Вы здесь

козоводство. Страница 155 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
Алекс16 пишет:

Примерно так.

Ещё так бывает:

Козье молоко очень питательное и легкопереваривае–мое. Козы не болеют туберкулезом и маститом, поэтому их молоко можно употреблять в сыром виде, без стерилизации и кипячения. Кроме того, в сыром молоке много витаминов. Что касается запаха молока, то он зависит от гигиены доения, качества кормления коз и ухода за ними, а также от чистоты помещения, в котором содержатся козы. Из козьего молока также изготовляют сыры. Например, для производства 2 кг сыра необходимо 5–6 л молока.

Источник: Мария Дорош "Болезни мелкого рогатого скота" tomato

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Прчитала комм. АЛЕКС 16 не могу сдержать улыбки, ох и колючий же дядька, но спасибо Вам, все без злобы и подковырок, а так, по дружески, я лично жалею, что Вы мало выходите в " эфир".Всем всего Г.А.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алекс16, а мне казалось, что я довольно редко тут появляюсь и слишком мало пишу. Как много любящих людей, всегда готовых поставить меня в центр внимания!
Насчет шариков жира вы правильно подметили, но их величина это уже результат, это следствие молекулярных особенностей жиров разных живых организмов. А я говорю именно о молекулах. Сама Молекула жира разных живых организмов представляет из себя сложную архитектуру, также состоящую из молекул, где не только величина, но и форма молекулярных цепочек влияет на свойства жира. Молекулы жира разных организмов различны. Это и являет нам различие свойств, вкуса, запаха, и также скорости расщепления, усвоения и многое другое. Если бы дело было только в шариках, (так пишут, упрощая понимание), тогда бы не только жир, но и всё в мире было бы одинаково. А величина шариков потому и становится различна. Это предмет химии, а не нашего форума, поэтому не стоит углубляться. Понимаю вашу глубокую любовь ко мне и тоже вас люблю! Спасибо, что вы есть. roma

Что касается "попить из лужи", я просто не знаю, как запретить большому стаду не подходить к лужицам и не пробовать водичку! Просто не представляю! wacko2

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
"Я Настя" пишет:

для производства 2 кг сыра необходимо 5–6 л молока.

Явная ошибка, из этого количества молока сыра получится 200-300гр.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Я Настя пишет:

Катя, спасибо большое за положительный опыт!
Когда я 15 лет назад предлагала использовать эти препараты на меня смотрели как на дикую, очень рада, что АСД становится популярен. Широта применения препаратов действительно огромна. Цыплят я регулярно пропаиваю АСД-2 вместо кокцидиостатиков и антибиотиков, сохранность молодняка 100%.
А совсем недавно с козой была история. Вдруг начались выделения из половых путей, хотя более 6 месяцев после окота, не покрыта. Просто течёт совершенно прозрачная жидкость, без запаха. Но течёт довольно обильно и долго wacko2 Изменений в поведении козы нет, аппетит отменный, жвачка есть. Я всю голову сломала, ну не может же охота так проявляться? Конечно, в первую очередь подумала про серьёзный гормональный сбой, в анамнезе есть ложная беременность, но и инфекцию исключать нельзя. Вернулась опять к своему любимому АСД, заливала и внутрь вторую фракцию, и спринцевала всё, что доступно. К моему великому удивлению первый раз коза САМА выпила эту вонючую жидкость, просто к шприцу присосалась и высосала, в большей концентрации пришлось заливать за щёку, но она и не сопротивлялась. Так вот, после первого применения (2 мл. в рот и 1% р-р во влагалище) выделения прекратились на следующий день. Я на всякий ещё недельку её пропаила. Уже месяц всё в норме. Посмотрим, что дальше будет.
А наружно - у меня это всегда основное средство лечения для всех, даже для себя и детей. Замечательно снимает даже опоясывающий лишай, проверено yes3

Опыт спринцевания у меня тоже имеется. В этом году у одной из овец были трудные роды, ягнят доставала вручную, послед вышел частично. На второй день пошло разложение остатка последа, появился запах, и я вручную отделила остаток. Потом спринцевала неделю АСД-2, колола ПДЭ. АСД-2 давала овце и внутрь - для восстановления пищеварения, уж очень она была плоха.
Ничего, обошлась. Живее всех живых стала.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Девочки, АСД-2 является мощным антисептиком, поэтому при попадании в рубец угнетает рубцовую микрофлору и может "остановить рубец", поэтому применять нужно с осторожностью как и на всех жвачных. Но при этом останавливает гнилостные процессы в рубце и лично мною АСД-2 у коз используется в таких экстренных случаях как тимпания, перекорм концентратами и для повышения иммунитета только в сочетании с последующим подселением микрофлоры (квашеные овощи).
Светлана, архитектура жировых молекул весьма проста - глицерин и три остатка жирных кислот. Разнообразие жирных кислот тоже невелико и их только 2 вида - предельные и непредельные, они мало различаются по молекулярной массе, а вот по насыщенности водородом - да. Величина жировых шариков зависит о других причин. Кстати коровье молоко подвергается на молзаводах гомогенизации, при которой величина жировых шариков уменьшается.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Релена пишет:
"Я Настя" пишет:

для производства 2 кг сыра необходимо 5–6 л молока.

Явная ошибка, из этого количества молока сыра получится 200-300гр.

До 1 л. Если с рассолом. У меня где-то 600гр. С дырочками!!!

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

blush2 Народ, это не я пишу, это я цитирую книгу Марии Дорош "Болезни мелкого рогатого скота" Вот меня, например, очень развеселило, что козы маститом болеть не умеют. Просто резануло по глазам. А мастит - воспаление молочной железы, им способны болеть абсолютно все млекопитающие, имеющие эту самую молочную железу, особенно в процессе лактации.
Это я к тому, что не всегда можно доверять печатной информации, авторы книг и постов форума всего лишь люди и имеют право на ошибку. А вот цена этих ошибок может быть разной. Так давайте просто всегда задумываться об услышанном и прочитанном, особенно, если речь о принципиальных вопросах.
А сыра у меня получается примерно 400 гр из 4 литров молока. Если использовать молозиво, то получится гораздо больше сыра. Научите меня пожалуйста, как можно увеличить выход готового продукта в теме про "продукты из козьего молока" yes3

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Я Настя пишет:

А сыра у меня получается примерно 400 гр из 4 литров молока. Если использовать молозиво, то получится гораздо больше сыра. Научите меня пожалуйста, как можно увеличить выход готового продукта в теме про "продукты из козьего молока" yes3

Где-то читала, что все же меньше 5л. на сыр молока брать нельзя, т.к. головка д\б не менее 500граммов. Иначе не будет происходить процесс созревания.

Я держу долго сыр в кастрюле. Т.е. до образования плотного сгустка. А как сделаете головку, то не менее 12 часов в кухне на столе лежит - зреет в полиэтиленовом пакете. Тогда дырочек много. Я сильно не отжимаю. Лишняя сыворотка выйдет сама. Делаю не в россоле, а просто головку солю. Потом обмываю водой, вытираю, кладу в чистый пакет и: либо еще пусть лежит, либо в холодильник. Зависит от того, какой вкус хочу. Если сулугунью, то сыр сразу в холодильник. Он плотный получается, без дырок.

Рецепты у меня есть еще, но вот этот самый простой, я другие пока не пробовала!

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Чернышева Наталья пишет:

......Но при этом останавливает гнилостные процессы в рубце и лично мною АСД-2 у коз используется в таких экстренных случаях как тимпания, перекорм концентратами и для повышения иммунитета только в сочетании с последующим подселением микрофлоры (квашеные овощи) .

Спасибо большое, про применение АСД понятно. А можно поконкретнее про подселение микрофлоры? После антибиотиков я давала Линекс, но, видать, не все так хорошо восстановилось. Мы и в лесочке гуляем, где много всякого рода разных пеньков и мха, а вот долго после болезни жвачка пропадала. Теперь вот это вздутие. Попробую давать квашенные овощи. Этого достаточно, как вы думаете?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Пройдет еще столько же и воз будет там же, поскольку стоит АСД копейки, а ветеринары за копейки лечить не хотят, хотя втихую "для своих" врачи нашего районного СББЖ рекомендуют использовать (причем есть сведения о положительном результате при подкожном введении второй фракции (АСД-2) на разных видах животных). А что запашок-с то да, но с этим можно смириться.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Силос (читай квашеные овощи) содержат приличное количество молочнокислых бактерий, с помощью которых происходит сквашивание - и создает специфическую кислотность в рубце, а потом потихоньку и другие обитатели рубца восстановят свою численность и активность.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
Чернышева Наталья пишет:

есть сведения о положительном результате при подкожном введении второй фракции (АСД-2) на разных видах животных

Я бы не рискнула вводить подкожно, большим раздражающим эффектом обладает препарат. Да и смысла особого не вижу, и так отлично всасывается.
А применять ВСЕГДА надо с осторожностью, особенно когда впервые с новым для себя лекарственным средством работать приходится.
Есть история на эту тему. Студенты Ленинградского вет. института (середина 80-х) на практике решили испытать внутривенное введение АСД-2. Быку ввели 2 мл препарата, бык упал замертво на игле.
А при традиционных способах употребления мною за многие годы наблюдений ниразу небыло каких-либо побочных эффектов и негативных последствий (только обострение хронических заболеваний, но для биопрепаратов это норма).
Только раз, в собственном опыте при значительной резкой передозировке был внезапный очень жидкий стул (извините), который очень быстро закончился без последствий. Мгновенное очищение кишечника. blush2
Действительно мало изученный препарат, но работает очень даже не плохо. А целесообразность использования его в своём хозяйстве каждый решает сам. Лечение - ответственное дело. yes3

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

АСД-2 входит в состав лекарства "Айсидивит" которое вводится внутримышечно.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
Алекс16 пишет:

Ссылочку пожалуйста .

Вот например:
http://www.zoosite.com.ua/veterinary_preparation_371.html

Ничего, принципиально отличающегося от классического АСД.
Не хочу полемезировать по этому поводу, надо как-то людям диссертации защищать, да и доктору, сделавшему инъекцию животному, морально легче взять деньги с клиента, чем после перорального введения. Кому-то способ введения может показаться более удобным. dntknw

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
"Алекс16" пишет:

Ссылочку пожалуйста

Ну Настя уже дала ссылочку.
От себя скажу, знакомые применяли у своей козы после перехоженной беременности в 2недели и рождением мёртвых козлят.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Всем доброй ночи thank_you . У меня такая проблемка. Есть у меня козушка, чистопородная зааненка. В августе исполнился ей год. С середины сентября подвожу ее к козлу практически каждый день. Реакция 0 cry . В чем дело понять немогу dntknw . Может подскажете что-нибудь. Уж очень хочется деток.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
Алекс16 пишет:

Отсутствие противопоказаний настораживает.

Вот меня как раз отсутствие противопоказаний и радует. И то, что продукты можно употреблять без ограничений тоже радует.

Препарат не имеет видовой специфичности, содержит низкомолекулярные органические соединения (низшие карбоновые кислоты, их амиды и аммонийные соли, холиновые эфиры карбоновых кислот, холин, первичные и вторичные амины, сульфгидрильные группы и др. ), а также неорганические азотистые соединения, то есть те вещества, которые образуются в живом организме в процессе гибели клеток.
На что тут могут быть противопоказания?
Это что-то похожее на аутогемотерапию по принципу действия, но более эффективное средство.

Ваш опыт в применении препарата для лечения сердечнососудистых заболеваний очень интересен, данных совсем немного. Я в литературе нашла только:

Препарат АСД Ф-2 в разведении 1:3000, 1:10000 ослабляет сердечную деятельность, уменьшает амплитуду сокращения сердца и учащает ритм. Концентрация 1 : 100000 не влияет на нормальное сердце, в то время как на сердце животного, отравленного хлороформом, препарат АСД в указанной концентрации оказывает умеренное, но стойкое стимулирующее действие.
Кровеносные сосуды под влиянием препарата АСД Ф-2 умеренно суживаются, а затем расширяются, повышается чувствительность к адреналину и понижается к ядам (И. Е. Мозгов, Б.Н. Казаков, П. Н. Неграш, 1956).

О результатах применения напишите, пожалуйста! Есть динамика?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Валерочка,не растраивайтесь.Мои козы еще тоже не погуляли,.Одной 7 лет,вторая молодка-ей1г3м,время еще есть,половина октября и весь ноябрь. agree У меня старая коза год назад вообще покрылась в январе,правда в декабре я ее проглядела....Наблюдайте... yes3

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Irishka_ponomar" пишет:

Рецепты у меня есть еще, но вот этот самый простой, я другие пока не пробовала!

вы не могли бы написать мне рецепт в личку, подробно как вы делаете сыр, я пробовала делать по рецепту с форума, что-то не особо впечатлило, какойто соленый творог получился

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Три года назад мне попал в руки журнал"Приусадебное хозяйство" и там был рецепт сыра,ну очень простой.С тех пор его я делаю всегда.Заморачиваться на сложные рецепты нет времени и пока желания.Наверно,если бы попробоваладругой-желание бы и появилось,а так..устраивает и этот.Да,он делается как из творога.Кому интересно-напишу. yes3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Да,забыла написать.Из 3 литров молока получается гр250-300 сыра.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98
moonbeam пишет:

Валерочка,не растраивайтесь. yes3

Спасибо, thank_you будем ждать wub .

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
plansy пишет:
"Irishka_ponomar" пишет:

Рецепты у меня есть еще, но вот этот самый простой, я другие пока не пробовала!

вы не могли бы написать мне рецепт в личку, подробно как вы делаете сыр, я пробовала делать по рецепту с форума, что-то не особо впечатлило, какойто соленый творог получился

Да, я для всех напишу-мне не жалко.
1) Берется не менее 5л молока чуть-чуть теплого. В небольшое кол-во теплой воды сыпется несколько гранул Пепсина (на кончике ножа). Чуть подождать, чтобы растворился. Выливать в молоко хорошо размешивая. Закрыть крышкой и оставить до образования плотного сгустка. В тепле.
2) Выложить (ложкой с дырками) в дуршлаг сырный ком и хорошо перемешать (можно руками). Получится как творог. Все это под пресс. (я просто тарелкой придавливаю, переворачиваю, формирую и снова придавливаю). Это все быстро. За несколько минут получается сырная головка (из 5 л по этому рецепту - овальная).
3) Вот эту головку посолить с 2х сторон. Положить в полиэт пакет, завязать и на стол в кухне. На весь день или на всю ночь. Чем в кухне теплее, тем ее больше разнесет. Поднимется как на дрожжах. Будет много дырочек.
4) Вытащить из пакета, смыть (прямо под краном) соль, вытереть полотенцем и еще на день или ночь на стол. Или в холодильник. Пробуйте по-разному - разный вкус!

После того, как соль смыли, для особо желающих - можно продегустировать!!!

Приятного аппетита!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ирина,рецепт замечательный,вот только где пепсин берете? Который прдают в аптеке ацедин-пепсин вроде-не подайдет? scratch_one-s_head

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Пепсин у нас в станице в магазине продают. 7 руб 1 пакетик (1 гр на 100л молока). Народ такой по интернету выписывает по 25 руб кажется.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Пепсин можно сделать самим. Рецепт есть на ветке о козах- продукты из козьего молока. Милиам, кажется, писала. Поищите, там и сыр этот, только я его упростила и под себя подогнала. Пробовала и в россоле солить. Специфический вкус получается. Россол - это сырная сыворотка сильно соленая.

А еще всем настоятельно рекомендую пить сыворотку. От сыра она сладкая, от обезжиренного творога - кислая (летом холодненькая - вкусно!!!)
Я читала статью (сохранила), что там жуткое количество полезных веществ. Хотя бы 1 стакан утром на тощак. Способствует похудению.

А еще планирую в ближайшее время покупку йогуртницы. Инет уже проштудировала. Решила, что это типа Линекса будет для кишечника. Почистит хорошо. Но меня больше интересует вопрос укрепления иммунитета ребенку.
Одной знакомой, у которой ребенок часто болел, врачи Ставропольского краевого центра запретили есть йогурты и соки магазинные. В связи с большим кол-вом добавок, пагубно влияющих на микрофлору кишечника - из-за чего и болел простудными ребенок.

Как куплю, напишу, что за ерундовина! mail wiggle

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

М агазинные йогурты употреблять-рисковое дело для ребенка.Я когда вижу в магазине,как ребенку покупают йогурты,мне становиться жалко его,но молодые родители искренне верят,что поступают во благо.Да и не каждый будет нынче заморачиваться по поводу правильного и полезного питания,так проще... wacko2 У меня рецепт почти как ваш,но на 3 л молока я добавляю 1 десертную ложку уксусной эсэнции,а все дальше по вашему рецепту,кроме дозревания и набухания в пвкете.Думаю,что с уксусом сыр не наьухнет(с чего?)Уксус совсем не ощущается,ни в сыворотке,ни тем более в сыре.Но все же он меня смущает Като писала про соленые кроличьи желудки,ну вместо пепсина.Засолила,но добраться никак не могу... bang ,да и молока от одной козы уже немного,сбавляет.

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Опыт применения АСД 2ф при последствиях "сосудистых катастроф" (геморрагические, реже ишемические инсульты) есть. Отличные результаты!! Процентов на 30 улучшает действие стандартной терапии - время активизации больных, степень постинсультных парезов и параличей. Достаточно хорош при симптоматической терапии онкологических заболеваний 3-4стадии (некурабельных мерами современной аллопатической медицины). Доказал свою полезность при "выходе" из тяжелых соматических заболеваний и последствиях полостных операций.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ну,запах у нее.... wacko2 Мы ногу у козы лечили АСД -я еле переносила,а наша ветеринарка,"тащится"от этого запаха,говорит-нравится. laugh

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах