Вы здесь

козоводство. Страница 4 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Svet скажите, а полновозрастный производитель
это сколько точно месяцев, годиков?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Наталья пишет:

Svet скажите, а полновозрастный производитель
это сколько точно месяцев, годиков?

Наташа, в сущности своей козел с 3-х месяцев уже способен быть папашей, и в 6 мес, и в 8, и т.д. Я говорю о качестве племенного поголовья, полученного от ранних "браков"- оно низкое, но среди них тоже может попадаться и хорошие особи, но в минимальном количестве и без гарантии качества в последующих поколениях. Тут возникает целая цепочка последствий. Если быть более кратким, то лучшее поголовье, да еще способное передать свои качества наследникам получают от взрослых маток, возраст которых на момент покрытия не менее 3 лет, а козлов 4-5 лет. Колебания по возрасту в ту и другую сторону, конечно, есть. Четкие границы установить сложно, все случается. Но научно и практически доказанные факты свидетельствуют о том, что я говорю! Есть, Ната, много всяких ньюансов, но когда человек хочет заняться племенной работой, то производителя желательно выбирать именно от взрослых особей(это касается и матки, и козла), а не от молодежи не достигшей даже 2-х летнего возраста. Вырождение породы еще идет по причине того, что часто используют молодых козликов, а потом от них избавляются, ни кто не хочет держать взрослых козлов! Потому лучшее поголовье оказывается не рожденным! А козлы, на самом деле, живут долго и при хорошем уходе очень производительно.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Sowenokk пишет:

Уважаемые козоводы- нужен Ваш совет.
Предлагают купить новозеланского козленка.

Вы должны узнать, какой породы козленок, откуда он взялся новозеландский? У него вероятно бабушки или дедушки от туда?! Скорее всего вам хотели сказать, что животное новозеландского направления! Т.к. ввоз животных из этих краев был еще при царе горохе!!!

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Спасибо за ответ, да, стоит задуматься...но если сейчас не взять козлика, то где искать козла осенью, дело в том что хотелось бы увеличить стадо, поэтому и беру хороших козочек, обе Зааненки, одна один окот 2 козленка родила и молока было 4 литра, сейчас беременая , рожает 20 июня, покрыта козлом Зааненако-нубийским, от высоко удойной мамы....
Вторая Зааненка 6 месяцев, родилась от козла Зааненского , привозили специально из Нижнего Новгорода в Тольятти...
А козлика хотела взять из хозяйства Назаровой Натальи Алексеевны Тольятти, деревня Ягодное....на сайте форума Веселое Подворье есть фото её коз, да и рекомендации хорошие дают, в этот раз она уступает одну из своих родоночальниц Любушку(4 окота), она зимой дает 4 литра, а летом до 7 литров...
Мне завтра ехать, а мысли в разброд, что делать брать или нет козлика, все же 10000, найду ли я хорошего козла ....может посоветуете?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Такие советы трудно давать, решать только вам! Давайте тогда по методу "возраст-вес" Скажите, какого возраста вы берете козленка и я смогу сказать, какой должен быть у него вес!

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Козленок 2 месяца Зааненский с Альпийский....
Да и ещё, козы Кинельского института Самарская область, их приобрела молодая женщина, из Тольтти , активный участник форума Веселое Подворье Юля, но так как они занимаются бизнесом, не хватает времении на коз, лошадей они когда уезжают ставят на постой, а коза не лошадь...вот она и решила их продать...

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

При каком возрасте и весе козлик становиться полновесным козлом?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Такой гибрид, как заанено-альпиец должен весить не менее 15-18 кг, это хорошая "молочная смесь"! А насчет козочек вам может быть и повезло! Это редкость купить взрослую удойную козу! На "Подворье" я бываю, мне там нравится! Удачи вам!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
ladushki66 пишет:

При каком возрасте и весе козлик становиться полновесным козлом?

В 2,5 года. Заненский козел должен быть в холке от 82 см с минимальным весом 60 кг. Но если у вас гибрид, то возможно, что он может быть и меньше ростом, т.к. альпийская порода имеет большие колебания по размерам в холке. Есть и очень небольшие животные с огромным выменем!

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Svet большое спасибо!
Я в начале мая еду за козликом в ставрополь прямо с института буду покупать он будет маленький всего 2 месяца, выкормить я смогу (козы дают молоко).
Хочу что у меня был свой хороший козел.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Почем там козлята?

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

По 5 000 рублей

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Правильное решение, Наташа, козел в хозяйстве-это очень важная деталь, от него и весь успех! Там хорошее поголовье, потомство замечательное от них и ни на йЁту не хуже, а даже лучше тех, которых продают за 15-20т. Там ведется серьезная работа и надзор, и гораздо правильнее и надежнее взять именно там. Успехов тебе!

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
leila84_2004 пишет:

Мила сообщите пожалуйта тел Приевского нам далеко ехать и хотелось бы точо зать о наличии и качестве и цене

"Приневское " находится в д.Новосаратовка Лениградской обл. Т. 8-812-655-03-75 , звонить лучше рано утром . Сейчас продают только месячных козликов по 5 000 руб.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Я сегодня тоже звонила в Приневское, цены разные в зависимости от возраста. До месяца стоят 5т р. Если все получится удачно с Божьей помощью, едем на машине через всю Россию примерно через пару недель. Попробуем себе нового производителя выбрать. Меня очень устраивает тот факт, что рожки у козлят удаляют. А еще есть надежда, что козел не очень огромный будет. Козы мои не самых крупных размеров, я бы сказала средних. Я предпочитаю компактных коз, мне не нравятся очень крупные! Мы же Не на мясо выращиваем, а для молока! Стало быть, коза должна быть компактной, экономичной и высокоудойной! А опыт мой и других козоводов показывает, что самые урожайные козочки как раз не огромные, имейте это ввиду! Во всем должна быть золотая средина! Сами посудите, есть у вас две козы, одна очень большая, другая средняя. Большая съедает большое ведро еды, а средняя- маленькое. Молока обе дают по 5л. Получается, что большая коза только по навозу лучше - больше дает! Как вам такой факт из моего жизненного опыта! Поэтому хочу иметь производителя компактных размеров от удойной козы!

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35
ladushki66 пишет:

.
Мне завтра ехать, а мысли в разброд, что делать брать или нет козлика, все же 10000, найду ли я хорошего козла ....может посоветуете?

 Читаю и удивляюсь...... За 10000 р.   Есть ведь дешевле. Да и не далеко. В нижнем Новгороде точно есть, в Ульяновске есть, в Саврополе есть, а какие пацаны на Смоленщине да по 4000р. Уже 1.5 месяца. Как картиночки. Я если честно, то судорожно искала чистокровных животных зааненской породы в Тольятти и представляете не нашла. В основном помеси. Я еще понимаю когда зааненцем кроют, но когда зааненских коз кроют нубийцами и альпийцами...... Блин только портят. Каких удоев от них ждать, если маркеловские козы 2.5-3 л по первой. Блин. Аж жалко. Хоть бери и командируй им своего Боню.  Я бы с удовольствием к ним даже сама привезла, но одноко 150 км. И у хозяев особо никаких интересов. Жалко. А козы под Тольятти хорошие есть.

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35
ladushki66 пишет:

Козленок 2 месяца Зааненский с Альпийский....
Да и ещё, козы Кинельского института Самарская область,

Видели бы вы этих коз..... Я их видела....... Блин. Промолчу. Я их видела на выставке.
А помесь зааненца с альпийцем мне кажеться племенной ценности не представляет. Может я не права поправьте.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Елена М. пишет:
ladushki66 пишет:

.
Мне завтра ехать, а мысли в разброд, что делать брать или нет козлика, все же 10000, найду ли я хорошего козла ....может посоветуете?

 Читаю и удивляюсь...... За 10000 р.   Есть ведь дешевле. Да и не далеко. В нижнем Новгороде точно есть, в Ульяновске есть, в Саврополе есть, а какие пацаны на Смоленщине да по 4000р. Уже 1.5 месяца. Как картиночки. Я если честно, то судорожно искала чистокровных животных зааненской породы в Тольятти и представляете не нашла. В основном помеси. Я еще понимаю когда зааненцем кроют, но когда зааненских коз кроют нубийцами и альпийцами...... Блин только портят. Каких удоев от них ждать, если маркеловские козы 2.5-3 л по первой. Блин. Аж жалко. Хоть бери и командируй им своего Боню.  Я бы с удовольствием к ним даже сама привезла, но одноко 150 км. И у хозяев особо никаких интересов. Жалко. А козы под Тольятти хорошие есть.

Так вот тут соседи позвонили и спрашивают козочку. Говорю за 10000, они пропали. Через две недели звонят, Вы не можете нам козочку полечить. Откуда Вы их взяли, спрашиваю, Да вот в области по 3000 купили двух, чистопородные, заанненские. Одна на ножки уже не встает, падает. И что?. Сколько заплатили, столько и получили. Ведь это продуктивный скот, племенной. С чего же они должны ни чего не стоить?.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
leila84_2004 пишет:

мне бы тоже поближе к Башкирии спх

У меня в Екатеринбурге есть козочка и козлик, но они родственники между собой.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Елена М. пишет:
ladushki66 пишет:

А помесь зааненца с альпийцем мне кажеться племенной ценности не представляет. Может я не права поправьте.

Правы вы или нет, не нам судить! Каждый человек в праве высказать свое мнение! А я выскажу свое, и возможно, оно изменит ваше отношение к этому вопросу! Начнем с зааненок. В создании этой породы принимали участие разные породы коз, в том числе и нубийская. А в создании альпийской породы была применена зааненка. Селекционеры всего мира и до сих пор продолжают заниматься этими породами. Вопрос тут в том, чтобы выбрать правильное направление в селекции, а не просто так смешивать породы. Если вы взглянете на зааненок с разных континентов и стран, то найдете заметное отличие между ними, хотя названиие будет одно - зааненская. А как вы думаете, почему есть такое отличие между козами, привезенными из Америки, Франции, Германии, Австралии, Британии! Да потому что везде поработали селекционеры и укрепили свою породу приливом новой крови! И это были нубийцы, альпийцы и др. породы. И этот прилив новой крови хорошо просматривается не только в габаритных размерах животных, но и в форме головы, в величине и профиле морды, величине ушей, цвете глаз, строение поясничной части, постановка хвостика, угол скакательного сустава, качество шерстного покрова и его длина и конечно же форма вымени. Можно еще перечислять! Вижу, что в козоводстве вы новичок, и у вас естественным образом возникают вопросы по поводу смешения пород. Альпийская порода тоже очень удойная, да еще и шерсти побольше, это хорошо для более северных районов, так что смешивание этих пород не плохое дело. А нубийских коз содержат на фермах всего мира с зааненками для улучшения качественных показателей молока. Молоко нубиков самое жирное и самое вкусное. А смешивание их с зааненской породой ведет к улучшению у коз жирности и вкуса молока. Нубийские козы тоже достаточно удойны, и даже если при смешивании с зааненками получится козочка не 7л, а всего 5, то качественные показатели молока будут значительно выше! Вот так все просто и не так плохо, как вы считаете! С опытом у вас тоже придет желание поэкспериментировать, это очень интересно! У нас впервые в этом году появились гибридные разноцветные малыши. Подождем от них результаты.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Елена М пишет: Читаю и удивляюсь...... За 10000 р. Есть ведь дешевле. Да и не далеко. В нижнем Новгороде точно есть, в Ульяновске есть, в Смоленшине...

Это право самого человека решать, где, у кого и за какую цену покупать животных! Никто никого не принуждает. На территории России существует условно установленная цена на зааненских козлят возрастом до 1 мес 5тыс.р, возраст до 2 мес-10тыс.руб. Но есть и те, кто старается продать еще дороже - за 20тыс.р! Ваше право отказаться. Там где яблок много они стоят 10 р. ведро, а там, где их мало - 60р кг. Что делать-то? Ехать туда, где за 10р ведро? Если добросовестно выпаиваешь козлят молоком без ограничений, то к 2-х мес. возрасту они стоят достаточно дорого.

россия
: ново-михайловка
23.03.2009 - 11:23
: 9
ladushki66 пишет:

В Тольятти есть хорошие козы, если заинтересует дам координаты, посмотрите на Форуме Веселое Подворье там много предложений по козам, сама еду из Москвы в Тольятти за козой и козликом...

приветствую Вас Ладушки66! расскажите про этих животых подробее, документы есть? сколько стоят и проверенные ли животые. имела горький опыт по приобретению полукровок (по экстерьеру нормальые не отличишь), когда выросли 1.5 литра. и родили невесть кого

россия
: ново-михайловка
23.03.2009 - 11:23
: 9
Буян пишет:
leila84_2004 пишет:

мне бы тоже поближе к Башкирии спх

У меня в Екатеринбурге есть козочка и козлик, но они родственники между собой.

Буян! расскажите по подробнее, если поверю приедим заберём девочку

Россия
: Нижегородская область
04.12.2008 - 20:00
: 43
svet пишет:

А еще есть надежда, что козел не очень огромный будет. Козы мои не самых крупных размеров, я бы сказала средних. т

Svet Скажите пожалуйста почему Вы на это надеятесь? Там что козы очень мелкие? Просто я тоже хочу туда за козликом обратиться. А маленький козел...как то не нравится мне.Хочется большого и красивого.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Натка пишет:

Svet Скажите пожалуйста почему Вы на это надеятесь? Там что козы очень мелкие?

Там нормальные козы, я говорила с зоотехником и он уверил меня, что козлы не очень крупные,так что думайте! Но это не значит, что они некрасивые! Когда вы вырастите его, то он для вас будет лучшим!

Вы смотрели мои фото? Наш козел очень огромен. Я имею стремление выводить более компактных коз с хорошим удоем. И уже писала, что размер самой козочки еще не показатель ее высокой молочности. То же самое касаемо козла. Величина козла не влияет на будущую молочность козочек. А зачем стремиться содержать огромную массу, она потребляет, как конь! У нас ведь козы молочного направления, а не мясного. Кстати, чемпионки по молочности не имеют огромных размеров. Хорошо, если большая коза и огромная молочность! А то ведь одинаково, что средняя, что большая! Частенько бывает, что и небольшая коза имеет большую удойность, чем крупная.

россия
: ново-михайловка
23.03.2009 - 11:23
: 9

Буян, в коза на дворе вы както затроули тему катазала, расскажите что это такое . я читала иструкцию вроде ничего особенного но многие рекомендуют. может сможите объясить, у одой козы после родов кровянистые выделеия прекротились только на 18 деь что я только не пробовола и кровоостанавливающие и сокращающие. результат глухо через 8 дней после родов у козы вылезла вся шерсть на теле, кроме головы и ног. пробовола кормить витамиами но тщетно, осталась коза голая как будто побрили. в помёте было 3 козлёка, доилась исправо 3.5 л, как облезла 1.5. ,сейчас восстановилась и обросла. у второй козы после родов кровяистые выделения начались на 10 день, сделала кровоостанавливающие и нормально.ЧТО ЭТО БЫЛО ?
Файлы:
dscn1192.jpg

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
leila84_2004 пишет:
Буян пишет:
leila84_2004 пишет:

мне бы тоже поближе к Башкирии спх

У меня в Екатеринбурге есть козочка и козлик, но они родственники между собой.

Буян! расскажите по подробнее, если поверю приедим заберём девочку

Что я должна рассказать и чему Вы собираетесь поверить или нет . Честно говоря не поняла. Мой тел 8-912-22-22-111 звоните, приезжайте , смотрите.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Лейла, не удобно забиватьэту тему . По препаратам, я отвечу в теме "Козв на дворе"

россия
: ново-михайловка
23.03.2009 - 11:23
: 9

простите меня за незаконченный разговор, у меня закочились деньги на телефоне. но в общих чертах понятно. вынесу тему на семейный совет. спасибо!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Хорошо.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах