Вы здесь

козоводство. Страница 215 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

У моей одной козюли(первокоточки) почти такие же соски,доить не мешают.Вообще это считается браком и на племя таких не рекомендуют оставлять,но моя очень удойная-буду пока оставлять,а там видно будет...

"plansy" пишет:

Девочки у кого такое было? У молодой козочки с каждой стороны по два соска, и если с одной стороны он не совсем развит, то с другой стороны оба соска размером одинаковые.Как быть? будут ли они потом мешаться при дойке?

Купили мы вот такую козу...было три козы на выбор,1 из них не понятно покрылась или нет
,козлы бегают за ней,а возить на покрытие-далеко...Две другие вроде ничего,но я почему то вот выбрала по вкусу молока...оно как пломбир)))козочке 4ый год.Но вот хозяйка запустила своих коз,помошника не стало.Вот и задаюсь вопросом-начать её раздаивать,если в конце декабря окот?Значит в ноябре опять запускать?
Первую козу брали,у прежней хозяйки она 3-3400 была,мы дошли до 4100,а как с этой поступить пока не знаю...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка" пишет:

задаюсь вопросом-начать её раздаивать,если в конце декабря окот?Значит в ноябре опять запускать?

Вам не стоит её раздаивать, ведь уже молоко чисто физиологически пошло на убыль.
Только зря потратите свои силы и время.......запускать-то нелегко, а потом и придётся.
Да и козлята будут здоровее. Вымя отдохнёт вместе с козой, значит больше молока будет. yes3

росия
: Томск
23.08.2012 - 11:32
: 13

хочу поделиться несчастьем. отались мои козки без козла. на привязи наткнулся на гнездо ос. весь отек и задохнулся, я в отъезде был, а мои не доглядели, да и как успеешь, несколько минут и все((( жаль альпийца, два дня перед глазами стоял. я места себе не находил
Файлы:
foto0228_0.jpg

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

здравствуйте всем! есть вопрос! есть у нас коза молодая - 10 месяцев, еще не котилась,три месяца как появилось у неё молоко, сдаиваем где то через день, по мере накопления. вымечко хорошее, мягкое, шишек или узелков не прощупывается, доится хорошо (тока дойки маленькие неудобные) сначала молоко было в обеих долях, а потом одна доля продолжала работать а в другой молочка все меньше делалось и щас одна доля практически пустая, хотя оттуда тоже сдаивается. подскажите насколько это хорошо\плохо? будет ли молоко в обеих долях после окота? не заболеет ли коза?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Птичий двор и К" пишет:

будет ли молоко в обеих долях после окота? не заболеет ли коза?

доите по мере наполнения,а как покроется-через некоторое время запускайте,как обычно.Вымечко должно выправиться после окота,только раздаивать не надо(из личного опыта) thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"протопоп" пишет:

на привязи наткнулся на гнездо ос. весь отек и задохнулся

Очень вам сочувствую, такая нелепая смерть...даже убежать не мог. Красивый козлик был.
Я вот тоже 31 августа потеряла 6 мес. козочку...

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
"Птичий двор и К" пишет:

будет ли молоко в обеих долях после окота? не заболеет ли коза?

доите по мере наполнения,а как покроется-через некоторое время запускайте,как обычно.Вымечко должно выправиться после окота,только раздаивать не надо(из личного опыта) thank_you

спасибо за ответ! мы щас и так доим по мере наполнения, тока я не понял что значит "запускайте" и почему не надо раздаивать? мы же от нее молочка хотим

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Птичий двор и К" пишет:

тока я не понял что значит "запускайте" и почему не надо раздаивать?

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

а как покроется-через некоторое время запускайте,как обычно

А запускать как обычно, это за 6 недель до окота. А раздаивать....всё равно не получится, сейчас все козы сбавляют. yes3

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Протопоп,Urtika Dioika, мои соболезнования.Теряешь не только животное, теряешь надежды и чаяния...Очень жаль.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255
Urtica dioica пишет:

Я вот тоже 31 августа потеряла 6 мес. козочку...

Ой,Нина,а у Вас-то что случилось?Эта одна из тех девочек от высокоудойной козы?Я тоже в прошлом году потеряла козочку,которую брала на племя.Ей было почти три месяца.С утра помекивала,видно было ,что живот беспокоит,но не дуло,часто ложилась и вставала.Молочко пила до последнего,все мероприятия ей сделала и угля и масла и т.д.К вечеру начала сильно кричать,потом внезапно прыгнула вверх и забилась в судоргах.Я ее схватила,дыхания не было,но сердечко слабо билось.Начала массаж-вроде задышала немного,потом голову откинула и все....Что это было,не пойму до сих пор.За две недели до этого умерла ее сестра-однопометница,поила ее хозяйка молоком,а тут вдруг че-то ей приспичила напоить заменителем.То ли много дала,то ли еще что-то,короче через час пришла в сарай-козушка мертвая с вспученным животом,неужели так за час раздуть может?Привыкаешь к ним елки-палки,вот вроде все нервы выматывают иногда,а что случись-ревешь белугой cry

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Очень,очень жаль cry

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Gallinka2002" пишет:

Ой,Нина,а у Вас-то что случилось?Эта одна из тех девочек от высокоудойной козы?

Да, Галинка, та самая, моя надежда была. Муж подметал во дворе и коз выгнал на улицу и они ушли погулять( у нас все козы свободно ходят). Ушли в 4ом, пришли через 2 часа втроём. Всё обыскали...ни слуху, ни духу, как говорится.
Вероятность, что на шашлык спёрли. Тоже поревела, осталась её сестра, но она мелкая и ещё с 3 сосками. А ту козу, высокоудойную уже продали, далеко. Снова надо искать где-то..придётся к Надежде в Тавду ехать scratch_one-s_head

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Да грустно это, главное не опускать руки. dread

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Не будем опускать руки, у нас есть ещё в области хорошие русские козы, 6и литровки. Постараюсь купить козочку. yes3

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
протопоп пишет:

наткнулся на гнездо ос. весь отек и задохнулся, я в отъезде был, а мои не доглядели, да и как успеешь, несколько минут и все

Спасти, в таких случаях, может глина, разведённая в моче. Готовится раствор (типа жидкого штукатурного) и втирается в волосяной покров как можно быстрее и на все тело. Через час смывается и наносится следующий слой.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"forsagh" пишет:

, разведённая в моче.

А моча чья? smile3 Как укушенного хозяина попросить эту часть лекарства?

росия
: Томск
23.08.2012 - 11:32
: 13

во люди дают! то- хоть плачь, то - ржунемогу!!

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"протопоп" пишет:

то - ржунемогу!!

Ну,вот-хоть развеселили немного!Всё будет хорошо,конечно жаль потерянной скотинки,но жизнь продолжается-будут новые козлики и козлушки,может ещё лучше,оч.надеюсь...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Urtica dioica пишет:
"forsagh" пишет:

, разведённая в моче.

А моча чья? smile3 Как укушенного хозяина попросить эту часть лекарства?

Мне знаком случай, когда корову спасали всей деревней. Спасли. Собирали мочу у всех односельчан и мазали с глиной. Корова выжила, но плод, который был у неё внутри, погиб и, впоследствии, рассосался. Когда её, через год, сдавали на мясо, то внутри матки лежал набор костей телёнка.
Кому смешно -- может посмеяться, но, всё-таки, советую взять на вооружение и не показывать свои "знания" в области уринотерапии.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Я на случай осиных укусов супрастин держу в ампулах.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"xelqa" пишет:

Я на случай осиных укусов супрастин держу в ампулах

Преднизалон еще держите на всякий случай. Этим летом был случай, у человека рука так распухла, что пузыри пошли. Супрастин уже не помогал, пришлось преднизалон колоть. Помогло.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Все рекомендации по спасению после укусов осы эффективны, если оса укусит в заднюю часть! Но ни преднизолон, ни, тем более глина с мочой, не смогут быть полезными, если укус пришёлся в область головы, или близкую к дыхательным путям. Описанный случай, наверняка касался мордочки козлика. После укуса отек нарастает в течение 5-ти минут, и, как правило, за такой период дойти до шприца с препаратом, или приготовить народное средство не представляется возможным, потому как человек обнаруживает случившееся, когда животному уже "поплохело" и все симптому налицо! Уследить момент укуса затруднительно! scratch_one-s_head

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

А мазать , когда идешь гулять нужно, а чем???? мазью от комаров и кровососущих так я думаю.... shok

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"бордюжа галя" пишет:

мазью от комаров и кровососущих так я думаю.

Не, этих жалящих такими мазилками не напугать!
Я что-то и средств никаких не видела от ос? scratch_one-s_head
Бдительность, осмотр пастбища...но они появляются всегда так неожиданно wacko2
У нас тут недавно укусили в лесу девушку, вылетели из гнезда на дереве(правда, она стояла и разглядывала их) huh .
Половина лица опухла...пришлось лечиться.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Urtica dioica" пишет:

Не, этих жалящих такими мазилками не напугать!
Я что-то и средств никаких не видела от ос?
Бдительность, осмотр пастбища...но они появляются всегда так неожиданно
У нас тут недавно укусили в лесу девушку, вылетели из гнезда на дереве(правда, она стояла и разглядывала их) .
Половина лица опухла...пришлось лечиться.

Недавно смотрела передачу про ...,короче там папуас(назовем его так)умывался коровьей мочой...корова писает,а он подходит и умывается...и это от мухи це-це.Муха це-це это ведь смерть....а под страхом этого хоть чем намажешься.Я конечно не рекомендую данный способ от ос,но и от них наверняка что то есть...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот и подтверждение...один форумчанин уже писал про мазь на основе мочи и глины от осиных укусов, только вот я так и не поняла чью? Видать коровью. А муха Це-це - точно, смертельный яд, ещё со школы помню.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

laugh

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Пос Калиново, Вас Нина Зовут? Я Вас не видела воочию, но Вы мне , честно симпатичны...Ваши высказывания всегда деловитые и дают "пищу" к размышлениям...потом я отношусь трепетно, к тем козоводам... кто любит коз и любовь не напускная, а честная... wub

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ой, Галина, спасибо, конечно, огромное! Я пишу, как думаю и делаю, вот и всё.
Я тоже уважаю всех, кто заботится о животных, roma в нашем случае - о козочках wub
Вы приедете на выставку коз в Екатеринбург, в декабре?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Приглашена руководителями выставки..почетным гостем...спасибо ..за приглашение..но это и обязывает не приехать и с важным видом вышагивать и свысока , задрав нос, посматривая, на козоводов и других посетителей выставки...,приеду со своим материалом газетами,журналами....фотками...за все 13 лет, советуюсь, готовлюсь... к круглому столу...какие "каверзные" вопросы Вы, участники выставки , мне будете задавать.., что знаю отвечу,что умею покажу..конечно, хочу, чтоб выставка прошло достойно..познакомимся, посмотрим друг другу в глаза..а то ведь все заочно.... молодец Воложанин... не ожидала...что замахнется ой,ой,ой...а ведь это сложно все организовать...предусмотреть... с моей стороны не подведу... постараюсь... wub .

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах