Вы здесь

козоводство. Страница 9 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Привет всем!
говорят можно использовать для козлов фортуки (что бы они не могли покрыть коз) может подскажите как правильно его сделать, я сделал а козел умудрился снять, может я не правильно его сдела, как его завязывать???

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
ladushki66 пишет:

Мила Николаевна , если у меня 3 козы, старшая беременная(15-20 июня рожать-кашлеет) и молоденькая 7 месяцев и козлик 3 месяца...то проколоть нужно всех?

Лечить надо зараженных ( кроме беременных ) . А зараженны все , кто был на одном пастбище !

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Что же тогда делать? Коза подкашливает, но не часто...глистогонить нельзя?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Девочки мои, я затерялась малость, у меня старшая коза, то ли объелась чего, то ли с родовой функцией непорядок. Все ходила кряхтела, да охала, раздутая, как барабан, выходили воды и сдувался живот! Сегодня вроде отходить стала, вижу дерется с козами!
Хочу сказать о глистах! При подкашливании коз, первое, что приходит в голову - это легочные паразиты. Глистогонить надо. Но дело в том, что они вызываают и бронхит, и бронхопневмонию. Поэтому желательно предпринять меры и против паразитов, а также пролечить животное антибиотиками против бронхита. При использовании антибио всегда необходимо вводить и витаминные препараты. Если животные слабы здоровьем, очень помогут и иммуностимуляторы. Сейчас очень хороший арсенал современных антибактериальных препаратов, главное не затягивать с лечением!!! При кашле можно давать отхаркивающие отвары и простые таблетки от кашля Мукалтин(кажется они из трав термопсиса). Лечить обязательно надо, независимости от того беременная или нет коза.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Полностью согласна со Светой! Лечить надо в любом случае. Опасность от лекарств как правило, ограничивается началом беременности. Мало того, глистогонить часть животных нет смысла, начнётся перезаражение. У Вас сейчас прекрасная возможность пролечить всё стадо - почему бы не воспользоваться?

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
svet пишет:

. Лечить обязательно надо, независимости от того беременная или нет коза.

Беременной козе надо давать сейчас осиновые ветки . Можно и осинку срубить - козы с удовольствием обгладают кору . Паразиты перестанут раздражать трахею и коза не будет кашлять.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мила, я , к сожалению, с вами категорически не согласна! Если бронхопневмония, то лечить надо обязательно, как бы не хотелось этого делать! А легочные паразиты именно ее и вызывают (если коза не простудилась другим способом)

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Я её берегу, пойло теплое....в плохую погоду не гуляем, сарай теплый, только окно у неё...но там не сквозит....она 3 недели жила у свекра, кормил он из молотым зерном и ячменем, а я привезла их и купила им комбикорм для КРС, может из-за смены корма или от зерна я вчера книгу читала вечером князя Урусова, он там и этот фактор приводит....купила глистогонное и Пектусин, буду давать и то и другое

Россия
: Ростов-на-Дону
16.05.2009 - 11:52
: 1

Изменено Редактором:
Для рекламы существует специализированный форум "Реклама"
Правила размещения в нём написаны здесь
Так же Вы совершенно свободно можете разместить своё коммерческое предложение в разделе "Предложения"

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Всем, кто желал бы приобрести доильный аппарат для коз хочу сказать, что такие есть, они хороши всем, но стоят дорого 50 т.р. Не обязательно иметь огромное стадо в 250 голов, чтобы иметь такой аппарат, он хорошо себя зарекомендуети при 10 козах. Если есть деньги, то почему бы не поберечь свои ручки. Некоторые им не пользуются, т.к. его потом тоже надо разбирать и мыть. Мы ведь не думаем о рентабельности, когда покупаем домашнюю технику себе для облегчения труда или для получения удовольствия! Вопрос в финансах, вот и все! Вон её сколько в каждом доме, а если подсчитать! Покупайте обязательно, у кого есть такая возможность!

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Дочка мне вопрос задала....не передаются ли глисты от коз людям?

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
ladushki66 пишет:

Дочка мне вопрос задала....не передаются ли глисты от коз людям?

Теоретически заразиться именно этими глистами можно если есть немытую траву на пастбище . Практически таких сведений нет .

И двумя руками за девиз SVET - покупаем все , что можем себе позволить ! Но не забываем про доходы за вычетом расходов и 6% налога .

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Спасибо! Успокою дочку...
Только "Доходы - расходы=15% налог" ;) как бухгалтер скажу не всегда "хорошо"...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
ladushki66 пишет:

Дочка мне вопрос задала....не передаются ли глисты от коз людям?

Вопрос правильный, надо соблюдать в любом случае гигиенические нормы, не целоваться с любыми животными, мыть руки перед едой и не кушать из одной посуды. Козочки собирают паразитов с пастбища, с кормов, с земли, но у них, как и у людей паразиты процветают в более слабом организме и в определенных условиях, либо передаются от зараженных животных. Честно вам скажу, что многие годы и не помышляла об антигелминтных препаратах, причем многие поступают так же. В этом году впервые применяю их к своим козам под влиянием всяких высказываний. Проглистогонила первый раз перед родами. Большинство все-таки считает, что глистогонить надо. А я с группой своих сторонников всегда считала, что эти препараты вредны, мне было жаль своих козочек. Но ситуация такая, что просто лавиной идет информация со всех концов России, что глисты вызывают неприятности у коз! Надо глистогонить. Как раз сейчас выход на траву. Но глистов и различных хламидий великое множество. Так что не все препараты эффективны для того или иного паразита, учитывайте это!

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Максим Викторович аппараты для доения на любой вкус, от индивидуального до доильного зала есть в фирме "Созидание" contakt@cozidanie.ru
Но говорят козы которые доятся аппаратами молока дают меньшье в 2 раза. Во Франции на знаменитых сыроварнях коз доют только в ручную.
Коза не овца, ей хорошо подайдут смешанные леса, но и трава ей тоже нужна, в крайнем случае можно посеить.
Сарай оборудовать? какое направление вы выберите
- молочное, мясное, пуховое???
А есть ещё и бурская порода коз её разводят чисто на мясо, но в России их нет, но многих интересует.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

То что при машинном доении выдаивается меньше мока, это точно, но на молочную продуктивность это не влияет. Ручная работа всегда более кропотливая и тщательная. А чтобы козочку продоить начисто нужны, конечно, умелые ручки. Аппаратом выдаивается поменьше, но не в 2раза. Если коза удойная 5-6л, то с аппаратом вы потеряете примерно 0,5л.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Маленькие без проблем сьели глистогонное, а коза не в какую...пришлось растворить и влить шприцом...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Козы очень юбят сладости, и я воспользовалась этим, когда выдавала по таблетке Альбена. Я брала карамельную конфету, разрезала её вдоль, вставляла таблетку и соединяла обе половинки. В них же варенье, так всё прилипает крепко!!! наделав таких конфет с секретом я приходила на выгул, а уж там они налетают не разбираясь, лишь бы успеть схватить, т.к. я всегда с каким-нибудь лакомством прихожу. Вот так, под шумок проглотили и не заметили! Успехов всем с такими обманками!

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Света спасибо за науку! Я всем дала по таблетке ...в инструкции написано по 1 т на 50 кг живого веса....тоже пишут....чистый вес только у разделанных туш, но им таблетки от глистов не нужны :)

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Demosfen пишет:

соски смазываю силиконовым кремом или мазью собственного приготовления, это очень хорошо размягчает. вымя массирую и перед дойкой и во время дойки. у нее очень коротенькие сосочки полностью захватываются уже двумя пальцами. стала бережней доить, совсем осторожно, немного рассосались синяки, но не до конца еще. есть ли какие-то еще нюансы по доению?
и еще вопрос. у козы перхоть. сейчас она линяет, постоянно чищу ее щеткой. достаточно ли этого? моют ли коз вообще? как бороться с перхотью? стала давать витамины, уже недели 3 даю...

Скажите пожалуйста, козлята сосут козу или только Вы ее доите. Зачастую бывает, что именно козлята травмируют мамкино вымя. Сколько раз в день Вы ее доите. Случается так, особенно у молодых, если вымя сильно напряжено - лопаются сосудики и возникают гематомы синяки.
Что касается перхоти, то это , как правило , проблемы кормления. ПоДавайте козе отвар льняного семени. Она и перелиняет быстрее и работа печени нормализуется.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Максим Викторович пишет:

Всем привет! smile3
Я вот решил с/х заняться. Прикидываю пока, подсчитываю. Только пока не решил то-ли кролики, то-ли козы. С кроликами опыт у меня уже есть, а вот с козами маловато. Доить и кормить я правда умею, а вот подробностей многих не знаю.
Допустим заведу сразу козочек 20-30. Но заниматься я ими буду в основном один. Пастуха то я найму, а вот что с дойкой делать? shok Искал в и-нете аппараты для доения коз, но не могу найти где их можно купить, да и какой лучше? Может кто подскажет?
И еще вопрос. Пастбищ у нас тут почти нет. Зато густых смешанных лесов по крутым сопкам полно. Собственно вокрук сопок и живем. Подойдут ли они в качестве пастбищь?
И последнее. Подскажите как лучше сарай оборудовать для такого поголовья. В смысле планировку сарая.

Главное о чем нужно задуматься - это куда Вы будете девать свою продукцию.

: Москва
18.05.2009 - 23:04
: 34

Здравствуйте, мы новенькие!
Мила Николаевна, спасибо за козочку.
Доехали нормально, вечером подоились.
Самое ужасное из нашего 11-ти часового путешествия - это дорога из Питера до Москвы.
Стыдно господа руководители иметь такую отвратительную трассу (жаль, что от нас здесь ничего не зависит).
Гера живет у нас уже 4 дня.
Дети в восторге и от козы и от молока.
Мне посоветовали сдать молоко на анализ (в лабораторию). На что следует обратить внимание?
Файлы:
gera3.jpg
gera1.jpg

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
irina F пишет:

Мне посоветовали сдать молоко на анализ (в лабораторию). На что следует обратить внимание?

По ГОСТ 8218-89 определяют степень чистоты , характеризует как молоко процежиается , сколько инородных веществ попало в молоко при доении.
По ГОСТ 9225-84 определяют КОЕ/г , содержание соматических клеток , проще говоря гноя , характеризует здоровье кровеносной и молочной системы.
Ну и конечно жирность , плотность .кислотность,сальмонеллы , тяжелые металлы желательно определить.
Да, и Герами в Ленобласти очень многих коз и козлов называют , начиная от Гертруды и Герольда и кончая просто Герой . А Принцесс штук пять точно . Всех умоляю давать новые , оригинальные имена , особенно животным с длинной Российской родословной , с перспективой получения от них многочисленных потомков , к коим и моя , вернее теперь Ваша Гербера думаю относится.
А свою Принцессу я так назвала . потому что она родилась последним поскребышем в четверне . Сосательный рефлекс отсутствовал пять дней . Я ее кормила с ложечки , Принцессу такую .

: Москва
18.05.2009 - 23:04
: 34
Мила Николаевна пишет:
irina F пишет:

Да, и Герами в Ленобласти очень многих коз и козлов называют , начиная от Гертруды и Герольда и кончая просто Герой . А Принцесс штук пять точно . Всех умоляю давать новые , оригинальные имена , особенно животным с длинной Российской родословной , с перспективой получения от них многочисленных потомков , к коим и моя , вернее теперь Ваша Гербера думаю относится.

Решили не травмировать козочку еще и новым именем. (Думаем, что одного переезда достаточно).
Все таки ей 7 лет. Решили, что она к этому имени привыкла. Вот если еще купим маленького - тогда уже насладимся при выборе имени...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Поздравляю тебя Ириночка с приобретением козочки. Здоровья и благополучного привыкания ей на новом месте! Она копия моей Зоси, прелесть! Вливайтесь в дружные ряды козоводов и познавайте это увлекательное занятие! Удачи тебе!

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Максим Викторович нашла для вас и всех остольных желающих приобрести доильный аппарат интернет-магазин "Электрокомфорт" раздел товары для фермеров там и доильные аппараты и сепараторы и инкубаторы и т.д.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
svet пишет:

Поздравляю тебя Ириночка с приобретением козочки. Здоровья и благополучного привыкания ей на новом месте! Она копия моей Зоси, прелесть! Вливайтесь в дружные ряды козоводов и познавайте это увлекательное занятие! Удачи тебе!

Ну вот - у нас со SVET полное единодушие !
А то все : " Я с вами , Мила Николаевна , категорически не согласна ! ...Я с вами , Мила Николаевна , категорически не согласна !.... " dri - вашей желтой малиновкой отметим

Россия
: Приморский край, Тернейский район
05.03.2009 - 01:08
: 29

Всем привет! Большое спасибо за ответы. Очень рад, что откликнулись. СПАСИБО!!!
А вот про доильный аппарат не могу понять. Разве тридцати дойных коз не достаточно для его использования? Именно с точки зрения рациональности. В среднем на доение одной козы в ручную уходит не менее 10 минут. Значит на доение тридцати коз уйдет 5 часов, а то и больше! Это только на одну дойку. Для того, чтобы проводить доение в течении 2х часов понадобиться 3 работника. Какая здесь экономия? А с помощью аппарата можно доить одному. Или я не прав?
YYAGULIA, а какую траву можно посеить в лесу, что посоветуете?
По поводу сарая. Направление я планирую выбрать молочное.
Буян, по поводу реализации продукции я уже конечно думал. Ближайший молочный завод находиться примерно в 250 км от нашего поселка. Поэтому этот вариант отпадает. Правда продукцию этого завода привозят к нам два раза в неделю. Может и удасться договориться. Но особо не надеюсь.
Хочу перерабатывать молоко сам. Домашняя сметана из коровьего молока у нас по 150-200р. за литр. Творог домашний тоже дорого. Так что попробовать можно. А что Вы думаете по поводу реализации кисломолочной продукции?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Максим Викторович пишет:

Всем привет! Большое спасибо за ответы. Очень рад, что откликнулись. СПАСИБО!!!
А вот про доильный аппарат не могу понять. Разве тридцати дойных коз не достаточно для его использования? Именно с точки зрения рациональности. В среднем на доение одной козы в ручную уходит не менее 10 минут. Значит на доение тридцати коз уйдет 5 часов, а то и больше! Это только на одну дойку. Для того, чтобы проводить доение в течении 2х часов понадобиться 3 работника. Какая здесь экономия? А с помощью аппарата можно доить одному. Или я не прав?
YYAGULIA, а какую траву можно посеить в лесу, что посоветуете?
По поводу сарая. Направление я планирую выбрать молочное.
Буян, по поводу реализации продукции я уже конечно думал. Ближайший молочный завод находиться примерно в 250 км от нашего поселка. Поэтому этот вариант отпадает. Правда продукцию этого завода привозят к нам два раза в неделю. Может и удасться договориться. Но особо не надеюсь.
Хочу перерабатывать молоко сам. Домашняя сметана из коровьего молока у нас по 150-200р. за литр. Творог домашний тоже дорого. Так что попробовать можно. А что Вы думаете по поводу реализации кисломолочной продукции?

Я думаю, что это прекрасно, если сбыт будет продуман. Не забывайте, что придется столкнуться ветсанэкспертизой, а чиновники там дюже голодные и глаза у них завидущие. При реклааме своего продукта неплохо бы делать акцент нна диетическом, гипоаллергенном и иммуногенном питании для детей и хворых. Удачи Вам.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Максим Викторович, ваши цели и задачи нам понятны. Тот кто работает с таким количеством коз один, без доильного аппарата обычно работает с расстановкой и перерывами. Хорошо, если вы его приобретете. Сдавать молоко заводу для вас будет не выгодно, закупочные цены низкие. Самое выгодное делать из козьего молока сыр. Если вы познаетете секреты сыроварения, то это и будет для вас настоящим доходным делом! Самый дорогой в мире сыр- это сыр из молока КОЗ! Сейчас появляется большое количество людей, желающих покупать продукцию у частников. Т.к. в промышленных технологиях научились и приловчились делать всякую всячину, но только не натуральные продукты. В данной ситуации мы все козоводы занимаем весьма выгодную позицию, т.к. нежнейший и вкуснейший сыр можно приготовить только из козьего молока!!! А съедается он с молниеносной скоростью! Но при всем вашем энтузиазме, хочу вас разочаровать в таком деле, как покупка коз. Очень затруднительно купить 20-30 коз, да еще и породных! К сожалению существует некоторый дефицит. Спрос превышает предложения. Плюсом к этому, за породных коз выдают беспородных. Уход за любой козой одинаковый, но молока они дают по разному! Молочная породистая козочка будет все корма превращать в молоко, а беспородная коза будет только жиреть! Обратите на это внимание. Удачи вам!

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах