Вы здесь

козоводство. Страница 7 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Спасибо, Мила! Насколько удачна будем позже смотреть. Мы достаточно долго переговаривались, да и приехали за тридевять земель. Он немного простывший. Буду пытаться стимулировать его иммунитет. А так в общем парень веселый. Изящный, как велосипед, не у мамки рос!!!12 кг всего У меня козлики в 3 недели имеют вес от8,5 до 12 кг, в зависимости от количества малышей под маткой. Стараюсь, чтобы первый жизненный толчек был полноценным. К Като отправили 3х недельного козлика, трое суток был в пути, она его сразу взвесила-12 кг, а 28 апр. ему исполнился месяц, пишет, что -15кг. Потом они могут хоть худеть, хоть поправляться, но главное в первый месяц набрать его молочной силой. Я никакие каши и смеси не применяю, в первый месяц растут под маткой только на молоке, и мне никаких забот. Напрогулке в кормушку сыплю молотое и плюшенное зерно овса, они приучаются мо малу слизывать его, и сено еще мягкое жуют. Вот вся еда для них. Надо позвонить, спросить, чем они кормят на заводе козлят.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ты знаешь, Света, сегодня мои чудики опять меня удивили. Я козлят поила коровьим молоком, а теперь и козье освободилось. Из-под Авроры девочку отогнала, да и Венериных забрали сорванцов. Я, как путная, налила в рожки, пошла к ним, так представь, ни один козлёнок пить не стал! И это утром, после ночного перерыва! Нюхали соски, фыркали, плевались... Налила коровьего - присосались в момент. И кто они после этого?
Ты думаешь, Винни согласился на козье? Ничего подобного. Сказал, что ощущает себя бычком и требует коровьего молока. scratch_one-s_head smile3 А пьёт-то его всего несколоко дней!
Быстро же они привыкают!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Света, на обмен козлик есть?У мня есть хороший линейный козлик по никоновским козам на обмен.

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Здравствуйте!
если не трудно сообщите информацию о "Приневском". Меня интерисует адрес, телефоны, и вообще что Вы думаете.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мария, у меня есть покупатель, если хочешь продать. В Н. Тагиле есть мои козочки им нужен козел некровный, хороший, готовы купить. Тебе для кого менять, у меня последний подрастает, но не меняю. Я себе уже купила козлика. В этом году козлы на загляденье, хоть на выставку всех! Это тоже сейчас один на 6-ти литровой груше висит, а ласковый какой! На фото ему две недели, вес больше 8-ми кг. Месячную норму по весу он давно перекрыл.

Вложение
 малыш.JPG
SDC11685.JPG
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Като пишет:

Ты думаешь, Винни согласился на козье? Ничего подобного. Сказал, что ощущает себя бычком и требует коровьего молока. scratch_one-s_head smile3 А пьёт-то его всего несколоко дней!
Быстро же они привыкают!

Я замечаю такие вещи, когда хочешь дополнительно подпоить молоком от другой козы, они принюхиваются и чуют чужую козу, может поэтому без интереса относятся к молоку другой козы. А твой действительно бычок настоящий, так и молоко, говоришь, у Анфисы жирное! Представляю его взрослым! Наверное шею не видно будет! Здесь он только родился, странно, но почти сухой!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Поздравляю всех форумчан с наступающим праздником! С весной и весенним трудом! Желаю здоровья и урожайного года!

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Наталья пишет:

Здравствуйте!
если не трудно сообщите информацию о "Приневском". Меня интерисует адрес, телефоны, и вообще что Вы думаете.

Ленинградская обл.. д. Новосаратовка .
т. 8-812-655-00-375 .
Вообще-то мы еще думаем . А наше самолюбие вопит : " наши козы лучше " .
В кормушках у козлят я видела сено и гранулированный комбикорм , похожий на высокопротеиновый . Васелина говорила , что козлят после отбивки поят заменителем молока .

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Вы Мила не зря так думаете! Потому, что видели и уверены. И все остальные для вас- это коты в мешке! Я тоже уверена только в том, что создано своими руками и проверено! Но иногда бывает так, что нет выбора!

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

SVET , жаль , что Вы сами не приехали за козликом - хотелось бы узнать и Ваше мнение о " Приневском.
А у моей козы , покрытой месяц назад , талия увеличилась на 3 см . Как это раньше не догадались обмерять им животы после покрытия ?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

У меня , Света , есть и на продажу. А вот не чистопородного нет. Я не развожу не чистопородны, Вы это pytnt? а уж, когда случалось, то никогда их не продавала. Сейчас мне нужно поменять. На продажу тоже есть. Можете дать мой телефон тагильчанам.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Наталья пишет:

Здравствуйте!
если не трудно сообщите информацию о "Приневском", вообще что Вы думаете.

Я смотрю на него и думаю, что он какой-то не такой, не домашний! Вроде и контактный, и в то же время бодаться лезет, и вроде какой-то замороженный что ли. Наши домашние видно, что со внутренним теплом, а этот, как ледяной. Не могу сравнение придумать, т.е. чувства описать! Как дети домашние и детдомовские. Знаете, когда домашних приласкиваешь, то видишь душевную реакцию и радость малышей. А этого и приласкать хочется, и отогреть, а ему это то ли непонятно, то ли не интересно, или вообще по барабану! Может со временем оттает! Он ведь ни матери не знал, ни ласки! Ну а так он бежит ко мне, встречает, знает, что кормить буду, молока дам. Сегодня его от молока прослабило. Вроде первые сутки нормально все было! Я может с радости много даю ему свежего, только сдоенного. Может он вырос на заменителях, так поэтому его пронесло, или стресс! Посмотрю до завтра.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Я зря тебя Маша всполошила, сегодня позвонила в Тагил, а им привезли вчера уже маленького козлика родственники. Может еще кто позвонит, так я к тебе направлю.

Россия
: г.Тогучин
18.02.2009 - 18:38
: 44

Здравствуйте Света!Наконец-то интернет подключили.Свет а мой то, Апрелька, ласковый до ужаса...Пасу его со всеми он носится как угарелый.Потом бежит ко мне мекает(докладывает что он здесь,чтобы его не теряли).Я на корточки встану он подбежит голову мне между ног и ждет чтобы я его погладил,поглажу он дальше бежит.Овцы начинают подальше от меня уходить,он встанет и разрывается кричит,типа хозяин ты что не видишь что-ли,я что-ли вместо тебя за ними должен смотреть.Свет,вот только меня все равно беспокоит,что он кашляет.Вы говорите от еды,а в машине,когда мы его с Болотного везли,тоже подкашливал.Может ему что-нибудь подавать,а то я так волнуюсь?

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113
Мила Николаевна пишет:
Наталья пишет:

Здравствуйте!
если не трудно сообщите информацию о "Приневском". Меня интерисует адрес, телефоны, и вообще что Вы думаете.

Ленинградская обл.. д. Новосаратовка .
т. 8-812-655-00-375 .
Вообще-то мы еще думаем . А наше самолюбие вопит : " наши козы лучше " .
В кормушках у козлят я видела сено и гранулированный комбикорм , похожий на высокопротеиновый . Васелина говорила , что козлят после отбивки поят заменителем молока .

Здравствуйте!
Благодарю за информацию.
Я на форуме чаще читатель, даже не успеваю свё прочитать.

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125
onit пишет:

С козами одна проблема. Очень сложно на самом деле продать козу. На этом много не заработаешь. Достаточно привиредливые животные и начинать лучше с чего попроще. А главное, чтобы соседи были добрые. Много звуков посторонних издают эти животные.

ничего себе! Объездили на этой неделе все соседние села, еле нашли козу на продажу, все кто держат, сказали,что уже попрадовали. итого,удалось купить 2 козы, одна родила двух козлят, еще одну 2 х месячную возьмем на след неделе,и заказы на творог и молоко уже есть.

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113
poison пишет:
onit пишет:

С козами одна проблема. Очень сложно на самом деле продать козу. На этом много не заработаешь. Достаточно привиредливые животные и начинать лучше с чего попроще. А главное, чтобы соседи были добрые. Много звуков посторонних издают эти животные.

ничего себе! Объездили на этой неделе все соседние села, еле нашли козу на продажу, все кто держат, сказали,что уже попрадовали. итого,удалось купить 2 козы, одна родила двух козлят, еще одну 2 х месячную возьмем на след неделе,и заказы на творог и молоко уже есть.

Может беспородну и тяжело продать, а вот хорошую козочку и с хорошими данными очень трудно найти а если и найдется то помойму дорого(у каждого заработок разный).

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

это да, увы, мы даже зааненскую пока не смогли найти, одно объявление встретили- уже продана. Хорошую козу правда,ни кто ни продает. Хотя более менее приличный удой можно из любой получить, мы вот на этой неделе купили козочку годовалку, сказали, что дает 1 литр, но другой не было -взяли эту, хотя литр это очень мало, через два дня мы уже с нее получили 1.6 литра, корм,массаж,ласка. Хотя конечно хочется породистых молочных, думаю найдется все со временем :)

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

я правда давно видела по телевизору, в какой обслати не буду врать, там была программа сельские жители которые получили по этой программе корову после первого отела отдовали коровку следующим желающи только с таким же условием что отдадут дальше, может у козоводов провести такую прогрумму, (вот только беда что в этом году у меня одни козлики) конечно не все будут согласны на это, но может есть такие люди которые будут согласны, я бы добавила и денег но большую сумму, т. к в семье не большой досток, ну конечно что бы не испортить родословную что бы не перемешалась кровь.

конечно это нелепая идея, многие люди зарабатывают на этом это их хлеб, но есть такие как я мне нужны козочки для семьи у меня трое деток, и сейчас в кризис (и он не завтра кончиться) я думаю что это может быть будет помощь людям.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Алекси пишет:

Света!Наконец-то интернет подключили.Свет а мой то, Апрелька, ласковый до ужаса...Пасу его со всеми он носится как угарелый.Свет,вот только меня все равно беспокоит,что он кашляет.

САша, теперь меня уже тоже забеспокоил этот факт. Радует, только то, что он активный, резвый и носится! Я вспомнила, что в машине окошко заднее боковое было выбито большим козликом на вираже случайно. И они затянули окно пленкой, может из него поддувало?!! Я напишу вам все рекомендации по профилактике в личку, чтобы вы не беспокоились излишне! А вообще хочу сказать, что не все козлята такие ласковые и контактные бывают, особенно если они под маткой растут. А этот малыш, как родился, сразу мой палец на зуб стал пробовать. Как прихожу, а он на задние ноги встает, чтобы его почухали. Я сама поражалась такой ласкун, хороший будет козлик, для козла это очень хорошо, когда он хозяина любит, значит будут хорошие взаимоотношения.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Девчонки, хорошую породную дойную козочку купить практически невозможно! очень большая проблема. Молодая породная дойная стоит от$1000, а старше - еще дороже. С продажей коз проблемы никакой нет! Просто то, что продается должно соответствовать цене! Если люди желают продать простую малодойную козу(у неё еще и период лактации укорочен) за большие деньги, да приврать еще,(надо видеть в каком состоянии коза и как испорчен у неё характер)тогда конечно невозможно продать. А если цена козы соответствует её качествам, то нет проблем продать её даже за большие деньги! Козлики еще могут задержаться, а козочки никогда, всегда есть желающие! Коза очень ценное животное, к тому же за ней меньше ухода, чем за крупным животным. Коза очень умна. А если она правильно воспитана и над ней не издевались, то, ко всему прочему, она станет вашей преданной подругой и кормилицей, порой и защитницей!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Наталья пишет:

корову после первого отела отдовали коровку следующим желающи только с таким же условием что отдадут дальше, может у козоводов провести такую прогрумму,
конечно это нелепая идея....

Наташенька, идея эта не нелепая, я уверена, что многие козоводы поступают так, только об этом не говорят открыто. И еще, я например, не принуждаю человека отдавать дальше козлят. Он сам решает, как ему лучше поступать. Чтобы отдать, надо хорошо знать, что козлята в умных руках, что с ними будут заниматься, как положено, а не просто, как скотину привяжут к столбу и так на всю жизнь, и будут крыть её три раза в год, продавая измученное потомство! Вырастить из породной козочки высокоудойную здоровую козу -это труд! Ей нужен уход, отличная кормежка и хороший моцион. Не все могут из породной козочки сделать высокоудойное живоное.
Насчет этой благотворительной программы хочу сказать, что в неё вложены государственные средства, а не из личных нужд! И это надо учитывать! Действительно, не могут люди раздавать просто так, особенно тяжело созерцать жалкое существование твоего животного, которое, чтобы забрать, ты должен еще заплатить деньги, хотя отдавал даром!!!

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
Наталья пишет:

конечно это нелепая идея, многие люди зарабатывают на этом это их хлеб, но есть такие как я мне нужны козочки для семьи у меня трое деток, и сейчас в кризис (и он не завтра кончиться) я думаю что это может быть будет помощь людям.

В мире существует программа НРI - Нейферовский проект , закупаются на пожертвования различные с/х животные породные и раздаются людям , нуждающимся в помощи , при условии , что полученное потомство они тоже бесплатно отдадут. Общество козоводов Северо-Запада участвовало в этой программе . Можно обратиться к Волковой Людмиле Ивановне и узнать - можно ли по этой программе сейчас получить козу .

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Огромное спасибо за ваше мнение, если честно когда отправила своё сообщения то с ужасом думала что посыпится на меня.
но слава богу что вы меня понимаете.
конечно в наше время государство не може (а может и не хочет ) помогать людям развиваться и улучшать жизнь, да я с вами согласна что есть и не хорошие люди которым только нажива на первом месте а скотина только средство для получения.
у меня соседи говорят что моё хозяйство лучше питаеться чем я, но моих козочек я люблю, сено едят в доволь сколько захотят утром и вечером даю балтушку в которую добовляю отруби немного овса, зерна, корнеплодов, вода постоянно, а сейчас травка пойдет(у нас наконец то тепло стало) так будут рады мои козочки.

я очень рада что здесь есть люди которые поймут, подскажут, посоветуют
огромное вам спасибо

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Хейферовская программа давно прошла и закрыта, сейчас о ней только вспоминают. Не все животные попали в хорошие руки к великому сожалению. Так что по этой программе уже никто ничего не получает! Сейчас зарубежом неблагополучная санитарная ситуаци я по сельхоз животным. Ввоз животных весьма затруднителен, карантинные зоны. Так что на зарубежную благотворительность надеяться бесполезно! Ну а отеческая забота государства наших за наших - всем известна! Остается только надеяться на наши с вами силы, на наших животных, и на то, что малыши попадут в хорошие заботливые руки!

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113
svet пишет:

Остается только надеяться на наши с вами силы, на наших животных, и на то, что малыши попадут в хорошие заботливые руки!

Так может сами своими силами и поможем друг другу

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Хочется верить в это, Наташа! Но многих жизнь ограничивает своими рамками, и не все получается так, как хотелось бы!

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
Буян пишет:

У меня беда приключилась такого плана. Собаки порвали мою лучшую козу. Сильно прокусили шейный отдел, в результате -парез. Порваны брюшные мышцы с права - грыжа. И еще в рез ушиба и травмы развился перекардит. С парезами мы справились. Много кололи обезбаливающих, антибиотиков, все необходимые витамины гр. В,А,Е. Сейчас ходит , ест, доится. Но уже выносить козленка из-за грыжи не сможет. Да боюсь, когда пойдет трава и она будет наедаться до раздутого живота, брюшная стенка не выдержит. Вот такая у меня беда. Честно говоря купить козу даже денег сейчас нет. Все до копейки вкладывается в то, что бы сохранить хозяйство, а доходы упали резко. Вот и думаю, как из этой ситуации выйти. Знаю, что безвыходных ситуаций не бывает, но пока что-то ни чего придумать не могу.

А ушить грыжу некому? Это же не сложно! Неужели из- за грыжи пропадать козе?!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Для вас, Александр, показываю почти родного брата вашего малыша(их матери родные сестры) Это Снежок, ему исполнился 1год. Очень ласковый малыш, успел уже детей завести! Он имеет такую шикарную гриву, которая на шее растет в одну сторону, а на спине и пояснице- в другую! А сейчас ему бы новых хозяев найти!

Файлы:
sdc12098.jpg
sdc12069.jpg
sdc12095.jpg

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Привет!
А что можете сказать про нубийских коз?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах