Вы здесь

козоводство. Страница 12 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Флипп, жаль вашу восьмилетнюю козу! Козы повышают удойность обычно до 6-ти лет не более. Затем они остаются либо на том же уровне или снижают свою удойность. Возраст у нее пожилой уже, но т.к. она удойная, то ценность ее в получении от нее потомства, если это еще возможно. Но надо знать еще, какой удой у её дочерей возможен. Цена такой козочки зависит от спроса, как договоритесь! Что касается малышки с опухолью около сережек, то такое явление для козочек не такая ужредкость! Почему-то именно в этом месте у коз бывает увеличение лимфоузла, но я встречала и не раз идеальной круглой формы величиной с орех фундук, не такой большой, как у вашей. При этом козы долгое время пребывают в хорошей форме, рожают, доятся и пр. и присутствие такого "шарика" не отражается на их состоянии. На фото у козочки похоже не лимфоузел увеличен, а как бы новообразование какое-то. Желательно показать специалисту.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Светлана, спасибо, за ответ!
А почему старшую жаль? Ей уже хорошо, впадины на боках исчезли, с вымени смылись наслоения грязи (много слоев), стало как у моей двухлетки :) ест траву как комбайн. Если повезет может будет жить как ее бабка, та 17 лет жила.
Вот повезу их к местному ветеринару, послушаю что скажет, может повезет и он в козах разбирается, а то тут приезжали два бугая из вет. службы - все время ржали и сказали что у моего кобеля ухо воспалилось как аллергическая реакция на белок из бульона, которым ему кашу заливали. Мне даже интересно стало - неужели в бульоне после 3 часового кипячения кроме аминокислот, жира, коллагена и солей еще и белки остаются?

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
ladushka-Ольга пишет:

Добрый день! В Тольятти , в деревне Ягодное, массив ВАЗА есть козеводка Назарова Н.А у неё хорошие козы и производитель, правда незнаю дает ли она козла на случку, если интересно дам телефон...

Спасибо! я её знаю, у неё я брала козу :) Она на случку козлов не дает..

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Интересно и сколько этой козе и как ваше впечатление?
Я у неё козлика купила, ему сейчас 3,5 месяца, фото выше Митяй который....А со мной ездила девочка она взяла козу...очень ей довольна...

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Светочка, у меня теперь младшая 8 месячная козочка закашляла...от глистов я ей давала....

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ольга, не каждое средство от глистов поможет!!! Если кашель вызван легочными и носоглоточными микроорганизмами, то надо подбирать. Хорошие отзывы о таких антигельмах, как Фенбендазол, Нилверм, Ивермек. Надо бы замерить температуру, если повышена, то пролечить бронхопневмонию. Ниже почитайте, я писала Как, если нет возможности обратиться к вету. Так же готовьте отхаркивающие отвары на лекарственных травах, можно дать копеечные таблетки от кашля Муколтин на основе термопсиса. Мои козочки харкают и чихают, когда на крапиву выходят, потом приноровятся кушать её и все нормально. Возможно козы напились холодной воды, от этого тоже может быть катар. В любом случае уделите внимание и не впадайте в панику, со временем все пройдет, ведь не может слизь выйти за один прием, несколько недель надо помочь козе. Это явление весьма распространено, но в этом году особенно!

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
ladushka-Ольга пишет:

Интересно и сколько этой козе и как ваше впечатление?
Я у неё козлика купила, ему сейчас 3,5 месяца, фото выше Митяй который....А со мной ездила девочка она взяла козу...очень ей довольна...

козе два года в марте исполнилось.. вобщем-то довольны.. родила она нам двух козлят, козлика и козочку. купили ее беременной в начале марта.. молока дает 2 литра сейчас.. козлятам полтора месяца, не знаю прибавит она еще или нет... мы ее не глистогонили еще.. козлика теперь ищу куда пристроить :)

Файлы:
_017_2.jpg
_015_0.jpg
_069.jpg

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
ladushka-Ольга пишет:

Интересно и сколько этой козе и как ваше впечатление?
Я у неё козлика купила, ему сейчас 3,5 месяца, фото выше Митяй который....А со мной ездила девочка она взяла козу...очень ей довольна...

козе два года в марте исполнилось.. вобщем-то довольны.. родила она нам двух козлят, козлика и козочку. купили ее беременной в начале марта.. молока дает 2 литра сейчас.. козлятам полтора месяца, не знаю прибавит она еще или нет... мы ее не глистогонили еще.. козлика теперь ищу куда пристроить :)

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Филипп, если бы вы жили поблизости, я бы присмотрелась к вашей козе. Порой в полукровках я замечаю великолепные качества! так зачем с ней расставаться?! Нужен просто отличный козел и вырождайте полукровность, закрепляйте породность, тогда у вас не будет сомнений насчет цены на козлят и коз. Спрос на них не падает, а только растет, желающих приобрести удойных животных всегда много, люди вообще не по одному готовы покупать, а по десятку и более! Вливайтесь в отряд козоводов, будте всегда на связи. Что касается бульена, на то от и бульен, чтобы нести в себе белок. А аллергия может быть сейчас от чего угодно, в продуктах много всяких странностей и веществ не натуральных. А собаки, как оказалось, очень чувствительны к этому! Сегодня по НТВ будет передача про мясо, чем его пичкают и из чего готовят мясные продукты, давайте посмотрим весером!

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

:(( извените за засорение форума! у меня глючит инет..сообщение по нескольку раз отправляются...(((

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Ничего страшного, всё поправимо yes3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Demosfen, у вас козка- красавица, и козленок тоже. По окрасу вижу, что альпийских кровей, возможно и нубики примешаны, что скажете о породе? Но удойность низковатая. И альпийцы и нубийцы в этом возрасте должны давать не менее 3-л по первому окоту, в среднем на траве 4л. Если можно, сфотайте вымечко у козки, очень хочется посмотреть на перспективу. По вымени молодой козочки можно сориентироваться, что вам ожидать. Может она аппетитом страдает, или еще что.

Россия
: МО, Раменское
18.04.2009 - 20:12
: 25

Мое сообщение затерялось...
а скажите пож-та, реально ли привезти из-за границы хороших племенных коз с высоким удоем?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Vetnottali пишет:

а скажите пож-та, реально ли привезти из-за границы хороших племенных коз с высоким удоем?

Нет, не реально. Объясню почему. Во-первых, все лучшее всегда остается "дома", есть такие породы, которые вообще являются национальным достоянием! Во-вторых, покупая малышей, вы всегда имеете риск получить животное с низким удоем,т.к. удойность по мимо генетических корней включает еще и ваш труд над этим! Далее идут несколько затруднительных пунктов, касающиеся ветнадзора, пограничных расходов и др. Вообще-то живность привозят, особенно в рамках государственных программ, но получать высокоудойных маток -это уже только ваш личный труд и правильная селекция. Не подумайте, что я придаю сложность этим делам, нет, я говорю только о реальных вещах. Самое ценное от ввоза импортных животных -это их новая далекая кровь, с которой можно работать. Если вы вет, то понимаете о чем я говорю. Многие опытные козоводы только и ждут, чтобы где-то были привезены новые крови! Хочу вам пожелать только большой удачи на этом поприще!

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

коза - альпийка с зааненкой, а отец у козлят чистокровный нудииц.. второй козленок - девочки вообще получилась смесь :) у нее и сережки и ушки висят, и пятна белые как у нубийцев, а окрас не считая пятен как у мамы :)

не знаю как я сфоткала :) правильно , нет..
Файлы:
img_0008.jpg

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Demosfen пишет:

козе два года в марте исполнилось.. вобщем-то довольны.. родила она нам двух козлят, козлика и козочку. купили ее беременной в начале марта.. молока дает 2 литра сейчас.. козлятам полтора месяца, не знаю прибавит она еще или нет... мы ее не глистогонили еще.. козлика теперь ищу куда пристроить :)

Демосфен, а козлята сидят на подсосе или пьют из миски?
Молока-то хватает козлятам? Мои козлята в 2 недели выпивали по 2 л молока в день. А в месяц весили по 14 кг.
Я свою зааненскую козу случила в 8 месяцев, т.к. была необходимость в молоке, и сейчас ей всего 1 год и 3 мес, дает на траве + 1 кг овса в день уже 4,3литра молока.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Вымечко хорошее у козули, поработать надо с ним и с ЕЁ желудком. Видимо аппетит у нее не совсем активный. Поизобретайте, как заставить её побольше кушать. Летом, когда козы пасутся я их НЕ кормлю зерновыми. Так, бывает, угощу слегка. Помимо пастьбы они только овощи поедают, остатки картошки, свеклы и моркови, ревень даю, любят, скоро кабачки пойдут.

Кто-то спрашивал, можно ли семечки? Еще как можно и нужно, если есть. Я покупаю семечки им. Еще мы высеваем семечки, но не выращиваем подсолнухи, а когда растения достигают метра, выдергиваем и скармливаем, тоже любят. Т.е. лето тем и хорошо, что корма разного много, давайте все, что растет. Козы имеют такое свойство накапливать для себя в оранизме полезные вещества, от этого зависит рождение, пол и количество будущего потомства. По своим козочкам знаю(может это совпадение, не берусь утверждать), но чем больше коза умеет кушать, и чем качественнее она питается, тем большая вероятность того, что она родит козочек и не одну! Только не используйте никакие добавки и премиксы, не надо этого козам. Они должны постоянно гулять двигаться и кушать натуральный корм. Нельзя заменять естественное продуцирование в организме животных всех необходимых веществ введением различных премиксов. Этим мы нарушаем работу желез внутренней секреции, выработку витаминов и многое другое. Собственно притупляется работа организма и он начинает требовать поступления из вне необходимых веществ. Жизнь коз расчитана не на год-два, а на длительный срок и продуктивную работу. Следить надо еще за тем, чтобы корма не были сильно твердыми, тем самым вы сбережете зубы у коз на долгий срок, а это очень важно. Если зубы у коз портятся, то на этом её продуктивность заканчивается. Иногда осматривайте зубы, бывает из-за них козочка не может нормально поесть! Успехов и здоровья всем!

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Olga-S: козлят кормлю из соски, 3 раза в день по 750 г. в 2 недели бы они столько не съели у меня..погибли бы наверняка... пробовала давать им больше, но они отказываются есть в следующее кормление и сильно раздуваются животы. молока добавляю коровьева иногда, а вообще на половину разбавляю овсянкой сваренной на воде. весят он сейчас 11 и 10 кг.

svet: а у козочки был очень плохой аппетит когда ее купила и вообще истощение как я думаю, анемия... она почти не ходила, все больше спала, а чтобы заставить ее кушать я что только не делала, кормили ее всякими деликатесами, делала салатики ей разные, даю подкормки и тогда и сейчас, делаю уколы витаминов регулярно... сейчас кушает траву естественно в основном и овес... понемногу и других зерновых и бобовых ей даю.. и еще немного жмыха от семечек... сейчас кушает получше чем тогда, поправилась, а то была худая.. может быть это из-за беременности, она так истощилась? после родов недели 2 она тоже плохо кушала.. потом стала кушать все.. и овощи и сено и зерно... хлеб еще даю ей немного перед доением как лакомство...
поработать с выменем - это массаж и все о чем мы прежде говорили? или еще что-то?

Россия
: пос.Ивня Белгородской обл.
18.08.2008 - 21:16
: 31

Здравствуйте ув. форумчане!
Приобрел две козочки (по словам хозяйки 3 мес.).
На портале, я почерпнул массу полезной информации по содержанию коз - огромное спасибо всем, кто поделился знаниями и информацией! Возможно я пропустил, но скажите - как правильно привязать коз на выпасе? Может вопрос и смешной, но у меня постоянно козлята запутываются ножками в веревке и причем очень сильно бывает передавливают свои конечности. Я привязываю веревку к ошейнику, а второй конец набрасываю петлей на колышек. Но они вертятся и обматывают веревку вокруг ножек, а потом затягивают.Что делать?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Демосфен(давайте познакомимся, как зовут вас?), нет речь идет не о массаже. Масаж и так всегда есть, когда доишь. Если вымечко нормальное мягонькое, без каких-либо уплотнений, то излишне не следует его беспокоить! Я хочу предложить вам 3-х разовое доение. для некоторых это затруднительно, но если у вас есть такая возможность, то попробуйте первое доение проводить как можно раньше с 5 до 6-30 утра, второе в обед с 13-14ч и вечером с 22до 24ч

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

давайте :) зовут меня Аня :) спасибо, обязательно попробую такой режим!
у меня еще вопрос возник такой...у нас тут рядом лес, днем иногда жарко бывает пастись на лугу..да и не только днем, а даже утром и вечером...а в лесу тень и там было бы хорошо, но там у нас очень много клещей и я боюсь туда коз водить... у меня одна собака погибла от клеща... для коз тоже клещи опасны?

Россия
: МО, Раменское
18.04.2009 - 20:12
: 25
svet пишет:

Нет, не реально. Объясню почему. Во-первых, все лучшее всегда остается "дома", есть такие породы, которые вообще являются национальным достоянием! Во-вторых, покупая малышей, вы всегда имеете риск получить животное с низким удоем,т.к. удойность по мимо генетических корней включает еще и ваш труд над этим! Далее идут несколько затруднительных пунктов, касающиеся ветнадзора, пограничных расходов и др. Вообще-то живность привозят, особенно в рамках государственных программ, но получать высокоудойных маток -это уже только ваш личный труд и правильная селекция. Не подумайте, что я придаю сложность этим делам, нет, я говорю только о реальных вещах. Самое ценное от ввоза импортных животных -это их новая далекая кровь, с которой можно работать. Если вы вет, то понимаете о чем я говорю. Многие опытные козоводы только и ждут, чтобы где-то были привезены новые крови! Хочу вам пожелать только большой удачи на этом поприще!

Просто вопрос в том что у нас есть выходы на хорошие хозяйства. Есть деньги на закупку. Есть возможность решить бюрократические вопросы.
Но как я поняла - можно привезти пару суперских козлов племенных - а коз местных использовать... ну короче не знаю - хочется сразу нормальное поголовье... а здесь трудно купить нормальных козочек. Сегодня обзвонила кучу людей продающих козочек - никто и не слыхал об огромной роли козла в удоях дочерей... о чем говорить дальше....

Россия
: Нижегородская область
04.12.2008 - 20:00
: 43

Не согласная я .Купить козочек можно.Масса приличных хозяйств с отличными козами. Я своих нашла в Беларуси. Если искать в соседних деревнях,найти трудно.
Если у Вас есть возможность привезти,Вам пол страны поклонится в ноги.Особенно с козлами чужекровными напряженка.Припоны не только бюрократические но и ветеринарно санитарные.Тут уже где то писали,да я сама долго пыталась ввезти и не смогла.Первым делом идете в районную вет лечебницу и пишите заявление что хотите завезти коз от туда-то в таком то количестве.Они с сопроводиловкой отправят это в район,потом в область,потом в Россельхознадзор.Те рассмотрят ваше заявление ,изучат ситуацию в стране экспортере и может быть,дадут Вам разрешение на ввоз.Если Вам повезло и разрешение получено,Вы и представитель россельхазнадзора отправляетесь на ферму продовца,за ВАШ счет и карантинизируете купленных животных 21 день.В любой из этих дней наш наблюдатель может запретить сделку и не разрешить ввоз.Все убытки опять за Ваш счет.Слава богу ввезли.И опять карантин уже на 30 дней. Вот и собственно и вся процедура ввоза.
Если у Вас это получится-ура! Будут свежие крови в России. Только я когда все подсчитала,решила что возьму то что есть.Красивый экстерьер,не плохие данные предков.Дальше бум работать и ростить чемпионов самостоятельно.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Demosfen пишет:

для коз тоже клещи опасны?

Теоретически опасны! Но на практике вероятность приближена к нулю! Я писала об этом и не раз. Гуляя с козами с мая и почти до конца июня клещи постоянно взбираются на коз! Но я не видела, чтобы они смогли присосаться(речь идет об энцефалитных клещах) ни одного раза! А вот другой вид клеще присасывался и надуваются, как резиновые груши, но это не энцефалитные клещи, они крупнее, сероватого цвета и мягкие на ощупь. Вообще-то существует более 10000 видов клещей и есть другие заболевания помимо энцефалита, которые они переносят. Комары теоретически тоже являются переносчиками энцефалита. Сейчас в продаже есть средство Барс для животных, оно применяется против всех кровососущих, в том числе и против клещей. Кстати, клещи в равной степени могут кусать и коров.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Vetnatali, отличных козликов вы и в России сможете приобрести, не такая уж это сложность! А вот закупить отличных козочек в большом количестве сложно действительно, да еще быть уверенными в их высокой продуктивности! Те фермы, которые на сегодняшний день имеются в России, если и продают, то только козликов, а козочек оставляют себе. Пока вы размышляете над своими задачами, не теряя времени, запишитесь на очередь уже сейчас к разным козоводам, и к будущему сезону наберете 7-10 коз. Понимаете, не все заграничное лучше нашего! Козы плодятся очень быстро, за один окот ваше стадо увеличится в 3раза. Вот тогда и будете менять козлов, меняться козочками и т.д.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Поздравляю всех козоводов с настоящим вкусным летом. Наконец-то тепло и много зелени! Этому малышу 2 мес, пора уже причаливать к новому стаду, а то он большой любитель пристраиваться на мамашкины дойки!!!
Файлы:
sdc12321.jpg
sdc12390.jpg

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Светлана, большое вам спасибо за советы! :) мы перешли на новый режим и прибавили уже до 2х с половиной литров :)

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Здорово, что вы прибавляете надои! Некоторое время подоите 3 раза, за это время вымечко будет еще и растягиваться, через месяц перейдете на 2-х разовое доение. Ориентир такой, когда во время 2-х разового доения вымя будет слишком распирать, то доить лучше 3 раза. У моей молодой козочки 2-х летки со средним удоем 5,5 л вымя не выдерживает 2-х разовое доение, надо доить 3р пока. Вот она на фото слева. Рядом с ней с большими сосками её 3-х летняя сестра с 2-х месячной козочкой, которая на подсосе(роет землю без конца, землеройка настоящая, как порося, всегда с черным пяточком).
Файлы:
sdc12195.jpg

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35

Здравствуйте Самарские соседи. Здорово что в нашем регионе находятся все больше интузиастов козоводов. Действительно странно было бы такой козочке иметь такие удои, на вид она 100% молочного типа.
Светлана я этот метод тоже испробывала... Отлично помогает повысить удои! В нашем регоне замечательная природа и травостой и мои тоже двухразовой дойки не выдерживают. Вымечки как барабаны становятся. Приходится ломать себя вставать рано, в обед бросать все дела и вечером по приборам идти в сарай, но теперь у нас молока вдоволь. А вымечки у ваших козочек как у моей Думки и удой 5 л первым окотом.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Елена М. пишет:

Светлана я этот метод тоже испробывала... Отлично помогает повысить удои! В нашем регоне замечательная природа и травостой и мои тоже двухразовой дойки не выдерживают. Вымечки как барабаны становятся. Приходится ломать себя вставать рано

Девочки мои, всем советую, даже при двух разовом доении, забирать утреннее молоко с 4-5час утра! Обнаружена его высочайшая полезность именно в это время. Особенно советую для тех, кто лечится! Здоровья всем!!!

Мать этих моих двух козочек Зося, она ниже с подсосным козленком, ей 5 лет, удой 6,5 л. На фото она впереди.

Файлы:
sdc12207.jpg

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах