Вы здесь

козоводство. Страница 47 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
01.04.2008 - 04:00
: 19632

Очередной перевод форумчанина Karpov из американского издания "Dairy Goat Journal" by Janet Hurst.
статья Секреты доения коз

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
Филипп пишет:
немешка пишет:

по поводу запуска всем козоводам. почему то никто из вас не запускает коз как и коров введением в вымя спец препаратов для запуска.я пользовалась всегда орбенином. за 8- 5 недель до окота.кому как нравится вводила в каждый сосок половину шприца коровьего.и забывала про дойку до окота.там антибиотики которые предохранят вымя от мастита и гормоны которые моментом прекратят лактацию. никогда у моих коз не было никаких осложнений с выменем после окота.

Орбенин является полусинтетическим антибиотиком группы пенициллинов, активен в отношении большинства грамположительных микроорганизмов, включая пенициллиназообразующие стафилококки. На бактериальную клетку действует бактерицидно. Грамотрицательные бактерии устойчивы к препарату. Хорошо всасывается при приеме внутрь и хорошо проникает в ткани и жидкости организма. Выводится в основном почками.
Гомонов нет, только антибиотики. В результате получим устойчивые к антибиотикам бактерии, а полезных убьем и козленку будет не чем заселить свой ЖКТ. Может не стоит горячиться?

Однозначно соглашусь с Филиппом. Применять антибиотики можно только по показаниям, а лучше после проверки чувствительности к ним микрофлоры. Применяя их бессистемно, Вы только тренируете бактерии на устойчивость к антибиотикам.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
irina F пишет:

Всем добрый день!

У нас козочка покрыта 30 октября.
После покрытия козла больше не хотела.
Сейчас у нее живот не сильно отличается от непокрытой козы. Молоко сбавила до 1.5 л. в день.
Если не доим - вымя набухает сильно.
Уже как две недели перевели на одно сено, но молоко сильно не сбавляет.
Как определить состояние козы (точнее беременна она или нет). Козы у нас недавно.
Это наш первый опыт.

Чтоб определить точно надо УЗИ сделать или кровь на прогестерон сдать.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день козоводы!
Хочу завести козу, опыта нет, поэтому вот о по каким вопросам хочу посоветоваться с опытными людьми:
1. сколько раз нужно доить козу если молока немного всего литра два? В литературе пишут, что если молока мало, можно обойтись одним доением в сутки. У соседки одна коза даёт мало, она доит её всего раз в сутки.
2. какое пойло лучше давать: соседи варят картофель, растирают его в пюре и добавляют в воду. Их козы пьют с удовольствием, а другая соседка говорит что картофель давать не рекомендуют с водой. Может молоко пропасть.
3. читала что нужно заготовить больше крапивы, в ней много витаминов, она заменит добавки, продающиееся в магазинах. Это так?
Уважаемые козоводы со стажем, ответьте на эти вопросы исходя из личного опыта.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

1. Больше доишь-больше молока. 2. Картофель вполне съедобен в любом виде, кроме зелёного и то ничего. 3. Крапива замечательная добавка. Читайте больше, всё уже есть. И заведите козу наконец, а то так и останетесь виртуалом, зоотераристом. bang

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Юлия, поздравляю с прибавлением! Здоровья всем!

А у меня такой вопрос. До какого возраста можно держать вместе разнополых козлят, и можно ли подселять к козлятам от одной козы родившихся позже козлят от другой? И в каком возрасте режут козлят, если вдруг на мясо?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария2311 пишет:

До какого возраста можно держать вместе разнополых козлят?

До трех месяцев спокойно. А дальше до 4 осторожно, т.к. попадаются очень ранние козлики.

Мария2311 пишет:

можно ли подселять к козлятам от одной козы родившихся позже козлят от другой?

Можно, козы почти всегда принимают чужих козлят, особенно если сразу после родов одной козы принести ее козлят другой козе. Надо проследить, что бы приемная мама их облизала. Чем старше козлята, тем меньше шансов, что она их примет.

Мария2311 пишет:

И в каком возрасте режут козлят, если вдруг на мясо?

Или до гона или после. Ориентировочно гон начинается, когда листва желтеет и кончается, когда лист падает. Второй вариант, как принято в Евросоюзе, 4 мес (самое нежное мясо) или 6 мес чуть хуже. Во время гона козел плохо ест, много бегает, поэтому сбавляет в весе и мясо может быть с характерным запахом. Это не касается легченых козликов, тех лучше резать в шестимесячном возрасте, они хуже растут в начале, но зато потом догоняют не кастрированных сверстников.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Мария2311 пишет:

можно ли подселять к козлятам от одной козы родившихся позже козлят от другой?

Мария, я отвечу на Ваш вопрос, как я его поняла. Козлят я соединяла вместе, но если разница больше месяца, старшие пытаются командовать. Маленьким надо сначала окрепнуть. И первое время слежу, не обижают ли малышей. В прошлом году козочку пришлось продать, чтобы не забили её. Места лишнего для неё не было. Разница была 3 месяца и старших 5, а она 1.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Казачка пишет:

Мария, я отвечу на Ваш вопрос, как я его поняла.

Да, похоже я вопрос не правильно понял :(
Согласен с Казачкой, если разница в возрасте козлят не большая, то проблем не будет. Если большая, то лучше держать отдельно.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Попробуйте в ведёрко с водой бросить клочок сена.Козе придёться тянуть воду через сено,лакать не получиться.[/quote]

Спасибо большое! Попробую...

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

[quote=Мария2311]Юлия, поздравляю с прибавлением! Спасибо.
А у меня такой вопрос. До какого возраста можно держать вместе разнополых козлят,

Я держу до двух месяцев, за тем козликов или кастрирую или отделяю от козочек.

можно ли подселять к козлятам от одной козы родившихся позже козлят от другой?

Первые три -четыре дня новорожденные козлята сидят отдельно, а потом соединяю вместе если разница в рождении от1 до двух недель, но в месяц они примерно выравниваются и я их соединяю. Смотрю по росту, как развиваются, какие подвижные или нет. Какая разница в возрасте, какой характер. Не давно купила ягнят два месяца, а козленку была неделя, но ягнята его не обижают, а первый козлик разница 8 дней младшего обижает и пришлось пока отсадить Постараюсь сегодня сфотать и показать.

И в каком возрасте режут козлят, если вдруг на мясо?

В любом, кому какое нравится. Кто-то любит молочных, а кто-то выдерживает 6 месяцев. Кто-то дольше, у нас многие обычно весенних козлят до осени держат, мамашек покрывают и потом режут. И так далее. Я режу когда сочту нужным, но молочное мясо мне не нравится, стараюсь отдержать не менее 6 мес.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

irina F, если козочка покрылась 30 октября, то шевеление плода уже есть и вы можете его ощутить. Надо двумя руками немного пошевелить живот козочки, потом оставить руку внизу живота, лучше немного сбоку и подождать. Бывает ожидание затягивается минутна 3-5. Если хочешь услышать малышей, то дождешься. Бывает, что малыши не так активны или совсем малы и очень трудно уловить шевеление, тогда попробуй прийти к козочке рано утром, когда она еще лежит. Козочка встанет и в это время малыши тоже начнут менять положение после длительного покоя. Но важно еще не перепутать перестальтику кишечника с шевелением плода! Козочку пора запускать, перейди на одноразовое доение.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Елена, козу можно доить хоть 1р, хоть 3р! Это ваше личное дело. Знаю многих козоводов, которые доят 1р 3-х литровых коз.

Картофель очень хорошая еда для всех видов с\х животных, который может служить даже заменителем зерна. Этот опыт широко практикуется и ничего вредного от картофеля не может быть! Единственное, что от большого количества сырого картофеля немного меняется вкус молока, но не его целебные качества. А вареный картофель очень хорош для коз! Картофелья вляется сильнейшим молокогонным кормом.

Пойло- это совсем не обязательное питье для коз! Многие козоводы поят коз просто чистой водой. Я тоже чаще так и делаю. Мне не нравится, когда головы животных запачканы дробленкой до бровей или другой едой. На мой взгляд поить лучше чистой водой, а вместо пойла делать мешанку из овощей, зерновых и пр.

Я никогда не добавляю в еду своих коз различные промышленные добавки и премиксы. Хорошее сено и другие летние заготовки содержит много полезного и необходимого для коз. То есть качество кормов должно быть высоким. Плюсом идут иньекции витаминных комплексов 2р в год для здоровых животных.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день!
Спасибо svet за ответы!!!

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Ещё вот что спросить хочу: как известно козы теряют много кальция с молоком. Соседи для пополнения этого вещества размалывают в муку яичную шкорлупу и добавляют в мешанки. Иногда добавляют древесную золу. Никакими магазинными добавками не пользуются. Можно так делать? Это не вредит здоровью? Или всё же лучше магазинные витаминные добавки?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Шалашова Юлия пишет:

[
И в каком возрасте режут козлят, если вдруг на мясо?
В любом, кому какое нравится. Кто-то любит молочных, а кто-то выдерживает 6 месяцев. Кто-то дольше, у нас многие обычно весенних козлят до осени держат, мамашек покрывают и потом режут. И так далее. Я режу когда сочту нужным, но молочное мясо мне не нравится, стараюсь отдержать не менее 6 мес.

Резать, конечно, можно в любом возрасте, но во время гона смысла нет. До гона, к примеру, козлик весит 14 кг по мясу, а через месяц только 12 кг. Какой смысл кормить, пасти его целый месяц, что бы еще и в мясе потерять? К тому же они в этот период кучу хлопот доставляют:scratch_one-s_head: Да и позже, когда травы нет, то и привесы не большие, и просто так, если на племя не оставлять, держать не выгодно.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Филипп пишет:

Резать, конечно, можно в любом возрасте, но во время гона смысла нет. До гона, Да и позже, когда травы нет, то и привесы не большие, и просто так, если на племя не оставлять, держать не выгодно.

Я козликов кастрирую, а племенных с козами не гоняю, они отдельно сидят.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

филипп! сегодня специально проконсультировалась с ветом по поводу применения орбенина для коз и спросила не разрушается ли микрофлора в желудке у козы и у козленка. ответ : орбенин в вымени находится 28 дней.не давая развиваться болезнетворным бактериям. выводится через мочу микродозами.в желудок вообще не попадает.если у козы неправильно определен срок.и она родила раньше чем 28 дней.то весь препарат удаляется в первую же дойку с молозивом.если еще осталось хоть немного и попало козленку абсолютно ничего страшного. даже если случайно ипопадет этот препарат козленку или теленку в желудок.то никто этого даже не заметит.никакого расстройства желудка не будет.на всех козоводческих фермах козы запускаются искуственно

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Елена Ан, пишет: "как известно козы теряют много кальция с молоком"...

Ничего подобного!!! Если коза целый день жует даже одно но качественное сено, она ничего не потеряет! А если в её рационе будут такие продукты, как шрот, жмых, клеверное сено и сено бобовых культур(горох, вика, козлятник, люпин, соя и др.) то о потере кальция можно забыть навсегда!!! Вообще для коз основным источником кальция является именно сено, поэтому оно должно быть в неограниченном количестве и отменного качества. Наибольшее количества кальция содержится в лесном сене. Для своих коз я покупаю лишь соль-лизунец, они её лижут и грызут, когда хотят в летнее время. А зимой подсаливаю чуть воду. Так что не затрудняйте себя всякими излишествами, это ни к чему. (Чтобы у козы что-то случилось по части кальция, это надо её совсем не кормить сеном. Шутка, но реально так оно и есть!)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
немешка пишет:

филипп! сегодня специально проконсультировалась с ветом по поводу применения орбенина для коз и спросила не разрушается ли микрофлора в желудке у козы и у козленка. ответ : орбенин в вымени находится 28 дней.не давая развиваться болезнетворным бактериям. выводится через мочу микродозами.в желудок вообще не попадает.если у козы неправильно определен срок.и она родила раньше чем 28 дней.то весь препарат удаляется в первую же дойку с молозивом.если еще осталось хоть немного и попало козленку абсолютно ничего страшного. даже если случайно ипопадет этот препарат козленку или теленку в желудок.то никто этого даже не заметит.никакого расстройства желудка не будет.на всех козоводческих фермах козы запускаются искуственно

Из инструкции к препарату "Молоко можно использовать для пищевых целей не ранее чем через 252 часа после отела. Молоко, полученное от коров ранее этого срока может быть использовано после термической обработки для кормления животных. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 28 дней после последнего введения препарата." 252 часа - это 10 дней. То есть 10 дней козлята должны пить кипяченое молоко.
Есть такой раздел медицины - фармокинетика, так исходя из моих скромных знаний выходит, что если продукт выводится почками, значит он попадет в кровь. Отсюда запрет на употребление мяса. Любой кто доил коз знает, что к вымени козы идут два сосудисто-нервных пучка (артерия ,вена и нерв), по нему к вымени поступает и отводится кровь. При применении антибиотика к вымени вместе с кровью поступает и антибиотик. И если он попадет в желудок козлятам, то у них будет дисбактериоз. Отсюда запрет на употребление молока и после первой дойки.
Вместо коммерческого названия "орбенин" можете смело использовать официнальное название "клоксациллин" (антибиотик группы пенициллинов).
Так вот немного истории: когда появился пенициллин для лечения большинства гнойных ран было достаточно 1 мл пенициллина в сутки (это я условно, т.к. доза в условных единицах измеряется), сейчас если брать то же разведение понадобиться ведро препарата, а для некоторых штамов цистерна. Именно для того что бы предотвратить создание резистентных штамов, у людей давно не применяют антибиотики профилактически, а только по показаниям.
Антибиотик на запуск влиять не может. Для запуска применяют препараты на основе гормонов, которых в орбенине нет.
Про желудок козы я ничего не писал, надеюсь производители все таки этот момент продумали, а то было бы совсем грустно. Я писал только про ЖКТ козленка.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Немешка, мы тут тем и отличаемся от козьих ферм, что искусственно не оплодотворяем и не запускаем коз, все происходит естественным путем. На своих подворьях к козам подход индивидуальный, они все на глазах, им больше внимания, чем в большом коллективе. На ферме понятно, поголовье большое, надо проводить все организованно для удобства производства. Я считаю, что т.к. козы -это для нас источник молока, то лучше довериться естественным процессам и не вводить в организм козы различные препараты без особой на то необходимости. На фермах, я надеюсь, козы находятся под пристальным ветнадзором, там в любое время может проводиться экспертиза, сбор анализов и выявление последствий тех или иных вет. мероприятий. А в маленьких хозяйствах это делать сложнее, да и не каждый будет. Поэтому лучше не надо, учитывая качество медикаментов для человека, кто может гарантировать отличное качество для животных?! А молоко мы все пьём! А препарат, который блокирует развитие микрофлоры, по другому называется Консервант. Мне, например, не нравится присутствие консервантов даже в банках и упаковках, а тут его загоняют непосредственно в вымя моей козы!!!

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Огромное спасибо Филипп, Юлия, Казачка! Спасибо вам за ответы, что бы я без вас делала! hi

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Шалашова Юлия пишет:
Филипп пишет:

Резать, конечно, можно в любом возрасте, но во время гона смысла нет. До гона, Да и позже, когда травы нет, то и привесы не большие, и просто так, если на племя не оставлять, держать не выгодно.

Я козликов кастрирую, а племенных с козами не гоняю, они отдельно сидят.

Юлия, а Вы сами кастрируете или при помощи ветеринара? Просто я в этом году купил кольца резиновые для кастрации и инструмент соответственный. Хотел узнать нет ли каких подводных камней (в смысле осложнений после этой процедуры).

РОССИЯ
: г РЯЗАНЬ
08.02.2010 - 19:04
: 33

добрый день ответьте пожалуйста на вопрос у моих знакомых у козы был послеродовой мастит лечили антибиотиками после этого пропало молоко что делать помогите sad denisoff.and@yandex.ru

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Филипп пишет:

Юлия, а Вы сами кастрируете или при помощи ветеринара? Просто я в этом году купил кольца резиновые для кастрации и инструмент соответственный. Хотел узнать нет ли каких подводных камней (в смысле осложнений после этой процедуры).

По настроению, но предпочитаю маленьких (2 месяца) сама. Ветов не всегда дождешься. Кольцами не пользуюсь, даже не знаю как они выглядят, покажите если можно. Скальпель, нитка и йод.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
drafter пишет:

добрый день ответьте пожалуйста на вопрос у моих знакомых у козы был послеродовой мастит лечили антибиотиками после этого пропало молоко что делать помогите sad denisoff.and@yandex.ru

вот я скажу про медикаментозное лечение и опять на меня ополчитесь... а если бы коза была запущена с орбенином этго бы не случилось.а теперь пусть вет назначит подходящий препарат гармональный и раздаивать не запускать ни в коем случае.пусть даже поначалу будет четверть стакана.доить три раза в день или даже четыре.

Р,Ф,
: ЧЕХОВ
12.02.2010 - 03:06
: 1

Сбежал из Москвы,хочу заняться фермерством ,козами,но сначало нужно двор построить,каких размеров ,и какой он должен быть,кто подскажет,СПАСИБО

РОССИЯ
: г РЯЗАНЬ
08.02.2010 - 19:04
: 33

Большое спасибо за совет с уважением Андрей smile3

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

УРА clap УРА clap УРА clap
Сгодня встаю в 5 выпускаю немци на облет территории о она к хлеву и лаять.Я пулей в сарай.А там уже детское пение на все лады. Моя девочка Белочка родила двоих ,девочку и мальчика.Послед отошел нормально.Мамочка выпила воды с пол ведра и сено хомячит.А ведь ждала 14 числа. ya ya
Нодо будет бывшей хозяйки позвонить , спасибо сказать.
Фото к сожалению сделать немогу -нечем.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
drafter пишет:

Большое спасибо за совет с уважением Андрей smile3

олоко пропало у козы не от антибиотиков.а от того что скорей всего была запущена со скрытым маститом.или хроническим.или настыла в период запуска.причин много.но если сохранилась хоть чуть функция выделения молока-раздоится.я запускала своих коз только после проверки на скрытый мастит.лечить нужно пока коза лактирует.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах