Вы здесь

козоводство. Страница 153 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Самарская область
06.10.2010 - 11:37
: 31

Согласна с Филиппом, гайцам (как и чинушам) потакать не следует, они сами зачастую КоАП толком не знают. Просто если чувствуют слабину в человеке, тогда и вымогают. У меня муж горазд от гайцев отбиваться, на то и уповаю.
Впрочем это уже совсем другая тема.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

мы в этом году из Ставропольского края козу везли около 100 км. Сзади на заднем сидении так на посту ГАИ сначала не увидели что коза , а потом один другому показывает на коозу пальцем и смеется говоря э, коза.
а потом по месту коз везли опять на заднем сидении в легковушке так они рогами умудрились подраться по пути.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Мне везли козу (расстояние между городами ок. 150 км), справок никаких не брали, т.к. везли в личном автомобиле. А на посту ГАИ сестра просто сказала: "Моя коза любимая, жить без нее не могу. Ни дня. Вот и вожу туда-сюда".
Вопросов больше не было.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Sara9505" пишет:

т.к. везли в личном автомобиле.

Это не имеет значения. Справка нужна. У нас во всяком случае. Просто гайцы не всегда об этом знают.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Коз возила многократно. Пока без справок обходилось. Если по правилам - думаю, могут на спец карантин забрать. Вот только у них мороки с таким задержанием будет!!!! Вряд ли захотят связываться.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Доброго всем Осеннего утра! Я со своими делами отстала от здешней жизни, прошу прощения! Желаю всем Успехов и Удачи!!!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Светлана Викторовна, спасибо ВАм за то, что Вы есть, хоть и редко, но читаю с удовольствием все Ваши коммен. и обьяснения... Иногда смеюсь до слез... ( огурцы разгулялись )... wub

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Спасибо, Галина Андреевна! Зашиваюсь с заготовками, да меня народ понимает! А наша страна вечнозеленых помидоров ну просто засыпала меня зеленью! Только что целый таз поставила на плиту, маринад делаю. А тут из-за дождей свет вырубили, темень кромешная на хуторе, все кругом потухло, решила лечь пораньше спать,..и только дрёма пошла,....снова свет включили!!! продолжаем мариновать!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Да нашим РУССКИМ труженицам при жизни низкий поклон,все держится на них, родненьких...Ну мы старые тоже держимся : 3 автом. прицепа тыквы, 80 ведер моркови из расчета на одну голову 10 ведер , еще кр.и корм. свеклы, 5 мешков рябины, знаю мало еще будем собирать, 4 мешка суш. крапивы ,4чистотела ,15 веников полыни....Ну о себе тоже. не стоит забывать, ходим в плавательный бассейн, сидим в дубовой бочке, выходишь, а тебя " штормит"... Как старые люди говорят ,это моя любимая бабушка говаривала " УМРЭ ДЭТЫНА. ЦЭ НЕ ГОДИНА.А УМРЕ, ДРУЖИНА ВОТ ЭТО, КАЖЭ, ГОДЫНА " Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок." thank_you , берегите себя , уважаемые козоводы...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

saracan: Коз возила многократно. Пока без справок обходилось. Если по правилам - думаю, могут на спец карантин забрать
Все хорошо, что кончается благополучно! Можно перед поездками осведомиться о благополучии в регионах. Если ветслужбы спокойны, то и "гаишники" особо не заморачиваются! Но если где-то есть проблемы, случаи неблагоприятные, то эту информацию сообщают обязательно в сводках для "гаишников". Тогда могут быть проблемы. И мороки с таким задержанием у них не будет, т.к. ни на какой спецкарантин они никого ставить не будут, даже на землю не дадут ступить скотинке! Вас просто развернут, запретят проезд и сообщат на посты о вашем следовании. Так что вот такие дела могут быть.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Мы кукурузу таскали толпой. Стожек получился нехилый. Ветки сушили навалом на стогу. Но эти ... козы, бесконечно вылезая из загородки, уже почти все слопали... Кормовую еще не копали... Но будет прилично. А тыкву ищу везде - народ не продает... А своя не уродилась. На остальное времени не хватает, к сожалению... Но на следующий год буду увеличивать запасы (спасибо вам всем за подсказки!!!). У нас здесь кроме сена и зерна скотинке ничего не запасают. Еслибы не Фермер.ру, я бы тоже не запасала...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

А нас соседи завалили нынче и мелкой морковкой и кабачками и тыквами ,и у самих всего наросло,но...Но мои козы не едят НИЧЕГО,кроме капустного листа.Если бы не кролы,то пришлось все есть самим laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
moonbeam пишет:

А нас соседи завалили нынче и мелкой морковкой и кабачками и тыквами ,и у самих всего наросло,но...Но мои козы не едят НИЧЕГО,кроме капустного листа.Если бы не кролы,то пришлось все есть самим laugh

У меня простые козы, им из лужи попить не трудно! laugh
Едят все. Так что, можно мне контейнером, чтобы самим не давиться!!! wiggle
А если серьезно, то ... странно, почему они у вас не едят овощи?!!! bang

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня козы никогда не ели и даже не собираются начинать есть овощи.
Яблоками и то брезгуют.
И мельчили, и пересыпали, и варили, - всё бесполезно. Больше в ногах, чем в желудках.
При этом козы у нас не балованные в плане еды. Летом только трава на пастбище и зерно - нормировано.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Козу 3 года назад я купила такую.Яблоки ,правда очень любит.А вторая коза-это ее дочурка,поэтому она тоже оказалась не приучена ни к чему.Мать из простых,доится при этом хорошо,дочка от чисто зааненского козла,ест мало,зато прет во все стороны.Переживаю насчет покрытия теперь. wacko2

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

moonbeam: мало,зато прет во все стороны.Переживаю насчет покрытия теперь
Ух ты!!!! Так она наверное уже рожать готовится!!! lol

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

moonbeam: Но мои козы не едят НИЧЕГО,кроме капустного листа.
Козы очень чувствительны к запаху! Соседями пахнет морковка! Для козы достаточно наткнуться на несколько морковок с неудовлетворяющим их запахом, чтобы они не стали кушать этот продукт! Надо отмывать морковь, и, может, ошпарить её,....если все-таки хотите скормить её козочкам! yes3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Irishka_ponomar: У меня простые козы, им из лужи попить не трудно!

Мои козы всегда любят попить в поле из дождевых луж! Так что разницы нет, какой они породы! Жажда и приятный запах дождевой воды в земляной ложбинке всегда привлекает животных! Там и минералки побольше. thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Светлана Викторовна,если бы ее перло от беременности,то я бы прыгала выше своей головы,но увы...она не покрыта и пока не собирается,хотя ей 1г3м.Вот вчера и приятельница-козоводка посмотрев свежим глазом тоже сказала,что толстовата.А интересно,если коза несколько зажирела,то похудетьона может или это уже приговор wiggle Кормлю тлько травой,даже воду не пьет.Овощи мою,попробую мыть тщательнее. thank_you

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

moonbeam: А интересно,если коза несколько зажирела,то похудеть она может или это уже приговор

Насчет приговора, не торопитесь! Могу только заметить, что козы молочной продуктивности не склонны к ожирению! У нас даже когда откармливались козлики на мясо(до 7-9мес), получая обильное питание, при разделке была хорошая мышечная масса, но мы не могли обнаружить жира в достаточном количестве, который я собираю для лекарственных целей(буквально весь жирок мог поместиться в одной горсти. Для тушки в чистом весе 30кг(без головы, внутренностей и без лыток), согласитесь -это мало. Но для молочной породы -это в самый раз.
А вот я видела, когда была приговорена простая деревенская козочка, среднего размера, и жирку в ней собралось аж 3кг!!! Вот это Дааааа!!!! Бывают такие особи, склонные к ожирению, но они нормально покрываются! Честно вам скажу, я не совсем согласна с тем, когда говорят, что коза не покрывается от того, что зажирела. Есть молочные козы, а есть мясные. Мясная "сущность" склонна к ожирению и к "наеданию" массы тела, но они тоже прекрасно приходят в Охоту и покрываются! Все-таки, в первую голову, факторы прихода в Охоту у коз не связаны с ожирением(ожирение -это вторично, это уже следствие, я так понимаю, если речь идет о молочных породах)
Потом смотрите, может она не столько располнела, сколько у неё "дует" живот! Прощупайте хребет, ребрышки и грудку внизу, по ним вы на ощупь сможете определиться с жировой прослойкой. Если все же её раздувает, то это уже другая проблема и надо будет ею заняться! Тогда и поговорим о причинах. Если что-то еще, пишите в личку - отвечу.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
"svet" пишет:

мы козу откармливали жомом так когда зарезали мясо было с прослойками сала, прямо как поросенок. А мать и отец чистопородные зааненцы.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

ГОсподи ну неужели кормит кто-то грязной морковью!!! Судьба всегда скупа на счастливые моменты в нашей повседневной жизни, но у нас гор. и хол вода , а для меня это СЧАСТЬЕ и я шеткой мою морковь, грязное они никогда не будут хрупать. Еще привезли а-прицеп тыквы, люблю, когда много овощей... есть подмерзшая, мы сразу ее варим, даже без картофеля, только овес кидаем и обязательно солим все это варево, едят хорошо.. Стараюсь давать , чтоб было теплюшечко и немного постного масла... даже вылизывают посуду. Милые труженицы, всего Вам светлого, светлых снов, светлых дней, светлых людей!!! С искр уваж Г.А. thank_you

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Не мытые овощи можно варить только птице и поросенку. но кастрюля тогда грязная... Если сбежало варево - то на плиту не взглянешь... Ну, я мою. Щеточкой начищаю. Козам весной хлеб покупаю, с овощами даю. Деревья пилим, чтобы в загородке во время выгула кору и веточки грызли. Кукурузу таскали, стоговали - тоже зимой листочки объедать будут... Каштаны собираем - тоже им... А как иначе? По мне - так лучше не держать, чем мучить...

К моему козлику козу привели. На 5 метровой цепи... Как отпустили - ей и козла не надо. Как давай та коза носиться по загородке, прыгать и перепрыгивать препятствия. Сразу видно - ее никогда с цепи не спускают...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Какой ужас shok жалко такую животинку.Мне даже собак жалко,которых на всю жизнь посадили на цепь.Вот уже больше 10 лет приходится ради собак вставать в 6 часов,чтоб успели они набегаться,пока народ на работу не пошел,а потом посадить до вечера на цепь.Гуляем,хоть камни с неба,они уже привыкли и во дворе не гадят.Их у меня 3,но это уже другая тема.А козу на цепь...,может выпаса нет или еще какое оправдание. dntknw

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
moonbeam пишет:

Какой ужас shok жалко такую животинку.Мне даже собак жалко,которых на всю жизнь посадили на цепь.Вот уже больше 10 лет приходится ради собак вставать в 6 часов,чтоб успели они набегаться,пока народ на работу не пошел,а потом посадить до вечера на цепь.Гуляем,хоть камни с неба,они уже привыкли и во дворе не гадят.Их у меня 3,но это уже другая тема.А козу на цепь...,может выпаса нет или еще какое оправдание. dntknw

Уменя собака ошейник снимает и понеслась... Примерно раз в неделю променад устраивает!!! Мы терпим - понимаем...

Коз и я могу на привязь, но не навсегда же!!! Вечером променад - обязательно! Сама не успеваю, одних выпускаю. Они мимо ворот туда-сюда пасутся. Если есть хоть 15 минут, вывожу их по-дальше, повкуснее.

А эта дама на мои выступления, что козу хоть иногда пасти надо, отвечает, что пасет. Предполагаю: как собачку - на цепи!!!
И ведь всю жизнь с рождения в селе прожила. Коровы у них были, козы. А привела мне не гуляющую: "хвостом крутит же!!!"

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

nuriyab09 пишет: мы козу откармливали жомом так когда зарезали мясо было с прослойками сала, прямо как поросенок. А мать и отец чистопородные зааненцы.
Конечно козы разные бывают, так же, как и коровы. В одних сильный уклон по молочности, в других может быть более мясная направленность. Ведь зааненская порода выводилась из разного поголовья, всякое может проскакивать. Тут я вам смогу сказать только одно по своему опыту, по своему поголовью, что если коза высокоудойная, то жиром ей ни как не покрыться, весь потенциал идет в молочную продуктивность. И наши козы очень много в движении проводят. Ваша козочка может не дойная была ещё и движений мало. Надо все факторы учитывать

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
svet пишет:

Ваша козочка может не дойная была ещё и движений мало. Надо все факторы учитывать

У меня коза жирненькая даже была, стоило только родить - кожа, да кости...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Да, не дай Боженька попасть к таким , даже не могу слова нормальное написать, как только земля носит...И точно кто-то написал,честнее не заводить, чем издеваться над скотиной...Я всегда смотрю на копыта, если копыта ухожены, скотинка попала к сердечным и добрым людям,копыта мне все говорят, без слов хозяйки... С уваж Г.А.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
бордюжа галя пишет:

Да, не дай Боженька попасть к таким , даже не могу слова нормальное написать, как только земля носит...И точно кто-то написал,честнее не заводить, чем издеваться над скотиной...Я всегда смотрю на копыта, если копыта ухожены, скотинка попала к сердечным и добрым людям,копыта мне все говорят, без слов хозяйки... С уваж Г.А.

Пойду на свои копыта посмотрю! laugh

Конечно, вы правы, лучше не держать...
Я вот зарекаюсь сараи строить... И опять сарай - для козла... 1я зарплата завтра будет потрачена на стройматериалы. Святое -1я зарплата - и то на коз!!!

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

А у Меня вопросик возник.Как Я понял Вы Светлана пишете,что жир козий используете на лекарства.Мне уж очень нравится картошечка жареная на козьем жирку,а он оказывается ещё и полезен.От простуды наверно.?Барсучий полезен.А козий там иммунитет не повышает?Кто нибудь про пользу козьего жира скажет?Интерес просто. hi

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах