Вам ещё что-то подскажет, но у Ваших козюлек всё в порядке!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Если много перхоти, то лучше сделать витаминные инъекции Гамавит(это отличный витаминный комплекс) или тетравит(это проще и дешевле). Сейчас животные на траву выходят, если козочка практически здорова, то все нормализуется. Еще могут быть нарушения обмена по причине глистов. Надо проглистогонить, например Альбеном(однократный прием таблетки). Попробуйте разглядеть, нет ли паразитов на коже, это тоже может неприятность для коз. Козочек можно мыть теплой водой летом, с мылом или шампунем для животных, можно запарить мяту для ополаскивания. После мытья козочки чувствуют себя очень хорошо, открываются поры после зимнего застоя. Еще во время прогулки я натираю их полынью, пижмой, мятой. Они будут вам благодарны. Здоровья вашим козам!

Россия
: Приморский край, Тернейский район
05.03.2009 - 01:08
: 29

Всем привет! smile3
Я вот решил с/х заняться. Прикидываю пока, подсчитываю. Только пока не решил то-ли кролики, то-ли козы. С кроликами опыт у меня уже есть, а вот с козами маловато. Доить и кормить я правда умею, а вот подробностей многих не знаю.
Допустим заведу сразу козочек 20-30. Но заниматься я ими буду в основном один. Пастуха то я найму, а вот что с дойкой делать? shok Искал в и-нете аппараты для доения коз, но не могу найти где их можно купить, да и какой лучше? Может кто подскажет?
И еще вопрос. Пастбищ у нас тут почти нет. Зато густых смешанных лесов по крутым сопкам полно. Собственно вокрук сопок и живем. Подойдут ли они в качестве пастбищь?
И последнее. Подскажите как лучше сарай оборудовать для такого поголовья. В смысле планировку сарая.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

svet: спасибо Вам большое! замечательные советы! :) обязательно воспользуюсь! у меня мало опыта,это первая козочка у меня, Ваши советы очень ценные для меня :)

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Девочки подскажите ...коза начала не часто , но под кашливать...кхыкнет пару раз и потом спустя какое-то время...не часто, но меня это беспокоит...может профилактику сделать, но какую?
И ещё вчера заметила у неё в сосках(они у неё большие), жидкость , но она ведь в запуске....решила сдоить...вышло с каждого соска по 30гр...как ряженка ..густое и как консинстенция густая...но вымя не горячее и без уплотнений...Что это и как с ним быть?

Россия
: г.Тогучин
18.02.2009 - 18:38
: 44

Подождите скоро еще и сопли появятся,у меня такая же история. Ветврач взял из носа жидкость на анализ.А кашляют аж внутри все хрипит и температура 42",а поначалу чуть подкашливали.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Я в шоке от вашего сообщения! Алекси! Похоже на пневмонию! Ждем анализы.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
ladushki66 пишет:

Девочки подскажите ...коза начала не часто , но под кашливать...кхыкнет пару раз и потом спустя какое-то время...не часто, но меня это беспокоит...может профилактику сделать, но какую?
И ещё вчера заметила у неё в сосках(они у неё большие), жидкость , но она ведь в запуске....решила сдоить...вышло с каждого соска по 30гр...как ряженка ..густое и как консинстенция густая...но вымя не горячее и без уплотнений...Что это и как с ним быть?

Ладушка, если температуры у козы нет, то можно предположить, что у козы действительно легочная форма инвазии. Глистогонные препараты можно применять за 10 дней до родов, или ждите после окота. Но изгнание глистов - это не просто дача им противоглистных препаратов. Любой препарат - это огромная нагрузка на печень и если глистов много - это и интоксикация всего организма. Значит кроме препаратов против глистов нужны: АСД-2 (внутрь по схеме), можно препарат снимающий интокцсикацию(поищите по инету инфу), желательно витамины, имунностимулятор.

А насчет вымени, козоводы правы, сдаивать перед родами нужно в том случае если молоко сильно распирает вымя, это вы сдаили молозиво которое преднозначалось для козляток. Если сдоили, то надо было заморозить для козлят.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Я собаке делаю Гамавит, когда глистов гоняю, козе можно делать? это хороший препарат, снимает токсикацию...

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Собака очень любит молоко, но то что я сдоила она есть не стала, лизнула и ушла...вкус не понравился...поэтому я вылила...

Deutschland
: Trier
14.05.2009 - 14:20
: 53

Чьё производство вас интересует:
Тут ссылочка от Немецкого производителя Аппарат на две Козочки:

http://www.breuer-versand.de/agrarshop/maschinen/melkmaschinen/kleinmelk...

Это не рекламма просто хочется людям помочь, если перевод понадобится обращайтесь.

Deutschland
: Trier
14.05.2009 - 14:20
: 53

Максим Викторович
задайте в поисковик следуюшие слова Zeigenstall или Stall für Ziegen и нажмите на фото или как там называется у нас Bilder может чтото пригодится.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
ladushki66 пишет:

Девочки подскажите ...коза начала не часто , но под кашливать...кхыкнет пару раз и потом спустя какое-то время...не часто, но меня это беспокоит...может профилактику сделать, но какую?

Скорее всего это глисты , которые чрезвычайно активизируются при дождливом лете . Личинки при кашле попадают в пищеварительный тракт и с фекалиями выделяются во внешнюю среду. Затем личинки активно проникают в улиток(очень мелкий вид , невидимый невооруженным глазом ) , где дважды линяют и через 30 дней становятся инвазионными . На пастбище поедая траву с малюсенькими улиточками заражаются другие козы . В организме коз гельминты достигают половой зрелости через 2 месяца и живут около 4 лет . Для лечения применяют инъекции 10 % -го водного раствора нилверма в дозе 15 мг на 1кг веса козы . Инъекцию повторяют через сутки .
Эффективным профилактическим народным средством является скармливание весной козам веток осины , а осенью - пижмы .

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Максим Викторович пишет:

Всем привет! smile3

Допустим заведу сразу козочек 20-30. Но заниматься я ими буду в основном один. Пастуха то я найму, а вот что с дойкой делать? shok Искал в и-нете аппараты Собственно вокрук сопок и живем. Подойдут ли они в качестве пастбищь?
.

- для машинной дойки рентабельно поголовье от 250 голов .
- один человек заниматься животными не может -трбуются выходные и отпускные дни , посещение врача , вывоз молока , переработка непроданного молока , улаживание прочих организационных вопросов и т.д. Даже для 30 маток надо как минимум 3 взаимозаменяемых помошника.
- коз практичнее не пасти , а кормить свежескошенной травой в загоне.
- переносные доильные установки есть в продаже и отечественные и импортные . Могу дать ссылки . А еще лучше разместите объявление о их покупке - посыпятся предложения.
Р.S. Бизнес план начните с пункта о реализации молока - как , кто и по какой цене у вас купит молоко , мясо , шкуры , молодняк на племя . И постарайтесь не фантазировать , а заключить поначалу реальные договора.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Мила Николаевна , если у меня 3 козы, старшая беременная(15-20 июня рожать-кашлеет) и молоденькая 7 месяцев и козлик 3 месяца...то проколоть нужно всех?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах