Вы здесь

козоводство. Страница 150 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марина74" пишет:

А вот такой вопрос замеры делать когда козы голодные или когда уже наелись?

Лучше до конечно, но обхват груди под мышками у них не особенно меняется после еды.

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
Филипп пишет:
"Марина74" пишет:

А вот такой вопрос замеры делать когда козы голодные или когда уже наелись?

Лучше до конечно, но обхват груди под мышками у них не особенно меняется после еды.

Понятно. А вот замер производить по холке или ниже холке?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марина74" пишет:

А вот замер производить по холке или ниже холке?

Вот как на картинке в посте nuriyab09:
Пт, 02/09/2011 - 16:31
#4521

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

А я не поняла, кроме объёма груди измерять КДТ или обхват туловища по плечевым и седалищным буграм?
Мне кажется, что это косая длина. Это так? scratch_one-s_head

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
Я Настя пишет:

А я не поняла, кроме объёма груди измерять КДТ или обхват туловища по плечевым и седалищным буграм?
Мне кажется, что это косая длина. Это так? scratch_one-s_head

да правильно называется круговой обхват туловища( через выступы плечелопаточных сочленений и седалищных бугров под хвостом). потом сумируется с обхватом груди за лопатками и смотрят по таблице в зависимости от возраста козы.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Спасибо! А то с таблицей както туго сходится.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Здравствуйте уважаемые козоводы помогите пожалуйста. Очень хочется своего козлика, чистопородистого заанена. К кому можно записаться на очередь на козлёнка.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

и ещё просьба расскажите пожалуйста как сделать творог только очень подробно спасибо заранее blush2

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Марина31 пишет:

и ещё просьба расскажите пожалуйста как сделать творог только очень подробно спасибо заранее blush2

Марина,посмотрите тут https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/16902 отдельная тема "Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др." Я после прочтения этой темы начала свой сыр делать.Сегодня пятая головка,домашние без ума.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
natik пишет:
Марина31 пишет:

и ещё просьба расскажите пожалуйста как сделать творог только очень подробно спасибо заранее blush2

Марина,посмотрите тут https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/16902 отдельная тема "Рецепты продуктов из козьего молока: сметана, творог, сыр и др." Я после прочтения этой темы начала свой сыр делать.Сегодня пятая головка,домашние без ума.

Спасибо за ответ я обязательно посмотрю, а творог я сделала, но в нём привкус ощущается.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марина31" пишет:

но в нём привкус ощущается.

Какой привкус? А в молоке когда постоит не появляется?

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
Филипп пишет:
"Марина31" пишет:

но в нём привкус ощущается.

Какой привкус? А в молоке когда постоит не появляется?

и в молоке тоже есть

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марина31" пишет:

и в молоке тоже есть

Тогда понятно. А если молоко без запаха, то и творог и сыр без запаха получаются.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

а можно что нибудь сделать чтоб не было запаха от молока

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Если при соблюдении всех правтл гигиены при дойке запах все равно присутствует,
то наверно это характерный запах молока вашей козы и от него не избавиться.Такое иногда бывает yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Такое иногда бывает

Точно. Единственное, что могу добавить из своего опыта - ни у одной козушки которые с детства были выращены в светлом, хорошо проветриваемом помещении молоко в последствии не пахло. Может мне так везло. А вот если купил взрослую с запахом, то это чаще всего навсегда.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
Филипп пишет:
"moonbeam" пишет:

Такое иногда бывает

Точно. Единственное, что могу добавить из своего опыта - ни у одной козушки которые с детства были выращены в светлом, хорошо проветриваемом помещении молоко в последствии не пахло. Может мне так везло. А вот если купил взрослую с запахом, то это чаще всего навсегда.

Мы купили её в 12 мес а жили они там в клетушках метр на метр и помоему особо с ними никто не гулял

01.04.2008 - 04:00
: 19632

Здравствуйте.
Сегодня опубликована книга Молочное хозяйство на Кавказе. Автор Александр Айрапетович Калантар, под редакцией Гребнева Я. В. Очень много информации о разнообразных сырах
Ярослав Владимирович Гребнев автор Книги о козе

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Марина31" пишет:

жили они там в клетушках метр на метр

Это беда наша. Держат коз как кроликов...

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

О запахе молока: Когда делаю сыр, надо 10 литров молока, не всегда сразу есть, надо день-два, а то и три, если покупают по ходу, поднакопить. Стоит оно в холодильнике в 3-х л. бутылях. Перед тем, как сливать в общую посуду для сыра, я снимаю верхние сливки. Их не много, по 1-2 столовой ложки с банки, да сильно и не усердствую. Тогда сыр не пахнет. Если не снять - легкий привкус есть.
Марина, а попробуйте козушку помыть. Мне прежняя хозяйка моей Розы говорила, что купив ее, долго мучалась от запаха самой козы и молока. Потом решила искупать. Вымыла её хорошенько с хозяйственным мылом - попустило.
Не факт, что у Вас козушка неопрятная, но вдруг поможет.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Sara9505 пишет:

О запахе молока: Когда делаю сыр, надо 10 литров молока, не всегда сразу есть, надо день-два, а то и три, если покупают по ходу, поднакопить. Стоит оно в холодильнике в 3-х л. бутылях. Перед тем, как сливать в общую посуду для сыра, я снимаю верхние сливки. Их не много, по 1-2 столовой ложки с банки, да сильно и не усердствую. Тогда сыр не пахнет. Если не снять - легкий привкус есть.
Марина, а попробуйте козушку помыть. Мне прежняя хозяйка моей Розы говорила, что купив ее, долго мучалась от запаха самой козы и молока. Потом решила искупать. Вымыла её хорошенько с хозяйственным мылом - попустило.
Не факт, что у Вас козушка неопрятная, но вдруг поможет.

Я согласна с таким предположением.У меня три дойные козы.(беспородные).У одной ноги мохнатые и вокруг вымени дебри.При дойки ощущался запах от нее.Потом подстригли,перед дойкой мою и вроде запах изчез.И сыр не пахнет,да и творог пахнуть перестал.А то было,пока молоко-не пахнет,а вот как киснуть начинает,появляется козий запах.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Спасибо всё попробую, а на счёт "как кроликов" вы правы Филип, там клетушки в 2 этажа были друг на друге в маленькой сарайке.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Бедные козы,какой ужас shok В прошлом году по объявлению поехали с мужем смотреть козу,чтоб прикупить.Вышла древняя бабулька.На мой вопрос ,где стайка и козы неопределенно махнула рукой.Куда махнула-туда я и пошла.Открыла дверь стайки(не поверите),сильно утоптанного навоза мне было по колено,света нет.,только маленькое окошко.Я залезла на коленках,темень,ничего не видно.Начала наощюпь искать коз.Нашла привязанную на веревку 1 метр длины,вторая стояла чуть дальше.Когда я оттуда выбралась и молча села в машину,я еле вспомнила куда после этого мы собирались ехать,до того я была потрясена.Этих бедных коз я вспоминаю до сих пор.Я бы из жалости их взяла,да у меня мнсто лишь для 3 коз,а 2 своих у меня уже были и была зима.Вот такое бывает.Попробуйте мыть вымя горячей водой (без фанатизма),именно мыть,а не протирать.Я вынуждена так делать своей,вымя низкое и большое,при гулянии и песок попадает и моча,если не промывать,то.... dntknw

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Про содержание коз такого насмотришься... действительно козявочек и за скотину не считают. Когда свою козу купила в мае прошлого года первым делом верёвку с рогов срезала, развязать было не реально, капроновая тесьма просто вросла в рога. А потом пришлось мыть очень тщательно, тёплой водой с противоблошным собачьим шампунем (другого под рукой небыло), вшей ка козе было больше чем шерсти.
Зато как они благодарны потом, хотя у меня условия не царские, но моя старшая коза свой загон и стайку ревностно охраняет даже от ближайших наших родственников: "Вдруг обратно купят..."
А в Ярославскую область ездили смотреть "зааненскую" козочку, так там голов 10 по периметру на верёвочках по 40 см навязаны, коза только лечь и встать может. Лежак под ногами представляет из себя широкую доску (примерно 40 см) приподнятую от пола на 10 см. Очень хотелось взять хоть кого-то из жалости, но вымя размером с яблоко фаршированое грецкими орехами никак не соответствовало запрашиваемой цене. cry
Про устойчивое мнение, что козье молоко "вонючее" мой муж, очень далёкий от сельского хозяйства, насмотревшись на всё это сказал: надо думать, веками в говне по колено, завоняешь тут..."
Грустно это всё очень....

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

+1 да уж содержание коз оставляет желать лучшего. Держат в клетках 60см на 60 см, а еще хотят побольше молока получить да и продать по дороже. Да еще если и пасут то на веревке и на одном месте месяцами. ужас просто. shok cry

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

у меня такой случай был,я свою козу на 1,5 года отправила к подруге жить(у нее ребенок сильно болеет,ну я и решила пусть она кормит да и доит,чем молоко покупать,а от меня не убудет молока уже напились.)молоко у козы было жирное,сладкое,без запаха.Когда подруга с деньгами собралась и себе свою козу купила,тогда я свою забрала,везу я ее в машине и чуствую -ну козой прям вонь стоит сильная,ну думаю может причудилось,ан нет две недели даже если мимо стайки идешь запах сильный чуствуешь,молоко пахнет и вкус противный и жирность как у воды,через пару недель все пришло в норму-запаха нет и молоко отличное,всю козу не мыла,у меня просто кормление к\к для крс,а у подруги отруби,а все остальное одинаково по содержанию и кормлению.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

А я вымя каждый раз с хоз мылом мою, иногда каплю йода добавляю (где то прочитала). У меня одна коза прямо поросенок, делает свое мокрое дело под кормушку чистоплотной Белочке, именно к ней, а не к себе. И копыта у последней грязные, мух отгоняет - результат вымя грязное. Сама Катюха, чтоб мне не так весело было, обязательно ложится где горох ихний ими же и полит. В общем античистоплотная коза. wacko2

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

а в Казахстане кто-то держит зааненских коз?

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
Энли пишет:

У меня одна коза прямо поросенок

У нас такая свинюшка тоже была, просто не коза а наказание какое-то. Мы ещё весной в её стайку на пол сколотили щит, щели по 1,5 - 2 см и то пола сантиметров на 10 приподнят. Раз в неделю очень удабно чистить, просто этот щит вытаскиваем и сгребаем всё с пола. Так это неопрятная коза сообразила наконец, что очень приятно, когда под ногами сухо и чисто, у неё теперь даже копыта чистые. Теперь, как только её загончик открываю, она на улицу бежит писать, прямо как собака. А если в стайке закрыта, то все свои дела делать разворачивает зад в самый низкий угол (пол наклонный). Вот так жуткая грязнуля превратилась в очень аккуратную козявочку dntknw

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

А если в стайке закрыта, то все свои дела делать разворачивает зад в самый низкий угол (пол наклонный).
У нас они свободно перемещаются и по козлятнику и по загону, чистых сухих мест полно, но ляжет обязательно в жижу. И где Белочке стоять или лечь обязательно загадит. Та уж не знает куда пристроиться. Вот и хожу к ним каждый раз с метлой, хоть и тряпку с ведром бери laugh . Катька даже лавку усыпает. Как отучить придумать не могу. Хорошо хоть отучила во время дойки сыпать, была у нее по началу такая привычка. У меня создается впечатление что она это делает нарочно.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах