Вы здесь

козоводство. Страница 10 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мила, если я с кем-то не согласна в каких-либо вопросах, это совсем не означает, что моё мнение приоритетно!!! Просто это моё такое мнение, и всё. Любой с полным правом может высказать своё, это же здорово, когда есть, о чем почитать! Никогда не обижайтесь, можно ведь привести массу доводов, с которыми и я в том числе могу согласиться. Иногда я просто провоцирую людей для диалога. Ведь народ -это ж целый кладезь интересного опыта, и у каждого своя правда! Бывает, что такие мелочи проскакивают, а сколько практической пользы они дают! Здоровья вам и побольше разных советов!

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Доброго дня! Девочка моя Стрелочка стала меньшее кхыкать...спасибо за советы!
Я утром рано встаю, работаю далеко от дома...можно ли с козами гулять пока роса лежит, т.е с 6-30 до 7-30...?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

У нас коровы идут пастись только в 8ч, а мои козы уже напаслись и домой хотят! Паси на здоровье, когда хочешь! Да и прохладнее утром, а днем жара!

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

А я переживала...ноги мокрые у них...кашлять меньшее стала голуба моя...

22.04.2009 - 09:01
: 5
svet пишет:

У нас коровы идут пастись только в 8ч, а мои козы уже напаслись и домой хотят! Паси на здоровье, когда хочешь! Да и прохладнее утром, а днем жара!

Потрясающе!
А мне ветврачи говорили, что по росе нельзя - вздует.
Так значит с утра и пойдем - пока время есть.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Максим Викторович пишет:

Всем привет! Большое спасибо за ответы. Очень рад, что откликнулись. СПАСИБО!!!
А вот про доильный аппарат не могу понять. Разве тридцати дойных коз не достаточно для его использования? Именно с точки зрения рациональности. А что Вы думаете по поводу реализации кисломолочной продукции?

Бодровы приглашают к себе желающих пороботать на козоводческой ферме . Полагаю -для любого начинающего фермера такой опыт был бы бесценным .

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Лика, веты правы в том, что может вздувать животы, когда много мокрой травы животные нахватаются. Но я пришла к выводу, что у нормально питающихся коз этого быть не может. Это случается с голодающими животными, у которых в кормушках соломинки нет, которые с радости нахватались много! Это еще касается первых дней пастьбы, когда козы еще не выходили на траву. Утром я им предлагаю напиться.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
svet пишет:

Лика, веты правы в том, что может вздувать животы, когда много мокрой травы животные нахватаются. Но я пришла к выводу, что у нормально питающихся коз этого быть не может. Это случается с голодающими животными, у которых в кормушках соломинки нет, которые с радости нахватались много! Это еще касается первых дней пастьбы, когда козы еще не выходили на траву. Утром я им предлагаю напиться.

Подписываюсь под каждой буквой сообщения - слово в слово.

22.04.2009 - 09:01
: 5

Добрый день, Светлана Викторовна, Мила Николаевна.
Спаси Бог за разъяснения.
Все учту smile3

: Москва
18.05.2009 - 23:04
: 34

Вчера ездили на выставку на ВДНХ.
Коровы были выставлены из 7-ми или 8-ми разных хозяйств. Все чистенькие такие - заглядение.
Поросята были. Один даже похож на шарпея. Такой коричневый в складочку. А вот коз не привез никто.
Вернее место (клетки) для них были - но они пустовали. А жаль. Мы посетили форум, посвященный козоводству. Выступали Бодров, Красная Нива (у них кажется уже 1.5 года работает консультант из Голландии). Рассказывали, что надои по ферме сейчас (в апреле) - 3.2 литра и т.д. Так же всех приглашали на обучение. Обещали иногородним предоставить место проживания, а особо любопытным разрешили находиться прямо около коз во время рождения козлят. Выступал руководитель объединения Золотая Коза. Обещал к концу года завезти в Россию 3000 голов из Голландии. В закупке 3-х месячных козлят озвучил 250 у.е. Сколько они будут стоить по прибытии в Россию сказать не смог. По каким критериям будут отбираться козы я так и не поняла.
Вообщем, каждый рекламировал себя как мог.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

irinaF, спасибо за информацию. Интересно узнать про Красную Ниву, я где-то читала, но не помню уже! По Золотой Козе тоже не все просто! Они занимаются генетикой коз, а на сколько это хорошо или плохо будет известно только в далеком будущем!!! Что касается привоза такого огромного количества голов, это прямо из области фантастики! Возможно ли такое?! Очевидно, что возможно, при большой ставке на них в области генной инженерии!!! Огромнейшие средства вкладываются! И явно не для распродажи населению. Мне бы очень хотелось позаниматься и посмотреть на другие хозяйства, но как оторваться от своего!? Со своим небольшим хозяйством забот по горло: то рожают, то запускаются, то гуляют, а прививки, примочки, то глистогон, то раздой и т..д Ну вам -то все козоводам понятно!!!

Россия
: Нижегородская область
04.12.2008 - 20:00
: 43

Здравствуйте все! Мы тоже были на выставке Агроферма и на семинаре по козоводству...Семинар разочаровал.Одна вода и похвальба себя любимых...Если бы не господин из Голландии - зря потратила время. Очень много и хорошо,подробно и интересно он говорил.Четко и по делу. Давал четкие рекомендации. И очень некрасиво его постоянно пытался заткнуть Бодров.То регламент,то время мало...Даже противно стало. Почему то Маркелову ни кто не прервал,хотя она могла бы вообще не утреждаться и не приезжать.Из ее речи ни чего не последовало.Вообще ни одного слова по теме доклада.Люди откровенно посмеивались. Голландца я почти полностью засняла на видио,но места в памяти не хватило,пока переключалась на телефон кое что упустила.Да и как теперь с телефона снять видео не знаю...Бум разбираться.Если смогу постораюсь выложить видео. Да и с остальными участниками -разберусь с конспектами и если интересно выложу сюда с фотками.
Коровы вот очень порадовали.Двух пестрых доили при нас.Одна дала 20 литров,вторая 17,5 !!! Просто чудо коровки.А стать !!! А форма вымени !!! Я просто влюбилась в айширских коровок.Купили от них молочко - вкуснатища!!! Узнавали про покупку породной коровки у представителей фермы айширок. Сейчас продают нетелей которым вот вот рожать. Стоят 100 тысяч рублей. Но как хороши !!! Я прямо решила продать вторую машину и поехать за коровкой...Правда пока муж против...Но посмотрим кто кого...Если кому интересно,фото коровок тоже могу выложить,сегодня постораюсь обработать.
К сожалению не привезли заявленых придонских пуховых коз...Я очень хотела посмотреть на них и узнать адрес хозяйства...Видимо не судьба.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Svet или Мила Николаевна или кто может откликнуться у меня проблема- младшая коза начала "хрюкать" это видно насморк- не кашель. Чем помочь? Сосед говорит что надо резать- я ему не верю. Помогите вылечить пожалста. Козы стояли на поле был ветер холодный- из двух взрослых коз и четырех козлят заболела только одна молодая коза.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

простите забыла поздороваться- доброе время суток всем. Вот сижу и думаю- сейчас все козы вместе в одном помещении ночуют- если этот насморк заразный- то заболеют все. Как мне их жалко...
Кстати аппетит у заболевшей козы хороший- и молоко у нее прибавилось, еще у нее дочка - девочка кормится- тоже ведь заболеет наверно.
Как то было у меня такое зимой с курами- само прошло и больше не наблюдается.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

ХуЗина здравствуйте и все остальные тоже.
Козочек жалко ваших. Почему бы не попробывать подавать иммуностимулятор. Препараты есть и спец-е вет. и для людей. Мы когда козлика выхаживали этой зимой давали которые для людей. Всё хорошо, козлик поправился. Я начинала давать гомеопатический препарат "оциллококцинум". Расстворяли в воде, как маленьким детям.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
ХуЗина пишет:

у меня проблема- младшая коза начала "хрюкать" это видно насморк- не кашель

Если у козы высунут язык и на каждом выдохе она издает стонущий звук - то это заболеаение сердца скорее всего . Надо точнее описать состояние - температура , аппетит . работа желудка . общий тонус . Есть ли действительно насморк ?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ХуЗина!!!!! Ни в коем случае не режте козочку, да что там за сосед! Тем более, что козы все в контакте были! Это довольно часто распространенная вещь у коз. При переохлаждении, хламидии всякие и другая нечисть пробуждается. Так же как глисты злобствуют в более ослабленных организмах. У человека ведь такая же картина в жизни: переохладился, переутомился, стресс и т.д. - вот и начались все болячки цепляться!!! Но как бы не хотелось этого делать, но все-таки примите антибио. Я бы порекомендовала купить Тилозин и в зависимости от веса сделать 3 инъекции (1р в сутки, 3 дня), Гамавит-это витамины, паралельно (через день раз 5). Есть еще иммуностимулятор Циклоферон - не повредит, а укрепит. Нос обтирайте. Уж очечь часто козочки в этом сезоне болеют насморком и кашлем. Прямо, как сарача с шелкопрядом! напасть. А козочку любите, помогите ей справиться с этим недугом! Сейчас лето на носу, травы разной поест, на солнышке погреется и все будет хорошо! Здоровья вам!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Натка, какая ты молодчина!!! Сделай там что-нибудь со своей съемкой, чтобы мы все смогли посмотреть! Очень хочется! Если самой будет сложно, то может Редактор поможет вставить. А вообще-то сейчас есть сайты для киношников, типа как Радикал для фотографов. В общем ждем твою выставку. Меня тоже раздражают всегда люди, ограничивающие мысли других. Часто на передачах так неприглядно ведут себя ведущие. Хочется человека послушать, а тут ведущий со своими умозаключениями ограничивает время человека и расширяет своЁ!!! Действительно противно! ЖдемС, Натка тебя с твоей киношкой!!!

Насчет коровки ты просто соль на рану сыпешь. Я бы тоже вторую машину продала и купила такую коровку, но её нет у меня, второй-то машины!!!

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Еще раз приветствую всех ! Спасибо за советы - резать и не собиралась . К нашим врачам и не обращаюсь- потому что ответ один у них - резать ! лечить же думать надо , напрягаться... У нас почти все хорошо- аппетит хороший(едят все вдрачу) , желудок тоже хорошо работает, дышит нормально . вот похрюкивает только иногда, носик влажный - но выделений нет. Молока стала давать больше- а может козочка-дочка меньше высасывает- потому что есть начала самостоятельно. Температуры тоже нет- но когда дою ее она не стоит спокойно- как будто устала. полдня понаблюдаю и примусь за лечение. Другие ,кто в контакте был , пока хорошо.
Есть у меня еще одно подозрение- но больно уж оно фантастичное: я день назад поселила с козами по соседству двух маленьких хрюшек- у всех коз реакции на них никакой - а эта все стенку бодает и похрюкивать начала- может передразнивает?

Россия
: Москва
14.05.2009 - 16:23
: 3

Здравствуйте, Svet!
Я может быть, конечно, не в тему, но может быть подскажете где можно купить козу Зааненской породы-чистокровную?И еще, так здорово, что есть такие замечательные люди как Вы, занимающиеся таким нужным и интересным делом!спасибо!
И еще, прочитала про отзывы от выставки Агроферма, прозвучало, что некий Бодров приглашает поработать с козами и что для начинающих очень было бы порлезно.Подскажите, пожалуйста, как найти или связаться с г-ом Бодровым?

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
ХуЗина пишет:

поселила с козами по соседству двух маленьких хрюшек- у всех коз реакции на них никакой - а эта все стенку бодает и похрюкивать начала- может передразнивает?

Если коза "фыркае " -фыр-р-р -фыр , то это сигнал об опастности . Такая реакция обычно на чужих собак , лис , сокола и т.д. Если козы начинают разбредаться на выпасе . или не обращают внимание на мои команды , стоит мне пару раз громко ФЫР-Р-Р-Р-КНУТЬ , как все разом поднимают головы и становятся шелковыми.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте Натка! hi

Натка пишет:

Если смогу постораюсь выложить видео.

Обязательно пришлите видео на redaktor@fermer.ru Мы его разместим!
А к нашему стенду не подходили? Там были А.Е. и Сергей smile3

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
ladushki66 пишет:

А я переживала...ноги мокрые у них...кашлять меньшее стала голуба моя...

Во все времена росой лечили. Специально гоняли животных по росе.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Молодец, Мила! Я тоже предпочитаю управлять животными используя их звуковую артикуляцию! Этому меня научил наш старый Козел!!! Именно Козел самое разговорчивое существо в стаде, и только Он может очень громко чихнуть, что даже глухой услышит! Да, да, хоть это и смешно, но послушайте совет бывалого любителя живности! Наблюдая за животными, обращайте внимание на иерархию, которая сохраняется между ними, прислушивайтесь, как они общаются между собой, какие сигналы подают матки своим малышам, как пищат маленькие, потеряв из виду мать и много других звуков, на которые козы очень быстро реагируют и откликаются! Тогда вы научитесь больше понимать их, а они с помощью тех же звуков будут лучше понимать вас. Вместе с общепринятыми звуками я еще использую чисто свои, те, которые не создавая шума незаметно помогают мне подзывать животных. На примере старших особей малышня моментально всё усваивает, а когда они становятся взрослыми, то проблем никаких нет! деревенских всегда удивляет, почему мои козы не бродят ни где, не отходят от меня! А самое интересное заключается в том, что когда мы идем с пастбища, то старшие матки еще и дерутся между собой за то, кому идти рядом со мной, почти прижавшись к ноге! Бывали, конечно, случаи, когда молодая козочка, увлекшись чем-то, отставала или забегала далеко, но это была просто задержка по времени с её стороны. Таких отставальщиц учит жизнь не отставать и не отрываться, т.к. всегда неожиданно появляется собака, корова или человек, который их сильно пугает! И в дальнейшем они хорошо осознают, что в коллективе безопаснее!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
ЗаЕц пишет:

Здравствуйте, Svet!
Я может быть, конечно, не в тему, но может быть подскажете где можно купить козу Зааненской породы-чистокровную?Подскажите, пожалуйста, как найти или связаться с г-ом Бодровым?

Вам надо опуститься ниже страниц на 3-5 и вы увидите телефон и адрес Бодровых. От Москвы они не далеко, это Страшевичи, Тверской обл.

Что касается приобретения породных коз. Взрослую удойную козу приобрести чрезвычайно затруднительно, только по случаю. А на козлят поторопитесь вписаться к кому-нибудь в очередь. А потом находитесь в процессе поиска. На сколько я знаю, в достойных подворьях всегда есть очередь на козочек, она продвигается быстро, так же как само время! Удачи вам!

Россия
24.03.2009 - 23:15
: 101

Козы должны были быть на выставке, но они просто не успели доехать. smile3

Файлы:
080.jpg

Россия
: Нижегородская область
04.12.2008 - 20:00
: 43

Обязательно пришлю видео как только достану из телефона.Самой охото пересмотреть.Уж больно дядька хороший и все по делу советовал и говорил.

SVET а это Вам душу потравить...Айширская первотелка

Файлы:
2009017.jpg

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Рекламный крестьянин пишет:

Козы должны были быть на выставке, но они просто не успели доехать. smile3

А какие козы должны были выставляться от "Надежды " .? Правда ли , что у Вас теперь и англо-нубийские козы ?

Россия
24.03.2009 - 23:15
: 101

Мила Николаевна, об этом стоит поинтересоваться у самого Бодрова.
Я лишь помогаю ему подыскать работников на ферму.

По поводу выставки и коз я пошутил - фото забавное попалось, а тут и в контексте разговора оно оказалось весьма кстати. super

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Натка, да у меня душа поёт, когда я вижу красивых животных!!! Это не коровка, а Сказка, красота такая! А вымя - просто Песня!!! Мой любимый окрас! Вот это ножки настоящей молочной коровы! Спасибо за наслаждение!

Мне бы Нубика хорошего купить для Шоколадки своей, вот еще бы радость была!

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах