Вы здесь

козоводство. Страница 11 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
23.05.2009 - 11:16
: 10

продублирую вопрос из соседней ветки... можно ли коз держать в одном помещении с сеном так чтобы они сами кормились?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Да, для коз возможно содержание поблизости от сена. При этом должна быть хорошая вентиляция, а сено должно на ходиться не Над козами, а в стороне. В прошлые времена, когда люди держали коз в саду и в зимнее время приезжали к ним 1раз в неделю, были оборудованы помещения с хорошим запасом сена, а вместо питья использовался снег, набитый в большие бочки! Козочки хорошо переносили такой режим зимней жизни, и благополучно рожали козлят. Люди по всякому выходили из положения! Иногда обстоятельства складываются в разрез с общепринятыми нормами, поэтому приходится искать какой-то выход!

Россия
: МО, Раменское
18.04.2009 - 20:12
: 25

Всем Доброго времени суток!
Может кто-то подскажет где купить козочек зааненских. Понимаю что вопрос глупый - но вдруг у кого-то есть информация. Хочется конечно из проверенных рук, а не так... Нашла по объявлением - одни отказываются мать показывать - якобы сглазим, другие продают на племя только вместе - брату и сестру... короче развод сплошной.... Буду очень благодарна за рекомендации.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Vetnottali, купить зааненок нетак сложно, но и не просто! желательно, конечно, знать, из какого хозяйства берете козлят. А байки насчет сглаза не слушайте, это для совсем глупых. Всем советую становится умными и знать, за что вы платите деньги и посвящаете время для выращивания. Если вы хотите обмануться, то вас обманут и легко! Если хотите купить настоящее племенное животное, то просто серьезно отнеситесь к этому, а мы поможем вам разобраться в этом! Породные козы, как ни странно, практически все на виду. Обо всех хозяйствах в той или иной степени известно. Все настоящие энтузиасты, большие любители коз, тоже известны, т.к. мы постоянно вынуждены покупать новых производителей, обмениваться опытом, советоваться по разному поводу. это происходит на виду у всех и нет необходимости скрывать маток, козлов и подрастающий молодняк. Более того, мы знаем, где растет и размножается наше потомство, и когда люди спрашивают о том или другом заводчике, то сразу становится ясно, кто и у кого брал молодняк, есть ли родственная связь. А если продавцы не показывают вам родителей козлят, и если вы не можете посмотреть Козла, которым крыли матку, то не обнадеживайте себя иллюзиями о хорошем приобретении, тем более вам прийдется тоже кого-то в дальнейшем обманывать, а это не хорошее занятие. Лучше подыскивайте хорошего заводчика и вписывайтесь к нему в очередь. Время пролетит быстро. И не торопитесь с приобретением, лучше подождать и купить хороших козлят! Совершенно противопоказано покупать козочек и козлика в одном месте, если там матки состоят в близком родстве и покрыты одним козлом. Желательно, чтобы козлик был чужеродного племени и от хорошей удойной матки. Если на подворье хорошие козы и один козел и матки не находятся в родстве, то возможен вариант взятия козлика и козочек от разных матерей. Породные козлята в 1-3 мес. возрасте отличаются от простых своим весом, они очень крепкие, имеют даже складочки на шее, на них нет излишней оброслости, у них высокие ножки, достаточно выпуклые глазницы с крупными выразительными глазами. У козликов обязательно необходимо осматреть семенники(они крупнее, чем у простых козлят, яички должны быть опущены в мошонку), не должно быть ни каких повреждений и аномалий. Животы у козлят должны быть мягкими, не раздутыми, а хвостики чистыми! Не забудте осмотреть и зубы. Многие не знают, что у коз нет верхних резцов, а это именно так! Комолость и наличие серёжек не является признаком чистопородности. Есть и другие мелочи, которые сразу улавливает глаз опытного козовода, но это умение прийдет и к вам в дальнейшем! Желаю всем успехов и удачных приобретений!
На фото зааненский козлик, ему 2 недели, вес 7кг
Файлы:
1_8_0.jpg

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
svet пишет:

Vetnottali, Породные козлята в 1-3 мес. возрасте отличаются от простых своим весом, они очень крепкие, имеют даже складочки на шее, на них нет излишней оброслости, у них высокие ножки, достаточно выпуклые глазницы

Категорически не соглсна с Вами , SVET !
Полукровки от чистопородного зааненского козла ни по внешнему виду , ни по продуктивности не отличаются от настоящих зааненок. И это общеизвестный факт . Именно поэтому зааненских козлов используют для улучшения местных пород. Это выдающееся качество зааненской породы. По фенотипу , а уж тем более по весу судить о породности абсурдно. Выбирать следует заводчика- я с Вами согласна. Или посмотреть соответствие номера на племенной карточке с номером на бирке или клейме у коз.

Кто-нибудь может меня просветить - как называется коза после первого козления ?
Сперва называют козушкой , потом ярочкой , далее некозью , а после козления ? Первокозкой ?

23.05.2009 - 11:16
: 10
svet пишет:

Лучше подыскивайте хорошего заводчика и вписывайтесь к нему в очередь.

Где очередь?ткните пальцем пожалуйста :)

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мила, вы взяли фразу из контекста и зря обвиняете меня в абсурдности. Вы в праве выразить свое несогласие, добавить мыслей, идей, чтобы ощутимо было ваше стремление помочь людям в таких сложных вещах! Мы здесь для того, чтобы помочь. А что касается клейма, бирки печатей - все эти мелкие аксесуарности совершенно легко прицепить, нарисовать, и приложить к любому животному!!! Но я не говорю, что ваша идея абсурдна! Подумайте над этим! Знатоки животноводы всегда наметывали глаз на породных животных, и понимали в мелочах, а в родословных разбирались позже, это бумажки, которые легко подделать! Животное надо смотреть вживую! Поросят и то приглашают выбирать дедка-умельца, опытника, знатока! Много всяких мелочей, а опыт с годами!

Коза после первого козления называется первокотка, т.к. само козление называют Окотом. Ярочкой называют молодую неягнившуюся овцу. Думаю, что для молодых козочек это тоже подходящее название.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

yurasonin, у вас не указано место проживания, регион, так что посоветовать вам трудно к кому бы вы могли в очередь приписаться! Пальцем не ткнёшь, выбирайте сами!

23.05.2009 - 11:16
: 10

Воронежская бласть было бы идеально...а так в пределах 500км)) а выбирать из чего???... где искать-то...в гугле чтоли?

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Как же это здорово, когда два классных козевода Бодаются, ведь не зря говориться В СПОРЕ , РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА....как много можно почерпнуть в этом колодце знаний, спасибо ВАМ девочки! В июне поеду к Бодрову на обучение, знакомая с этого сайта зовет...посмотрю, что и как ...хотя у меня уже своя копилка вопросов к Бодрову...Мой поставщик сена с Калужской области (заповедник УГРА)взял там козлика на племя и до сих пор лечит его....

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Девочки подскажите...
Моя знакомая купила двух поместных коз, они окотились, козлят она оставила с мамками, но теперь им 3 и 4 недели, молока не видит и очень козы беспокойные, к вымю не подпускаю...Что ей делать? на разведение козлят не будут оставлять...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

На своем подворье каждый сам решает, что делать! Когда люди покупают взрослых коз, да еще бывает, что эти козы имели специфическое воспитание, тогда нужно время, чтобы поведение коз начало нравиться новым хозяевам. Надо не обижая коз, дать им возможность поверить в то, что дойка это очень приятное занятие, после которого еще и дают вкусненькое! Здесь поможет время, терпенье и пряники! Бывают, правда, и менее обнадеживающие прогнозы, когда у коз врожденно плохой и бестолковый характер. Как правило, это бывает в результате близкородственного скрещивания. А в основном козы -это очень умные животные. Иногда требуется совсем чуть-чуть терпения и отношения наладятся. Обмануть козочку трудно, даже с пряником, но доброе отношение они понимают сразу!

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Светочка я с Вами согласна полностью, поэтому искала себе козу хорошую, чтобы потом без проблем жить, она моя ласточка с норовом, но ласковая, я даже рада что взяла её беременной, она как женщина ранима в этом положении, но в запуске, поэтому у меня есть время наладить отношения с ней...пока гуляем, я семечки очень люблю, естественно беру с собой, но стоит мне только счелкнуть одной, так она тут же передо мной и начинает шарить по карманам...обыск и найдет обязательно...только боюсь ей давать, незнаю можно ли? дам ей горсточку и все... кашлять меньше стала....я думаю все же это были глисты...А так они уже привыкли ко мне ходят за мной как собачки, я даже ошейник им не одеваю, позову они и идут за мной, а вчера мужа с ними оставила , а сама пошла в хлев убрать....так она истерику ему устроила пока я не пришла металась...

РОССИЯ
: Тольятти
03.12.2008 - 18:28
: 16

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Здравствуйте, Мила Николаевна! Хочу ответить на ваш вопрос. В наших краях козу после первого окота называют первокоткой. В свою очередь хотела бы тоже задать интересующий меня вопрос - какое время нельзя использовать козье молоко после приема глистогонных препаратов? И еще у меня окотилась козочка, но родившийся козлик ест с большим трудом. Пьет молоко из соски, но глотает с трудом и скрипит зубами. Такое ощущение, что ему что-то мешает в горле. Такого с малышней еще никогда небыло. Может у кого-то были подобные случаи? Что предпринимали?

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Девочки может кто имеет контакты с племенным отделением по козам в Кинельском Сельхоз Институте Самарской области ?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ladushka-Ольга, у вас действительно есть время для налаживания отношений с козочкой. Пока она вынашивает малышей, вы должны хорошо приучить её к своим рукам. Коза не должна бояться любого вашего прикосновения. А т.к. скоро время доить, то ежедневно вы должны своей рукой оглаживать ей сначала поясницу, потом переходите на бедро, а с бедра погдадить в паху. До этого скромного места им тяжело дотягиваться и они вполне любят, когда им там гладят и почешут. Таким образом вы спокойно уже приблизились к вымени и касаетесь его, а ваша козочка имеет только приятные ощущения. При этом, если вы ей еще и лакомство вручите, то для неё в даьнейшем ваши манипуляции с выменем будут иметь только удовольствие! Правильный подход в этих делах - и ваши козки сами будут подставлять вымя для продоя, еще и в очередь встанут! По вашему рассказу можно понять, что козочка уже привыкла к вам, ловите момент, идите немного у неё на поводу, если она зовет вас подходите, чтобы она поняла, что её слышат и понимают. Все будет хорошо!

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Спасибо Света, я стараюсь...когда я её покупала, то она спокойна дала мне её подоить...молоко мне её понравилось...через 2-3 недели ей прожать, волнуюсь как и что....я никогда не принимала роды...даже кошка когда котилась я была на сессии....самое смешное я закончила Ульяновскую Академию С/Х ....если бы я тогда знала или предположила что заведу такое хозяйство...наверное не поверила...
Мне бы очень хотелось узнать про племенную станцию по козам находящуюся в городе Кинель Самарская область, может кто-то знает что о неё, я копала в инете, но почти ничего...

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте ladushka-Ольга! hi

ladushka-Ольга пишет:

Мне бы очень хотелось узнать про племенную станцию по козам находящуюся в городе Кинель Самарская область, может кто-то знает что о неё, я копала в инете, но почти ничего...

Самарская государственная сельскохозяйственная академия как раз в г. Кинель находится. Если им написать письмо наверно помогут. Там и телефоны и адрес сайта есть yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Помогите в ветеринарном вопросе, пожалуйста.

Соседка, бабуля 80 лет слегла в больницу. Сын ее попросил взять на передержку ее коз.

Старшей козе 8 лет, в правой половине вымени опухоль размером с грецкий орех, довольно плотной консистенции. На пару сантиметров выше соска. При пальпации начинает дергать ногой, хотя в других местах не обращает внимания. Видимо больно. Покраснения, локального повышения температуры нет. Анамнеза тоже нет, бабушка вне доступа. Была бы моя коза - отправил на биопсию, а так денег жалко. Вопрос: на что это  больше похоже, что делать с молоком (4 литра в день)?

У младшей козочки (3месяца), на шее образование 3х3 см, округлой формы, довольно эластичное. Не спаяно с кожей и окружающщими тканями. Пальпация безболезнена. Признаков острого воспаления нет. Температура в норме. Другие лимфоузлы спокойны. Похоже на абсцесс лимфоузла перешедшего в хроническую фазу. Может серозный лимфаденит. Есть место где похоже был свищ. Это я на примере человека. А у коз может там железа какая... Кстати, у коз туберкулез бывает?

Были бы свои козы - отвез бы к ветеринару, а так в  ступоре, вроде что-то надо делать, а денег лишних нет. Да и не лишних в общем тоже :)

На фотках шерсть вокруг мокрая - это я специально намочил, а то не видно, когда пушистая. 

Файлы:
_mg_3030.jpg
_mg_3034.jpg
_mg_3036.jpg
_mg_3049.jpg

Россия
: МО, Раменское
18.04.2009 - 20:12
: 25

Здравствуйте!
Спасибо за советы. Я вообще-то ветеринарный врач - просто коз беру впервые - потому консультируюсь. По собакам хорошо знаю - породные и правильно выращенные животные - залог успеха. И все же хотелось бы чьи-то телефончики - у кого можно разжиться таким богатством. В выходные забираю двух коз - мать и дочь. Мать - с двумя козлятами. Козы содержатся в ужасающих условиях - на улице в грязи... кошмар - жалко животин. Мать дает 3,5 литра вторым окотом ( и в этом ужасе). Вроде берем от новоиспеченных родственников - поэтому надеюсь что про удой не врут. Но коз так жалко - то все равно заберу. Цену за козу с двумя козлятами (козлики) назначили 10т.р., за годовалую козочку - 5 т.р. Это норм или поторговаться? Мать не очень здорова - послеродовой эндометрит - но я ее лечу и ей уже лучше... В общем принимайте в козоводы!
К концу недели поставим добротный сарай на 15м2. Сено и комбикорм уже привезли. Готовимся...

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Напишу им сегодня...

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Светлана, у моей беременной козы сегодня утром заметила(вчера этого не было ) выделения беловатые и лоха красная немного, но ей рожать 15-20 июня, покрыта 20 января....

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Не получилось...Ещё раз....

Файлы:
img_3696.jpg
img_3703.jpg
img_3689.jpg

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

в прошедшее воскресение купил в своей деревне у соседкикозьего молока. В принципе неплохое молоко- приятное на вкус , без запаха. Сегодня утром совершенно случайно поглядел со дна , а там осадок красного цвета. Жена сказала , что может быть от местной воды. Дело в том , что в деревне в воде большое содержание железа. Может быть это от воды такой осадок получается ??

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

По старшей козе.
Я думаю это все-таки мастит. Три дня нормальной дойки с массажем до и после и во время, регулярное смазывание маслом, привели к удивительным переменам, вымя стало эластичным, опухоль уменьшилась процентов на 20. Молока дает уже 4,5 литра.
Так вот, я думаю, договорится с сыном о покупке и отвезти козу к ветеринару. А то пока я все молоко кипячу и мацони делаю. В сыром виде боюсь и сам пить и другим предлагать.
Так вот, вопрос, сколько может стоить восьмилетняя высокоудойная коза? Бабуля ее звала пятилитровкой.

Козочка на фото это ее дочка. По ней вопрос все тот же. Опухоль похоже увеличилась. Хотя внешне жизнерадостна, аппетит хороший, подвижна, плотненькая такая.
Бабулин сын предлагает зарезать. А мне жаль - козочка симпатичная.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Здравствуйте! :)
оказалось что это никакие не синяки! :) это обыкновенный загар как мне думается теперь.. на солнышке у козы и у козляток все открытые места без шерсти стали такого же фиолетового цвета... и ушки стали темней, и попки и все вымя почти, кроме мест где его закрывают ноги..
мне кажется это пигментная реакция на солнце..
и перхоть прошла как закончилась линька... :)

я теперь ищу козлика для своей козочки, позвонила ее бывшей хозяйке чтобы посоветоваться где тут у нас в округе можно найти... а она мне посоветовала случить с нашем же козликом (с сыном моей козочки).. сказала что это хорошо для улучшения породы.. это правда? можно ли так делать? я больше для интереса спрашиваю, хочу все равно козлика искать со стороны...

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Здравствуйте! :)
оказалось что это никакие не синяки! :) это обыкновенный загар как мне думается теперь.. на солнышке у козы и у козляток все открытые места без шерсти стали такого же фиолетового цвета... и ушки стали темней, и попки и все вымя почти, кроме мест где его закрывают ноги..
мне кажется это пигментная реакция на солнце..
и перхоть прошла как закончилась линька... :)

я теперь ищу козлика для своей козочки, позвонила ее бывшей хозяйке чтобы посоветоваться где тут у нас в округе можно найти... а она мне посоветовала случить с нашем же козликом (с сыном моей козочки).. сказала что это хорошо для улучшения породы.. это правда? можно ли так делать? я больше для интереса спрашиваю, хочу все равно козлика искать со стороны...

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Добрый день! В Тольятти , в деревне Ягодное, массив ВАЗА есть козеводка Назарова Н.А у неё хорошие козы и производитель, правда незнаю дает ли она козла на случку, если интересно дам телефон...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Не выходила на форум всего один день, а вопросов не протолкнуться, не знаю с какого начать!!!!!

Ладушка-Ольга, да выделения рановато начались, но роды у неё могут начаться примерно с 13 июня. Она не ударилась случайно? А может вы с датой ошиблись? При многоплодной беременности могут начаться раньше роды. Покраснение начинается на последнем месяце. Если выделений не много, то опасаться особо нечего. Наблюдайте за выменем, перед самыми родами оно сильно тугое становится.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Владимир, у нас вода тоже содержит большой процент железа, но это не значит, что молоко должно краснеть!!! Красный осадок -это нехороший признак. Во-первых сам осадок, даже не красный-это уже плохо, говорит о непорядке с выменем. А красный цвет говорит о присутствии крови в молоке, иногда это бывает от слишком грубогодоения, когда рвутся капиляры и кровь попадает в молоко. А осадок в молоке может быть по причине воспалительного процесса в вымени. Более реальную картину помогут открыть анализы.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах